Формирование профессионального мышления студентов при изучении иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Алдонова, Татьяна Викторовна

  • Алдонова, Татьяна Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 133
Алдонова, Татьяна Викторовна. Формирование профессионального мышления студентов при изучении иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Липецк. 1998. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алдонова, Татьяна Викторовна

Введение

Глава I. Теоретические подходы к развитию мышления личности.

1.1 Психолого-педагогические особенности формирования мыслительной деятельности студентов.

1.2 Познавательные потребности - основа активизации мыслительной деятельности студентов.

Выводы.

Глава II. Дидактические условия и пути развития профессионального мышления студентов на занятиях иностранного языка.

2.1. Пути развития профессионального мышления студентов на занятиях иностранного языка.

2.2 Дидактические основы выбора методов обучения, направленных на развитие профессионального мышления студентов.

2.3 Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы на занятии - важное условие успеха в обучении иностранному языку и развитии мышления студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального мышления студентов при изучении иностранного языка»

Актуальность исследования.

В условиях перехода к рыночным отношениям преобразования в мышлении осуществляются под влиянием происходящих в обществе изменений в экономической, социальной и политической сферах. Появление новых экономических отношений с другими государствами изменяет место человека в системе общественного производства, что является предпосылкой и условием формирования нового образа экономического мышления.

Изменения, происходящие практически во всех сферах жизни, неизбежно приводят к изменениям в жизни и деятельности человека. Преобразования в мышлении есть результат этих объективных изменений. У некоторых категорий людей (особенно у студентов) процесс приспособления к новым условиям жизни происходит быстро. У них формируется система новых представлений о событиях окружающей действительности. Они составляют группу людей, выступающих выразителями общественного сознания.

Складывающиеся экономические, научно-технические и другие отношения и культурные связи с другими странами требуют значительного расширения контингента лиц, владеющих иностранным языком. Сегодня в нашей стране наблюдается большой интерес к изучению иностранных языков. Знание языков является не только государственной проблемой, но и личностной.

Л*

В связи с этим усиливается тенденция к обучению подрастающего поколения активно мыслить, самостоятельно пополнять знания, ориентироваться во все более возрастающем потоке отечественной и зарубежной научной информации. Формирование творческой личности зависит от того, как строится образовательно-воспитательный процесс изучения иностранных языков студентами, каковы его содержательная, процессуальная и мотивационная стороны. Единство содержательной и процессуальной сторон предполагает активную мыслительную деятельность студента при изучении иностранного языка, направленную на самостоятельный поиск новых знаний и способов их приобретения.

В этом плане методическое совершенствование преподавания иностранного языка на неязыковых факультетах является одной из проблем, поставленных жизнью перед педагогическим образованием в стране.

Иностранный язык, являясь общеобразовательным предметом на неязыковых факультетах в педагогическом вузе, может и должен иметь профессиональную направленность. Наряду со специальными общественными и психологическими дисциплинами он положительно влияет на формирование у будущих учителей таких профессиональных качеств, как патриотизм, познавательная активность, настойчивость и др.

Благодаря систематическим и неустанным усилиям по совершенствованию преподавания курса иностранного языка он все больше удовлетворяет познавательные запросы студентов, приобщает их к культуре народа изучаемого языка, обогащает их профессионально. Но было бы неправильно не видеть тех проблем, которые предстоит решить. При этом надо иметь в виду, какое место занимает иностранный язык в структуре вузовского обучения, в формировании личности учителя, в развитии его профессионального мышления. Можно спорить, каким багажом знаний по иностранному языку снарядить выпускника педвуза. Будь он учителем математики, биологии или другол * го предмета, он должен знать не только культуру своего народа, но и других народов, ему необходимо быть человеком разносторонне образованным. И нет ничего более важного, значимого, чем пробудить у него на занятиях иностранного языка чувство причастности к человечеству, к процессу вечного обновления жизни и созидания будущего. Изъяны в таком багаже оборачиваются бедами не только для отдельных учителей, сколько бы ни были блистательны иные их приобретения и успехи, но и для тех, кого они учат в школе. Нет другой такой дисциплины, как иностранный язык, которая знакомила бы с социально-экономическим укладом, культурой других народов, воздействовала бы на личность, определяя ее социальное положение , профессиональное сознание и гражданскую зрелость.

Вузовское образование может реализовать эти профессионально значимые и , вместе с тем, сложные задачи , если будет отвечать современным, но- вым условиям формирования и развития духовности, интеллектуальных сил и способностей выпускников педвузов.

В реальной вузовской практике отношение студентов неязыковых факультетов к усвоению иностранного языка, к системе его изучения не всегда адекватно запросам и возможностям нашего общества.

Многие из них не имеют представления о роли иностранного языка в развитии их профессионального мышления. В вузе цели познавательной деятельности, ее содержание, организация, способы целиком определяются преподавателями, которые, по сути дела, не обращаются к внутренним потенциальным возможностям самостоятельного развития своих студентов, не придают значения развитию их профессионального мышления при изучении иностранного языка. Именно такая методика во многих случаях является причиной малой эффективности педагогического процесса изучения иностранного языка в институте и, как следствие, слабого развития качеств самостоятельной творческой деятельности, стимулов формирования профессионального мыше * ления.

Таким образом, возможность исследования данной проблемы определяется реальными потребностями дальнейшего совершенствования практики формирования профессионального мышления студентов при изучении иностранного языка, так как ее состояние не в полной мере отвечает возрастающим требованиям к выпускнику педагогического вуза.

Результативным оказалось рассмотрение исследований педагогов и психологов. К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского, Л. С. Выготскоt го, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леоньтева, С. JL Рубинштейна, О. К. Тихомирова, Д. Б. Эльконина и других, обращающих внимание на необходимость формирования мышления в учебной деятельности и рассматривающих его как важное условие умственного развития и успешного усвоения учебного материала.

Исследованию индивидуальных различий в мыслительной деятельности человека посвятили свои работы Ю.Н. Кулюткин, В .А. Крутецкий, А.Р. Лурия, A3. Запорожец, Г.С. Сухобская и другие.

Значительный интерес представляют работы Л.И. Анцыферовой, В.П. Беспечанского, В.П. Кузовлева, В.А. Крутецкого, A.M. Матюшкина, А.Н. Менчинской, ЕЛ. Пассова, Ю.А. Самарина, М.Г. Ярошевского, которые уделили большое внимание развитию мышления школьников разного возраста и студентов при изучении определенного учебного предмета.

Сопоставление различных точек зрения позволило сделать важные обобщения относительно взаимодействия социального, психологического, педагогического и методического механизмов при формировании профессионального мышления студентов на занятиях иностранного языка, разработать профессиональную и содержательную стороны организации этого процесса в вузе. Между тем, качественно новые задачи, стоящие сегодня перед4 школой, сопряжены со значительной перестройкой профессиональной подготовки пег ' дагога, которому необходимо логично и профессионально мыслить. Этим и определяется сущность исследуемой проблемы, которая заключается в устаг новлении закономерных связей и субъективных отношений в самом содержании процесса формирования профессионального мышления, с одной стороны, р и его организационных форм, методов и педагогических условий, с другой стороны, в потребности совершенствования фронтальной, групповой и индивидуальной работы на занятиях иностранного языка, в улучшении управления этим процессом.

Недостаточная изученность вопросов формирования профессионального мышления студентов в процессе изучения иностранного языка, слабая разработанность методики формирования мышления студентов, неопределенность условий социально-педагогических, психологических и научно-методических, при которых успешно протекает процесс формирования профессионального мышления в педагогической теории, с одной стороны, и потребности педагогической практики в соответствующих научно-методических рекомендациях, с другой стороны, обусловили выбор темы исследования "Формирование профессионального мышления студентов при изучении иностранного языка".

Решение данной проблемы составляет цель исследования автора.

Объект исследования — система изучения иностранного языка как составная часть развития профессионального мышления у будущих учителей.

Предмет исследования — дидактические условия и пути формирования профессионального мышления студентов на занятиях иностранного языка.

Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования профессионального мышления студентов на занятиях иностранного языка успешно протекает, если преподаватель вуза:

• знает психологические и методические особенности формирования мыслительной деятельности студентов;

4 *

• выявит наиболее эффективные условия и определит пути формирования профессионального мышления студентов;

• создаст систему сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы на занятиях иностранного языка.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. На основе изучения и анализа психологической и методической литературы раскрыть сущность и» особенность формирования профессионального мышления студентов;

2. Выявить пути и условия формирования мышления студентов на занятиях иностранного языка;

3. Определить дидактические основы выбора методов обучения, направленных на развитие мышления студентов;

4. Экспериментально проверить предложенную систему сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы на занятиях, как важного условия успеха в обучении иностранному языку и развития мышления студентов.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистическая теория познания. Исследование базируется на концепциях психологов К.А. Альбухановой-Славской, А.В. Брушлинского, JI.C. Выготского, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, Ю.Н. Кулюткина, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, А.М. Матюшкина, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна, Г.С. Сухобской, О.К. Тихомирова, Д.К. Эльконина, М.Г. Ярошевского и др. педагогов и методистов Л.И. Анцыферовой, В.П. Беспечанского, В.П. Кузовлева, Е.И. Пассова, Ю А. Самарина и других.

Для решения поставленных задач использованы методы теоретического <■ исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование, системный подход. Методы эмпирического исследования: изучение философской, психолого-педагогической, методической и учебной литературы и документов; изучение результатов деятельности преподавателей вузов и студентов; наблюдение, анкетирование, устный и письменный опрос; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогический эксперимент; количественные и качественные показатели, полученные в ходе педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования послужили филологический и ь физико-математический факультеты Елецкого государственного педагогического института, со студентами I-II курсов которого с 1991 учебного года проводилось обучение по экспериментальной программе по формированию профессионального мышления на занятиях иностранного языка.

Исследования проводились в три этапа:

Первый этап- 1991-1992 г.г.- проводился теоретический анализ проблемы. Изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, задачи, программа исследования.

Второй этап- 1992-1995 г.г.- осуществлялся констатирующий и формирующий эксперименты. На данном этапе были выявлены познавательные потребности, определены методы обучения, способствующие эффективному формированию профессионального мышления студентов. В ходе формирующего эксперимента проверялась система сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы на занятиях иностранного языка, были подведены итоги формирующего эксперимента.

На третьем этапе- 1996-1997 г.г. - систематизировались и обобщались полученные результаты, выяснялась степень эффективности представленной технологии формирования профессионального мышления на занятиях иноj странного языка, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что

• выявлены психолого-педагогические и методологические особенности формирования мыслительной деятельности студентов;

• определены познавательные потребности, способствующие активизации мыслительной деятельности студентов;

• выявлены дидактические условия и пути формирования профессионального мышления студентов на занятиях иностранного языка;

• определены дидактические основы выбора методов обучения, направленных на развитие мышления студентов;

• разработана система сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы на. занятиях иностранного языка, способствующая обучению иностранному языку и формированию мышления студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических основ формирования профессионального мышления студентов. Полученные результаты дополняют и расширяют теорию и методику выбора методов обучения; научно обоснована фронтальная, групповая и индивидуальная работа на занятиях иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы, способствующей успешному обучению иностранному языку, формированию профессионального мышления будущего учителя. Предложенные дидактические * основы выбора методов обучения позволяют преподавателю вуза более эффективно изучать со студентами иностранный язык и сформировать у них профессиональное мышление.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечива ются четкостью исходных методологических позиций, связанных с ценностным подходом к решению поставленной проблемы, валидностью использованных методов, длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов.

Апробация и внедрение разработанных автором рекомендаций по формированию профессионального мышления студентов при изучении иностранного языка проходили с 1991 по 1997 год на филологическом и физикоматематическом факультетах Елецкого государственного педагогического института. На ежегодно проводимых конференциях молодых ученых Липецкого и Елецкого педагогического институтов докладывались основные результаты и выводы исследования. Автор работы выступал на региональных научно-практических конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование методической подготовки преподавателей иностранного языка по формированию профессионального мышления студентов зависит от усвоения ими психолого-педагогических особенностей развития мыслительной деятельности студентов.

2. Должный уровень процесса формирования профес-сионального мышления на занятиях иностранного языка обеспечивается выбором методов обучения.

Система сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы на занятиях способствует успешному обучению студентов иностранному языку и формированию их профессионального мышления.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Алдонова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

В современных условиях очень важно добиваться от студента не только простого усвоения знаний, но и умения самостоятельно их систематизировать, расширять и пополнять. Это умение, без сомнения, сослужит им хорошую службу после окончания учебного заведения, когда студентам самим придется ориентироваться во все более возрастающем потоке научно-технической и другой информации. Решение этой неотложной задачи во многом зависит и от ученых -дидактов, и от преподавателей вузов. Не последнюю роль в ее решении играют преподаватели иностранного языка, которые на своих занятиях развивают профессиональное мышление студентов, ис пользуя при этом особые методы обучения .

Чтобы успешно развивать профессиональное мышление студентов педагогических вузов, т.е. будущих учителей, необходимо учитывать, что желание понять и усвоить явления и законы изучаемого языка могут возникнуть у I студентов, если преподаватель будет постоянно и непрерывно работать в этом направлении, т.е. он должен создавать живое рабочее настроение студентов, связывать материал занятия с будущей профессиональной деятельностью, разрабатывать и подбирать рациональную систему упражнений, требующих активной мыслительной деятельности.

Методы обучения, направленные на развитие профессионального мышления, должны подбираться с учетом возможностей студентов, соотно ' А, ^ ситься с уровнем их познавательной деятельности. А деятельность студента в разной мере обусловлена деятельностью преподавателя, который управляет

110 процессом обучения студентов иностранному языку при помощи побуждающих методов, обеспечивающих достижение определенного положительного результата.

Преподаватель обязан формировать познавательные интересы и потребности студентов в изучении иностранного языка, без которых немыслима эффективность учебно воспитательного процесса, немыслим успех в изучении иностранного языка. Важным условием данного успеха является также правильное сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы на занятии, что способствует развитию профессионального мышления студента.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ важности ляется воспитание всесторонне развитой личности учителя как активного члена демократического общества. В решении этой важнейшей задачи высшей педагогической школе и педагогической науке, как мы убедились в ходе опытно-экспериментальной работы, необходимо исходить из поиска резервов, которые кроются в генетическом единстве обучения - развития - воспитания. Перед педагогической наукой воспитание и обучение выступают как два аспекта учебно-воспитательной деятельности : воспитание - как целенаправленное формирование профессионального мышления,нравственного облика учителя, его эстетического вкуса. Воспитание находится в единстве с обучением, в процессе которого не только усваиваются профессиональные знания, но и формируются убеждения, моральные качества, черты характера, развивается мышление. В процессе обучения и воспитания происходит интеллектуальное, речевое, эстетическое развитие средствами всех предметов, изучаемых в вузе, среди которых иностранному языку принадлежит особая роль.

Иностранный язык является средством общения, познания и средством накопления знаний о национальной культуре, об истории становления литературного языка. Недаром выдающиеся русские учителя, просветители, ученые, педагоги и методисты утверждали, что для обогащения родного русского языка необходимо знатгаг иностранные языки. Известный методист И.И. Срезневский отмечал, что без всякой другой науки человечеству еще можно обойтись ; без знания родного языка, или хоть чужого, заменившего родной, обойтись нельзя : это знание - свидетельство на его право быть сочленом в народном обществе, свидетелем его человечности.

Исходя из социальной, психологической и психолингвистической (hvHKTiHH иностпянногп языка в обучении, воспитании и профессиональном

I j ~~ С ~ * - ~ развитии студентов, для которых иностранный язык является дополнительным можно и к методам обучения языку подойти с этой генетической точки

112 зрения. Если в исследовательских целях мы часто прибегали к расчленению ф этих объектов, то в вузовской практике мы искали инаходили пути органического соединения обучения, воспитания, направленных на развитие профессионального мышления; при этом мы не забывали о том, что между ними имеются различия в силу специфических задач, которые стоят перед преподавателями иностранного языка, форм обучения и воспитания, содержания, средств воздействия, ситуаций учебно-воспи-тательного процесса, условий осуществления методов обучения и воспитания на занятиях иностранного языка и во внеаудиторной работе. При осуществлении поставленной учебно-воспитательной задачи мы имели дело с одним студентом, с растущей, развивающейся личностью, знание о котором (его индивидуальных возможностях, уровне развития учебных умений в том числе и уровне владения устной и письменной речью давало преподавателю объективный материал для построения системы работы по "проектированию личности" (А.С. Макаренко) и в учебном процессе, и во внеаудиторной работе, ориентируясь на зону ближайшего развития" студентов определенного курса, факультета, с учетом индивидуальных различий студентов.

Таким образом, при характеристике методов обучения иностранному языку следует исходить: 1) из комплекса целей обучения, развития профес4 сионального мышления, 2) из системного характера обучения, 3) из специфики иностранного языка как средства обогащения родного, как средства обучения и накопления культурно-национальных ценностей, как средства нрав-стенного, гражданского и эмоционально-эстетического воспитания.

Подходя к характеристике методов обучения, способствующих развитию мышления студентов на занятиях по иностранному языку, следует не ограничиваться двумя целями, которые выдвигают методисты - общеобразовательной и коммуникативной. К ним, в свете сказанного, необходимо присово купить

113 тернационального самосознания студентов. Выдвинутая цель и будет способствовать успешному развитию мышления студентов.

Поскольку эти цели реализуются комплексно, то перед преподавателями иностранного языка ставились следующие задачи:

- изучить основы науки о языке так, чтобы у студентов складывалось представление об изучаемом иностранном языке как системе, живой и изменяющейся во времени, и тем самым формировать диалектико-материалистическое мировоззрение;

- строить систему обучения так, чтобы у студентов формировалось и развивалось продуктивное, творческое мышление под влиянием знаний и умений по иностранному языку, самостоятельные инициативно-познавательные потребности, способствующие развитию потребности в самообразовании и совершенствовании знаний и умений по иностранному языку;

- работать над речевыми навыками и умениями так, чтобы студенты, овладевая знаниями по теории науки о языке, сознательно использовали их в самостоятельной речевой деятельности, свободно пользовались речью в различных ситуациях общения, совершенствовали культуру своего речевого поведения;

- осуществлять управление учебно-воспитательным процессом через изучение иностранного языка как предмета обучения, процессом развития мышления и воспитывать студентов так, чтобы каждый выпускник педагогического вуза не только владел определенной суммой знаний и умений по предмету "Иностранный язык", но и осознавал социальную роль иностранного языка как языка межнационального общения, как языка литература народа.

Существующая в теории и практике общедидактическая концепция, основанная на видах познавательной деятельности студентов, позволяет учитывать специфические особенности иностранного языка как учебного предмеиностранному вооружать студентов умениями

114 странном языке, развивать через язык профессиональное мышление. Поэтому сформированное^ речевых умений и навыков в процессе обучения иностранному языку в вузе становится важнейшим критерием обученности и речевой и поведенческой воспитанности, поскольку культура речи человека свидетельствует об уровне чувства личной и социальной ответственности за свое речевое поведение.

Спецификой преподавания иностранного языка в вузе является то, что практическая направленность обучения на овладение студентами всеми видами речевой деятельности в процессе изучения системы вузовского курса "Иностранный язык" строится на осознании студентами предназначенности языковых единиц и языковых категорий, составляющих содержание знаний о языке как системе и речи, как реализации этой системы в речевой практике. С точки зрения развивающего обучения принцип синхронного изучения языковых единиц в единстве "язык - речь" позволяет в процессе его реализации активизировать речевое мышление студентов, их речевую память и формировать такое важное для лингвистического развития студентов умение, как речевое прогнозирование, которое в свою очередь способствует развитию и формированию речевого воображения и речевого чутья студентов. Тем самым выбор метотодов развивающего обучения иностранному языку определяется не только задачами развития продуктивного, творческого мышления, что само по себе имеет большое значение в системе развивающего обучения иностранному языку, но и развитием речевых способностей студентов и формированием коммуникативных умений на основе осознания и соотнесения понятийной системы языка со своей речевой практикой и речевой практикой той среды, которая формировалась в школе и продолжает и в годы обучения в вузе оказывать влияние на уровень речевой культуры студентов.

При обучении иностранному языкку направленность на понятийное осознание студентами языковых фактов и и х речевую предназначенность диктует выбор методов обучения, которые обслуживают 1) процесс соедине

115 ния научных знании и учеоно-познавательных умении с языковым и речевым материалом (усвоение закономерностей функционирования языковых единиц в речи, правил и законов фонетической, лексической и грамматической системы иностранного языка и др.); 2) процесс формирования речевого сознания студентов и речевых умений по реализации осознанных языковых фактов на понятийном уровне в речевых произведениях различного уровня самостоятельности (умение проиллюстрировать функционирование языковой единицы в речевых контектстах различной протяженности, соблюдая нормы литературного иностранного языка, умение подчинить употребление языковых категорий в заданной речевой ситуации теме высказывания, стилю и жанру с учетом особенностей устной и письменной формы речи и т.п.; 3) процесс формирования профессионального мышления; 4) процесс нравственного и эстетического развития студентов через предмет и нравственное поведение, структурным компонентом которого является речевое поведение и речевой этикет, национально-специфические правила речевого поведения, результирующиеся в системе устойчивых формул и выражений, в принятых и предписываемых обществом ситуациях "вежливого" контакта с собеседником. Нравственная культура студентов предполагает овладение ими манерой поведения личности в общении, находя им адекватную форму речевого поведения, связанную с культурой этического мышления (способность морального суждения), с кульгтурой чувств, со способностью растущей личности к сопереживанию, сочувствию, выраженному в речи сочетании, совместно с нравственным поступком. Вот почему методы формирования профессионального мышления способствуют приобретению знаний по иностранному языку и теснейшим образом связаны в методами формирования речевых умений, навыков и совершенствованием и развитием нравственного поведения, нравственных чувств и лин-гвоэстетического развития студентов.

Эту особенность вузовского курса иностранного языка, определяющего выбор методов обучения, можно представить следующим образом:

116

- языковой материал - обобщение на понятийном уровне - речевой материал - обобщение на речевом уровне - речевая деятельность в единстве с учебной деятельностью и с деятельностью общения в условиях урочной и ь внеурочной деятельности.

Как показала опытно-экспериментальная работа, первую фазу познания - переход от фактов иностранного языка к понятиям и правилам языка и речи - студенты проходят под руководством преподавателя, который выбирает в большинстве случаев метод наблюдения над языковыми явлениями в речи, представленными в дидактических текстах различного объема, лингвистической наполняемости, целенаправленно методически интерпретированного в зависимости от задачи конкретного занятия, темы и системы ее изучения в л системе знаний о языке и системе развития речи. Метод наблюдения, реализуемый системой интеллектуальных и речевых действий студентов, может применяться в условиях самостоятельной деятельности студентов с неодинаковой степенью самостоятельности их учебной деятельности с языковым материалом и долей участия преподавателя в решении поставленных познавательных задач. Являясь реализацией исследовательского метода применительно к материалу иностранного языка как учебного предмета, метод наблюдения над языковыми явлениями в речи направляет внимание студентов на доступном их лингвистическому развитию уровне и др. В установлении на vоснове наблюдения искомых языковых явлений (образование причастий I и II и немецком языках, правил образования степеней сравнения прилагательных, норм орфоэпических и грамматических и др.) и условий, которые определяют закономерности образования, например, Participle I от инфинитива глаголов, окончивающихся на у с предшествующими гласными и согласными и др., студенты используют приемы умственной деятельности (сравнение, выделение сопоставление, обобщение и ) в единстве с лингвистическими умениями -умениями выделять основу глагола, абстрагироваться от конкретного лексического значения слова во имя грамматического подхода к решению лингвис

117 к тической задачи, соотносить разные группы слов по единому языковому свойству и др., что приводит в работу механизмы лингвистической аналогии, языковых ассоциаций, речевой памяти и ведет к новому уровню обобщения языковых явлений - на уровне языковой системы, формируя теоретическое обобщение о правиле образования причастий настоящего времени от инфинитивов глаголов. Любая лингвистическая задача, предлагаемая студентам для решения, способствует развитию их профессионального мышления. Для нашего исследования, довольно типичного для обучения иностранному языку, метод наблюдения над языковыми явлениями, реализуемый в форме беседы, сочетается с методом самостоятельной работы аналитического мышления, получившего установку на поиск лингво-социальной характеристики речевого поведения говорящего, автора контекста, с учетом лексико-грамматических характеристик глагольного действия в условиях данного контекста.

Речевая семантика глагольного вида в речи, в коммуникации таким образом, становится средством активизации речевого мышления студентов (развивающее значение изучаемого языкового материала) и средством обобщения грамматических значений на речевом уровне (развитие речемысли-тельных способностей), если подходить к мышлению и речи как общению, адресованному интеллектуальной и эмоциональной сфере личности студента, в котором объединяются такие компоненты общения в познавательной дея « тельности, как воздействие, коммуникация, познание.

В процессе педагогического руководства познанием студентов в педвузе методы познания (и не только при использовании метода наблюдения, но и при введении в обучение метода эвристической беседы, метода языкового анализа лингвистического материала, метода коммуникации и др.), как было нами показано в работе, таят в себе не только функции развития мышления, по и функции воспитания, среди которых можно выделить, как представляется, такие, как функции воздействия, вытекающие из характера педагогического общения между преподавателем и студентами и нравственного влияния на

118 студентов облика преподавателя, и способствуют, с одной стороны, единству познания и воспитания, с другой - поискам новых методов познания, которые, в соответствии с повышением требований к развитию профессионального мышления студентов, отвечали бы задачам воспитывающего обучения. Таким новым методом в методике обучения иностранному языку является коммуникативный, который был взят нами на вооружение. Предложенный ведущими отечественными дидактами, коммуникативный метод рассматривается нами в группе методов активной совместной деятельности преподавателя со студентами в условиях альтернативных познавательных лингвистических задач в структуре занятия- диспута, семинара, занятия "По следам ошибок". В процессе учебно-познавательной коммуникации создаются условия для разъяснения преподавателем или самими студентами эмоционально-нравственного содержания дидактического текста, на котором решается учебная задача развития профессионального мышления.