Формирование профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Локшин, Роман Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Локшин, Роман Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ КЛАССИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ
1.1. Методологические предпосылки и понятийный аппарат исследования
1.2. Современное состояние и актуальные проблемы физического образования в классическом вузе
1.3. Роль моделирования сложных физических процессов в формировании профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов
Выводы по первой главе
ГЛАВА И. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ КЛАССИЧЕСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ
2.1. Разработка модели формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов
2.2. Проектирование дидактических условий формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов
2.3. Критерии и уровни сформированности профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Цели и задачи экспериментального исследования
3.2. Диагностические методики изучения процесса формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов
3.3 Результаты проверки эффективности модели формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов»
Актуальность исследования. В настоящее время прослеживается стремительно усиливающаяся тенденция к интеграции пауки и образования при подготовке специалистов. Интеграция науки и образования в классическом университете позволяет осуществлять подготовку специалистов па основе реальных научных исследований и па самой современной экспериментальной базе.
В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы определено, что обеспечение устойчивого экономического роста страны зависит от образования. Федеральная целевая программа развития образования ставит основную стратегическую цель, связанную с обеспечением условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном обучении и воспитании путем создания новых институциональных механизмов регулирования в сфере образования, обновления структуры и её содержания, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ.
В сложившейся ситуации повысились требования к качеству подготовки выпускников физических факультетов классических университетов. Глобальные перемены в социальной, культурной и других сферах жизни, новые типы задач и проблем, встающих перед обществом, привели к изменению способов мышления, другому миропониманию, иному отношению к деятельности по преобразованию общественной жизни. Особую значимость при этом приобретает актуальность формирования аналитического мышления как основного вида психической деятельности будущего физика. Именно аналитические умения позволяют разрешать трудности профессиональной деятельности и находить оптимальные решения.
Формирование у студентов умений анализировать, систематизировать информацию и логически мыслить является основной задачей физического образования в классическом университете. Это, прежде всего, понимание роли эксперимента в физике; умение делать выводы из сопоставления теории и эксперимента; умение выделить главное, существенное; отвлечение от несущественного; понимание роли идеализации в физике.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что если теоретическим аспектам формирования аналитических умений в современной науке посвящено ряд исследований, то прикладных исследований, посвященных данной проблеме, явно недостаточно, особенно исследованию проблемы формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов в процессе обучения. В связи с этим на сегодня необходим поиск новых моделей, педагогических условий и методик рассматриваемого процесса.
Таким образом, обозначились следующие противоречия между:
- быстро меняющимися требованиями общества к развитию конкурентоспособного специалиста в области физики и сохраняющимися подходами в высшей школе, не обеспечивающими в должной мере эффективного формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов в процессе их профессиональной подготовки;
- насущной потребностью классических университетов в формировании профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов и отсутствием в полной мере разработанности различных моделей данного процесса в педагогической науке;
- стремлением решить проблему формирования профессиональных аналитических умений у студентов и недостаточной разработанностью дидактических условий, способствующих формированию профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов.
Эти противоречия определили проблему исследования: разработка модели формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов и определение дидактических условий их формирования.
Это позволило определить тему исследования: «Формирование профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов».
Цель исследования: разработать и проверить па практике модель формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов физических факультетов классических университетов.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов.
В основе диссертационного исследования лежит гипотеза, состоящая в предположении о том, что формирование профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов будет успешно протекать, если:
1) будет разработана и внедрена в практику модель формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов, состоящая из целевого, содержательного, процессуального, результативного компонентов;
2) в рамках данной модели будет реализован следующий комплекс дидактических условий, включающий в себя:
- поэтапность формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов;
- осуществление межпредметных связей и интеграцию содержания и ь технологий общеобразовательных и специальных учебных курсов;
- дифференциацию содержания заданий по моделированию сложных физических процессов по уровням сформированпости профессиональных аналитических умений (низкий, средний, высокий) у студентов физических факультетов классических университетов.
Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы в педагогической науке и практике классических университетов, уточнив понятие и структуру профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов.
2. Определить роль моделирования сложных физических процессов в формировании профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов;
3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов;
4. В рамках разработанной модели выявить и экспериментально проверить комплекс дидактических условий её эффективного формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов.
Методологические основы исследования составляют основные положения системного (А.В. Аверьянов, П.К. Анохин, В. 11. Беспалько, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков и др.), личностно ориентированного (Н.А. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) и субъектно-деятельностного (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский и др.) подходов.
Теоретическую основу исследования составляют результаты психолого-педагогических исследований в * области теории развития мышления (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина и др.); исследования по проблемам физического образования в высшей школе (О.Н. Голубевой, А.И. Наумова, А.Д. Суханова и др.); работы о роли и сущности физического образования, описывающие его современные задачи и содержание, работы по вопросам гуманизации, индивидуализации обучения физике, развитию профессиональных умений в процессе обучения физике (Г. А. Бордовский, С.Н. Богомолов, О.Н. Голубева, В. А. Данильчук, Л.А. Иванова, С.Е. Каменецкий, Г.Р. Кару, И .Я. Ланина, Ф.П. Кесаманлы, Р.И. Малафеев, А.Е. Марон, И.И. Нурминский, Н.С. Пурышева, В.Г Разумовский, А.Д. Суханов, А.В. Усова, Л.С. Хижнякова и др.); результаты исследований по использованию современного учебного физического эксперимента в обучении студентов физике (В.А. Буров, Ю.И. Дик, Б.С. Зворыкин, В.В. Майер, А.А. Пинский, А.А. Червова, Н.Я. Молотков, Н.М. Шахмаев и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач необходимо использовать комплекс методов: теоретических — анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных, ретроспективный анализ собственной деятельности; эмпирических - опытно-экспериментальпая работа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, экспертная оценка.
Базой исследования является физический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - дано авторское определение понятия «профессиональные аналитические умения физика»;
- определена структура профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов;
- разработана и реализована в практических условиях модель формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов;
- как компонент модели выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс дидактических условий её эффективного развития;
- выявлены критерии определения уровней сформированности профессиональных аналитических умений.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- дано теоретическое обоснование необходимости формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов; уточнены в контексте данного исследования научное представление о понятиях «мышление», «умение» и их взаимосвязь; исследован процесс формирования профессиональных аналитических умений в ходе обучения;
- с учетом структуры аналитических умений разработан и актуализирован понятийный аппарат, характеризующий «профессиональные аналитические умения физика», раскрыто его содержание;
- на основе системного подхода исследованы качественные и количественные характеристики профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов, определены место и роль компьютерного моделирования сложных физических процессов.
Практическая значимость состоит:
- в практическом использования модели формирования профессиональных аналитических умений в ходе учебной и научно-исследовательской деятельности студентов физиков классических университетов по моделированию сложных физических процессов;
- в разработке и внедрении в учебный процесс заданий разных уровней сложности по моделированию сложных физических процессов, направленных на формирование разных уровней профессиональных аналитических умений;
- в повышении эффективности формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов как результата реализации соответствующей модели.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторское определение понятия профессиональные аналитические умения физика - это умения самостоятельного проведения анализа физических процессов, категоризации и сравнения этих процессов, выявлять причину физических процессов и определять следствие, устанавливать связи различного характера, делать выводы и обобщения, аргументировать свои утверждения, моделировать сложные физические процессы.
2. Модель формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов, состоящая из целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного компонентов.
3. Дидактические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных аналитических умений:
- поэтапность формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов;
- осуществление межпредметных связей и интеграция содержания и технологий общеобразовательных и специальных учебных курсов; - дифференциация содержания заданий по моделированию сложных физических процессов по уровням сформированности профессиональных аналитических умений (низкий, средний, высокий) у студентов физических
J.U факультетов классических университетов.
Этапы исследования. Теоретико-методологические основы и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в течение 2005-2009 годов.
На первом этапе (2005-2006 гг.) состоял в обосновании актуальности выбранной проблемы, определении цели, задач, объекта, предмета, формулировки гипотезы исследования, определении общей методологии, теоретической основы и методов исследования.
Осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов, проводилось исследование основных понятий проблемы. Были изучены различные методологические подходы к формированию профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме • с целыо изучения состояния ее развития в теории и практике работы физических факультетов классических университетов, проводились отдельные этапы эксперимента.
На втором этапе (2006-2007 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов; был выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс дидактических условий эффективного развития модели, продолжалось изучение психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялся критериально-оценочиый комплекс, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, формировались основные выводы.
Достоверность и обоснованность сформулированных в диссертации выводов обеспечивается:
- использованием методологических подходов и методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;
- логикой программы исследования;
- способами, методами получения эмпирических данных, представляющих существенные признаки, свойства изучаемых объектов;
- многосторонним качественным и количественным анализом имеющегося и полученного фактического материала.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на конференциях и семинарах: VII Всероссийской научнопрактической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» г. Н.Новгород, ВГИПУ, 2006г.); Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста (г. Н.Новгород, ННГЛУ, 2008г.);
Межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты личностного и профессионального развития» (г. Омск,
2008г.); IX Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (г. Н.Новгород, ВГИПУ,
2008г.); III Международная научно-практическая конференция
Инфокоммуникационные технологии в науке, производстве и образовании»
12 г.Ставрополь, СевКавГТУ, 2008г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (г. Пенза, 2008г.); II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России» (г.Н.Новгород, ВГИПУ, 2008г.); Международная научно-практическая конференция «Современные информационные компьютерные технологии mcIT-2008» (Беларусь, г. Гродно, 2008г.); Межвузовской научно-методической конференции «Шуйская сессия студентов, аспирантов, молодых ученых» (г. Шуя, 2008, 2009 гг.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Локшин, Роман Борисович
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Разработанная модель формирования профессиональных аналитических у умений студентов физических факультетов классических университетов подтверждается положительной « динамикой повышения уровня сформированности профессиональных аналитических умений.
2. Экспериментальная проверка модели формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов подтвердила её эффективность: увеличился уровень сформированности профессиональных аналитических умений в соответствии с увеличением коэффициента полноты выполнения проверочных заданий.
3. По рассчитанным статистическим критериям мы доказали, что начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп не различаются, а по окончанию эксперимента -различаются, т.е. эффект изменения обусловлен применением модели формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов.
4. Экспериментальная проверка модели формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов также подтвердила её эффективность: увеличился уровень сформированности профессиональных аналитических умений (низкий, средний, высокий) на мотивационном, интеграционном и рефлексивном этапах.
Всё вышесказанное позволяет утверждать, что выдвинутые нами гипотезы подтверждены, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполнен анализ современного состояния проблемы формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов, приводится обоснование методологических подходов и теоретических положений, составляющих концептуальную основу исследования и объясняющих его структуру и логику.
Дано авторское определение понятия профессиональные аналитические умения физика - это умения самостоятельного проведения анализа физических процессов, категоризации и сравнения этих процессов, выявлять причину физических процессов и определять следствие, устанавливать связи различного характера, делать выводы и обобщения, аргументировать свои утверждения, моделировать сложные физические процессы.
Разработана модель формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов. Под моделью формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов мы понимаем модель, состоящую из целевого, содержательного, процессуального, результативного компонентов.
Выявлены дидактические условия формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов:
- поэтапность формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов;
- осуществление межпредметпых связей и интеграцию содержания и технологий общеобразовательных и специальных учебных курсов;
- дифференциацию содержания заданий по моделированию сложных физических процессов по уровням сформироваиности профессиональных аналитических умений (низкий, средний, высокий) у студентов физических факультетов классических университетов.
Экспериментальная проверка модели формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов подтвердила её эффективность: увеличился уровень сформированности профессиональных аналитических умений в соответствии с увеличением коэффициента полноты выполнения проверочных заданий.
По рассчитанным статистическим критериям мы доказали, что начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп не различаются, а по окончанию эксперимента -различаются, т.е. эффект изменения обусловлен применением модели формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов.
Экспериментальная проверка модели формирования профессиональных аналитических умений у студентов физических факультетов классических университетов также подтвердила её эффективность: увеличился уровень сформированности профессиональных аналитических умений (низкий, средний, высокий) на мотивационном, интеграционном и рефлексивном этапах.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, поставленная цель достигнута, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую ценность.