Формирование профессиональных компетенций специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кочеткова, Наталья Викторовна

  • Кочеткова, Наталья Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Кочеткова, Наталья Викторовна. Формирование профессиональных компетенций специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кочеткова, Наталья Викторовна

Введение.

1. Тенденции развития системы обучения специалистов финансового рынка в условиях дополнительного профессионального образования.

1.1 Организационно-педагогические особенности обучения специалистов в системе бизнес-образования.

1.2 Структурно-функциональный анализ деятельности специалистов финансового рынка.

1.3 Социальный заказ как система требований к специалистам финансового рынка в условиях современной деловой среды.

Выводы по первой главе.

2. Дидактические основы проектирования системы формирования профессиональных компетенций специалистов финансового рынка.

2.1. Теоретические аспекты построения обобщенной модели компетенций специалистов финансового рынка.

2.2. Разработка модели профессиональных компетенций специалиста, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами.

2.3. Модель организации обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

Выводы по второй главе.

3. Организационно-методические условия обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

3.1. Технология реализации образовательных программ для специалистов финансового рынка в условиях информационно-образовательной среды.

3.2. Проектирование программно-технической системы анализа уровня сформированности профессиональных компетенций специалистов финансового рынка.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенного подхода.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных компетенций специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования»

Актуальность темы исследования. Современный этап хозяйственной жизни с его глобализацией производства, капитала, рынка труда, потребления, информационных каналов и ускорением научно-технического прогресса коренным образом изменил требования к компетенциям, которые необходимы специалистам для профессиональной работы.

Растущий спрос на специалистов, обладающих знаниями в области финансовых рынков и финансовых инструментов, определяется, темпом и уровнем развития финансового рынка и финансовых институтов. По мере формирования финансового рынка развивается финансовая» инфраструктура, появляются новые финансовые институты, конструируются новые финансовые инструменты, при этом российские компании все более активно интегрируются в мировую финансовую систему.

По мере того, как ускоряется распространение производственных новаций, расширяется и круг новых управленческих подходов, найденных и апробированных в передовых хозяйственных структурах, возрастает потребность в их применении.

В этих условиях бизнес предъявляет особые требования^ к уровню профессиональных компетенций специалистов финансового рынка с позиций их способности эффективно осуществлять профессиональную деятельность.

Указанные тенденции вызвали к жизни новую сферу образовательной деятельности - бизнес-образование, в условиях которого процесс подготовки специалистов охватывает систему повышения квалификации, а также переподготовку по направлениям, связанным с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг.

Способствовать развитию бизнес-технологий и профессиональному росту руководителей и сотрудников предприятий, совершенствуя практические навыки стратегического и оперативного управления, становится основной задачей системы бизнес-образования.

Ориентация профессионального образования на его новый результат требует инновационного подхода к обеспечению качества такового, критериям его оценки, нового подхода к организации образовательного процесса и управления им. Эта идея отражается в содержании компетентностного подхода к образованию (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, О.М. Бобиенко, Н.А. Гришанова, A.JL Денисова, Э.П. Печерская, Дж. Равен, Т.И. Руднева, И.Л. Галямина, И.А. Зимняя, С.В. Коршунов, В.Н: Куницина, Н.В. Кузьмина, Я.И. Кузьминов, А.К. Маркова, Д.А. Махотин, Н.В. Молоткова, Д.В. Пузанков, Н.П. Пучков, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, Р.' Уайт, Ю.В. Фролов, Д. Хаймс, А.В. Хуторской, С. Уиддет и С. Холлифорд, Н. Хомский, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и мн. др.).

Особенно актуальна^ реализация- компетентностного подхода в системе бизнес-образования, ориентированная на работу со специалистами-практиками, имеющими опыт профессиональной деятельности и стремление к профессиональному совершенствованию и развитию.

Исследование показало, что вопросы подготовки специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования должны быть согласованы с системой требований, предъявляемых к профессиональным участникам финансового рынка со стороны государства.

Государственная система регулирования предусматривает достаточно жесткий контроль за профессиональным уровнем специалистов путем проведения аттестации, в основе которой лежит система сдачи соискателями базового квалификационного экзамена и специализированных экзаменов по выделенным направлениям деятельности. Сегодня аттестация обязательна для всех служащих финансовых компаний, которые проводят операции с ценными бумагами и денежными средствами, отдают поручения или подписывают документы на осуществление подобных операций.

Практика подтверждает преимущества организации системы бизнес-образования на базе высшей школы, при которой обеспечивается возможность использовать потенциал кадровых и образовательных ресурсов, реализуя образовательные программы подготовки, переподготовка и повышения квалификации в условиях информационно-образовательной среды вуза. Информационно-образовательная среда обеспечивает информационную поддержку едиными технологическими средствами учебного процесса, научных исследований, профессионального консультирования потребителей образовательных услуг вуза и его преподавателей и специалистов.

Таким образом, целью обучения специалистов финансового рынка- по программам повышения квалификации по рынку ценных бумаг в системе бизнес-образования. является формирование конкурентоспособного, компетентного специалиста, готового к решению сложных инновационных задач, возникающих в условиях реформирования1 финансовых институтов в период экономического кризиса. Решение данной задачи невозможно без организации процесса обучения специалистов данного профиля на основе комплексной системы анализа уровня сформированности профессиональных компетенций как компонента информационно-образовательной среды образовательного учреждения.

Несмотря^ на достижения теории и практики в области реализации компетентностного подхода в образовательных системах, приходится констатировать, что проблема формирования профессиональных компетенций специалистов финансового-рынка в условиях бизнес-образования недостаточно освещена в работах ученых и требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Возникшее противоречие между потребностью финансовых институтов -в профессионально компетентных специалистах финансового рынка и недостаточностью теоретико-методологического обоснования и методической проработанности вопросов обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования обусловило актуальность данного исследования, выбор темы, объекта и методов, цели и задач, а также направления использования полученных результатов.

Цель исследования: создание теоретического и методического аппарата' совершенствования процесса формирования профессиональных компетенций* специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

Объект исследования- - процесс обучения специалистов финансового рынка в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования - формирование профессиональных компетенций, специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что организация процесса-обучения специалистов финансового рынкам в системе бизнес-образования будет эффективней, если:

-в процессе его* проектирования учитываются^ требования- к профессиональным компетенциям- специалистов' с позиций стратегических приоритетов развития финансового* бизнеса, а также методов и? средств решения^профессиональных задач в современных условиях;

-теоретически и методически обоснована и разработана модель профессиональных компетенций специалиста, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами как основа, организации обучения специалистов данного профиля;

- информационно-образовательная-среда содержит комплексную систему анализа уровня сформированности профессиональных компетенций' специалиста, обеспечивающую диагностику, контроль и корректировку образовательных программ с позиций требуемого качества образовательных услуг;

-процесс обучения специалистов финансового рынка предусматривает очное обучение по программам повышения квалификации' по рынку ценных бумаг и системную самостоятельную работу, необходимые для прохождения квалификационных процедур с использованием методов активизации учебно-познавательной деятельности слушателей, обеспечивающих их профессиональное становление и развитие, приобретение теоретических и практических навыков.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Изучить социальный заказ на специалистов финансового рынка в условиях стратегических приоритетов развития финансового бизнеса и сформулировать требования к организации их обучения в системе бизнес-образования.

2.Проанализировать проработанность данной проблемы в теории и практике дополнительного профессионального образования и выявить тенденции совершенствования обучения специалистов финансового рынка с учетом его направленности на формирование профессиональных компетенций.

3.Разработать модель профессиональных компетенций специалистов финансового рынка как основу организации процесса обучения кадров в системе бизнес-образования в условиях информационно-образовательной среды вуза.

4. Обосновать организационно-методические условия обучения специалистов финансового рынкам в условиях информационно-образовательной среды вуза и спроектировать программно-техническую систему анализа уровня сформированности их профессиональных компетенций.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды различных авторов, затрагивающие аспекты работы, в частности:

- научные подходы к модернизации высшего профессионального образования на основе компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, С.В. Коршунов, Б.К. Коломиец, Л.И. Кузьминов, Д.В.

Пузанков, IT. П. Пучков, Н.А. Селезнева, В.В. Сериков; Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков и др.);

- основы проектирования систем непрерывной профессиональной подготовки специалистов^ различного профиля (Б.С. Гершунский, В.А. Ермоленко, Т.В. Ефремцева, З.Д. Жуковская, Н.В. Молоткова, В.Я. Родионов; А.П. Тряпицина, М.В. Ярошенко и др.);

- специфика, технологии; организация обучения специалистов; в рамках бизнес-образования; (С.А. Щенников, С.Р. Филонович, С.К. Мордовии,. А.В. Молодчик, В.В. Годин, АЛ. Денисова, IT.P: Ипатова, Н.Г. Каркуленко и др.);

- общие основы разработки компетенций специалиста в работах отечественных и зарубежных авторов (Бобиенко О.М., Дж. Равен, В!. Хутхамер, О.Н. Олейникова, С. Уиддет и С. Холлифорд, Н;В. Кузьмина, А.К. Маркова; В®. Куницина, Г.Эг Белицкая; Л1ЖБерестова>и др.); исследования; посвященные разработке информационно-образовательной среды образовательного учреждения (А.Г. Абросимов, Н.Е. Астафьева, Mi Башмаков, Э.П. I Гечерская, MiC. Чванова,. С. Поздняков;. HS. Резник;31К. Белошапка, А.С. Лесневскиши др').';

Методы исследования. Для решения: поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: • -теоретические методы (анализ и обобщение научной; методической, педагогической, экономической литературы, нормативных документов Министерства образования и науки РФ, приказы и законы Федеральной службыпо финансовым рынкам, аналогия, проектирование и моделирование образовательных систем и процессов^ изучение: и обобщение опыта организации процесса обучения специалистов; финансового рынка; в том? числе изучение и обобщение педагогического опыта организации, дополнительного профессионального- образования-. в условиях информационно-образовательной* среды вуза; специфики функционирования; инфраструктуры рынка, маркетинговой среды: и маркетинговой информации производства);

-эмпирические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, экспертная оценка); диагностические методы (тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертных оценок); праксиметрические методы (анализ результатов деятельности); экспериментальные методы; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось с 2006 по 2009 гг. Основная опытно-экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет". Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2006. - 2007 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая, методическая' литература, посвященная различным аспектам исследуемой проблемы; изучались приказы и законы, изданные Федеральной службой по финансовым рынкам- (Положение о специалистах финансового* рынка, Положение об аккредитации организаций и др.). Рассмотрены особенности формирования финансового рынка в России, темпы и уровень развития* финансовых институтов. Определены теоретические предпосылки актуализации процесса обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования. Проанализированы документы, необходимые для получения аккредитации вуза, для реализации программ повышения квалификации в области рынка ценных бумаг на получение квалификационных аттестатов специалистов финансового рынка. Разрабатывались общие подходы к решению проблемы, были определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, организована экспериментальная работа.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) разработана модель профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами. Определены учебно-методические материалы по формированию выделенной системы профессиональных компетенций специалистов. Разработана структура и содержание информационно-образовательной среды дополнительного профессионального образования вуза. Определены методические основы отбора и конструирования содержания программ по рынку ценных бумаг как компонентам информационно-образовательной среды вуза с позиций формирования и оценки развития профессиональных компетенций специалистов финансового рынка. Для анализа уровня компетенций- специалистов- финансового рынка была разработана программно-техническая система в соответствии с базовыми принципами проектирования информационно-образовательной среды вуза. Проведен формирующий этап эксперимента и обобщены полученные результаты.

На> третьем этапе (2008-2009 гг.); осуществлялся количественный, и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий< эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-с учетом тенденций развития экономики в условиях глобализации; стратегических приоритетов становления и развития финансового бизнеса в< России, усилением требований к уровню профессиональной готовности специалистов финансового рынка разработана модель профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами на основе выделения однородных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (аналитической, эксплуатационно-информационной, операционной, организационно-управленческой) и обоснована необходимость их обучения в системе бизнес-образования в условиях информационно-образовательной среды вуза;

-обоснована система дидактических принципов обучения специалистов финансового рынка (интеграции, креативности, опережающего обучения; акмеологичности обучения) с учетом его направленности на реализацию компетентностного подхода в системе бизнес-обрзования;

-разработана модель организации обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования, отражающая целевые, содержательные, организационно-методические аспекты данного процесса, ориентированная на формирование у слушателей профессиональных компетенций, готовность к профессиональному развитию в условиях изменяющейся деловой среды;

-определены механизмы трансляции современного знания, бизнеса на. практику профессиональной' деятельности в контексте оценки и совершенствования системы профессиональных компетенций специалистов1 финансового рынка, в соответствии с которыми разработаны учебно-методические материалы по формированию выделенной системы, профессиональных компетенций и критериальный аппарат оценки уровня1 их сформированности;

-разработана комплексная" программно-техническая система анализа-уровня сформированности профессиональных компетенций специалистов финансового рынка как компонент информационно-образовательной > среды, обеспечивающая реализацию функций диагностики, контроля и коррекции обучения с позиций соответствия качества подготовки квалификационным требованиям специалистов данного профиля-.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с позиций компетентностного подхода обоснована зависимость качества профессиональной деятельности специалистов финансового рынка от уровня, сформированности профессиональных компетенций, обеспечивающих эффективную, результативную деятельность в условиях стратегических приоритетов развития финансового бизнеса.

Практическая' значимость исследования заключается в том, что технология формирования компетенций специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования реализована в практике работы Дирекции по программам бизнес-образования ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" и обеспечивает:

-целостность и системность организации обучения и создания условий переноса теоретических знаний в сферу профессиональной деятельности специалистов финансового рынка;

-достижение высокого уровня сформированности профессиональных компетенций специалистов финансового рынка как основы устойчивой' конкурентной позиции на региональном^ рынке труда в условиях высокой динамики деловой среды в соответствии с международными квалификационными требованиями.

На защиту выносятся:

1. Сущность и содержание профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую' дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами.

2. Модель организации обучения^ специалистов финансового рынка в< системе бизнес-образования.*

3. Программно-техническая^ система анализа уровня сформированности. профессиональных компетенций специалистов финансового рынка как компонент информационно-образовательной среды.

Обоснованность и достоверность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики; продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ результатов исследования и его внедрения; опытом реализации разработанной системы тренинга и анализа уровня сформированности профессиональных компетенций обучающихся и аккредитующихся в ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" специалистов финансового рынка.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Данное исследование послужило основой разработки научно-исследовательских работ: "Научное исследование и разработка системы тренинга и анализа уровня компетенций обучающихся и аккредитующихся в СГЭУ специалистов федеральной службы по финансовым рынкам" (2008 г., НИР 3-08, регистрационный номер ВНТИЦ 852538); "Научное исследование и разработка системы реализации международных образовательных программ в рамках формирования стратегических образовательных альянсов" (2008 г., НИР 4-08, регистрационный номер ВНТИЦ 852537), выполненных в ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет".

Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах автора. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях в рамках секции "Информационные технологии в экономике и управлении" профессорско-преподавательского состава по итогам НИР ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" (г. Самара, 2007-2009 гг.), а также в рамках секции "Менеджмент организации" профессорско-преподавательского состава по итогам НИР' ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" (г. Самара, 20082009 гг.); на заседаниях межрегиональной научно-исследовательской лаборатории "Современные технологии в образовании и бизнесе" (г. Тамбов, 2007-2009 гг.); 6-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 11-12 октября 2007 г.); 7-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (г. Самара, 27-28 ноября 2008 г.); VI Международной научно-практической конференции "Управление в социальных и экономических системах" (г. Пенза, ноябрь 2008 г.); VII Международной научно-практической конференции "Стабилизация экономического развития Российской Федерации" (г. Пенза, октябрь 2008 г.); IV Российской научно-методической конференции "Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению "Прикладная информатика" для инновационной экономики" (г. Москва, 2008 г.); I Международной научно-практической конференции "Развитие системы управления персоналом в современных организациях" (г. Екатеринбург, 2009 г.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых (г. Нижний Новгород, 29 мая 2009 г.); на методических семинарах ФПК Самарского государственного университета. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию в Институте фондового рынка и управления (г. Москва), Региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе, Московской межбанковской валютной бирже (Представительство в г. Самара).

По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 45,15 печ. л., из них авторских - 10,7 печ. л. 5 статей опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемых источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кочеткова, Наталья Викторовна

Выводы

Данная глава посвящена обоснованию организационно-методических условий обучения специалистов финансового рынка в условиях информационно-образовательной среды вуза, проектированию программно-технической системы анализа уровня сформированности их профессиональных, обобщению результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности предложенного подхода. Наиболее значимыми выводами по данной главе являются следующие.

1. Практика подтверждает преимущества организации системы бизнес-образования на базе высшей школы, при которой обеспечивается возможность использовать потенциал кадровых и образовательных ресурсов, реализуя образовательные программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в условиях информационно-образовательной среды вуза. Информационно-образовательная среда обеспечивает информационную поддержку едиными технологическими средствами учебного процесса, научных исследований, профессионального консультирования потребителей образовательных услуг вуза и его преподавателей и специалистов.

2. Для анализа уровня компетенций специалистов финансового рынка была разработана программно-техническая система, как компонент информационно-образовательной среды, обеспечивающая реализацию функций диагностики, контроля и коррекции обучения с позиций соответствия качества подготовки квалификационным требованиям специалистов финансового рынка. Программно-техническая система анализа уровня сформированности профессиональных компетенций выполняет весь спектр задач по автоматизации процесса аттестации и состоит из пяти компонентов: «Конвертер», «Генератор», «Калькулятор», «Информационный сайт», «Система он-лайн тестирования».

3. В ходе педагогического эксперимента подтвердил свою результативность предложенный подход, о чем свидетельствует положительная динамика изменения уровня сформированности профессиональных компетенций специалистов финансового рынка на заключительном этапе обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность развития современной экономики, её конкурентоспособность во многом зависит от уровня компетенций, которые являются определяющими в данном бизнес-сообществе. Способствовать развитию бизнес-технологий и профессиональному росту руководителей и сотрудников самарских компаний, совершенствуя практические навыки стратегического и оперативного управления — одна из основных задач системы бизнес-образования.

В дополнительном обучении по новейшим программам бизнес-образования нуждаются специалисты всех направлений, но особое место среди них занимают специалисты финансового рынка, осуществляющие деятельность на фондовом рынке.

Финансовый рынок, представленный инвестиционными, управляющими компаниями и банками, на настоящий момент испытывает острую нехватку кадров. Поиск квалифицированных специалистов, талантливых и перспективных кадров — один из главных вопросов, который пытаются решить руководители компаний данного сектора. Как отмечают участники рынка, хорошо укомплектованный, слаженно работающий штат сотрудников - один из ключевых факторов успеха деятельности.

Основное внимание уделено структурно-функциональному анализу деятельности специалистов финансового рынка и анализу социального заказа на специалистов финансового рынка, что позволило диссертанту определить систему требований различных социальных субъектов к специалистам финансового рынка в условиях современной деловой среды. В качестве основных субъектов выступают: внешняя среда, профессиональная среда, информационно-образовательная среда, административные органы образования и образовательные учреждения, обучающиеся (специалисты финансового рынка).

Основополагающим требованием к специалисту финансового рынка является наличие высшего образования, лучше в сфере экономики и финансов. Государственный регулятор (в лице Федеральной службы по финансовым рынкам) также устанавливает особое требование - наличие квалификационного аттестата участника финансового рынка, для определенных должностей. Процедура аттестации проводится обычно в аккредитованной ФСФР организации и включает сдачу квалификационных экзаменов.

Необходимые компетенции специалистов финансового рынка формируются в процессе обучения. Дирекция по программам бизнес-образования осуществляет деятельность по обучению и аттестации этих специалистов. Поэтому, в процессе обучения на программах повышения квалификации по рынку ценных бумаг происходит формирование компетенций специалистов финансового рынка.

Опыт практической деятельности и результаты научных исследований в контексте исследуемой проблемы обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования, позволили разработать модель профессиональных компетенций специалиста финансового рынка, осуществляющего брокерскую, дилерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами и выделить однородные виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (аналитическую, эксплуатационно-информационную, операционную, организационно-управленческую).

Модель организации обучения специалистов по программам повышения квалификации разработана с учетом целостного содержания процесса обучения специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования, ее внутренней структуре, взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов; с учетом квалификационных требований, предъявляемых к специалистам, что создает возможности систематизации учебного материала, необходимого в обучении специалистов.

Разработанная программно-техническая система анализа уровня сформированности компетенций специалистов финансового рынка как компонент информационной образовательной среды вуза выступает в качестве основного организационно-методического условия, обеспечивающего требуемый уровень и качество профессиональной подготовленности специалистов финансового рынка в системе бизнес-образования.

В последние годы в нашей стране число специалистов финансового рынка значительно возросло и только их профессионализм в решении сложных инновационных задач, возникающих в условиях реформирования финансовых институтов в период экономического кризиса может обеспечить стабилизацию рынка и повысить ликвидность ценных бумаг.