Формирование профессиональной позиции у студентов педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гуторова, Александра Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гуторова, Александра Владиславовна
Введение
Глава 1.
Глава 2.
Формирование у студентов профессиональной позиции как цель педагогического образования.
Сущность профессиональной позиции педагога.
Содержание и проявления профессиональной позиции (состав, критерии, уровни). Теоретическое обоснование модели процесса формирования профессиональной позиции студента.
Реализация возможностей учебного процесса в формировании профессиональной позиции будущего педагога.
Опытно-экспериментальная работа на начальном этапе по формированию у студентов профессиональной позиции. Формирование профессионально-педагогической позиции студентов на более зрелых этапах ее развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной позиции у студентов педагогического вуза»
Актуальность. Сегодня общество нуждается в личности педагога, способного к самостоятельному, нестандартному, оригинальному решению возникающих проблем, реализующего в профессии свой способ жизнедеятельности на основе интеграции общечеловеческих и профессионально значимых ценностей. В условиях изменения парадигмы современного образования, характеризующегося вариативностью учебно-воспитательных учреждений, диверсификацией содержания, расширением инновационных процессов возникает необходимость по-новому рассмотреть становление основных проявлений педагога как субъекта деятельности. Этот специалист должен хорошо ориентироваться в обилии педагогических технологий, уметь вырабатывать собственную стратегию профессиональной деятельности, иметь свое мнение и уметь отстаивать его, правильно оценивать свои возможности в педагогической деятельности, быть готовым к принятию ответственности за свои решения.
В исследованиях по педагогике высшей школы определены общие закономерности процесса формирования личности педагога (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев,
Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин,Т.И.Шамова, А.И.Щербаков и др.), особенности подготовки педагога с точки зрения их личностного развития (В.И.Загвязинский, С.Б.Елканов, В.А.Кан-Калик, И.А.Колесникова, Н.Б.Крылова, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов и др.).
Формирование профессионализма будущего педагога ориентирует исследователей на выявление и развитие такой интегральной личностной характеристики, которая может служить показателем профессионального развития, характеризовать 'готовность студента к проявлению педагогического мастерства.
В рамках решения этой проблемы в современных концепциях педагогического образования обозначена задача формирования позиции будущего педагога. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования педагогическая позиция признается обязательной характеристикой педагога.
Обращение к профессиональной позиции личности педагога встречается в современных исследованиях, изучающих сущностные характеристики и средства формирования многих проявлений профессионала в педагогической деятельности. В исследованиях О.Л.Берак, А.В.Мудрика, З.А.Несимовой подчеркивается, что педагогическая деятельность является специфическим личностным образованием, выражающим профессиональную позицию каждого конкретного педагога; в научных работах Г.С.Абрамовой, Е.П.Белозерцева, Э.Ф.Зеер профессионально-педагогическая позиция признается характеристикой, определяющей выбор субъектом своего профессионального пути, осуществления деятельности, поведения, общения.
К сожалению, наши наблюдения и специально проведенная диагностика в процессе курсового обучения на курсах повышения квалификации г.Борисоглебска показывают, что значительная доля педагогов проявляет устойчивые стереотипы педагогического мышления, показывает слабую направленность на профессиональное самосовершенствование; не проявляют субъектной позиции в педагогической деятельности. Для многих педагогов характерны конформизм, стремление соответствовать лишь требованиям администрации, боязнь ответственности, неверие в свои силы, одностороннее представление о роли педагога, отсутствие самостоятельности в выборе направлений и средств учебно-воспитательного процесса. Основные причины такого состояния лежат в сложившейся практике традиционного вузовского обучения будущих педагогов.
В теории педагогического образования профессиональная позиция рассматривается как неотъемлемая составляющая профессиональной компетентности (С.Г.Вершловский, И.А.Колесникова, А.К.Маркова), как составляющая педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, Т.Ф.Белоусова, Н.И.Пилюгина), как необходимое условие осуществления педагогической деятельности (Е.С.Заир-Бек, С.В.Кульневич, Л.А.Струценко).
Г-"
Однако, несмотря на обращение исследований к 'сфере профессиональной позиции личности педагога, в научных поисках еще не накоплен достаточно полный материал, необходимый для построения строгого знания о структуре профессиональной позиции личности, механизмах ее становления и функционирования. Отдельные аспекты исследования категории "позиция" раскрываются в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, В.И.Войтко, И.С.Кона, В.Н.Маркина, В.И.Сперанского и др.
Обобщая сказанное, следует подчеркнуть, что проблема формирования профессионально-педагогической позиции студентов в процессе вузовского обучения, несмотря на ее важность и актуальность, остается не достаточно исследованной.
Возникшее противоречие между объективными потребностями практики, стремлением педагога занять определенную, четкую профессиональную позицию и организацией процесса обучения вне учета проблемы формирования профессионально-педагогической позиции обусловило тему нашего исследования: "Формирование профессиональной позиции у студентов педагогического вуза".
На основании исследований по проблеме подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности (О.А.Абдуллина, •А.И.Пискунов, В.А.Сластенин), отмечающих потенциальные возможности психолого-педагогических дисциплин, мы рассматриваем процесс формирования профессиональной позиции студентов на содержании предметов педагогического цикла.
Объект исследования - подготовка студентов к профессиональной деятельности.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной позиции будущих педагогов.
Цель исследования - выявление научных основ процесса формирования профессиональной позиции студентов.
В соответствии с объектом, предметом, проблемой и целью исследования решались следующие задачи:
- обосновать сущность понятия профессиональной позиции педагога;
- выявить содержание, критерии, уровни профессиональной позиции студентов педагогического вуза;
- смоделировать и экспериментально проверить поэтапный процесс формирования у будущих педагогов профессиональной позиции.
В основу исследования была положена гипотеза, согла<Й<? которой формирование профессиональной позиции студента в процессе вузовского обучения будет осуществляться более эффективно, «ели: профессиональная позиция будущего педагога, рассматриваемая как интегративная характеристика его личности, будет являться приоритетной целью вузовского обучения;
- содержание структурных составляющих профессионально-педагогической позиции будет выявлено и реализовано по аналогии с основными компонентами личности развивающегося профессионала;
- процесс формирования профессиональной позиции будущих педагогов будет смоделирован и проверен в обучении в соответствии с современными дидактическими условиями (единство целей,средств, результата; поэтапный характер процесса; ориентация на уровни развиваемого качества); наряду с этим будет действовать механизм, обусловленный спецификой формирования у студентов профессионально-педагогической позиции, в основе которого: субъективация социокультурных форм педагогической деятельности, рефлексивное отношение к педагогической деятельности, самопроявление сил субъекта в усложняющейся деятельности.
Методологической основой исследования являются:
- положения гуманистической философии о личности как субъекте отношений и собственной жизни, способной к саморазвитию, самореализации во взаимодействии с другими людьми; целостный, системный подходы к рассмотрению педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский,
A.М.Саранов, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков);
- концептуальные идеи личностно ориентированного обучения (Н.В.Бочкина, И. А. Колесникова, С.В.Кульневич, В.В.Сериков,
B.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов).
Методы исследования. В работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование; изучение продуктов деятельности студентов (конспекты, сочинения, дневники педагогической практики, авторские проекты, исследовательские работы); экспериментальное обучение.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе, поисковом (1990-1992), изучалось научное знание, соответствующее проблеме и предмету исследования, анализировался опыт профессиональной подготовки студентов, проводился констатирующий эксперимент.
На втором, опытно-экспериментальном, этапе (1992-1994), была разработана модель и уточнена система средств организации учебного - процесса по формированию профессионально-педагогической позиции студентов, проведен формирующий эксперимент.
На третьем, обобщающем, этапе (1995-1996), осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Исследование проводилось на базе Борисоглебского педагогического института.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В результате научного анализа раскрыты сущностные, структурно-содержательные характеристики профессиональной позиции педагога, показатели и уровни ее развития. Разработана модель процесса поэтапного формирования профессиональной позиции студента в условиях вузовского обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, разработанная система дидактических средств позволяют обеспечить формирование профессионально-педагогической позиции в процессе вузовского обучения. Полученные результаты могут быть использованы в практике профессиональной подготовки специалистов.
Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических •положений, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам, достаточной статистической значимостью полученных в эксперименте результатов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональная позиция педагога - это интегративная характеристика его личности, выражающая субъектную систему отношений, теоретико-методологических знаний, ценностных ориентаций • и определяющая рефлексивно-личностный способ педагогической деятельности.
2. Профессиональная позиция педагога представляет собой динамическое, структурно-уровневое образование, отражающее единство мотивационно-ценностного, интеллектуально-содержательного и организационно-деятельностного компонентов личности. Критериями развития профессионально-педагогической позиции выступают: 1) личностный смысл педагогических ценностей; 2) познавательный интерес к педагогике и педагогической деятельности; 3) уровень сформированности методологических знаний; 4) рефлексия как главное проявление концептуальности мышления; 5) способ осуществления педагогической деятельности.
3. Процесс формирования профессионально-педагогической позиции осуществляется более успешно, если в его построении реализуются три этапа: ориентационный, поисковый, преобразующий. Логика процесса при этом ориентирована на развитие критериальных проявлений профессиональной позиции студентов, а внутренний механизм процесса строится на развитии субъектных начал в педагогической деятельности.
4. Успешное формирование у студентов профессионально-педагогической позиции достигается при оснащении процесса системой современных дидактических средств: содержательных (субординация педагогических знаний с выделением методологических положений, предъявление педагогических ценностей, научная интерпретация педагогических явлений, технологическое описание авторских педагогических систем); процессуальных (целевая работа с текстами, стимулирующая лекция, диалог, составление и защита авторского проекта); коммуникативных (единство в принятии общности смысла; рассогласование мнений; достижение студентами рефлексии в ее когнитивном, процессуальном'и личностном значениях; самоутверждение в различных формах сотрудничества).
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования обсуждались на внутривузовских научных конференциях Борисоглебского педагогического института и Волгоградского педагогического университета. Основные результаты исследования изложены в шести публикациях, выводы исследования используются на кафедре дошкольной педагогики Борисоглебского педагогического института.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гуторова, Александра Владиславовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Материалы эксперимента, изложенные во второй главе, в целом подтвердили выдвинутые положения гипотезы о возможности успешного формирования профессиональной позиции будущих педагогов. Оправдала себя модель процесса формирования у студентов профессиональной позиции, разработанная автором, изложенная в первой главе и включенная в экспериментальную работу.
Развитие профессиональной позиции студентов было обеспечено применением педагогических средств на трех этапах: ориентационном, поисковом, преобразующем. Эти этапы соответствовали по временным промежуткам изучению студентами педагогических дисциплин и хождению в педагогическую практику.
Для реализации исследуемой теоретической модели нами были разработаны:
- номенклатура целей (исследовательских и дидактических);
- конкретное предметное содержание обучения, насыщающее схематические направления модели формирования профессио-нальной позиции студентов;
- методологическая компонента педагогических знаний;
- комплекс учебных заданий, направленных на воспитание у студентов ценностных педагогических ориентаций, познавательного интереса к педагогике и педагогической деятельности; на развитие рефлексии разного вида и способа педагогической деятельности;
- средства диагностики отдельных структурных компонентов развивающейся профессиональной позиции.
Ориентационный этап исследования был предварен диагностикой состояния педагогической позиции студентов четвертого курса, участвующих в традиционном обучении, и студентов второго курса, включаемых нами в экспериментальное бучение. Эти материалы вскрыли некоторые факторы традиционного обучения, препятствующие эффективному развитию педагогической позиции студентов.
Первый этап эксперимента, насыщенный иформационным педагогическим материалом, составом педагогических ценностей, методологическими установками, различными способами включения студентов в решение педагогических ситуаций, выполнил свою ориентационную функцию. Были достигнуты положительные продвижения во всех структурных блоках профессиональнопедагогической позиции (мотивационно-ценностиом, интеллектуально-содержательном, организационно-деятельностном).
На втором этапе эксперимента (поисковом) были созданы условия для "расслоения" мнений студентов, видения проблем, эвристического поиска оптимального решения педагогической задачи и овладения проектированием педагогической деятельности: проблематизация изучаемого материала, диалоговая форма проведения занятий, микропреподавание, задания по проектированию. В конце второго экспериментального этапа студенты проявляли высокий интерес к процессу получения знаний, потребность в самоконтроле, владение рефлексивно-процессуальным способом деятельности, осознанием значимости проектирования педагогической деятельности и умениями создавать проект.
Третий этап эксперимента совпадал с периодом педагогической практики, строился на составлении студентами авторских проектов педагогической деятельности и реализации их в практике.
В эксперименте были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанной модели и сопровождающих ее условий обеспечила значительные изменения в уровнях развития у студентов педагогической позиции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование решает актуальную задачу совершенствования профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов, поставленную в Государственном образо-вательном стандарте высшего профессионального образования, в основных направлениях реформы высшей школы. Исследование направлено не только на удовлетворение потребностей вузовской практики, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории, поскольку новые требования к подготовке педагогов не полностью реализуются из-за недостаточной разработанности проблемы формирования профессионально-педагогической позиции студентов.
Решение задач данного исследования позволило сделать следующие выводы.
1. Существует принципиальная возможность формирования профессиональной позиции разного уровня в учебном процессе педагогического вуза. Методологическими основаниями реализации данной возможности являются гуманистические идеи о личности как субъекте отношений и собственной жизни, способной к саморазвитию, самореализации во взаимодействии с другими людьми; целостный системный подход к рассмотрению педагогического процесса; концепции личностно ориентированного обучения.
Профессиональная позиция педагога определена нами как интегративная характеристика личности, выражающая субъектную систему отношений, теоретико-методологических знаний, ценностных ориентаций и определяющая рефлексивно-личностный способ педагогической деятельности. Педагогическая позиция выполняет роль эквивалента личности педагога, структурно вбирая мотивационно-ценностные, интеллектуально-содержательные и операционно-деятельностные проявления.
2. В исследовании определены уровни развития педагогической позиции студентов (низкий, средний, высокий, высший). Каждый уровень профессиональной позиции имеет основной признак, отличающий его от других уровней. При выявлении уровней развития профессиональной позиции студентов мы исходили из методологического положения, что система в своем развитии проходит ряд этапов от зарождения отдельных элементов, их группировки, через объединение всех элементов в единую систему к целостности, когда ктивизируются все силы самодвижения.
Критериями уровня развития педагогической позиции в исследовании выступили:
- личностный смысл педагогических ценностей;
- познавательный интерес к педагогике и педагогической деятельности;
- уровень сформированности методологических знаний;
- рефлексия в познании как главное проявление концеп-туальности мышления;
- способ осуществления профессионально значимой деятельности.
3. Разработана модель процесса формирования у студентов профессионально-педагогической позиции. В ней отражены как статические, так и динамические характеристики процесса, достигающего различных уровней.
В экспериментальной части оправдала себя система дидактических средств, направленных на развитие у студентов мотивационной сферы, воспитание методологической грамотности в области педагогики, на развитие рефлексивных процессов, развитие способа педагогической деятельности на уровне авторского исполнения в его движении от рефлексивно-когнитивного через рефлексивно-процессуальный до рефлексивно-личностного.
Экспериментально исследование позволило убедиться в действенности разработанных средств формирования профессиональной позиции будущих педагогов и реальности их применения в вузовской практике. Результаты исследования показали, что разработанная модель развития профессиональной позиции и проверенная совокупность дидактических средств обеспечивают выполнение поставленных задач, достижение у студентов педагогической позиции высоких уровней развития.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что основы формирования профессионально-педагогической позиции студентов рассмотрены в рамках таких концепций, которые появились в педагогической науке относительно недавно и сами еще продолжают разрабатываться, а также тем, что впервые формирование профессионально-педагогической позиции изучено в целостном варианте.
Предметом дальнейших поисков могут выступать, на наш взгляд, проблема самореализации позиции студента на основе взаимосвязи дисциплин психолого-педагогического цикла; развитие профессионально-педагогической позиции студентов в условиях многоуровневой образовательной системы и другие, связанные с этим новшеством исследовательские направления.