Формирование познавательной активности учащихся 5-9 классов в образовательном процессе: На краеведческом материале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прокопенко, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокопенко, Евгений Викторович
Введение.
Глава I Формирование познавательной активности учащихся как педагогическая проблема
1.1 Состояние исследуемой проблемы в современной педагогической науке.
1.2 Структура и критерии сформированное™ познавательной активности учащихся.
1.3 Психофизиологические особенности учащихся среднего школьного возраста, влияющие на формирование их познавательной активности.
1.4 Педагогический потенциал краеведения в аспекте формирования познавательной активности учащихся.
Глава II Система средств использования краеведческого материала в учебной деятельности при формировании познавательной активности учащихся
2.1 Обоснование модели формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения.
2.2 Экспериментальная работа по использованию краеведческого лтте-риала в учебной деятельности.!.
2.3 Динамика формирования познавательной активности учащихся.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной активности учащихся 5-9 классов в образовательном процессе: На краеведческом материале»
Актуальность исследовании
Вступление человечества в информационную эпоху, становление информации в ряду главных приоритетов современности является одним из основных направлений развития общества на протяжении нескольких десятилетий. Изменение информационного пространства настоятельно требует коренного изменения всех видов деятельности человека, особенно познания. Современный уровень общества выдвигает новые требования к ак-тивпзации личности. Прежде всего востребована активность многоплановая: познавательная, социальная, трудовая, духовная и т.д. Активность помогает личности конструктивно действовать при разработке жизненной стратегии и тактики поведения, в общении и взаимодействии, способствует демократизации и гуманизации учебного процесса. Перед обществом в целом, и перед школой, как одним из важнейших институтов общества, в частности, поставлена задача воспитания людей, обладающих развитой познавательной активностью, способных рационально действовать и принимать целесообразные решения в различных, в том числе и нестандартных ситуациях.
В настоящее время происходит интенсивное глобальное реформирование основ школьного образования. Изменения, происходящие в педагогической практике, ориентированы главным образом на открытое государственно-общественное функционирование школы, гуманизацию взаимоотношений участников образовательного процесса, индивидуализацию и дифференциацию обучения. В этом аспекте реформирование школы создает условия для перехода от традиционной модели обучения, которая ориентирована главным образом на получение и усвоение учащимися суммы знаний, к личностно-ориентированной, нацеленной на вооружение учащихся способами приобретения знаний. Поэтому формирование познавательной активности, как качества личности учащегося, является одной из приоритетных задач, от решения которой во многом зависит совершенствование всего образовательного процесса, направленного, в конечном итоге, на всестороннее и гармоничное развитие личности. Сформированность такого качества личности учащегося, как познавательная активность, создаёт предпосылки для максимально полного применения учащимися своих творческих сил, способностей, дарований.
Проблема формирования познавательной активности чрезвычайно широка и многогранна и получила многоплановое освещение в трудах таких учёных педагогов, как К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, А.С.Макаренко, JI.B. Занков, И.Я.Лернер, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, Г.Н.Филонов, Б.Т.Лихачёв и др. Исследование данной проблемы опирается на общепсихологическую теорию деятельности (Б.Г.Анаиьев, Л.С.Выготский, П.Я Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.), психолого-педагогические концепции развития личности (М.Н.Акимова, А.М.Матюшкин, Н.Г.Морозова, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.), теорию воспитывающего обучения (Л.Ю.Гордин, Б.Т.Лихачёв, Г.Н.Филонов).
Формирование познавательной активности в силу ряда особенностей более интенсивно протекает в подростковом возрасте. Для данной возрастной группы характерно расширение сферы деятельности, формирование отношения к себе как к члену общества, рост склонности к самооценке, и на её основе - к самопознанию себя как личности, стремление к самоутверждению, самовыражению (С.Л.Рубинштейн, Л.И.Божович, А.Г.Ковалёв, Т.В.Драгунова и др.).
Формирование познавательной активности учащихся педагогическая проблема, актуальная для всех учебных предметов; мы позволили себе рассмотреть этот процесс на примере краеведческой деятельности.
Современное общество требует не только приобретённых учащимися знаний, но и овладения самим процессом их приобретения, умения самостоятельно добывать и осваивать необходимые знания, поэтому краеведческий материал представляет особую дидактическую ценность.
Это связано с тем, что обязательной частью школьного краеведения является участие школьников в исследовательской, поисково-познавательной деятельности. При этом должны преследоваться две цели: научная-исследовапие объекта, темы и педагогическая-приобщение учащихся к поисково-нозпавателыюй деятельности и использование собранного материала в образовательном процессе.
В педагогической науке термин «краеведение» в разные периоды имел различное толкование. Одни учёные относились к краеведению как к педагогическому методу (А.М.Большаков, М.М.Рубинштейн), другие видели в краеведении педагогический принцип (П.П.Блонский, А.С.Барков, В.А.Кондаков, И.С.Матрусов, П.В.Иванов, К.Ф.Строев и др.), М.Н.Скаткин считает краеведение средством обучения.
В настоящее время большинство учёных (И.С.Матрусов, П.В.Иванов, К.Ф.Строев) определяют краеведение как всестороннее и взаимосвязанное юучение школьниками в учебной и внеучебной работе под руководством учителя своей местности. Наиболее полно и многосторонне исследованы педагогические основы школьного краеведения в работах П.В.Ивапова, который приводит убедительные доказательства в защиту признания краеведческого принципа общедндактическим.
Особое значение для нашего исследования имеют работы, непосредственно связанные с краеведческой деятельностью учащихся. Внимательному рассмотрению подверглись работы, в которых юучаются различные проблемы детско-юношеского краеведения и туршма.
В историческом аспекте развитие детско-юношеского краеведения в дореволюционный период было рассмотрено А.А.Бергом.
Воспитательное значение краеведческой деятельности рассматривается в работах Ю.Т.Бородкнной, П.И.Истомина, И.Н.Пилата, В.Г.Цыганкова, М.Н.Ямннцкого и др.
Возможности краеведческой деятельности в патриотическом воспитании исследовали А.Д.Солдатенков, А.Л.Шипко и др.
Проблемам трудового и физического воспитания в краеведческой деятельности были посвящены работы К.Н.Волкова, С.И.Галушко, Ю.А.Грабовского, Н.С.Захарова, А.Г.Нагорного. Вопросы, связанные с природоохранной деятельностью подростков и с формированием личности учащихся в процессе познания природы своего края рассматривались в работах И.Д.Зверева, А.П.Сидельковского, И.Т.Суравегиной и др.
Использование краеведческого материала с целью развития познавательной деятельности школьников, а также вопросы поисковой, краеведческой работы освещены в исследованиях М.М.Аджиевой, А.А.Бородай, Г.А.Ганаевой, Г.А.Гришиной, В.В.Дранишникова, А.П.Климовой, С.П.Фокина, А.С.Хоптяра, А.А.Хохлова и других исследованиях.
Многолетняя массовая практика школ и специальные педагогические исследования позволяют установить, что умелое и целенаправленное применение краеведческого материала в образовательном процессе даёт существенные результаты: обогащение кругозора конкретными знаниями в области нравственных, эстетических, экономических вопросов, закономерностей, изучаемых в курсах основ наук; воспитание любви к родному краю, Родине, укрепления дружбы между народами; желание жить и трудиться в своём крае; овладение учащимися навыками познавательной, исследовательской работы, упрочения интереса к науке, учению, самостоятельной деятельности. Исключительно велика роль краеведения в установлении связи исторического прошлого с современностью и в познании самой современности.
Однако, несмотря на столь важное значение краеведения в учебно-воспитательной работе в школе, оно в силу ряда объективных причин не заняло того места, которое должно было занять. Анализ психолого-педагогической п методической литературы позволяет сделать вывод, что на общедидактическом уровне, несмотря на широкие возможности краеведения, проблема формирования познавательной активности подростков системой средств краеведения разработана недостаточно. Анализ теоретичсскнх сведений и педагогической практики выявил ряд противоречии: а) между необходимостью интенсификации процесса формирования познавательной активности у подростков и отсутствием единой системы критериев определения уровня сформированности познавательной активности; б) между наличием большого потенциала краеведения в плане формирования познавательной активности учащихся и недостаточным, зачастую фрагментарным, использованием краеведческого материала в образовательном процессе; в) между наличием обширного практического опыта использования краеведения в образовательном процессе и отсутствием специальных исследований, направленных на осмысление этого опыта в современной образовательной ситуации с позиции формирования познавательной активности личности. Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы и необходимость её решения обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование познавательной активности учащихся 5-9-х классов в образовательном процессе (на краеведческом материале)».
Объект нсследовання-образовательный процесс в средней школе.
Предмет нсследоваинп-формирование познавательной активности учащихся 5-9-х классов в образовательном процессе (на краеведческом материале).
Цель псследования-теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование системы средств краеведения, способствующей эффективному формированию познавательной активности учащихся.
Гипотеза исследования
Мы предполагаем, что познавательная активность учащихся существенно возрастёт, если соблюдаются следующие педагогические условия: в соответствии с программой намечен конкретный краеведческий материал для использования в темах и разделах гуманитарных дисциплин; само использование краеведческого материала носит шггегративный, личностно-ориентированный, деятельностный характер; применяется система интеллектуально-творческих задач и задании краеведческого характера; осуществляется интеграция и взаимосвязь учебной и внеучебной краеведческой работы школьников; учитывается технология взаимодействия воспитательного потенциала местного краеведения с системой гражданского воспитания учащихся.
Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследовании: ь На основе аналша теории и практики педагогики уточнить понятийный аппарат исследования;
2. Разработать модель формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения;
3. Провести экспериментальную проверку опытной модели формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения;
4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса формирования познавательной активности учащихся;
5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию познавательной активности учащихся в процессе использования краеведческого материала.
Методологической и теоретической основой исследования являются: философские положения о всеобщей связи, развитии и целостности явлений и процессов, концепции личностно-деятельностного, функционально-системного подхода к обучению; теория активности в обучении (Л.П.Аристова, Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Я.Лернер, В.А.Петровский, Т.И.Шамова); теория формирования познавательной активности (А.И.Аникеева, Н.С.Дежникова, Б.Т.Лихачёв, А.М.Матюшкин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина); концептуальные подходы к краеведению как интегрирующему средству обучения (А.С.Барков, А.В.Даринский, П.В.Иванов, Д.В.Кацюба, И.С.Матрусов, К.Ф.Строев, Л.И.Футорянский).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследовании: теоретический анализ философской, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; наблюдение, анкетирование, интервьюирование, индивидуальные собеседования, тестирование, опытно-экспериментальная работа, количественный и качественный анализ результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследовании выступили МОУ Непецинская средняя общеобразовательная школа с.Непецино Коломенского района Московской области, средняя школа № 10, средняя школа №11, гимназия № 9 г.Коломны Московской области.
Этапы исследовании
1 этан (1999 - 2001 гг.) В этот период изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; разрабатывалась научная гипотеза, определялись задачи исследования; был разработан и проведен констатирующий эксперимент. Изучались работы по истории края, материалы архива, краеведческих музеев, проводился анализ краеведческих пособий, автор принимал участие в практической краеведческой работе школ г. Коломны и Коломенского района.
2 этап (2001 - 2003 гг.) В этот период проводился формирующий эксперимент, проверялись гипотезы, выполнялись задачи исследования.
3 этан (2003 - 2004 гг.) Продолжение опытной работы, анализ результатов эксперимента, проведение контрольного эксперимента, обработка, сравнительный анализ и обоснование полученных данных; завершение оформления материала исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнена сущность и определены критерии сформированности познавательной активности как интегрального качества личности учащегося.
2. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие совершенствование процесса формирования познавательной активности учащихся. з. Теоретически обоснована и экспериментально проверена опытная модель формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о формировании познавательной активности учащихся с учетом их возрастных особенностей; выявлении педагогического потенциала краеведения, определении принципов отбора содержания краеведческого материала и разработке технологии его использования в образовательном процессе во взаимодействии с системой патриотического воспитания учащихся.
Практическая значимость заключается в том, что содержащееся в исследовании теоретическое обоснование формирования познавательной активности учащихся системой средств краеведения позволяет целенаправленно совершенствовать процесс обучения на второй ступени общеобразовательной школы. Разработанный и апробированный учебно-методический комплекс может быть использован учителями общеобразовательных школ при реализации муниципального компонента учебного плана.
Достоверность и обоснованность обеспечены применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; опорой на результаты современных педагогических и психологических исследований; пролонгированным и репрезентативным характером эксперимента; сочетанием количественного и качественного анализа; личным участием автора в опытной работе.
Положения, которые выносятся на защиту
1. В существующих реалиях функционирования системы образования имеется определенное противоречие между необходимостью интенсификации процесса формирования познавательной активности учащихся и неиспользованием значительных возможностей краеведения в данном аспекте. Это противоречие разрешается путем разработки и внедрения целостной модели использования краеведческого материала в образовательном процессе.
2. Разработанная экспериментальная модель, включающая в себя систему средств краеведения, способствует последовательной реализации принципа шггегративности знаний, эффективному решению задач формирования познавательной активности учащихся и повышения качества педагогического процесса в целом.
3. Использование в образовательном процессе системы средств краеведения, осуществляемое в соответствии с принципами интегративности, учета возрастных особенностей учащихся и носящее личностно-ориентированный, деятельностный характер становится одним из определяющих факторов осознанного выбора учащимися продуктивного варианта самостоятельной познавательной деятельности.
Апробация н внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Коломенского государственного педагогического института; в ходе выступления и обсуждения докладов по теме исследования на научно-практических конференциях: «Воспитание будущего учителя в системе высшего педагогического образования: идеи, ценности, ориентации» (Н. Новгород, НГПУ, 2001 г.), «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, КГПИ, 2001 г.), «Методические основы гражданско-патриотического воспитания школьников (Коломна, КГПИ, 2001 г.)», «Традиции и инновации отечественного образования: региональный аспект» (Коломна, КГПИ, 2002 г.). Материалы исследования используются в практической работе школ г. Коломны и Коломенского района.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прокопенко, Евгений Викторович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе исследования нами было рассмотрены и обоснованы сущность и содержание разработанной системы средств краеведения, используемой в образовательном процессе с целыо решения задачи формирования познавательной активности учащихся, выделены принципы обучения, положенные в основу формирования педагогических условий, способствующих эффективной реалгоации экспериментальной программы использования краеведческого материала в учебном процессе; рассмотрены сущность и ход экспериментальной работы по использованию краеведческого материала в процессе обучения, а также приведены результаты экспериментальной работы, проанализирована динамика формирования познавательной активности учащихся.
Система средств краеведения, используемая в учебном процессе, состоит ш нескольких компонентов: содержание краеведческого материала, как источник пробуждения познавательного интереса учащихся; формы организации краеведческой деятельности учащихся; методы и приемы использования краеведческого материала в учебном процессе. Структурообразующим элементом данной системы выступает главная задача ее использования в учебном процессе - достижение высокого уровня сформированности познавательной активности учащегося как иитегративного качества личности.
Для выявления педагогических условий, при которых применение разработанной системы средств краеведения должно эффективно воздействовать на формирование познавательной активности учащихся, выделены необходимые принципы обучения, совокупность которых определяет перечень педагогических методов, приемов, форм организации обучения. В число таких принципов входят принципы наглядности, доступности, развивающего и воспитывающего характера обучения, принцип научности содержания и методов учебного процесса, системности познавательной деятельности, принцип активности и самостоятельности и т.д.
При отборе краеведческого материала важным аспектом является возможность его питегративного использования, насыщения местным материалом всех сторон и форм организации образовательного процесса.
Под формой организации краеведческой деятельности учащихся понимается определенная система взаимодействия учащихся и учителя, цель которой - планирование, структурирование, непосредственное осуществление и контроль результатов деятельности учащихся по изучению своего края. Формы организации краеведческой деятельности учащихся подразделяются на урочные, внеклассные и внешкольные. Особое место занимают те формы организации деятельности учащихся, которые предполагают непосредственное наблюдение и изучение различных предметов и явлений своего края в естественных, обычных условиях (экскурсия, самостоятельное индивидуальное или групповое наблюдение, встречи с интересными людьми, принятие мер по сохранению тех или иных объектов).
Экспериментальная работа по использованию системы средств краеведения в учебном процессе и определению изменений в процессе формирования и уровне сформированности познавательной активности учащихся проводилась в три этапа: диагностический, на котором изучалась степень использования возможностей краеведческого материала в целях формирования познавательной активности подростков; формирующий, на котором был организован процесс целенаправленного формирования познавательной активности учащихся, который включил теоретическую разработку и апробацию в учебном процессе системы средств краеведения; контрольный, на котором было проведено повторное исследование степени сформированности познавательной активности учащихся. Анализ результатов экспериментальной работы, приведенный в параграфе 2.3 исследования, позволяет сделать достоверный вывод о наличии специфического влияния экспериментальной программы использования краеведческого материала в образовательном процессе, основой которой является разработанная система средств краеведения, на формирование познавательной активности как интегрального качества личности учащихся. Такое влияние прослеживается в сфере личностных, интеллектуальных и социальных проявлений. Использование разработанной системы средств краеведения в учебной деятельности, при организации образовательного процесса с учетом выделенных принципов обучения, отличается возможностью задействования широкого спектра форм и методов организации учебного процесса, спецификой взаимодействия педагога и учащихся, выражающейся в присвоении педагогу роли организатора самостоятельной познавательной деятельности учащихся, деформализацией учебного процесса, способствует усилению междпредметпых связей и повышает эффективность процесса формирования познавательной активности учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе исследования была определена и конкретизирована сущность познавательной активности, обозначенная нами как прижизненно развивающееся интегральное качество личности, источником которого являются потребности. Факторами формирования данного явления выступают определенные внешние и внутренние силы, условия, влияющие на психику личности. Познавательная активность включает в себя интеллектуальную напряженность, потребность в знаниях, удовлетворенность процессом и результатами познавательной деятельности.
Для оптимального воздействия на формирование познавательной активности учащихся нами была проанализирована структура познавательной деятельности. Учитывая сложность и неоднородность рассматриваемого феномена, мы сочли необходимым избрать метод поэлементного изучения познавательной активности. В соответствии с этим структура познавательной активности определена нами как состоящая из пяти компонентов: эмоционального, волевого, мотивационного, содержательно - операционального и социально -ориентационного, которые находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.
В каждом структурном компоненте познавательной активности нами были обозначены эмпирические элементы проявления, поддающиеся достоверному наблюдению, фиксации и обработке. Каждый внешний признак элемента структуры познавательной активности может выражаться в определенных критериях, характершующих уровень проявления данного элемента (см. таблицу 1).
Были исследованы факторы, влияющие на формирование познавательной активности учащихся. Нами были выделены и рассмотрены факторы: биосоциальный; психологический, включающий в преодоление возникающих в процессе обучения трудностей, наполнении содержания операционного компонента познавательной активности знаниями, умениями, навыками и способами их применения, формировании устойчивой положительной мотивации к учению, формирование ориентации на успешную личную социализацию и общественно - ценное применение полученного и усвоенного опыта. Эффективность процесса формирования познавательной активности учащихся во многом зависит от успешного выбора вариантов взаимодействия между учителем и учащимися, а также между учащимися непосредственно по выбору оптимального пути психологической и практической подготовки учащегося к самостоятельной познавательной деятельности, предполагающей сформированность общих и специальных компетенций. В этом смысле выделенные познавательные действия учащихся выступают в роли универсальных, не зависящих от предметного содержания познавательной деятельности.
Очевидно, что настоящее исследование не могло охватить все аспекты исследуемой проблемы. Формирование познавательной активности учащихся старшего школьного возраста средствами краеведения, влияние краеведческой деятельности на развитие творческих способностей учащихся, формирование у учащихся предпрофессиональных компетенций в ходе деятельности по изучению, сохранению и преобразованию своего края требует глубокого специального юучения. себя темперамент, направленность личности, способности и характер; социально-педагогический.
Понимание сущности познавательной активности, знание ее структуры, выделение критериев и факторов, влияющих на формирование познавательной активности, а также понимание сущности краеведения, значимости интегративного подхода к построению учебного процесса в целом, и краеведческой деятельности, в частности, позволило нам разработать систему средств краеведения, предназначенную для использования в образовательном процессе посредством внедрения экспериментальной программы, целыо которой является создание условий для осознания учащимися познания как ценности.
Внедрение экспериментальной программы в образовательный процесс, протекающее при соблюдении всех выделенных педагогических условий позволяет, после анализа результатов эксперимента, говорить о достоверном росте сформированности познавательной активности учащихся. Предположения, выдвинутые в гипотезе исследования, согласно которым, познавательная активность учащихся существенно возрастет, если краеведческий материал применяется при учете принципа интегративности, системности, деятельностности, подтверждаются результатами исследования.
Таким образом, проведенное нами исследование показало, что осуществление процесса формирования познавательной активности учащихся среднего школьного возраста при использовании в учебном процессе экспериментальной краеведческой программы, основанной на разработанной системе средств краеведения претерпевает существенные изменения позитивного характера, по существу представляет собой выбор учащимися наиболее продуктивного варианта и подготовки к самостоятельной познавательной деятельности.