Формирование правовой компетентности старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Черемисина, Александра Анатольевна

  • Черемисина, Александра Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 163
Черемисина, Александра Анатольевна. Формирование правовой компетентности старших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2000. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черемисина, Александра Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ.И

1.1. История и теория правового образования и воспитания школьников.

1.2. Правовая компетентность школьников: социально-педагогические аспекты.

1.3. Анализ педагогического опыта по правовому образованию и воспитанию старших школьников.

Выводы.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Совершенствование содержания обучения старших школьников теоретическим основам права.

2.2. Активизация внеучебной деятельности старших школьников по формированию их правовой компетентности^.109,

2.3. Интеграция деятельности социальных институтов по проблемам прав детства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой компетентности старших школьников»

Актуальность исследования. Современная ситуация развития российского общества и происходящее реформирование образования, повышение роли права в жизни людей поставили ряд социально-педагогических задач по повышению уровня правового образования и воспитания учащихся.

Формирование правовой компетентности школьников представляется невозможным без учета проблем и противоречий, возникающих в современной жизни. Негативными явлениями, сопровождающими экономические и политические преобразования в Российской Федерации, стали рост преступности, алкоголизма, наркомании, токсикомании, бродяжничества среди несовершеннолетних.

Потребность в высоком уровне юридической подготовленности подрастающего поколения занимает особое место на протяжении большого исторического промежутка развития и становления Российского государства как правового. Государству все больше требуются грамотные, инициативные, предприимчивые, компетентные, способные результативно и законно действовать во благо общества граждане.

Деятельность образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, правоохранительных органов по повышению уровня правовой образованности и воспитанности, предупреждению безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних востребована не только изменениями в обществе, но и непосредственно всеми участниками процесса жизнедеятельности социума. В этой связи правовое образование и воспитание становятся предметом пристального внимания исследователей и практических работников.

В науке имеется совокупность знаний, необходимых для обоснования исследования.

Основополагающие подходы к организации правовой подготовки заложены в трудах философов, педагогов, юристов: И. И. Бецкого, С. И. Гессена, А. Дистервега, Дж. Локка, А. С. Макаренко, Л. И. Пет-ражицкого, Платона, С. Полоцкого, В. А. Сухомлинского и др.

Наиболее разработаны подходы к формированию правовых знаний (А. Ф. Никитин, С. К. Омаров, Н. И. Элиасберг), правового сознания (Л. М. Корниенко, В. Г. Подзолков), социально-правового опыта (В. М. Обухов), достаточно широко освещены вопросы правового воспитания (В. А. Балюк, А. Д. Бойков, Г. П. Давыдов, А. Е. Тарас).

На протяжении длительного периода правовое образование и воспитание рассматривались в стране в совокупности с гражданским образованием, переходя иногда в синонимичные понятия. Основным предназначением гражданско-правового образования было изучение основ конституционного устройства государства. Правовое образование и воспитание, таким образом, не рассматривалось учеными как отдельное звено общеобразовательного педагогического процесса. В 70—80-е годы заметно активизировалось внимание к правовому образованию и воспитанию. Обращение ученых и практиков было связано с принятием Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1989 году Конвенции о правах ребенка и ее ратификацией Россией в 1990 году. Появился ряд исследований, направленных на повышение уровня правовой подготовленности учащихся, защиту их прав в соответствии со статьями Конвенции о правах ребенка (формирование правовых ориентаций в процессе обучения — Н. Г. Суворова, взаимодействие нравственного и правового воспитания в формировании личности старшего подростка — Г. А. Кузнецов, реализация прав ребенка в школе — В. А. Шеланков, функции школы в защите и обеспечении прав детей — Л. Г. Осипова и др.).

Некоторые аспекты правовой подготовки учащихся к успешной самореализации и социализации в современных условиях изучены в диссертационных исследованиях Г. А. Геллер (защищенность личности школьника как фактор успешной социализации); С. К. Омарова (обеспечение социальной защищенности учащихся путем формирования экономико-правовых знаний); Л. Н. Крупиной (подготовка к успешной самореализации личности школьника путем реализации его прав в детском общественном объединении). Однако процесс формирования правовой компетентности школьников в достаточной мере еще не исследован.

Анализ теории и практики свидетельствует, что отсутствие научно обоснованной системы формирования правовой компетентности школьников с участием образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, инспекций по делам несовершеннолетних, правоохранительных органов, семьи привело к стихийности, неорганизованности в их деятельности по обеспечению необходимых для данного процесса условий.

Выявленное основное противоречие между потребностью социума в повышении уровня правовой образованности и воспитанности выпускников школ и отсутствием системы подготовки компетентных в области права учащихся обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование правовой компетентности старших школьников».

Цель исследования: определить социально-педагогические условия формирования правовой компетентности старших школьников.

Объект исследования: правовая компетентность старших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования правовой компетентности старших школьников.

Гипотеза исследования: формирование правовой компетентности школьников будет происходить эффективно, если:

- совершенствуется содержание обучения старших школьников теоретическим основам права;

- активизируется внеучебная деятельность старших школьников по формированию их позиции и социально-правового опыта;

- происходит интеграция деятельности социальных институтов, занимающихся проблемами правового образования и воспитания школьников.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Проанализировать сущность и структуру правовой компетентности учащихся и выявить особенности ее формирования у старших школьников.

2. Охарактеризовать процесс формирования теоретических основ правовых знаний, позиции и обогащения социально-правового опыта поведения старших школьников в учебной и внеучебной деятельности.

3. Обосновать программу формирования правовой компетентности школьников с учетом взаимодействия социальных институтов по правовым проблемам детства.

Логика исследовательской работы определила совокупность методов исследования: анализ теоретических источников, диагностические срезы, анкетирование, наблюдение за учебной и внеучебной деятельностью школьников; собеседование, ранжирование; методы экспертных оценок и самооценок.

Методологической основой исследования являются концептуальные основы теории правового образования и воспитания (Г. П. Давыдов, А: Ф. Никитин, В. М. Обухов, Н. Г. Суворова и др.); идеи подготовки учащихся к успешной самореализации и социализации (М. А. Галагу-зова, А. Я. Журкина, А. В. Мудрик, С. В. Сальцева и др.); исследовательские подходы к изучению различных видов компетентности личности (О. М. Атласова, Т. Е. Егорова, А. К. Маркова, М. А. Чошанов,

О. М. Шиян и др.); концептуальные основы психологии подростков (А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев и др.). Методологическая основа позволила обосновать понимание правовой компетентности личности, выделить специфику правовой компетентности старших школьников, провести анализ уровней сформированности ее основных компонентов.

База исследования: гимназия № 3, школы № 1, 78, учреждения дополнительного образования, детские общественные организации г. Оренбурга.

Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 2000 гг.

На первом этапе (1995—1997 гг.) определялась теоретическая база исследования: сформулированы рабочая гипотеза, задачи исследования; изучался и обобщался педагогический опыт по правовому образованию и воспитанию; выделялись основные концептуальные идеи, базовые понятия исследования; изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, юридическая литература по проблемам исследования; реализован пробный этап эксперимента и осуществлен предварительный анализ его эффективности.

На втором этапе (1997—1998 гг.) отрабатывались и проверялись научно-педагогические технологии образовательного процесса, способствующего формированию правовой компетентности старших школьников, уточнялась рабочая гипотеза. Проводился формирующий эксперимент, анализировались его результаты.

На третьем этапе (1998—2000 гг.) осуществлялась работа по организации заключительного этапа эксперимента: проверялись основные положения гипотезы исследования, конкретизировались социально-педагогические условия формирования правовой компетентности старших школьников, обобщались результаты и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- раскрыта сущность правовой компетентности старших школьников как характеристики личности, отражающей диапазон ее осведомленности в сфере права, и определена ее структура, рассматриваемая как совокупность когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов, необходимых для успешной социализации учащихся;

- выявлены особенности процесса формирования правовой компетентности старших школьников в учебной и внеучебной деятельности: на него влияет специфика развития возрастных проявлений, связанная со своеобразием протекания жизнедеятельности старших школьников; учебной деятельности как ведущего вида и внеучебной как необходимой сферы познания, неформальных взаимоотношений и развития потребностей в социально-правовой деятельности;

- определены основные социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования правовой компетентности школьников: совершенствование содержания обучения старших школьников теоретическим основам права; активизация внеучебной деятельности старших школьников по формированию их правовой компетентности; интеграция деятельности социальных институтов по проблемам прав детства.

Практическая значимость исследования:

- созданы и прошли опытную проверку спецкурс «Человек. Социум. Право» и методические рекомендации по его освоению учащимися 10-х классов;

-разработаны учебно-методические материалы, направленные на процесс формирования правовой компетентности школьников;

- предложены конкретные рекомендации преподавателям, педагогам учреждений дополнительного образования, сотрудникам правоохранительных органов по эффективной организации учебной и внеучебной деятельности учащихся, направленной на формирование правовой компетентности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в исследовании, обусловлена обоснованностью теоретических позиций, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, качественным и количественным анализом результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая компетентность старших школьников — это характеристика личности, отражающая диапазон ее осведомленности в области права, осознанное восприятие социально-правового опыта, способность к правомерному поведению. Структурными компонентами правовой компетентности являются: когнитивный (правовые знания), мотивационный (позиция) и деятельностный (социально-правовой опыт).

2. Процесс формирования правовой компетентности старших школьников реализуется эффективно при наличии следующих социально-педагогических условий: совершенствование содержания обучения старших школьников теоретическим основам права (способствует повышению теоретического, интеллектуально-правового уровня); активизация внеучебной деятельности старших школьников (влияет на их позицию как отношение к праву и правовой действительности); интеграция деятельности социальных институтов, занимающихся проблемами правового образования и воспитания (обеспечивает включение старших школьников в правовую деятельность, обогащение их социально-правового опыта позитивными примерами правового взаимодействия с социумом).

Апробация результатов исследования проходила на научно-практических конференциях ОГПУ (1997, 1998 гг.); на заседаниях педагогических советов гимназии № 3, школ № 1, 78 (1995—1999 гг.); на конференции молодых ученых ОГПУ (1997, 1998 гг.); на молодежных проблемных научных чтениях «Социализация молодежи как ресурс регионального развития» (1999); на Всероссийской конференции по проблемам дополнительного образования (Оренбург, 2000); на заседаниях кафедры социальной педагогики ОГПУ (1999, 2000 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Черемисина, Александра Анатольевна

Выводы

Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации эффективности выявленных на основе анализа теории и практики правового образования старших школьников социально-педагогических условий обнаружили необходимость их целевой реализации. Одним из ведущих условий формирования правовой компетентности старших школьников является совершенствование содержания их обучения теоретическим основам права, обеспечивающее формирование творческой, инициативной, думающей личности, способной совершенствоваться в области права, отвечая постоянно изменяющимся правовым требованиям общества.

Выявлено, что реализация означенного условия происходит эффективнее, если используется спецкурс, расширяющий и дополняющий имеющиеся знания теоретических основ права; если учащиеся осваивают актуальные правовые проблемы как жизненно важные, личностно значимые и практически полезные; если у учащихся вырабатывается критическое мышление; если используются методы активного обучения, включающие самопознание и рефлексию; если происходит целевое развитие коммуникативности участников педагогического процесса.

Еще одно условие формирования правовой компетентности старших школьников — это активизация их внеучебной деятельности по праву.

Наиболее эффективно это реализуется с помощью апробированных в опытно-экспериментальной работе средств: использования правовых дискуссий, бесед на правовые темы; проведения олимпиад по праву, решающих ряд задач (активизация правовой внеучебной деятельности старших школьников, пропаганда прав человека, правовой компетентности, творческое усвоение общечеловеческих ценностей, развитие стремления расширить юридические знания, укрепить правовую позицию, пополнить социально-правовой опыт и др.); применения комплекса творческих занятий, деловых и ролевых игр, коллективно-творческих дел; организации на базе учреждений дополнительного образования правового клуба для старшеклассников.

В ходе нашего исследования было подтверждено, что формирование правовой компетентности протекает наиболее успешно, если учащиеся обладают элементарными знаниями правовых норм, учебная и внеучебная деятельность организуются таким образом, что в них используется весь потенциал личности, которым обладают подростки (интерес, гибкость, настойчивость, стремление к истине).

Немаловажное значение имеет также такое условие, выявленное в ходе опытно-экспериментальной работы, как интеграция деятельности социальных институтов по проблеме прав детства.

При этом важно создание возможностей для участия старшеклассников в различных видах правовой деятельности с целью обогащения социально-правового опыта; обеспечение сотрудничества с профессионалами: представителями комиссии по делам несовершеннолетних, инспекторами отдела профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, педагогами дополнительного образования; стимулирование участия старших школьников в реализации конкретных действующих программ деятельности детских общественных объединений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование правовой компетентности старших школьников является актуальной и многоаспектной проблемой, носящей социально-педагогический характер, обращенной к развитию потребностей в правомерном поведении и уважительном отношении подрастающего человека к праву.

Теоретический анализ проблемы показал необходимость организации специальной педагогической деятельности по обогащению диапазона знаний, формированию позиции и социально-правового опыта старших школьников. В ходе исследования выявлены возможности учебной и внеучебной деятельности в формировании правовой компетентности старших школьников: демократизация процесса взаимоотношений педагога и школьников в целях предоставления образцов и норм правомерного поведения; индивидуализация процессов обучения ^ и воспитания с целью формирования различных компонентов правовой компетентности личности; активизация субъектной позиции, обеспечивающей участие в правовой жизни социума.

Опытно-экспериментальная проверка выявленных на основе анализа истории и теории проблемы условий обнаружила факторы, наи- ^ более эффективно влияющие на решение задач исследования: многообразие организационно-образовательных форм в сочетании с социально значимыми занятиями правового характера старших школьников во внеучебное время.

Теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и дают основа- I,! ние сделать общие выводы.

Компетентность — это характеристика человека, отражающая диапазон его осведомленности в определенной сфере жизнедеятельно- 1 сти. Компетентность традиционно применяется для обозначения способностей и активности профессионала как субъекта специализированной деятельности.

В нашем исследовании правовая компетентность старших школьников трактуется как понятие, отражающее глубокое осознание личностью существа правовой проблематики, критическое восприятие ею опыта правового характера, способность выбирать средства и способы правомерного поведения, адекватного обстоятельствам.

Структура правовой компетентности старших школьников включает: когнитивный компонент (правовые знания), мотивационный компонент (правовая позиция), деятельностный компонент (социально-правовой опыт).

Особенности формирования правовой компетентности у старших школьников определяются спецификой развития возрастных проявлений и особенностями протекания их жизнедеятельности: учебной дея- 4 тельности как ведущей в этот период развития личности и внеучебной ь как необходимой сферы познания, неформальных взаимоотношений и ; |. развития потребности участия в социально-правовых делах, акциях школы, микрорайона, города, общества в целом.

Процесс формирования правовой компетентности связан, прежде всего, с развитием теоретических основ правовых знаний в условиях учебного процесса. Учитывая, что общие сведения учащиеся получают на занятиях по различным дисциплинам, необходимо использовать специальный курс, обобщающий и углубляющий правовые знания (о зарождении правового государства, о правах человека, об основных отраслях российского законодательства, о правах ребенка, о правовом статусе несовершеннолетних, правовой компетентности старших : ■ школьников и т.д.). Кроме теоретического блока, необходимо развитие позиции, обогащение социально-правового опыта, обеспечивающих целостный характер правовой компетентности старших школьников.

Программно-методическое обеспечение формирования правовой компетентности старших школьников предполагает:

- учет влияния факторов среды при формировании правовой компетентности школьников;

- создание структуры, являющейся координатором деятельности старших школьников, диагностирующей возникновение правовых проблем и отыскивающей пути их решения с привлечением взрослых;

- взаимодействие учащихся, педагогов и родителей по взаимному обогащению социально-правовым опытом;

- взаимодействие семьи, школы, КДН, ОППН и детских общественных объединений в целях профилактики и предупреждения преступлений несовершеннолетних;

- активизацию деятельности правовых клубов.

Наиболее эффективными условиями формирования правовой компетентности старших школьников являются:

- совершенствование содержания обучения старших школьников теоретическим основам права, что обеспечивает расширение диапазона правовых знаний, повышает уровень осведомленности в области права;

- активизация внеучебной деятельности старших школьников, содержание и формы которой влияют на правовую позицию личности, выражающуюся в позитивном отношении к правовым явлениям, обогащают социально-правовой опыт школьников при их активном уча

- обеспечение интеграции деятельности социальных институтов, школьников с представителями различных общественных служо, оргастии в организованных социально значимых акциях и делах; что содействует расширению сферы познания и общения низаций и учреждений, профилактике и предупреждению неправомерных деяний и асоциальных поступков учащихся.

Результаты проведенного исследования обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки: роль семьи в обеспечении правомерного поведения детей; деятельность учреждений дополнительного образования по формированию социально-правового опыта учащихся; взаимодействие социальных институтов как фактор правового воспитания личности.