Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей: На материале Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Въяскова, Ирина Васильевна

  • Въяскова, Ирина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 279
Въяскова, Ирина Васильевна. Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей: На материале Чувашской Республики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2003. 279 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Въяскова, Ирина Васильевна

Введение

Глава 1. Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей как научная проблема.

1.1. Проблема формирования профессиональных умений в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

1.2. Сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика профессиональных умений.

1.3. Основные направления формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей в учебном процессе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование педагогических условий формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей.

2.1. Обобщение опыта формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей в Чувашской Республике.

2.2. Педагогические условия эффективного формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей.

2.3. Экспериментальная работа по проверке эффективности научно-практических рекомендаций исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей: На материале Чувашской Республики»

В нашей стране достигнуты определенные успехи в подготовке педагогических кадров в средних специальных учебных заведениях: педагогических училищах, педагогических колледжах. Многие выпускники этих учебных заведений успешно трудятся, достигают неплохих результатов в учебно-воспитательной работе. Среди них всероссийскую известность получили С.Н. Лысенкова, Е.Н. Потапова и др.

В результате последних социальных и экономических реформ, когда в обществе происходит переоценка многих ценностей, к деятельности учителя начальных классов предъявляются новые требования. Характерным недостатком выпускников педагогических колледжей является неумение использовать теоретические знания на практике, связывать их с положениями общей дидактики, частной методики и принципами нравственного, трудового, эстетического, физического, умственного воспитания.

Многие отечественные и зарубежные исследователи занимались проблемой формирования профессиональных умений.

В 20 - 30-х гг. XX в. проводилось изучение функций и структуры педагогической деятельности. В работах С.И. Гусева, С.В. Иванова, П.М. Парибока, Г.С. Прозорова, М.В. Соколова, JI.M. Фридмана и других ученых анализировались недостатки теоретической подготовки молодых педагогов, раскрывались некоторые «секреты» работы опытных учителей, между тем соединение педагогических знаний с профессиональными умениями не стало предметом специального исследования.

В 50 - 60-х гг. XX в. многие ученые рассматривали вопросы педагогического мастерства и педагогических умений учителя в тесной связи с повышением качества образования (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков и др.). Но они не связывались с проблемой функционального и структурно-логического соотношения знаний и умений.

В 60 - 80-х гг. XX в. в исследовании проблемы формирования педагогических умений сложилось несколько направлений. Первое направление касается методологии и общей теории учебного процесса и его специфических особенностей в высшей и средней специальной школе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, В.М. Блинов, Т.А. Ильина, И.И. Кобыляцкий, Э.Г. Костяшкин, В.В. Краевский, Т.В. Кудрявцев, И. Лингарт, М.И. Махмутов, А.Г. Молибог, Н.Д. Никандров, Ф.Г. Паначин, П.И. Пидкасистый, М.А. Прокофьев, И.П. Раченко, И.И. Тихонов, J1.T. Турбович и др.); второе - качества учебной работы, формирования умений и навыков учащихся, а также профессионально-педагогических умений учителей старших и младших классов (О.А. Абдуллина, А.Д. Алферов, Н.И. Болдырев, В.И. Журавлев,

A.И. Кочетов, В.В. Макаев, Л.И. Рувинский, В.Э. Тамарин, В.П. Чубуков и др.); третье - формирования конкретных групп педагогических умений (А.П. Акимова, И.М. Викторов, А.А. Деркач, М.М. Духовная,

B.К. Елманова, Г.А. Засобина, С.И. Кисельгоф, B.C. Кузнецова, З.Ф. Леонова, Е.Б. Орлова, М.С. Пашкова, A.M. Позднякова,

A.Г. Соколова, М.Л. Фрумкин и др.).

Из диссертационных работ этого периода следует выделить исследования Е.И. Антиповой, Г.А. Арутюновой, Л.М. Ахмедзяновой, К.М. Бузон, К.И. Васильева, Г.К. Воеводской, А.А. Газиева, Ю.Н. Гантмана, В.И. Гинецинского, И.Гуломова, Н.Д. Гусевой, Г.И. Гусева, Т.С. Деркач, В.Н. Донцова, И.И. Дьяченко, С.В. Кабановой,

B.П. Каминской, А.Г. Кирпичевой, Г.П. Колева, В.А. Крыловой, Р.Г. Лабаррере, В.Г. Максимова, A.M. Меерсон, А.Г. Рубашкина, Н.Я. Сивун, В.А. Сонина, В.Ф. Тельцова, Г.А. Томиловой, В.Б. Успенского, Н.А. Филипповой, А.П. Черных, Н.С. Чудновского, В.И. Щербины, Д.С. Ягофаровой и других ученых, которые внесли определенный вклад в развитие теории и практики педагогического образования. В них обсуждаются фундаментальные и прикладные проблемы оптимизации и совершенствования управления . учебным процессом с точки зрения повышения качества подготовки высококвалифицированных специалистов.

Необходимость подготовки квалифицированного учителя, готового к непрерывному совершенствованию своего мастерства, рассматривается в работах ряда зарубежных авторов 70 - 90-х гг. XX в. (Р.Э. Арендза, X. Берриза, С. Блейка, X. Борко, Р. Буша, П.С. Бринли, К. Вейнберга, М. Галваша, Дж.Л. Мак-Калеба, В. Оконя, М.И. Фридмана и др.).

В немногих имеющихся работах, посвященных профессиональной подготовке учителя начальной школы, основное внимание уделено изучению умений, необходимых для осуществления воспитательной работы с младшими школьниками (З.И. Игушкина, С.В. Крисюк, О.И. Митрош и др.).

Налицо противоречие между объективной потребностью формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей и недостаточной разработанностью теоретических положений и практических рекомендаций для целенаправленного формирования этих умений в учебном процессе.

Недостаточная разработанность проблемы формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей в теории отрицательно сказывается на состоянии практики.

С учетом этих обстоятельств был сделан выбор темы исследования «Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей (на материале Чувашской Республики)», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, особенности, основные направления и педагогические условия эффективного формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогических колледжах.

Предмет исследования: формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных умений в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей будет успешным, если на основе теоретического анализа проблемы исследования, выявления особенностей и основных направлений формирования профессиональных умений в педагогическом колледже будет дана их сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика, построена модель и разработана программа формирования профессиональных умений в учебном процессе, определены критерии, уровни и условия его эффективности, разработано научно-методическое обеспечение.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

• на основе проведения анализа проблемы формирования профессиональных умений в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике дать сущностно-содержательную и структурно-функциональную характеристику профессиональных умений у студентов педагогических колледжей;

• разработать модель формирования профессиональных умений у студентов педагогического колледжа;

• выявить особенности и определить основные направления формирования профессиональных умений в учебном процессе педагогического колледжа;

• определить критерии и уровни сформированности профессиональных умений у студентов педагогического колледжа;

• разработать и апробировать программу спецкурса по формированию профессиональных умений у студентов педагогического колледжа;

• обосновать совокупность педагогических условий успешного формирования профессиональных умений и экспериментально проверить эффективность научно-методических рекомендаций исследования.

Методологической основой исследования являются современные педагогические, психологические и философские концепции, связанные с проблемой повышения качества подготовки будущих учителей начальных классов к труду, таких отечественных и зарубежных педагогов, как С.Г. Вершловский, П.Я. Гальперин, Ф.Н. Гоноболин, A.M. Дреер, Т.В. Кириллова, Ч. Куписевич, К.М. Левитан, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В. Оконь, Л.Ф. Спирин и др.

Исследование велось в контексте теории деятельности (А.Н. Леонтьев,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теории уровневой дифференциации процесса усвоения знаний (В.П. Беспал ько,

C.Л. Рубинштейн, В.П. Симонов); теории формирования мотивации учения (А.К. Маркова); теории развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин).

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретический анализ педагогической и психологической литературы, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы с преподавателями и студентами педагогических колледжей, анализ продуктов деятельности преподавателей и студентов, методы диагностики и самооценки, контент-анализ, педагогический эксперимент, изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ инструктивно-методических документов, статистические методы обработки данных эксперимента, Интернет-поиск.

Экспериментальная база исследования: Алатырский и Канашский педагогические колледжи; Чувашский государственный университет, кафедра педагогики и психологии, студенты 2-4 курсов специальности «Психология».

Исследование проводилось с 1996 по 2003 гг. в три этапа.

Первый - 1996 - 1998 гг. Изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ проблемы формирования профессиональных умений в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике. Изучение и обобщение опыта формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, происходило накопление и осмысление информации по профессиональной подготовке учителя в контексте заявленной проблемы, определялись исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.

Второй - 1999 - 2000 гг. Разработка теоретических основ исследования, его общей концепции и научного аппарата, изучение специфики формирования профессиональных умений в педагогическом колледже. На этом этапе создавались условия, необходимые для обеспечения исследовательской и экспериментальной работы, велась разработка программы спецкурса по формированию профессиональных умений, плановая методическая подготовка педагогов, проводились семинары, практикумы, анкетирование, тестирование, определялись основные критериальные характеристики формирования профессиональных умений в педагогическом колледже.

Третий - 2001 - 2003 гг. Разработка модели формирования профессиональных умений у студентов педагогического колледжа, определение показателей и уровней выявленных критериев. Анализ и обработка полученных эмпирических данных, систематизация и внедрение в ходе эксперимента положительного опыта. На этом этапе была обоснована структура профессиональных умений и их функций в педагогическом колледже, уточнена и дополнена общая гипотеза исследования, выявлена совокупность условий успешного формирования профессиональных умений в учебном процессе, разработаны методические рекомендации по повышению его эффективности. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• конкретизированы и уточнены научно-практические предпосылки возникновения, развития, современного состояния проблемы формирования профессиональных умений, их основные функции в учебном процессе педагогического колледжа;

• дополнено и систематизировано проблемное поле педагогической деятельности по формированию профессиональных умений и на этой основе обобщен опыт, теоретический и практический потенциал подготовки учительских кадров в педагогическом колледже;

• выявлена совокупность педагогических условий успешного формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей.

Разработанные в ходе исследования модель и программа формирования профессиональных умений способствуют совершенствованию подготовки студентов в педагогическом колледже.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в выявлении противоречий и нерешенных проблем в процессе формирования профессиональных умений у студентов педагогического колледжа;

• в определении роли профессиональных умений и их структуры как в процессе профессиональной подготовки студентов, так и в структуре общего научного знания;

• в выявлении сущностных особенностей и определении основных направлений формирования профессиональных умений в учебном процессе педагогического колледжа на современном этапе;

• возможности использования его результатов при проведении комплексных исследований процесса профессиональной подготовки в педагогических колледжах.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке модели процесса формирования профессиональных умений, программы спецкурса по формированию профессиональных умений у студентов в педагогическом колледже; определении критериев и уровней сформированности профессиональных умений, необходимых для его мониторинга; обосновании педагогических условий повышения его эффективности, что создает возможности для разрешения основных противоречий, выявленных в ходе исследования, оказывает положительное влияние на профессиональное становление студентов педагогического колледжа.

Разработанные в ходе исследования система заданий и упражнений в рамках спецкурса по формированию профессиональных умений у студентов, методические рекомендации по их совершенствованию, накопленный эмпирический материал могут быть использованы при подготовке специалистов в высших учебных заведениях, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования при изучении курсов «Педагогика», «Основы педагогического мастерства», «Теория профессионального образования» и других, а также в процессе педагогической практики.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием совокупности методов, адекватных предмету, гипотезе, задачам исследования, взаимопроверяющих его результаты, логикой научного исследования, рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение. Объективность результатов подтверждена данными опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенных нами модели и программы формирования профессиональных умений у студентов в педагогическом колледже.

Основные положения, выносимые на защиту:

• разработанная в ходе выявления сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики профессиональных умений модель формирования профессиональных умений у студентов педагогического колледжа включает взаимосвязанные блоки: процессуальный, структурно-функциональный, поэтапный, критериально-уровневый, деятельностный и является важным условием повышения его эффективности;

• критерии сформированности профессиональных умений: мотивация, усвоение учебных действий, коммуникативное взаимодействие позволяют осуществить качественный мониторинг учебно-воспитательного процесса педагогического колледжа;

• педагогические условия: общие, частные и специфические, выявленные и обоснованные в исследовании, создают возможность для эффективного формирования профессиональных умений у студентов педагогического колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражение в программе спецкурса «Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей», учебном пособии «Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей», научных статьях и тезисах докладов автора. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях предметных комиссий, педагогических советов Алатырского педагогического колледжа, на методических и методологических семинарах кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова; на научно-практических конференциях в г. Алатырь, Казань, Саранск, Чебоксары. Основные результаты проведенного исследования представлены в 8 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Въяскова, Ирина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из средств, ведущих к всестороннему развитию личности и ее полноценной подготовке к труду, является формирование умений. Проблеме формирования умений посвящено большое количество исследований отечественных и зарубежных педагогов.

Актуальность проблемы формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей обусловлена отсутствием его модели, необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал.

Процесс формирования профессиональных умений у студентов педагогического колледжа рассмотрен нами как система в единстве ее основных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, деятельностного и результативного, которая интегрирована в общую систему профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов и обеспечивает целостный характер исследуемого процесса, взаимосвязь с предметным и общекультурным блоками и взаимодействие всех преподавателей, участвующих в профессиональной подготовке студентов педагогических колледжей.

В психологической и педагогической литературе под умениями понимается реализация знаний и навыков в различных переменных условиях. Под профессиональными умениями мы понимаем способность учителя осуществлять совокупность практических действий на основе осмысления цели, принципов, условий, средств, форм и методов организации работы с детьми.

В ходе диссертационного исследования разработана модель формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей, состоящая из процессуального, структурно-функционального, поэтапного, критериально-уровневого и деятельностного блоков.

В центре процессуального блока находится совокупный субъект образовательной деятельности (личности преподавателя и студента), определяющий цели и мотивы, содержание, средства, формы, методы, результативность формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей.

Профессиональные умения базируются на знаниях и умениях, приобретенных ранее, при выполнении действий, сходных с данными, вместе с тем умения совершенствуются по мере овладения навыками. Высокий уровень умения означает возможность пользоваться разными навыками для достижения одной и той же цели в зависимости от условий действия. Приобретенные студентом умения становятся показателем его профессиональных знаний и педагогического мастерства.

Мы выделяем три больших группы профессионально-педагогических умений: специальные, общепедагогические и личностные. Специальные умения основываются на знаниях по специальности. Студенты всех факультетов педагогического колледжа овладевают системой общепедагогических профессиональных умений, необходимых каждому учителю. Общепедагогические умения состоят из частных умений, соответствующих этапу решения педагогической задачи в ходе реализации учёбно-воспитательного процесса. Личностные умения базируются на педагогических способностях, психических качествах личности студента.

В рамках структурно-функционального блока модели выделен комплекс профессиональных умений, включающий познавательные, конструктивные, проектировочные, организаторские и коммуникативные умения.

Познавательные умения проявляются в адекватной оценке состояния учащихся, потенциала их учебной деятельности и уровня собственной деятельности; конструктивные умения - в используемых педагогом способах композиционного упорядочения знаний, умений и навыков, которыми должен овладеть обучаемый; проектировочные - в предвосхищении взаимосвязанной системы оперативных, тактических и стратегических целей, через достижение которых реализуется учебно-воспитательный процесс; организаторские - в способах руководства деятельностью; коммуникативные - в характере взаимоотношений, которые складываются у педагога с учащимися и теми, кто совместно с ним оказывает на них педагогическое воздействие.

Характеризуя поэтапный блок, отметим наличие интуитивно-ознакомительного, репродуктивного, продуктивно-исполнительского, профессионально-креативного этапов формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей.

Критериально-уровневый блок включает в себя совокупность критериев и уровней их развития. В качестве основных характеристик педагогического процесса в педагогическом колледже нами определены следующие: мотивация, усвоение учебных действий, коммуникативное взаимодействие в процессе формирования профессиональных умений. В основу уровневой дифференциации мотивов формирования профессиональных умений положена теория формирования мотивации учения А.К. Марковой. За основу уровневой дифференциации процесса формирования профессиональных умений взята теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, уровневые подходы в формировании знаний, умений и навыков В.П. Беспалько. Для изучения коммуникативного взаимодействия использовались методики Л.И. Уманского, включающие изучение таких параметров, как направленность, подготовленность к общению, организационное единство, психологическая коммуникативность.

В процессе опытно-экспериментальной работы выделены следующие уровни сформированности профессиональных умений: первоначальное умение (студент знает содержание данного вида деятельности и при необходимости может воспроизвести более или менее четко предложенную ему определенную последовательность или систему действий при незначительной помощи более или менее опытного наставника); низкий уровень (обучаемый в аналогичной ситуации самостоятельно выполняет известную ему последовательность необходимых действий, но «скован» ею; перенос отсутствует); средний уровень (студент в аналогичной ситуации свободно варьирует известные ему системы действий, но с трудом переносит их на другие виды работ); высокий уровень (самостоятельный выбор необходимой системы действий в различных ситуациях, но при значительных усилиях со стороны обучаемого; наличие переноса внутри некоторой ограниченной области деятельности); совершенное умение (свободное владение различными системами действий, широкий перенос их на другие виды деятельности без особого труда; легкость выполнения деятельности).

В соответствии с названными уровнями формирования умений определяется их психологическая структура: осознание цели действия и поиск способов его выполнения; знания о способах выполнения действий; ряд отдельных высокоразвитых, но узких умений, необходимых в различных видах деятельности; творческое использование знаний и навыков данной деятельности; осознание не только цели, но и мотивов выбора способов ее достижения; надежное творческое применение различных умений. Разработанные критерии и уровни сформированности профессиональных умений являются основой для осуществления их диагностики и мониторинга в образовательном процессе педагогического колледжа.

На основе данной в исследовании сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики процесса формирования профессиональных умений у студентов педагогического колледжа выявлены и определены основные направления совершенствования в современных условиях, отраженные в пятом блоке модели. Ими являются: совершенствование теоретико-методологической подготовки специальные и психолого-педагогические дисциплины, спецкурсы и семинары, элективные и факультативные курсы, разработка системы заданий по подготовке и проведению урока); самообразование (самостоятельная работа с учебной литературой, подготовка к семинарским занятиям, творческая самостоятельная работа, курсовые и дипломные работы, научно-исследовательская деятельность); внедрение активных форм обучения (эвристические беседы, дискуссии, ролевые игры, пресс-конференции, анализ производственных ситуаций и т. д.); практика (учебная, педагогическая, летняя, преддипломная, спецпрактика «Пробные уроки и занятия» в образовательных учреждениях разных типов, «Первые дни ребенка в школе» и др.); изучение опыта работы лучших учителей и педагогов-новаторов («школьные дни», взаимопосещение уроков и внеклассных мероприятий, участие в педагогических семинарах, методических объединениях, научно-практических конференциях разного уровня и т. д.).

В ходе исследования разработана программа спецкурса «Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей», создающая предпосылки для успешной подготовки студентов к профессиональной деятельности. Основные задачи программы -побудить студентов к профессиональному совершенствованию, выработать у них ответственность за результаты своего труда, сформировать систему профессионально-педагогических умений, обучить приемам межличностного общения и т.д.

Реализация программы в образовательном процессе педагогического колледжа позволяет реально сократить разрыв между теоретическими знаниями и умениями, навыками их практического использования. Кроме того, в ней определены задачи преподавателей педагогических колледжей по формированию профессиональных умений у студентов на каждом обозначенном в модели этапе и переводу их с низких уровней на более высокие.

В ходе исследования была организована методическая и психолого-педагогическая подготовка преподавателей по внедрению программы спецкурса «Формирование профессиональных умений у студентов педагогических колледжей» в образовательный процесс. Реализация программы позволила изучить причинно-следственные связи, условия успешного формирования профессиональных умений и выйти снова на теоретический уровень исследования, но уже с целью его преобразования.

В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей, убедительно демонстрируя уровневый рост по всем выбранным критериям.

В ходе эксперимента была подтверждена целесообразность выдвинутых нами условий эффективности реализации модели формирования профессионально-педагогических умений у студентов педагогических колледжей. Общими условиями эффективности формирования профессиональных умений у студентов педагогических колледжей явились следующие: методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение данного процесса, необходимость удовлетворения требований: полноты состава действий; целостности, скоординированности, синхронизации отдельных компонентов процесса; сбалансированности по всем ресурсам; контролируемости. На базе общих условий мы реализовали группу частных условий, отражающих специфику процесса формирования профессиональных умений в педагогическом колледже. Это разработка программы и модели формирования профессиональных умений у студентов, интеграция учебных дисциплин в контексте обозначенной проблемы, применение активных форм и методов обучения, организация различных видов практики и самостоятельной работы студентов. К группе специфических условий мы относим доведение до сознания каждого студента актуальности, сущности, теоретической и практической значимости формирования познавательных, конструктивных, проектировочных, организаторских и коммуникативных умений в профессиональном становлении личности.

Реализация выявленных в ходе исследования педагогических условий формирования профессиональных умений у студентов обеспечила положительный образовательный эффект, развитие мотивации, усвоение учебных действий и коммуникативное взаимодействие в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа.

Полученные результаты могут быть использованы при проведении комплексных исследований проблемы повышения качества подготовки студентов в педагогических колледжах.

В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение: преемственность в формировании умений у студентов на разных ступенях непрерывного образования; совершенствование профессиональных умений учителей в процессе самостоятельной педагогической деятельности.