Формирование приемов умственной деятельности у учащихся в процессе овладения естественнонаучными знаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зайцев, Дмитрий Николаевич

  • Зайцев, Дмитрий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Зайцев, Дмитрий Николаевич. Формирование приемов умственной деятельности у учащихся в процессе овладения естественнонаучными знаниями: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайцев, Дмитрий Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования приемов умственной деятельности как условие развития мышления учащихся

1.1. Сущность и формы проявления мышления личности.

1.2. Психолого-педагогические аспекты формирования приемов умственной деятельности школьников.

1.3. Критерии и показатели сформированности приемов умственной деятельности учащихся в процессе овладения естественнонаучными знаниями.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Дидактические условия формирования приемов умственной деятельности у школьников на уроках естественнонаучных дисциплин

2.1. Констатирующий эксперимент и его результаты.

2.2. Средства формирования приемов умственной деятельности в ходе формирующего эксперимента. ф 2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование приемов умственной деятельности у учащихся в процессе овладения естественнонаучными знаниями»

Изменившиеся социально-экономические условия в стране изменили структуру и содержание учебных дисциплин. Школа на современном этапе развития общества должна не только давать учащимся определенный объем знаний, но и подготовить их к тому, чтобы в будущем они умели решать самые разнообразные задачи. На современном этапе развития образования актуальной становится задача воспитания думающего человека, способного ориентироваться в меняющихся условиях, потоке информации, готового к творческому поиску. Поэтому, именно в школе должны быть заложены основы формирования личности с новым образом мышления. Одним из средств достижения этого может стать формирование у учащихся приемов умственной деятельности в процессе овладения знаниями. По мнению JI.H. Ланда, формирование приемов мышления есть "один из важных каналов, по которому должно осуществляться общее развитие учащихся, в частности воспитание их умственных способностей" [112, С. 38].

За последнее время в педагогической теории и практике проведена большая работа по совершенствованию содержания образования. В связи с этим заметно усилился развивающий аспект обучения, что отражается в изменении структуры школьных курсов и применении технологий, предусматривающих соотношение обучения и развития учащихся. Большинство технологий предполагает совершенствование управлением познавательной деятельностью школьников, в основе которой, как любой деятельности, лежат приемы умственной деятельности. Это различные психолого-педагогические концепции: теория проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), теории развивающего обучения и учебной деятельности (JI.B. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.), теория формирования и развития интеллектуальных операций (П.Я. Гальперин). В рамках указанных концепций определены соотношение обучения и развития учащихся; принципы развивающего обучения и некоторые условия эффективности организации деятельности учащихся на конкретных этапах учебного процесса.

Вопросу перехода к сознательному управлению умственным развитием учащихся при обучении различным школьным дисциплинам уделяли внимание психологи и дидакты: Д.Н. Богоявленский, В.А. Крутецкий, Н.А. Менчинская, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, Н.М. Верзилин и др. Школьные предметы в связи со спецификой изучаемого материала и возрастными особенностями учащихся обладают неодинаковыми возможностями для организации учебного процесса, направленного на развитие общеучебных умений и навыков. Биология и экология, химия, физика как учебные предметы представляет широкие возможности для формирования приемов умственной деятельности как в силу особенностей построения курсов, так и доминирующих понятий в содержании учебного материала. На уроках естественнонаучных дисциплин возможно не только накопление знаний, но и чувственного опыта; в процессе обучения идет обогащение психики запасом конкретных представлений об окружающих предметах, веществах и явлениях, знакомство не со словами-символами, а с конкретными объектами.

Дидакты и методисты по естественнонаучным дисциплинам, исследующие проблему развития мышления учащихся, касаются преимущественно вопроса взаимосвязи обучения с умственным развитием школьников. Разных сторон этой проблемы касались в своих исследованиях: Л.П. Анастасова [1, 2, 3], Е.П. Бруновт и Е.Т. Бровкина [23], Л.И. Булавинцева [26], И.С. Дашкевич [63], Е.Н. Демьянков [64, 65], О.С. Зайцев [77], П.А. Оржаковский [150, 151], В.Г. Разумовский [172, 173], JT.B. Реброва [174], А.В. Усова [202], А.Е. Хрупало [210] и др. Однако, в новых учебных программах цель перехода от педагогики грамотности к педагогике развития заявлена, но механизм его реализации в дидактических пособиях отсутствует. Следовательно, в школьной практике развитию мышления, формированию приемов умственной деятельности уделяется недостаточное внимание. Однако, это не означает, что в условиях современной школы не происходит формирование и развитие личности учащихся. Недостаток заключается в том, что каждый учитель решает данную проблему в соответствии с уровнем собственной компетенции в этом вопросе.

Успешное внедрение теоретических разработок в школьную практику требует дидактического обеспечения рассмотренных вопросов по каждому предмету. Результатом таких исследований, считаем, должны стать учебные комплексы, включающие программы формирования приемов умственной деятельности, методические рекомендации для учителей и учебные пособия для учащихся.

На основании вышеизложенного, вытекает актуальность исследования, которая определила следующую проблему:

Проблема исследования заключается в определении эффективных путей реализации возможностей естественнонаучных дисциплин в формировании приемов умственной деятельности учащихся.

Цель исследования: выявить дидактические условия формирования приемов умственной деятельности учащихся при изучении естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: умственное развитие школьников в процессе обучения в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: процесс формирования у учащихся 7-8 классов приемов умственной деятельности на уроках естественнонаучных дисциплин.

В основу исследования положена следующая гипотеза: формирование приемов умственной деятельности у школьников будет протекать эффективно, если:

- учителем осуществляется диагностика уровня сформированности приемов умственной деятельности;

- определены принципы структурирования учебного материала по естественнонаучным предметам на основе доминирующих понятий курсов естественнонаучных дисциплин и логической последовательности формирования приемов умственной деятельности;

- выделены приемы умственной деятельности учащихся, требующие приоритетного формирования;

- разработано дидактическое обеспечение курсов естественнонаучных дисциплин.

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. На основе анализа возрастных особенностей учащихся 7-8 классов выделить приемы умственной деятельности, требующие приоритетного формирования.

2. Осуществить структурирование учебного материала по естественнонаучным предметам на основе доминирующих понятий школьных курсов биологии и экологии, химии, физики и логической последовательности формирования приемов умственной деятельности.

3. Определить дидактические условия формирования приемов умственной деятельности детей подросткового возраста на уроках естественнонаучных дисциплин.

4. Определить влияние формируемых приемов умственной деятельности на уровень общего интеллектуального развития учащихся, качество их знаний и уровень умственной самостоятельности в учебной деятельности на начальном и конечном этапе эксперимента.

5. Разработать дидактический комплекс, включающий программу формирования приемов умственной деятельности, методические рекомендации для учителей естественных дисциплин, учебное пособие для учащихся и экспериментальным путем проверить его эффективность.

Методологическую основу исследования составляют: - важнейшие философские идеи о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; диалектическая теория познания;

- концепция развивающего обучения (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, В.В. Давыдов и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), концепция формирования у школьников приемов учебной деятельности (Д.Н. Богоявленский, Е.Н. Кабанова-Меллер).

В ходе исследования использованы методы теоретического анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, беседа, методы математической обработки эмпирического материала.

Этапы исследования.

I этап (1998-1999) - поисково-теоретический.

Было выявлено состояние рассматриваемой проблемы в теории и практике обучения, изучена философская, психолого-педагогическая и методическая литература, определены цели и задачи исследования. Выделены условия формирования приемов умственной деятельности у школьников, разработан дидактический комплекс, содержащий программу формирования приемов умственной деятельности школьников, методические рекомендации для учителей и учебное пособие для учащихся. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлены формы, средства и методы обучения, необходимые для формирования приемов умственной деятельности учащихся.

II этап (1999-2001 гг.) - экспериментально-опытный.

Посвящен разработке программы формирующего эксперимента в школах № 10, 25, 29, 35, 36, гимназии №1 г. Брянска. При подготовке эксперимента осуществлено структурирование учебного материала по естественнонаучным предметам на основе доминирующих понятий учебных курсов естественных дисциплин и логической последовательности формирования приемов умственной деятельности; выявлены дидактические условия формирования приемов умственной деятельности детей подросткового возраста. Проведение эксперимента сопровождалось диагностическими процедурами, с помощью которых можно было отметить динамику формирования приемов умственной деятельности школьников в процессе изучения естественнонаучных дисциплин и их влияние на уровень общего интеллектуального развития учащихся, качество знаний и уровень умственной самостоятельности учащихся в учебной деятельности. Апробирован разработанный дидактический комплекс для учителя и учащихся.

III этап (2001-2002) - теоретико-аналитический.

Осуществлялся анализ полученных результатов, наблюдений, проводилась обработка результатов, подводились итоги и делались общие выводы. Оценивался уровень подтверждения гипотезы, выполнение поставленной цели и задач.

Научная новизна заключается в выявлении дидактических условий формирования приемов умственной деятельности подростков при изучении естественнонаучных дисциплин (структурирование учебного материала в определенной логической последовательности; поэтапное и систематическое формирование приемов умственной деятельности; наличие дидактического комплекса, включающего программу формирования приемов умственной деятельности школьников, методические рекомендации для учителей, учебные пособия для учащихся общеобразовательных школ и др.).

Определены приоритетные приемы умственной деятельности, показывающие динамику интеллектуального развития личности школьников.

Осуществлено структурирование учебного материала на основе доминирующих понятий учебных курсов биологии и экологии, химии, физики и логической последовательности формирования приемов умственной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены, расширены и конкретизированы приоритетные приемы умственной деятельности, формируемые у учащихся в процессе овладения естественнонаучными знаниями;

- в результате исследования процесса формирования приемов умственной деятельности выявлены основы пропедевтики образования и самообразования интеллектуальных умений подростков;

- реализован системный подход к такому психолого-педагогическому явлению как познавательная деятельность подростков и рассмотрение на этой основе сущностных характеристик приемов умственной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации дидактического комплекса по естественнонаучным дисциплинам, включающего программу формирования приемов умственной деятельности школьников, методические рекомендации для учителей биологии и экологии, химии и физики, а также учебное пособие для учащихся.

Эмпирическую проверку прошли программа поэтапного формирования приемов умственной деятельности "Биология и экология, VII-VIII класс"; методические рекомендации для учителей естественных дисциплин, в которых изложены педагогические основы формирования приемов умственной деятельности учащихся подросткового возраста на уроках биологии и экологии, химии и физики с позиции деятельностного подхода и теории поэтапного формирования умственных действий; учебное пособие для учащихся, содержащее систему заданий, формирующих поэтапно интеллектуальные умения; виды ориентировочной, исследовательской и контролирующей деятельности учащихся в процессе обучения в соответствии с этапами формирования приемов умственной деятельности; учебное пособие для учащихся общеобразовательной школы.

Результаты исследования можно использовать при разработке учебных программ общеобразовательной школы, в учебном процессе вузов, институтов повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в диссертационном исследовании, обеспечена методологической обоснованностью методик исследования и их адекватностью изучаемым аспектам проблемы, опорой на достижения современной биологии, химии, физики, дидактики, педагогической психологии, положительными результатами опытного обучения, которое осуществлялось разными учителями и охватило 460 учащихся, а также корректной статистической обработкой эмпирического материала.

Внедрение результатов исследования и их апробация: разработанный в ходе исследования дидактический комплекс для учителя и учащихся внедрен в практику работы учителей биологии и экологии, химии и физики школ № 10, 25, 29, 35, 36 и гимназии №1 г. Брянска. Результаты исследования отражены в шести публикациях автора. Апробация основных положений и материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства факультета технологии, экономики и психологии, кафедре зоологии и анатомии естественно-географического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, IV Международной научно-практической конференции в г. Тула (1999), научно-практических конференциях Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (1999-2000 гг.), а также районных и городских методических объединениях учителей биологии и экологии, химии, физики Брянской области (1999-2002 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы отбора и структурирования учебного материала по естественнонаучным предметам на основе доминирующих понятий учебных курсов биологии и экологии, химии, физики 7-8 классов и логической последовательности формирования приемов умственной деятельности.

2. Программа поэтапного формирования приемов умственной деятельности "Биология и экология, VII-VIII класс", построенная с учетом:

- диагностики имеющегося у школьников уровня сформированности приемов умственной деятельности;

- целенаправленного и систематического формирования приемов умственной деятельности; поэтапного формирования приемов умственной деятельности, предполагающего: характеристику приемов умственной деятельности; описание действий, входящих в состав приема; выполнение действий учителем; выполнение действий учащимися и перенос сформированных приемов умственной деятельности на новый объект;

- формирования приемов умственной деятельности по спирали, каждый виток которой предполагает включение учеников в различные виды постепенно усложняющейся учебной деятельности.

3. Учебное пособие для учащихся "Биология и экология 7 класс", содержащее систему взаимосвязанных, усложняющихся заданий, поэтапно формирующих у учащихся интеллектуальные умения: анализировать, синтезировать, сравнивать, классифицировать, обобщать учебный материал, устанавливать причинно-следственные связи.

Диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (228 наименований), 13 приложений, 26 таблиц и 6 гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зайцев, Дмитрий Николаевич

Выводы по 2-й главе

В результате экспериментального исследования установлено:

Планомерная работа по формированию приемов умственной деятельности в большинстве учебных общеобразовательных заведениях г. Брянска отсутствует. Уровень сформированности приемов умственной деятельности у школьников низок и не соответствует современному уровню развития педагогической науки и требованиям, предъявляемых обществом к выпускникам школ. Решением такой проблемы должно стать специальное дидактическое обеспечение школьных учебных дисциплин.

Учитывая специфику содержания учебного материала биологии и экологии, химии и физики 7-8 классов для учащихся подросткового возраста актуальным является формирование приемов классификации, обобщения, установления причинно-следственных связей, базирующихся на основе анализа, синтеза и сравнения, формирование которых доминировало в младших классах.

Дидактическими условиями формирования приемов умственной деятельности школьников являются структурирование учебного материала в соответствии с необходимой логической последовательностью; целенаправленное, поэтапное формирование приемов умственной деятельности; наличие дидактического обеспечения школьных учебных курсов и др.

При соблюдении выделенных условий формирования приемов умственной деятельности работа учителя является эффективной и результативной, что подтверждено статистической обработкой эмпирического материала.

Приемы умственной деятельности способствуют росту интеллектуального развития школьников, оказывают положительное влияние на развитие их интереса к учебной деятельности, качество знаний учеников, а также уровень умственной самостоятельности учащихся в процессе обучения.

Разработанный и экспериментально проверенный дидактический комплекс ориентирует учителя на целенаправленное формирование приемов умственной деятельности, что стимулирует развитие мышления учащихся.

122

Заключение

Роль системы среднего образования в развитии России очевидна: она должна сделать все возможное для приумножения главного богатства нашей страны - ее творческого потенциала. Именно на это должна ориентироваться школьная реформа. Возможных направлений этой реформы существует несколько. Так, следует официально признать, что знания - не главный результат работы школы. Это не означает, что необходимо сократить объем знаний; нужно изменить отношение к ним. Знания - это информация к размышлению, а не то, что ученик должен помнить всю жизнь. Обучение, в первую очередь, должно вести за собой развитие учащихся, вызывая к жизни такие процессы развития, которые вне обучения сформироваться не могут. Кроме того, биология, как наука о жизни, должна стать проводником гуманистических устремлений личности и экологического стиля мышления в другие науки, воспринимая от них способы познания и объяснения, идеи и теоретические модели.

Изменение целей образования меняет структуру познавательной деятельности школьников. За последнее время в педагогической теории и практики проведена большая работа по совершенствованию содержания образования. В связи с этим заметно усилился развивающий аспект обучения. Реализация принципов развивающего обучения отражается в переходе педагогики грамотности к педагогике развития. Цель такого перехода заявлена в новых учебных программах, а механизм его реализации заключается в дидактическом обеспечении всех учебных предметов.

Усвоение учащимися знаний и формирование умений происходит только в результате их собственной учебно-познавательной и практической деятельности. Деятельностный подход к процессу обучения заключается в выявлении специфических особенностей деятельности как процесса, в котором происходит усвоение учеником культуры, накопленной человечеством, и его развитие.

В рамках психолого-педагогических, фундаментальных и прикладных наук рассматривались определенные аспекты умственного развития учащихся в процессе обучения. С позиций деятельностного подхода мышление имеет тоже принципиальное строение, что и деятельность практическая состоит из действий, подчиненных сознательным целям, и осуществляется при помощи определенных операций /анализа, синтеза, сравнения, классификация, обобщения и др./. В учебно-познавательной деятельности мыслительное действие считается приемом.

В связи с выполнением школой важной социальной задачи - повышение интеллектуального потенциала общества и каждого индивида, формирование приемов умственной деятельности должно стать приоритетным направлением педагогической теории и практики, предоставляющим учителю возможность сознательно управлять умственным развитием учащихся, а школьникам -возможность самостоятельного приобретения знаний и умений в процессе изучения общеобразовательных дисциплин средней школы.

Дисциплины естественнонаучного цикла располагают широкими возможностями для формирования приемов умственной деятельности. Такая работа предполагает систематическую работу учащихся по выполнению заданий, построенных с учетом этапов формирования приемов, причем, такая деятельность предусматривает постепенное усложнение заданий и развитие приемов происходит по спирали, каждый виток которой предполагает включение учеников в различные виды усложняющейся учебной деятельности. Для рациональной организации познавательной деятельности школьников по формировании приемов умственной деятельности на уроке и дома необходимы учебные пособия, содержащие систему заданий, развивающие у учащихся поэтапно умения анализировать, сравнивать, классифицировать, систематизировать и обобщать изучаемый материал, а также устанавливать причинно-следственные связи.

Для целенаправленного формирования приемов умственной деятельности необходимы программы, построенные с учетом диагностики уровня развития интеллектуального школьников и этапов формирования приемов умственной деятельности и предусматривающей формирование по спирали, каждый виток которой предполагает включение учеников в различные виды усложняющейся учебной деятельности, а также, использование в процессе обучения учебных пособий, направленные на формирование приемов умственной деятельности учащихся.

Таким образом, специально организованное обучение по формированию приемов умственной деятельности должно обеспечить учащимся возможность успешно осуществлять поиск новых вариантов получения знаний и рациональных способов применения их на практике. А задача формирования приемов умственной деятельности, предполагающая развитие мышления учащихся и повышение их интеллектуального потенциала, должна быть столько же приоритетной, как и задача формирования знаний. В соответствии с этим следует подходить к построению курсов естественнонаучных дисциплин и методикам их преподавания в школе.