Формирование пространственного воображения посредством моделирования у детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Захарова, Елена Афанасьевна

  • Захарова, Елена Афанасьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Захарова, Елена Афанасьевна. Формирование пространственного воображения посредством моделирования у детей младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захарова, Елена Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты моделирования по формированию пространственного воображения у детей младшего школьного возраста.

1.1. Психолого-педагогические основы использования моделирования в процессе формирования пространственного воображения у школьников.

1.2. Научно-теоретические аспекты моделирования геометрических фигур как средства формирования пространственного воображения у младших школьников.

ГЛАВА 2. Моделирование как основа формирования пространственного воображения у детей младшего школьного возраста и результаты экспериментальной работы.

2.1. Принципы моделирования пространственных фигур как средства формирования пространственного воображения школьников.

2.2. Основные положения педагогической системы формирования пространственного воображения у детей младшего школьного возраста посредством моделирования, и ее технологическое обеспечение.

2.3.Итоги педагогического эксперимента и выводы по ним.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование пространственного воображения посредством моделирования у детей младшего школьного возраста»

Актуальность проблемы. Активизация обучения учащихся относится к числу наиболее актуальных проблем современной педагогической науки и практики и требует новых подходов к дальнейшему совершенствованию содержания форм и методов.

В учебном процессе происходит систематическое и последовательное формирование личностных качеств, которые являются важными компонентами обучаемости учащихся, и оказывают решающее влияние на темп и глубину овладения ими знаний, умений и навыков. Формирование пространственного воображения является одним из механизмов становления активной позиции школьника в учебной деятельности.

Изучение философской, педагогической, методической и психологической литературы показало, что имеются все необходимые теоретико-методологические предпосылки для дальнейшего исследования вопроса формирования пространственного воображения детей на основе моделирования с точки зрения совершенствования процесса обучения. В философии (И.Б. Новик, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.) широкое распространение метода моделирования получило в научных исследованиях, открыло возможность анализа и его использования в педагогическом процессе. В педагогике (В.Г. Болтянский, Р.Я. Касимов, В.Н. Мизинцев и др.) моделирование использовалось как метод исследования закономерностей учебного процесса и поиска средств наиболее эффективного управления им. В дидактике и педагогической психологии (Ю.А. Кусый, И.А. Мешкова, Г.М. Морозов, Д.А. Эпштейн, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.М. Фридман, Н.Г. Салмина, Л.И. Айдарова, Я. Дадоджанов и др.) моделирование выступало в качестве цели и средства учебного познания.

Методические исследования, в которых рассматривались содержание и процесс обучения младших школьников геометрии (А. В. Белошистая, М. В. Богданович, Л. Вайткунене, С. В. Верченко, Е. В. Знаменская, Ф. Н. Ибрагимов, А. В. Иванова, М. В. Пидручная, Н. С. Подходова, А. М. Пышкало, и др.) выявили, что одним из основных методов обучения геометрии в начальной школе является моделирование (В. П. Бобылкина, С. И. Волкова, Л. В. Занков, Е. В. Знаменская).

Предметом научного спора является вопрос, влияет ли на формирование пространственного воображения учащихся изучение геометрии во взаимосвязи элементов плоскости и пространства. Так, изучение геометрического материала в традиционном курсе математики в начальной школе происходит на основе элементов геометрии плоскости (М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, М. И. Моро и др.). Мы придерживаемся точки зрения Н. Б. Истоминой, И. Б. Нефедовой, А. М. Пышкало, И. С. Якиманской и др., которые предлагают формировать пространственные представления, опираясь на жизненный опыт ребенка в восприятии пространства, на основе чего в последующем осуществить переход к элементам плоскости, а от них - к элементам трехмерного геометрического пространства.

Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы формирования пространственного воображения учащихся, но особенности содержания и организации специальных занятий по формированию пространственного воображения у младших школьников посредством моделирования в условиях начального звена общеобразовательной школы изучены недостаточно.

Актуальность выбранной темы исследования «Формирование пространственного воображения посредством моделирования у детей младшего школьного возраста» определяется:

- противоречием между реальной потребностью школьной практики в формировании пространственного воображения учащихся с помощью моделирования геометрических фигур и отсутствием соответствующего педагогического обеспечения;

- недостаточной разработанностью вопроса о влиянии моделирования пространственных фигур на формирование пространственного воображения у детей младшего школьного возраста;

- необходимостью разработки технологического обеспечения обучения учащихся начальных классов моделированию пространственных фигур.

Цель исследования - обосновать и разработать педагогическую систему формирования пространственного воображения посредством моделирования у детей младшего школьного возраста.

Объект исследования - процесс формирования пространственного воображения у детей младшего школьного возраста.

Предмет исследования - организация деятельности младших школьников, направленной на формирование пространственного воображения посредством моделирования.

Гипотеза исследования: наиболее эффективно формирование пространственного воображения у младших школьников происходит тогда, когда обучение выстраивается на основе педагогической системы, ключевым элементом которой является моделирование. Формирование пространственного воображения посредством моделирования будет наиболее результативным, если оно осуществляется на основе:

- обоснования роли и места моделирования в формировании пространственного воображения у детей младшего школьного возраста;

- создания специальной педагогической системы на основе современных научно-теоретических положений педагогики и методики;

- поэтапного перехода от жизненного пространства к геометрическому, где первое воспринимается целостно без выделения каких-либо характеристик к форме, размеру и взаимному расположению фигур.

Исходя из предмета, цели и гипотезы исследования, необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить педагогические проблемы, связанные с формированием пространственного воображения у школьников.

2. Определить основные принципы моделирования пространственных фигур как средства формирования пространственного воображения у младших школьников.

3. Разработать основные научно-теоретические положения педагогической системы формирования пространственного воображения посредством моделирования пространственных фигур у детей младшего школьного возраста и ее технологическое обеспечение.

4. Разработать программу эксперимента и исследовать эффективность предложенной системы формирования пространственного воображения посредством моделирования у детей младшего школьного возраста.

Методологической основой исследования являются основные положения педагогической психологии об этапности формирования умственных действий (П.А. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), идей формирования обобщенных представлений (H.A. Менчинская, A.B. Усова и др.), теоретических и практических рекомендаций по изучению геометрического материала математиков -методистов (В. А. Гусев, Г. Д. Глейзер, Г. Г. Левитас, А. М. Пышкало, JL В. Тарасов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы, изучение нормативных документов по теме исследования; сопоставительный анализ геометрического материала в разных учебниках по математике для начальных классов; методы, связанные с изучением и обобщением педагогического опыта по формированию пространственного воображения, анализ контрольных работ, беседы с учителями математики и учителями начальных классов; методы экспериментального исследования.

Базой исследования являлись школы № 26 г. Якутска, № 397 МКО ЦОУ г. Москвы, Н-Нерюктяйинская средняя школа Олекминского улуса Республики Саха (Якутия).

Этапы исследования: Первый этап (1997 - 1998 гг.) - изучение состояния проблемы в психолого-педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработана педагогическая система и методика эксперимента.

Второй этап (1998 - 2000 гг.) - экспериментальная апробация педагогической системы формирования пространственного воображения младших школьников посредством моделирования.

Третий этап (2000 - 2001гг.) - обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и экспериментального исследования, коррекция теоретических положений и научно-методических рекомендаций, оформление диссертации. Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана педагогическая система формирования пространственного воображения у детей младшего школьного возраста на основе использования моделирования как метода и средства обучения геометрическому материалу с учетом возрастных особенностей;

- выявлены основополагающие научно-теоретические положения специально разработанной педагогической системы формирования пространственного воображения посредством моделирования у детей младшего школьного возраста;

- экспериментально апробированы и научно обоснованы способы формирования пространственного воображения у детей младшего школьного возраста на основе использования моделирования как основного средства познания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты могут быть использованы при составлении программ по математике и совершенствовании учебников;

- предложенная система может применяться учителями начальных классов для повышения качества изучения предмета, уровня сформированности пространственного воображения у детей младшего школьного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в виде докладов и их обсуждений на семинарах проблемной научно-исследовательской лаборатории Якутского государственного университета им. М. К. Аммосова (1997 - 2000 гг.), на II научно-практической конференции "Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития РФ" (Санкт-Петербург, апрель 2001 г.); путем выступлений на заседаниях кафедры методики преподавания математики МГТГУ им. Ленина (1997 - 2001 гг.). Основные результаты исследования апробировались в виде практических материалов в школах №21, 26 г. Якутска, на семинарах учителей начальных классов г. Якутска Республики Саха (Якутия) (1999 - 2001гг.).

На защиту выносятся:

1 .Теоретическое обоснование возможности формирования пространственного воображения у детей младшего школьного возраста посредством моделирования в соответствии с предложенными принципами моделирования пространственных фигур.

2. Педагогическая система, разработанная на основе указанных принципов моделирования, и ее необходимое технологическое обеспечение.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Захарова, Елена Афанасьевна

Результаты исследования влияния моделирования на усвоение знаний и на развитие психики ребенка в процессе обучения свидетельствуют о том, что:

1 .Моделирование как деятельность, изначально ориентированная на сенсомоторные функции психики, рассчитанная на максимальное использование и стимуляцию образного мышления, является психологически обусловленным, соответствующим физиологическим возможностям мозга детей в возрасте 6—10 лет, способом обучения.

2.Использование моделирования как метода и средства обучения способствует эффективному формированию у младших школьников научных понятий, общих способов действий с ними. Деятельность моделирования оказывает влияние, как на усвоение учебного материала, так и на развитие психических функций ребенка.

3.Формирование способности к моделированию существенно зависит от специально организованного педагогического руководства, включающего обучение детей построению и использованию материальных и знаково-символических моделей.

4.Моделируя изучаемые понятия и явления, исследуя свойства и качества посредством различных преобразований, ученик овладевает умением анализировать исходные данные под разным углом зрения, при этом осуществляется их переосмысление, переконструирование, что формирует общую творческую направленность мышления, повышает уровень анализа, рефлексии, способствует формированию внутреннего плана действий.

5.Включение формирования действия моделирования в систему обучения и использование его в качестве средства ознакомления с разными сторонами окружающей действительности дают двоякий результат: с одной стороны, происходит значительное продвижение в овладении соответствующим содержанием, с другой стороны, формируется и совершенствуется сама общая способность к моделированию.

III. Организацию деятельности младших школьников по формированию пространственного воображения целесообразно осуществлять в рамках специальной педагогической системы на основе принципа фузионизма в сочетании с комплексным использованием средств наглядности и активной деятельностью самого ученика по изображению, построению, моделированию и измерению геометрических фигур.

Обучение, основанное на принципе фузионизма, предполагает взаимосвязанное изучение элементов плоскости и пространства, ознакомление учащихся с максимально богатым набором геометрических фигур, как плоских, так и пространственных, их свойствами, отличительными особенностями, взаимным расположением в пространстве, что способствует формированию представлений о плоских фигурах как об элементах пространственных фигур.

IV. Научно охарактеризованы принципиальные положения специальной педагогической системы, которые легли в основу моделирования пространственных фигур, направленного на более эффективное формирование пространственного воображения.

V.Разработана программа эксперимента и при ее помощи исследована эффективность формирования пространственного воображения у детей младшего школьного возраста при обучении математике. Проведенный эксперимент показал, что моделирование пространственных фигур на уроках математики в начальных классах создает условия для формирования пространственного воображения.

Заключение

В настоящем исследовании решены поставленные в нем задачи и получены следующие результаты.

I. Задача формирования пространственного воображения у младших школьников посредством моделирования пространственных фигур является одной из приоритетных в числе современных задач, стоящих перед системой образования, т.к. именно в этом возрасте ребенком накоплен значительный запас первичных представлений о форме, размере и взаимном расположении предметов. Уровень этих представлений позволяет говорить о готовности ребенка к формированию пространственных представлений, связанных с формой, размером и взаимным расположением фигур.

В связи с этим выделены психолого-педагогические аспекты использования моделирования в процессе обучения.

Под моделированием, как показал обзор литературы, можно понимать способ построения модели. Главное, что необходимо учитывать при выборе способа моделирования, это то, что модель должна отражать только те из существенных свойств явления, которые нужны для реализации этой работы, ради которой эта модель построена. Например, физическая модель должна отражать закономерности физических процессов в данном объекте. Построение подобных моделей, их называют макетами, муляжами — отражают особенности объемной внешней формы объектов. Логико-математические модели, их называют знаковыми, символическими — представляют собой математическое описание объектов. Модель может быть и мысленной — это то представление, образ объекта, которое создает себе человек, приступая к его изучению. Модели разных типов выполняют различные функции как в процессе познания, так и в процессе обучения, усвоения знаний.

Моделирование - это особый метод исследования, основанный на том, что конкретный объект, который нельзя исследовать, непосредственно заменяется его моделью. Любая современная наука представляет собой систему различного рода моделей.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить следующее:

1. Использование начального знакомства с геометрическими формами окружающего мира имеет определенное преимущество перед интуитивным путем усвоения геометрического материала.

2. Младший школьный возраст характеризуется преобладанием образного мышления, именно поэтому целесообразно использовать метод моделирования пространственных фигур как фактор формирования пространственного воображения у детей.

3. На уроках математики при знакомстве и изучении геометрических фигур в процессе восприятия формы необходимо включать как можно больше анализаторов: зрительных, кинестетических, давать возможность учащимся не только осматривать фигуры, но и исследовать их руками.

4. Для разработки экспериментальной специальной системы формирования пространственного воображения у детей младшего школьного возраста на основе обучения моделированию пространственных фигур важно понимание того, что наибольшей информативностью при восприятии формы предмета обладает его контур, а симметричность форм облегчает его запоминание. Поэтому на начальном этапе моделирования изучаемые фигуры должны отвечать таким требованиям, как простота и симметрия.

И. Формирование пространственного воображения младшего школьника предполагает поэтапный переход от жизненного пространства, которое воспринимается целостно без выделения каких-либо характеристик, к форме, размеру и взаимному расположению фигур. Каждому этапу соответствует определенный уровень представлений учащихся о форме, взаимном расположении фигур, величине и ее измерении, а также владение учащимися приемами мыслительной и учебной деятельности.

Исходя из этого, выявлены основные принципы моделирования в учебном процессе.

- Модели должны состоять из элементов, ранее хорошо усвоенных учащимися, что облегчает связывание старых знаний с вновь усваиваемыми.

- Учащиеся должны иметь возможность легкого проникновения в сущность модели - конкретной опоры, которая должна иметь хорошо осознаваемый учащимися выход в предметность при конкретизации усваиваемых знаний.

- Образы, создаваемые у младших школьников с помощью моделей — конкретных опор, должны быть адекватны содержанию усваиваемых знаний высокого уровня абстрактности.