Формирование профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Горбунов, Александр Игоревич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Горбунов, Александр Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования
1.1 Сущность и содержание профессиональной компетентности экономиста в области информационной безопасности
1.2 Модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования
1.3 Критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих
экономистов
Основные выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования
2.1 Экспериментальная программа формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов и ее реализация в условиях вузовского образования
2.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования
2.3 Педагогические условия успешной реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях
вузовского образования
Основные выводы по второй главе
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования»
Введение
Актуальность исследования. В условиях рынка и активных политических и социально-экономических преобразований современной России стремительное развитие и нарастающее проникновение информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) во все сферы жизнедеятельности становится основой формирующегося гражданского общества. Глобальная информатизация охватывает военную, экономическую, политическую, промышленную и другие сферы, вследствие чего информационная безопасность (далее - ИБ) как составляющая общей безопасности становится важнейшим звеном политики государств во всем мире, в том числе в России.
Стремительное развитие ИКТ помимо явных преимуществ выявило ряд проблем. От уровня используемых ИКТ и грамотного управления информационными ресурсами во многом зависит успешное развитие экономики и бизнеса. Однако одной из самых важных неотъемлемых характеристик информационных ресурсов исследователи (В. В. Минин [151], В.П.Поляков [174] и др.) считают их принципиальную уязвимость от различного рода угроз информационной безопасности, поэтому тесная зависимость экономического потенциала и конкурентоспособности от информационной инфраструктуры обеспечила условия, при которых угрозы информационной безопасности становятся в настоящее время одним из основных факторов, подрывающих стабильность развития компаний.
Деятельность современного экономиста прямо или косвенно связана со сбором, хранением и обработкой информации, то есть информационных активов предприятия, которые, как правило, являются коммерческой, банковской или государственной тайной. Исходя из этого, любая, даже неумышленная реализация угрозы информационной безопасности может повлечь за собой ощутимые материальные потери и сбои в работе предприятия, что подтверждают многочисленные ежегодные исследования в
области информационной безопасности и защиты информации [68; 72; 73; 74; 75; 156; 185; 186].
Данная тенденция обуславливает внимание государства и общества к формированию нормативной базы, совершенствованию системы защиты информации и организации подготовки кадров в области ИБ. В соответствии с Доктриной информационной безопасности РФ (утв. Президентом РФ 09.09.2000 г. №Пр-1895) актуальной остается задача «создания единой системы подготовки кадров в области информационной безопасности и информационных технологий» [3], обеспечивающей не только подготовку квалифицированных специалистов в области ИБ и защиты информации, но и изучение проблематики ИБ всеми категориями специалистов, подготавливаемых в системе профессионального образования, в частности -экономистами.
Анализ федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (далее - ФГОС ВПО) по направлению подготовки «Экономика» показывает, что информационная подготовка (далее - ИП) экономиста на сегодняшний день включает формирование общих знаний об ИКТ и овладение специализированными информационными системами (далее - ИС). Однако современное развитии электронной коммерции, распространение банковских и прочих финансово-кредитных услуг в сети Интернет, развитие телекоммуникационных технологий, электронного документооборота и глобальная информатизация всего мира расширяют круг вопросов, входящих в содержание подготовки современного экономиста, изучение которых целесообразно осуществлять на этапе вузовского образования.
Таким образом, наряду с общей ИП экономиста актуальной становится необходимость ее логического продолжения - формирования профессиональной компетентности в области ИБ.
Отечественные и зарубежные исследования, связанные с проблематикой ИБ, широко раскрывают следующие вопросы:
- общие научные и методологические вопросы ИБ (А. П. Коваленко [108], Р. В. Мещеряков [149], В. П. Шерстюк [221], В. Столингс (W. Stallings) [196] и др.);
-аспекты нормативно-правового обеспечения ИБ (В.М.Алексеев [16], Ю. М. Батурин [34], В. С. Горбатов [69], О. А. Городов [70], Р. И. Дремлюга [83], Ю. А. Журавлев [88], Г. О. Крылов [122], Т. А. Полякова [180], Д. Б. То (D. В. Thaw) [249] и др.);
-аспекты ИБ как педагогической проблемы (Р.В.Амелин [18], О. В. Казарин [104], А. А. Журин [89], П. П. Корнюшин [116], А. А. Марков [141], В. А. Семененко [188], В. Н. Ясенев [230] и др.);
- проблемы подготовки кадров и формирования компетентности в области ИБ (Е. Б. Белов [39], Е. Н. Бояров [50], И. П. Доронина [82], Э. В. Танова [200], M. Н. Швецов [220], Э. Альбрештсен (Е. Albrechtsen) [233] и др.);
-практические аспекты ИБ и защиты информации (В. А. Галатенко [63], А. П. Даньков [79], В. Е. Козлов [110], А. А. Круглов [121], А. В. Крысин [123], В. В. Мельников [146], В.В.Минин [151], Ю. С. Уфимцев [208],
B. JI. Цирлов [217] ] и др.);
-вопросы обеспечения ИБ и защиты информации на предприятии (А.С.Гринберг [77], И. Р. Конеев [115], Б. И. Скородумов [190], М. Д. Тарнавский [202], Ю.М.Шубин [223], Л. Крейсберга (L. Kreicberga) [240] и др.);
-вопросы формирования компетентности, в том числе информационной компетентности у студентов и бакалавров экономических специальностей (А.В.Горячев [71], П. В. Евладова [86], В. А. Комелина [112], И. Ю. Кудина [214], М. П. Лапчик [134], Н.А.Мещерякова [150], Е. А. Ракитина [184],
C. В. Тришина [205], Л. В. Смоленцева [192], А. В. Хуторской [215] и др.).
Кроме того, существует ряд диссертационных исследований, посвященных различным философским, социальным, юридическим и методологическим аспектам ИБ и защиты информации (М. А. Аббисова [14],
A.А.Алтуфьева [17], Г. А. Атаманов [25], С. В. Масленченко [144],
B. П. Поляков [177], А. А. Стрельцов [198], Ю. А. Фисун [211], Р. Го (Я. ОоИ) [239] и др.).
Однако в научной литературе также отмечается, что в настоящее время вопросам целенаправленного формирования у экономистов компетентности в области информационной безопасности в педагогических исследованиях уделяется недостаточно внимания [174; 176; 177].
Анализ теоретических исследований и практики подготовки экономистов в системе высшего профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между:
1) возрастающими потребностями экономики и бизнеса в квалифицированных специалистах экономического профиля, компетентных в области информационной безопасности, и низким уровнем их реальной подготовленности в данной области;
2) возрастающими требованиями общества и государства к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов экономического профиля и недостаточным вниманием, уделенным проблемам информационной безопасности в профессиональной деятельности экономиста в действующих образовательных стандартах и научных исследованиях;
3) потребностями специалистов экономического профиля в более углубленных знаниях об информационной безопасности, необходимых в профессиональной деятельности, а также задачей формирования компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов, стоящей перед вузами, и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса подготовки экономистов в данной области.
Выявленные противоречия обусловили необходимость проведения специального исследования для их разрешения. С учетом этого была определена проблема исследования: каковы модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в вузе и педагогические условия ее реализации?
Необходимость разрешения противоречий, актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования».
Цель исследования - разработать модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, выявить и обосновать педагогические условия ее реализации.
Объект исследования - система профессиональной подготовки будущих экономистов в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что формирование профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования будет успешным, если:
раскрыты сущность и содержание профессиональной компетентности экономиста в области информационной безопасности, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни её сформированности;
разработана и внедрена модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования;
^ выявлены и обоснованы педагогические условия успешной реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования:
— группа общих педагогических условий, которые определяются требованиями к осуществлению подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности: обеспечение согласованности с общей ИП, разработка учебно-методических материалов с ориентацией на стремительное развитие предметной области, использование активных и интерактивных форм обучения, применение технологии модульного обучения;
— группа специфических педагогических условий, которые определяются требованиями к содержанию подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности: выделение основных сфер профессиональной деятельности экономистов (малый и средний бизнес, крупный бизнес, государственные структуры, сферы телекоммуникационных и информационных технологий, финансово-кредитная сфера) и соответствующих им приоритетных блоков содержания подготовки.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание профессиональной компетентности экономиста в области информационной безопасности; определить критерии и показатели, охарактеризованы уровни её сформированное™.
2. Разработать модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования.
3. Выявить педагогические условия успешной реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования.
4. Экспериментально обосновать эффективность разработанной модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, а также необходимость и достаточность выявленных педагогических условий ее успешной реализации.
Методологической основой исследования явились:
-концепции развития научного знания (Т. Кун [127], И. Лакатос [133], М.Полани [171], К. Поппер [181], Ст. Тулмин [206], П. Фейрабенд [210] и др.), позволяющие рассматривать педагогическое знание в становлении и развитии;
- деятельностный подход к определению целей и задач профессиональной подготовки специалиста (А. Г. Асмолов [24], А.А.Вербицкий [57; 59], Л.С.Выготский [62], П.Я.Гальперин [66], А. Н. Леонтьев [135], П. Ф. Талызина [199] и др.), позволяющий определить структуру содержания подготовки, а также выделить этапы познавательной деятельности;
- личностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (Е. В. Бондаревская [47], Н. В. Бордовская [48], А.В.Петровский [167; 168], В.А.Петровский [168; 169], И.С.Якиманская [228] и др.), позволяющий организовать обучение с учетом индивидуальных особенностей обучающихся;
- системный подход к изучению процессов и явлений (В. Г. Афанасьев [27; 26], И. В. Блауберг [43; 44], А. Д. Урсул [207], Э. Г. Юдин [226] и др.), позволяющий рассматривать профессиональную подготовку специалиста как целостную систему.
Теоретическую основу исследования составили:
-теоретические положения компетентностного (В. И. Байденко [33], Э. Ф. Зеер [96], И. А. Зимняя [100], Д. А. Иванов [102], А. К. Маркова [142; 143], А. В. Хуторской [215], В. В. Щербакова [224], Н. Бёрч (N. Burch) [238; 231], Ф. Д. Ле Дис (F. D. Le Deist) [241], Дж. Равен [183], А. Стуф (A. Stoof) [248] и др.) и контекстного (Г. М. Андреева [19], А. А. Вербицкий [56; 59], Л.С.Выготский [62], Г.В.Лаврентьев [130], Л.В.Львов [137] и др.) подходов к профессиональной подготовке специалистов;
- исследования в области организации обучения и применения педагогических технологий в системе высшего профессионального образования (В. Г1. Беспалько [42], М.В.Буланова-Топоркова [52], В. В. Краевский [120], Н.Б.Лаврентьева [131], В. А. Сластенин [191], П. А. Юцявичене [227] и др.);
- исследования методологии моделирования в педагогике (С. И. Архангельский [20; 21; 22], О. А. Козырева [111], Ю. А. Конаржевский [114], Н. В. Кузьмина [124; 125], А. М. Фридман [212], В. А. Штофф [222] и
др.);
- фундаментальные исследования в области ИБ (Р. И. Дремлюга [83], О.В. Казарин [104], Т. Р. Пельтье (T.R.Peltier) [244], Д. Саломон (D. Salomon) [245] и др.);
-работы в области обучения основам ИБ (Е.Б.Белов [161], В. А. Галатенко [65], П. Н. Коршошин [116], В. А. Семененко [154] и др.);
- исследования в области развития информационной подготовки экономистов (В. П. Агальцов [15 ], В. П. Поляков [179] и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили: -Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992г. № 3266-1 (ред. от 03.12.2011, с изм. от 01.02.2012);
- Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011, с изм. от 01.02.2012);
- федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования;
-Закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07. 2006 г. № 149-ФЗ (ред. от 06.04.2011, с изм. от 21.07.2011);
- Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. президентом Российской Федерации 09.09.2000 г. № Пр-1895);
- государственные стандарты в области защиты информации.
Для решения поставленных задач и проверки достоверности гипотезы применялись следующие методы исследования:
- теоретические (изучение педагогической, психологической, специальной литературы и нормативной документации по теме исследования; анализ, синтез, сравнение, классификация полученной информации, обобщение, моделирование);
- эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование);
- математические (статистическая обработка данных, корреляционный анализ и непараметрические методы исследования).
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». Исследованием было охвачено 208 студентов по направлению подготовки «Экономика», 75 выпускников факультета экономики и менеджмента, финансового факультета и факультета бухгалтерского учета и прикладной информатики Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», 60 работодателей.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2009 по 2012 гг.
Первый этап (2009-2010 гг.) - констатирующий. На данном этапе был изучен и систематизирован педагогический опыт современной системы высшего профессионального образования; выявлены и сформулированы противоречия, цель и задачи исследования; разработан диагностический инструментарий для оценки сформированности профессиональной компетентности в области информационной безопасности у экономистов; изучены и обобщены требования работодателей к уровню сформированности исследуемой компетентности у экономистов; проведен констатирующий эксперимент в целях определения первоначального уровня сформированности исследуемой компетентности у обучающихся; разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, и также выявлены необходимые педагогические условия ее успешной реализации.
Второй этап (2010-2011 гг.) - формирующий. На данном этапе была внедрена модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, а также созданы выявленные педагогические условия ее успешной реализации; была осуществлена диагностика сформированности исследуемой компетентности у будущих экономистов.
Третий этап (2011-2012 гг.) - обобщающий. На данном этапе проводились анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования; были уточнены теоретические и экспериментальные выводы, материалы исследования оформлены в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты сущность и содержание профессиональной компетентности экономиста в области информационной безопасности, которая представляет собой интегративную профессионально-личностную характеристику специалиста экономического профиля, включающую устойчивую мотивацию и интерес специалиста к саморазвитию в области информационной безопасности, знание теоретических основ информационной безопасности, а также умения, навыки и опыт успешной защиты профессионально значимой информации и противостояния угрозам информационной безопасности в профессиональной деятельности.
2. Определены критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный) и показатели, с учетом которых охарактеризованы уровни сформированности профессиональной компетентности будущих экономистов в области информационной безопасности (низкий, средний, высокий, продвинутый);
3. Разработана модель процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, которая представляет собой систему, включающую целевой, организационный, содержательный и аналитический блоки.
4. Выявлены и обоснованы педагогические условия успешной реализации модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования:
- группа общих педагогических условий, которые определяются требованиями к осуществлению подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности: обеспечение согласованности с общей ИП, разработка учебно-методических материалов с ориентацией на стремительное развитие предметной области, использование активных и
интерактивных форм обучения, применение технологии модульного обучения;
— группа специфических педагогических условий, которые определяются требованиями к содержанию подготовки будущих экономистов в области информационной безопасности: выделение основных сфер профессиональной деятельности экономистов (малый и средний бизнес, крупный бизнес, государственные структуры, сферы телекоммуникационных и информационных технологий, финансово-кредитная сфера) и соответствующих им приоритетных блоков содержания подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении содержания понятия «профессиональная компетентность экономиста в области информационной безопасности», в выявлении специфики процесса формирования исследуемой компетентности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, а также в теоретическом обосновании разработанной модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования. Результаты исследования расширяют и углубляют научно-педагогические представления о процессе формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования.
Практическая значимость результатов заключается в том, что выявленные педагогические условия, способствующие успешной реализации разработанной нами модели процесса формирования профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов в условиях вузовского образования, повышают эффективность профессиональной подготовки будущих экономистов в данной области. Разработанный нами спецкурс «Основы информационной безопасности в профессиональной деятельности экономиста», внедренный в учебный
процесс Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», созданные учебно-методические материалы, интегрированные учебные модули, диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ исследуемой компетентности могут быть использованы в процессе подготовки экономистов в системе высшего профессионального образования, в рамках переподготовки экономических кадров и повышения квалификации специалистов экономического профиля.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются опорой на компетентностный, контекстный, деятельностный и системный подходы; детальным анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям данного исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных; успешным практическим использованием результатов исследования, что подтверждается актом внедрения в педагогический процесс Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе факультета бухгалтерского учета и прикладной информатики Чебоксарского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации». Материалы диссертационного исследования нашли отражение в учебно-методических разработках, научных статьях, опубликованных автором, общим объемом 3,12 п. л. (всего 11 работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).
Основные положения исследования были представлены в докладах и обсуждались на межвузовских, республиканских, всероссийских,
международных научно-практических конференциях и мероприятиях, важнейшими из которых являются: III Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки» (Чебоксары, 2010); VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Информатизация системы образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2010); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Научно-методические проблемы использования информационных технологий в системе профессионального обучения» (Чебоксары, 2010); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Проблемы взаимодействия государства и общества в условиях модернизации» (Чебоксары, 2011); II Международная заочная научно-практическая конференция «Приоритетные направления развития современной науки» (Чебоксары, 2011); IV Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2011), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы подготовки специалистов в условиях современного вуза» (Чебоксары, 2012).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность экономиста в области информационной безопасности представляет собой интегративную профессионально-личностную характеристику специалиста экономического профиля, включающую устойчивую мотивацию и интерес к саморазвитию в области информационной безопасности, знание теоретических основ информационной безопасности, а также умения, навыки и опыт успешной защиты профессионально значимой информации и противостояния угрозам информационной безопасности в профессиональной деятельности.
Содержание исследуемой компетентности охватывает знания основ информационной безопасности и особенностей информации как объекта защиты в сфере экономики и бизнеса, основ правового и организационного
обеспечения информационной безопасности, методов и средств обеспечения информационной безопасности на рабочем месте экономиста.
2. Уровень сформированное™ профессиональной компетентности в области информационной безопасности у будущих экономистов (низкий, средний, высокий, продвинутый) позволяют определить критерии, характеризующиеся соответствующими показателями, а именно:
- мотивационный критерий - проявление устойчивой потребности, интереса и склонности к применению мер обеспечения информационной безопасности для защиты профессионально значимой информации и эффективного решения профессиональных задач;