Формирование профессионализма инженера-педагога в системе университетской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Козыбай, Анарбек Козыбайулы

  • Козыбай, Анарбек Козыбайулы
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Алматы
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 486
Козыбай, Анарбек Козыбайулы. Формирование профессионализма инженера-педагога в системе университетской подготовки: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Алматы. 2005. 486 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Козыбай, Анарбек Козыбайулы

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ИНЖЕНЕРА-ПЕДАГОГА.

1.1 Современная проблема формирования профессионализма инженера-педагога.

1.2 Сущность и структура профессионализма инженера-педагога.

1.3 Методологические подходы к исследованию формирования профессионализма у будущего инженера-педагога.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ИНЖЕНЕРА-ПЕДАГОГА КАК

НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

2.1 Проблемы инженерно-педагогического образования в аспекте формирования профессионализма инженера-педагога.

2.2 Разработка концепции профессиональной подготовки инженерапедагога в контексте формирования его профессионализма.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА > ИНЖЕНЕРА-ПЕДАГОГА В СИСТЕМЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

3.1 Пути активизации учебно-познавательной деятельности студента.

3.2 Дидактические средства и приемы формирования основ профессионализма инженера-педагога.

3.3 Повышение эффективности психолого-педагогической подготовки - основа формирования профессионализма Ь будущего инженера-педагога.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА ИНЖЕНЕРА-ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.

4.1 Моделирование процесса формирования профессионализма у будущего инженера-педагога в условиях университета.

4.2 Технология формирования профессионализма студента -будущего инженера-педагога в системе университетской подготовки.

4.3 Результаты экспериментального исследования процесса формирования профессионализма студента - будущего инженера-педагога в условиях университета.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионализма инженера-педагога в системе университетской подготовки»

Актуальность исследования. Динамика, сложность и неоднозначность происходящих в обществе перемен объективно ставят педагогическую науку перед необходимостью ценностного самоопределения и пересмотра базовых компетенций и направлений в сфере различных областей экономики, культуры, образования, коммуникаций и рыночных отношений. К числу этих направлений относится кадровое обеспечение профессионально-технического образования.

Важное место в реализации перестройки общества отводится образованию, в том числе инженерно-педагогическому. Успех в перестройке инженерно-педагогического образования зависит, в первую очередь, от личности инженера-^ педагога, его готовности к профессионально-педагогической деятельности в условиях современной профтехшколы, нравственного потенциала, мастерства и т.д. Поэтому особую актуальность приобретают исследования педагогических условий, закономерностей и особенностей профессионально-педагогического становления специалиста с инженерно-педагогическим образованием.

Система университетского образования, где готовится будущий инженер-педагог, представляет пример гетерогенного явления, включающего множество различных проблем. Инженерно-педагогическое образование как относительно новый вид подготовки инженерно-педагогических кадров для системы профтехобразования находится в состоянии самого активного становления: ни один элемент, ни один вопрос в системе профессионально-педагогической подготов-| ки кадров до конца не решен. Это относится как к содержанию инженернопедагогического образования, так и к условиям университетской подготовки будущих инженеров-педагогов для профтехшколы. Они переживают период активного поиска во всех количественных и качественных характеристиках: соотношение специальной и педагогической подготовки студентов, их условий, методов, средств, путей; в составе структуры учебных дисциплин, временного их расположения и объема представленной информации и т.д. | Анализ литературы по университетскому образованию (Б.А. Абдикаримов,

B.C. Безрукова, B.B. Егоров, К.Х. Закирьянов, Э.Ф. Зеер, Д.И. Зюзин, З.А. Исаева, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, А.Т. Маленко, Б.К. Моминбаев, Н.Д. Ни-кандров, А.П. Сейтешев, К.С. Успенов, Н.Д. Хмель, Г.Н. Швецова и др.), изучение педагогической деятельности выпускников университетов,, где готовятся инженерно-педагогические специальности, ознакомление с опытом работы факультетов и кафедр, осуществляющих выпуск этих специальностей, показали, что подготовка инженерно-педагогических кадров для профтехшколы в основе своей является эмпирической и не имеет достаточного научного обоснования. В организации и содержании этой подготовки реализуются противоречивые положения. Нужна научно обоснованная концепция развития инженерно-педагогического образования в условиях университета. Разработка такой концепции требует проведения широко-масштабного, комплексного исследования, проверки на практике продуктивности, работоспособности каждого концептуального положения.

В настоящее время заложены продуктивные подходы к созданию теоретико-методологической базы профессионального образования (Б.А. Абдикари-мов, С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Г.А. Кишкашбаев, B.C. Леднев, Б.К. Нургалиева, А.П. Сейтешев и др.); созданы основы психолого-педагогической концепции и модель профессиональной деятельности инженера-педагога (B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, А.П. Сейтешев и др.); активизировано изучение психолого-педагогических условий вузовского образовательного процесса в подготовке инженеров-педагогов (В.Ф. Бессараб, В.В. Егоров, Н.М. Жукова, Г.А. Карпова, Б.К. Моминбаев, А.П. Сейтешев, Т.А. Смолокина, М.К. Танасейчук, С.М. Ударцева и др.).

На современном этапе развития цивилизации прогнозируется возрастание роли организационных и информационных технологий, гуманизации и демократизации общественных отношений. В данной ситуации насущной становится потребность в непрерывном профессиональном образовании, системном реформировании его содержания, создании механизмов его постоянного обновления. Основополагающая задача реформы инженерно-педагогического образования состоит в том, чтобы поднять уровень фундаментальной теоретической подготовки будущих инженеров-педагогов, одновременно усилив ее практическую направленность. В условиях перехода образовательной сферы Казахстана к вариативному образованию возрастают требования к подготовке инженеров-педагогов: она должна предусматривать формирование у студентов способности квалифицированно распознавать подлинное содержание инженерно-педагогических систем, технологий, методик, видеть за внешними проявлениями их внутреннюю сущность, глубинные механизмы реализации, определять их возможности и границы.

Таким образом, актуальность исследования определяется наличием противоречия между сложившейся в практике подготовки будущих инженеров -педагогов в университетах и необходимостью научной разработки и осуществления личностно-ориентировочной модели образовательного процесса, отвечающей социально-экономическим и гуманистическим потребностям современного общества; необходимостью определения и формирования нового содержания, влияющего на процесс профессионального становления студентов, способных продуктивно работать в условиях рынка труда и социально-экономической реформы.

Усиление научного интереса к проблеме инженерно-педагогического образования вызвано целым рядом обстоятельств и прежде всего несогласованностью между потребностью практики в формировании субъекта инженерно-педагогической деятельности и недостаточной разработкой теоретических и технологических основ формирования профессионализма инженера-педагога. В 7090-е гг. прошлого столетия теория и технологии деятельностной организации образовательного процесса в университете и профтехшколе начали активно внедряться в практику. Но, как показало время, серьезным препятствием на пути активного внедрения их в педагогическую практику стала неподготовленность инженеров-педагогов. Получив образование в рамках традиционной системы обучения, они не только испытывали трудности в овладении новыми технологиями, но и оказались психологически не готовыми работать по-новому. Естественно, такое положение усилило потребность в поиске новых подходов в самом инженерно-педагогическом образовании, в определении педагогических условий ^ формирования профессионализма будущего инженера-педагога.

В целом анализ современного состояния исследований и практики инженерно-педагогического образования свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме формирования профессионализма инженера-педагога. Однако имеющиеся исследования в области вузовского образования еще не позволяют в достаточной мере определить теоретико-методологические основы формирования профессионализма инженера-педагога. В известных нам работах (В.В. Егоров, А.Т. Маленко, Б.К. Моминбаев и др.) в основном рассматривались отдельные аспекты подготовки студентов к самостоятельной профессиональной деятельности. Эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой теме, но не носят обобщающего характера.

До настоящего времени не дана общепринятая характеристика сущности механизма формирования профессионализма инженера-педагога, не определена структура содержания, принципы и психолого-педагогические условия его осуществления в образовательном процессе университета.

Можно утверждать, что все еще отсутствует теоретическая и технологическая разработка концепции многоуровневой (нелинейной) организации инженерно-педагогического образования, направленная на формирование профессионализма инженера-педагога. Ощущается потребность в разработке системных и технологических средств и условий (закономерностей, принципов, пра-| вил, содержания, форм, методов) профессиональной подготовки инженерапедагога. Таким образом, современный этап развития педагогических исследований выдвигает в качестве первоочередной задачи разработку и обоснование системы профессиональной подготовки студента, выявление и систематизацию содержания, структуры и условий многоуровневого образовательного процесса в университете.

Осмысление этой задачи обусловливается выделением основного и ряда I общих противоречий.

С одной стороны, в современных исследованиях отмечается необходимость разработки проблемы формирования профессионализма инженера-педагога, ^ накоплен определенный фонд методологических, теоретических и прикладных данных, позволяющих вполне успешно осуществить решение поставленных перед университетом задач. С другой стороны, до настоящего времени не разработана психолого-педагогическая концепция целостной системы профессиональной подготовки инженера-педагога и ее программно-методическое обеспечение.

Наряду с этим, сложился ряд частных противоречий, обусловленных несоответствием между:

- необходимостью формирования профессионализма инженера-педагога и существующими традициями инженерно-педагогического образования;

- потребностью общества в подготовке высокоинтеллектуального специалиста, обладающего способами самостоятельной инженерно-педагогической деятельности и реальным состоянием образовательного процесса в университете;

- постоянно меняющимися требованиями педагогической практики к уровню профессиональной и специальной подготовки инженера-педагога и способностью выпускников университета быстро и эффективно адаптироваться к условиям жизни ПТШ, выполнять инженерно-педагогическую деятельность в инновационном режиме;

- декларированным педагогикой требованием интеграции фундаментальной, гуманитарной и прикладной подготовки будущего инженера-педагога и отсутствием необходимого для такой интеграции программно-методического и технологического обеспечения многоуровневого образовательного процесса.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какие ведущие методологические, теоретические, технологические, психолого-педагогические основы, условия и механизмы предопределяют сущность и реализацию процесса формирования профессионализма инженера-педагога? Ь Решение данной проблемы составляет цель исследования - научнометодическое обеспечение становления и развития профессионализма инженера-педагога в системе университетского образования. ^ Объект исследования - профессионализм инженера-педагога.

Предмет исследования - процесс формирования профессионализма инженера-педагога в условиях его университетской подготовки.

Задачи исследования:

- сформулировать совокупность теоретико-методологических положений, определяющих основы исследования процесса формирования профессионализма будущего инженера-педагога;

- определить сущность, состав и структуру профессионализма инженера-педагога;

- разработать и научно обосновать содержательные и процессуальные характеристики формирования профессионализма инженера-педагога;

- осуществить моделирование процесса формирования профессионализма инженера-педагога в образовательной системе университета;

- раскрыть психолого-педагогические условия эффективного формирования профессионализма у будущего инженера-педагога;

- разработать комплекс средств научно-методического обеспечения развития профессионализма инженеров-педагогов в системе университетского образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования профессионализма инженера-педагога в образовательном про-| цессе университета становится более эффективным, если:

- содержание и структура инженерно-педагогического образования максимально приближены к условиям реальной образовательной практики инженера-педагога;

- отбор учебных курсов осуществляется на основе двух определяющих факторов: а) структуры деятельности инженера-педагога в профтехшколе, включающей обучающую, воспитательную, организационно-управленческую и ис

Ь следовательскую функции, инвариантные для всех инженерно-педагогических работников; б) структуры его профессионально значимых качеств, знаний и умений;

- последовательность изучения студентами учебных курсов определена с учетом теорий усвоения знаний, поэтапного формирования профессиональных действий, на основе системного и личностно-деятельностного подходов к формированию содержания образования, осуществления пропедевтических, формирующих, интегрирующих и контрольно-корректирующих функций обучения будущих специалистов;

- основанием теоретической модели инженерно-педагогической деятельности служат структура личности инженера-педагога и процесс ее формирования в системе университетской профессионально-педагогической подготовки;

- профессиональная подготовка протекает в условиях актуализации студентами структур инженерно-педагогической деятельности и включения их в процесс решения усложняющихся инженерно-педагогических задач;

- программно-методическое обеспечение формирования профессионализма инженера-педагога основано на логико-психологической концепции деятельно-стной организации образовательного процесса, теории содержательного обобщения и концепции фундаментализации профессионального образования;

- образовательный процесс строится на модульной основе, с учетом меняющихся потребностей и мотивов студентов, логики развития будущего инженера-педагога как субъекта профессиональной деятельности;

- реализованы личностно ориентированные образовательные технологии | становления профессионализма инженера-педагога.

Теоретико-методологические предпосылки исследования. Многоаспектный характер исследования, использование категориального аппарата педагогики, психологии, логики и философии потребовали поиска адекватного содержания исследования, способа описания его замысла, хода и результатов. Работа, посвященная процессу формирования профессионализма инженера-педагога, базируется на принципах теории деятельности, носит междисципли-) нарный характер и имеет относительно самостоятельные структурные компоненты. Ведущей парадигмой исследования стал личностно-деятельностный подход. В общетеоретическом плане значительный интерес для реферируемого ® исследования представляли общие принципы теории познания, антропологический и системный подходы. Ядро общенаучных методологических оснований исследования составляют принципы целостности, деятельности, единства теории и практики.

Базовыми для разработки проблемы формирования профессионализма инженера-педагога стали идеи теории деятельности (О.С. Анисимов, Г.С. Бати-щев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, И.И. Ильясов, А.В. Запорожец, М.С. Каган, М.С. Кветной, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теории личности учителя (О.А. Абдуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), междисциплинарные исследования человека (Б.Г. Ананьев, Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов, С.И. Гессен, В.П. Казначеев, Дж. Кальоти, А. Разумов, В.В. Розанов,

A.Г. Спиркин, К.Д. Ушинский, Э. Фромм, Р. Штейнер, Г.П. Щедровицкий, К.Г. Юнг и др.).

Важную методологическую значимость настоящего исследования представляли работы, посвященные общим закономерностям формирования понятий (философы B.C. Библер, А.А. Ветров, Е.К. Войшвилло, Б.П. Горский, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, A.M. Коршунов, В.В. Мантатов, B.C. Тюхтин, А.П. Шеп-тулин, В.А. Штофф, психологи Д.А. Богоявленская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.А. Менчинская, Ю.А. Самарин, В.В. Репкин, М.Н. Шардаков, дидакты Р М.Н. Верзилин, М.А. Данилов, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.В. Краевский,

B. Оконь, П.П. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Н.А. Сорокин, А.В. Усова и др.).

Определяющее значение в концептуальном плане имели положения о целостном образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, Дж. Брунер, М.А Данилов, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, М.И. Махмутов, А.И. Мищенко, А. Нейл, Л.И. Новикова, С. Френе, Р. Штейнер и др.) исследования, раскрывающие методологические основы связи педагогической теории и практики Э (М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, Л.А. Левшин,. Э.И. Моносзон,

Г.Л. Сериков, М.Н. Скаткин, Ф.Ш. Терегулов и др).

Методологическим ориентиром исследования служили принципы синерге-^ тического и системного подходов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-берг, В.Г. Буданов, Г. Хаген, Дж. Кальоти, П.В. Кузьмин, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин).

Исследовательский материал в диссертации построен дедуктивно: от описания общего абстрактного основания к представлению его частных конкретных реалий, от частного к множественному, от целостного представления педагогических явлений к единству множественности.

Ведущей идеей исследования является направленность потенциала и ресурсов образовательного процесса университета на конечный результат - формирование профессионализма инженера-педагога, готового теоретически и практически решать профессиональные задачи; построение процесса профессионального образования будущего инженера-педагога на основе принципов синергетического, антропологического, личностно-деятельностного подходов.

Методы исследования: решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования, среди которых ведущее место занимали: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный и историко-логический); конкретизация и обобщение; моделирование; мысленный эксперимент; проективные (метод свободных самоописаний, составление замысла профессиональной деятельности с последующей его защитой студентами, микропреподавание; ди-| агностические (тестирование, анкетирование, беседы, опрос, интервьюирование, ранжирование, шкалирование, оценивание-рейтинг, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик); эмпирические (изучение практического опыта, нормативной и программно-методической литературы, архивных материалов, длительные наблюдения за учебной деятельностью студентов и педагогической деятельностью преподавателей профтехшкол); экспериментальные (пилотажный, контрольный, формирующий, создание нового опыта в учиты-I ваемых и контролируемых условиях, генетико-моделирующий), методы математической обработки данных и графического изображения результатов.

Опытно-экспериментальную базу исследования составляют Казахский национальный аграрный университет (основной), Карагандинский государственный университет им. Е. Букетова, Южно-Казахстанский государственный университет им. М. Ауэзова, Восточно-Казахстанский государственный университет. Исследование также выполнялось в профтехшколах №№ 5, 6, 7, 11, 14, 24 Республики Казахстан. Исследованием были охвачены преподаватели и мастера производственного обучения ПТШ, студенты и преподаватели университета (всего 2200 человек). В сравнительном плане привлекался опыт Уральского инженерно-педагогического университета, Украинской инженерно-педагогической академии и Инженерно-педагогического факультета Московского государственного аграрного университета им. В.П. Горячкина.

Автор многие годы работал в составе проблемной лаборатории «Интеграция и дифференциация подготовки национальных кадров» в качестве заведующего кафедрой профессиональной педагогики КазНАУ, заместителя председателя инженерно-педагогической секции в Совете учебно-методического объединения вузов Республики Казахстан. Тема исследования входит в координационные планы важнейших научно-исследовательских работ Министерства образования и науки РК на 2000-2010 годы (головная организация - КазНАУ).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (1989-1992) была изучена степень разработанности проблемы исследования в психолого-педагогической литературе, обобщен опыт формирования личности и профессионализма будущего инженера-педагога в системе высшего образования; разработаны категориальный аппарат исследования и диагностические методики.

Второй этап (1993-1996) связан с изучением потенциала деятельностной организации образовательного процесса в инженерно-педагогических учебных заведениях, определением психолого-педагогических условий и механизмов процесса формирования профессионализма инженера-педагога.

На третьем этапе (1997-2002) была построена модель процесса формирования профессионализма инженера-педагога в ходе изучения дисциплин инженерного и психолого-педагогического блока; скорректированы задачи, гипотеза ^ и программа исследования, разработано психолого-педагогическое сопровождение; осуществлен формирующий эксперимент, внедрение полученных в опытно-экспериментальной работе результатов.

Четвертый этап (2002-2005) был посвящен систематизации теоретических выводов, подготовке и изданию монографий по проблеме исследования, литературному и графическому оформлению работы в виде докторской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- профессионализм инженера-педагога представляет собой обобщенное личностное образование, определяющее теоретическую, культурологическую, предметную, психолого-педагогическую и технологическую готовность к продуктивной профессионально-педагогической деятельности;

- профессионализм инженера-педагога как многоуровневая, иерархически организованная система состоит из предметной, праксиологической и мысле-деятельностной структур. Каждый уровень инженерно-педагогической деятельности состоит из мотивационно-ориентационных, проектировочно-исполнительских и рефлексивно-оценочных действий;

- обобщенная прогностическая модель инженера-педагога соединяет в себе субъектные (базовые основания личности инженера-педагога, его профессиональное мышление, инженерно-методологические и психолого-педагогические знания, способность к самоорганизации) и объектные (процесс создания специалистом системы инженерно-педагогической деятельности, состоящий из внешней предметной, праксиологической и мыследеятельностной структур) компоненты;

- профессионализм инженера-педагога базируется на фундаментальном научном образовании, эмоционально-ценностном отношении к инженерно-педагогической деятельности, владении ее технологиями, служит решающей предпосылкой решения культурно-образовательных задач и самореализации

I личности специалиста;

- университетская образовательная система формирования профессионализма инженера-педагога включает совокупность целевой, субъектной, дея-тельностной, уровневой, содержательной, организационной, управленческой структур, жизненный цикл которой охватывает пространство всех инженерных, специальных и психолого-педагогических дисциплин;

- вузовский этап формирования профессионализма инженера-педагога представляет собой постоянное обновление его содержательных и технологических компонентов, позволяющих постепенно «переводить» исполнительскую деятельность по образцу на индивидуальную творческую инженерно-педагогическую деятельность. По мере развития и обновления средств приближения образовательного процесса в университете к реальным условиям инженерно-педагогической практики учебная деятельность студентов приобретает более сложную, развернутую структуру, соответствующую функциям профессионально-педагогической деятельности;

- процесс формирования профессионализма инженера-педагога представлен в форме модулей, концентрично построенных в логике развертывания инженерно-педагогической деятельности и предусматривающих изучение педагогических явлений в развитии, в единстве их внешних и внутренних связей с выделением генетических оснований объектов и переходом к содержательным обобщениям различных уровней;

- педагогическое управление процессом формирования профессионализма инженера-педагога осуществляется посредством личностно-ориентированной интегративно-модульной технологии, отражающей единство целей, содержания, форм и методов организации образовательного процесса, субъектного развития будущего специалиста.

Научная новизна исследования:

- определены сущность, содержание и структура профессионализма инженера-педагога;

- разработан принципиально новый подход к процессу инженерно-'^ педагогического университетского образования, ведущей идеей которого явля-. ется деятельность студента как несущая конструкция, позволяющая строить многомерный образовательный процесс, изоморфный структуре человека и за-^ конам его общего и профессионально-личностного развития;

- построена теоретическая модель процесса формирования профессионализма инженера-педагога, отражающая его параметры, многоуровневый, поэтапный и концентрический характер;

- выявлены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия эффективности формирования профессионализма инженера-педагога.

Теоретическая значимость исследования:

- представлены и описаны новые педагогические факты и понятия, отражающие ранее не изученные явления (профессионализм инженера-педагога; содержание, структура и уровни профессионализма инженера-педагога; этапы его становления и развития;

- установлены новые причинно-следственные связи и закономерности становления и развития профессионализма инженера-педагога в системе университетского образования (зависимость этого процесса от структуры деятельности инженера-педагога и структуры его профессионально значимых качеств, знаний и умений, от программно-методического обеспечения, актуализации и включения студентов в процесс решения ими теоретических и практических инженерно-педагогических задач);

- выявлены новые существенные признаки известных научных понятий (профессионализм деятельности и профессионализм личности; профессиональная компетентность; готовность к продуктивному решению профессиональных задач);

- обоснована концепция, создающая теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации процесса профессионализации университетского образования.

Практическое значение исследования:

- предложена конкретная и конструктивно отлаженная система педагогической подготовки инженера-педагога, направленная на формирование его про

I фессионализма;

- содержащиеся в исследовании практические выводы могут быть положены в основу концептуальной модели формирования профессиональной дея тельности инженера-педагога;

- разработанные с использованием материалов исследования государственные программы развития образования Республики Казахстан на 2000-2003 гг., «Кадры образования РК на 2004-2005 гг.» прошли обсуждение на коллегии Министерства образования и науки, получившие одобрение, послужили основой для разработки авторских курсов «Инженерно-педагогические теории, системы и технологии», а также спецкурса «Личностно ориентированное развивающее обучение», которые использовались при выполнении курсовых и дипломных работ, а также в исследованиях аспирантов и соискателей. Монографии, учебные пособия, методические рекомендации автора используются в учебном процессе ВКГУ (г. Усть-Каменогорск), ЮКГУ (г. Шымкент), КарГУ (г. Караганда), Каз-НАУ (г. Алматы), индустриально-педагогической академии (г. Алматы).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими антропологический, системный, личностный, деятельностный подходы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; длительным характером и возможностью проведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; сопоставлением результатов с практикой подготовки инженера-педагога в системе университетского образования. ) Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах, статьях, тезисах, докладах и выступлениях на международных, республиканских научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях. Материалы исследования были использованы в подготовке государственной программы развития образования Республики Казахстан, в подготовке программы «Кадры образова-• ния Республики Казахстан», в разработке концепции профессиональнопедагогического и непрерывного инженерно-педагогического образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заклю-^ чения и библиографии. Содержание диссертации изложено на 486 страницах

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козыбай, Анарбек Козыбайулы

Заключение.