Формирование профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Севастьянова, Светлана Александровна

  • Севастьянова, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Севастьянова, Светлана Александровна. Формирование профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2006. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Севастьянова, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы состояния вопроса о профессиональных математических компетенциях экономиста в теории и практике высшей школы.

1.1. Исторический аспект вопроса.

1.2. Профессиональные математические компетенции экономиста: сущность, структура, содержание.

1.3. Математическая подготовка экономистов: анализ образовательной практики и диагностический отбор содержания.

1.4. Организационно - педагогические условия и дидактические принципы формирования профессиональных математических компетенций.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Дидактические аспекты формирования профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов с использованием информационных образовательных ресурсов: теория в контексте опыта образовательной практики.

2.1. Применение информационных образовательных ресурсов в процессе преподавания математических дисциплин в экономическом вузе.

2.2. Технология формирования профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов с использованием информационных образовательных ресурсов.

2.3. Педагогический эксперимент и его результаты.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов»

Актуальность исследования. Среди факторов, обусловливающих актуальность темы настоящего исследования можно назвать: -социальный заказ общества на подготовку специалистов, обладающих совокупностью системно организованных компетенций, позволяющих успешно организовывать профессиональную деятельность в широком социальном, экономическом, культурном контекстах;

- необходимость формулирования целей математического образования в экономическом вузе как системы профессиональных математических компетенций; необходимость обоснования роли и места информационных образовательных ресурсов (ИОР) в системе преподавания математических дисциплин в экономических вузах;

- необходимость разработки технологии использования ИОР в процессе формирования профессиональных математических компетенций студентов экономических специальностей.

Развитие системы образования предъявляет повышенные требования к качеству подготовки дипломированных специалистов. От современного высшего учебного заведения требуется внедрение новых подходов к обучению, обеспечивающих, наряду с его фундаментальностью и соблюдением требований Государственных образовательных стандартов, развитие личности, реализацию образовательных потребностей обучающегося на основе потенциальной многовариантности содержания и организации образовательного процесса. Определилась тенденция движения от понятия «квалификация» к понятию «компетенция», как более адекватному новым условиям результату высшего профессионального образования. Вместе с тем не в полной мере пока решены проблемы формализации понятий «профессиональная компетенция» и «профессиональная компетентность», требуется разработка новых подходов к оценке уровня сформированности этих многоплановых и многоструктурных характеристик.

Тенденции развития высшего экономического образования отражают тенденции развития науки и общества в целом, одной из которых является математизация знаний. Специфика деятельности экономиста в современных условиях связана с использованием методов математического моделирования и анализа экономических процессов и объектов. Соответственно, при подготовке специалистов необходима ориентированность на формирование математического мышления, использование методологии и методов количественного анализа, компьютерной техники и технологий в решении экономико-математических задач.

Повышение требований к качеству математической и информационной подготовки специалистов в области экономики и управления обусловливает необходимость разработки и внедрения новых подходов к организации учебного процесса. Все большее развитие и применение в высшем образовании находят педагогические технологии, пришедшие на смену традиционным методикам. В разработку этого направления большой вклад внесли ученые O.JI. Агапова, A.A. Андреев, Н.П. Аникеева, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.Ф. Башарин, В.П. Беспалько, В.Н. Боголюбов, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, JT.C. Выготский, В.А. Вялых, Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк, В.В. Давыдов, О.В. Довженко, О.В. Железовская, И.К. Журавлев, J1.B. Занков, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, А.Н. Матюшин, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, А.Я. Савельев, H.A. Селезнева, Л.Г. Семушина, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур, Д.В. Чернилевский [66], [73], [121], [123], [127] и др. Современные технологии обучения представляют собой системы проектирования, реализации, оценки, коррекции и последующего воспроизводства процесса обучения.

Решению задач математического образования способствует появление широких возможностей применения в обучении новых информационно-коммуникационных технологий. Многие аспекты информатизации образования, в том числе и не связанные с ней напрямую, но исключительно важные в силу своей фундаментальности, разрабатывались педагогами, психологами, специалистами в области информационно-коммуникационных технологий: основополагающие проблемы теории педагогических систем и инновационных процессов в образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов и др.); особенности личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); фундаментальные положения в области психолого-педагогических аспектов использования компьютерных технологий в образовании (А.Г. Гейн, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, A.A. Леонтьев, В.М. Монахов, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.). Одной из наиболее актуальных проблем информатизации образования остается проблема обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования новых информационных ресурсов и технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Недостаточной является концептуальная разработанность теории применения информационных образовательных ресурсов как фактора эффективного формирования профессиональных компетенций. Необходимость ее разработки сопряжена с рядом противоречий между:

- активным развитием телекоммуникационных технологий и инертностью системы образования по отношению к их внедрению в образовательную практику;

- расширением содержания образования и ограниченным временем обучения и возможностями субъектов образовательного процесса; индивидуализацией образования и практическим отсутствием вариативного подхода к организации и содержанию учебно-воспитательного процесса;

- спецификой профессиональной деятельности экономиста, связанной с постоянной необходимостью получения, анализа и обработки различной информации, в том числе, представленной в электронном виде, и игнорированием ее в процессе математической подготовки;

- повышением значения математической подготовки будущего экономиста и отсутствием в Государственных образовательных стандартах точного определения целей математического образования, как видов деятельности выпускника.

Анализ проблем математического образования в экономических вузах позволил отметить также ряд недостатков, к числу которых можно отнести:

- отсутствие учета возрастных, личностных и социально - психологических особенностей студентов в планировании и организации учебного процесса;

- несовершенство учебных планов по математическим дисциплинам;

- недостаточную согласованность курсов различных учебных предметов и дисциплин, например, математики и информатики; низкую мотивированность студентов к изучению дисциплин, не являющихся дисциплинами специализации;

- недостаточность учебно-методического обеспечения образовательного процесса (особенно актуальна эта проблема для заочного и дистанционного обучения);

- практическое отсутствие методик выделения профессиональных математических компетенций и оценки уровня их освоения;

Таким образом, можно констатировать наличие существенных противоречий между состоянием теоретического знания и запросами, реалиями образовательной практики высшей педагогической школы. Анализ состояния математического образования будущих экономистов, выявленные недостатки и противоречия определили проблему исследования: в теоретическом плане - это формализация категории «профессиональные математические компетенции экономиста», выявление критериев сформированности профессиональных математических компетенций и условий их эффективного формирования у студентов экономических вузов; в практическом - создание и апробация технологии формирования профессиональных математических компетенций с использованием информационных образовательных ресурсов.

Стремление решить названную проблему обусловило выбор темы исследования - «Формирование профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов».

Объектом исследования является процесс преподавания математических дисциплин в высшей экономической школе.

Предмет исследования: формирование профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов.

Цель исследования: повышение уровня математической подготовленности выпускников экономических специальностей к профессиональной деятельности на основе разработки и внедрения технологии формирования профессиональных математических компетенций будущих экономистов с использованием ИОР.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что уровень профессиональной математической компетентности выпускников экономических специальностей повысится в сравнении с имеющейся практикой, если:

- неотъемлемой частью профессиональных компетенций экономиста считать профессиональную математическую компетенцию;

- используя профессиографическую модель, определить сущность, структуру и содержание категории «профессиональная математическая компетенция экономиста»;

- организовать процесс преподавания математических дисциплин в экономическом вузе как целенаправленную деятельность по системному формированию профессиональных математических компетенций с позиций технологического подхода;

- использовать в учебном процессе комплексные возможности информационных образовательных ресурсов.

Проблема, цель и гипотеза исследования предопределили необходимость последовательного решения следующих задач:

1. Проанализировать научно-педагогическую литературу, нормативные документы и опыт педагогической деятельности в области преподавания математических дисциплин в экономических вузах, выявить существующие недостатки, противоречия, а также теоретические и практические подходы.

2. На основе анализа профессиональной деятельности экономиста определить сущность, структуру и содержание понятия «профессиональная математическая компетенция экономиста» (ПМКЭ).

3. Сформулировать принципы и организационно-педагогические условия эффективного формирования ПМКЭ у студентов экономических вузов.

4. Обосновать роль и место информационных образовательных ресурсов в процессе формирования ПМКЭ как фактора повышения его эффективности.

5. Разработать модель процесса формирования профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов, которая может служить основой для создания образовательной технологии.

6. Разработать и внедрить в педагогическую практику технологию формирования профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов с использованием информационных образовательных ресурсов.

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенной технологии.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: изучение педагогической, психологической, философской и другой научной литературы, теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, моделирование) и синтез результатов исследования, социологические исследования (анкетирование, наблюдение, тестирование), педагогический эксперимент и статистические методы обработки данных. Методологической основой исследования являются:

- теория системного (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, К.К. Платонов, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Ю.И. Тарский, В. Хубка, У. Эшби, В.А. Якунин), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, В.В. Сериков, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская) и деятельностного (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения ;

- психологическая теория деятельности (A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.B. Леонтьев и др.) [24],[25];

- теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А.Сластенин);

- теория педагогического управления (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник) [5],[51]-[54];

- концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Ph. Burker, R Ebel, J.D. Rüssel, A. Shelton);

- теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, Г.П. Корнев, Ю.В. Кустов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Мултановский, A.M. Пышкало, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, В.А. Фабрикант, Г.Ф. Хасанова) [7],[8],[32],[112],[130],[131];

- теория образования для устойчивого развития - десмоэкология (А.Г. Бусыгин) [19],[20];

- положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский, Г.И. Железовская, Г.П. Корнев, В.В.Краевский, Ю.А. Кустов, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.) [27]-[30],[70];

- теория компетентностного подхода в высшем образовнии (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, В.Д. Шадриков, Ю.Г. Татур, 10. Колер и др.);

- концепция информатизации образования (В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, С.А. Жданов, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, С.И. Макаров, А.Е. Марон, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.В. Рубцов, А.Я. Савельев, Э.Г. Скибицкий, A.B. Хуторской, В.Д. Чернилевский и др.) [12] - [16],[50]

- современные концепции математического образования в вузах (А.Г. Мордкович, Г.М. Булдык, Д. Икрамов, В.Т. Петрова, С.А. Розанова, Ю.К. Чернова и др.);

- методология квалиметрии качества образования и развития личности (Л.В. Макарова, А.И. Субетто, H.A. Селезнева, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.) [158],[159],[160],[137],[138],[124]-[126];

Опытной и экспериментальной базой был выбран Самарский государственный экономический университет.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2002 г. по 2006 г. в несколько этапов.

I этап (2002 г.) - ориентировочно - поисковый. Изучение состояния проблемы в теории и практике, анализ тематически близких исследований, опыта преподавания математических дисциплин в экономических вузах. Выполнялся анализ содержания курса математики и различных методик и результатов его преподавания, что послужило основой для определения темы исследования, его предмета и цели, для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования. В то же время проводилось изучение дидактических возможностей информационных образовательных ресурсов в преподавании математических дисциплин.

II этап (2003-2004гг.) - теоретико - проектировочный. Разработана концепция исследования. Определялись сущность и содержание понятия «профессиональные математические компетенции экономиста» как категории дидактики высшей школы. Выявлялись условия эффективной организации учебного процесса в контексте исследования, проводились наблюдения. Разрабатывались дидактические материалы, формировалась информационно-образовательная база, создавалась технология формирования профессиональных математических компетенций будущих экономистов с использованием информационных образовательных ресурсов. Выполнен прогностический этап педагогического эксперимента.

III этап (2004-2006 гг.) - экспериментально - обобщающий. Был завершен педагогический эксперимент. Обобщались результаты опытно -экспериментальной работы по исследованию эффективности разработанной технологии формирования профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов с использованием ИОР. Проводился качественный и количественный анализ и теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно -экспериментальной работы. Выполнялась статистическая обработка полученных данных. Сформулированы выводы. Оформлена диссертация. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: - введена в понятийный научно-педагогический аппарат категория «профессиональная математическая компетенция экономиста», рассматриваемая как сложный феномен и выражающаяся в способности/готовности к адекватному применению математических методов в профессиональной деятельности с целью эффективного ее осуществления;

-выявлена структура профессиональной математической компетенции экономиста, представляющая собой систему взаимосвязанных компонентов: содержательного, профессионально-деятельностного, технического, интеллектуального и мотивационно-целевого;

-разработана структурно-функциональная модель формирования профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов;

-спроектирована технология формирования профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов на основе использования информационных образовательных ресурсов, способная выступить эффективным средством повышения качества высшего экономического образования;

-определены структурные компоненты информационного образовательного ресурса (ИОР) как комплексного средства обучения, обеспечивающего все виды учебной деятельности и позволяющего осуществить индивидуально-деятельностный подход к процессу целенаправленного формирования профессиональных компетенций в соответствующей предметной области.

Практическая значимость результатов связана с возможностью применения разработанной технологии формирования профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов с использованием информационных образовательных ресурсов для повышения качества высшего экономического образования различных форм, уровней и направлений. Разработан курс Математика для экономистов, его методическая и программная поддержка, рекомендации по применению ИОР в учебном процессе,что создает предпосылки для совершенствования практики преподавания математики в экономических вузах.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы на подготовительных курсах для школьников в целях совершенствования преподавания путем обеспечения необходимого уровня дифференциации и индивидуализации обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: -сформирован понятийно-терминологический аппарат исследования математической составляющей высшего экономического образования с позиций компетентностного подхода.

-обосновано содержание профессиональных математических компетенций как диагностических целей математической подготовки студентов экономических вузов;

-разработаны модель и технология формирования профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов;

-определена система критериев и методика диагностики уровня сформированности профессиональных математических компетенций у студентов-экономистов;

-обоснована целесообразность применения ИОР в процессе формирования профессиональных математических компетенций в экономическом вузе.

Исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих математического образования. Результаты исследования открывают перспективы дальнейшего совершенствования процесса преподавания математических дисциплин в экономических вузах, позволяют расширить научные представления о механизмах педагогической деятельности, обеспечивающих интеграцию высшего образования и новых информационных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается соответствием методологии исследования поставленной проблеме, адекватностью методов исследования цели и предмету исследования, последовательностью и логической непротиворечивостью исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, подтверждением гипотезы на эмпирическом уровне, возможностью воспроизведения результатов в практической педагогической работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в выступлениях на таких конференциях, как: V Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Современные проблемы науки и образования», г. Харьков, 2004 г.; IX Международная конференция «Университетское образование», г. Пенза, 2005 г.; III Международный симпозиум «Ряды Фурье и их приложения», г. Ростов-на-Дону, 2005 г.; V Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике», г. Пенза, 2005 г.; IV региональная научно-практическая конференция ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе», г. Самара, 2006 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством образования в современной России», г. Пенза, 2006 г.; Всероссийская научнопрактическая конференция «Трансформационные процессы современного общества», г. Тольятти, 2006г.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Самарском институте открытого образования, в Международном институте рынка г. Самара.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная математическая компетенция экономиста есть сложный феномен, состоящий из содержательного, профессионально-деятельностного, технического, интеллектуального и мотивационно-целевого компонентов и понимаемый как способность/готовность к адекватному применению математических методов в профессиональной деятельности с целью эффективного ее осуществления.

2. Эффективным средством повышения качества высшего экономического образования способна выступить технология формирования профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов, реализуемая на основе комплексного использования информационных образовательных ресурсов в учебном процессе.

3. Процесс формирования профессиональной математической компетенции у студентов экономических вузов отражается в форме структурно-функциональной модели, разработанной на основе технологического, деятельностного, личностно-ориентированного подходов.

4. Информационный образовательный ресурс, являющийся системным объектом комплексного назначения, универсальным средством и методом организации и поддержки учебного процесса различных форм и уровней, должен содержать структурные компоненты, обеспечивающие различные виды и этапы учебной деятельности: ориентировочный, содержательный, контрольный, справочно-информационный, научный.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии. Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения. Общий объем диссертации 237стр. (основной текст - 196 стр.), список литературы включает 168 наименований. Список условных обозначений:

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Севастьянова, Светлана Александровна

Выводы по второй главе

1. Требования повышения качества математической подготовки выпускников экономических вузов, анализ недостатков практики математического образования обусловливают актуальность поиска новых подходов к организации учебного процесса, направленных на активизацию познавательной деятельности студентов в различных ее формах. Одним из способов решения обозначенной проблемы представляется создание концепции использования в процессе математической подготовки экономистов информационных образовательных ресурсов.

2. Информационный образовательный ресурс является системным объектом комплексного назначения, универсальным средством и методом организации и поддержки учебного процесса различных форм и уровней. Его структурные компоненты, размещенные на внешних носителях или на сервере компьютерной сети, обеспечивают все виды и этапы учебной деятельности. Содержание учебных материалов организовано таким образом, чтобы оптимально обеспечивать самостоятельную учебную деятельность студентов.

3. Технология формирования профессиональных математических компетенций у студентов экономических специальностей представляет собой упорядоченное множество операций и действий, обеспечивающих с должным качеством усвоение знаний, приобретение профессионально-значимых умений и личностных качеств, заданных компетенциями как целями обучения. Основная роль отводится дифференцированной целенаправленной самостоятельной работе студентов с подготовленным учебным материалом, содержащимся в ИОР. Обучение имеет деятельностный личностно-ориентированный характер, появляется возможность индивидуализации обучения. Достижение результатов фиксируется в различных видах контроля (входном, промежуточном, итоговом), сравнивается с требованиями по каждой компетенции и при необходимости учебный процесс корректируется.

4. Разработанные критерии и методика педагогического мониторинга сформированности профессиональных математических компетенций предоставили возможность осуществления педагогического эксперимента и наблюдения динамики процесса.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации предложенной технологии формирования профессиональных математических компетенций студентов подтвердили эффективность ее использования. Студенты Самарского государственного экономического университета, обучавшиеся по разработанной технологии, продемонстрировали более высокое качество результатов формирования ПМКЭ в сравнении с контрольной группой.

Заключение Основные выводы и результаты исследования

Основным итогом проведенного исследования является постановка и решение актуальных теоретических и практических проблем высшего экономического образования. Результаты исследования дают основание утверждать, что качество подготовки выпускника экономического вуза зависит от степени освоения им профессиональных математических компетенций, которые определяют цели, задачи и содержание математической подготовки студентов.

В работе доказано, что перспективным фактором повышения эффективности математического образования в экономическом вузе является применение технологии формирования профессиональных математических компетенций, основанной на использовании информационных образовательных ресурсов.

Подтвержденная в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность спроектированной технологии доказывает истинность выдвинутой в диссертации гипотезы и правильность концептуальных положений, выносимых на защиту. Успешная апробация модели позволяет сделать вывод о том, что в работе решены следующие поставленные задачи:

1. Отмечены сложившиеся социально-экономические и технологические предпосылки для разработки и внедрения новых подходов к решению проблемы повышения качества высшего экономического образования. Перспективным направлением таких разработок является технологический компетентностно-ориентированный личностно-деятельный подход. С позиций этого подхода целью математической составляющей высшего экономического образования является приобретение выпускником профессиональных математических компетенций.

2. В структуре профессиональной математической компетенции экономиста выделены взаимосвязанные составляющие, позволяющие определять диагностические цели, проектировать соответствующее им содержание образования и разрабатывать адекватные методы оценки результатов. В их числе - содержательные, профессионально-деятельностные, технические, интеллектуальные и мотивационно-целевые профессиональные математические компетенции.

3. Разработаны модель и технология формирования профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов. Предложенная технология позволяет организовать в различных формах целенаправленное обучение студентов с различными уровнями познавательных способностей и потребностей, осуществлять контроль и коррекцию результатов. Основным видом учебной деятельности является дифференцированная самостоятельная работа студентов с подготовленным учебным материалом, составляющим системный объект комплексного назначения, - информационный образовательный ресурс (ИОР).

4. Определены структура и содержание ИОР как универсального средства организации и поддержки учебного процесса. Структуру информационного образовательного ресурса составляют компоненты, обеспечивающие всевозможные виды и этапы учебно-познавательной деятельности студентов: ориентировочный, содержательный, контрольный, справочно-информационный, научный.

5. На основе теории учебной деятельности, квалиметрии образования и статистических методов обработки данных разработана методика оценки уровня освоения студентами профессиональных математических компетенций.

6. Осуществлена апробация разработанной технологии формирования профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов, подтвердившая достоверность выдвинутой в исследовании гипотезы.

Полученные результаты открывают новые возможности для повышения качества математической составляющей высшего экономического образования, а также могут быть использованы в других предметных областях.

В перспективе исследования могут быть продолжены в направлениях:

- совершенствования методов использования ИОР в учебном процессе;

- создания более совершенных методик оценки сформированности профессиональных математических компетенций; разработки новых подходов к развитию профессиональных математических компетенций у студентов экономических вузов.