Формирование пространственного мышления школьников на уроках черчения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Щербакова, Вера Юрьевна

  • Щербакова, Вера Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 215
Щербакова, Вера Юрьевна. Формирование пространственного мышления школьников на уроках черчения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Курск. 2005. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербакова, Вера Юрьевна

Введение.

Глава I. Научно-теоретическое обоснование проблемы формирования пространственного мышления школьников

1.1 Теоретический анализ исследований по проблеме формирования пространственного мышления школьников.

1.2 Психолого-педагогические основы развития пространственного мышления школьников.

1.3 Формирование пространственного мышления школьников в практике обучения черчению.

Глава 2. Исследование методической системы развития подструктур пространственного мышления школьников на уроках черчения

2.1 Исследование пространственного мышления школьников в современной графической подготовке (констатирующий эксперимент).

2.2 Методика диагностики и формирования уровня развития пространственного мышления и его подструктур (поисковый эксперимент).

2.3 Проверка эффективности методической системы формирования пространственного мышления учащихся через комплекс средств, направленных на развитие его подструктур (формирующий эксперимент).

ЗАКЛЮЧНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование пространственного мышления школьников на уроках черчения»

Актуальность исследования. Проблема исследования и её актуальность.

Главная задача общеобразовательной школы состоит в том, чтобы не только дать детям общее образование, но содействовать выявлению и развитию имеющихся у них способностей. Одной из важнейших человеческих способностей является способность мыслить пространственными образами. Возникая как практическая потребность ориентации в пространстве среди объектов материального мира, пространственное мышление в ходе онтогенеза становится важной составляющей интеллекта человека (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Н.А. Тих, Ф.Н. Шемякин, И.С. Якиманская и др.), оно служит средством познания самых разнообразных предметов и явлений действительности, а также является необходимым условием развития его потенциальных способностей (JI.M. Веккер, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Д.А. Ошанин, В.Н. Пушкин, Д.Н. Завалишина, В.В. Чебышева, Н.Ф. Шемякин, И.С. Якиманская, Ж. Пиаже, М. Дональдсон и др.). Сформированное пространственное мышление рассматривается как база развития специальных способностей (Б.М. Блюменфельд, JI.JI. Гурова, М.Р. Дружинин, Д.Н. Завалишина, В.И. Зыкова, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, B.C. Кузин, В .К. Лебедко, Н.П. Линькова, В.Н. Пушкин, Р.М. Ребус, O.K. Тихомиров, А.И. Фетисов, И.С. Якиманская и др.), является предпосылкой успешного овладения научно-технической, изобразительно-художественной и другими видами деятельностей, связанных с конструкторским мышлением и техническим творчеством (А.В. Гервер, И.А. Ройтман, Т.В. Кудрявцев).

Известными учёными отмечено, что творческое воображение, оперирование пространственными образами лежат в основе всех истинных достижений науки (Бройль Луи де, Б.М. Теплов).

В своих наиболее развитых формах пространственное мышление формируется на графической основе (А.В. Запорожец, Б.Ф. Ломов, В.П. Зинченко, И.Я Каплунович, Е.И. Рогов, И.С. Якиманская и др.). Следовательно, в общеобразовательной школе одним из главных предметов, способствующих его развитию, является черчение.

Ученые-методисты Н.Н. Анисимов, JI.H. Анисимова, А.Д. Ботвинников, В.Н. Виноградов, В.А. Василенко, И.А. Воротников, В.А. Гервер, С.И. Дембин-ский, Е.Т. Жукова, Ю.Ф. Катханова, JI.H. Коваленко, В.И. Кузьменко, А.А. Павлова, Н.Г. Преображенская, JI.M. Пыжевич, И.А. Ройтман, В.В. Степакова, О.П. Шабанова, В.И. Якунин и др. в своих исследованиях подчеркивают важность и значимость изучения предмета черчения в школе и указывают на его роль в интеллектуальном развитии личности школьника, в развитии его творческих способностей, технического мышления, пространственных представлений, логики, способности к конструированию и моделированию. В процессе изучения школьниками черчения воспитывается точность, аккуратность, развивается внимание, наблюдательность, зрительная память, формируется активная жизненная позиция и другие лучшие личностные качества. Являясь международным языком общения, графический язык предмета расширяет познавательные возможности школьников, увеличивая диапазон их миропонимания.

Все это указывает на острую необходимость укрепления и расширения графической подготовки школьников как базы развития пространственного мышления. На практике же мы видим обратное - происходит сокращение часов на изучение курса черчения в учебных планах не только общеобразовательных школ, но и на художественно-графических и индустриально-педагогических факультетах педагогических вузов, занимающихся подготовкой учителей черчения. Тем самым ликвидируется реальная основа, способствующая развитию пространственного мышления российской молодёжи.

Представители методической науки активно отстаивают базу графической подготовки школьников, борются за сохранение статуса черчения как самостоятельного школьного предмета, много внимания уделяют исследованию проблемы теории и методики обучения черчению в школе и вузе.

Несмотря на значительный вклад учёных-методистов в теорию и практику обучения черчению, в методической науке спектр развития пространственного мышления остаётся недостаточно изученным. Этот факт объясняется тем, что пространственное мышление является сложным психическим образованием, состоящим из подструктур, формирующихся в психологически обусловленной последовательности: топологических (способствующих установлению общей формы объекта по его внешнему контуру), проективных (позволяющих распознавать, представлять, оперировать и ориентироваться среди пространственных объектов или их графических изображений с любой точки отсчета), метрических (позволяющих определять числовые значения величин объектов и совершать их количественные преобразования), порядковых (выявляющих местоположения пространственных свойств в объекте). В процессе взаимодействия друг с другом подструктуры определяют общий уровень его развития. Формирование подструктур должно также соответствовать закономерным этапам их становления в онтогенезе. В методике обучения черчению формирование пространственного мышления с учётом развития его подструктур не получило должного внимания исследователей.

Отсюда возникает первое противоречие, заключающееся в важности и значимости развития подструктур пространственного мышления школьников на уроках черчения и отсутствии методической системы, направленной на их развитие. В связи с тем, что каждая подструктура пространственного мышления выполняет вполне определённую функцию в дифференциации пространственных свойств и отношений объектов и оперировании ими, необходимы упражнения и задания, целенаправленно их развивающие, но таковых в практике обучения черчению не имеется.

Как следствие этого порождается второе противоречие, состоящее в потребности развития отдельных подструктур пространственного мышления школьников и отсутствии специальных упражнений и заданий, стимулирующих их развитие.

Третье противоречие обусловлено несоответствием между целенаправленным введением комплекса упражнений и заданий, обеспечивающих корректировку и развитие отдельных подструктур пространственного мышления, и отсутствием системы диагностических заданий, выявляющих слабо сформированные подструктуры пространственного мышления школьников.

Четвёртое противоречие вытекает из необходимости использования разнотипной информационно-образной основы пространственных образов (представляющей собой графически и вербально выраженные характеристики пространственных свойств и отношений объектов, различающиеся по степени абстрактности содержания) и отсутствии в школьных учебниках систематизации заданий и упражнений в соответствии с ней.

Важность, научная обоснованность и значимость пространственного мышления во всех сферах жизни человека и вместе с тем низкое его развитие у школьников, слабое состояние научно-исследовательской базы проблем, касающихся методики формирования пространственного мышления с учётом закономерного развития его подструктур, а также отсутствие методической системы, направленной на формирование отдельных подструктур, способствующих гармоничному их развитию на уроках черчения, и совокупность указанных выше противоречий объясняет наше обращение к проблеме формирования пространственного мышления школьников на занятиях по черчению.

Изучение закономерных психологически обусловленных этапов развития подструктур пространственного мышления; выявление педагогических условий и средств, способствующих их гармоничному развитию; разработка и экспериментальная проверка методической системы формирования пространственного мышления, направленной на развитие разнородных его подструктур посредством введения в учебный процесс графической подготовки школьников тренировочных упражнений и задач, предъявляемых в виде разнотипной информационно-образной основы, а также методика их введения составляют цель нашего исследования.

Исследуемая проблема формулируется следующим образом: формирование пространственного мышления школьников на уроках черчения.

Объект исследования - процесс обучения черчению в общеобразовательной средней школе.

Предмет исследования - пространственное мышление, его формирование и развитие у школьников на уроках черчения.

Гипотеза исследования — пространственное мышление школьников на уроках черчения будет развиваться эффективно, если:

- будет разработана и экспериментально проверена методическая система, направленная на развитие подструктур пространственного мышления, сопровождающаяся постоянным отслеживанием уровней пространственного мышления, осуществляемом за счёт комплекса диагностических задач, и своевременным корректированием каждой подструктуры посредством разработанной системы заданий и упражнений, развивающих пространственное мышление;

- графическая подготовка будет осуществляться в соответствии с экспериментальной методической моделью развития пространственного мышления, обоснованной психологическими закономерностями развития подструктур пространственного мышления школьников, составляющими и определяющими общий уровень пространственного мышления;

- будет разработан и внедрён в процессе графической подготовки комплекс средств в виде разнотипной информационно-образной основы пространственных объектов и системы тренировочных упражнений и задач, направленных на гармоничное развитие подструктур.

Задачи исследования:

1. Изучить генезис сложного психического явления — формирование пространственного мышления.

2. Предложить и экспериментально проверить методическую систему формирования пространственного мышления, направленную на активное развитие его подструктур в соответствии с закономерными психологическими этапами их становления.

3. Предложить и апробировать систему диагностических задач, выявляющих дисгармонию в развитии подструктур пространственного мышления, и систему средств, корректирующих, наполняющих, обогащающих и развивающих слабо сформированные подструктуры пространственного мышления школьников на базе разнотипной информационно-образной основы.

Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды по философии, психологии, педагогике, возрастной физиологии, методики преподавания черчения; теория деятельностного подхода, основные положения теории гуманизации обучения, положения о развивающем характере обучения, теория поэтапного формирования умственных действий ПЛ. Гальперина, Н.Ф. Талызиной.; труды А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Н.Е. Кабановой-Меллер, Н.А. Менчинской, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, И.М. Сеченова, И .Я. Каплуновича, Н.И. Чуприковой, И.С. Якиманской и др., в которых вскрываются механизмы закономерного развития пространственного мышления в зависимости от степени сформированное™ его подструктур.

Методы исследования: изучение, анализ источников психолого- педагогической и методической литературы, анализ собственного педагогического опыта работы в школе и со студентами ХГФ Курского госуниверситета; изучение и анализ учебных планов, программ, учебных пособий и учебников, средств наглядности, применяемых в учебном процессе графической подготовки школьников; анкетирование, тестирование, диагностический метод; наблюдение за учебным процессом, изучение и анализ продуктов графической деятельности школьников, студентов; педагогический эксперимент, анализ, обобщение и обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на базе общеобразовательных школ г. Курска №№ 1,3, 18, 20, 25, 27, 36, 45, 52, 54, 55; в гимназии № 19 и в общеобразовательной школе № 9 г. Липецка. В эксперименте приняли участие учащиеся 8-х классов. На разных этапах исследования было охвачено 580 человек. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся анализ состояния и степени теоретической разработки проблемы, определялась методология, цели, задачи, предмет исследования, его гипотеза, понятийный аппарат.

На втором этапе (1999-2000 гг.) уточнялись теоретические позиции, определялось содержание опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент. Определялась база для лабораторного поискового и обучающего экспериментов, проверялись эффективные педагогические средства обучения, способствующие гармоничному формированию подструктур пространственного мышления учащихся в графической деятельности.

Третий этап (2000-2002 гг.) был посвящен экспериментальной работе, проверке эффективности методики формирования подструктур пространственного мышления учащихся в графической деятельности.

На четвёртом этапе (2002-2004 гг.) проводился анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования. Осуществлялась их статистическая обработка и оформление в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что решена научно-методическая задача развития пространственного мышления школьников на уроках черчения:

- введено понятие «разнотипная информационно-образная основа» применительно к используемым в черчении средствам формирования пространственного мышления в виде графически выраженных и вербально представленных характеристик пространственных свойств и отношений объектов, различающихся по степени абстрактности и информативности содержания;

- разработаны диагностические задачи (на базе разнотипной информационно-образной основы), позволяющие выявлять наличный уровень развития пространственного мышления школьников и сформированность подструктур;

- разработана система тренировочных упражнений и задач, направленных на корректировку конкретных подструктур пространственного мышления и обеспечивающих их гармоничное развитие;

- установлены критерии развития пространственного мышления школьников: а) по степени сформированности подструктур пространственного мышления, выражающиеся в способности дифференцировать и определять в реальном объекте или его условном заменителе конкретные пространственные характеристики (форма, отражение её на двухмерной плоскости, метрические и порядковые соотношения) и оперировать ими в мысленном плане; б) по способности выполнять операции по трем типам оперирования, сохраняя при этом полноту, динамичность образа, обратимость операций;

- разработана и экспериментально проверена методическая система формирования пространственного мышления школьников в процессе графической подготовки, включающая в себя цели, задачи, принципы, методы, психолого-педагогические условия, модель и комплекс средств, обеспечивающих активное развитие подструктур пространственного мышления и учителей, осуществляющих реализацию этой системы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесён научный вклад в разработку теории развития пространственного мышления школьников путём развития его подструктур через систему диагностических задач, направленных на выявление слабо сформированных подструктур, и систему развивающих задач и упражнений, используемых в практической подготовке школьников по черчению.

Практическая значимость исследования:

- предложена методика, реализующая разработанную модель формирования пространственного мышления школьников на уроках черчения через гармоничное развитие его подструктур;

- разработана система диагностических заданий для выявления уровней пространственного мышления школьников и система тренировочных упражнений и задач, направленных на корректировку и развитие его подструктур;

- разработаны методические рекомендации по использованию комплекса средств по формированию пространственного мышления в процессе обучения школьников черчению;

- разработана методика диагностики развития подструктур пространственного мышления школьников на уроках черчения.

Результаты исследования могут быть использованы в практике обучения черчению в школе, на художественно-графических факультетах, при составлении учебных планов и программ по черчению, на курсах повышения квалификации учителей черчения, при создании новых учебников, методических и наглядных пособий по черчению.

На защиту выносятся:

- методическая система гармоничного развития подструктур пространственного мышления школьников, базирующаяся на теоретической модели, учитывающей психологически обусловленные закономерности проявления подструктур пространственного мышления подростков; на научно обоснованном комплексе средств активного развития пространственного мышления; на выделенных педагогических условиях и соответствующей экспериментальной методике;

- разработанная система графических задач и упражнений, предназначенная для диагностики и корректирования слабо развитых подструктур пространственного мышления, повышающая качество мыслительных операций, обеспечивающая полноту, динамичность и обратимость образов, предопределяющая качественное усвоение школьниками графических знаний, умений и навыков по черчению.

Степень достоверности и обоснованности полученных результатов обеспечена исходной методологической основой и подтверждена применением диагностических методик, результатами сравнения уровней развития пространственного мышления школьников экспериментальных и контрольных групп, фактом его развития и повышением качества знаний учащихся в экспериментальной группе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации по проблеме диссертации отражены в публикациях автора, а также в докладах и сообщениях на Всероссийских конференциях «Роль пространственного мышления в учебной и трудовой деятельности», (Курск, 2000), «К вопросу о формировании пространственного мышления школьников в графической деятельности» (Магнитогорск, 2002); на научно-практических конференциях: «Роль наглядности в преподавании изобразительного искусства и черчения в общеобразовательной школе» (Курск, 2000), «Роль графических моделей в формировании пространственного мышления школьников» (Липецк, 2001), «Формирование профессиональных качеств студентов в условиях педагогической практики» (Воронеж, 2003); международной научно-практической конференции «Пути развития пространственного мышления учащихся в графической деятельности» (Курск, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития пространственного мышления учащихся в графической деятельности» (Новомосковск, 2002); обсуждались на заседаниях кафедры общетехнических дисциплин индустриально-педагогического факультета и кафедры теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета Курского госуниверситета.

Разработанное диссертантом учебно-методическое пособие «Диагностика, корректировка и развитие разнородных подструктур пространственного мышления школьников» по теме исследования, содержащее систему графических заданий, прошло апробацию в работе со студентами 3 и 4 курсов ХГФ Курского госуниверситета, в общеобразовательных школах Курска и Липецка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Щербакова, Вера Юрьевна

Основные результаты, полученные в диссертационном исследовании:

На основании теоретической базы исследования проблемы формирования пространственного мышления школьников сделан вывод о важности и необходимости включения в процесс обучения черчению комплекса средств, в виде разнотипной информационно-образной основы, являющейся базой создания пространственных образов, системы диагностических задач, выявляющих дисгармонию в развитии подструктур пространственного мышления школьников и системы упражнений и задач, корректирующих, наполняющих и развивающих слабо сформированные подструктуры пространственного мышления школьников, составленных на базе разнотипной информационно-образной основы.

1. Подтверждено, что существующая на сегодняшний день традиционная методика обучения черчению не в полной мере обеспечивает должный уровень формирования пространственного мышления. Причина низкого уровня его развития находится в отсутствии использования в практике преподавания графических дисциплин идей о структуре пространственного мышления и психологических закономерностях их формирования.

2. Установлено, что уровень пространственного мышления зависит от степени сформированности его подструктур, которые, взаимодействуя, определяют общий уровень его развития. Рассматривая пространственное мышление как сложное многоуровневое психическое образование, мы должны ориентироваться на то, что его уровни определяются с одной стороны — объективным содержанием материала (характером его наглядности, условности, обобщенности), а с другой - познавательной активностью субъекта, реализуемой в процессе решения задач, требующих создания пространственных образов и оперирования ими. Уровень этой активности зависит от овладения субъектом средствами деятельности (способами представливания), то есть умением грамотно воспринимать информацию о пространственных характеристиках объектов, создавать образы объектов и манипулировать ими в процессе решения графических задач. Следовательно, главной базой формирования пространственного мышления является разнотипная информационно-образная основа, представляющая собой различные виды наглядности в сочетании с вербально предъявленной информацией о пространственных свойствах объекта, вводимая в учебный процесс графической подготовки в определённой системе по мере возрастания абстрактности.

Средством формирования пространственного мышления является разработанная на базе РИОО система диагностических задач, выявляющих слабо сформированные подструктуры пространственного мышления и система тренировочных упражнений и задач, корректирующих, наполняющих и развивающих слабо сформированные подструктуры пространственного мышления школьников. Обследование предъявляемой информации о пространственных свойствах объектов должно проводиться целенаправленно в последовательности, согласованной с фазами формирования зрительного образа и закономерным развитием подструктур пространственного мышления в онтогенезе. Ориентиром поэтапного обследования информации о пространственных свойствах объекта является план-схема, соответствующая последовательности проявления подструктур в онтогенезе.

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования пространственного мышления, обоснованная закономерными психологически обусловленными этапами развития его подструктур в онтогенезе. Функционирование составляющих компонентов модели реализуется только при наличии методической системы, включающей в себя комплекс средств, в виде разнотипной информационно-образной основы, системы задач, направленных на диагностику слабо развитых подструктур и тренировочных задач и упражнений, корректирующих и развивающих разнородные подструктуры пространственного мышления школьников.

4. Анализом выявления уровня развития пространственного мышления у школьников в учебном процессе подтверждается:

- при формировании пространственного мышления в методике преподавания черчения не учитывается закономерная психологически обусловленная последовательность развития его подструктур; формирование подструктур не соответствует этапам их проявления в онтогенезе, в процессе графической подготовки не используется последовательное введение разнотипной информационно-образной основы как главной базы создания пространственных образов; в школьных учебниках отсутствует систематизация заданий и упражнений (в соответствии с РИОО), направленных на развитие конкретных подструктур;

- определено, что образы объектов учащиеся создают не одинаково на базе различной графической наглядности, что свидетельствует об отсутствии важного качественного показателя развития пространственного мышления - широты оперирования;

- установлено, что подструктуры пространственного мышления школьников сформированы крайне не равномерно: более высокое развитие получили метрические подструктуры, затем - топологические и проективные подструктуры, самое низкое развитие получили порядковые подструктуры, всё это негативно повлияло на общий уровень развития пространственного мышления;

- выявлен достаточно низкий уровень развития пространственного мышления у школьников после первого года обучения черчению: 1 типом оперирования обладают 25,9 % школьников; 2 типом оперирования, которому свойственна статичность, неподвижность образов, владеет значительная часть испытуемых - 67,4 %; самый высокий - 3 тип оперирования, которому свойственна динамичность, обратимость операций и полнота образа доступен лишь 6,7 % учащихся;

- из-за неумения школьников грамотно, последовательно анализировать предоставленную графическую наглядность, создаваемые образы были не полными, что повлияло на создание новых образов и на результаты оперирования ими.

5. Результаты опытно экспериментальной работы подтвердили, что гармоничная сформированность подструктур влияет на общий уровень пространственного мышления.

Итогом методической организации явилось введение разработанной модели развития пространственного мышления, построенной на учёте психологических закономерностей развитии подструктур, составляющих и определяющих общий уровень его развития, и комплекса средств, используемых для диагностики и корректировки несформированных подструктур. Включение комплекса средств: а) разнотипной информационно-образной основы, в качестве базы для создания и оперирования пространственными образами при решении графических задач; б) использование плана-схемы по анализу и вычленению пространственных характеристик позволило выработать внутренний план действий, служащий грамотной основой дифференциации пространственных характеристик объектов; в) последовательное, систематическое включение в процесс обучения черчению целенаправленной психологически обоснованной системы заданий обеспечили сформированность важных качественных показателей, являющихся критериями эффективного развития пространственного мышления (динамичность, подвижность, обратимость операций, полнота и широта образа).

6. Рост подструктур пространственного мышления ЭГ учащихся и переход их на третий - более высокий тип оперирования (в ЭГ он выше, чем КГ на 25,8 %), а так же качество их графических знаний и умений (у учащихся ЭГ этот показатель при проведении итоговой годовой контрольной работы составил 4,7 балла, в КГ он равен 3,8 балла); отсроченный сравнительный эксперимент, проведенный в 9-ом классе выявил высокую способность ЭГ к решению творческих задач, что выразилось в показателе качества знаний (количество школьников в ЭГ, справившихся с работой на отметки «хорошо» и «отлично» на 30% больше, чем в КГ); результаты выполнения учащимися ЭГ задания, требующего достаточно высоко развитого пространственного мышления (по теме «Разрезы и сечения» - Эскиз детали с выполнением необходимых разрезов) обнаружили более высокие результаты по сравнению с КГ. Показатель качества знаний у учащихся экспериментальной группы выше, чем в КГ на 23 %, что основательно убедило нас в эффективности разработанных нами задач и доказало эффективность избранной нами методической системы развития подструктур пространственного мышления на уроках черчения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование подтвердило важность и необходимость решения проблемы формирования пространственного мышления школьников, являющегося главным составляющим компонентом интеллектуального развития личности. Хорошо развитое пространственное мышление способствует не только адаптации подрастающего поколения к условиям современности, но и предопределяет их способность к преобразовательной, творческой деятельности, даёт возможность установить направленность в выборе профессии. Умение ориентироваться в информации, представленной современными средствами визуальной коммуникации, способность получать из неё новые знания, является необходимым условием развития личности, что требует высоко развитого пространственного мышления.

Формированию пространственного мышления школьников способствует решение поставленных задач: изучить генезис развития пространственного мышления и его подструктур; проанализировать практическую работу учителей черчения отдел ьных школ в направлении формирования пространственного мышления школьников на уроках черчения и исследовать наличный уровень развития пространственного мышления у школьников после первого года обучения черчению, занимающихся по традиционной методике; предложить и экспериментально проверить методическую систему развития пространственного мышления, направленную на активное развитие его основных подструктур; разработать и апробировать модель формирования пространственн ого мышления, обоснованную закономерными психологически обусловленными этапами развития его подструктур в онтогенезе; предложить и апробировать систему диагностических задач, выявляющих дисгармонию в развитии подструктур пространственного мышления школьников и систему упражнений и задач, корректирующих, наполняющих и развивающих слабо сформированные подструктуры пространственного мышления школьников, составленных на базе разнотипной информационно-образной основы.

Задачи потребовали определения и конструирования не только теоретической модели, раскрывающей необходимость учёта при его формировании психических процессов, обеспечивающих деятельность представливания, структурных компонентов пространственного мышления (подструктур), составляющих и определяющих общий уровень его развития, но и закономерные, последовательные этапы их формирования в онтогенезе, которые соответствуют фазам становления зрительного образа. Эта модель представила теоретическую часть исследования. Проблему практической её реализации решила методическая система, направленная на гармоничное формирование подструктур пространственного мышления школьников, сопровождающаяся постоянным отслеживанием уровней пространственного мышления, осуществляемом за счёт комплекса диагностических задач, и своевременном корректировании каждой отдельной подструктуры посредством разработанной системы заданий и упражнений, развивающих пространственное мышление.