Формирование познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных связей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Провоторова, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Провоторова, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ
§ 1. Формирование познавательной активности школьников как научная проблема. jv
§ 2. Межпредметные связи как механизм формирования познавательной активности школьников
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОЙ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ 4 ДИДАКТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ
§ 1. Модульная межпредметная дидактическая технология формирования познавательной активности школьников
§ 2. Педагогические условия реализации модульной межпредметной дидактической технологии формирования познавательной активности школьников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных связей»
Актуальность исследования. Быстрый рост инновационных процессов в образовании, ориентированных на человека, стимулирование развития его субъ-ектности и познавательной активности, творческой самостоятельности становятся характерными признаками современной социокультурной ситуации в мире. Высокий уровень познавательной активности личности определяет формирование жизненной стратегии человека, его готовности к перманентному самообразованию, саморазвитию, создает условия для становления конкурентоспособной личности.
В настоящее время процессы интеграции наук и автоматизации производства не обеспечиваются лишь узкопрофильными знаниями: усложнение производства требует их разносторонности и постоянного обновления, приобщения путем самообразования к содержанию смежных наук и профессий. Совершенствование учебного процесса, рассматривающегося уже не как передача информации, а как специфическая форма человеческой деятельности и среда социальной практики, создающая условия для развития растущей личности, требует изменения целевой направленности, структуры, содержания организации обучения. Это обуславливает актуальность использования междисциплинарного подхода в науке и межпредметных связей в обучении. Межпредметные связи, отражая комплексный подход к воспитанию и обучению, позволяют вычленить как главные элементы содержания образования, так и взаимосвязи между учебными предметами. Через межпредметные связи формируются конкретные знания учащихся, раскрываются гносеологические проблемы, без которых невозможно системное усвоение основ наук.
Познавательная активность как психолого-педагогическое явление глубоко исследована Б.Г.Ананьевым, Л.С.Выготским, Ю.М.Колягиным, А.Н.Леонтьевым, Г.Л.Луканкиным, С.Л.Рубинштейном, Г.И.Щукиной и др. Процесс управления познавательной активностью учащихся отражен в работах В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Ю.Козелецкого, М.Н.Скаткина, Д.Б.Эльконина и др.
Несмотря на многочисленность публикаций, касающихся проблемы формирования познавательной активности, данный феномен в дидактическом аспекте освещен недостаточно: не определена зависимость познавательной активности от увеличения количества получаемой учащимися информации, от использования межпредметных связей в обучении, практически не исследована проблема, интеграции знаний учащихся средствами математики с учетом идеи информационных взаимосвязей и взаимозависимостей. Не в полной мере отражены проблемы возрастного и политехнического аспекта межпредметных связей, совершенствования процесса обучения на основе сочетания межпредметных связей с проблемным, программированным, дифференцированным обучением, применения средств обучения (особенно технических) на межпредметной основе. Анализ ситуации, сложившейся в педагогической теории и практике, показывает несформированность общего подхода к построению целостного образовательного процесса и его учебно-методического обеспечения на основе межпредметных связей.
Объективные трудности усиливаются следующими противоречиями:
- между восприятием человеком предметов и явлений окружающего мира и недостаточностью дидактических средств для приобретения знания, постижения закономерностей объективного мира;
- между специфической многогранностью и сложностью процесса познания и недостаточной эффективностью сложившихся форм и методов обучения;
- между потребностью в использовании межпредметных связей как интегрирующего средства обучения и традиционной системой обучения с присущей ей диф-ференцированностью предметного содержания.
С учетом указанных противоречий сделан выбор темы исследования: «Формирование познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных связей».
Указанные выше противоречия и недостаточная разработка в педагогической теории и практике путей и средств формирования познавательной активности обусловили проблему исследования, заключающуюся в определении средств, позволяющих повысить эффективность формирования познавательной активности школьников на основе использования в обучении межпредметных связей.
Целью исследования является разработка содержательной и технологической сторон формирования познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных связей в процессе обучения математике.
Объект исследования - процесс обучения на основе использования межпредметных связей.
Предмет исследования - педагогические условия формирования познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных связей.
В основу исследования положена следующая гипотеза-, успешное формирование познавательной активности школьников на основе использования межпредметных связей будет дидактически обеспечено и эффективно, если:
- познавательная активность выступает в качестве цели обучения, способствующей осознанному отношению школьников к выполнению учебных действий и ориентирующей учащихся на усвоение общих способов учебной деятельности, на применение интегрированных знаний смежных дисциплин;
- в качестве дидактических средств межпредметных связей используются сенсорные эталоны и модели межпредметных связей;
- построение научно-теоретических понятий изучаемого курса, опирающееся на использование межпредметных связей, сенсорных эталонов и идею информационных взаимосвязей и взаимозависимостей, соответствует логике научного познания;
- процесс обучения осуществляется через модульную межпредметную дидактическую технологию формирования познавательной активности школьников.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1) выявить сущность и структуру познавательной активности школьников;
2) разработать механизм формирования познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных свзязей, охарактеризовать их;
3) спроектировать модульную межпредметную дидактическую технологию формирования познавательной активности школьников;
4) определить совокупность педагогических условий формирования познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных связей.
Методологическую основу исследования составляют: положения философии и педагогической антропологии об активности человека, его деятельностной и творческой природе; теории единства обучения и развития личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), основные положения общей теории деятельности и деятельностного развития психики (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин и др.); системный подход как общенаучный метод познания (М.С.Каган, Э.М.Сороко, В.И.Коробко и др.); теория формирования приемов умственной деятельности (Н.А.Менчинская, Дж.Дьюи и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Талызина); принципы управления функционированием и развитием педагогического процесса и основы формирования индивидуального стиля деятельности (О.С.Анисимов, Л.В.Занков, И.Я.Лернер, Т.И.Шамова, Т.В.ЬЦадриков, Г.П.Щедровицкий,); теория формирования творческого мышления учащихся (В.В.Давыдов, Б.И.Коротя-ев, М.Н.Скаткин, Л.М.Фридман, Д.Б.Эльконин П.А.Шеварев и др.); теории создания инновационной среды, педагогических технологий и методов активного обучения (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.М.Левина, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Г.К.Селевко, В.А.Ситаров, С.А.Смирнова, Т.И.Шамова и др); теория интегративного обучения (М.И.Махмутов, П.И.Третьяков, А.В.Хуторской), культурологические и междисциплинарные исследования в науке (А.В.Во-лошинов, И.А.Вартанян, Л.С.Выготский, И.Г.Зенкевич, М.С.Каган, М.Клайн, Ф.Клейн, М.А.Марутаев, Г.Орлов, С.Л.Рубинштейн, Н.С.Трубецкой, П.Флоренский, В.С.Швырев, И.Ш.Шевелев, И.П.Шмелев, О.Шпенглер и др.), а также идеи таких научных направлений, как феноменология, синергетика и др.
При обосновании содержательной стороны деятельностной организации процесса математического образования мы опирались на работы О.С.Анисимо-ва, Л.В.Занкова,И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, Г.П.Щедровицкого, Л.М.Фридмана, Д.Б.Эльконина. При разработке технологии были использованы теоретические положения об учебной деятельности школьников, изложенные в работах В.П.Беспалько, В.В.Давыдова, И.Я.Лернера, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина. При формировании содержания обучения и при выявлении межпредметных связей в изучении отдельных тем использовались труды ученых, ведущих междисциплинарные исследования, исторический опыт развития математики.
В контексте темы нашего исследования представляют интерес работы, посвященные формированию индивидуального стиля деятельности (А.В.Хуторской, П.М.Эрдниев и др.), т. к. в этих работах основные тенденции совершенствования образовательных технологий характеризуются переходом: от учения как функции запоминания к учению как процессу умственного развития, позволяющего использовать усвоенное; от ассоциативной, статической модели знаний к динамически структурированным системам умственных действий; от ориентации на усредненного ученика к дифференцированным и индивидуализированным программам обучения; от внешней мотивации учения к внутренней нравственно-волевой регуляции. Представляют также интерес труды (С.М.Бон-даренко, Н.Н.Вересова, В.С.Ротенберга), посвященные приемам и методам управления человеком своим состоянием, своими эмоциями и действиями.
Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, математической и др. литературы); диагностические (анкетирование, тестирование); прогностические (самооценка, моделирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); обсервационные (педагогическое наблюдение, самонаблюдение); методы математической статистики.
Решение задач осуществлялось поэтапно с 1987 года и по 2003 год.
На первом этапе (1987-1989гг.) проводился анализ исследуемой проблемы: изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература, что позволило определить теоретическую основу исследования, сформулировать рабочую гипотезу, конкретизировать задачи исследования.
На втором этапе (1989-1993 гг.) была разработана модель процесса математического образования, обеспечивающая формирование учебной познавательной деятельности школьников, проводился формирующий эксперимент на базе средних школ №№ 38, 27, 66 г.Воронежа. На этом этапе были определены педагогические условия и дидактические приемы, необходимые для формирования познавательной активности учащихся. Была выявлена необходимость интегрирования учебных курсов, и в связи с этим - сделан акцент на выявление межпредметных связей и их использование в обучении; были предприняты попытки к созданию интегрированных курсов в обучении.
На третьем этапе (1993-1998гг.) проводился формирующий эксперимент на базе средних школ №№ 1, 27, 7, 85, педагогического лицея, прогимназий №№ 1 и 2 в целях использования межпредметных связей в обучении в процессе формирования познавательной активности школьников и уточнения содержания интегрированных курсов. На этом этапе были уточнены педагогические условия и дидактические приемы, необходимые для формирования познавательной активности школьников, написаны и опубликованы технологические разработки и рекомендации использования межпредметных связей в обучении, среди которых можно отметить «Цветомузыкальное восприятие математики», «Математика для первого класса», «Азбука рисования и письма».
На четвертом этапе (1998-2003гг.) завершена экспериментальная работа, систематизированы и обобщены результаты исследования. Полученные в ходе экспериментальной работы данные подвергнуты качественному и количественному анализу, сформулированы основные выводы и оформлен текст диссертации.
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на системный, личностно-деятельностный и культурологический подходы, применением методов, адекватных цели и задачам исследования, дидактическим моделированием образовательного процесса в школе, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, сопоставимостью экспериментальных данных с практикой.
Научная новизна исследования выражается в следующем:
- выявлена структура познавательной активности школьников; разработан механизм познавательной активности школьников, опирающийся на основы сенсорного воспитания и обучения;
- создана модульная межпредметная дидактическая технология формирования познавательной активности школьников и разработан обобщенный алгоритм ее функционирования;
- определены дидактические средства межпредметных связей, способствующие успешному формированию познавательной активности школьников: использование сенсорных эталонов, информационных взаимосвязей и взаимозависимостей; предложены уровни применения межпредметных связей в обучении;
- выявлена совокупность педагогических условий формирования познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных связей: продуктивная и творческая деятельность педагога, ориентированная на стимулирование активности учащихся путем создания инновационной среды обучения; совпадение точек зрения педагогов в плане содержания, близости хронологических или информационных аспектов интегрируемых дисциплин при уточнении содержания и структуры изучаемого учебного материала; перенос акцента с внешней цели обучения на внутреннюю на основе методики сенсорного обучения и воспитания и др.
Теоретическая значимость заключается в следующем:
- результаты исследования обогащают дидактическую теорию межпредметных связей, углубляют теоретические положения формирования познавательной активности школьников; изучен феномен использования межпредметных связей в обучении, исследован генезис идеи сенсорного воспитания от истоков до наших дней;
- обосновано применение межпредметных связей в обучении с опорой на сенсорные эталоны, выявлены уровни их использования;
- разработаны подходы к применению сенсорного воспитания; предложены технология и содержание обучения на основе использования межпредметных связей, сенсорных эталонов и идеи информационных взаимосвязей и взаимозависимостей.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы составляют учебно-методическое обеспечение подготовки преподавателей к использованию модульной межпредметной дидактической технологии формирования познавательной активности школьников. Разработаны учебные и методические пособия по внедрению технологии и применению элементов сенсорного обучения и воспитания для формирования познавательной активности, разработана учебная программа курса «Цветомузыкальное восприятие математики» для школьников и студентов, программы обучающих и ознакомительных семинаров для преподавателей, создан комплект информационных и методических материалов. Результаты использованы при подготовке учебных пособий, разработке содержания образования, в научной и исследовательской работе преподавателей, школьников и студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структуру познавательной активности школьников входят информативный, ориентировочно-мотивационный, операционно-исполнительский, рефлексивно-оценочный и творческий компоненты, которые отражаются в учебных действиях и отношениях учащихся к изучаемому материалу и способствуют стимуляции и развитию познавательной активности.
2. Под механизмом формирования познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных связей понимается совокупность промежуточных состояний и процессов, которые претерпевает школьник в процессе обучения посредством формирования межпредметных связей (восприятие информации - понимание связей - получение информации - понимание шаблонов -формирование знания - понимание принципов - постижение мудрости). Его реализация обеспечивает включенность учащегося в процесс познания нового, созидания нового, использование внутрисистемного и межсистемного переноса знаний и умений в новые ситуации, изменение способа действия при решении познавательных и учебных задач, получение интегрированных знаний и воспроизведение в учебной деятельности закономерностей теоретического мышления.
3. Формирование познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных связей предусматривает использование как дидактических средств межпредметных связей, так и межпредметных связей в качестве дидактических средств. Применение сенсорных эталонов и моделей в качестве дидактических средств межпредметных связей позволяет создавать определенные конструкты для реализации системного подхода в обучении, способствует всестороннему познанию (рациональному и иррациональному, логическому и образному) объектов и явлений окружающей действительности, обеспечивает связь между внутренним и внешним познанием объективной реальности через чувственные возможности человека. Как дидактические средства межпредметные связи реализуют познавательную, междисциплинарную, конкретизирующую, ценностную и преобразующую функции и способствуют повышению научности и доступности обучения, значительному усилению познавательной активности учащихся.
4. Модульная межпредметная дидактическая технология формирования познавательной активности школьников спроектирована автором через обеспечивающий, содержательный и технологический блоки, в которых межпредметные связи выступают в качестве дидактического средства. Обобщенный алгоритм функционирования дидактической модели процесса формирования познавательной активности позволяет управлять процессом обучения школьников.
5. Педагогические условия реализации модульной межпредметной дидактической технологии формирования познавательной активности школьников: а) продуктивная и творческая деятельность педагога, ориентированная на стимулирование активности учащихся путем создания инновационной среды обучения; б) совпадение точек зрения педагогов в плане содержания, близости хронологических или информационных аспектов интегрируемых дисциплин при уточнении содержания и структуры изучаемого учебного материала; в) выделение учителем основных специализированных и общеучебных умений при построении и внедрении межпредметных связей изучаемых дисциплин; г) перенос акцента с внешней цели обучения (подготовка к продолжению образования) на внутреннюю (формирование и развитие культуры мышления) на основе методики сенсорного обучения и воспитания; д) использование сенсорных эталонов, методики сенсорного обучения и воспитания, информационных взаимосвязей и взаимозависимостей в качестве инструментального средства формирования познавательной активности при построении и внедрении межпредметных связей изучаемых дисциплин; е) корректировка изучаемых тем и содержания обучения с учетом поставленных общих целей и задач всеми преподавателями, ведущими смежные дисциплины в одном и том же классе; ж) проведение цикла обобщающих и тематических интегрированных уроков, где в качестве интегратора выступают сенсорные эталоны и содержание формирующейся теории информационных взаимосвязей и взаимозависимостей; з) повышение квалификации педагогов на обучающих курсах по гармонизации непрерывного образования.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, за-Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследо-вания докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на следующих конференциях: «Образование - XXI век: подготовка к жизни в глобальном сообществе" (Воронеж, 1995), «Математика и искусство» (Москва-Суздаль, 1996), «Образование в развивающемся мире: интеграционный подход к развитию планетарного сознания» (Санкт-Петербург, 1996), «Ненасилие как условие развития творческой личности» (Елец, 1997), «Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление» (Воронеж, 1997), «Образование - XXI век: гармонизация образования - формирование одухотворенной личности» (Воронеж, 1997), «Проблемы реализации многоуровневой системы образования. Наука в вузах» (Москва, 1999), «Школа и общество» (Орел, 2000), «Образование - XXI век: тенденции и перспективы» (Воронеж, 2000), «Развитие интеллекта учащихся в образовательном процессе» (Воронеж, 2001), «Новые информационные технологии в образовании. Открытое образование» (Таганрог, 2001), на собраниях Академии педагогических и социальных наук - «Образование на рубеже тысячелетий» (Москва, 1998), «Социокультурное пространство современного образования» (Москва, 2000), «Единое образовательное пространство - проблемы, условия структурирования» (Москва, 2001), «Образование как фактор национальной безопасности» (Москва, 2002), на областных педагогических чтениях (Воронеж, 1998) и т.д.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Провоторова, Надежда Александровна
Выводы по второй главе
В диссертационном исследовании спроектирована модульная межпредметная дидактическая технология формирования познавательной активности школьников и описан эксперимент по ее практическому внедрению. Теоретическое исследование и результаты практического ее применения дают основание сделать следующие выводы:
1. Выявлены сущность и структура познавательной активности школьников. Формирование познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных связей более эффективно через реализацию модульной межпредметной дидактической технологии, при условии применения сенсорных эталонов, информационных взаимосвязей и взаимозависимостей, переносе акцента с внутренней цели обучения на внешнюю.
2. Механизм формирования познавательной активности школьников состоит в реализации педагогических возможностей модульной межпредметной дидактической технологии, зависит от совокупности педагогических условий, содержащих требования научного, дидактического, методического и психологического характера и требует повышения квалификации учителей на обучающих курсах по гармонизации непрерывного образования.
3. Спроектирована модульная межпредметная дидактическая технология формирования познавательной активности школьников, необходимым условием применения которой на практике является разработка методики практического внедрения сенсорных эталонов в обучении для повышения эффективности формирования познавательной активности школьников, которая включает:
- мотивационный аспект (в обучении преподавателей методике использования межпредметных связей и сенсорных эталонов, в побуждении учащихся и учителей к исполнению практических действий);
- содержательный аспект (разработка типологии специальных творческих заданий с использованием как сенсорных эталонов, так и межпредметных связей);
- технологический аспект (обеспечение регулярного использования на уроках методов и приемов создания познавательно-поисковой ситуации применения межпредметных связей, сенсорных эталонов, а также системного подхода к исследованиям).
4. Определены педагогические условия формирования познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных связей:
- продуктивная и творческая деятельность педагога, ориентированная на стимулирование активности учащихся путем создания инновационной среды обучения;
- совпадение точек зрения в плане содержания, близости хронологических или информационных аспектов интегрируемых дисциплин при уточнении содержания и структуры изучаемого учебного материала;
- выделение учителем основных специализированных и общеучебных умений при построении и внедрении межпредметных связей изучаемых дисциплин;
- перенос акцента с внешней цели обучения (подготовка к продолжению образования) на внутреннюю (формирование и развитие культуры мышления) на основе методики сенсорного обучения и воспитания;
- использование сенсорных эталонов, системного подхода, методики сенсорного обучения и воспитания, содержания теории информационных взаимосвязей и взаимозависимостей в качестве инструментального средства формирования познавательной активности при построении и внедрении межпредметных связей изучаемых дисциплин;
- корректировка изучаемых тем и содержания обучения с учетом поставленных общих целей и задач всеми преподавателями, ведущими смежные дисциплины в одном и том же классе;
- проведение цикла обобщающих и тематических интегрированных уроков, где в качестве интегратора выступают сенсорные эталоны и содержание теории информационных взаимосвязей и взаимозависимостей;
- повышение квалификации педагогов на обучающих курсах по гармонизации непрерывного образования.
5. Специфика технологии состоит в том, что ее использование в педагогическом процессе гарантирует достижение поставленных образовательных целей базовой программой и дальнейшее совершенствование познавательной активности. Технология не претендует на изменение образовательного стандарта, она лишь предлагает внесение вариативных компонентов (таких категорий, как цвет, звук, число, эмоция, буква, геометрическая фигура, движение) в обучение, которые служат ориентировочными средствами практической деятельности, как на уроках, так и в обыденной жизни, облегчая усвоение теоретических и практических основ смежных с математикой наук и адаптацию в окружающей среде.
6. В ходе педагогического эксперимента была проверена эффективность комплекса выявленных дидактических условий формирования познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных связей в обучении с помощью следующих критериев:
• расположенность школьника к учению (активность восприятия, сосредоточенность внимания, готовность к занятиям);
• старание преодолеть трудности, испытать различные пути для разрешения сложной задачи;
• стремление самостоятельно и творчески овладевать знаниями, выполнять задания, требующие воображения, фантазии, критичности ума, потребность к углублению, творческому применению знаний;
• понимание сущности явлений и процессов; умение применять знания на практике, готовность к выполнению самостоятельной деятельности;
• успешность обучения предмету.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило предположение о том, что модульная межпредметная дидактическая технология формирования познавательной активности является одним из эффективных средств в обучении. Ее практическая реализация доказала свою целесообразность, так как сенсорные эталоны, служащие для глубокой реализации межпредметных связей, внедряются во все структурные компоненты учебно-воспитательного процесса, представляя систему (содержание, форму, объекты образного восприятия, способы обучения), предполагающую педагогическое целенаправленное руководство.
В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы проведенное исследование показало, что формирование познавательной активности школьников становится эффективным при применении модульной межпредметной дидактической технологии формирования познавательной активности, подтвердив тем самым выдвинутую нами гипотезу.
Первая задача нашего исследования была решена через теоретическое исследование проблемы формирования познавательной активности. Выявлена сущность и структура познавательной активности школьников. Многоплановый и разносторонний подход разных специалистов к изучению познавательной активности школьников позволяет сделать вывод о его необычном, исключительном явлении в педагогике, позволяющем интенсифицировать как сам процесс обучения, так и использование межпредметных связей в обучении.
Изучены существующие критерии познавательной активности школьников: самостоятельность, поиск и перебор возможных вариантов движения к цели, создание в процессе движения к цели нового продукта. Проводя сравнение познавательной активности с творческой, были выявлены условия, способствующие ее формированию: 1) познавательная самостоятельность, 2) уровень мышления ребенка, его умение оперировать понятиями, терминами формами абстрактного, образного или логического мышления, находить общее в частном и, наоборот, при поиске и переборе возможных вариантов движения к цели; 3)осознанное использование мотивации.
Поэтому при решении второй задачи исследования (а именно: разработать механизм формирования познавательной активности) основными ориентирами нам послужили:
- систематическое включение механизмов активизации умственной деятельности школьников через проведение обучения обобщениям и схематиза-' , ции, через внедрение сенсорных эталонов, использование теории информационных взаимосвязей и взаимозависимостей;
- использование в обучении исследовательского метода для активизации познавательной деятельности и поиска решения целостной проблемной задачи;
- целенаправленное (под руководством учителя или без его руководства) осваивание учеником окружающей среды, ее преобразование и обеспечение последовательного изменения конструкции или содержания продукта образовательной деятельности.
При разработке механизма формирования познавательной активности нами были выделены структурные компоненты содержания обучения: информативный, ориентировочно-мотивационный, операционно-исполнительский, рефлексивно-оценочный, творческий, которые проявлялись через учебные действия и выражение деятельностного отношения учащихся к изучаемому материалу, и которые мы учли при построении модели формирования познавательной активности школьников. Была выявлена также совокупность промежуточных ^ состояний и процессов, которые претерпевает школьник в процессе обучения посредством формирования межпредметных связей: восприятие информации — понимание связей - получение информации - понимание шаблонов — формирование знания - понимание принципов — постижение мудрости. На основании проведенного анализа был разработан механизм формирования познавательной активности школьников.
В ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы было доказано, что реализация механизма формирования межпредметных связей поТ" зволяет при формировании познавательной активности получать интегрированные знания, воспроизводить в учебной деятельности школьников закономерности теоретического мышления и не противоречит логике научного познания.
При решении третьей задачи, исходя из особенностей построения проблемно-модульной дидактической конструкт-технологии, современных тенденций развития образования, и используя систему психолого-дидактических закономерностей и знаний в психологии, дидактике, математике, методике преподавания математики и формирующейся теории информационных взаимосвязей и взаимозависимостей, нами была спроектирована модульная межпредметная дидактическая технология формирования познавательной активности школьников. Основу технологии составляют модули, проблемное содержание которых объединено идеей формирования познавательной активности средствами межпредметных связей. Поэтому, применяя указанную технологию, можно формировать познавательную активность, управлять мыслительными процессами учащихся, развивать их память, мышление, внимание, добиваться высоких результатов в обучении.
В контексте определения «технологии» и с учетом процессуальной динамики нами была выделена структура процесса обучения, которая выглядит следующим образом: цель - .; мотив - .; средство - .; условие - .; результат -опыт . В качестве единицы, задающей переход от мотива к учебной деятельности, от реальных задач и проблем к школьным, решаемым через интеграцию знаний на уровне межпредметных связей, выбран деятельностный модуль, который включает в себя теоретическую, практическую, методологическую и социальную составляющие, представляющие собой некоторое интегративное единство, контекстно накладываясь друг на друга, и задающие предметное содержание образования.
Для построения управляемого дидактического процесса разработана обобщенная схема алгоритма функционирования, которая охватывает несколько этапов обучения: ориентировки (формирования представления о целях и задачах усвоения предмета, о логической структуре курса и т.п.; осмысление избирательной последовательности содержания предмета и соответствующих методических приемов изучения), исполнения (изучение отдельных тем курса, использование межпредметных связей и др.), контроля и корректирования. Поэтому при построении технологии нами рассматриваются, как общеметодологический, конкретно-методологический, теоретический, практический, социальный, так и обеспечивающий, содержательный и технологический блоки, позволяющие детализировать процесс разработки и внедрения технологии, где, например, обеспечивающий блок включает в себя следующие модульные единицы (модули): формирование образовательной среды, усвоение межпредметных умений, усвоение основ сенсорного восприятия и сенсорных эталонов, выявление отношений между основными предметными понятиями на уровне межпредметных связей, исторический подход к формированию содержания предмета и его основных понятий, постановка образовательной проблемы, выявление связей и отношений между учебными предметами на уровне сформулированной проблемы, углубление связей и отношений, обобщение. Представление технологии в виде конструкт-технологии позволяет выявлять условия применимости отдельных блоков, отбирать те, которые в наибольшей мере подходят к образовательной программе, изучаемой теме, определенному ученическому коллективу, корректировать процесс обучения. Для удобства организации и упорядочения межпредметных связей по овладению интегрированными знаниями и умениями можно использовать графический и табличный способы их изображения и упорядочения.
Проведенные исследования формирования познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных связей позволили сделать вывод о том, что технология предусматривает использование как дидактических средств межпредметных связей, так и межпредметных связей в качестве дидактических средств. Применение сенсорных эталонов и моделей в качестве дидактических средств межпредметных связей позволяет создавать определенные конструкты для реализации системного подхода в обучении, способствует всестороннему познанию (рациональному и иррациональному, логическому и образному) объектов и явлений окружающей действительности, обеспечивает связь между внутренним и внешним познанием объективной реальности через чувственные возможности человека. В качестве дидактических средств межпредметные связи реализуют познавательную, междисциплинарную, конкретизирующую, ценностную и преобразующую функции и способствуют повышению научности и доступности обучения, значительному усилению познавательной активности школьников.
Учитывая, что при формировании познавательной активности школьников формируется совокупность психических, коммуникативных и других свойств личности, для решения четвертой задачи нами были определены уровни использования учениками межпредметных связей: элементарный, манипулятив-ный, стандартизованный, игровой, деловой и творческий, которые способствовали определению условий повышения эффективности модульной межпредметной дидактической технологии формирования познавательной активности школьников.
При решении четвертой задачи модульная межпредметная дидактическая технология формирования познавательной активности прошла апробацию в несколько этапов на всех образовательных уровнях (в различных возрастных группах), в результате чего были выделены условия повышения ее эффективности.
Таким образом, модульная межпредметная дидактическая технология формирования познавательной активности предоставляет преподавателю возможности для осмысленного выбора и инструментальной оптимизации дидактического процесса в целом.
Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В процессе анализа психолого-педагогической литературы и результатов нашего исследования по формированию познавательной активности школьников дидактическими средствами межпредметных связей, способствующего обеспечению развивающего обучения в школе, можно выделить следующие перспективные аспекты исследования данной проблемы: пути и средства внедрения в учебный процесс технологий развивающего обучения, использующих в своем содержании межпредметные связи; педагогические основы подготовки учителей-предметников к работе в системе развивающего обучения; формирование элементов структуры учебной деятельности по применению сенсорных эталонов и межпредметных связей в обучении; интеграционные межпредметные связи, осуществляемые посредством технологии информационной и учебной деятельности.