Формирование познавательной компетентности у старшеклассников в процессе обучения (на примере изучения предметной области "Математика и информатика") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Пустовойтов, Виктор Николаевич

  • Пустовойтов, Виктор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 415
Пустовойтов, Виктор Николаевич. Формирование познавательной компетентности у старшеклассников в процессе обучения (на примере изучения предметной области "Математика и информатика"): дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2015. 415 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пустовойтов, Виктор Николаевич

Введение.......................................................5

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования познавательной компетентности у старшеклассников в процессе обучения........................................................34

I.! Сущность познавательной компетентности старшеклассников, формируемой в учебно-воспитательном процессе..................34

1.2 Познавательная самостоятельность - ключевая характеристика, основа и коррелят познавательной компетентности...............56

L3 Гуманистическая философско-педагогическая концепция формирования познавательной компетентности у учащихся старших классов в процессе обучения...................................77

Выводы по первой главе.....................................102

Глава 2. Концептуальные положения формирования опыта самостоятельной познавательной деятельности у старшеклассников в процессе обучения..............................................104

2.1 Системная модель познавательной компетентности старшеклассника,

формируемой при изучении учебного предмета....................104

2.2 Антропологическая природа опыта самостоятельной познавательной

деятельности личности........................................122

2.3Учсбный предмет - среда формирования познавательной компетентности у старшеклассника.............................149

Выводы по второй главе.....................................165

Глава 3. Модель и методические системы педагогического

сопровождения формирования опыта самостоятельной познавательной деятельности старшеклассников в процессе обучения................168

3.1 Модель педагогического сопровождения формирования опыта

саморегулируемой познавательной деятельности старшеклассника в процессе обучения..............................................168

3.2 Методические системы формирования компетентностей опыта

самостоятельной познавательной деятельности старшеклассников в процессе обучения..............................................187

3.3 Педагогическая диагностика качества формирования опыта

самостоятельной познавательной деятельности старшеклассников в процессе обучения как методическая система.....................212

3.4 Методическая система усвоения основных дидактических единиц

учебного предмета как основа процесса формирования познавательной компетентности у старшеклассников..............................244

Выводы по третьей главе.......................................265

Глава 4. Педагогическая технология формирования познавательной компетентности у старшеклассников в процессе обучения и оценка её эффективности при изучении предметной области "Математика и информатика".....................................................267

4.1 Структура и сущностные особенности педагогической технологии

формирования познавательной компетентности у старшеклассников в процессе обучения..............................................267

4.2 Педагогическая оценка эффективности методических систем

формирования опыта самостоятельной познавательной деятельности старшеклассников в процессе обучения математике и информатике..296

4.3 Оценка эффективности учебно-воспитательной системы

формирования познавательной компетентности у учащихся старших классов в процессе обучения математике и информатике...........308

Выводы по четвертой главе....................................320

Заключение................................................322

Список литературы.........................................345

Приложение А Оценка сформироваппости опыта самостоятельной познавательной деятельности старшеклассников................387

Приложение Б Качество педагогического сопровождения

формирования опыта самостоятельной познавательной деятельности старшеклассников в процессе обучения математике и информатике... 406

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной компетентности у старшеклассников в процессе обучения (на примере изучения предметной области "Математика и информатика")»

Введение

Современные социокультурные преобразования, реформирование всех сторон жизни российского общества, задачи, поставленные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [4], требуют от школы инновационной педагогической деятельности, обеспечивающей подготовку человека, отвечающего актуальным запросам государства и общества: "Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации" (Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа") [181].

Особая роль в модернизации образования отводится компетентностному подходу, востребованному в отечественной и зарубежных школьных системах. Компетентностный подход отвечает государственной идеологии и выступает средством обновления образовательной политики России, что отражено в документах, определяющих стратегию и тактику развития образования: Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" [1], Стратегии модернизации содержания общего образования (2001 г.) [265], Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы [3], приказах Минобразования РФ (см., например, [8]) и др.

Среди ключевых компетентностей выделяется познавательная компетентность. Актуальность её формирования на уровне общего образования (в частности - у старшеклассников) определяется, с одной стороны, важностью и особым местом, которое занимает саморегулируемая познавательная деятельность в жизни современного человека, а с другой - нерешенностью проблемы формирования познавательной компетентносзи в системе общего образования.

Значимость формирования познавательной компетентности у школьников обусловлена личностными, общественно-государственными и собственно

6

педагогическими факторами. Среди важных социально-экономических проблем, сопряженных с формированием познавательной компетентности у выпускников школы, выделяются: создание условий для самореализации граждан; повышение уровня компетентности кадров посредством самостоятельной познавательной деятельности в рамках "пожизненного обучения"; совершенствование уровня образования в соответствии с мировыми стандартами в связи со вступлением России в Болонский процесс; обеспечение работы школы и всей системы образования на перспективу; организация социально одобряемой досуговой деятельности молодежи и др'. Самообразовательная деятельность дает положительный экономический эффект - самоопределяемое, самоорганизуемое учение эффективнее и экономичнее педагогически организованного обучения.

Открытость границ, глобализация, развитый информационный обмен, мировые интеграционные процессы делают актуальными для России причины активизации интереса к формированию познавательной компетентности, характерные ранее для западных стран: возможный кризис образования, усилившийся интерес к инновационным учебным концепциям, быстрое обновление знаний и старение населения, миграционные процессы и др. (см., например: [324, с. 12-18; 366; 371, с.833-845]). Ориентация на формирование познавательной компетентности школьников - необходимое условие строительства отечественной системы образования, "интегрированной в мировое образовательное пространство, отвечающей принципам гуманизма, открытости, ориентации на качество, закладывающей основы общества знаний" [45, с. 32].

Самостоятельная познавательная деятельность позволяет более полно реализовать принципы демократизации и гуманизма в обществе - учение должно быть свободным, соответствовать не только потребностям общества и государства, но и направленности личности. В контексте глобализации все более отчетливо звучит одна из ключевых идей современного образования -

' Отдельные аспекты значимости саморегулируемой познавательной деятельности, важные в социально-экономических условиях Европы, выделены Р. Fautstich [344, с. 2]. Классификация причин повышенного интереса к самоуправляемому учению на Западе дана К. Konrad и S. Traub [368].

7

индивидуум должен брать свое учение в свои руки, чтобы иметь возможность самостоятельно решать личные и рассматривать мировые проблемы.

Саморегулируемое учение особо значимо для учащегося в личностном плане: познавательная компетентность - важнейшая характеристика

современного человека. Опыт самостоятельной познавательной деятельности составляет основу, средство и условие самоопределения, самоактуализации и самореализации личности в современном обществе, является базой для эффективного решения жизненных проблем, уверенности индивидуума в себе, способствует развитию коммуникативных навыков, осознанию личной значимости познания. В процессе самостоятельной познавательной деятельности: учащийся сам определяет направленность и стратегии своего учения, тем самым реализуя потенциал свободы; будится интерес, эффективно реализуется принцип связи обучения с жизнью; формируются и развиваются общественно значимые компоненты - способность к критике и самокритике, демократичность, толерантность, осознание своей значимости в обществе и др.

Педагогическая значимость решения проблемы формирования познавательной компетентности учащихся обусловлена ключевой ролью системы образования в формировании данного ценного личностного образования. Школа является одним из основных институтов сопровождения и развития самоуправляемого учения. Она обладает потенциальной возможностью показать учащемуся направление самостоятельной познавательной деятельности, предложить ему различные формы учебной работы, способствующие формированию опыта саморсгулируемого учения и развитию его интересов. В рамках учебно-воспитательного процесса школы возможно эффективное сочетание саморегулирования познания старшеклассником и его педагогическое сопровождение на основе "приближения" процесса обучения к потребностям учащегося через построение индивидуальной траектории образования [298, с. 375-390; 353, с. 97-108].

Важнейшим средством и средой формирования познавательной компетентности школьников выступает учебно-воспитательный процесс:

стратегии саморегулируемого познания во многом соответствуют алгоритмам изучения понятий и решения учебных задач и, обратно, - самостоятельное решение задач и выполнение заданий составляет основу обучения учебным предметам и формирования опыта учащегося в сфере самостоятельной познавательной деятельности (см., например [125]). Как следствие, познавательная компетентность и предметные знания могут и должны формироваться в единстве. Косвенно на единство данных процессов указывает, например, Концепция развития математического образования в Российской Федерации, ключевой идеей которой является требование проектирования индивидуальной траектории математической подготовки школьников [2]. Однако целенаправленное формирование опыта самостоятельной познавательной деятельности в процессе обучения существующими учебными программами не предусматривается (в частности, при изучении математики и информатики); традиционные методики обучения мало способствуют формированию данного опыта.

Компстснтностный подход служит базой гуманизации образования. Так, понимание математической подготовки как потенциала личности и общества, а школьного курса математики как условия и средства формирования опыта учащихся в сфере самостоятельной познавательной деятельности создают предпосылки для новой расстановки приоритетов в изучении учебного предмета "Математика": создание условий для самоидентификации, самостроительства и самоактуализации учащегося, выполнение требований родителей и семьи к школе, выполнение "социального заказа" общества в предметной подготовке школьников. Тактика и стратегия обучения предмету задается "Концепцией развития российского математического образования", разрабатываемой в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Ключевой идеей в Концепции представлено требование индивидуализации математического образования. Развитие системы образования в сфере информационных технологий обеспечено рядом федеральных программ в сфере образования и науки (см., на

9

пример, Государственную программу Российской Федерации "Информационное общество (2011-2020 годы)", утверждённую Постановлением Правительства РФ от 20 октября 2010 г. № 1815-р.).

Получив научное обоснование, компетентностный подход сегодня достаточно успешно реализуется в сфере профессионального образования. В частности, федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) профессионального образования содержат требования к подготовке выпускников в терминах компетенций, разрабатываются соответствующие учебные планы и программы. В то же время в общем образовании вопросы теории и практики компетентностного подхода только получают признание (см., например, [7; 130, с. 133-152]). Тем самым, в отечественном образовании сложилась ситуация, в которой нарушены логика, а также принципы непрерывности и целостности подготовки кадрового потенциала - требования к уровню подготовки выпускников средней школы не соответствуют запросам, предъявляемым к студентам и учащимся системы профессионального образования.

Проблемы компетентностного подхода в образовании (Competency Based Education) отражены в исследованиях многих видных отечественных и зарубежных авторов: теоретические аспекты компетентностного подхода получили обоснование в трудах А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, А.В. Хуторского, В.Д. Шадрикова, Е. Klime, F. Hartle, F.E. Weinert и др.; исследования в области классификации компетентностей, анализ структуры компетентностей проведены Е.В. Бондаревской, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Ю.Г. Татур, F.D. Le Deist, J. Winterton, M. Herold и др.; обоснование моделей реализации компетентностного подхода на различных уровнях образования огражено в работах В.И. Байденко, С.Г. Воровщнкова, С. Hanson, S. Thompson, Е. Putkiewicz и др.; компетентностный подход в обучении математике в системе профессионального образования нашел отражение в исследованиях Г.И. Саранцева, Н.А. Бурмистровой, М.А. Гавриловой и др.; проблемам компетентностного подхода в общем образовании при изучении информатики посвящены работы О.Ю. Заславской, С.Ю. Пестовой, С.В. Чарыковой и др.

to

Понятие "познавательная компетентность" в отечественной педагогике однозначно не определено. Сущностью, основой и признаком познавательной компетентности исследователями принимается лозлаял/лальлля которая является проявлением интегративного

качества личности

Познавательная самостоятельность анализируется с разных сторон: и как деятельность по самостоятельному усвоению содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский и др.), и как свойство личности (Н.А. Половникова и др.), и как интегративное качество личности (Т.П. Шамова и др.). Стимулирование самостоятельной познавательной деятельности и развитие познавательной самостоятельности учащихся соотносится: с изменением содержания обучения (использование обобщенных (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.) и проблемных знаний (М.И. Махмутов и др.), занимательностью учебного материала (Г.И. Щукина и др.)); с трансформацией методов обучения и целенаправленным формированием у учащихся приемов познавательной деятельности (А.К. Громцева, А.П. Огаркова, Г.Я. Шишмаренкова и др.); с модификацией форм и дидактических средств обучения (самостоятельная работа учащихся на урокс и во внеурочное время, применение интерактивных форм (Е.С. Полат и др.), учебных задач (Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин и др.) и мультимедийных средств обучения (И.Р. Сташкевич и др.)). Активизация самостоятельной познавательной деятельности школьников в процессе обучения математике рассматривается в совокупности: с решением методологических проблем гуманизации и гуманитаризации (В.И. Горбачев, А.Г. Мордкович, Н.Х. Розов, Г.И. Саранцев и др.), с решением вопросов формирования мотивации учебной деятельности школьников (М.А. Родионов и др.), с разработкой методических аспектов школьного математического образования (С.Л. Атанасян, Т.А. Иванова, И.Е. Малова, Т.Ф. Сергеева и др.), с применением различных средств обучения математике (М.Б. Волович и др.), с информатизацией математического образования (Л.П. Мартиросян, М.Г. Мехтиев и др.). Формирование

11

самостоятельности как качества личности при изучении школьного курса информатики связывают: с применением специфических средств

информационных технологий (М.Л. Золотайко и др.), с совершенствованием методической системы обучения (А.В. Головенко, С.Е. Коврова, А.В. Никитин и др.).

Отметим, что, несмотря на глубину и широту исследований, развитие познавательной самостоятельности учащихся школы и их познавательной компетентности в единстве не рассматривается.

Зарубежными исследователями идеи иеЭязоспчсскясо с w?/?я яоз/сЭсм пя ТТЫ/Я /? ГЛ ЩЩС. Ш) и ИОЗИЛЯЯ/ИбЛЬНО!/ ЭаЯШСЛЬА/ОСИШ Р'Щ/Щ/АТ'Я активно разрабатываются в рамках педагогики конструктивизма: самоуправляемость исследуется как важнейшее условие организации "пожизненного обучения" (S.Dietrich, S. Kraft, J. Reischmann и др.), анализируются условия саморегулируемого учения молодежи (Р. Fauistich, H.F. Friedrich, М. Knowies, Н. Mandi, F.E. Weinert и др.), рассматриваются возможные пути его сопровождения на основе изменения содержания, методов, форм организации, логики и структуры действий обучаемых (F.G. Deitering, S. Greif, H.J. Fomeck и др.).

Исследования проблем формирования угялууусшсу/тиносщп

и/кольнпкоб, как показывает анализ диссертационных работ, выполненных за последние пять лет, немногочисленны и направлены, в своем большинстве, на решение достаточно узких задач. В частности, общие вопросы организации учебно-воспитательного процесса по формированию познавательной компетентности школьников отражены в работах М.Н. Комиссаровой [120], А.А. Красноборовой [131], Т.В. Шамардиной [304]. Авторами для формирования познавательной (учебно-познавательной) компетентности старшеклассников в учебном процессе предлагается: соблюдение комплекса педагогических требований в рамках идей личностно ориентированного обучения (создание педагогических ситуаций, инициирующих самостоятельность школьников; использование учителем продуктивных методов обучения и методов

12

самоконтроля; активизация учебного процесса посредством применения интерактивных форм обучения) (М.Н. Комиссарова); критериальное оценивание, организованное и реализуемое как "формально-описательная метатехнология, включающая систему взаимосвязанных контрольно-оценочных действий всех участников образовательного процесса для достижения поставленных целей и задач обучения" (А.А. Красноборова); методические процедуры формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассников на основе развития мотивации познавательной деятельности (Т.В. Шамардина). В.В. Морозова в формировании "учебной компетентности самообразовании" школьников, рассматриваемой как условие их обучения в форме экстерната, опирается на использование информационных технологий в рамках факультатива [174]. Л.М. Бронниковой для формирования "компетентности самообразования" старчгеклассников предлагается система, включающая в себя целевой, базовый, технологический и оценочно-результативный "блоки" [47].

Часть исследований посвящено решению частных вопросов формирования познавательной компетентности школьников при изучении учебных предметов: Е.М. Ложкина как средство развития учебно-познавательной компетентности учащихся на уроках алгебры основной школы при решении текстовых задач рассматривает математическое моделирование [150]; О.В. Харитонова для развития учебно-познавательной компетентности старшеклассников на уроках геометрии предлагает использовать "методику обучения геометрии, направленную на формирование информационных умений учащихся, в основе которой лежит использование системы компетентностных задач" [290]; С.Ю. Пестова строит процесс обучения информатике в основной школе, направленный на формирование компетентности учащихся в сфере познавательной деятельности, на основе формирования у школьников приёмов обобщения посредством задач "разных уровней сложности в соответствии с уровнями познавательной деятельности" [199]; Т.В. Осенчуговой показано, что в качестве условия формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассников может быть определена система учебных занятий по физике

13

(лекции, семинары, лабораторные работы, занятия по решению физических задач), соответствующая последовательности этапов формирования данной компетентности старшеклассников (ознакомительный, учебно-познавательный, обобщающий, результативно-оценочный) [19!]. Как среду и средство формирования учебно-познавательной компетентности старшеклассников С.И. Константинова рассматривает интегрированные элективные курсы обучения английскому языку [124], С.В. Ильинский - олимпиады по географии.

Среди исследований познавательной компетентности школьников выделяются работы С.Г. Воровщикова. Автором обоснованы концептуальные положения и построена модель внутришколыюй системы управления развитием учебно-познавательной компетентности учащихся, рассмотрены практические аспекты технологии впутршпко.тьного управления [57].

Сказанное позволяет утверждать, что, несмотря на высокую значимость формирования познавательной компетентности у учащихся школы, рассматриваемая проблема спстиаш/о в настоящее время не решена ни на уровне общего образования в целом, ни в преподавании отдельных учебных предметов (в частности - математики и информатики). Создавшееся положение, не в последнюю очередь, обусловлено: недостаточной разработанностью теоретической базы реализации компетентностного подхода на уровне арабино (иол/юао) образования, отсутствуем действенных стратегий его внедрения в практику работы общеобразовательной школы, необходимостью совершенствования системы оценки качества сформированности опыта старшеклассников в сфере самостоятельной познавательной деятельности, недостаточным уровнем подготовки педагогических кадров.

Исходя из вышеизложенного, актуальность настоящего исследования определяется наличием противоречий между:

- потребностью государе 1ва и общества в гражданах, обладающих уровнем познавательной компетентности, достаточным для обеспечения эффективного научно-технологического развития страны, и низким уровнем данной компетентности у выпускников школ:

14

- требованиями реализации в общем образовании идей компстентностного подхода, предполагающего, в том числе, формирование у учащихся убеждения в личной и общественной значимости познавательной деятельности, метапредметных знаний о способах познания, универсальных способов познавательной деятельности, и традиционным для практики обучения в школе знаниевым подходом и коллективным характером организации педагогического процесса;

- потребностью в разработке теоретико-методологических основ, диагностических процедур и методики формирования у школьников опыта в сфере саморегулируемой познавательной деятельности в процессе обучения и отсутствием системных исследований познавательной компетентности учащихся школы и учебно-воспитательной системы её формирования (в частности - при изучении старшеклассниками учебных предметов "Математика", "Информатика").

Вскрытые противоречия определяют проблему исследования: каковы теоретико-методологические и методико-технологические основания формирования познавательной компетентности у старшеклассников в условиях процесса обучения учебному предмету?

Необходимость разрешения названных противоречий и неразработанность выявленной проблематики обусловливают тему диссертационного

исследования: "Фоу-л/и/зояд/шс лод/аяпшельиой колшслщд/ш/остии у

(7 обудл/ия бд/ ЩД/.1/С/9С изучемпя /тусФистином

сб/ДДЛМИ "Мз/ИСЛ/ЩШ/КЛ Я И//<^Оу.1Д/?ИИКЛ')".

Цель исследования: разработать учебно-воспитательную систему обучения старшеклассников, обеспечивающую формирование у учащихся познавательной компетентности на основе развития познавательной самостоятельности.

Объект исследования: формирование познавательной компетентности старшеклассника в процессе обучения учебному предмету в поликультурном образовательном пространстве школы.

!5

Предмет исследования: теоретико-методологические основы и педагогическая технология формирования познавательной компетентности у учащихся старших классов общеобразовательной школы в процессе обучения.

Гипотеза исследования: формирование познавательной компетентности у старшеклассников в процессе обучения на основе развития познавательной самостоятельности буЭе/и эффективным,

- познавательная компетентность определена как особой феномен -интегральное качество личности, личностный опыт в сфере саморегулируемой познавательной деятельности;

- разработаны теоретико-методологические положения, определяющие цели, идеи и требования к формированию познавательной компетентности у старшеклассников в процессе обучения учебному предмету;

- проанализирована сущность и природа, выявлены механизмы формирования познавательной компетентности, обоснована возможность её аппроксимации познавательной самостоятельностью;

- определены критерии уровней сформированности познавательной компетентности у старшеклассников в процессе обучения учебному предмету и разработана соответствующая методическая система педагогической диагностики;

- определены среда, способы и средства педагогического сопровождения формирования у старшеклассника опыта саморегулируемого познания в процессе изучения учебного предмета; содержание образования проектируется как совокупность различных видов опыта старшеклассника: познавательного, социально-личностного, деятельностного (поведенческого);

- разработана модель педагогического сопровождения формирования познавательной компетентности старшеклассников в процессе обучения (на материале школьных курсов математики и информатики);

- разработаны методические системы, направленные на формирование компонентов-подструктур личностного опыта саморегулируемой познавательной деятельности старшеклассника; спроектирована педагогическая технология

!6

формирования познавательной компетентности у старшеклассников в процессе обучения, обеспечивающая единство формирования рассматриваемой компетентности учащегося и выполнение требований ФГОС (на примере изучения предметной области "Математика и информатика").

Объект, предмет, цель и гипотеза определяют следующие задачи диссертационного исследования:

1. Выявить особенности познавательной компетентности

старшеклассников, формируемой в процессе обучения; обосновать возможность её аппроксимации познавательной самостоятельностью;

2. Обосновать положения гуманистической философско-педагогической концепции формирования познавательной компетентности у старшеклассников в процессе обучения;

3. Разработать системную модель познавательной компетентности старшеклассников и определить требования к процессу формирования данной компетентности учащихся в условиях обучения учебному предмету;

4. На основе анализа антропологической природы опыта саморсгулируемого познания определить способы активизации саморегулируемой познавательной деятельности учащегося; уточнить структуру и выявить этапы формирования познавательной компетентности личности;

5. Определить среду и средства, выявить педагогические условия эффективности формирования познавательной компетентности школьников в поликультурном образовательном пространстве школы;

6. Разработать модель педагогического сопровождения, методические системы формирования подструктур опыта саморегулируемой познавательной деятельности старшеклассника, а также систему педагогической диагностики (критерии, методики диагностирования) качества формирования познавательной компетентности у старшеклассников в процессе обучения (на материале школьных курсов математики и информатики);

7. Спроектировать разноуровневую педагогическую технологию формирования познавательной компетентности у старшеклассников в процессе

17

обучения; провести апробацию разработанной учсбно-воспитагсльной системы в процессе обучения математике и информатике, оценить её эффективность.

Методологической основой исследования являются фундаментальные теории в области философии, психологии и педагогики. При разработке авторской учебно-воспитательной системы мы опирались:

- //я сисиапу философские знппии, задающую общее направление исследования и включающую в себя: положения классического диалектического материализма (Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.); философские идеи гуманизма, самосовершенствования и самоактуализации (Н.А. Бердяев,

A. Маслоу, К. Роджерс и др.); философские идеи теории познания (гносеология, эпистемология) (Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, К.Д. Ушинский, А.Г. Асмолов,

B. С. Степин, И.П. Подласый, A. Meneghetti и др.);

- ил общсу/дучпыс ко/щешщщ детерминизма, эволюционного развития, аксиологии, системности и взаимодействия (Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.), саморазвития личности (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский и др.), исследования по теории систем (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский и др.) и синергетике (Г. Хакен, И. Пригожин, М.С. Каган, В.А. Копцик, С.П.