Формирование познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кальчук, Валентина Ивановна

  • Кальчук, Валентина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 290
Кальчук, Валентина Ивановна. Формирование познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2012. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кальчук, Валентина Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ ПОЛНОГО ДНЯ

1.1. Историографический анализ и современные представления о познавательных стратегиях в образовании

1.2. Познавательные процессы младших школьников как основа формирования познавательных стратегий

1.3. Педагогические возможности школы полного дня по формированию познавательных стратегий младших школьников

1.4. Модель формирования познавательных стратегий детей младшего школьного возраста в образовательном процессе

школы полного дня

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ 97 ШКОЛЫ ПОЛНОГО ДНЯ

2.1. Педагогические условия формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного 97 дня

2.2. Диагностика сформированности познавательных стратегий младших школьников (констатирующий эксперимент)

2.3. Программа формирования познавательных стратегий учащихся младшего школьного возраста в процессе обучения в школе полного

дня (формирующий этап эксперимента)

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию познавательных стратегий младших школьников в образовательном

процессе начальной школы полного дня

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящая в настоящее время модернизация образования обусловлена активными инновационными процессами в социально-экономической и политической сферах общества, поставивших систему образования перед необходимостью пересмотра традиционных подходов к обучению и воспитанию школьников.

Изменение общественно-экономических условий жизнедеятельности людей, произошедшее в конце XX века, неизбежно привело к смещению ценностно-целевых ориентиров и выдвижению новых требований к уровню образованности личности. Изменчивость мира обусловливает возрастающий спрос на творческую личность - инициатора, исследователя и разработчика инновационных идей и нестандартных решений имеющихся проблем, отличающегося способностью к тщательному анализу, готового проявить гибкость и оригинальность мышления.

Успешность личности во многом обусловлена ее познавательными способностями, развитие которых во многом определяется формированием познавательных стратегий учащихся, начиная с младшего школьного возраста.

Ученые считают, что младший школьный возраст несет в себе большие нереализованные возможности в познании окружающего мира. Плодотворной почвой для этого является учебная деятельность, как источник для целенаправленной работы мысли, развития жизненно важных свойств личности и активности ребенка. Потребность саморазвития и способность удовлетворять ее посредством учения характеризует младшего школьника как субъекта учения.

Одним из современных способов решения этой задачи является организация учебного процесса в течение полного дня, обеспечивающая возможности для самостоятельного выбора, самоопределения и самореализации личности, зафиксированные в Законе РФ «Об образовании» в качестве общих требований к содержанию образования. Педагогический потенциал учебных

заведений используется с большей отдачей, если доступен учащемуся на протяжении полного дня. Статус открытого социокультурного центра позволяет школе полного дня осуществлять целенаправленную превентивную и оперативную помощь учащимся в решении их проблем, повышая тем самым мотивацию к обучению. Однако опыт создания и функционирования школ по этой модели свидетельствует о недостаточной научной разработке основополагающих принципов их деятельности как целостных систем.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность разработки проблем формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.

Степень разработанности проблемы. Особенностям познавательной деятельности и способам ее активизации у младших школьников посвящено большое количество работ (В.И. Лозовая, А.К. Маркова, Ж.Н. Тельнова, Г.И. Щукина и др.). Однако почти все они касаются осуществления обучения преимущественно на внешнем уровне по отношению к познавательному опыту учащихся.

Выявление сущности познавательных процессов представлено в работах ведущих зарубежных исследователей (Ф. Баррон, Дж. Гилфорд, В.Дж. Гордон, К. Роджерс, А. Ротенберг, К.В. Тейлор, Р. Торренс, В. Франкл) и отечественных ученых (Г.С. Арефьева, Л.П. Аристова, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, Т.И. Шамова, H.A. Половникова, Б.В. Шорохова, Ф.И. Харламов, Г.И. Щукина и др.).

Наибольшее количество работ посвящено выявлению условий и средств, стимулирующих развитие познавательных процессов школьников. Рассматриваются: организация самостоятельной работы учащихся (Е.Я. Го-лант, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); формирование приемов познавательной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, H.A. Мен-чинская, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); стимулирование учебной мотивации учащихся (Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); развитие познавательных страте-

гий в образовательном процессе (Р. Дилтс, Н.И. Иголкина, A.A. Плигин, A.B. Хомзе и др.).

Ряд исследований посвящены познавательным стратегиям, формирование которых обеспечивает приращение познавательных способностей ученика (Д.С. Брунер, М.Н. Вятютнев, A.A. Залевская, A.A. Плигин, Р. Нейман, А. Эллис, Дж. Лантолф и др.). Был разработан ряд классификаций учебно-познавательных стратегий, среди которых выделены вспомогательные и основные (Ю.В. Алеева, C.B. Евтушенко, O.A. Замятина, X. Мангус, Г. О'Маллеу, А. Шамот и др.).

Вопросы теории и практики организации школы полного дня глубоко и разносторонне исследованы в работах Т.В. Анохиной, И.Т. Арискина, М.А. Балабана, Г.В. Гасилова, И.Д. Демаковой, Э.Г. Костяшкина, К.Е. Сумнитель-ного, А.Н. Тубельского и др. В решение проблем проектирования содержания деятельности школ полного дня в соответствии с возрастом учащихся, их интересами и спецификой образовательного учреждения внесли вклад О.С. Газман, И.П. Иванов, О.М. Леонтьева, A.C. Шмаков, М.П. Щетинин и др.

На значимость использования всех возможностей учебного заведения в целях развития способностей, умений, навыков и актуальных запросов учащихся указывают ученые В.В. Бабушкина, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, Е.В. Богомолова, C.B. Васильева, A.A. Глушенко, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, Ю.С. Тюнников, В.Ф. Шевчук и др.

Тем не менее, следует отметить, что проблемы формирования познавательных стратегий учащихся начальных классов школы полного дня разработаны недостаточно.

Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме выявлены противоречия:

• между потребностью общества в формировании познавательных стратегий учащихся и недостаточной разработанностью конкретных научно-педагогических рекомендаций по организации данного процесса в общеобразовательном учреждении;

• между большими педагогическими возможностями школы полного дня по формированию познавательных стратегий учащихся начальных классов и недостаточным их использованием в практической деятельности.

Данные противоречия обусловили постановку научной задачи, заключающейся в разработке модели и выявлении педагогических условий формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня на основе программы «Учись учиться».

Объект исследования - формирование познавательных стратегий школьников в образовательном процессе.

Предмет исследования - формирование познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.

Цель исследования - разработать и научно обосновать модель и выявить педагогические условия формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.

Исходя из поставленной цели, определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «познавательные стратегии» и определить структуру познавательных стратегий детей младшего школьного возраста.

2. Выявить педагогические возможности школы полного дня, влияющие на формирование познавательных стратегий младших школьников.

3. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.

4. Разработать программу по формированию познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня.

5. Определить педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования познавательных стратегий младшего школьника в образовательной деятельности школы полного дня.

В основу исследования была положена гипотеза: формирование познавательных стратегий младших школьников в деятельности школы полного дня будет результативным если:

- уточнено содержание понятия «познавательные стратегии» и определена структура познавательных стратегий детей младшего школьного возраста, что будет способствовать пониманию сути этого процесса его субъектами;

- выявлены педагогические возможности школы полного дня, влияющие на формирование познавательных стратегий младших школьников.

- разработана и реализована педагогическая модель формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня, которая является теоретической основой построения реального учебно-воспитательного процесса;

- разработана программа по формированию познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня, которая лежит в основе практической реализации данного процесса;

- выявлены педагогические условия, способствующие формированию познавательных стратегий младшего школьника в образовательной деятельности школы полного дня.

Методологическую основу исследования составили: системный подход (В.Г. Афанасьев, С.И. Архангельский, А.И. Берг, И.В. Блауберг,

A. А. Богданов, П. Друкер, Г.Саймон, А. Чандлер и др.); деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская); компетентностный подход (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, В.Н. Куницина, А.К. Маркова, Н. Хомский, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); средовой подход (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Б. Залкинд, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко,

B.Д. Семёнова, С.Т. Шацкий, Г.П. Щедровицкий); личностно-ориентированный подход (Г.М. Анохина, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, С.А. Рогачева и др.).

Теоретической основой исследования явились положение о единстве двух сторон развития человека: эмоционально-чувственной и интеллектуальной (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.В. Копнин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (Л.И. Анциферова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), психологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); философские, педагогические, психологические теории о сущности и специфике познания, познавательной деятельности (В.И. Андреев, М.А. Блох, М.Г. Волкова, М. Воллах, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, А.Н. Лук, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, Г. Уоллес, A.B. Хуторской, В.А. Цапок, П.К. Энгельмей-ер и др.); теория проблемного обучения (С.И. Брызгалова, Л.Г. Вяткин, Н.Г. Дайри, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин); концепция содержания образования (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, И.Ф.Харламов).

В основе исследования лежали теории развития познавательных стратегий учащихся разного возраста (Ю.В. Алеева, C.B. Евтушенко, O.A. Замятина, И.В. Зотова, A.A. Зюзя, М.А. Пастушкова, A.A. Плигин, С.Ю. Прохорова, Е.М. Савина, Н.И. Саненко, Л.А. Соколова, О.Н. Хижнякова, Е.В. Чер-данцева); организации образовательного процесса в школе полного дня (Т.В. Анохина, И.Т. Арискин, М.А. Балабан, Г.В. Гасилов, И.Д. Демакова, Э.Г. Костяшкин, К.Е. Сумнительный, А.Н. Тубельский); содержанию деятельности школ полного дня в соответствии с возрастом учащихся, их интересами и спецификой образовательного учреждения (О.С. Газман, И.П. Иванов, О.М. Леонтьева, С.А. Шмаков, М.П. Щетинин и др.).

Методы исследования. На разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: а) теоретические — анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ нормативных и программно-методических документов в сфере образования, моделирование; б) эмпирические — беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; в) статистические - количественная и качественная обработка эмпирических

данных, полученных в ходе научного исследования, с помощью критерия ф*-углового преобразования Фишера.

База и организация исследования. Исследование осуществлялось на базе начальных классов МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад №106 «Ёлочка» г. Астрахань.

В нем приняли участие: 77 учащихся; 6 педагогов школы; 70 родителей.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2006-2007 г.г.) - поисково-аналитический, включающий: изучение степени разработанности проблемы; изучение отечественного и зарубежного педагогического опыта; определение понятийного аппарата, гипотезы и методологии исследования; разработку программы эксперимента.

Второй этап (2008-2010 г.г.) - опытно-экспериментальный, включающий: разработку педагогической модели формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; обоснование педагогических условий формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня.

Третий этап (2011-2012 г.г.) - заключительный, включающий: анализ и обобщение полученных результатов, уточнение модели формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня; разработку теоретических выводов и практических рекомендаций; литературное оформление материалов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «познавательные стратегии» применительно к учащимся начальной школы с учетом их возрастных особенностей, что способствует пониманию сути этого процесса его субъектами;

— раскрыты педагогические возможности школы полного дня в формировании познавательных стратегий младших школьников, которые способст-

вуют более эффективному развитию познавательных способностей учащихся младшего школьного возраста;

- разработана и реализована педагогическая модель формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня, которая является теоретической основой построения реального учебно-воспитательного процесса;

- выявлена совокупность педагогических условий формирования познавательных стратегий младших школьников в образовательном процессе школы полного дня, способствующих эффективности данного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, содержащиеся в исследовании научные положения и выводы вносят вклад в теорию обучения младших школьников, расширяют научное представление о роли познавательных стратегий в формировании познавательных процессов младших школьников.

Выявленные педагогические возможности школы полного дня в формировании познавательных стратегий детей младшего школьного возраста позволили разработать содержание, способы и средства формирования познавательных стратегий учащихся начальной школы на уроках и во внеурочной деятельности, а также диагностический инструментарий и средства коррекции данного процесса. Основные положения и выводы исследования могут способствовать повышению эффективности учебно-воспитательного процесса в начальной школе, а также научных исследований в данной области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная программа формирования познавательных стратегий у младших школьников в процессе обучения в школе полного дня может широко использоваться в образовательной практике. Применяемые формы и методы помогают ученику и педагогу организовать эффективное взаимодействие по формированию познавательных стратегий, что является чрезвычайно важным для оптимизации образовательного процесса начальной школы.

Самостоятельное значение имеет методическое обеспечение процесса формирования познавательных стратегий на уроках в различных предметных областях, которые могут быть реализованы в начальной школе; определены основы совместной деятельности педагогов, психологов и родителей в рамках образовательного процесса начальной школы; показаны пути целенаправленного формирования познавательных стратегий младших школьников в урочной (в различных предметных областях знаний) и внеурочной деятельности. Методическое обеспечение используется в образовательном процессе МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад №106 «Ёлочка» г. Астрахань.

Достоверность полученных результатов обеспечиваются адекватностью методологических подходов, четкой постановкой задач, комплексом методов и методик, адекватных предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, использованием адекватных методов математической статистики для оценки полученных результатов, длительным характером опытно-экспериментальной работы в естественных условиях с личным участием автора; завершённостью экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении состояния исследуемой проблемы; в обосновании путей и средств формирования познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня, в проведении эксперимента, обработке полученных данных, разработке научно-методических рекомендаций, способствующих обобщению опыта работы по формированию познавательных стратегий младших школьников; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательные стратегии младших школьников представляют собой совокупность мыслительных операций и внешних действий, выстроенных с определенной целью и в определенном порядке, проявляющихся в по-

знавательной деятельности, которые в результате приводят к развитию познавательных способностей. Динамическая структура познавательной стратегии включает следующие составляющие: представление цели; начальная диагностика; мотивация; основные операции и действия, выстроенные в определенной последовательности; контроль исполнения операций и получение промежуточного результата; коррекция стадии операции или представления цели; заключительная диагностика; фиксация результата деятельности.

2. Школа полного дня обладает комплексом педагогических возможностей по формированию познавательных стратегий младших школьников, включающих: уплотнение учебного процесса (сдвоенные уроки) и сосредоточение его в первой половине дня, способствующее увеличению свободного времени младших школьников и более рациональному его использованию; интеграцию двух составляющих учебного процесса (уроков и внеурочной подготовки) одним и тем же учителем, который полностью руководит учебным процессом и отвечает за его результат; обеспечение целостности психолого-педагогического сопровождения всего образовательного процесса; создание единой системы уроков и внеурочных занятий по всем предметам; максимальное использование школьных помещений (учебных кабинетов, лабораторий, компьютерных классов, спортивных залов, библиотеки).

3. Модель формирования познавательных стратегий учащихся начальных классов в школе полного дня, компонентами которой являются: цель (формирование познавательных стратегий детей младшего школьного возраста в условиях школы полного дня); принципы (целостность, системность и последовательность, интеграция общего и дополнительного образования, диалогичность процесса образования, стимулирование саморазвития способностей, недостающих в индивидуальной структуре познания школьника, сознательности и активности); этапы процесса формирования познавательных стратегий младших школьников: диагностический, деятельностный (программа формирования познавательных стратегий младших школьников

«Учись учиться»), оценочный; формы и методы обучения; прогнозируемый результат.

4. Программа формирования познавательных стратегий учащихся младшего школьного возраста в процессе обучения в школе полного дня включает следующие направления: формирование познавательных стратегий в процессе урочной деятельности; формирование познавательных стратегий в процессе внеурочной деятельности; организация психолого-педагогической помощи родителям; психологическое сопровождение учащихся; развитие профессиональных умений педагогов.

Теоретический блок программы включает информацию о сущности, структуре и содержании познавательных стратегий, по формированию целостного представления о способах и приемах развития познавательных стратегий для педагогов, родителей и учащихся.

Практический блок программы включает различные формы и методы формирования познавательных стратегий младших школьников в процессе учебной деятельности (цикл уроков, в ходе которых развиваются частные познавательные стратегии в конкретных предметных областях), в процессе внеурочной деятельности (организация самоподготовки, в ходе которой реализуется общеучебная познавательная стратегия развития научных понятий). Программа также включает в себя блоки психолого-педагогической помощи родителям, психологического сопровождения учащихся и развития профессиональных умений педагогов, работающих в экспериментальном режиме.

5. Педагогические условия, способствующие формированию познавательных стратегий младших школьников в условиях школы полного дня: создание в образовательном учреждении развивающей образовательной среды; расширение образовательной деятельности начальной школы полного дня; интеграция общего и дополнительного образования; включение родителей в работу начальной школы полного дня; организация психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса в начальной школе; готовность преподавателя к совершенствованию своего профессио-

нального мастерства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на заседаниях методических объединений учителей начального образования г. Астрахани, на областных курсах повышения квалификации работников образования, на региональных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях.

Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа - детский сад №106 «Ёлочка» г. Астрахань.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 290 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 225 наименований. Текст иллюстрирован 40 таблицами, 21 рисунками, отражающими положения и результаты исследования. В 6 приложениях представлены материалы научно-методического обеспечения процесса развития познавательных стратегий в образовательном процессе школы полного дня.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ ПОЛНОГО ДНЯ 1.1. Историографический анализ и современные представления о познавательных стратегиях в образовании

Сегодня термин стратегия («образовательная стратегия», «учебная стратегия», «познавательная стратегия») прочно вошел в лексикон теоретиков и практиков образования без его четкого и разделяемого толкования в психолого-педагогическом сообществе.

Он заимствован из сферы военного искусства и происходит от греческого strategia (stratos - войско + ago - веду). Стратегия как способ действий становится необходимой в ситуации, когда для прямого достижения основной цели недостаточно наличных ресурсов. Задачей стратегии является эффективное использование наличных ресурсов для достижения основной цели. Тактика является инструментом реализации стратегии и подчинена основной цели стратегии. Стратегия достигает основной цели через решение промежуточных тактических задач по оси «ресурсы-цель» [204].

Изначально термин «стратегия» имел два смысла: искусство ведения войны и руководство политической борьбой. В современных справочниках понятие стратегии трактуется следующим образом:

1. Как некий замысел, общий план действий [219].

2. Как искусство планирования какой-либо деятельности на длительную перспективу, общий план, последовательно реализуемый в ходе деятельности; алгоритм проектирования действий, основанный на разбиении цели на подцели и поиске путей их достижения [204].

3. Как комплекс интеллектуальных усилий и решений, которые позволяют оптимизировать переход из настоящего в желаемое будущее [168].

4. Как возможность сократить путь достижения поставленных целей, выбрать оптимальную дорогу из множества имеющихся [155].

5. Как искусство находить наилучшее из возможного [117].

Понятие «стратегия» используется для обозначения существенности, важности достижения общих целей на каком-либо этапе, соотносится с общественной, политической жизнью, экономической, научной и другими видами деятельности, планированием и обозначает проведение в жизнь генеральной линии, связанной с основной целью (целями).

В литературе существует два противоположных подхода к пониманию стратегии. В первом случае стратегия - это конкретный долгосрочный план достижения некоторой цели, а выработка стратегии - это процесс нахождения некоторой цели и составление долгосрочного плана. Такой подход основывается на том, что все возникающие изменения предсказуемы, происходящие в среде процессы носят детерминированный характер и поддаются полному контролю и управлению [7,23,119].

Мы, в рамках нашего исследования, будем придерживаться второго подхода, и понимать под стратегией долгосрочное качественно определенное направление развития, касающееся сферы, средств и форм деятельности, системы внутренних отношений. При таком понимании, стратегию можно охарактеризовать как выбранное направление деятельности, функционирование, в рамках которого должно привести к достижению целей [149].