Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Варникова, Ольга Васильевна

  • Варникова, Ольга Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 220
Варникова, Ольга Васильевна. Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2001. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Варникова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕЗ

Глава I. Социально-педагогичие овы формирования профиональных умений уудентов техничого вуза

1.1. Педагогичие екты организации обучения, витания и эффективной коррекциициализацииудентов

1.2.Теория профессиональных умений в теории и

• практике вего техничого образования

1.3. Опыт жизнедеятельни - ова формирования профиональных умений уудентов

Глава II. Методика формирования профиональных умений у выпников техничого вуза

2.1 .Диагностика готовности студентов к проявлению профионального умения

2.2.Методичие екты формирования уудентов профионального опыта

• 2.3 .Технологии формирования профиональных умений уудентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза»

Социально-экономические, политические и общекультурные изменения, происходящие в России, приводят к коррекции структуры и содержания реализации всех форм и видов профессиональной подготовки и социализации будущих специалистов.

Нормативные установки государства достаточно полно определяют проблематичность решения задач образования в конце XX века. Задачами законодательства Российской Федерации в области образования являются: а) разграничение компетенции в области образования между органами государственной власти и управления различных уровней; б) определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в области образования, а также правовое регулирование их отношений в данной среде1.

Это раскрывает нормативную значимость профессиональной компетентности, основанной на совокупности умений, определенных в федеральном и региональном стандарте той или иной профессии, что, в свою очередь, позволит очертить профессиональное поле деятельности любого специалиста в современных условиях его самореализации.

Вариативность профессионального норматива дополняется неоднозначностью статуса специалиста с высшим образованием в менталитете современного общества, которое также находится в динамичном поиске своей структуры, целей и путей развития. Оно, в последнее десятилетие XX века, выбирает систему ценностей, складывающуюся из многих компонентов, к которым можно отнести: языческие инициации, христианские заповеди, светскую культуру, нормативные побуждения членов общества к единым национальным идеям. В различные исторические отрезки времени люди всегда стремились к названным компонентам добавить своеобразное

1 Закон об образовании. - М., 1992.-c.2-3. понимание "профессионализма". Объединяющим началом всегда служило признание полезности специального знания и опыта в личностном и общественном плане. Недаром А.П. Чехов в рассказе "Скрипка Ротшильда" писал о том, что человеку нужен весь мир. От "Поучения Владимира Мономаха детям", "Домостроя" и устава Львовской братской школы до современной профессиограммы специалиста (В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин) -всюду подчеркивается дуалистическое начало профессионализма: природная одаренность личности и необходимость специальной подготовки (реформы Петра I, Екатерины II, П.И. Игнатьева, А.В. Луначарского, реформы 1984 г., Закон об образовании (1992-96 гг.).

В то же время, Отечество до сих пор не разрешило проблему соотношения интеллигентности и профессионализма с обыденной культурой, имеющей иную направленность ценностей, что особенно проявилось при вступлении России в рыночные отношения.

Разбросанность и альтернативность оценки «профессионализма» различными слоями общества актуализировало значимость группового ранжирования "престижности" того или иного вида профессионального выражения личности. Этнические, конфессиональные и профессиональные группы имеют свои Кодексы анализа профессиональной значимости того или иного вида трудовой деятельности и компетентности конкретного специалиста. Последние десять лет XX века явились фактически временем пересмотра рейтинговых показателей всех профессий. Причем, достаточно альтернативного. Так, например, ведущим компонентом общественно-групповой оценки 90-х годов стало наличие совокупности профессиональных умений, приводящих к положительному результату любое начинание.

Изменение внешних условий профессионального выражения личности приводит к становлению иного, чем в предыдущие годы, профессионального мышления, позиции и направленности ее реализации что, в конечном итоге, сказывается на структуре и содержании подготовки специалистов в высшей технической школе.

В психолого-педагогической науке разрабатывались классические концепции и модели подготовки специалистов в условиях стабильного государственно-общественного устройства ( С.И. Архангельский, Н.А. Аи-тов, Н.Д. Никандров и др.).

Наиболее полно рассмотрены следующие психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки специалистов:

- основы педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, С.А. Ба-тышев, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др-);

- концепция учебной творческой деятельности ( В.А. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, И.М. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Шубинский и др.);

- особенности педагогического творчества (В.В. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.);

- идеалы гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, Н.Бердяев, В.О. Ключевский, В.Н. Соловьев, Р.Мей, Ч.Ратбоун, У.Порки, А.Комбс, Р.Барт и др.);

- концепция творчества и природа познавательных процессов (В.Библер, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Т.Коршунов, П.И. Пидкасистый, О.М.Тихомиров, Г.Д.Щедровицкий и др.);

- структура и содержание технического образования ( Н.А.Аитов, Г.Н.Александров, Б.А.Бенедиктов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Р.Р.Мавлютов и др.);

- проблемы формирования профессиональных знаний, умений и навыков в обучении и воспитании студентов высшей технической школы

В.И.Андреев, И.Г.Бердников, Г.И.Ибрагимов, Т.А.Ильина, И.И.Тихонов, М.А.Чошанов и др.); мотивация изменения профессионального выбора (Н.А.Менчинская, В.А.Сластенин, И.И.Тихонов, Н.М.Шахмаев и др.);

- использование средств прекрасного в формировании личности студентов (Н.Ф.Талызина, П.А.Шеварев, Д.Б.Эльконон и др );

- мотивация профессионального выбора ( Э.Б.Абуллина, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Н.А.Ветлугина, С.Г.Кугель, Н.Д.Никандров и др.);

- индивидуальные и личностные особенности современного студенчества ( В.И.Беспалько, О.В.Долженко, И.С.Кон, Ю.Н. Кулюткин, А.ВМудрик, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Ю.К.Чернова и др.).

Инновационные процессы, происходящие в педагогической теории и практике, побуждают ученых исследовать вопросы методологии, теории и технологии педагогики и практики высшего образования:

- концепции педагогических систем (В.И.Беспалько, Ф.Ф.Королев, Ю.П.Сокольников и др.); психология и психофизиология индивидуальности (А.А.Вербицкий, И.А.Зимняя, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Осницкий, Г.С.Сухобская и др.);

- концепция социального взаимодействия ( J1.B. Байбородова, Л.И. Буева, И.С.Кон, В.В. Новиков, М.И. Рожков, Е.А. Румянцева, В.В. Сохра-нов).

Все это свидетельствует о собственно педагогической проблематике определения сущности и методики профессиональной подготовки современного специалиста, в том числе, в условиях технического вуза. Общая (внешняя) противоречивость рассмотрения вопросов профессиональной подготовки студентов дополняется проблематикой индивидуальной внутренней) готовности к выполнению профессиональной деятельности. В последнее десятилетие XX столетия проявилась инновационность личностных позиций во всем: от мотивации профессионального выбора до индивидуального ранжирования престижности той или иной профессии.

Имеющиеся противоречия между нормативными государственно-общественными стандартами по содержанию профессиональной подготовленности современного выпускника технического вуза и реальным уровнем его самовыражения, между традиционными и инновационными способами подготовки специалистов в высшей технической школе, недостаточная теоретико-практическая разработанность формирования профессионального опыта студентов обусловливают проблему: как теоретически обосновать и практически осуществить совершенствование подготовки специалистов в высшей технической школе, деятельность которых характеризуется стабильным появлением необходимых профессиональных умений.

Решая эту многоаспектную проблему, целесообразно выделить ряд частных подпроблем:

- раскрытие сущности процесса формирования профессиональных умений в инновационных условиях деятельности технического вуза;

- построение концептуальной модели профессионального умения;

- выявление содержания учебных занятий и их структурирование в систему, положительно влияющую на становление у студентов профессиональных умений;

- экспериментальная проверка условий формирования профессиональных умений у студентов технического вуза;

- разработка методических рекомендаций по исследуемой проблеме.

Цель исследования: определить комплекс педагогических условий и средств формирования профессиональных умений у студентов технического вуза.

Объект исследования: процесс формирования профессиональных умений у студентов технического вуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств формирования профессиональных умений у студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональных умений у студентов технического вуза осуществляется эффективно, если:

- обучение студентов строится как процесс выявления отдельной учебно-воспитательной задачи, её инновационного решения и апробации с последующим внедрением новации в практику образовательных учреждений;

- учебно-воспитательный процесс технического вуза имеет личностно-ориентированную направленность, дифференцирован и основан на самодеятельностных началах дидактического самовыражения студентов;

- процесс формирования профессиональных умений осуществляется системно как самодвижение студентов от информационно-профессионального насыщения к формированию дидактического опыта, до полной готовности к социально востребованному профессиональному действию.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности формирования профессиональных умений у студентов технического вуза.

2. Разработать модель формирования профессиональных умений у студентов технического вуза.

3. Определить критерии сформированности профессиональных умений у студентов технического вуза.

4. Выявить и обосновать педагогические условия и средства формирования профессиональных умений у студентов технического вуза.

Методологической основой исследования явились: философско-педагогическая теория системного подхода к изучаемым явлениям, учение о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности, теория высшего профессионального образования.

Отдельные вопросы научного поиска разрешались на основе следующих концепций:

- о педагогических системах (В.П.Беспалько, Ф.Ф.Королев, А.А.Орлов, Ю.П.Сокольников и др.);

- о природе педагогической деятельности и вузовской педагогики (Л.В. Байбародова, Л.С. Выготский, Д.М.Гришин, А.Н. Леонтьев, В.И. Пидкасистый, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.П.Тряпицина и др.);

- о природе творчества педагога (В.В.Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, А.С.Макаренко, Н.Д.Никандров и др.);

- о педагогическом общении (АА.Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В.Мудрик и др.);

- о задачном подходе при анализе педагогической деятельности (Л.Ф. Спирин, Л.М. Фридман и др.);

- о личностном и профессионально-педагогическом самоориентировании (Л.Ю.Гордин, Д.М.Гришин, Б.Т. Лихачев, Ю.В.Миславский, М.И. Рожков, В.В. Сохранов и др.).

Источниками исследования явились труды ученых-гуманистов, положительный педагогический опыт технических вузов и собственный 18-летний опыт работы в высшей технической школе.

В ходе исследования применялись:

- теоретический анализ литературы (научной, мемуарной, архивной, публицистической);

- изучение архивных фондов (г.г. Пенза, Кострома, Орел);

- психолого-педагогические и социологические методы (анкетирование, опрос, тестирование, наблюдение, обобщение педагогического опыта, игры, задачный подход, тренинги, ситуации свободного выбора).

Опытно-экспериментальная база: Пензенская государственная архитектурно-строительная академия (ПГАСА), строительный колледж, технологический институт и подготовительные классы базовых школ г. Пензы (№50; 13) и области (Лебедевская основная школа).

Основные этапы исследования:

Первый этап (1985-1991г.г.) - осуществление ретроспективного анализа литературы, составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы эксперимента и проведение констатирующих срезов.

Второй этап (1992-1994г.г.) коррекционный - продолжение ретроспективного анализа литературы и деятельности различных учебно-воспитательных учреждений, проведение констатирующих срезов в различных учебно-воспитательных учреждениях, разработка методик диагностики исследуемого процесса.

Третий этап (1994-2000 г.г.) - этап констатирующе-преобразующего моделирования изучаемого процесса на различных этапах профессиональной подготовки и переподготовки специалистов высшей технической школы, внедрение методик формирования профессиональных умений, проведение эксперимента, подготовка и оформление рукописи диссертации и апробация полученных результатов.

Экспериментальная работа проводилась со студентами I - V курсов Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (ПГАСА) дневного и заочного отделений факультетов: промышленно-гражданского строительства (ПГС), сельскохозяйственного строительства (СХС), автомобили и автомобильное хозяйство (ААХ). Всего было охвачено свыше 1300 студентов, разделенных на контрольные и экспериментальные группы.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании:

- расширена трактовка сущности профессионального умения как основы мобильной профессиональной самореализации специалиста; профессиональное умение представлено как результат научных поисков в современной педагогике и психологии высшей школы; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективность формирования профессиональных умений в процессе подготовки специалиста.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обобщении и систематизации имеющихся знаний и опыта по формированию профессиональных умений у студентов технического вуза;

- в выделении и обосновании педагогических условий и средств, эффективно влияющих на процесс формирования профессиональных умений у студентов технического вуза;

- в разработке активных методов преподавания, направленных на формирование профессиональных умений у студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в создании автором диссертации модели формирования профессиональных умений у студентов технического вуза.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечивались: и

- последовательным использованием научной методологии и комплексных взаимодополняемых методов, которые были адекватны содержанию проведенного исследования;

- пролонгированной экспериментальной работой, подтвердившей возможность формирования у студентов технического вуза профессиональных умений;

- разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации и выступления на семинарах и научно-практических конференциях в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (ПГАСА), Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г.Белинского (ПГПУ), Орловском государственном университете (ОГУ), Тульском государственном педагогическом университете (ТГПУ). В большинстве из указанных образовательных учреждений соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе и апробировал разработанные методики во всех формах работы со студентами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование профессиональных умений у студентов технического вуза можно рассматривать в виде модели, суть которой состоит в диагностировании готовности личности к социально востребованной, лич-ностно значимой профессиональной деятельности; индивидуально-личностном информационном насыщении; вариативном и самодеятельном формировании у студентов профессионального самосознания.

2. Вывод о системных и личностно ориентированных основах формирования у студентов высшей технической школы поторебностно-мотивационной и операционно-творческой сфер, побуждающих студентов к проявлению профессиональных умений.

3. Вывод о педагогических условиях, определяющих готовность студентов высшей технической школы к проявлению профессиональных умений.

4. Вывод о корректирующей значимости саморазвития студентов в формировании у них профессиональных умений.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 220 наименований, приложений, а также содержит 28 таблиц и 18 схем.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Варникова, Ольга Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная высшая техническая школа, развиваясь на основе инновационной нормативной основы, стремится к обновлению методологии, теории и методики подготовки специалиста. Она исходит из многовековых традиций отечественного и зарубежного высшего образования. Неоднократно стратегия и тактика взаимосвязи высшего образовательного учреждения с государственным профессиональным стандартом и субъективным устремлением обыденного сознания пересматривались, исходя из классицизма и догматизма к реализму и реформаторству. Ныне происходит самодвижение педагогики высшей школы к личностной ориентированности и технологичности профессиональной подготовки студентов, что отвечает современным требованиям государственной системы образования и раскрывает специфику деятельности личности в хозяйственном комплексе России. Последняя нацеливает всех участников производства на проявление социальной мобильности и автономности, готовности к самообразованию и саморазвитию умений технологического и экономически грамотного профессионального действия. Это возможно в случае, если работник обладает совокупностью обобщенных профессиональных умений, которые должны быть сформированы в стенах высшего технического образовательного учреждения. Однако, сегодня образование отождествляется со школой различного уровня и профиля и, к тому же, система «преподавание-учение» рассматривается односторонне - в плане становления профессиональной ориентированности студентов, что явно недостаточно в современной профессиональной социализации. Б.Саймон отмечает, что «собственная деятельность человека - лучший способ научения. Только человеку. присуще единство сознания и деятельности (1.120;24), поэтому образование можно считать «способом формирования человека внутри общества» (там же). Российская высшая техническая школа в поиске: как построить обучение, воспитание и скорректировать социализацию студентов в вузе, чтобы повысить осознанность овладения системой профессиональных умений.

Аналогичные вопросы возникают и в самой профессиональной педагогике. В чем смысл основных дефиниций, их применения в практике высшего образования? Традиционная модель формирования навыков явно не срабатывает в дидактическом и социальном аспекте.

Проблеме формирования профессиональных умений было посвящено исследование, проведенное на базе Пензенской государственной архитектурно-строительной академии (ПГАСА) в период с 1985 по 2000 гг. Рассматривалось три уровня:

-социально-педагогический;

-методический;

-технологический.

Ключевое понятие исследования - «профессиональное умение» трактовалось на основе дефиниции «способность» и понималась нами, как способность к адекватному профессиональному действию в условиях вариативной профессиональной и общесоциальной ситуации, позволяющая сохранить самобытные природно-приобретенные начала личности. Тем самым, утверждается связующая роль профессионального умения в системе «стандарт-уровень профессионального самовыражения личности». Оно раскрывает также взаимосвязи и взаимообусловленности:

-субъективного уровня профессиональной подготовки студентов и нормативно-моральных аттестационных требований, описывающих объективный, в данное историческое время, уровень требований к ним; -академического знания и социального опыта;

-мотивации профессионального выбора и социально-дидактической адаптированности;

-академической готовности к профессиональной деятельности и реальным уровнем профессиональной социализации студентов;

-обучением, воспитанием и социализацией учащейся молодежи в период обучения в вузе;

- целеполаганием, структурой и содержанием личностного дидактического самовыражения студента и социальными условиями его вхождения в профессиональное поле деятельности;

- педагогическим целеполаганием и уровнем дидактического и социального проявления студенческих общественных организаций.

Исследование выявило противоречивость и дискретность социально-педагогической обусловленности побуждения студентов к оптимальному накоплению опыта жизнедеятельности, что вызвано:

- финансово-экономической проблематикой развития образовательного комплекса России;

- неразработанностью методологии, теории и технологий процесса становления профессиональных умений и их роли в социальном опыте будущих строителей и архитекторов;

- превалированием в содержательном аспекте профессионального самовыражения преподавателей традиционных вербально-репродуктивных методов обучения и воспитания;

- катастрофическим состоянием библиотечного дела в большинстве университетов и академий России;

- несоответствием нормативных основ аттестации преподавателей и студентов инновационным основам деятельности российской профессиональной школы.

Это побуждает студентов получать образование на основе защитной мотивации и стремиться к адаптационному уровню профессионального действия, так как автономность соотносится большинством преподавателей с проявлением социальной некорректности.

В ходе исследования выявлены основы оптимального взаимодействия педагогов и студентов в рассматриваемом аспекте. К ним были отнесены: гуманистичность, открытость, саморегуляционность, динамичность и дифференцированность дидактического и социального общения. Это позволяет:

- создать условия для самостоятельного, активного, целостного, ответственного и трудолюбивого проявления студентами желания стать представителями соответствующей профессии;

- стимулировать педагогов высшей технической школы к проявлению в педагогической работе гражданственности, компетентности, партнерства, консультационности и социально-личностного соотнесения профессиональной ментальности и индивидуальных особенностей обучающихся.

Исследование позволило выявить взаимосвязь формирования профессиональных умений (ПУ) с воспитанием, обучением и социализацией студентов. Причем, высокий уровень ПУ приводил к переходу воспитания в самовоспитание и образования в самообразование. Воспитание, формируя социальный опыт, оказывает превалирующее влияние на содержательные и структурные основы всех типов отношений. Обучение, детерминируя направленность и глубину проявления дидактического опыта, оказывает сензитивное воздействие на формирование личностных качеств, являющихся базисными для исследуемого процесса, к ним были отнесены: трудолюбие, самостоятельность, аккуратность и активность.

Взаимосвязь социализации студентов и формирования у них профессиональных умений (ПУ) выглядит достаточно сложно: неоднозначно и вариативно. Профессиональные умения, выступающие в качестве показателя интериоризованности личностью профессионального стандарта, полемизируют с самобытностью студента. С другой стороны - ПУ, основанные на совокупности бытовых умений, дополняют ее и обозначают социальную значимость семейно-бытовой культуры в государственном общекультурном компоненте. Связующей основой обозначившихся в исследовании противоположностей ПУ является деятельность студенческого самоуправления.

Формирование ПУ взаимосвязано с совокупностью групповых интересов. Наиболее явную корреляцию удалось установить при соотнесении ПУ с интересами и установками лидеров референтных профессиональных групп. Выявилось отдельное негативное взаимовлияние профессионального выбора и совокупности конфессиональных традиций отдельных религиозных течений и сект.

Этнические характеристики бытовой культуры в целом проявляли позитивное воздействие. Противоречие стилей национальной и гражданской архитектуры и способов строительства различных сооружений имело, как правило, лишь социальный и исторически ситуативный характер.

Исследование показало, что формирование ПУ происходит при функционировании системы «учащий -ситуация -дидактическая единица -учащийся (студент)». Каждое звено этой системы имеет совокупность особенностей проявления, которое тем или иным образом сказывается на изучаемом процессе. Наиболее важными характеристиками звеньев явились:

- учащий -традиционность, высокий уровень профессионализма, социальная и педагогическая дифференциация взаимодействия с учащимися;

-ситуация - динамичность, вариативность, социально-экономическая обусловленность реализации;

- дидактическая единица - укрупненность, профессиональная значимость и социально-педагогическая вариативность построения и реализации;

- учащийся (студент) - самодеятельность, полифункциональность, дифференцированность дидактического и социального действия. Большое внимание в ходе экспериментальной работы уделялось анализу роли традиционных форм обучения в формировании ПУ. Выявлены особенности проведения:

- лекций - проблемность, модульность, профессиональная направленность, интегрированность;

- экзаменов - открытость, профессиональная значимость, индивидуальность развивающая характер.

В 73,4% из числа зафиксированных случаев преподаватели используют ту или иную особенность взаимодействия со студентами, но лишь в 3,5% - традиционные формы проводились в иновационной модели. Особую трудность вызывает модульность и интегрированность лекции, дис-куссионность семинара и открытость экзамена.

Последнее, в 92,3% случаев вызывает критическое отношение со стороны преподавателей. Превалирует классическая форма приема отчетности - воспроизведение по памяти дидактической единицы, обозначенной в экзаменационном билете. Наблюдения показывают, что это приводит к повышению тревожности, появлению стрессовых ситуаций.

Открытая форма аттестации дает возможность реализовать развивающий характер обучения в высшей технической школе.

Анализ внешних компонентов «профессионального умения» позволил определить зависимости, детерминирующие его формирование и реализацию. Были выявлены зависимости профессиональных умений (ПУ) от природных задатков личности, содержания и направленности семейнобытовой культуры, ценностных ориентаций суггестора из социальных групп «ближайшего развития » (JI.C. Выготский), общекультурного и социального опыта человека. Причем, каждый из источников ПУ сензитивен природным или приобретаемым составляющим профессионального опыта. К первой группе были отнесены: тревожность, лабильность, темперамент, реактивность, образность восприятия и особенности мышления. Ко второй группе - интересы, привычки, потребности, мотивы, навыки и направленность деятельности личности.

Наивысший уровень корреляции достигнут при соотнесении процесса формирования ПУ и проявлений в поведении лабильности, реактивности, привычек и мотивации. Поэтому не случайно высокий уровень профессиональной компетентности показывают выпускники, имеющие высокий уровень критичности, управляющие собой, пластичные в ситуативном профессиональном самовыражении и строящие профессиональный имидж на основе прямой мотивации.

В ходе экспериментальной работы были выделены основные этапы алгоритма формирования ПУ, овладение которым требовало о студентов умений воспринимать информацию, перерабатывать полученное знание и воспроизводить его в конкретном поступке.

Исследование позволило определить структуру и сущность ПУ, к которым были отнесены следующие обобщенные данные:

- целеполагания,

- аналитические,

- деятельностные,

- оценочно-результирующие,

- прогностические.

Установлена взаимозависимость уровня проявления в познавательной деятельности ПУ и уровня развития личности. Сензитивным уровнем выступила психическая составляющая самовыражения личности в профессиональном действии, что явилось составляющей более полной системы -профессионального опыта, формировать который можно при условии интенсивного развития следующих видов опыта: семейно-бытовой жизнедеятельности, социального, дидактического, самопознания, самоактуализации, управления собой, интуитивного действия. Исследование показало, что интуитивность, реализуемая в виде предчувствия («я же говорил», «я же думал!», и, просчитываемая через тревожность и утомляемость, значительно влияет на эффективность реализации ПУ. Специалист, выступивший в состоянии запредельной тревожности и утомляемости (в эксперименте введен термин - «пора восприятия»), не способен проявить имеющийся опыт. Он действует на подсознательном уровне и воспроизводит навыки, сформированные ранее (в пределах индивидуальной отсроченно-сти воспроизведения действия). Новый опыт и новое знание лишь соотносятся с имеющимися. Альтернативные профессиональные позиции не воспринимаются. Все это еще раз доказало необходимость индивидуализации и гуманизации формирования ПУ, что невозможно без системной и целостной диагностики исследуемого процесса, позволяющей выделить основные направления методики формирования ПУ. К ним были отнесены:

-введение иновационных процессов в традиционные учебно-воспитательные системы вуза;

-коррекция значимости всех типов отношений в студенческих группах;

-выявление роли суггесторов референтных групп развитию личности;

-формирование опыта самоанализа и самооценки профессиональной деятельности;

-становление опыта профессионально-педагогического саморегулирования (В.В. Сохранов).

Основным уровнем проведения исследовательской работы явился индивидуально-групповой характер взаимодействия со студентами.

Жизнедеятельность студента в группе через групповую сплоченность корректирует не только отношение студентов к ПУ, но и предопределяет их направленность действия, которая может быть нравственной и циничной. Отметим, что не установлены корреляции нравственности реализации ПУ и основ жизнедеятельности студентов (экономической или духовной). В том и другом виде личностной самореализации могут присутствовать эталоны разных культур: полезности и духовности. В исследовании реализован вариант Э.Фромма: «Быть, но имея!»

В ходе исследования студенческие группы были подвергнуты педагогической дифференциации по следующим признакам: половой принадлежности, степень проявления активности в жизнедеятельности группы, уровню успеваемости, уровню воспитанности и личностной типологии. Все виды дифференциации педагогического действия коррелируют с исследуемым процессом. Причем, не представилось возможным определить детерминантные позиции по данному вопросу.

Анализ значимости традиционных методов обучения и воспитания ПУ у студентов технического вуза позволил составить ранговую таблицу их роли в исследуемом процессе, которая выглядела следующим образом: профессиональные традиции, профессиональное самоопределение, профессиональная направленность академической подготовки, общественная значимость профессии, разъяснения профессионального права и ответственности.

Наиболее эффективной основой их осуществления в исследовании являлись технологии всех видов: вербальные, деятельностные и ролевые.

Установлена корреляция того или иного вида технологического действия педагога с эффективностью формирования и реализации профессиональных умений (ПУ): вербальные - отношения всех видов, деятельностные -качества личности, ролевые состояния личности. В каждом из названных соответствий определены приемы, обеспечивающие необходимый педагогу и студентам результат. Все данные экстраполировались по методам математического моделирования педагогических процессов.

Анализ и проверка результатов исследования осуществлялась по стандартизованным методам.

Наряду с положительными результатами в исследовании не удалось разрешить ряд научно-практических проблем. Не удалось выявить детерминирующие основы реализации профессиональных умений в условиях рыночных отношений; определить методику коррекционного действия педагогов в развитии профессиональных умений.