Формирование правильной осанки у школьников с нарушениями зрения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Павлов, Алексей Павлович

  • Павлов, Алексей Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 173
Павлов, Алексей Павлович. Формирование правильной осанки у школьников с нарушениями зрения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлов, Алексей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

I ГЛАВА. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ

ЛИТЕРАТУРЫ.

П ГЛАВА. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗА

ЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Ш ГЛАВА. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСАН -КИ У ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯ

МИ ЗРЕНИЯ.

17 ГЛАВА.ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ПО ХАРАКТЕРУ ИНДИВИДУАЛЬНО ДОЗИРОВАННЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ФОРМУ И ДЛИНУ ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА У ШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ-- -ЗРЕНИЯ.

У ГЛАВА. ИЗУЧЕНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ У ШКОЛЬНИКОВ С НА

РУШЕНИЯМИ ЗРЕНИЯ.

1. Изменение показателей осанки под влиянием физических упражнений различной направленности.

2. Изменение показателей физического развития и двигательной функции под влиянием физи ческих упражнений различной направленности

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правильной осанки у школьников с нарушениями зрения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют большое внимание развитию физической культуры и спорта в нашей стране. В своем отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС Л.И.Брежнев специально отметил: "Забота о здоровье людей неотделима от развития физической куль -туры и спорта. Физическая культура должна входить в повседт невную жизнь широких слоев населения и особенно детей .

Физическая культура и спорт все шире и прочнее входят в быт нашего народа, становятся неотъемлемой частью его жизни.

В последние годы ощутимо повысилась эффективность уроков физической культуры в школах. Об этом свидетельствует улучшение показателей физического развития и двигательных качеств школьников, а также снижение заболеваемости (Т.И.Львова, К.М. Данченко, М.А.Яблоньских).

Одним из показателей хорошего физического развития и здоровья является нормальная осанка. Однако до сих пор имеет место значительное распространение различных искривлений позвоночника у учащихся массовых школ, а состояние осанки у школьников, обучающихся в школах-интернатах слабовидящих детей, вызывает тревогу.

Советская дефектологическая наука, опирающаяся на марксистско-ленинскую методологию, разрабатывает пути и средства компенсации и коррекции отклонений в развитии учащихся специальных школ, подготовки их к активному участию в трудовой деятельности.

Советские дефектологи Т.А.Власова, М.И.Земцова, Ю.А.Кулагин, С.А.Зыкова и др. в своих работах подчеркивают ведущую роль специально организованного обучения и развития аномальных детей.

Л.И.Брежнев. Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики.М.Политиздат, 1981, стр.61.

Эта основополагающая идея нашла свое научное разрешение в многочисленных специальных исследованиях слабовидящих детей.

Исследователи Б.В.Сермеев, В.А.Афанасьев, Р.А.Азарян,В.А.Кру -чинин, В.С.Полынкин, В.А.Ковалев и др. занимались вопросами физи -ческого развития, двигательной функции и разработкой системы физического воспитания слабовидящих школьников.

Однако в данной многоаспектной проблеме не исследованы вопросы, связанные с состоянием осанки у школьников с нарушениями зрения и методикой ее коррекции. Потребность в таком исследовании обуслов -лена, во-первых, задачей подготовки физически полноценного подрастающего поколения для производительной деятельности, во-вторых, состоянием педагогической практики, не обеспечивающей в должной мере физическую подготовку слабовидящих школьников.

Для успешного осуществления задач коммунистического строитель -ства, поставленных партией и Советским правительством, стране нужны физически хорошо развитые труженики. Современное произ -водство, нацеленное на улучшение качества продукции и увеличение производительности труда, повышает требования к физической подготовленности. Это актуализирует поиск путей оптимизации физического воспитания и трудовой подготовки учащихся с наруше -ниями зрения.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Малая двигательная активность, характерная для учащихся с нарушениями зрения, отрицательно влияет на физическое развитие и двигательную подготовленность. У таких школьников в связи с неправильно принятой позой во время чтения,письма и при выполнении других трудовых процессов происходит перерастяжение мышц и связок задней поверхности туловища и шеи.Передняя часть позвонков из-за сильного давления на них задерживается в росте. Все это способствует формированию аномальной осанки у школьни -ков с нарушениями зрения.

Поэтому мы исходим из того, что путем применения специальных комплексов физических упражнений в оптимальной дозировке в воз -растно-половом плане и при устранении причин, вызывающих систематически неправильное фиксирование положения тела у слабовидящих детей, можно обеспечить формирование правильной осан -ки.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационной работы. Проведенные исследования позволили впервые определить состояние осанки, а также оптимальную нагрузку физических упражнений растягивающего, силового и скоростно-силового характера в коррекции осанки в возрастно-половом плане у школьников с нарушениями зрения.Кроме того, определена сравнительная ценность различных физичес -ких упражнений для формирования правильной осанки на уроках физической культуры и на коррекционных занятиях в школах слабовидящих детей.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в том, что на основе проведенных исследований разработаны практические рекомендации, предложены средства и методы формирования правильной осанки у школьников с нарушениями зрения.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5 глав ( I глава - состояние вопроса по данным литературы, П глава - задачи, методы и организация исследования, Ш глава - содержание и обсуждение результатов собственных исследований,1У и У главы - содержание и обсуждение собственных экспериментальных исследований), выводов, практических рекомендаций, списка литера -туры и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Павлов, Алексей Павлович

выводы

Г.У 83% слабовидящих школьников тлеются различные нарушения осанки, а среди здоровых детей и подростков этот показатель соответствует 49$.

У школьников с нарушениями зрения формируется специфическая осанка, которая характеризуется опущением головы слегка вниз и поворотом её в сторону невидящего или слабовидящего глаза, увеличенным грудным кифозом, уплощенным поясничным лордозом, крыловидными лопатками, опущенными и сведенными Еперед плечами, впалой грудной клеткой и увеличенным размером кивота.

Наиболее распространенным дефектом осанки среди слабовидящих школьников является сугулость, составляющая 75$.

2.Увеличение грудного кифоза в осноеном происходит за счет угла наклона верхнегрудного отдела позвоночника, который значительно превышает показатели здоровых школьников, а уплощенность поясничного лордоза вызвана недостаточным наклоном крестца.

3.Основными причинами нарушения осанки у слабовидящих школьников являются: а) малая двигательная активность, которая способствует ослаблению всех мышц тела; б) длительное неправильно фиксированное положение тела во время чтения, письма, а также при выполнении различных трудовых процессов.

4.Физические упражнения неодинакого исправляют дефекты осанки у школьников с нарушениями зрения.

Наибольший эффект оказали упражнения на развитие мышечной силы и растягивание. При применении этих упражнении кифоз умень шился на 4,28°, а размеры живота - на 5°, ликвидированы крк-ловидннсть лопаток и фронтальные нарушения осанки. Произошли значительные улучшения и в физическом развитии учащихся; в среднем рост увеличился на 5 см, вес - на 4,2 кг, жизненная емкость легких - на 533 см3, окружность грудной клетки - на 5 см, статическая выносливость мшщ спины - с 70 с до 134 с,

5, Наклоны туловища, как с отягощением, так и без него, а также прыжков с отягощением меняют форму и длину позвоночника. Эти изменения зависят от пола, возраста, количества выполняемых упражнений и величины применяемого веса.

Определена оптимальная дозировка специальных физических упражнений различной направленности: а) при разгибании туловища в возрасте 7-10 лет - 20 - 30, 11-14 лет - 30-40; 15-18 лет - 50-60 повторений; б) при выполнении прыжков с отягощением в.7-10 лет - 15; в 11-14 лет - 30; в 15-18 лет - 45 повторений; в) при выполнении наклонов вперед с отягощением в возрасте 7-10 лет - 5; в II-I4 лет - 10; в 15-18 лет - 10-15 повторений.

При передозировке упражнений происходят обратные изменения - грудной кифоз начинает увеличиваться.

Максимальное удлинение позвоночника при выполнении наклонов вперед происходит в возрасте 7-10 лет - после 30-40, в 11-14 лет - после 50-60, в 15-18 лет - после 60-70 повторений.1

6,- Анализ результатов наших исследовании показал,' что при работе со слабовидящими школьниками необходило учитывать влияние специальных упражнений на зрение.

Повторение наклонов туловища вперед до 60-80 раз, прыжков с отягощением до 45-60 раз, наклонов вперед до 20-25 раз ухудшали зрение.

- 139 -ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повысить требования к директорам школ, педагогам и школьным врачам в соблюдении правил школьной гигиены: соответствие разме -ров парт росту учащихся и контроль за правильной посадкой учащихся, вентиляция классных и жилых комнат, нормативное освещение рабочих мест.

2. В работе над формированием нормальной осанки необходимо создавать привычку правильной осанки.

3. Рекомендовать регулярное проведение физкультпауз в процессе учебных занятий в школах-интернатах слабовидящих детей с при -менением комплекса физических упражнений,направленных преимущественно на формирование правильной осанки.

4. На уроках физической культуры рекомендуется систематическое использование физических упражнений, выгибающих позвоночный столб назад и способствующих увеличению силы и выносливости мышц задней поверхности туловища.

5. При выполнении упражнений с отягощением рекомендуется осу -ществлять индивидуальный подход к слабовидящим школьникам с учетом состояния их зрительных функций, а также не превышать оптимального количества повторений.