Формирование познавательных интересов подростков с учетом гендерных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Роговская, Наталия Ивановна

  • Роговская, Наталия Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Роговская, Наталия Ивановна. Формирование познавательных интересов подростков с учетом гендерных особенностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Роговская, Наталия Ивановна

Введение 3

ГЛАВА 1 Теоретические основы формирования 18познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей

1.1 Сущность формирования познавательного интереса с учётом тендерных особенностей 18

1.2 Тендерные особенности подростков в процессе формирования познавательных интересов 58

1.3 Модель процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей 103

Выводы по главе 1 133

ГЛАВА 2 Процесс формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей 135

2.1 Диагностика и определение уровней познавательных 135интересов подростков

2.2 Методическое обеспечение процесса формирования 150познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей

Выводы по главе 2 179

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательных интересов подростков с учетом гендерных особенностей»

Актуальность исследования. Радикальные социально-экономические преобразования в России в конце XX начале XXI веков привели к серьёзным изменениям в сфере образования, обращении к учащимся как субъектам образовательного процесса, внимании к внутреннему миру детей, их интересам и потребностям, созданию максимально благоприятных условий для наиболее полной самореализации их личности, женской и мужской индивидуальности. Всё это сейчас более, чем когда-либо должно быть нацелено на создание такой внутренней среды мальчиков и девочек, которая обеспечивала бы их самостоятельно совершаемый встречный процесс к деятельности учителя и тем самым усиливала бы эффект развития, воспитания качеств и индивидуальных свойств личности будущих мужчин и женщин, востребованных современным обществом. Вот почему педагоги сегодня всё больше обращают внимание на отличия в интересах учащихся разного пола. Между мальчиками и девочками существуют различия в познавательной сфере: в развитии памяти, мышления, восприятия, усвоение учебного материала идёт разным путём в зависимости от пола [182; 65]. Поэтому особенности современного движения и создают такую атмосферу деятельности учителя, в которой он не может обучать и воспитывать мальчиков и девочек одинаково, не добиваясь их интереса, активности, творческого подхода к деятельности. В этой связи важен переход от одинакового обучения девочек и мальчиков к обучению, способствующему формированию их познавательных интересов с учётом тендерных особенностей.

В то же время, как отмечают исследователи и показывает анализ школьной практики, прагматическое, потребительское отношение к образованию, присущее значительной части родителей и учащихся, а также механизмы формирования познавательных интересов, разработанные в прошлые годы, недостаточно эффективны в современных условиях, о чем свидетельствует негативная динамика снижения положительного отношения к учению с 71% у пятиклассников до 91% у семиклассников (JI.C. Дягилева, Р.А. Жданова, И.А. Свиридова), массового угасания интереса к знаниям, наблюдаемого в подростковом возрасте (А.К. Дусавицкий, В.И. Селиванов и др.) [См.: 44]. В этих условиях большое значение приобретает поиск новых путей решения проблемы формирования познавательных интересов, одним из которых является учёт тендерных особенностей в формировании познавательных интересов подростков.

Важнейшие задачи, возникающие при формировании познавательных интересов подростков, связаны, по мнению исследователей с обращением к учащимся как субъектам образовательного процесса, вниманием к внутреннему миру подростков, их интересам и потребностям, созданию максимально благоприятных условий для наиболее полной самореализации их личности, женской и мужской индивидуальности (О.А. Константинова, С.А. Коробкова, Л.И. Столярчук).

По словам H.IO. Флотской, между мальчиками и девочками существуют различия в познавательной сфере: «.если мы видим различия в развитии памяти, мышления, восприятия у девочек и мальчиков, то можно предположить, что и усвоение учебного материала идёт разным путём в зависимости от пола. Но на сегодняшний день в отечественных школах мы наблюдаем одинаковый подход к мальчикам и девочкам, одни и те же приёмы, формы и методы обучения, совершенно не учитывающие, что мальчики и девочки развиваются по-разному, как с точки зрения физиологии, так и психологии» [182; 65]. Сегодня делаются попытки решить данную проблему - создаются образовательные учреждения, дифференцированные по половому признаку (мужской педагогический лицей, школа дополнительного образования для девочек «Славянка»), разрабатываются программы, учитывающие тендерные особенности школьников. Однако их содержание образования имеет экспериментальный или фрагментарный характер, отсутствует целенаправленная педагогическая деятельность по формированию познавательных интересов подростков с учетом тендерных особенностей, что вызывает затруднения в управлении данным процессом.

Анализ теории формирования познавательного интереса свидетельствует о том, что к ней обращались многие выдающиеся русские педагоги. Они считали важным формировать у детей интерес, приобщающий их к знаниям, обогащающий ум и приносящий этим удовольствие (Н.И. Новиков, Н.Х. Вессель); обращали внимание на проблемы, развивающие любопытство, главным образом связанные с наглядным обучением (В.Ф. Одоевский, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, Н.А. Корф). Была предпринята попытка осмыслить проблему интереса с позиции натурфилософии через установление связей между изначальными интересами и тем, с чем сталкивается ребёнок, подросток в окружающей действительности (Н.Ф. Бунаков, К.К. Сент-Илер, А.И. Анастасиев, А.С. Макаренко). Установление связей рождает у подростка вопросы, их разрешение обеспечивает формирование у него познавательных интересов, такой интерес может раскрыться лишь в условиях, не стесняющих проявления его способностей и наклонностей (В.И. Селиванов, Р.А. Жданова, И.А. Свиридова, А.К. Дусавицкий, В.Б. Бондаревский, Г.И. Щукина, Ф.К. Савина и др.). Проанализировав исследования, посвященные формированию познавательных интересов, мы пришли к выводу, что ведущими специалистами проблемы мало исследован тендерный аспект, в незначительной степени изучены возможности учёта тендерных особенностей в процессе формирования познавательных интересов подростков в связи с тем, что тендерным исследованиям в педагогике не уделялось достаточно внимания.

За последние годы на уровне диссертационных исследований рассмотрены исторические, философские и психологические аспекты тендерных проблем в отечественной науке (С.Г. Айвазова, Н.П. Аникеева,

Г.Ф. Будде, О.М. Вовченко, H.JI. Пушкарёва, К. Уест и др.). Педагогические аспекты тендерной проблематики, в основном, рассматриваются в рамках андрогогики (А.Г. Александрова, А.П. Антипова, Г.К. Зайцев, И.Я. Каплунович и др.). В психологии и педагогике исследователи в большей мере уделяют внимание вопросам полового воспитания, полоролевой социализации школьников (B.C. Агеев, Т.А. Араканцева, Е.М. Дубовская, В.В. Дудукалов, Т.П. Машихина, А.В. Мудрик, Л.И. Столярчук). Имеющийся в педагогической науке опыт учёта тендерных особенностей незначителен. Но, несмотря на всю ценность полученных результатов, вопросы, связанные с формированием познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей в учебно-воспитательном процессе остаются недостаточно разработанными. Дальнейшей разработки требуют вопросы сущности, специфики формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей, характера построения процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом их тендерных особенностей, определения специфики средств, применяемых на каждом из его этапов и возможности их оптимального использования, что и явилось основанием для данного исследования.

Анализ состояния проблемы показал, что ее актуальность обусловлена противоречиями между: задачей школьного образования обеспечить управляемость процессом формирования познавательных интересов девочек и мальчиков-подростков в условиях массового снижения интереса к учению и недостаточным учетом тендерных особенностей при формировании познавательных интересов подростков в практике образовательных учреждений; необходимостью моделирования процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей в контексте профессионально организованного целостного учебновоспитательного воспитательного процесса со стороны учителей и воспитателей образовательных учреждений и недостаточной теоретической обоснованностью проблемы формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей в теории педагогики; стремлением учителей к ориентации девочек и мальчиков-подростков на образование как самоценность и недостаточно эффективным методическим обеспечением процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей в практике образовательных учреждений.

Создавшиеся противоречия позволили выявить проблему исследования, заключающуюся в недостаточной теоретической обоснованности процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей.

На основании вышесказанного мы сформулировали тему исследования: «Формирование познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей».

Объект исследования - формирование познавательных интересов подростков в образовательных учреждениях.

Предмет исследования - процесс формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей.

Цель исследования - теоретически обосновать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы эффективность процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить научное знание о сущности формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей.

2. Выявить специфику учёта тендерных особенностей в процессе формирования познавательных интересов подростков.

3. Обосновать модель процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей.

4. Разработать методическое обеспечение данного процесса.

Основу гипотезы исследования составил ряд положений о том, что процесс формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей будет более эффективным, чем в массовом опыте, если:

- процесс формирования познавательных интересов подростков разного пола, учитывающий их тендерные особенности, будет рассматриваться одним из приоритетных направлений совершенствования целостного учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и станет включать научное знание о различных стратегиях усвоения учебного материала мальчиками и девочками подростками;

- под сущностью формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей будет пониматься целенаправленная педагогическая деятельность по развитию целостного динамического образования личности разнополых подростков, включающего ценностное отношение к знаниям, мотивацию к учению от любопытства (открытие учебного предмета для себя) к любознательности (проявление интереса к отдельным предметам) и к устойчивому познавательному интересу, предполагающему развитие способностей у мальчиков к самоорганизации познавательной деятельности, у девочек -переход от репродуктивной к творческой познавательной деятельности;

- специфика тендерных особенностей подростков (10-15 лет) будет учитываться при формировании познавательных интересов в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений: интерес к противоположному полу, половая сегрегация, тендерные различия подростков биологического, психологического, социального, педагогического факторов по фемининной или маскулинной доминанте;

- будет обоснована модель процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей как последовательность этапов: ценностного (для мальчиков - ориентация на значимость учебного предмета в социуме; для девочек - ориентация на практическое применение учебного материала в жизненных ситуациях, когнитивного (смещение на мотив учения: для мальчиков - с мотива «избегания плохих отметок»; для девочек - с мотива «недовольных оценок учителей и родителей»), рефлексивного (для мальчиков - развитие способности к организации самостоятельной познавательной деятельности; для девочек - развитие способности к творческому поиску в познавательной деятельности).

- будет разработано методическое обеспечение процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей, включающее совокупность педагогических средств — ведущих (педагогические ситуации: эмоциональные, интеллектуальные, регулятивные) и дополнительных (головоломки, кроссворды, наглядный и музыкальный материал, диспуты и тематические игры в процессе уроков, уроки-КВН, уроки-экскурсии, уроки-путешествия, внеклассные мероприятия), направленных на эффективную реализацию данного процесса с подростками разного пола.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: основные положения теории формирования и развития познавательных интересов учащихся (Г.И. Щукина, Ф.К. Савина, В.Д. Шадриков, C.JI. Рубинштейн и др.), идеи междисциплинарного, целостного, гендерного подходов (В.А. Геодакян, Е.Н.Каменская, И.С. Кон, А.В. Мудрик, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Л.И. Столярчук и др.), концепции полоролевого воспитания и обучения (В.Д. Еремеева, Н.В.

Ерофеева, И.С. Кон, О.А. Константинова, С.А. Коробкова, Н.Н. Куинджи, Л.И. Столярчук и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические (изучение философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения по изучаемой проблеме и определить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); эмпирические (изучение и обобщение педагогической практики; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий и формирующий эксперимент, психолого-педагогическое наблюдение, опросные процедуры, тестирование, анкетирование, беседы с учащимися, учителями, классными руководителями; статистический и качественный анализ результатов эксперимента).

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений междисциплинарного, целостного и тендерного подходов к решению поставленной проблемы, соответствием концептуальных позиций тенденциям современной науки, единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования, разнообразием источников информации, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, применением методов исследования, апробацией и внедрением соответствующих разработок в образовательные учреждения, сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые дано научное представление о специфике учёта тендерных особенностей подростков (10-15 лет) в процессе формирования познавательных интересов, направленном на повышение их интереса к учению, включающем знания об особенностях подросткового возраста: половая сегрегация, интерес к противоположному полу, тендерные различия подростков по факторам: биологическому (запоминание словесной информации, способность к письменной речи - фемининная доминанта; запоминание числовой и музыкальной информации, устное изложение информации - маскулинная доминанта); психологическому (эмоциональнность, направленность на межличностные отношения -фемининная доминанта; сдержанность, смысл и содержание познавательной деятельности - маскулинная доминанта); социальному (тендерные стереотипы в обществе и системе образования); педагогическому (ценности маскулинности и фемининности семьи, этноса, страны); дополнено научное знание о сущности формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей, заключающейся в целенаправленной педагогической деятельности по развитию целостного динамического образования личности разнополых подростков: ценностное отношение к знаниям, мотивация к учению от любопытства (открытие учебного предмета для себя) к любознательности (проявление интереса к отдельным предметам) и к устойчивому познавательному интересу (самореализация подростков в познавательной деятельности: для мальчиков - самоорганизация познавательной деятельности; для девочек - переход от репродуктивной к творческой познавательной деятельности); конкретизированы средства формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей: ведущие (педагогические ситуации: эмоциональные, интеллектуальные, регулятивные) и дополнительные (головоломки, кроссворды, наглядный и музыкальный материал, диспуты и тематические игры в процессе уроков, уроки-КВН, уроки-экскурсии, уроки-путешествия, внеклассные мероприятия), направленные на методическое обеспечение реализации данного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно дополняет теорию обучения разработкой теоретических основ процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей. Разработана модель данного процесса; обоснована последовательность этапов: ценностного (для мальчиков -ориентация на значимость учебного предмета в социуме; для девочек -ориентация на практическое применение учебного материала в жизненных ситуациях, когнитивного (смещение на мотив учения: для мальчиков - с мотива «избегания плохих отметок»; для девочек - с мотива «недовольных оценок учителей и родителей»), рефлексивного (для мальчиков - развитие способности к организации самостоятельной познавательной деятельности; для девочек - развитие способности к творческому поиску в познавательной деятельности). Результаты исследования могут служить теоретической основой для исследования формирования познавательных интересов с учётом тендерных особенностей в других возрастных периодах и других образовательных условиях.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что разработанная модель процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей создает предпосылки для пересмотра традиционного «бесполого» подхода к формированию познавательных интересов, определения новых приоритетов в обучении и воспитании детей разного пола, формирования познавательных интересов школьников и школьниц подросткового возраста. Представлено содержательное методическое обеспечение исследуемого процесса: совокупность педагогических ситуаций (эмоциональных, интеллектуальных, рефлексивных), диагностические методики, методические разработки для учителей-предметников, которые могут быть использованы в практической деятельности учителей и воспитателей образовательных учреждений для повышения эффективности целостного учебно-воспитательного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого исследования апробировались автором в виде выступлений на ежегодных научно-практических конференциях, на педсоветах, секциях классных руководителей и родительских собраниях, методических объединениях МОУ СОШ № 91 Краснооктябрьского района г. Волгограда, МОУ гимназии № 13 Тракторозаводского района г. Волгограда, методическом объединении учителей МОУ СОШ № 12 Тракторозаводского района г. Волгограда, проводившемся в рамках экспериментальной площадки «Социализация в процессе образования», ежегодных методических объединениях учителей иностранного языка Краснооктябрьского района г. Волгограда, а также обсуждались в научных сообщениях на российских и региональных научных и научно-практических конференциях: VII, VIII, X, XI Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (ВГПУ, Волгоград, 2002, 2003, 2005, 2006 гг.), Межвузовской научно-практической конференции, проводившейся в г. Москве в Московском городском педагогическом университете (МГПУ) на Общеуниверситетской кафедре педагогики (МГПУ, Москва, 2002 г.), X, XIII годичных собраниях Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (РГПУ, Ростов на Дону, 2003, 2005 гг.), научно-практической конференции «Российское образование на этапе модернизации: проблемы и перспективы» (Волгоградский социально-педагогический колледж, Волгоград, 2004 г.), I, II Общероссийских научно-практических конференциях «Молодёжь и формирование гражданского общества в России» (Волгоградский институт бизнеса, Волгоград, 2005, 2006 гг.), г.). Результаты исследования отражены в 10 публикациях.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого диссертанта в МОУ СОШ № 91 Краснооктябрьского района г. Волгограда и в МОУ гимназии № 13 Тракторозаводского района г. Волгограда.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

1. Сущность формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей заключается в целенаправленной педагогической деятельности, нацеленной на развитие целостного динамического образования личности разнополых подростков (ценностное отношение к знаниям, мотивация к учению); направленной на своевременное диагностирование причин снижения положительного отношения к учёбе у мальчиков и девочек, повышение мотивации к обучению от любопытства (открытие учебного предмета для себя) к любознательности (проявление интереса к отдельным предметам) и к устойчивому познавательному интересу (самореализация подростков в познавательной деятельности: для мальчиков - самоорганизация познавательной деятельности; для девочек - переход от репродуктивной к творческой познавательной деятельности).

2. Специфика учёта тендерных особенностей подростков в процессе формирования познавательных интересов состоит в организации учебно-воспитательного процесса для подростков разного пола, направленного на повышение их интереса к учению, включающего знания об особенностях подросткового возраста (10-15 лет): половая сегрегация, интерес к противоположному полу, тендерные различия подростков по биологическому, психологическому, социальному, педагогическому факторам. Биологический фактор: запоминание словесной информации, способность к письменной речи — фемининная доминанта; запоминание числовой и музыкальной информации, устное изложение информации — маскулинная доминанта. Психологический фактор: эмоциональнность, направленность на межличностные отношения — фемининная доминанта; сдержанность, смысл и содержание познавательной деятельности — маскулинная доминанта. Социальный фактор: тендерные стереотипы в обществе и системе образования. Педагогический фактор: ценности маскулинности и фемининности семьи, этноса, страны.

3. Модель процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей рассматривается нами как определённая взаимообусловленная последовательность этапов: ценностный, когнитивный, рефлексивный. На первом, ценностном, этапе формируется первичный интерес к учебным предметам, ценностное отношение к знаниям (эмоциональная подача информации, вызывающая любопытство: для мальчиков - ориентация на значимость учебного предмета в социуме; для девочек - ориентация на практическое применение учебного материала в жизненных ситуациях). Второй, когнитивный, этап нацелен на избирательность интереса к учебным предметам (развитие интереса к содержанию предметов, пробуждающему любознательность: смещение на мотив учения: для мальчиков - с мотива «избегания плохих отметок»; для девочек - с мотива «недовольных оценок учителей и родителей»). На третьем, рефлексивном, этапе формируется устойчивый познавательный интерес (побуждение к самостоятельной познавательной деятельности, сотрудничество с подростками, реализация познавательного потенциала подростков обоих полов: для мальчиков -развитие способности к организации самостоятельной познавательной деятельности; для девочек - развитие способности к творческому поиску в познавательной деятельности).

4. Методическое обеспечение процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей включает совокупность педагогических средств — ведущих и дополнительных. Ведущие средства: эмоциональные педагогические cumyaifuu стимулирования эмоционально-положительного стремления лучше узнать учебный предмет, ориентации на феноменальность явлений, взаимосвязь с окружающим миром (для мальчиков); привлечение к подготовке фрагментов уроков и организации внеклассных мероприятий, ориентации на применение и извлечение пользы из учебного предмета для жизни (для девочек); интеллектуальные педагогические ситуации развития способностей к анализу, выдвижению и апробации гипотез проектов (для мальчиков); выполнения заданий по образцу на основе интересных для них проблем, помощи «отстающим» одноклассникам (для девочек); регулятивные педагогические ситуации создания и реализации самостоятельных проектов по интересующим учебным предметам, использование дополнительных источников информации (литература, СМИ, Интернет), самоорганизации и самоконтроля познавательной деятельности (для мальчиков); креативного поиска (для девочек), направленные на формирование устойчивого познавательного интереса, обеспечивающего реализацию творческого потенциала познавательной деятельности. Дополнительные средства: головоломки, кроссворды, наглядный и музыкальный материал, диспуты и тематические игры в процессе уроков, уроки-КВН, уроки-экскурсии, уроки-путешествия, внеклассные мероприятия.

Базой исследования на разных этапах являлись: МОУ СОШ № 91 Краснооктябрьского района г. Волгограда, экспериментальная площадка «Социализация в процессе образования» МОУ СОШ № 12 Тракторозаводского района г. Волгограда, МОУ гимназия № 13 Тракторозаводского района г. Волгограда.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) на основе изучения и анализа научной литературы выявлялось понимание сущностных характеристик формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей и специфика учёта тендерных особенностей в процессе формирования познавательных интересов подростков. На этом этапе был разработан замысел исследования, определена его теоретико-методологическая и эмпирическая база, разрабатывался диагностический инструментарий для определения уровней формирования исследуемого динамического образования личности.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) был связан с определением общей стратегии, проведением диагностирующего и констатирующего экспериментов, изучением массовой педагогической практики и началом опытно-экспериментальной работы, определением теоретической модели процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) посвящён дальнейшему проведению формирующего эксперимента; экспериментальной проверке выдвинутой гипотезы, поиску эффективной совокупности педагогических средств реализации процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей, систематизации и обобщению результатов исследования, формулированию выводов и оформлению диссертации.

Объём и структура диссертации обусловлены логикой проведённого научного исследования. Диссертация (219 с.) состоит из введения (15 е.), двух глав (гл. 1 — 117 е., и гл. 2 — 46 е.), заключения (11 е.), списка литературы (211 наименований) и 7 приложений. В тексте диссертации содержится 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Роговская, Наталия Ивановна

Выводы по главе 2

1. Результаты анкетирования среди учителей-предметников МОУ СОШ № 91 Краснооктябрьского района г. Волгограда и МОУ гимназии № 13 Тракторозаводского района г. Волгограда подтвердили наше предположение о целесообразности эффективного хметодического обеспечения процесса формирования познавательных интересов у учащихся с учётом тендерных особенностей.

Диагностирование подростков выявило уровни их познавательных интересов и определило их тендерные особенности. Экспериментальной базой служили 5, 7, 9 классы МОУ гимназии № 13 Тракторозаводского района г. Волгограда. Выборка составила 73 человека (5 «А» - 25 человек: 20 девочек, 5 мальчиков; 7 «Б» - 25 человек: 16 мальчиков, 9 девочек; 9 «А» - 23 человека: 9 девочек, 14 мальчиков). Для определения уровней познавательных интересов подростков данных классов во время эксперимента мы пользовались картой для диагностики познавательной активности подростков Л.Ф. Тихомировой. Уровень познавательных интересов на начальном этапе опытно-экспериментальной работы находился на низком уровне во всех трёх классах и у мальчиков, и у девочек.

2. Методическое обеспечение процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей включает совокупность педагогических средств — ведущих и дополнительных.

Ведущие средства: эмоциональные педагогические ситуации стимулирования эмоционально-положительного стремления лучше узнать учебный предмет, ориентации на феноменальность явлений, взаимосвязь с окружающим миром (для мальчиков); привлечение к подготовке фрагментов уроков и организации внеклассных мероприятии, ориентации на применение и извлечение пользы из учебного предмета для жизни (для девочек); интеллектуальные педагогические ситуации развития способностей к анализу, выдвижению и апробации гипотез проектов (для мальчиков); выполнения заданий по образцу на основе интересных для них проблем, помощи отстающим» одноклассникам (для девочек); регулятивные педагогические ситуации создания и реализации самостоятельных проектов по интересующим учебным предметам, использование дополнительных источников информации (литература, СМИ, Интернет), самоорганизации и самоконтроля познавательной деятельности (для мальчиков); креативного поиска (для девочек), направленные на формирование устойчивого познавательного интереса, обеспечивающего реализацию творческого потенциала познавательной деятельности.

Дополнительные средства: головоломки, кроссворды, наглядный и музыкальный материал, диспуты и тематические игры в процессе уроков, уроки-КВН, уроки-экскурсии, уроки-путешествия, внеклассные мероприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе исследования, посвященного формированию познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей, позволяют сделать вывод, что задачи, поставленные в начале работы, успешно решены.

1. В ходе решения второй задачи даны научные представления о сущности познавательного интереса.

Была уточнена сущность познавательного интереса на основе анализа современных исследований о процессе формирования познавательных интересов.

Сущность формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей заключается в целенаправленной педагогической деятельности: нацеленной на развитие целостного динамического образования личности разнополых подростков (ценностное отношение к знаниям, мотивация к учению); направленной на своевременное диагностирование причин снижения положительного отношения к учёбе у мальчиков и девочек, повышение мотивации к обучению: от любопытства (открытие учебного предмета для себя) к любознательности (проявление интереса к отдельным предметам) и к устойчивому познавательному интересу (самореализация подростков в познавательной деятельности: для мальчиков - самоорганизация познавательной деятельности; для девочек - переход от репродуктивной к творческой познавательной деятельности).

2. В ходе решения второй задачи была выявлена специфика учёта гендерных особенностей подростков (10-15 лет) в процессе формирования познавательных интересов.

Специфика учёта гендерных особенностей подростков в процессе формирования познавательных интересов состоит в организации учебно-воспитательного процесса для подростков разного пола, направленного на повышение их интереса к учению, включающего знания об особенностях подросткового возраста (10-15 лет): половая сегрегация (отдельное общение девочек и мальчиков); интерес к противоположному полу;

- тендерные различия подростков по биологическому, психологическому, социальному, педагогическому факторам.

Биологический фактор: запоминание словесной информации, способность к письменной речи — фемининная доминанта; запоминание числовой и музыкальной информации, устное изложение информации — маскулинная доминанта.

Психологический фактор: эмоциональнность, направленность на межличностные отношения — фемининная доминанта; сдержанность, смысл и содержание познавательной деятельности — маскулинная доминанта.

Социальный фактор: тендерные стереотипы в обществе и системе образования.

Педагогический фактор: ценности маскулинности и фемининности семьи, этноса, страны.

3. В ходе решения третьей задачи была обоснована модель процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом гендерпых особенностей, которая даёт возможность формировать устойчивые познавательные интересы подростков.

Модель процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей рассматривается нами как определённая взаимообусловленная последовательность этапов: ценностный, когнитивный, рефлексивный.

На первом (ценностном) этапе формируется первичный интерес к учебным предметам, ценностное отношение к знаниям (эмоциональная подача информации, вызывающая любопытство: для мальчиков - ориентация на значимость учебного предмета в социуме; для девочек - ориентация на практическое применение учебного материала в жизненных ситуациях).

Второй (когнитивный) этап нацелен на избирательность интереса к учебным предметам (развитие интереса к содержанию предметов, пробуждающему любознательность: смещение на мотив учения: для мальчиков - с мотива «избегания плохих отметок»; для девочек - с мотива «недовольных оценок учителей и родителей»).

На третьем (рефлексивном) этапе формируется устойчивый познавательный интерес (побуждение к самостоятельной познавательной деятельности, сотрудничество с подростками, реализация познавательного потенциала подростков обоих полов: для мальчиков - развитие способности к организации самостоятельной познавательной деятельности; для девочек -развитие способности к творческому поиску в познавательной деятельности).

4. В ходе решения четвертой задачи было разработано методическое обеспечение процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом гендерных особенностей.

Методическое обеспечение процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом гендерных особенностей позволяет применять на практике специальные методики, способствующие эффективному процессу формирования познавательных интересов подростков с учётом гендерных особенностей.

Методическое обеспечение процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом гендерных особенностей включает совокупность педагогических средств — ведущих и дополнительных.

Ведущие средства:

- эмоциональные педагогические ситуации стимулирования эмоционально-положительного стремления лучше узнать учебный предмет, ориентации на феноменальность явлений, взаимосвязь с окружающим миром (для мальчиков); привлечение к подготовке фрагментов уроков и организации внеклассных мероприятий, ориентации на применение и извлечение пользы из учебного предмета для жизни (для девочек);

- интеллектуальные педагогические ситуации развития способностей к анализу, выдвижению и апробации гипотез проектов (для мальчиков); выполнения заданий по образцу на основе интересных для них проблем, помощи «отстающим» одноклассникам (для девочек);

- регулятивные педагогические ситуации создания и реализации самостоятельных проектов по интересующим учебным предметам, использование дополнительных источников информации (литература, СМИ, Интернет), самоорганизации и самоконтроля познавательной деятельности (для мальчиков); креативного поиска (для девочек), направленные на формирование устойчивого познавательного интереса, обеспечивающего реализацию творческого потенциала познавательной деятельности.

Дополнительные средства: головоломки, кроссворды, наглядный и музыкальный материал, диспуты и тематические игры в процессе уроков, уроки-КВН, уроки-экскурсии, уроки-путешествия, внеклассные мероприятия.

Диагностика, проведённая в конце третьего этапа эксперимента показала самоорганизацию учениками учебной деятельности, самостоятельность учеников, проявление творчества и самореализации на уроке, то есть переход от низкого к среднему и к высокому уровню познавательного интереса, которая проявляется в стремлении к прочным знаниям по предмету, что связано с волевыми усилиями и напряжением мысли, с применением знаний на практике.

Низкий уровень характеризуется тем, что познавательный интерес как таковой, ещё не осознаётся, характеризуется аморфностью и изменчивостью. Мальчики и девочки с низким уровнем познавательного интереса самостоятельно не включаются в процесс урока, никогда не отвечают по собственному желанию, несистематически выполняют домашние задания, что снижает объём и качество приобретаемых знаний.

Средний уровень характеризуется тем, что познавательный интерес как мотив учения занимает серединное место в структуре мотивации учения. Для мальчиков он находится следом за другими мотивами, такими, как мотив долга перед родителями, учителями, мотив избегания плохих отметок; для девочек - за мотивом недовольных оценок со стороны учителей и родителей.

Высокий уровень характеризуется тем, что подросток обладает сильным, глубоким и устойчивым познавательным интересом, который выступает как стержневой мотив учебной деятельности. Это проявляется в постоянной готовности отвечать на уроке, стремлении использовать дополнительные источники литературы, выполнении домашней работы по Есем учебным предметам без исключения. Для мальчиков - творческая инициатива при разрешении предложенных ситуаций, самопобуждение к деятельности; для девочек - создание творческих работ, самопознание, адекватная оценка себя и своего потенциала).

Однако проведённое исследование не претендует на всестороннее разрешение проблемы и в ходе проведения исследования обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы формирования познавательных интересов учащихся с учётом тендерных особенностей в системе образования. К ним, прежде всего, относятся особенности формирования познавательных интересов с учётом тендерных особенностей в русле других возрастных периодов и в других образовательных условиях.

Таким образом, итоговые выводы исследования позволяют заключить, что задачи, поставленные в начале работы, решены. Разработанная и представленная модель процесса и совокупность педагогических средств её реализации способствуют эффективному формированию познавательных интересов подростков.

Выделенные и содержательно описанные уровни сформированности познавательного интереса и выявленные стратегии процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей открывают дополнительные возможности для реализации потенциала средств формирования познавательных интересов.

Процесс формирования познавательных интересов подростков разного пола, учитывающий их тендерные особенности, будет более эффективен, чем в массовом опыте, если станет рассматриваться одним из приоритетных направлений совершенствования целостного учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях и будет включать научное знание о различных стратегиях усвоения учебного материала подростками (мальчиками и девочками).

Модель процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей позволит придать исследуемому процессу педагогически управляемый характер.

Методическое обеспечение процесса формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей, представляющее совокупность педагогических средств — ведущих {эмоциональные педагогические ситуации стимулирования эмоционально-положительного стремления лучше узнать учебный предмет, ориентации на феноменальность явлений, взаимосвязь с окружающим миром (для мальчиков); привлечение к подготовке фрагментов уроков и организации внеклассных мероприятий, ориентации на применение и извлечение пользы из учебного предмета для жизни (для девочек); интеллектуальные педагогические ситуации развития способностей к анализу, выдвижению и апробации гипотез проектов (для мальчиков); выполнения заданий по образцу на основе интересных для них проблем, помощи «отстающим» одноклассникам (для девочек); регулятивные педагогические ситуации создания и реализации самостоятельных проектов по интересующим учебным предметам, использование дополнительных источников информации (литература, СМИ, Интернет), самоорганизации и самоконтроля познавательной деятельности (для мальчиков); креативного поиска (для девочек)) и дополнительных (головоломки, кроссворды, наглядный и музыкальный материал, диспуты и тематические игры в процессе уроков, уроки-КВН, уроки-экскурсии, уроки-путешествия, внеклассные мероприятия), направленных на формирование устойчивого познавательного интереса, обеспечивающего реализацию творческого потенциала познавательной деятельности, позволяет учитывать тендерные особенности развития мальчиков и девочек в ходе специально организованной, целенаправленной педагогической деятельности по формированию и развитию устойчивого познавательного интереса и стремления к самостоятельному творческому поиску решения поставленных задач, способствует эффективной реализации данного процесса с подростками разного пола.

В ходе проведения исследования обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей. К ним, прежде всего, относятся особенности формирования познавательных интересов в русле различных стратегий: маскулинной, фемининной, андрогинной; выявление специфики формирования познавательных интересов других возрастных периодов (младших школьников, старшеклассников, студентов вузов и сузов); более детальное изучение формирования познавательных интересов подростков с учётом тендерных особенностей.