Формирование познавательной деятельности учащихся на основе решения субъективно-творческих задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Касаева, Асыл Жуламановна

  • Касаева, Асыл Жуламановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 125
Касаева, Асыл Жуламановна. Формирование познавательной деятельности учащихся на основе решения субъективно-творческих задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касаева, Асыл Жуламановна

Введение

Методологический анализ познавательной деятельности учащихся

Цели и задачи школьного образования на 1.1. современном этапе в гуманной личностноориентированной педагогике

1.2. Учебная деятельность как специфичная форма деятельности человека

1.3. Познавательная деятельность учащихся в структуре учебного процесса

Педагогические условия формирования познавательной деятельности учащихся на основе решения субъективно-творческих задач

2.1. Познавательная деятельность учащихся при решении субъективно-творческих задач как форма творческой деятельности

Дидактические условия формирования познавательной деятельности учащихся на основе решения субъективно-творческих задач

Опытно-экспериментальное исследование эффективного формирования познавательной деятельности учащихся на основе решения субъективно-творческих задач

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной деятельности учащихся на основе решения субъективно-творческих задач»

Характер социальных и экономических преобразований, которые происходят в современном обществе, затрагивает различные сферы деятельности человека, в том числе и образование. Реформы образования в настоящее время происходят во многих странах мира, и это не случайно, поскольку общепризнано, что в информационно-техническом обществе 21 века уровень развития государства, его место в мире будут зависеть от образованности нации, способности создавать и реализовывать прогрессивные технологии (В.М. Филиппов). История образования 20 века убедительно свидетельствует, что страна не может обрести достойный статус в мире без развитой образовательной сферы (А.Ф. Киселев).

В связи с этим образовательные учреждения должны создавать качественно новую образовательную систему, которая способна моделировать и воспроизводить в действительности все богатство явлений и связей материальной и духовной жизни современного общества, направленную на интеллектуальное и духовно-нравственное развитие формирующейся личности школьников.

Становление такой образовательной системы в значительной мере определяется содержанием того культурного опыта, который сохраняется и передается учащимся, а также зависит от степени активности в деятельности самой личности.

Всесторонний анализ состояния современного образования обнаруживает, что общеобразовательная школа не в полной мере подготавливает своих выпускников к активной самостоятельной деятельности продуктивного характера, общий уровень подготовки школьников невысок и за последние годы тенденции к его возрастанию не наблюдается. (Н.С.Козлов, B.JI. Крайник и др.)

Актуальными педагогическими проблемами в современную эпоху становятся не только проблемы отбора содержания и организации процесса усвоения школьниками знаний, но и развитие их способностей к познавательной творческой деятельности, формирование данной деятельности в учебном процессе, духовное и нравственное совершенствование учащихся на данной основе.

Учебный процесс в учебных заведениях, таким образом, должен быть ориентирован как на усвоение учащимися необходимых знаний, так и на развитие их способностей, необходимых для осуществления данного процесса в активной деятельности. Система образования должна стать системой развивающего обучения, где осуществляется усвоение школьником определенной системы знаний, умений и навыков, а также становление его как субъекта разнообразных видов и форм человеческой деятельности, в основе которой лежит познавательная деятельность. В этой связи каждый из учителей должен являться не только источником информации о преподаваемом предмете, но и задавать эффективные формы социального взаимодействия, организовывать деятельность учащихся.

Анализ многочисленных источников свидетельствует, что традиционная практика обучения видит свою важнейшую задачу в том, чтобы приобщить обучаемых к обобщенному и систематизированному опыту социальной практики общества. (А.А. Вербицкий) Отсюда - утверждение ведущей роли знаний, ориентация на усвоение основ наук. Учебная деятельность учащегося познавательного характера оказывается как бы вырезанной из контекста реальной жизни, ему навязываются цели усвоения некоторой суммы накопленной человечеством информации. Этим, в частности, во многом объясняется падение у широкого круга школьников интереса к учению.

Очевидно, что учебную деятельность нельзя свести ни к одному из компонентов (в том числе и к такому универсальному, как действие), полноценная учебная деятельность всегда есть единство и взаимопроникновение различных компонентов. Они могут превращаться друг в друга, и в этих превращениях заключается динамика учебной деятельности и ее свойство как системного объекта. Такая трактовка отличается от все еще бытующего в практике расширительного понимания учебной деятельности, как любого процесса приобретения знаний, умений и навыков.

Своеобразие, отличительная особенность учебной деятельности состоит в том, что она всегда связана с "вхождением" учащегося в новую действительность, овладением каждым из ее компонентов, совершением переходов от одного компонента к другому. Именно это обогащает школьника, преобразует его психику, формирует его сознание. Это обстоятельство во многом определяет требования, которые в настоящее время предъявляет общество к современной системе образования с учетом актуальных проблем его развития.

Таким образом, возникает противоречие между подходами в традиционном обучении, когда упор главным образом делается на процессы внимания, восприятия и запоминания информации (школа памяти), и необходимостью вовлечения учащихся в процессы познания на уровне творческого, диалогического мышления и социальной активности (школа мышления).

С учетом этого был сделан выбор темы нашего исследования. Его проблема состоит в разработке эффективной системы дидактических условий, обеспечивающей формирование активной познавательной деятельности учащихся.

Стратификация данной проблемы требует уточнения сущности познавательной деятельности в учебном процессе, в ходе которой учащиеся усваивают культурное содержание - опыт фило-деятельности и продукты фило-деятельности в субъективно-творческой деятельности.

Решение указанной проблемы составляет цель данного исследования.

Объектом исследования выступает процесс формирования познавательной деятельности учащихся.

Предметом исследования являются дидактические условия эффективного формирования познавательной деятельности учащихся на основе решения субъективно-творческих задач.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что организация процесса обучения учащихся на основе решения субъективно-творческих задач при формировании познавательной деятельности может существенно повысить эффективность обучения.

Такая постановка вопроса может целенаправленно обеспечить: актуализацию мышления учащихся, усиление внутренней мотивации учебной деятельности, развитие и удовлетворение познавательных потребностей учащихся в формируемой познавательной деятельности, повышение качества усвоения учебного материала и др. Сформулированные цель, объект, предмет и гипотеза исследования определяют следующие задачи: обосновать специфику познавательной деятельности на основе решения субъективно-творческих задач, в ходе которой осуществляется усвоение культурного содержания - опыта деятельности и продуктов деятельности; выявить и обосновать дидактические условия, необходимые для формирования данной деятельности; в ходе опытно-экспериментальной работы проверить на практике эффективность разработанной системы дидактических условий формирования познавательной деятельности учащихся.

Методологическую основу исследования составляют положения: теории познания; положения о принципе детерминизма, требующего рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений; положения философской и педагогической антропологии о дея-тельностной и творческой природе человека; положения о принципе системности, требующем рассмотрения педагогических явлений с точки зрения их целостности; положения о диалектическом единстве теории и практики. Кроме этого мы опирались на положения: отечественных психологических концепций усвоения знаний (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и

ДР-), организации учения школьников (Ю.К. Бабанский, В В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Т.И Шамова, Г.И. Щукина и др.), организации познавательной деятельности учащихся (М.Н. Скаткин, ИТ. Огородников, И.Я. Лернер, В.П. Беспалько, Е.Л. Белкин, М.Р. Кудаев и др.), формирования рече-мыслительной деятельности школьников (М.Р. Львов, Е.Н. Леонович).

Исследование проводилось с использованием теоретических методов - анализа и синтеза, абстрагирования и конкретизации, аналогии, моделирования; эмпирических методов - изучения литературы по теме исследования и результатов деятельности, наблюдения, опроса, метода экспертных оценок, тестирования, мониторинга, изучения и обобщения педагогического опыта, опытной педагогической работы, эксперимента.

Опытно-экспериментальная база. Исследование по формированию познавательной деятельности учащихся на основе решения субъективно-творческих задач проводилось на базе областной школы-интерната для одаренных детей, средней школы № 23 и Актауского государственного университета им. Ш. Есенова (г. Актау Республики Казахстан).

Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (1996 - 1997 г г.) изучалась специальная литература по указанной в диссертации проблеме, проводился анализ результатов психолого-педагогических исследований, опыта построения и совершенствования образовательно-воспитательного процесса, определялись эффективные подходы к разработке системе дидактических условий формирования познавательной деятельности учащихся на основе решения субъективно-творческих задач.

На втором этапе (1998 - 2000 г.г.) выявлялась и обосновывалась система дидактических условий, обеспечивающая формирование активной познавательной деятельности учащихся. На третьем этапе (2001 - 2003 г.г.) осуществлялся педагогический эксперимент, обрабатывались результаты эксперимента, оформлялась диссертация.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определен и обоснован характер познавательной деятельности в основе которой лежит решение субъективно-творческих задач. Данный подход позволяет значительно активизировать деятельность учащихся, усилить ее мотивацию, создать условия для формирования и удовлетворения познавательных потребностей учащихся.

Научная новизна исследования определяется тем, что показана специфика познавательной деятельности, в результате которой осуществляется усвоение учащимися как продуктов человеческой деятельности, так и опыта самой деятельности в субъективно-творческом опыте учащихся. В ходе исследования разработаны и апробированы методики реализации системы выделенных дидактических условий познавательной деятельности учащихся (продуктивных методов, организационных форм, эффективных средств обучения).

Разработаны направления, формы и методы научно-методической работы в образовательных учреждениях, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки преподавателей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методики формирования познавательной деятельности учащихся на основе решения субъективно-творческих задач. Реализация предлагаемой системы дидактических условий формирования деятельности приводит к актуализации и развитию мышления учащихся, усилению их активности и самостоятельности, повышению качества усвоения учебного содержания.

В исследовании обоснованы перспективные пути реформирования процесса обучения учащихся в различных образовательных областях.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования систематически обсуждались и получили одобрение на педагогических советах и городских семинарах на базе средней школы № 23, областной школы-интерната для одаренных детей г. Актау, а также в Актауском государственном университете им. Ш. Есенова. На материале исследования разработаны методические рекомендации по моделированию и организации учебного процесса, проявляющего высокую свою эффективность. Данные материалы внедрены в учебный процесс ряда школ г. Актау (областной школы-интерната для одаренных детей, школы № 23 и др.).

Ход и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях ВНИК развития образовательных систем и технологий Института общего образования Министерства образования Российской Федерации.

Достоверность полученных научных результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических позиций; комплексной методикой исследования, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; сочетанием качественного и количественного анализа результатов, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с практикой массового обучения. Экспериментальной базой исследования явились: областная школа-интернат для одарённых детей, средняя школа № 23 г. Актау.

На защиту выносятся . методологическое обоснование содержания, основных целей и задач обучения, связанного с формирование познавательной деятельности учащихся на основе решения субъективно-творческих задач, система методов, способов, приемов и средств формирования в учебном процессе у учащихся познавательной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Касаева, Асыл Жуламановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе диссертационного исследования определено противоречие между подходами в традиционном обучении, когда упор главным образом делается на процессы внимания, восприятия и запоминания информации, и необходимостью вовлечения учащихся в процессы познания при формировании познавательной деятельности на основе решения субъективно-творческих задач.

С учетом этого нами была выделена актуальная проблема современного образования, связанная с необходимостью разработки эффективной системы дидактических условий, обеспечивающей формирование активной познавательной деятельности учащихся.

При решении данной проблемы нами обоснована специфика познавательной деятельности школьников на основе решения субъективно-творческих задач. В ходе формирования данной деятельности осуществляется усвоение школьниками культурного содержания - опыта деятельности и продуктов деятельности.

В диссертационном исследовании выявлены и обоснованы дидактические условия, необходимые для формирования данной деятельности:

- продуктивные методы, формы и средства, обеспечивающие развитие познавательных способностей учащихся (мышления, внимания, восприятия, памяти, воображения), создание дидактических ситуаций, где данные способности подвергаются интенсивной тренировке, активизацию познавательной деятельности учащихся при реализации познавательных потребностей, создании ситуаций для самовыражения, создании потенциально активной среды, реализации подходов проектного проблемного обучения и др., усиление внутренней мотивации деятельности школьников;

- система познавательных задач и др.

В опытно-экспериментальной части исследования осуществлена проверка эффективности разработанной системы дидактических условий формирования познавательной деятельности учащихся при оценке качества учебного процесса на основе анализа изменений таких параметров знаний, как объем, системность, осмысленность, скорость выполнения контрольных заданий, прочность знаний.

Реализация системы разработанных условий обучения дала возможность заложить фундамент общеобразовательной подготовки школьников, создать условия для их самовыражения в различных видах творческой деятельности, обеспечить целостное развитие личности учащегося, развить его творческие способности.

Данные, полученные в ходе исследования, позволили подтвердить выдвинутую нами гипотезу, основанную на предположении о том, что организация процесса обучения учащихся на основе решения субъективно-творческих задач при формировании познавательной деятельности может существенно повысить эффективность обучения.

Практика показала, что результаты нашего диссертационного исследования могут являться основой для разработки частно-дидактических целей и задач обучения при построении системы гуманной личностно-ориентированной педагогики.