Формирование профессиональной мотивации будущих специалистов: На примере Ассоциации "Университетский учебный комплекс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Каргина, Елена Михайловна

  • Каргина, Елена Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Каргина, Елена Михайловна. Формирование профессиональной мотивации будущих специалистов: На примере Ассоциации "Университетский учебный комплекс": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Пенза. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каргина, Елена Михайловна

ВведениеЗ

Глава I. Деятельнь образовательного компле вего техничого учебного заведения какциально-педагогичая проблема

1.1. Униветеий учебный комплекак компонент региональнойстемы образования

1.2. бенни формирования профиональной мотивации будущегоециала в овиях функционирования образовательного компле

1.3. Педагогические условия эффективного формирования профессиональной мотивации в региональном образовательном комплексе.c.46f

Глава II. Методика формирования профессиональной мотивации будущего специалиста в условиях деятельности регионального образовательного компле

2.1.Предметная подготовка как условие формирования профессиональной мотивации учащихся образовательного компле техничого вуза

2.2.Опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования профессиональной мотивации студентов Пензенского государственного университета архитектуры и строителва

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной мотивации будущих специалистов: На примере Ассоциации "Университетский учебный комплекс"»

Актуальность исследования. Нормативные и содержательные основы профессиональной деятельности побуждают современных специалистов к проявлению совокупности профессиональных знаний, умений и навыков, основой формирования которых является прямая мотивация их профессионального выбора.

Интерес личности к продуктивному профессиональному самовыражению проявляется под влиянием совокупности факторов, среди которых важную роль играет профессиональная мотивация, формируемая в процессе профессиональной ориентации и подготовки (С.Я. Батышев).

Традиционная модель профессиональной ориентации и подготовки личности непосредственно опирается на потребности общества и конкретного региона. Изменения, происшедшие в процессе профессиональной деятельности и, соответственно, в профессиональной ориентации будущего специалиста, повысили значимость субъективной основы профессионального выбора. Это актуализирует проблему ранней мотивации профессионального самоопределения учащихся. Интересы, склонности, потребности и способности человека становятся теперь решающим фактором выбора профессиональной деятельности.

Анализ результатов и выводов научных исследований последних лет, а также изучение массового и передового педагогического опыта показывает, что одним из путей повышения эффективности формирования профессиональной мотивации будущих специалистов является создание университетских учебных комплексов, интегрирующих в себе учреждения дошкольного, общего и профессионального образования.

Деятельность университетского учебного комплекса по профессиональной ориентации учащихся, реализующая на практике принципы последовательности и преемственности в образовании, способствует формированию профессиональной мотивации будущего специалиста на всех этапах обучения: дошкольное, общее, профессиональное (начальное, среднее, высшее).

Анализ деятельности университетского учебного комплекса технического университета позволил выявить противоречия между: требованиями современной доктрины образования по профессионализации образовательных программ разного уровня и реальным качеством их влияния на формирование профессиональной мотивации будущего специалиста;

- объективной значимостью профессиональной мотивации будущего специалиста и ее ролью в педагогическом процессе учебного комплекса технического университета;

- необходимостью формирования профессиональной мотивации у будущих специалистов и отсутствием умений по ее формированию у преподавателей профессионального учебного заведения.

Таким образом, социальная и профессиональная значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, потребность педагогической практики в формировании профессиональной мотивации будущего специалиста определили выбор темы нашего исследования: «Формирование профессиональной мотивации будущих специалистов (на примере Ассоциации «Университетский учебный комплекс»)».

Цель исследования: определить комплекс педагогических условий формирования профессиональной мотивации будущего специалиста в Университетском учебном комплексе технического вуза.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной мотивации у будущих специалистов в университетском учебном комплексе.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования профессиональной мотивации будущего специалиста в рамках университетского учебного комплекса технического вуза.

Гипотеза исследования: Формирование профессиональной мотивации будущего специалиста в условиях университетского образовательного комплекса эффективно, если:

- разработана модель формирования профессиональной мотивации будущих специалистов в университетском учебном комплексе технического вуза; определены параметры и критерии сформированности профессиональной мотивации будущих специалистов в условиях университетского учебного комплекса технического вуза;

- выявлены и обоснованы педагогические условия и технологии эффективного формирования профессиональной мотивации будущих специалистов в университетском учебном комплексе технического вуза.

Задачи исследования:

1. Выявить и обобщить имеющиеся в педагогической теории и практике концепции и модели деятельности университетских учебных комплексов технического вуза в аспекте эффективного формирования профессиональной мотивации будущих специалистов в университетском учебном комплексе технического вуза.

2. Разработать модель формирования профессиональной мотивации будущих специалистов в университетском учебном комплексе технического вуза.

3. Определить параметры и критерии сформированности профессиональной мотивации будущих специалистов.

4. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и технологии эффективного формирования профессиональной мотивации будущих специалистов в университетском учебном комплексе технического вуза.

Теоретико-методологической основой исследования является общенаучная теория систем, теория управления социальными процессами, теория саморазвития и развития личности, концепция деятельности высшего профессионального образования; теория педагогических систем; психолого-педагогические учения о природе педагогической и профессиональной деятельности, о педагогическом управлении и самоуправлении обучающихся в профессионально-техническом образовании.

Отдельные вопросы научного поиска решались на основе следующих концепций:

- общетеоретических основ содержания профессиональной подготовки специалиста (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, В.И. Журавлев, Р. Д. Кричевский, Н.В. Кузьмин, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, В. А. Сластенин, Л.Ф. Спирин,

B.Д. Шадриков);

- преемственности и непрерывности образования (Б.А. Бенедиктов,

C.Б. Бенедиктов, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, JI.B. Голуб, A.B. Карпов, Г.Б. Рычкова, А.П. Сманцер, Г.А. Цукерман);

- интеграции образования (М.Н. Берулава, В.И. Борискин);

- дифференцирования обучения (С.Г. Абрамова, М.В. Антропова, JI.M. Кузнецова, Г.Г. Манке, Г.Ф. Хайбрахманова, Е.Б. Шиянова, Н.И. Юдашина, И.С. Якиманская);

- повышения контроля за качеством образования (В.В. Герчикова, Н. Кликунов, А.С.Мещеряков, Ю.П. Скачков, И.Ф.Смирнова, Г.А. Стрюков); профессионально-мотивированного обучения (H.A. Бакшаева,

A.A. Вербицкий, Е.П. Ильин, Е.В.Конева, А.К. Маркова, Ю.К.Стрелков,

B.Д.Шадриков, Н.П. Фетискин, А.П.Чернявская);

- профильного обучения иностранному языку (А.А.Вербицкий, А. Кузнецов, А. Пинский, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова, Т.Ю.Полякова, Е.В.Синявская, О.И. Тынкова, Э.С. Улановская).

Методы исследования:

- теоретический анализ социально-философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования;

- синтез, анализ, сравнение, обобщение, статистический анализ полученных в процессе исследования результатов, классификация;

- педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контролирующей функциях;

- включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, интервьюирование, деловые игры, тренинги, ситуации свободного выбора;

- методы статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнено понятие «профессиональная мотивация» будущего специалиста;

- определены возможности Университетского учебного комплекса по формированию профессиональной мотивации будущего специалиста;

- разработана модель формирования профессиональной мотивации будущего специалиста в условиях Университетского учебного комплекса;

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию профессиональной мотивации студентов технического университета;

- обоснованы и экспериментально апробированы технологии подготовки преподавателей к формированию профессиональной мотивации будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданная на основе теоретических положений модель формирования профессиональной мотивации будущих специалистов в условиях деятельности Университетского учебного комплекса, может быть реализована при организации учебно-воспитательного процесса в старших классах школ, а также в процессе подготовки студентов технических вузов и в ходе профессиональной переподготовки специалистов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась: последовательным использованием научной методологии и комплексных взаимодополняемых методов, адекватных содержанию проведенного исследования;

- результатами и выводами опытно-экспериментальной работы, подтвердившими возможность формирования у будущих специалистов в условиях Ассоциации «Университетский учебный комплекс» профессиональной мотивации;

- разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику подготовки будущих специалистов.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, Пензенский автомобильно-дорожный колледж, Пензенский строительный колледж, общеобразовательные учреждения г. Пензы (школы № 51, 52, гимназия «САН»), входящие в состав Ассоциации «Университетский учебный комплекс» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с абитуриентами, студентами 1У-У курсов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства (дневного и заочного отделений) на факультетах «Автомобили и автомобильное хозяйство, «Промышленное и гражданское строительство», а также с молодыми специалистами-выпускниками ПГУАС, проработавшими по специальности 3-5 лет. Всего было охвачено свыше 800 человек (240 учащихся; 350 студентов; 160 специалистов; 50 преподавателей и учителей).

Исследование проводилось в три этапа: Первый этап (1999-2001 г.г.) - осуществление теоретического анализа литературы, составление гипотетической модели, определение темы, разработка программы опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующих срезов.

Второй этап (2002-2003 г.г.) коррекционный - продолжение теоретического анализа литературы и деятельности различных учебно-воспитательных учреждений, проведение констатирующих срезов в различных учебно-воспитательных учреждениях, разработка методик диагностики исследуемого процесса.

Третий этап (2002-2004 г.г.) - этап констатирующее - преобразующего эксперимента изучаемого процесса на различных этапах обучения в образовательных учреждениях Университетского учебного комплекса Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, внедрение методик формирования профессиональной мотивации будущего специалиста, проведение формирующего эксперимента, апробация полученных результатов, подготовка и оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы освещались в докладах на конференциях различного уровня: на Международной научно-методической конференции «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (г. Белгород, 2003), на Международной конференции «Интеграция региональных систем образования» (г. Саранск, 2003), на международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (г. Н.Новгород, 2003), на Общероссийской научно-методической конференции «Модернизация образования. Региональный аспект» (г. Вологда, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития» (г. Пенза, 2003) и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Поэтапные (дошкольное, общее и профессиональное), целенаправленные и интегрированные действия педагогов по формированию профессиональной мотивации обучающихся в Университетском учебном комплексе способствуют формированию у них прямой мотивации проявления готовности к обучению в высшем учебном заведении и будущей профессиональной деятельности.

2. Модель формирования профессиональной мотивации будущих специалистов в условиях Университетского учебного комплекса реализуется как последовательность следующих этапов:

- диагностика их готовности к самостоятельному профессиональному выбору;

- определение уровня сформированности профессиональной потребности; активности; профессиональной направленности; профессиональных умений обучающихся; побуждение будущих специалистов к профессиональному самовоспитанию;

- реализация «задачного подхода» в процессе обучения будущего специалиста.

3. Основными параметрами и критериями сформированности профессиональной мотивации будущих специалистов в условиях университетского учебного комплекса являются: профессиональная потребность, профессиональная активность, профессиональная направленность, профессиональные умения, самостоятельность профессионального мышления и поступков.

4. Эффективности формирования профессиональной мотивации будущих специалистов в Университетском учебном комплексе способствуют следующие условия:

1) последовательность и преемственность педагогических действий по формированию профессиональной мотивации на всех этапах обучения в Ассоциации «Университетский учебный комплекс»;

2) использование средств предметной подготовки в процессе формирования профессиональной мотивации;

3) использование педагогических возможностей коллективно-групповой жизнедеятельности студентов в процессе формирования профессиональной мотивации;

4) перевод неосознанных профессиональных действий в осознанные, реализующие специальные умения в профессиональном действии;

5) побуждение обучаемых к профессиональному самовоспитанию;

6) формирование профессиональных умений на основании социокультурного опыта будущих специалистов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 333 наименований, а также содержит 28 таблиц, 2 схемы и 29 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Каргина, Елена Михайловна

Выводы и результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной мотивации у учащихся учебных заведений Ассоциации «Университетский учебный комплекс», доказывают, что:

1) обучение в университетском учебном комплексе способствует формированию профессиональной потребности будущих специалистов;

2) педагогический процесс университетского учебного комплекса побуждает учащихся комплекса к проявлению активности в освоении профессиональных знаний, умений, навыков;

3) В процессе занятий в учебных заведениях университетского учебного комплекса у учащихся формируется профессиональная направленность; профессионально значимые умения; самостоятельность мышления и поступков.

4) Обучение в учебных заведениях, входящих в состав Ассоциации «Университетский учебный комплекс», способствуют более эффективному формированию профессиональной мотивации учащихся, чем обучение в традиционном учебном заведении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Педагогический коллектив современной высшей технической школы, развиваясь на инновационной нормативной основе, стремится к обновлению процесса подготовки будущего специалиста. Среди множества тенденций, характеризующих современный этап развития системы высшего образования, следует выделить две основные: регионализация образования и интеграция региональных образовательных систем. Регионализация преследует своей целью наделение регионов правом и обязанностью выбора собственной образовательной доктрины.

Формирование региона как единого образовательного и социокультурного комплекса побуждает территориальную единицу к проведению политики, претворяющей в жизнь механизм интеграции образовательных систем как внутри самого региона, так и адекватное вхождение в единое образовательное пространство Российской Федерации.

Важным этапом на пути реализации инновационных принципов регионализации и интеграции образования является создание Университетских учебных комплексов, интегрирующих в себе учреждения дошкольного, общего и профессионального образования. Содержание деятельности современного специалиста определяет необходимость создания единой комплексной системы образования, обеспечивающей преемственность в передаче знаний и формирующей прямую мотивацию учащихся к профессиональной деятельности. Это невозможно вне обновления методов и технологий профессионального образования молодежи. Модернизация образовательных программ разного уровня нацелено не только на изменение содержания образования для того, чтобы дать учащимся более современный учебный материал, но и на реальную возможность практического использования получаемых знаний в профессиональной деятельности будущих специалистов. Поэтапные (дошкольное, общее и профессиональное), целенаправленные и интегрированные действия педагогов по формированию профессиональной мотивации обучающихся в Университетском учебном комплексе способствуют формированию у них прямой мотивации проявления готовности к обучению в высшем учебном заведении и будущей профессиональной деятельности.

Примером интегрированного образовательного учреждения Пензенского региона является Ассоциация «Университетский учебный комплекс» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, основной целью которой является объединение научного, интеллектуального и материально-технического потенциала образовательных и других организаций для создания единой регионально-отраслевой системы непрерывного образования, повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста.

Функционирование Ассоциации «Университетский учебный комплекс» осуществляется с учетом психолого-педагогического, социального и субъективного аспектов становления и деятельности регионального образовательного комплекса. Это способствует достижению ряда целей:

1) на начальном этапе обучения в Университетском учебном комплексе -диагностика готовности личности к определенному типу профессионального образования и формирование основ профессиональной мотивации будущих специалистов в виде базисных качеств (трудолюбия, самостоятельности), свойств и умений личности;

2) на дальнейших этапах обучения в Университетском учебном комплексе — формирование профессиональной мотивации будущего специалиста и уточнение профессиональной специализации его образования;

3) формирование основных профессионально необходимых качеств и свойств личности специалиста;

4) овладение основами профессиональных знаний и умений;

5) воспитание культуры умственного труда;

6) укрепление межпредметных связей и раннее развитие способностей, составляющих основу готовности обучающихся к мобильному профессиональному действию;

7) сочетание интеграции и дифференциации содержания образования;

8) обеспечение адаптации обучающихся в высшем учебном заведении к совокупности профессиональных требований, предъявляемых к специалисту в условиях современного производства;

9) непрерывное профессиональное развитие личности на основе интеграции и гуманизации образования.

Существенное влияние на формирование профессиональной мотивации будущего специалиста оказывает преподавательский состав Ассоциации «Университетский учебный комплекс». Функция воспитателя в дошкольном учреждении, учителя в школе, педагога в учреждении профессионального образования Ассоциации «Университетский учебный комплекс» отличается от функции педагога в традиционном учебном заведении, где преобладает вербально-информационный стиль обучения и управления сотрудниками в отличие от современного профессионального стиля организации педагогического процесса и обучения в Ассоциации «Университетский учебный комплекс». В системе непрерывной практической подготовки студентов ПГУАС особую роль играют работодатели. Трудоустройство выпускников вуза по ряду специальностей осуществляется на основе прямых контактов между учебным заведением и заказчиком, то есть по принципу рынка труда.

Одним из условий функционирования регионального образовательного комплекса является предметная подготовка будущих специалистов. В большинстве учебных заведений общего образования возможности иностранного языка как предмета, способствующего профессиональному самоопределению учащихся, не используются в должной мере. Изучение иностранного языка в учебных заведениях Ассоциации «Университетский учебный комплекс» способствует реализации принципа непрерывности и последовательности образования и формированию профессиональной мотивации будущего специалиста. Отличием в обучении иностранному языку в учебных учреждениях Университетского учебного комплекса является его практическая ориентация на будущую профессиональную деятельность.

Формирование профессиональной мотивации у учащихся Ассоциации «Университетский учебный комплекс» осуществляется на всех этапах обучения: дошкольное, общее, профессиональное образование средствами всех учебных дисциплин. Преемственность и последовательность в обучении в учреждениях Университетского комплекса позволяют сформировать прямую профессиональную мотивацию обучающихся.

За основу нами принимается следующее определение профессиональной мотивации: «Профессиональная мотивация — это действие конкретных побуждений, которые обуславливают выбор профессии и продолжительное выполнение обязанностей, связанных с этой профессией» (255; 386). Профессиональная мотивация формируется у молодежи под влиянием факторов окружающей действительности, работы по профессиональной ориентации. Мотивация, обусловливая поведение и деятельность, оказывает влияние на профессиональное самоопределение, на удовлетворенность человека своим трудом.

Данное определение дополнено нами с учетом особенностей формирования профессиональной мотивации в образовательных условиях Ассоциации «Университетский учебный комплекс». Под процессом формирования профессиональной мотивации будущего специалиста следует понимать действия члена Ассоциации «Университетский учебный комплекс» (учителя, воспитателя, преподавателя), побуждающие учащегося образовательного комплекса к:

1) обоснованному объективными и субъективными факторами выбору будущим специалистом профессии и конкретного вуза, осуществляющего обучение по избранной специальности;

2) самостоятельному творческому и научному профессиональному росту и развитию.

Основные положения гипотезы нашли подтверждение в опытно-экспериментальной работе, проведенной среди абитуриентов, выпускников и молодых специалистов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, разделенных на контрольные и экспериментальные группы. Результаты анкетирования показали, что мотивы поступления в вуз у студентов экспериментальной группы (Ассоциация «Университетский учебный комплекс» при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства) истинные и осознанные. Выбор специальности будущих студентов экспериментальной группы был сформирован при целенаправленном и последовательном воздействии специалистов Университетского учебного комплекса. Именно в учреждениях

Ассоциации учащиеся были сориентированы в выборе профессии, получили первые сведения об интересующей их специальности и узнали о путях дальнейшего образования, что подтвердили анкетные данные опрашиваемых и эссе на тему «Моя будущая профессия».

Результаты аналогичных исследований, проведенных в контрольной группе (традиционные дошкольные и учебные заведения), позволили сделать вывод о защитном характере мотивов выбора конкретной специальности большинством опрашиваемых. При выборе обучения в вузе решающим оказался факт престижности высшего образования в целом и настоятельные советы родителей и друзей без учета способностей и интересов абитуриентов, возможности конкретного использования полученной специальности в жизнедеятельности личности. В складывающей ситуации защитного мотивирования выбора высшего образования, вуза и определенной специальности, полученное образование не принесет пользы ни самому выпускнику вуза, ни экономике страны.

В ходе исследования было определено, насколько у будущих специалистов контрольной и экспериментальной групп сформированы: профессиональная потребность, профессиональная активность, профессиональная направленность, профессиональные умения, самостоятельность мышлений и поступков, что в целом дало представление об эффективности формирования профессиональной мотивации в Ассоциации «Университетский учебный комплекс» и в традиционном учебном заведении. Показатели по тестовым методикам, полученные у опрашиваемых экспериментальной группы, в большинстве случаев значительно превосходят аналогичные показатели в контрольной группе.