Формирование профессиональной юридической иноязычной речи у курсантов вузов МВД РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Красикова, Ольга Григорьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Красикова, Ольга Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
Теоретические основы формирования профессиональной юридической речи в системе языковой подготовки в вузе МВД РФ
§1.1. Требования к профессиональной подготовке выпускников вуза МВД РФ
§1.2. Анализ места и роли дисциплины "Иностранный язык" в системе подготовки юриста в вузе МВД РФ
§ 1.3. Профессиональное чтение на иностранном языке как средство извлечения студентом-юристом профессионально значимой информации
Выводы по I главе
ГЛАВА II
Интегративная методика формирования профессиональной юридической иноязычной речи у курсантов вузов МВД РФ
§ 2.1. Интегративный подход к подготовке специалиста-юриста
§ 2.2. Юридический текст на иностранном языке как источник новой профессионально значимой информации
§2.3. Определение содержания юридического текста на иностранном языке
Выводы по II главе
ГЛАВА III
Роль и место педагогических тестов в системе формирования профессиональной юридической иноязычной речи в вузе МВД РФ
§3.1. Роль диагностирования знаний, умений и навыков в достижении целей обучения в вузе МВД РФ
§ 3.2. Тесты как средство диагностирования уровня обученности курсантов вузов МВД РФ
§3.3. Роль и место языкового тестирования в системе обучения навыкам и умениям профессиональной юридической иноязычной речи в вузе МВД РФ
Выводы по III главе
ГЛАВА IV
Компьютерное тестирование как средство формирования профессиональной юридической речи в системе обучения иностранному языку в вузе МВД РФ
§4.1. Современные системы компьютерного тестирования
§ 4.2. Выбор и обоснование компьютерной системы тестирования
§ 4.3. Принципы компьютерного профессионально ориентированного тестирования по иностранному языку
§ 4.4. Подготовка и проведение педагогического эксперимента
Выводы по IV главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной юридической иноязычной речи у курсантов вузов МВД РФ»
Актуальность исследования. Одна из первоочередных задач, стоящих перед системой профессионального юридического образования на современном этапе развития общества, - подготовка конкурентоспособного специалиста, умеющего ориентироваться в потоке профессионально значимой информации.
Роль юриста в современном российском обществе невозможно переоценить. Для поддержания законности и государственной власти необходимы профессионалы, способные отслеживать и грамотно трактовать все возникающие изменения в законодательстве. В связи с этим актуальны проблемы развития и повышения качества юридического образования, рассмотренные в трудах И.В. Биочинского, В.Я. Кикоть, И.Ф. Колонтаевской, В.А. Лоскот, Е.В. Протас, A.M. Столяренко и др.
Организационно-педагогическая система профессионального развития и саморазвития курсантов (слушателей) вузов МВД России была разработана А.Т. Иваницким.
Особенности формирования познавательного интереса и умений самообразования у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации исследовались в работах В.Ф. Родина, Н.П. Кима.
Расширение сфер международного сотрудничества и появление новых средств коммуникации активизировало общение на иностранном языке специалистов самых разных профессий, что требует совершенствования профессиональной иноязычной подготовки.
Современное языковое образование призвано обеспечить понимание информации различного рода, что способствует целостному восприятию и осознанию окружающего мира.
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования определяет общение как целевую доминанту обученности. Анализ авторских программ по иностранному языку показывает, что формирование профессиональной иноязычной речи, необходимой для обработки и использования профессионально значимой аутентичной иноязычной информации, является актуальной проблемой на современном этапе.
Проблемы формирования рецептивных лексических и грамматических навыков, определение целей и задач обучения нашли отражение в работах O.JI. Богатыревой, И.П. Быковой, О.Б. Тарнопольского и др.
Методические основы обучения профессионально ориентированному чтению изложены в исследованиях Л.И. Буровой, Е.Г. Гализиной, J1.M. Ермалаевой, Г.А. Ивановой, Н.Н. Нижневой, Т.Ю. Поляковой, Т.С. Серовой, Н.И. Шевченко и др.
Теоретические основы подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях обновления содержания образования разработаны в научных исследованиях Д.В. Булатовой, Э.П. Комаровой, J1.H. Несохиной, О.Б. Тарнопольского, С.Ф. Шатилова.
Существенный вклад в теорию и практику профессиональной подготовки специалистов внесли научные исследования И.Л. Бим, О.Ю. Искандаровой, В.А. Лапидуса, О.Г. Оберемко, Е.И. Пассова, Ж.В. Перепёлкиной, Е.С. Полат, В.В. Сафоновой. В них предложены принципиально новые пути развития профессиональной компетенции будущих специалистов.
Ориентация системы языкового образования на повышение качества профессиональной подготовки специалиста, способного самостоятельно получать и анализировать аутентичную информацию, требует разработки таких моделей, которые могли бы удовлетворить потребности специалистов, обусловленные новой социальной ситуацией, появлением острой необходимости межгосударственных и межпрофессиональных обменов разноплановой информацией.
Система изучения иностранного языка должна строиться на принципе интеграции, предполагающем отбор и конструирование содержания образования в соответствии с целями профессиональной подготовки, что не всегда реализуется должным образом.
Интегративный подход к подготовке специалиста в современных условиях становится ключевым при решении проблемы повышения качества профессионального образования. Вопросы интеграции получили широкое освещение в трудах А.П. Беляевой, М.Н. Берулавы, Ю.И. Дика, И.Д. Зверева, Л.Ф. Кейран, В.Н. Максимовой, А.А. Пинского, В.Б. Синникова, Ю.С. Тюнникова, H.JT. Уваровой, В.В. Усанова, В.А. Федорова и др.
В рамках интегративного подхода ни один предмет не исключен из целостной системы профессиональной подготовки специалиста, а органично вписан в общую систему междисциплинарного взаимодействия, подчиненную принципу профессионализации обучения. Это утверждение касается и иностранного языка как учебной дисциплины вузовского курса.
Модернизация высшего образования требует обновления содержания и методов обучения. В существующих социально-экономических условиях привлечение к процессу обучения средств информационных технологий позволяет подготовить выпускника высшей школы к быстрой профессиональной адаптации и эффективной работе в изменяющейся среде.
Вопросам теории и практики проектирования содержания обучения средствами информационных технологий посвящена работа Е.В. Барановой.
Проблемами эффективного использования новых информационных технологий в профессиональной подготовке специалистов занимаются такие ученые, как: И.В. Оноков, М.Ю. Швецов, Н.С. Анисимова, Т.Г. Везиров, А.Б. Трофимов, К.Г. Кречетников, Л.И. Долинер, И.Р. Васильева, Ю.С. Песоцкий и др.
Теоретические основы компьютерно-информационной модели обучения иностранным языкам были разработаны С.В. Титовой.
Теоретические и практические проблемы диагностики качества обучения в школе и вузе на основе компьютерных технологий были всесторонне изучены М.Г. Мининым.
Дидактическая система комплексного применения современных информационно-педагогических технологий в вузах МВД России была разработана А.Б. Трофимовым.
Однако педагогических исследований, посвященных конкретным проблемам формирования профессиональной юридической иноязычной речи у курсантов вузов МВД России с учетом принципа интеграции и привлечением компьютерных технологий тестирования, нами не обнаружено, что и обусловило актуальность темы нашего исследования: «Формирование профессиональной юридической иноязычной речи у курсантов вузов МВД РФ».
Проблема исследования - разрешение противоречия между высоким уровнем требований к качеству профессиональной языковой подготовки будущего юриста, предъявляемых требованиями Госстандарта, и недостаточностью разработки инновационных методов в системе языковой подготовки будущих юристов системы МВД РФ.
Цель исследования - обосновать и разработать коммуникативно и профессионально ориентированную интегративную методику формирования профессиональной юридической речи в системе языковой профессиональной подготовки курсантов вузов МВД РФ.
Объект исследования - процесс обучения иностранному языку в системе высшего юридического профессионального образования.
Предмет исследования - формирование профессиональной юридической речи при обучении иностранному языку в системе профессиональной подготовки будущего юриста средствами компьютерного тестирования на основе интегративной методики.
Гипотеза исследования - уровень языковой профессиональной подготовки будущего юриста повысится, если в процессе обучения будет использоваться интегративная методика формирования профессиональной юридической иноязычной речи и компьютерное тестирование, имеющее соответствующую целевую установку, форму организации и методическое обеспечение.
Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Изучить современное состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и определить роль дисциплины «Иностранный язык» в формировании профессиональной юридической речи у будущих юристов вузов МВД РФ.
2. Конкретизировать цели обучения по курсу «Иностранный язык» в вузе МВД РФ по содержанию и дифференцировать по уровням усвоения на основе интегративного подхода к отбору содержания диагностирования уровней обученности профессиональной юридической речи.
3. Определить форму контроля для диагностирования знаний и умений в зависимости от уровня усвоения юридической речи.
4. Определить основные этапы создания однородных компьютерных тестов трех уровней сложности и методические принципы формирование банка компьютерных тестов, уточнить принципы отбора содержания и требования к педагогическим тестам, обосновать выбор тестирующей программы, изучить их влияние на изменение уровня овладения профессиональной юридической речью при изучении иностранного языка в вузе МВД РФ.
5. Разработать и апробировать тестовый комплекс для диагностирования уровня обученности юридической речи при изучении иностранного языка в вузе МВД РФ.
6. Проанализировать влияние компьютерной тестовой диагностики на уровень обученности юридической речи при изучении иностранного языка в сфере профессиональной компетенции в условиях вуза МВД РФ.
Методологической основой исследования являются: теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.); теоретические основы педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Т.И. Ильина, В.В. Краевский, И.С. Якиманская и др.); методология системного интегративно-модульного подхода к образованию (В.Т. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, С.М. Маркова и др.); работы в области теории и методики использования информационных технологий (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер); работы в области тестологии (B.C. Аванесов, А Анастази, Т.А. Ильина, М.Б. Челышкова и др.).
Методы исследования — теоретико-методологический анализ литературных источников, методы сравнительного анализа и обобщения, анкетирование, наблюдения, педагогический эксперимент, метод компьютерного тестирования, метод экспертных оценок, мониторинг.
Экспериментальная база — эксперимент проводился в течение 19992004 гг. на базе Нижегородской академии МВД РФ и её филиалов. Общее число участников эксперимента составило около 800 человек. Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе Уфимского юридического института МВД РФ, Костромского Военного университета.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Изучались особенности процесса профессиональной подготовки курсантов в юридическом вузе МВД РФ. Рассматривались возможности совершенствования содержания обучения профессиональной юридической речи при обучении иностранному языку. Работа проводилась в Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГИПА) и Нижегородской академии МВД РФ и ее филиалах.
На втором этапе (2001 - 2002 гг.) был разработан и апробирован учебно-методический комплекс по формированию профессиональной юридической иноязычной речи у курсантов вузов МВД РФ в процессе изучения таких дисциплин специализации, как: "Конституционное право зарубежных стран" и "Муниципальное право" и «Иностранный язык», разрабатывалась система модулей и компьютерного тестирования, позволяющая диагностировать уровни обученности профессиональной юридической иноязычной речи.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) оформлялись материалы диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• сформулировано авторское понятие «профессиональная юридическая иноязычная речь», «юридический текст»;
• произведен отбор содержания юридических текстов для формирования у курсантов профессиональной юридической иноязычной речи средствами интегративной методики;
• проанализировано и доказано влияние компьютерного тестирования на повышение качества юридической речи в системе языковой профессиональной подготовки будущих юристов;
• разработан и апробирован методический комплекс для организации компьютерного тестирования по иностранному языку, содержащий модули диагностирования по избранным темам и банк тестов для определения уровня обученности юридической речи в системе обучения иностранному языку в контексте специфики профессиональной деятельности;
• экспериментально подтверждена эффективность компьютерного тестирования как средства повышения качества языковой профессиональной ф подготовки будущего юриста.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
• применена интегративная методика для отбора содержания текстов, направленная на формирование профессиональной юридической иноязычной речи у курсантов вузов МВД РФ;
• обоснована целесообразность применения однородных педагогических тестов для повышения качества языковой профессиональной подготовки будущего юриста;
• на основе теории педагогических измерений и технологического подхода ^ разработана система компьютерного тестирования, повышающая качество языковой профессиональной подготовки будущих юристов.
Практическая значимость исследования состоит в разработке интегративной методики, направленной на формирование профессиональной юридической иноязычной речи у курсантов вузов МВД РФ, рекомендаций и комплекса для организации компьютерного тестирования как средства формирования профессиональной юридической речи в системе обучения иностранному языку в вузах МВД РФ и определения степени эффективности разработанного комплекса как средства повышения качества языковой профессиональной подготовки будущих юристов.
Апробация работы. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на Международных конференциях: "Высокие технологии в педагогическом процессе" (г. Н. Новгород, 2003, 2004гг.); на Всероссийских конференциях: "Актуальные проблемы прикладной лингвистики" (г. Пенза, 2003 г.), "Актуальные вопросы развития образования и производства" (г. Н. Новгород, 2003, 2004гг.); на региональных конференциях: "Язык в системе мультикультурного общества" (г.
Н. Новгород, 2003 г.), Нижегородской сессии молодых ученых "Голубая Ока" (г. Дзержинск, 2003 г.); на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ВГИГТА и кафедры иностранных языков НА МВД РФ.
Всего по теме исследования опубликовано 14 печатных работ, общим объемом 8 п.л.
Достоверность результатов исследования обусловлена тем, что оно строилось на общепризнанных тенденциях гуманизации, информатизации и компьютеризации системы высшего профессионального образования и общества в целом, апробацией материалов исследования в учебном процессе Нижегородской академии МВД РФ, её филиалов, в учебном процессе Уфимского юридического института МВД РФ, Костромского Военного университета, о чем свидетельствуют акты о внедрении.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Процесс формирования, развития и совершенствования профессиональной юридической иноязычной речи необходимо реализовать как сознательное контролируемое «наложение» информативного поля специальности на речевую организацию текстов, интенсифицирующее процесс понимания, восприятия, воспроизведения и создания юридических текстов, обеспечивающих реальное, необходимое и достаточное речевое иноязычное общение в профессиональной среде.
2. Высокое качество формирования юридической иноязычной речи у курсантов вузов МВД РФ обеспечивает интегративная методика, формирующая такую речь на информативном поле данной специальности с привлечением компьютерных технологий тестирования.
3. Критериально-диагностическая компьютерная методика выявления уровня обученности юридической речи в системе обучения иностранному языку в контексте специфики профессиональной деятельности курсантов вуза МВД РФ на основе трехуровневых гомогенных тестов.
4. Компьютерная система определения уровня обученности иностранному языку курсантов вуза МВД РФ, построенная на следующих принципах отбора содержания тестовых заданий: а) значимость; б) научная достоверность; в) соответствие содержания теста уровню современного состояния науки; г) репрезентативность; д) возрастающая трудность учебного материала; е) вариативность содержания; ж) системность содержания; з) комплексность и сбалансированность содержания теста; и) взаимосвязь содержания и формы.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе Нижегородской академии МВД РФ, её филиалах, Уфимском юридическом институте МВД РФ, Костромском Военном университете.
Структура диссертации - диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Красикова, Ольга Григорьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Даны авторские формулировки понятий "профессиональная ^ юридическая иноязычная речь", "профессиональный юридический текст": профессиональная юридическая иноязычная речь - это такая речь, при которой используется необходимое и достаточное количество средств языкового информативного поля юридической специальности (юридического подъязыка) для обеспечения профессиональной коммуникативной деятельности в иноязычной профессиональной среде; профессиональный юридический текст есть упорядоченное единство, для которого характерна насыщенность юридическими терминами и лексико-грамматическими конструкциями языка права (юридического щ подъязыка), что обеспечивает решение задач коммуникации: оптимального понимания информации, важной для делового, профессионального общения.
2. Теоретически и практически доказана необходимость реализации процесса формирования, развития и совершенствования профессиональной юридической иноязычной речи как сознательного контролируемого "наложения" информативного поля специальности на речевую организацию текстов, что способствует интенсификации процесса понимания, восприятия, воспроизведения и создания юридических текстов, обеспечивающих реальное, необходимое и достаточное речевое иноязычное общение в профессиональной среде.
3. Предложен следующий путь усовершенствования интегративной методики для формирования профессиональной юридической иноязычной речи у курсантов вузов МВД РФ: интегративная методика базируется на принципах обучения, основанного на предметном содержании (контент-обучение); формирование профессиональной юридической иноязычной речи должно происходить на информативном поле юридической специальности;
1С повышению качества формирования профессиональной юридической иноязычной речи на информативном поле специальности способствует привлечение компьютерных технологий тестирования.
4. На основе анализа научно-педагогической литературы уточнены принципы отбора содержания тестовых заданий, релевантные для построения компьютерной системы определения уровня обученности иностранному языку курсантов вуза МВД РФ на основе интегративной методики.
5. Применение критериально-диагностической компьютерной методики выявления уровня обученности профессиональной юридической речи в системе обучения иностранному языку в контексте специфики профессиональной деятельности курсантов вуза МВД РФ на основе трехуровневых гомогенных тестов показало, что первый уровень обученности, предусматривающий знание юридической терминологии, преодолевает 77% учащихся экспериментальной группы; с тестами второго уровня справляются 58% обучаемых в экспериментальной группе; тесты третьего уровня сложности, диагностирующие фундаментальные знания необходимого и достаточного количества средств языкового информативного поля юридической специальности (юридического подъязыка), успешно выполняют 40% курсантов экспериментальной группы, демонстрируя высокий уровень сформированности навыков и умений профессиональной юридической иноязычной речи и готовность к профессиональной коммуникативной деятельности в иноязычной профессиональной среде.
6. Качество сформированности профессиональной юридической иноязычной речи целесообразно проверять, применяя ролевые и деловые игры как по окончании изучения каждого из модулей, так и по окончании всего курса. В целом предложенная работа позволила подготовить курсантов к прохождению стажировки и курса обучения за рубежом (Шанов А., Лавров В., Козлов С. и др.), службе в Интерполе (Глумин М.), прохождению службы ч в Миротворческих Войсках ООН (Парамонов Р., Лавров В. и др.), чем также была подтверждена ее эффективность.