Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Деккерт, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Деккерт, Дмитрий Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА
1.1. Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования в теории и практике педагогики
1.2. Модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования
1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного
профессионального образования
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДЕОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 2.1. Цель, задачи и характеристика экспериментальной работы по формированию профессионально-деонтологической культуры
сотрудников ГПС МЧС России
2.2. Реализация модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС
России
Выводы по главе II
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования»
Введение
Современный период характеризуется возрастанием объема и сложности задач обеспечения безопасности граждан, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности. От того, как скоро и оперативно будет оказываться помощь лицам, подвергшимся воздействию опасных для здоровья человека факторов, насколько своевременно и профессионально сработают спасатели государственной противопожарной службы (далее ГПС) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС России), зависит здоровье и жизнь многих тысяч людей. Профессиональные компетенции, необходимые для выполнения этих задач, успешно формируются в организациях среднего или высшего профессионального образования ГПС МЧС России. Однако более результативной работа спасателя является в том случае, если система подготовки эффективно решает вопрос формирования его профессиональной культуры.
Профессиональная культура в отличие от профессиональных компетенций включает в себя ценностный компонент. В связи с этим важными ценностями являются морально-нравственное поведение сотрудников МЧС России, этические аспекты профессионального поведения, то есть деонтологические ценности. Но они, как и профессиональная культура в целом, не всегда успевают сформироваться в учреждениях среднего или высшего профессионального образования. Практическая возможность формировать их появляется в организации дополнительного профессионального образования (далее ДПО).
С.К. Шойгу [170], понимая значимость дополнительной работы по совершенствованию подготовки личного состава, отмечает необходимость уделять особое внимание повышению эффективности деятельности сотрудников ГПС, а также поиску новых технологий,
направленных на совершенствование педагогического руководства образовательного процесса системы МЧС России, в том числе и в организациях ДПО. Ключевыми нормативными документами, определяющими подготовку специалистов ГПС МЧС России в системе ДПО, являются следующие: Национальная доктрина образования, Дорожная карта «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций», Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы, Послание Президента РФ Федеральному собранию, Кодекс этики и служебного поведения государственных служащих МЧС России. Национальная доктрина образования указывает на необходимость повышения качества специалистов [120; 139]. В Дорожной карте «Создание Национальной системы компетенций и квалификаций» подчеркивается важность планирования компетенций, квалификаций и карьерного ориентирования при помощи ДПО [56]. Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы выделяет приоритетные направления деятельности в подготовке педагогических кадров, что имеет особое значение в обучении педагогов для системы ГПС МЧС России [146]. Послание Президента РФ Федеральному собранию определяет важность качественного профессионального образования и всей его системы для экономического развития страны [138]. Кодекс этики и служебного поведения государственных служащих МЧС России закрепляет этические и моральные требования к должному поведению сотрудников МЧС России и деонтологические ценности при выполнении ими своих обязанностей [140].
Деятельность государственной противопожарной службы направлена на оказание помощи пострадавшим и предполагает формирование у сотрудников ГПС МЧС профессионально-деонтологической культуры, морально-нравственного поведения пожарных в чрезвычайной ситуации и этических аспектов взаимодействия «помогающий - принимающий помощь», а также
механизмов, которые обеспечивают моральную надежность сотрудника МЧС России как представителя профессии, «помогающей людям» (В.Э. Чудновский) [193]. Наряду с этим деонтологическая проблематика подготовки и деятельности сотрудников МЧС России охватывает возможности исполнения ими требований Кодекса этики и служебного поведения в сложных, экстремальных ситуациях (К.К. Пашаян [129], Г.Г. Шек [196] и др.). Именно поэтому в данной работе мы сосредоточимся на формировании профессионально-деонтологической культуры сотрудника ГПС МЧС России.
Несмотря на положительные результаты реализации задач, связанных с формированием профессиональной подготовки личного состава ГПС МЧС России в условиях организации ДПО, в действительности практика показывает, что профессионально-деонтологическая культура сотрудников ГПС МЧС России формируется сегодня стихийно, а следовательно, неэффективно: отсутствуют методики выявления уровней и критериев сформированности профессионально-деонтологической культуры сотрудников, не разработаны модели формирования профессионально-деонтологической культуры в период обучения на курсах дополнительного профессионального образования.
В педагогической литературе имеются некоторые предпосылки для решения проблемы формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России. Анализ современного состояния проблемы показал, что в настоящее время динамично изучаются многие аспекты формирования профессиональной культуры специалистов различных областей деятельности: государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов, педагогов, менеджеров, военных специалистов и т.д. (C.B. Алиева, A.B. Анохин, Е.Ю. Захарченко, А.Г. Караяни, Н.Б. Крылова, И.М. Модель и др.). Различные вопросы формирования профессиональной культуры заложены в трудах педагогов и психологов К.А. Абульхановой-Славской,
А.П. Беляева, E.B. Бондаревской, И.Ф. Исаева, H.B. Кузьминой и др. Концептуальные подходы к организации профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС обосновываются в работах С.Н. Алексеева, Ю.Р. Ахватовой, Н.Г. Винокуровой, Ю.Л. Воробьева, O.A. Горбачевой, A.A. Грешных, В.Б. Коробко, O.A. Ланге, A.B. Матюшина, Н.В. Москвина, В.Ю. Рыбникова, A.B. Шленкова, С.К. Шойгу и др. В данных исследованиях предлагаются подходы к решению как общих проблем формирования профессиональной культуры, так и профессиональной подготовки сотрудников МЧС. Однако мы не обнаружили исследований, посвященных формированию именно профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
Решение задач, связанных с формированием профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России, актуально, так как многие аспекты проблемы не проработаны. Так, например:
- не установлено содержание понятия «профессионально-деонтологическая культура сотрудников ГПС МЧС России»;
- остается актуальным вопрос разработки и теоретического обоснования модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО;
- существует необходимость рассмотрения педагогических условий эффективного функционирования модели профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
Между тем опрос преподавателей Учебных центров ГПС МЧС России гг. Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени и Санкт-Петербурга показал, что значимость профессионально-деонтологической культуры осознается 95% респондентов, но только 23,5% преподавателей учреждений ДПО ГПС МЧС России могут охарактеризовать компоненты профессиональной культуры, назвать модели, на основе которых
возможно формирование профессионально-деонтологической культуры, а также выделить задания, способные сформировать профессионально-деонтологическую культуру сотрудников ГПС МЧС России. Вместе с тем 100% преподавателей отмечают, что при наличии модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС, а также методико-технологического обеспечения они готовы приступить к формированию профессионально-деонтологической культуры, в особенности ее ценностного компонента.
Анализ состояния вопроса формирования профессионально-деонтологической культуры личного состава системы ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования в педагогической теории и практике позволяет выделить его в самостоятельную проблему педагогического исследования. Необходимость такой постановки вопроса обусловлена наличием противоречий:
— на социально-педагогическом уровне: между социально обусловленной потребностью общества в высококвалифицированных сотрудниках ГПС МЧС России и не полностью реализованными потенциальными возможностями организации ДПО;
— на методико-теоретическом уровне: между возросшими требованиями к уровню сформированности профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России и действительным уровнем разработанности в педагогике данного процесса и условий его осуществления;
— на методико-технологическом уровне: между требованием практики к научно-методическому обеспечению исследуемого процесса и неразработанностью практических аспектов формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
Все вышесказанное позволило сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске путей и средств формирования профессионально-деонтологичекой культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования нами сформулирована тема диссертации: «Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования».
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования и педагогические условия ее эффективного функционирования.
Объект исследования - профессиональная подготовка сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования: целенаправленное формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России может быть осуществлено успешно при:
1) создании и реализации модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО, состоящей из целевого, организационно-нормативного, содержательного и оценочно-результативного блоков, выполняющей диагностическую, целеполагающую, служебно-правовую, организационную, ценностно-служебную, аналитическую, оценочную функции; разработанной на основе системно-субъектного подхода;
функционирующей на основе следующих принципов ее реализации: адаптивности, координации, интерактивности, социальной ориентированности;
2) определении и проверке комплекса педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО, предусматривающего следующее: организацию работы в условиях служебно-учебной среды (соревновательность в морально-нравственном продвижении слушателей организации ДПО; создание в служебно-учебной среде ситуаций морального выбора для развития профессиональных ценностных ориентаций); организацию командной работы в карауле по саморазвитию слушателей (стимулирование рефлексивной позиции личного состава ГПС МЧС России в процессе контролируемой самоподготовки для формирования установки на саморазвитие профессионально-деонтологической культуры; совершенствование навыков работы в команде для повышения эффективности совместных действий в условиях деятельности по строго регламентированным документам).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Обосновать актуальность выбранной темы и предложить эффективные способы ее решения на основе анализа современного состояния проблемы исследования.
2. Описать историографию проблемы формирования профессионально-деонтологической культуры в организации ДПО.
3. Определить теоретико-методологическую основу исследования.
4. Разработать и реализовать модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
5. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
6. Разработать методическое обеспечение процесса формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и положения деонтологии (В.К. Веселова, М.Е. Орешкина, A.A. Шевченко, JI.M. Яблонская и др.); а также следующих подходов: системно-субъектного (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Блауберг, Е.А. Сергиенко и др.); средового (Ю.С. Мануйлов, Г.Г. Шек и др.), культурологического (М.С. Каган, Н.Б. Крылова, Э.С. Маркарян и др.); педагогического моделирования (В.Ю. Рыбников, В.А. Штофф, Н.О. Яковлева и др.); педагогических условий (Ю.К. Бабанский, Н.В. Ипполитова, A.B. Сверчков и др.); создания конкурентно-мотивационной среды (П.И. Пидкасистый, В.И. Романенко, Т.Б. Курбацкая и др.); организации работы в команде (Г.В. Борисова, JT.A. Петровская, Е.С. Полат и др.); саморазвития обучаемых (Д.Н. Узнадзе, В.А. Щеголев, В.А. Ядов и др.); исследования теории и практики формирования профессионализма (В.И. Долгова, И.М. Модель, A.B. Мудрик и др.); исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессиональной подготовки студентов (Е.А. Гнатышина, И.О. Котлярова, А.Ф. Матушак, С.А. Репин, H.H. Тулькибаева и др.); исследования в области профессионального становления будущего специалиста и ценностно-смысловых приоритетов в профессиональном образовании (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, Л.И. Лурье, М.А. Мазур, В.А. Сластенин и др.); концепции формирования профессионализма у будущих инженеров МЧС России (М.Ю. Бунаков, Т.В. Масаева, H.H. Северин и др.); теория и методика педагогических
исследований (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, Е.В. Яковлев и др.); теории образовательной среды (З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.).
Методы исследования. Теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, анализ нормативно-правовых документов, системно-структурный анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение организационно-педагогического опыта воспитания, в т.ч. опыта воспитания сотрудников силовых министерств и ведомств; планирование, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертное оценивание. Также применялись методы математической статистики, компьютерной обработки и анализа статистических данных.
Исследование проводилось в 2009 - 2014 гг. на базе ФГБОУ ДПО Учебный центр федеральной противопожарной службы по Челябинской области. Проверка отдельных положений экспериментальной работы осуществлялась на базе ФГБОУ ДПО Екатеринбургский учебный центр федеральной противопожарной службы, ФГБОУ ДПО Санкт-Петербургский учебный центр федеральной противопожарной службы, ФГБОУ ДПО Тюменский учебный центр федеральной противопожарной службы.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап - констатирующий (2009 - 2010 гг.). Проводился анализ научной литературы, нормативно-правовых документов, осуществлялся сбор эмпирического материала, обобщался практический опыт, формулировались задачи исследования, устанавливалась научно-методическая, научно-теоретическая и социально-педагогическая актуальность, уровень изученности проблемы, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России . и
педагогические условия ее эффективного функционирования, а также осуществлялась подготовка и проведение экспериментальной работы.
Второй этап - формирующий (2010 - 2013 гг.). В его рамках уточнена тема диссертации, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет, проведена экспериментальная работа. Получены как теоретические, так и практические результаты экспериментальной проверки разработанной модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО и педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование.
Третий этап - обобщающий (2013 - 2014 гг.). В процессе работы нами были обработаны полученные эмпирические данные, проверены теоретические и практические положения исследования, проведено обобщение результатов экспериментальной работы, подготовлены практические рекомендации по внедрению результатов в практику работы организаций дополнительного профессионального образования ГПС МЧС. Результаты работы были представлены в виде целостного исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Профессионально-деонтологическая культура сотрудников ГПС МЧС России - это компонент профессиональной культуры, в котором морально-оправданное выполнение профессионального долга в условиях повышенной опасности, стрессов, дефицита времени и пространства выступает основной ценностью профессиональной деятельности. Профессионально-деонтологическая культура состоит из когнитивно-деятельностного, ценностного и служебно-субъектного компонентов.
2. Модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России включает целевой, организационно-нормативный, содержательный и оценочно-результативный блоки. Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников осуществляется посредством
рализации организационно-пропедевтического, локально-
профессионального и системно-профессионального этапа содержательного блока модели. Целевой блок модели выполняет диагностическую и целеполагающую функции. Организационно-нормативный выполняет служебно-правовую и организационную функции. Содержательный блок выполняет ценностно-служебную и аналитическую функции. Оценочно-результативный блок выполняет оценочную функцию.
3. Формирование профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации дополнительного профессионального образования в рамках модели осуществляется через требования, предъявляемые к сотруднику ГПС со стороны потребителей (потерпевших), общества и государства; учебно-воспитательный процесс в учреждениях ДПО, включающий учебно-аудиторные занятия, внеаудиторные занятия, учебно-профессиональную практику и воспитательную работу, аттестацию по дополнительным квалификациям; этапы становления профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС в организации ДПО, а также методы, формы, средства учебно-воспитательного процесса; критерии, показатели и методы оценки уровня сформированности профессионально-деонтологической культуры.
4. Группы педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России, включают организацию работы в условиях служебно-учебной среды (соревновательность в морально-нравственном продвижении слушателей организации ДПО, создание в служебно-учебной среде ситуаций морального выбора для развития профессиональных ценностных ориентаций); организацию командной работы в карауле по саморазвитию слушателей (стимулирование рефлексивной позиции личного состава ГПС МЧС России в процессе контролируемой самоподготовки для формирования установки -на
саморазвитие профессионально-деонтологической культуры,
совершенствование навыков работы в команде для повышения эффективности совместных действий в условиях деятельности по строго регламентированным документам).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. На основе системно-субъектного подхода разработана модель формирования профессионально-деонтологической культуры
сотрудников ГПС МЧС России, основными блоками которой выступают целевой, организационно-нормативный, содержательный и оценочно-результативный.
2. На основе средового подхода охарактеризована среда, в которой будет эффективно функционировать модель формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в условиях ДПО, выделены ее особенности.
3. На основании особенностей среды определены группы педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в организации ДПО.
4. Разработаны критерии (деонтологические знания и умения, профессионально важные личностные качества и ценностные ориентации), показатели (регулярность проявления, самостоятельность в выборе и осознанность применения) и уровни сформированности профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России (высокий, средний, низкий).
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Выявлены особенности профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, выраженные ориентацией на спасательно-защитный и гуманный характер, включающие высокий уровень опасности, влияние значительного числа стрессогенных факторов, действия в условиях ограниченного пространства и дефицита
времени, самоорганизацию, саморегуляцию и эмоционально-волевую устойчивость, что принципиально отличает их службу от деятельности сотрудников других силовых структур и ведомств, и это послужило основанием для решения проблемы формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в процессе профессиональной подготовки в организациях дополнительного профессионального образования.
2. Определены этапы становления проблемы формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России, что способствует обогащению профессионального образования историографическими данными.
3. Выявлены принципы реализации модели формирования профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России в условиях дополнительного профессионального образования, что позволило уточнить условия ее эффективного функционирования.
4. Уточнена структура профессионально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России за счет выделения ее компонентов, что было использовано при построение модели.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по формированию професснонально-деонтологической культуры сотрудников ГПС МЧС России способствуют совершенствованию процесса профессиональной подготовки слушателей в организациях ДПО МЧС России. Разработано учебно-методическое обеспечение данного процесса: сборники специальных задач и упражнений (например, ситуативные задачи по темам: «Анализ действий при тушении пожара и работе с пострадавшими на объектах с наличием взрывчатых веществ», «Оказание первой помощи пострадавшим при ДТП» и т.д.), рекомендации по подготовке к практическим занятиям. Определены и описаны критерии сформированности профессионально-деонтологической культуры
сотрудников МЧС (деонтологические знания: 1) знания нормативных документов, 2) знания деонтологических основ деятельности; деонтологические умения: 3) умение с ценностных позиций проводить спасательные работы на объектах, 4) оказание помощи пострадавшим в условиях повышенной опасности, 5) планирование своих действий, исходя из профессионального долга; ценностные ориентации: 6) отношение к человеческой жизни как непреходящей ценности при спасении человека, 7) отношение к чужой беде, как к своей; профессионально важные личностные качества: 8) корректность и толерантность к проявлению стресса у потерпевших, выдержку при проявлении факторов пожара - дыма, открытого огня, радиоактивных и химических выбросов), 9) моральные качества - добросовестность и ответственность, 10) волевые качества - смелость, самообладание) и уровни сформированности профессионально-деонтологической культуры сотрудников МЧС (высокий, средний, низкий).
Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки в организациях дополнительного профессионального образования МЧС России, в разработке спецкурсов и спецсеминаров, а также методики, раскрывающей этапный и последовательный характер формирования у сотрудников ГПС МЧС России профессионально-деонтологической культуры.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью основных методологических позиций, позволивших подойти к изучению проблемы с разных точек зрения; аргументацией выдвигаемых педагогических условий; адекватностью методов исследования поставленным задачам; статистической значимостью полученных данных в ходе экспериментальной работы.