Формирование продуктивности и особенности развития корневой системы яровой мягкой пшеницы в условиях северо-запада Нечерноземной зоны РСФСР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Лоскутов, Игорь Градиславович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лоскутов, Игорь Градиславович
ВВЕДЕНИЕ.4
1. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.8
1.1. Почвенно-климатические условия.8
1.2. Агроклиматические условия в годы проведения исследований.11
1.3. Материал и методика исследований.17
2. ИЗУЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ВАЖНЕЙШИХ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ У СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В СВЯЗИ С ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА.23
2.1. Экологическое разнообразие исходного материала и его значение для селекции на важнейшие хозяйственно-ценные признаки.23
2.2. Продолжительность вегетационного периода.25
2.2.1. Структура вегетационного периода по фагам развития.27
2.2.2. Изучение этапов органогенеза.38
2.3. Продуктивность яровой пшеницы и элементы ее формирующие.42
2.3.1. Продуктивная кустистость.44
2.3.2. Озерненность колоса.48
2.3.3. Масса 1000 зерен.51
2.3.4. Продуктивность яровой пшеницы.57
2.4. Устойчивость к полеганию.63
2.5. Устойчивость к болезням и вредителям.66
3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ СОРТОВ ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ, РАЗЛИЧАЮЩАЯ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ.71
3.1. Развитие корней различных типов у яровой мягкой пшеницы и их роль в формировании важнейших биологических и хозяйственных признаков.71
3.2. Развитие корневой системы у сортов яровой мягкой пшеницы различного эколого-географического происхождения.81
3.2.1. Зародышевые корни.83
3.2.2. Колеоптильные корни.91
3.2.3. Узловые корни.95
3.3. Значение корневой системы в формировании элементов продуктивности яровой мягкой пшеницы. 102
3.4. Динамика развития корневой системы яровой пшеницы по этапам органогенеза.I09-II
4. ИЗУЧЕНИЕ АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ЮРНЕЙ СОРТОВ ЯРОВОЙ
МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ.II2-I
4.1. Зародышевые корни.II7-I
4.2. Колеоптильные корни.124
4.3. Узловые корни.125
4.4. Особенности строения корней сортов мягкой пшеницы различного эколого-географического проис-ховдения.126
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивности и особенности развития корневой системы яровой мягкой пшеницы в условиях северо-запада Нечерноземной зоны РСФСР»
В основных направлениях развития народного хозяйства, принятых на ХХУТ съезде КПСС и подтвержденных Продовольственной программой СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года и в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии и повышении эффективности сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР в 1981-1985 годах", намечено довести среднегодовой сбор зерна до 238-243 млн.тонн, а урожайность зерновых культур поднять в среднем по стране до 21-22 ц/га.
Резервом для решения этих задач является значительное увеличение производства зерна в Нечерноземной зоне РСФСР за счет повышения урожайности. В настоящее время в данной зоне зерновое поле составляет 15 млн.га.
Успешное выполнение этих решений во многом зависит от создания и внедрения в производство сортов, приспособленных к данным условиям выращивания и отзывчивых на оптимальный уровень агротехники, применяемой в данной зоне.
Сельскохозяйственное производство Нечерноземной зоны лимитируют неблагоприятные климатические условия, в некоторые годы -экстремальные. Большое количество осадков приводит к переувлажнению почвы и к вымыванию большого количества питательных веществ, относительно низкая среднегодовая температура сочетается с коротким безморозным периодом.
Из вышесказанного следует, что наиболее приемлемыми, то есть более урожайными в данной зоне могут быть скороспелые сорта яровой пшеницы, обладающие способностью уходить от сильного повреждения болезнями, от засухи и переносить периоды избыточного увлажнения, так как сама скороспелость является одной из форм приспособительной защитной реакции растений.
В Нечерноземной зоне наиболее перспективными будут скороспелые сорта яровой пшеницы, сочетавшие высокую продуктивность, устойчивость к полеганию, а также менее требовательные к теплу в первые фазы роста растений, при наливе и созревании зерна (Дорофеев В.Ф., 1983).
Урожайные сорта Ленинградка, Ботаническая 2, Горская, Суздальская и другие, созданные в последние годы селекционерами Нечерноземной зоны, относятся к среднеспелому и среднепозднему типу и в дождливое лето затягивают вегетацию. Поэтому проблема создания для данной зоны более скороспелых высокоурожайных сортов эдовой мягкой пшеницы остается весьма актуальной.
Как отмечает Э.Д.Неттевич (1976) для Северо-Запада Нечерноземной зоны РСФСР необходимы ультраскороспелые сорта зерновых культур с быстрым ростом после всходов и коротким периодом кущения. В то же время с повышением потенциала продуктивности растений в процессе селекции идет увеличение вегетационного периода (Неттевич Э.Д., 1982). Сочетание оптимального вегетационного периода и стабильной продуктивности с другими хозяйственно-ценными признаками, а также развитие вегетативных частей растений, в частности корневой системы, первоочередная задача селекции. Мощность корневой системы предопределяет интенсивность роста растений, продолжительность вегетационного периода, степень использования элементов питания и воды из почвы. Укоренение растений способствует хорошему закреплению в пахотном слое, что обеспечивает высокую устойчивость к полеганию (Кузьмин В.П., 1963; Кандауров В.И.,
Мовчан В. К., 1970; Данильчук П. В., 1975; Володарский Н.И., Цнуно-вич О.Д., 1978).
Важная роль в решении проблем скороспелости зерновых культур принадлежит генофонду пшениц Всесоюзного института растениеводства (Дорофеев В.Ф., 1976а, 1981 а,б, 1983; Дорофеев В.Ф.,
Саранин К.И., Степанов А.И., 1983).
При изучении коллекции пшениц применяются разнообразные методы, в том числе анатомические, которые дают новые данные для характеристики материала и подтверждают традиционные морфологические признаки строения и физиологические функции сортов.
Работами ряда исследователей (Кочергана H.A., 1970; Richards R.A. , Passioura J.B., 1981 а,б) подтверждается, что анатомическое строение корней сортов разного эколого-географичес-кого происхождения имеет различия, которые связаны с устойчивостью сортов к неблагоприятным факторам внешней среды, в частности, к засухе.
Данные изучения корневой системы пытаются использовать в практической селекции для выведения наиболее приспособленных, устойчивых к стрессовым условиям выращивания, сортов. Все это дает возможность при изучении отбирать из коллекции пшениц ВИР образцы с нужными признаками и целенаправленно использовать их для работы селекционеров. В последнее время изученгокорневой системы пшеницы в целях селекции стали уделять большое внимание (Кириченко Ф.Г., 1963; Кандауров В. И., Нефедов A.B., 1965; Нефедов АЕ, 1966, 1967; Мечетный Н.С., 1967, -1970; Данильчук П.В., 1974,1975, 1976, 1981; Кузьмин H.A., Щумейко А.Ф., 1980; Дорофеев В.Ф., Тысленко A.M., 1982; Тысленко А.М., Логунова H.A. и др., 1982 ; Tomasovic s. , 1980, 1981). Большая трудоемкость и несовершенство методов цри изучении корневой системы и связи ее с другими хозяйственно-биологическими признаками пшеницы, является причиной того, что признаки корневой системы еще слабо используются в практической селекции.
Целью данного исследования является всестороннее изучение набора образцов яровой мягкой пшеницы из коллекции ВИР по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам, в том числе,особенностей корневой системы растений и выделение наиболее скороспелых форм и сортов пригодных для использования в селекции в условиях Нечерноземья. В задачи исследования входит:
- изучение сортов мягкой яровой пшеницы различного эколого-географического происхождения применительно к условиям северо-запада Нечерноземной зоны РСФСР по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам и свойствам, выделение наиболее ценных из них;
- определение различий по темпам развития корневой системы у сортов яровой пшеницы различного эколого-ге©графического происхождения;
- установление связи между степенью развития корневой системы, скороспелостью и элементами структуры продуктивности сортов яровой мягкой пшеницы;
- выяснение различий анатомического и морфологического характера в строении корневой системы у сортов яровой пшеницы;
Научная новизна работы заключается в том, что при изучении 300 образцов яровой мягкой пшеницы с различной продолжительностью вегетационного периода установлено, что наиболее приемлемы для северо-запада Нечерноземной зоны РСФСР сорта из Нечерноземной зоны РСФСР, Поволжья, Западной Сибири, Дальнего Востока, Северной и Центральной Европы и Северной Америки.
Найдена корреляционная связь между интенсивностью прохождения отдельных фаз развития растений и продолжительностью вегетационного периода, продуктивностью и ее элементами.
Определена ведущая роль узловых корней в формировании потенциальной продуктивности растений в данной зоне.
Установлена зависимость устойчивости к полеганию, скороспелости сортов мягкой пшеницы от анатомического строения корневой системы.
Выделены скороспелые и продуктивные сорта, а также образцы, сочетающие эти важные признаки с устойчивостью к полеганию и болезням в условиях Нечерноземья.
Выявлены группы сортов яровой пшеницы с интенсивно развивающимися зародышевыми и придаточными корнями, которые рекомендуются в качестве исходного материала для селекции данной культуры.
Установлена связь анатомического строения различных типов корней с морфологическими особенностями надземных частей растений, что может быть использовано для ранней диагностики хозяйственно-биологической ценности образцов.
Сорта, выделившиеся по ряду хозяйственно-ценных признаков, были разосланы в селекцентры и научно-исследовательские институты для включения их в селекционный процесс.
Работа по изучению коллекции яровой пшеницы выполнялась в 1981-1983 гг. во Всесоюзном научно-исследовательском институте растениеводства им.Н.И.Вавилова на полях Павловской опытной станции ВИР (г.Пушкин, Ленинградская область).
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору с.-х.наук, профессору, академику ВАСХНИЛ В.Ф.Дорофееву, сотрудникам отдела пшениц кандидатам наук Л.В.Семеновой и И.П.Шитовой за помощь в подготовке рукописи,а также доктор/биоя.наук Л.И.Орел за предоставленную возможность в проведении анатомических исследований и кандидату биол.наук Г.И.Москалевой за помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лоскутов, Игорь Градиславович
ВЫВОДЫ
I. В результате комплексного изучения 300 образцов яровой мягкой пшеницы из коллекции ВИР выделены сорта, представляющие интерес для селекции данной культуры по отдельным хозяйственно-ценным признакам:
- скороспелые (продолжительность вегетационного периода 79-85 дней): отечественные Северодвинка I, Двина, Заря, Иркутская 49, Сибирская закаменская, Бурятская 79, зарубежные - Pika, Apu (Финляндия), и-130 (Венгрия), Konosu 25 (Япония), Prelude (Канада), и-310663 (Мексика);
- с большой продуктивной кустистостью (более 2,6 стеблей на растение): отечественные: Аврора Ярова, И-15, Лютесценс 44, Гре-кум 44, к-29619, Сурхаки местные, зарубежные - Sv 59433 (Швеция),
Janus (ФРГ), Pokucka (Польша), Exchange, Fletcher (США), JAS-С4б Cur. (Бразилия), Dirk (Австралия);
- высокоозерненные (более 34 зерен в колосе): отечественные -Белорусская 12, Приобская, Иртышанка 10, Бурятская 79, Лютесценс 46; зарубежные - £о 3499 (Финляндия), Drabant , Waiter (Швеция), Jufy II , CJV-5 (Голландия), Janet skis Probat (ФРГ) ;
- крупнозерные (масса 1000 зерен более 40 г): отечественные -линия 8 яровая, Эгисар 29, Саратовская 48, Пысар 29, Ранняя 73, Лютесценс 154/д 2331, Лютесценс Н67/д, Омская 9, зарубежные -Ruzynska 3 (ЧССР), Frondoso (Румыния), Giza 153 (АРЕ), Glaive , Dirk , Newmans Early (Австралия);
- устойчивые к полеганию: отечественные - Лютесценс Н67/Д704, Скороспелка I, зарубежные - Maris Dove (Англия), Selpek , Того (Нидерланды), Opal (ФРГ) и Siete Cerros 66 (Мексика);
- устойчивые к мучнистой росе и бурой ржавчине: be -3-5-4 (СССР), Т 9III (Норвегия), Maris Dove , Cardinal ,
NSC 5125-76 (Англия), Toro , Selpek (Нидерланды), Kenya Paga (Кения), World Seeds 19 (США), Tob 66 Purdue . (Мексика) i
- устойчивые к шведской мухе: Амурская 720; Гибрид 44,
ЛН 132 (СССР), Carpo , Kleiber (ФРГ), и-310663 (Мексика).
- продуктивные с комплексом хозяйственно-ценных признаков: отечественные - Пиккер, Саратовская 48, Эритроспермум 245, Олимп, зарубежные - Els (Норвегия), Waiter (Швеция), Cardinal (Англия), Janetskis Probat (ФРГ).
2. Продолжительность вегетационного периода у скороспелых сортов в большей степени зависит от продолжительности начальных фаз развития. У среднеспелых и среднепоздних - от второй половины вегетационного периода. Замедленные темпы развития растений уже на первых этапах органогенеза определяют наибольшую продолжительность вегетационного периода, особенно, позднеспелых сортов.
3. Между продуктивностью растений, ее элементами и продолжительностью начальных периодов развития (всходы-выход в трубку, всходы-колошение) наблюдается высокая степень корреляции у скороспелых сортов - положительная, у позднеспелых - отрицательная.
4. Наибольшее влияние на конечную продуктивность растений в условиях зоны оказывает озерненность колоса. Этот показатель тесно коррелирует с массой зерна с колоса по всем группам сортов, что позволяет проводить предварительный отбор на продуктивность колоса. Связь хозяйственно-биологических признаков с метеорологическими условиями показала, что в неблагоприятные по погодным условиям годы, особенно при пониженной температуре воздуха, скороспелые сорта дают лучше выполненное зерно, а в благоприятные годы более полноценный урожай формируют среднеспелые сорта с хорошей озерненностью колоса.
5. Установлены сортовые различия по всем параметрам, характеризующим корневую систему. Зародышевые и особенно колеоп-тильные корни лучше развиты у скороспелых сортов, что определяет способность меньше реагировать на весеннюю засуху. В то же время у позднеспелых сортов все большее значение приобретает интенсивность развития узловых корней, что обеспечивает возможность потенциального увеличения продуктивности растений.
6. Зародышевые корни заканчивают свое развитие к фазе кущения, формируя 4-6 корней на растение. Колеоптильные корни начинают развитие на 5-й день после всходов и завершают его в фазу колошения. Узловые корни, начиная развиваться на 10-й день после всходов, могут формироваться вплоть до фазы восковой спелости с разной интенсивностью по этапам развития у сортов, различающихся по продолжительного вегетационного периода.
7. Между продолжительность вегетационного периода, элементами структуры продуктивности растений и показателями развития корневой системы существует закономерная связь. Скороспелые сорта имеют быстрый темп развития корневой системы на начальных этапах развития, средне- и позднеспелые сорта развивают корни медленнее и обладают хорошо развитой корневой системой во второй половине вегетационного периода. Темп корне-образования может быть показателем для отбора скороспелых растений.
8. Между массой надземных и подземных частей растения яровой пшеницы у сортов, отличающихся по продолжительности вегетационного периода, существует определенная связь: у скороспелых сортов соотношение массы корней к надземной части растений меньше, чем у средне- и позднеспелых сортов. Скороспелые сорта при минимальных показателях надземной массы обладают и меньшей долей корневой системы, обеспечивающей нормальный рост и развитие данной группы сортов.
9. В анатомическом строении зародышевых и придаточных (колеоптильных и узловых) корней по количественным и качественным показателям существуют различия. У сортов различного эколого-географического происхождения между строением узловых корней и устойчивостью к полеганию существует определенная связь. Сорта, устойчивые к полеганию, имеют хорошо развитую одревесневшую экзодерму.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В северо-западной зоне Нечерноземья рекомендуем: а) проводить оценку на скороспелость образцов в фазу колошения, с учетом продолжительности периода всходы-выход в трубку; б) вести отбор на продуктивность образцов, учитывая интенсивность продуктивного кущения (1,6-1,9 стебля на растение), величину озерненности колоса (30-34 зерна в колосе) и массу зерна с колоса; в) при отборе скороспелых, продуктивных форм необходимо учитывать темп развития корневой системы в целом и степень развития зародышевых и узловых корней.
2. На основе изучения внутривидового разнообразия яровой пшеницы по структуре вегетационного периода, продуктивности и особенностям развития корневой системы рекомендуется ряд сортов, представляющих интерес для практической селекции в Нечерноземной зоне РСФСР:
- скороспелые сорта, обладающие продуктивностью на уровне стандарта: Саратовская 36, Эгисар 29, Ярославна, Красноярская, Омская 12 (СССР), Ари (Финляндия), Ranger (США);
- сорта, обладающие наибольшей стабильной продуктивностью: Пиккер, Саратовская 48, Эритроспермум 245, Олимп (СССР), Els (Норвегия), Walter (Швеция), Cardinal (Англия),Janetskis
Probat (ФРГ);
- сорта, имеющие хорошо развитые зародышевые корни: Заря, Ленинградка, Опочецкая, Северодвинка I, Ботаническая 2, Миль-турум 553, Мильтурум 321, Пиротрикс 28 (СССР), Pika (Финляндия), Diamant (Швеция), Janetskis Probat, Opal (ФРГ), и узловые корни: Заря, Ленинградка, Опочецкая, Мильтурум 553 (СССР), Pika (Финляндия), Diamant (Швеция), Selpek
Нидерланды).
3. Сорта, ввделившиеся по ряду хозяйственно-ценных признаков, были разосланы в Северо-Западный научно-исследовательский институт сельского хозяйства и другие научно-исследовательские институты и селекцентры Нечерноземной зоны РСФСР для включения их в селекционный процесс.