Формирование проективной культуры \nмладших школьников в образовательной среде школы\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Пономарева Ирина Павловна

  • Пономарева Ирина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 233
Пономарева Ирина Павловна. Формирование проективной культуры \nмладших школьников в образовательной среде школы\n: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 2016. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарева Ирина Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

3

ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

1.1. Проективная культура в современной начальной школе как педа- 16 гогический феномен

1.2. Образовательная среда как условие формирования проективной 29 культуры обучающихся в школе

1.3. Ведущие факторы и основные принципы организации образо- 50 вательной среды школы как концептуальная основа формирования проективной культуры младших школьников

Выводы по Главе

ПРОЕКТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

2.1. Метод проектов в формировании проективной культуры младших 67 школьников в образовательной среде школы

2.2. Моделирование в образовательной среде школы процесса форми- 79 рования проективной культуры младших школьников

2.3. Педагогическое обеспечение процесса формирования проектив- 95 ной культуры младших школьников в образовательной среде современной начальной школе

2.4. Эмпирическая проверка эффективности динамической струк-турно- 131 содержательной модели формирования проективной культуры младших школьников

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ

67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

168

172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проективной культуры \nмладших школьников в образовательной среде школы\n»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития отечественного образования приоритетным направлением является разработка модели школы, соответствующей целям опережающего развития и поиска новых путей в педагогической науке и практике.

Инновационные изменения в деятельности современной школы в контексте ее развития могут быть рассмотрены как целенаправленное обновление содержания обучения, активизация организационно-педагогических, технологических основ образовательного процесса, которые обеспечивают реализацию Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО), Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.20012 № 273-ФЗ, федеральной целевой программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы.

Результатами освоения основной образовательной программы начального общего образования выступают личностные, метапредметные и предметные изменения, которые обуславливают более высокие требования к образованию. Формой образования, основанной на культуросообразной и природосообразной культуре, выступает проективное образование. В его основе лежит личностно-значимый проект, замысел, идея, реализуемые средствами образования. Процесс образования выступает как способ создания и реализации проекта - высшего достижения личности.

Формирование навыков проективной культуры младших школьников определяется в качестве приоритетной задачи. Перед школой встает ряд проблем, требующих разрешения, одной из которых является создание образовательной среды, благоприятной для формирования проективной культуры учащихся.

Проективное образование является предметом исследований, связанных с разработкой новых образовательных технологий, представленных в работах

Г.Л. Ильина, В.В. Краевского, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, В.И. Сло-бодчикова.

Однако, авторы не акцентировали внимание на теоретическом обосновании образовательной среды, обеспечивающей формирование проективной культуры младших школьников. Имеющиеся программы внеурочной деятельности, применяемые в начальной школе, не в полной мере ориентированы на формирование основ проективной культуры и не используют развивающий педагогический потенциал образовательной среды. Основная цель концепции проективного образования в младшем школьном возрасте является формирование основ проективной культуры.

Формирование основ проективной культуры младших школьников в образовательной среде обусловлено стратегической перспективой организации жизни и деятельности, в которых значимо проектное отношение к жизни и деятельности.

В силу этого становится очевидной необходимость разработки теоретико-методологических подходов к формированию проективной культуры младших школьников в образовательной среде школы.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие исследователи активно обращаются к феномену «проективная культура» как в педагогических, так и в культурологических, социологических и психологических работах. В частности, разработан и продолжает совершенствоваться концептуальный аппарат, обеспечивающий адекватное понимание специфики проективной культуры младших школьников с позиции личностно-развивающего подхода (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмо-лов, О.С. Газман, В.А. Сластенин, И.Б. Котова, Л.В. Лидак и др.), антропологического подхода (Б.Г. Ананьев, В. А. Петровский, В.И. Слобод-чиков и др.), субъектно-деятельностного подхода (К. А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Ю.П. Ветров, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), рефлексивного подхода (Т.И. Давы-денко, Б.П. Ковалев, Т.Н. Щербакова, И.С. Якиманская), средового подхода

(М.И. Башмаков, Л. А. Боденко, С. Д. Дерябо, Ю.С. Мануйлов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, О.Г. Тринитатская, В.Я. Ясвин и др.).

Необходимость исследования проблемы формирования проективной культуры младших школьников обусловлена наличием противоречий между:

- возросшей потребностью общества в формировании проективной культуры субъектов жизнедеятельности в условиях социокультурных изменений и недостаточным использованием ресурса и педагогического потенциала образовательной среды школы в ее формировании;

- теоретической разработанностью проблемы организации образовательной среды школы и отсутствием динамической структурно-содержательной модели формирования проективной культуры младших школьников;

- необходимостью использования на практике системы интерактивных педагогических технологий, методов работы педагогов и учащихся, направленных на формирование проективной культуры в образовательной среде школы и ориентацией в практической деятельности на репродуктивные методы и технологии;

- потребностью в отслеживании изменений в процессе формирования проективной культуры учащихся и отсутствием разработанного критериально-диагностического аппарата.

Исходя из актуальности и с учетом выявленных противоречий, а также необходимости их разрешения, сформулирована проблема исследования: каковы педагогическое обеспечение, средства, формы и методы формирования проективной культуры младших школьников в условиях образовательной среды школы.

С учетом упомянутых противоречий были сформулированы цель, объект и гипотеза предпринятого нами исследования.

Цель исследования - разработать и обосновать эффективное педагогическое обеспечение, способствующее формированию проективной культуры младших школьников в образовательной среде школы.

Объект исследования: образовательная среда школы.

Предмет исследования: процесс формирования основ проективной культуры младших школьников.

Гипотеза исследования: процесс формирования проективной культуры младших школьников в образовательной среде школы будет наиболее эффективным если:

- изучены и проанализированы теоретические положения, раскрывающие возможности формирования проективной культуры, определена их структура, сущность, содержание и специфика;

- конкретизировано представление об образовательной среде школы как условии формирования проективной культуры; интерпретировано понятие «проективная культура»;

- определены факторы, сформулированы принципы организации образовательной среды школы и определена, обоснована и апробирована система эффективного педагогического обеспечения формирования проективной культуры младших школьников;

- сконструирована и апробирована динамическая структурно-содержательная модель формирования проективной культуры младших школьников, включающая взаимосвязанные компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный и проективно-рефлексивный);

- модифицирована, апробирована и введена в практику система интерактивных технологий, методов работы педагогов с учащимися, верифицированы критерии, параметры и уровни сформированности у младших школьников проективной культуры.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать теоретические основы формирования проективной культуры в контексте методологии средового подхода к определению структуры, сущности, содержания и ее специфики.

2. Дополнить представление об образовательной среде школы как

стратегическом и содержательном ресурсе и как условии формирования проективной культуры младших школьников с выделением ее сущностных характеристик. Конкретизировать и интерпретировать понятие «проективная культура младших школьников».

3. Определить систему ведущих факторов и сформулировать основные принципы организации образовательной среды с обоснованием эффективного педагогического обеспечения формирования проективной культуры младших школьников.

4. Сконструировать и апробировать динамическую структурно-содержательную модель, способствующую формированию проективной культуры младших школьников.

5. Модифицировать и апробировать систему интерактивных технологий и методов работы педагогов с учащимися, ориентированных на формирование проективной культуры в образовательной среде школы; разработать и апробировать критериально-диагностический аппарат исследования.

Методологическую основу исследования составляют подходы и идеи:

- личностно-развивающего подхода к изучению и построению образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, А.Ю. Белогу-ров, О.С. Газман, В.А. Сластенин, И.Б. Котова, Л.В. Лидак, В.А. Петровский и др.);

- субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Ю.П. Ветров, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин);

- рефлексивного подхода (Т.И. Давыденко, Б.П. Ковалев, Т.Н. Щербакова, И.И. Якиманская);

- средового подхода (М.И. Башмаков, Л.А. Боденко, С.Д. Дерябо, Ю.С. Мануилов, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, О.Г. Тринитатская, В.Я. Ясвин и др.).

Теоретической базой исследования выступают следующие положения:

- о принципах проектировочной и проектной деятельности в сфере образования (С.Г. Абрамова, Р. Д. Гусейнов, Г.Г. Недюрмагомедов, В. Д. Шад-риков, Г.П. Щедровицкий и др.);

- об особенностях возрастного развития детей (Г.С. Абрамова, Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.Н. Коновальчук, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эль-конин);

- о механизмах педагогического и психологического сопровождения учащихся в образовательной среде школы (И.В. Абакумова, Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, Н.П. Клушина, О.Г. Тринитатская, Г.Л. Ильин, Е.И. Рогов, Л.М. Фридман, Т.В. Фролова).

Источники включают нормативно-правовые документы в области образования; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук; научные труды, отражающие историю и современное состояние практики формирования проективной культуры в образовательной среде школы; материалы научных и научно-практических конференций, семинаров по теме исследования; электронные ресурсы сети интернет, освещающие современные проблемы проективной деятельности.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; различные виды теоретического анализа: контент-анализ, сравнительно-сопоставительный и системно-структурный, педагогическое моделирование, прогнозирование, проектирование процессов и явлений; опытно-экспериментальная работа; статистические методы обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе МБОУ СОШ № 60 г. Ростова-на-Дону, МБОУ СОШ № 87 г. Ростов-на-Дону, МБОУ гимназия № 95 г. Ростов-на-Дону, филиала ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО г. Таганрога Ростовской области. Всеми видами исследования было охвачено 120 учителей начальной школы. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 270 обучающихся начальной

школы.

Основные этапы исследования. Первый этап исследования (20092010 гг.) - пропедевтический. На данном этапе проведено предварительное изучение практики формирования проективной культуры. На основе полученных данных была сформулирована тема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования

Второй этап исследования (2010-2011 гг.) - теоретико-систематизи-рующий. Этот этап был посвящен разработке структуры исследования, выявлению и анализу основных подходов к формированию проективной культуры младших школьников в образовательной среде школы, определению факторов и концептуальных основы (принципов) исследования.

Третий этап исследования (2011-2013 гг.) - экспериментально-аналитический. На данном этапе было определено, обосновано педагогическое обеспечение, способствующее формированию проективной культуры младших школьников в образовательной среде школы.

Четвертый этап исследования (2013-2015 гг.) - заключительный. Включал анализ и итоговую обработку полученных результатов, уточнение выводов, литературное оформление текста диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем и определяющие его новизну:

- сформирована теоретико-методологическая база исследования;

- определен понятийный аппарат исследования: конкретизирована, интерпретирована и обоснована сущность и содержание понятия «проективной культуры» как педагогической категории; «образовательная среда школы», как условие формирования проективной культуры младших школьников;

- выделена и обоснована совокупность ведущих факторов (интегра-тивная креативность; проективная направленность социокультурной деятельности; максимальное использование личностно-развивающего потенциала образовательной среды школы, проективная идентификация личности,

эргономичность образовательной среды);

- сформулированы основные принципы организации образовательной среды школы (социокультурное средовое многообразие, социальная контекстуальность, интерактивность, рефлексивность, принцип соответствия характера формирования образовательной среды школы индивидуальным особенностям обучающихся и учителей, принцип гибкости структурных связей образовательной среды);

- определена, обоснована и апробирована система эффективного педагогического обеспечения, способствующая формированию проективной культуры младших школьников;

- дополнено представление об образовательной среде как системы условий и факторов, ориентированных на формирование проективной культуры младших школьников;

- разработана и апробирована динамическая структурно-содержательная модель формирования проективной культуры младших школьников;

- разработан критериально-диагностический аппарат исследования, подтвердивший эффективность динамической структурно-содержательной модели и педагогического обеспечения образовательной среды школы, обеспечивающей формирование проективной культуры младших школьников.

Теоретическая значимость результатов исследования. В исследовании представлена методология формирования проективной культуры младших школьников в образовательной среде школы. Обоснованы сущностные характеристики образовательной среды школы, позволяющие оптимизировать процесс формирования проективной культуры младших школьников: диалогово-партнерский характер взаимодействия, рефлексивность субъектов образовательного процесса (администрация, педагоги, учащиеся, родители); открытость как сопряженность внутренней и внешней среды в контексте доступа и обмена информации медиаресурсами в процессе формирования проективной культуры младших школьников, расширение образовательной

среды в зависимости от создания условий для саморазвития, саморегуляции, самоопределения учащихся и учителей.

Определено соотношение между проективным и традиционным образованием, выявлены отличительные особенности проективного образования, которые вносят определенный вклад в разработку средового подхода.

Разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить эффективность динамической структурно-содержательной модели образовательной среды школы и оценить ее влияние на формирование проективной культуры младших школьников.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нем результатов для научно-технологического обеспечения процесса формирования проективной культуры младших школьников в условиях образовательной среды школы.

Разработанная комплексная учебно-воспитательная программа школьного курса «Основы проективной культуры младших школьников в образовательной среде школы», включающая в себя элективные курсы: «Основы светской этики», «Ступени самосозидания», «Жизнетворчество» в которых зафиксированы цели, содержание и планируемые результаты формирования проективной культуры младших школьников в образовательной среде школы и может быть использована учителями начальных классов, методистами, а также в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Предложенная автором система модифицированных интерактивных технологий (технология полисредовой направленности, технология жизне-творчества, технология «творческий проект», технология интерактивного обучения (интерактивный диалог), мозговой штурм, которые используются в консультативной работе учителей начальной школы.

Предложенные автором модель формирования проективной культуры младших школьников, интерактивные педагогические технологии позволяют существенно повысить педагогическую эффективность деятельности

начальной школы, достичь более высокого уровня образовательных результатов.

Опубликованные монографии и статьи вносят вклад в педагогическую теорию, формирование проективной культуры младших школьников.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-развивающим, антропологическим, субъектно-деятель-ностным, рефлексивным, средовым подходами; использованием взаимозаменяемых методов, адекватных объекту, предмету и цели исследования, его задачам и логике; выбором разнообразных источников; масштабами организации опытно-экспериментальной работы; сопоставлением данных, полученных в ходе анализа теоретических источников и в процессе опытно-экспериментальной работы.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - «Общая педагогика, история педагогики и образования» (по педагогическим наукам);

Положения, выносимые на защиту:

1. Теория формирования проективной культуры младших школьников включает следующие базовые понятия: «проективная культура младших школьников» в образовательной среде школы характеризуется как средство, обеспечивающее готовность младших школьников к активному сознательному участию в урочной и внеурочной деятельности и как совокупность их личностных достижений осмыслении и применении метода проектов и способов преобразования информации в проективную компетентность, умение конструировать, умение выстраивать отношения с самим собой и окружающим миром.

«Образовательная среда школы» - это система условий, влияний, совокупность факторов, обусловливающих введение ценностных, личностных

смыслов, возможностей для развития каждого субъекта.

Характеристиками образовательной среды школы, позволяющими оптимизировать процесс формирования проективной культуры младших школьников, являются следующие: диалогово-партнерский характер взаимодействия; рефлексивность всех субъектов образовательного процесса; открытость как сопряженность внутренней и внешней среды; развивающий характер образовательной среды, определяющий возможность для саморазвития, саморегуляции, самоопределения учащихся и учителей. Основными факторами реализации проектного подхода в обучении являются следующие: интегративная креативность, проективная направленность социокультурной деятельности, максимальное использование личностно-развивающего потенциала образовательной среды, проективная идентификация личности, эргоно-мичность образовательной среды.

2. Динамическая структурно-содержательная модель формирования проективной культуры младших школьников - это инновационная дидактическая система, которая включает в себя совокупность концептуального (ведущие факторы и основные принципы) блока и двух деятельностных блоков: урочной и внеурочной деятельности младших школьников в жизнетворческом пространстве познания. Эти блоки иерархически связаны между собой общим содержанием деятельности учителя и учащихся в соответствии с такими структурными компонентами проективной культуры как когнитивный, эмоционально-ценностный и проективно-рефлексивный.

3. Педагогическое обеспечение процесса формирования проективной культуры учащихся включает: создание проективной образовательной среды, содержащей возможности для коллективного взаимодействия учителей и младших школьников в инновационных проектах; использование системы интерактивных и коммуникативно-диалоговых педагогических технологий; построение системы психолого-педагогического сопровождения и поддержки, направленной на становление умений и навыков проективной деятельности; использование мониторинга, сформированности проективной

культуры младших школьников.

4. Система модифицированных интерактивных педагогических технологий включает: технологию полисредовой направленности, технологию жизнетворчества, технологию интерактивного обучения (интерактивный диалог), технологию «творческий проект», технологию мозгового штурма.

5. Оценка эффективности модели формирования проективной культуры проверяется с помощью диагностики, где отражены компоненты (когнитивный, эмоционально-ценностный и рефлексивно-проективный), которые соотнесены с показателями (проективная компетентность, смыслотворчество ученика в проективной деятельности, контрольно-самооценочные действия учащихся - их самопрезентация) и уровнями (высокий, средний, низкий).

Личный вклад автора состоит в следующем: разработаны концептуальные основы формирования проективной культуры младших школьников в образовательной среде школы; введена в научный оборот система ведущих факторов и основных принципов организации образовательной среды школы; определено, обосновано и апробировано педагогическое обеспечение процесса формирования проективной культуры и доказана его эффективность; модифицированы и апробированы в ходе экспериментальной работы система интерактивных педагогических технологий и методов работы учителей по формированию проективной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты обсуждались на ежегодных августовских конференциях образовательных учреждений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, на региональных семинарах по внедрению новых образовательных технологий в образовательной среде школы (2011-2015 гг.), в выступлениях на заседаниях кафедры начального образования ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО (г. Ростов-на-Дону, 2010-2015 гг.); на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях: Международная научно-практической конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2014), ХХХ1У Международная научно-

практическая конференция «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 13 ноября 2013 г.), ХХХШ Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 22 октября 2013 г.); на областных и региональных методических семинарах-практикумах по проблеме формирования проективной культуры младших школьников (Ростов-на-Дону, 2010-2015 гг.); в публикациях по теме исследования.

Основные результаты исследования отражены в 14 публикациях, среди них 2 монографии, 4 статьи, опубликованные в журналах из перечня ВАК.

Внедрение результатов исследования в практику школ осуществлялось на базе МБОУ СОШ № 60 г. Ростова-на-Дону, МБОУ СОШ № 87 г. Ростов-на-Дону, МБОУ гимназия № 95 г. Ростова-на-Дону, филиала ГБОУ ДПО РО РИПК и ППРО г. Таганрога Ростовской области.

Основные идеи исследования, его результаты внедрены в педагогическую практику и транслируются научно-методическим журналом «Практические советы учителю», издаваемым ГБОУ ДПО Ростовской области «Ростовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Структура и объем диссертации: отражает логику, содержание и результаты исследования и включает: введение, две главы, заключение, библиографический список из 178 источников (из них 15 на иностранном языке). Работа проиллюстрирована 13 таблицами и 6 рисунками, 12 приложениями, которые содержат систематизированные материалы в виде таблиц, дидактических и диагностических материалов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ШКОЛЫ

1.1. Проективная культура в современной начальной школе как педагогический феномен

В начале XXI века в педагогической науке и практике появилось новое направление - проективная (креативная) педагогика [Абульханова-Славская, 1987; Алейников, 1989; Бабанский, 1982]. В России понятие проективной педагогики как технологии, обладающей более высоким потенциалом креативности, принято и осознано не всеми педагогами. Дидактика креативной (проективной) педагогики не стала достоянием широкой педагогической общественности вследствие ее недостаточной разработанности. Исследователи обуславливают актуальность развития креативной (проективной) педагогики социокультурными и инновационными изменениями, происходящими в мире. Эти изменения затронули и систему российского образования: происходит удорожание ресурсов и технологий, ухудшается экологическая обстановка и как следствие, формируется новая задача системы образования - производить новые знания в процессе обучения [Абакумова, 2003].

Исследование процессов, происходящих в образовании, показывает, что представления об образовании изменяются в направлении смены парадигм.