Формирование продуктивности различных гибридов сахарной свеклы и сохранность корнеплодов в условиях лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Котлов Степан Алексеевич

  • Котлов Степан Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 145
Котлов Степан Алексеевич. Формирование продуктивности различных гибридов сахарной свеклы и сохранность корнеплодов в условиях лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. ФГБОУ ВО «Пензенский государственный аграрный университет». 2018. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Котлов Степан Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботанико-биологическая характеристика сахарной свеклы

1.2 Гибриды и сорта сахарной свеклы

1.3 Технологические качества корнеплодов

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика погодных условий

2.2 Место проведения, схема опытов и методики лабораторных исследований

3 ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КОРНЕПЛОДОВ ФАБРИЧНОЙ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ ВО ВРЕМЯ ВЕГЕТАЦИИ

3.1 Полевая всхожесть и сохранность растений к уборке

3.2 Фотосинтетическая деятельность растений различных гибридов сахарной свеклы

3.3 Формирование массы корнеплода

4 УРОЖАЙНОСТЬ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА КОРНЕПЛОДОВ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

4.1 Урожайность корнеплодов

4.2 Технологические качества корнеплодов сахарной свеклы

5 СОХРАННОСТЬ КОРНЕПЛОДОВ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

6 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности различных гибридов сахарной свеклы и сохранность корнеплодов в условиях лесостепи Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В последние годы в свекловодстве России и Пензенской области наметились положительные тенденции роста объемов производства сахарной свеклы и выработки из нее сахара.

По данным Росстата посевные площади данной культуры в Российской Федерации в 2017 году составили 1,199 миллионов гектаров, что на 8% больше, чем в 2016 году (1,11 млн. га). В 2015 году площадь посева сахарной свеклы составила 1,022 млн. га, что на 11,3% превышало показатель 2014 года. В Пензенской области ее площадь в 2017 составила 60,3 тыс. га, что на 9,2 тыс. га больше, чем в 2016 году и на 13,0 тыс. га, чем в 2015 году.

Характерной особенностью отрасли свекловодства в настоящее время является резкое увеличение сортового сортимента, при этом значительно выросла доля гибридов иностранной селекции (В.П. Комратов, В.В. Кошеляев, 2007). В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации на 7 февраля 2017 года внесено 333 сорта и гибрида сахарной свеклы, среди которых отечественной селекции только 24%. Для Средневолжского региона зарегистрировано 75, из которых 26% - российских сортов и гибридов. При этом гибриды зарубежной селекции обладают различной степенью адаптации к конкретным почвенно-климатическим условиям России, что подтверждается не всегда высокой урожайностью и сахаристостью, зачастую высоким процентом поражения болезнями и различной степенью адекватности технологическим процессам переработки на сахарном заводе. В связи с этим возникает необходимость в сортоизучении (Л.И. Беляева, 2008; О.В. Свято-ва, 2008; А.С. Бердников, 2012; С.И. Смуров, Д.М. Иевлев, О.В. Григоров и др., 2008;).

Сорту принадлежит определяющая роль в использовании климатических ресурсов, плодородия почвы и всех факторов интенсификации производства сахарной свеклы. Сорт является ведущим элементом технологии, поскольку от него во многом зависят как уровень урожайности и исходное качество корнеплодов,

так и выход сахара с гектара посева и тонны сырья (Е.В. Жеряков, 2014; Е.В. Лу-кьяненко, Л.Ю. Богинович, 2014).

Важным критерием при оценке сортов и гибридов сахарной свеклы является их способность к длительному хранению (лежкоспособность). Известно, что в европейских странах корнеплоды после уборки сразу поступают на переработку, в России продолжительность хранения достигает 90-100 дней, а для сахарной свеклы характерны резкие изменения технологических качеств в процессе хранения.

Традиционным методом хранения корнеплодов сахарной свеклы до начала переработки на сахарных заводах является закладка их в кагаты. Это не самый лучший способ, но в почвенно-климатических условиях России себя оправдывает. При таком хранении потери происходят по неизбежным причинам, связанным с биохимическими реакциями дыхания, и по зависимым причинам, вызываемым фитосанитарным состоянием корнеплодов и погодными условиями, влияющими на образование и развитие кагатных гнилей. Фитосанитарное состояние корнеплодов формируется в период роста в поле, в последние годы возрастает частота встречаемости инфекционных заболеваний. Основной причиной становится повсеместное снижение плодородия почвы, сопровождающееся распространением очагов токсикозов, проявляющихся низкорослостью или изреженностью посевов. На этом фоне снижается устойчивость растений к заболеваниям. Особенно наглядно это проявляется при неправильном выборе сорта или гибрида в сочетании с неблагоприятными агроклиматическими условиями (В.О. Рудаков, Д.О. Морозов, А.Н. Седых и др., 2010).

Степень разработанности темы. Вопросы по изучению особенностей роста, развития, формирования продуктивности и изменения технологических свойств во время полевого хранения различных гибридов сахарной свеклы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей:

З.М. Хелемского (1971, 1995), Н.Н. Горбунова (1987, 1992), А.Ю. Гаджиева (1993), А.В. Корниенко (1995, 2004, 2006), М.И. Повалюхина, В.В. Алексеева (1996), А.Р. Сапронова (1999), Ю.С. Ионицой (2006, 2007, 2015), И.В. Апасова и др. (2004, 2013), И.Я. Балкова (2006), Г.И. Балабановой (2006), С.И. Смуров

(2008), О.А. Потапова, Д.В. Озерова, Ю.Н. Горчинского (2007), Н.М. Сапронова, А.С. Бердникова (2009), С.И. Полевщикова, И.П. Заволоки (2010), В.О. Рудакова, Д.О. Морозова, А.Н. Седых (2010), Д.Р. Исламгулова, А.М. Мухаметшина, Р.Р. Исмагилова, Р.Р. Алимгафарова (2010, 2012), Н.В. Долгополовой (2011), И.В. Апасова, И.И. Бартенева, Л.Н. Путилиной, Г.А. Селивановой, М.А. Смирнова, И.В. Подосинникова (2013), В.И. Суслова, В.А. Логвинова, В.Н. Мищенко и др. (2013), В.И. Костина с соавт. (2013, 2016), О.А. Минаковой, Л.В. Тамбовцевой, Л.В. Александровой (2014), Бутяйкина В.В. (2015), Н.В. Беседина (2015), Hoffman, С.М. (2004, 2006), Kenter, C. (2007) и др.

Цель исследований - обосновать особенности формирования урожайности и технологических качеств корнеплодов сахарной свеклы (на примере 9 гибридов различных типов) и выделить из них обладающие высокой продуктивностью и пригодные для краткосрочного полевого хранения (до 60 суток).

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития растений сахарной свеклы различных типов гибридов;

- определить динамику фотосинтетической деятельности и нарастания массы корнеплода в зависимости от типа гибрида;

- определить урожайность и сахаристость корнеплодов сахарной свеклы гибридов различных типов;

- установить влияние сортовых особенностей гибридов различных типов (нормальные, нормально-урожайные, нормально-сахаристые, сахаристые) на технологические показатели корнеплодов во время уборки и после 30-ти и 60-ти суток полевого хранения;

- оценить адаптационную способность гибридов к условиям выращивания и полевого хранения без укрытия;

- дать энергетическую и экономическую оценку выращивания гибридов сахарной свеклы различных типов.

Научная новизна. Применительно к местным почвенно-климатическим условиям экспериментально установлено влияние сортовых особенностей (на

примере 9 гибридов сахарной свеклы различных типов) на урожайность, сахаристость, комплекс технологических свойств корнеплодов сахарной свеклы. Выявлены типы и гибриды сахарной свеклы, обеспечивающие наименьшие потери сахара при краткосрочном полевом хранении. Установлены адаптационные способности к условиям выращивания и полевого хранения. Определено влияние изучаемых факторов на экономическую эффективность выращивания и переработки корнеплодов сахарной свеклы с точки зрения влияния их технологических качеств на выход готовой продукции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследований.

Дана всесторонняя оценка гибридов сахарной свеклы. Выявлены гибриды с низким содержанием мелассообразующих веществ, как во время уборки, так и после краткосрочного полевого хранения в условиях правобережной лесостепи Среднего Поволжья. Установлено, что для кратковременного хранения (до 60 суток) наиболее пригодны корнеплоды гибрида иностранной селекции нормального типа Б1 Компакт и отечественного гибрида РМС 120. Для поздних сроков уборки и немедленной переработки рекомендуется использовать гибриды иностранной селекции: Б1 Неро, Бадиа и Б1 Геракл, обеспечивающие получение валового сбора очищенного сахара более 10 тонн с гектара.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития растений сахарной свеклы, их фотосинтетическая деятельность в зависимости от сортовых особенностей;

- формирование урожайности и качества корнеплодов, адаптационная способность в зависимости от типа гибрида;

- сортовые особенности изменения технологических свойств корнеплодов в течение кратковременного полевого хранения без укрытия;

- высокопродуктивные гибриды сахарной свеклы с низким содержанием мелассообразующих веществ;

- обоснование энергетической и экономической эффективности возделывания различных типов гибридов сахарной свеклы.

Степень достоверности и апробация работы. Степень достоверности результатов проведенных исследований, изложенных в диссертационной работе, подтверждается большим объемом проведенных исследований за период 20132015 гг., выполненных с применением современных методик, регламентируемых ГОСТ, рекомендаций, дисперсионным и регрессионным анализами, а также подтвержденные публикацией результатов в рецензируемых журналах. Достоверность результатов подтверждается также их соответствием, сделанным научным прогнозам, публикацией результатов работы и их обсуждением на заседаниях кафедры, научно-практических семинарах, которые проводились в Пензенском государственном аграрном университете.

Диссертация выполнена на кафедре «Растениеводство и лесное хозяйство» ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ. Экспериментальные исследования проведены на полях ООО «Красная Горка» Пензенской области.

Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза, 2014), Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Пензенской ГСХА «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России» (Пенза, 2016), II Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки: современный взгляд на изучение актуальных проблем» (Астрахань, 2017).

Методология и методы проведения исследований. Методология исследований по изучению особенностей формирования продуктивности и сохранности корнеплодов различных гибридов сахарной свеклы основывалась на анализе научной литературы по теме исследований, определении цели и задач исследований с постановкой полевого опыта. Использовались следующие методы исследований: наблюдения, замеры и учеты в полевых опытах, лабораторные анализы основных элементов структуры урожая, проведение дисперсионного и регрессионного анализов полученных результатов экспериментов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях, в том числе в 4 рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Личный вклад соискателя состоит в разработке и проведении полевых экспериментов, анализе данных и написании диссертационной работы. Автор непосредственно участвовал в проведении исследований. Доля личного участия автора в проведении исследований составила более 85 %.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения, предложений для практической селекции и производства, содержит 36 таблиц, 8 рисунков, 27 приложений. Список использованной литературы включает 127 источников.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Ботанико-биологическая характеристика сахарной свеклы

Сахарная свекла относится к семейству маревых (СЬепоро&аееае), является двулетним растением. В первый год жизни она образует утолщенный корнеплод с сильно развитой корневой системой и мощную розетку прикорневых черешковых листьев. Осенью корнеплоды выкапывают и используют в качестве сырья при производстве сахара или сохраняют для получения семян. В следующем году на высаженных в почву корнеплодах формируется розетка листьев и стебель. На стебле образуются цветки, а затем семена (Н.М. Сапронов, 1999).

Сахарная свекла - перекрестноопыляющееся растение, однако возможно и самоопыление, что связано с особенностями строения цветков. Пыльники располагаются на коротких тычиночных нитях, находятся над пестиком и при растрескивании высыпают пыльцу внутрь цветка. Поэтому в начале цветения на рыльце попадает больше собственной пыльцы, а когда пыльники засохнут - больше пыльцы с других цветков. Таким образом, у сахарной свеклы опыление может происходить в пределах одного цветка (аутогамия), между различными цветками одного и того же растения (гейтенгамия) и между цветками различных растений (ксеногамия). Пыльца переносится, главным образом, ветром, причем она может перемещаться на значительные расстояния (В.Н. Наумкин, А.С. Ступин, 2014).

На одном растении образуется до 16 000 плодов, которые представляют собой орешки. Сахарная свекла - растение длинного дня (Д. Шпаар, 2006).

При возделывании сахарной свеклы необходимо учитывать ее биологические особенности, требования к основным факторам жизни по периодам и фазам роста, чтобы правильно применять агротехнические приемы (А.П. Шиндин, Т.Б. Лебедева, 2014).

Сахарная свекла - растение умеренного климата, однако отношение к температуре зависит от ее возраста, почвенно-климатических и погодных условий. Семена культуры начинают прорастать при температуре около 5°С, но оптимальная составляет 12-25°С. Для прорастания семян требуется общая сумма температур 100-125°С. Рост растений, хотя и медленно, но уже происходит при 6-8°С. По

холодостойкости свекла уступает крестоцветным культурам, всходы ее в фазу «вилочки» повреждаются заморозками минус 3-4°С. В фазу первой пары листьев они переносят кратковременные заморозки до минус 4-5°С, иногда до минус 8°С. Однако при продолжительном весеннем и летнем похолодании, как правило, усиливается «цветушность». Листья взрослых растений могут перенести кратковременные заморозки до минус 6, -7°С, а выкопанные из почвы и неукрытые корнеплоды повреждаются при минус 2°С, в результате чего наблюдаются значительные потери сахара при переработке такой свеклы на заводах.

Для накопления нормального урожая корнеплодов и содержания в них сахара свекла требует 2400-2800°С активных температур (выше +5°С). Вместе с тем высокие урожаи в условиях оптимальной агротехники можно получить при сумме среднесуточных активных температур в пределах 1900-3500°С. В основных районах свеклосеяния вегетационный период сахарной свеклы составляет 180-200 дней с суммой активных температур 2500-3000°С.

Сахарная свекла по сравнению с большинством полевых культур довольно засухоустойчива. На создание единицы сухого вещества она расходует значительно меньше воды, чем пшеница, гречиха, картофель и многие другие культуры. Транспирационный коэффициент сахарной свеклы в зависимости от влажности почвы, содержания в ней питательных элементов, сорта, урожайности, относительной влажности воздуха и других факторов составляет от 150 до 360 л на 1 кг синтезированного сухого вещества. Относительная засухоустойчивость сахарной свеклы обусловлена также мощной, хорошо развитой корневой системой, что позволяет растениям использовать влагу из глубоких слоев почвы. Кроме того, свекла характеризуется длинным вегетационным периодом и может усваивать поздние летние осадки.

Потребность свеклы в воде неодинакова в различные периоды жизни растений. Она предъявляет повышенные требования к влажности почвы в период прорастания семян и укоренения всходов, а затем при развитии наибольшей испаряющей листовой поверхности - в июле-августе. К концу вегетации влаги требуется

меньше, небольшой дефицит ее в конце сентября-октябре способствует хорошему вызреванию корнеплодов и повышению сахаристости.

Для накопления сахара, получения высокой урожайности корнеплодов оптимальной влажностью почвы в основных районах свеклосеяния считают 60-70% наименьшей влагоемкости, в более северных районах - около 50%, в связи с повышенной влажностью воздуха и пониженным коэффициентом транспирации.

Сахарная свекла - растение длинного дня, т.е. при увеличении периода освещения в течение суток развитие ускоряется и соответственно ускоряется рост растений в первый год жизни и развитие семенников во второй. При недостатке света масса корнеплода уменьшается, а масса ботвы при этом возрастает (В.Н. Наумкин, А.С. Ступин, 2014).

Лучшими почвами для сахарной свеклы являются хорошо оструктуренные, поддерживающие оптимальную плотность в течение всей вегетации растения, обладающие высокой влагоемкостью и воздухопроницаемостью, богатые перегноем и доступными формами питательных веществ.

Сахарная свекла хорошо растет на черноземах, серых и темно-серых лесных почвах, богатых перегноем, а также на глубоко обрабатываемых дерново-подзолистых почвах. Наиболее благоприятные условия для роста свеклы создаются на черноземных почвах при плотности их сложения 1,0-1,2 г/см3, на серых лесных почвах - при 1,2-1,3, на дерново-подзолистых - при 1,2-1,4 г/см3.

Оптимальная кислотность (рН) почвы для развития культуры - 6-7. При рН меньше 5 рост растений задерживается, их поражает корнеед и другие болезни, ослабляется фотосинтез, снижается продуктивность.

В течение вегетации первого года выделяют три периода в развитии сахарной свеклы: формирование ассимиляционного аппарата и корневой системы (май-июнь); ускорение роста наземной части растений и корнеплодов (июль-август); интенсивное накопление сахара в корнеплодах (август-октябрь). При этом свекла проходит восемь фенологических фаз: 1 - прорастание семян; 2 - «вилочка»; 3 -первая пара листьев; 4 - вторая-третья пары листьев; 5 - четвертая-пятая пары ли-

стьев; 6 - смыкание листьев в рядках; 7 - смыкание листьев в междурядьях; 8 -наступление технологической спелости (А.П. Шиндин, Т.Б. Лебедева, 2014).

Корневая система состоит из главного корня, боковых корней и корневых волосков. Мочковатая корневая система, которая имеет решающее значение для поглощения воды и питательных элементов, находится на глубине почвы до 25 см. К концу вегетации в этом слое сосредоточено до 60-80% этих корней, глубже 1,5 м - примерно 10%. Корни весной сначала медленно развиваются, однако ко времени смыкания рядков они уже достигают общей длины 10-15 м/м2 площади и глубины 1 м до конца вегетации, в зависимости от почвы, могут проникнуть на глубину 1,2-3,0 м и достигать общей длины 10-15 км/м2. Свекла в состоянии быстро восстанавливать корневую систему в прежних объемах в случае отмирания определенной части боковых и мочковатых корней. Поверхность корней, как мера способности поглощения питательных веществ и воды, достигает во время вегетации почти двойного размера индекса листовой поверхности (Д. Шпаар, 2000).

Корнеплод сахарной свеклы формируется вследствие деятельности нескольких (до 10-12) последовательно сменяющих друг друга камбиальных колец сосудисто-волокнистых пучков. Между этими кольцами разрастается паренхим-ная ткань, в клетках которой откладывается основная масса сахара. В корнеплоде свеклы различают три части: головку, шейку и собственно корень. Головка, или эпикотиль, является нижней частью побега. Она начинается непосредственно под закладкой нижних листьев, на ее вершине находятся конус вегетации и сердцевидные листья. Головка переходит в шейку, или гипокотиль, - часть корнеплода, свободную от листьев и боковых корней. Шейка находится между закладкой верхних боковых корней и нижних листьев и на ее поверхности нет ни корней, ни листьев. Переход от головки к шейке можно четко определить: это место, где сосудистая система переходит из беспорядочного положения в концентрические кольца (у сахарной свеклы от 8 до 12). Шейка, в свою очередь, переходит в корень, характерным признаком которого является наличие с двух противоположных сторон продольных вертикальных или закрученных по спирали борозд с бо-

ковыми корнями. В нижней части собственно корень переходит в длинный хвост до 2,5 м длины, а в стороны отходят корни на 50-60 см с корневыми волосками длиной до 3 мм (А.П. Шиндин, Т.Б. Лебедева, 2014).

Ботва сахарной свеклы состоит из листьев (листовая пластинка и черешок) и головки. Две семядоли после выхода на поверхность зеленеют. Через 6-8 дней после всходов образуется первая пара настоящих листьев, затем следует 2-6 пара. Дальнейшие листья развертываются по одному. Листья образуют розетку. Только тогда, когда поверхность листьев больше поверхности почвы, сахарная свекла использует инсоляцию почти полностью для ассимиляции и образования органической массы. Посевы сахарной свеклы образуют в 4-5 раз больше листовой поверхности, чем поверхность почвы, которую они занимают (Д. Шпаар, 2006).

Лист - орган высших растений, выполняющий функции фотосинтеза и транспирации, а также обеспечивающий газообмен с воздушной средой и участвующий в других важнейших процессах жизнедеятельности растения. С появлением настоящих листьев начинает утолщаться корень и изменяется его анатомическое строение.

Листья сахарной свеклы сравнительно большие, волнистые или гофрированные, на длинных черешках, с широкими пластинками яйцевидной, у основания - сердцевидной формы. Продолжительность жизнедеятельности каждого листка колеблется от 25 до 75 дней и зависит от времени их появления: наименее долговечны (20-25 дней) листья первых пар и последнего десятка. Долговечнее (55-65 дней) листья второго десятка. Для листьев первых пар и последнего десятка характерен наименьший темп нарастания листовой пластинки. Отмирают они неравномерно, наиболее интенсивно в конце вегетационного периода.

Растения сахарной свеклы обычно образуют больше листьев, чем необходимо для высокой урожайности и сбора сахара. Индексы листовой поверхности выше 3,5 не приносят пользы, так как листья друг друга затеняют. Можно считать, что только около 30% листьев фотосинтетически полностью активны. Образование большого числа листьев поздним летом и осенью отрицательно влияют на урожайность (М. ОатЬгоШ, А. Вгатт, 1980).

При нормальных условиях в год посева у сахарной свеклы не образуется цветоносного побега, т.е. переход в генеративную фазу происходит только на втором году развития. В холодную весну при удлиненном световом дне растение может сократить цикл развития и сформировать цветоносные побеги и семена в первый год жизни. Это нежелательное в производственных посевах явление получило название «цветушность» свеклы. У цветушных растений корнеплоды отличаются пониженным содержанием сахара и сухого вещества, а также сильным развитием механической ткани, что обусловливает повышенную их деревянистость и низкую доброкачественность очищенного сока (Интенсивная технология..., 1987).

Вследствие одревеснения сосудистой системы корнеплода и повышения мелассообразующих веществ усложняется уборка и переработка. Из внешних факторов образования «цветухи» индуцируют особенно низкие температуры на ранних стадиях развития растений сахарной свеклы, так как они в стадии 2-4 листьев особенно чувствительны к воздействию пониженных температур. Длительные средние дневные температуры от 5 до 8°С в этой стадии способствуют образованию «цветухи». Влияют и физические свойства почвы (плохая структура) или агротехнические мероприятия (несбалансированное удобрение, неправильное применение гербицидов) (Д. Шпаар, 2006). Кроме того, цветушные корнеплоды малосахаристые и грубые, при хранении они сильнее поражаются кагатной гнилью (А.П. Шиндин, Т.Б. Лебедева, 2014).

Семена сахарной свеклы, как и других культур, могут прорастать только при доступе воздуха (кислорода), соответствующей температуре и достаточном количестве влаги.

Минимум температуры для прорастания семян сахарной свеклы генетически обусловлен и колеблется в пределах 2-8 °С. Оптимальной температурой является 20-25 °С (В.Н. Наумкин, А.С. Ступин, 2014).

Прорастание идет тем быстрее, чем теплее почва при оптимальной влаге и хорошем воздушном режиме. Первым при прорастании семени трогается в рост зародышевый корешок. Затем разрастается подсемядольное колено (гипокотиль),

которое вытягивает зародышевые листочки (семядоли) из гнезда коробочки и выносит их на поверхность. До выхода семядолей на поверхность росток питается за счет запасов пищи в семени, в котором их немного. В период прорастания семена, а также росток активно дышат. Недостаток кислорода в почве в это время вызывает задержку прорастания семян, прекращение роста молодых растений, а иногда и их гибель (В.А. Петров, В.Ф. Зубенко, 1981).

Так как семена содержат относительно мало питательных веществ, процесс прорастания до появления ассимилирующих листьев должен протекать быстро. При замедлении этих процессов питательные вещества могут исчерпываться до появления всходов, что вызывает изреживание посевов вследствие низкой полевой всхожести. Проростки очень чувствительны к болезням и вредителям, засухе, переувлажнению, высокой концентрации солей в почвенном растворе и заморозкам (Д. Шпаар, 2006).

Особенно опасно запаздывать с посевом сахарной свеклы в сухие, ветреные весны. При весьма раннем посеве свеклы, в случае возврата холодов и значительных заморозков, всходы могут пострадать. Однако в практике свеклосеяния гибель свеклы от морозов бывает относительно редко. Всходы свеклы без заметного ущерба переносят кратковременное снижение температуры до -4... -5°С. Но самые молодые растения (с едва развившимися семядолями) наиболее чувствительны к морозам, они иногда гибнут даже при температуре -3°С, если заморозок наступает внезапно. До выхода проростка на поверхность почвы он растет за счет запасных веществ семени или содержимого клеток своих тканей, и лишь после появления и позеленения семядолей молодое растеньице пользуется углекислотой воздуха и питательными веществами почвы (А.В. Корниенко, 1995; А.В. Корниенко, А.М. Парфенов, 2006).

Период жизни растения свеклы от всходов до появления первой пары настоящих листьев называется фазой вилочки. Размеры семядолей в сравнении с настоящими листочками весьма невелики, однако они играют большую роль в питании растения, так как усваивают углекислоту воздуха, необходимую для дальнейшего нарастания массы растения.