Формирование познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Березина, Юлия Юрьевна

  • Березина, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Березина, Юлия Юрьевна. Формирование познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березина, Юлия Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХО ЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Сущность понятия «интерес» в зарубежных и отечественных психолого - педагогических исследованиях

1.2. Значение и сущностные характеристики развития познавательного интереса детей дошкольного возраста

1.3. Характеристика условий, средств и методов формирования познавательного интереса у детей дошкольного возраста

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Особенности проявления познавательного интереса детей старше-

го дошкольного возраста

2.2. Содержание и методика формирования познавательного интереса у старших дошкольников

2.3. Результаты педагогической работы по формированию познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время особую остроту вызывают вопросы формирования познавательного интереса в связи с изменениями в структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, представленные в Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования в виде целевых ориентиров, среди которых имеются характеристики познавательного развития ребёнка на уровне завершения дошкольного образования: развитие любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности.

Решение этих вопросов без формирования познавательного интереса невозможно, он является основной для развития познавательной деятельности, являясь мотивом для ее возникновения, а также наивысшей формой проявления познавательной потребности у детей.

Познавательный интерес рассматривается как основной мотив умственной деятельности. Процессу познания характерно стремление проникать в суть явлений, отражать в сознании причинно-следственные связи, закономерности и противоречия. Низкий уровень его развития может послужить причиной неуспеваемости детей в школе, снижения их познавательной активности, отсутствия мотивации в обучении.

Исследования Б.Г. Ананьева, А.И. Анастасиева, Л.И. Божович, В.Б. Бондаревского, Л.А. Гордона, А.Г. Здравомыслова, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, Н.Г. Морозовой, В.Н. Мясищева, Л.М. Матюшкина, Н.К. Постниковой, С.Л. Рубинштейна, Е.Ф. Рыбалко, Г.И. Щукиной, И.М. Цветкова и др. выявили сущность интереса, как одну из потребностей индивида и избирательной направленности личности.

В работах Л.И. Божович, Н.Ц. Купарадзе, В.Г. Леонтьева, A.A. Люблинской, М.И. Махмутова, Н.Г. Морозовой, A.B. Петровского, Н.К. Постниковой, K.M. Рамоновой, Г.И. Щукиной была выявлена структура данно-

3

го образования. Она представлена, с одной стороны, как синтез сложных личностных процессов, а с другой, как синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные и волевые факторы. Познавательный интерес рассматривали в аспекте активной умственной деятельности.

В исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Славиной, Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной, А.К. Марковой, В.Ф. Башарина, H.H. Поддьякова и др. познавательный интерес был выделен как основной мотив учебно-познавательной деятельности.

В работах Е.С. Бабуновой, Л.Н. Вахрушевой, А.Ю. Дейкиной, Е.Э. Кригер, В.И. Мишаниной, Н.К. Постниковой, рассматривается проблема создания условий для формирования познавательного интереса в дошкольной образовательной организации и семье.

В исследованиях Э.А. Барановой, Т.И. Ерофеевой, Т.А. Куликовой, H.H. Поддьякова, О.В. Прозоровой, А.И. Сорокиной, Т.А. Серебряковой показаны проявления познавательного интереса, выраженные в эмоциональном предпочтении, в детских вопросах, в поисковых действиях, а также раскрыты факторы, влияющие на его развитие. Выявлены критерии оценки познавательного интереса в дошкольном возрасте.

Наиболее значимыми для изучения процесса формирования познавательного интереса дошкольников являются исследования Л.И. Божович, Т.И. Ерофеевой, Н.Г. Морозовой, С.Н. Николаевой, H.H. Поддьякова, Г.И. Щукиной, в которых обоснованы предпосылки познавательного развития дошкольников. Представлены характеристики познавательного интереса, уточнены уровни его развития: от возникновения ситуативной заинтересованности до установления глубокого устойчивого внимания к практической деятельности и включение в нее.

В работах А.Н. Ганичевой, Т.И. Гризик, О.В. Дыбиной, Т.И. Ерофеевой проанализированы средства, методы и формы познавательного развития дошкольников в детском саду и в семье. Однако недостаточно

изучен процесс стимулирования познавательного интереса на основе взаимодействия всех участников образовательных отношений, особенно в предшкольный период, когда происходит смена мотивов деятельности у детей, и приобретаются важные черты будущего школьника.

В настоящее время в связи с проникновением в жизнь дошкольника информационных технологий происходит замещение истинного познавательного интереса мнимым интересом скорее к средству передачи информации, чем к ее содержанию и процессу поиска решения познавательных задач.

Проведенный поисковый эксперимент по изучению предпосылок формирования познавательного интереса у детей в дошкольном возрасте показал, что педагоги осознают необходимость изменения подходов к развитию ребенка, но часто предпочитают дисциплинарные приемы в работе, что значительно снижает возможности дошкольников в накоплении самостоятельного позитивного познавательного опыта. Объектная позиция, в которую попадает ребенок, приводит к снижению его мотивации и самостоятельности в познавательной деятельности. Ожидания родителей относительно познавательных достижений детей остаются при этом неудовлетворенными.

Изученные материалы свидетельствует об обострении противоречия между повышением требований к средствам поддержки детской инициативы, самостоятельности в познавательной деятельности, обеспечивающие развитие познавательного интереса, и недостаточной разработанностью комплексного методического сопровождения процесса формирования познавательного интереса в старшем дошкольном возрасте.

Названное противоречие обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

Решение проблемы определило выбор темы исследования: «Формирование познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста».

Целью исследования являлось: выявление условий формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

Объект исследования - познавательное развитие детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - процесс формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста.

В исследовании мы исходили из гипотезы о том, что процесс формирования познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста будет наиболее эффективным при создании определенных условий:

• расширения познавательных форм общения с ребенком в дошкольной образовательной организации и семье;

• развития мотивации детей к познавательной деятельности;

• обогащения поисковых способов познания окружающего, их актуализация и перенос в разные виды деятельности детей.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать теоретическое состояние проблемы формирования познавательного интереса в дошкольном возрасте.

2. Выявить особенности проявления познавательного интереса в старшем дошкольном возрасте, а также готовность взрослых в дошкольной образовательной организации и семье к формированию познавательного интереса у детей.

3. Разработать условия формирования познавательного интереса, средства и методы для их реализации.

4. Выявить эффективность условий формирования познавательного интереса детей в дошкольной образовательной организации и семье.

5. Разработать комплекс методического сопровождения процесса формирования познавательного интереса в старшем дошкольном возрасте и программу его реализации.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философских, психолого-педагогических теорий:

- теория познания, раскрывающая проблемы сути знания для современной личности (В.А. Лекторский, Л.А. Микешина);

- теории системного изучения психолого-педагогического явления, позволяющего выявлять интегративные системные свойства и качественные характеристики познавательного интереса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сласте-нин и др.);

- теории деятельностного подхода, позволяющего рассматривать деятельность, как средство становления и развития субъектности ребенка (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- фундаментальные положения личностно-ориентированного подхода в образовании (О.С. Газман, В.В. Сериков, В.А. Петровский).

Теоретическую основу исследования составили:

- культурно-историческая теория развития психики ребенка (Л.С. Выготский);

- теоретические положения отечественных педагогов и психологов о развитии личности в онтогенезе (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, A.A. Люблинская);

- теоретические положения развития познавательного интереса (Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова).

Теоретико-практическая направленность диссертационного исследования обусловила выбор методов:

• теоретические: теоретико-методологический и системно-структурный анализ, обобщение, синтез, сравнение, прогнозирование результатов;

• эмпирические: наблюдение; мониторинг детских вопросов, беседы с детьми, педагогами дошкольного образования, родителями; опрос ро-

дителей и педагогов; педагогический эксперимент; методы математической статистики и качественной обработки результатов.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в течение 12 лет с 2002 по 2014 гг.

Первый этап (2002 - 2003 гг.), подготовительный. Велась проблемно-поисковая работа, проходило изучение и теоретическое обобщение педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме. Анализировался и обобщался теоретический опыт развития познавательного интереса у детей; уточнялись объект и предмет исследования. В рамках пилотного исследования, определялась степень его новизны и актуальности, разрабатывались исходные положения гипотезы.

Второй этап (2003 - 2012 гг.), экспериментальный. Изучались особенности проявления познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста, проводилась систематизация, количественная и качественная обработка, обобщение результатов проведенного исследования. Разрабатывались педагогические условия формирования познавательного интереса у старших дошкольников, средства и методы для их реализации, апробировалась программа педагогического руководства процессом формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста.

Третий этап (до 2013 г.), заключительный. Внедрение материалов диссертационного исследования в практику работы дошкольных образовательных организаций, в учебно-образовательный процесс факультета дошкольной педагогики и психологии Mill У и ГБОУ СПО МПК № 15 и № 6 г. Москвы.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

- уточнена характеристика структурных компонентов познавательного интереса детей дошкольного возраста, состоящего из интеллектуального, реализуемого через обогащение содержания; эмоционально-волевого, обеспечивающего привлекательность познавательной деятельности и эмо-

ционально окрашивающего ее; процессуального, нацеливающего на овладение способами поисковой деятельности;

- обнаружена ключевая особенность познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста, выражающаяся в стадиальности развития отдельных его компонентов у индивида: каждый структурный компонент познавательного интереса имеет определенные стадии в развитии, которые осваиваются ребенком в индивидуальном темпе, их освоение зависит от развития внутренних процессов личности и от создания специальных педагогических условий;

- обоснованы показатели проявления познавательного интереса и установлена взаимосвязь с их стадиальными характеристиками;

- разработаны и апробированы педагогические условия формирования познавательного интереса, направленные на расширение форм общения с ребенком в дошкольной образовательной организации и семье; развитие мотивации детей к познавательной деятельности; обогащение поисковых способов познания окружающего, их актуализацию и перенос в разные виды деятельности;

- создана и поэтапно реализована программа педагогического руководства процессом формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- получены экспериментальные данные о показателях проявлений познавательного интереса в старшем дошкольном возрасте, о способах поддержки познавательного интереса педагогами дошкольных образовательных организаций и взрослыми в семье на современном этапе развития общества;

- определена специфика проявлений познавательного интереса на разных стадиях познавательного развития детей старшего дошкольного возраста, которая заключается в неравномерности их возникновения, что

свидетельствует о необходимости индивидуального подхода к формированию познавательного интереса у ребенка дошкольного возраста;

- доказана необходимость комплексного методического сопровождения процесса развития познавательного интереса в старшем дошкольном возрасте, реализуемого на основе взаимодействия всех участников педагогических отношений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы компоненты и показатели проявлений познавательного интереса в дошкольном возрасте: интеллектуальный (возникновение познавательных вопросов, обращенность к способам познания изучаемого объекта), эмоционально-волевой (проявление эмоций, связанных с познанием, активность и настойчивость в преодолении трудностей, устойчивость внимания к познавательной информации), процессуальный (в решении проблемно - поисковых задач и стремление к использованию вариативных способов в решении поисковой (познавательной) задачи, стремление к вербализации познавательной деятельности и аргументации ее процесса и результатов);

- определены педагогические условия, качественно меняющие процесс формирования познавательного интереса: стимулирование познавательной деятельности при использовании проблемно-поисковых и эвристических форм общения с ребенком, овладение поисковыми способами познания и расширение сферы их применения в разных видах детской деятельности;

- обоснован комплекс методического сопровождения процесса формирования познавательного интереса у детей, включающий определенные педагогические условия, формы, средства и методы организации познавательной деятельности старших дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы педагогического руководства процессом формирования познавательного интереса, определении этапов этой работы, использование про-

блемно-поисковых, исследовательских форм, средств и методов, направленных на развитие активной познавательной позиции всех участников образовательных отношений. Материалы исследования внедрены в образовательный процесс дошкольных образовательных организаций и используются ими в проектах и конкурсах, которые организуются окружными управлениями образования и редакциями педагогических журналов. Также результаты исследования включены и используются в содержании спецкурса «Формирование познавательного интереса у детей дошкольного возраста» для подготовки и переподготовки педагогов дошкольного образования. По итогам курса выполнены и защищены курсовые проекты и выпускные квалификационные работы студентов, получившие высокую оценку и призовые места в конкурсе студенческих работ МПГУ. Основные аспекты изученной проблемы повлияли на обогащение и расширение тем исследовательских проектов студентов МПГУ и ГБОУ СПО МПК № 15 и № 6 г. Москвы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью поставленной в работе проблемы; теоретическими подходами; опорой на современные научные концепции в области педагогики, в частности, дошкольной педагогики; применением взаимодополняющих методов научного исследования адекватных объекту, предмету и задачам исследования; соотношением количественного и качественного анализа материалов; взаимосвязанностью результатов, полученных автором на разных этапах исследования; личным опытом работы диссертанта, приобретенным в педагогической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Структурными компонентами познавательного интереса выступают: интеллектуальный (наличие познавательных вопросов прогнозирующего характера, обращенность к изучаемому объекту и его свойствам и назначению), эмоционально-волевой (проявление эмоций, сопровождающих про-

цесс и результат познания, сохранение устойчивого внимания к познавательной информации) и процессуальный (использование вариативных способов решения поисковой задачи, вербализация целей познавательной деятельности, аргументации ее процесса и результатов).

2. Особенность познавательного интереса в старшем дошкольном возрасте состоит в стадиальности его развития, которая выражается в постепенном качественном изменении его проявлений в период старшего дошкольного возраста, тем самым обеспечивая переход индивида к более высокому уровню познавательного развития.

3. Педагогическими условиями формирования познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста выступают: расширение познавательных форм общения с ребенком в дошкольной образовательной организации и семье за счет обогащения содержания информации; развитие мотивации детей к познавательной деятельности через эмоциональное отношение к предмету изучения; обогащение поисковых способов познания окружающего путем закрепления исследовательских умений, их актуализация и перенос из исследовательской в игровую, трудовую, продуктивную деятельность детей, а также в общение.

4. Программа педагогического руководства процессом формирования познавательного интереса строится на основе комплексного методического сопровождения взаимодействия всех участников педагогических отношений: педагогов, детей, родителей с учетом субъектной позиции ребенка в познании окружающего.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ, обсуждалось на научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы дошкольного образования» (МПГУ, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании» (МПГУ, 2007 г.); «Инновационные технологии предшкольного образования» (МПГУ 2008 г.), конференции «Развитие предшкольного образования

- проблемы и перспективы» в Университете им. Кирилла и Мефодия, (г. Велико Тырново, Болгария, 2010 г.), опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК, в Красноярске (2012 г.), Екатеринбурге (2012 г.), Краснодаре (2013 г.). Результаты исследования использованы в материалах спецкурса «Формирование познавательного интереса у детей дошкольного возраста» факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ и ГБОУ СПО МПК № 15 и № 6 г. Москвы. По данной проблематике проведены семинары-практикумы с практическими работниками дошкольного образования г. Москвы и г. Серпухова Московской области.

Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 7 п.л., из них 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК РФ.

База исследования. Эмпирической базой явились: личный опыт исследовательской работы диссертанта в ГБОУ детский сад № 901, № 1317 г. Москвы; ФГБОУ ВПО «Московский педагогических государственный университет», в ГБОУ СПО МПК №15 и № 6 г. Москвы. Всего в работе участвовали 670 человек, из них: 220 детей шести-семи лет (экспериментальной и контрольной группы), 200 родителей и 250 педагогов.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

1.1. Сущность понятия «интерес» в зарубежных и отечественных психолого — педагогических исследованиях

Понятие «интерес» определяется исследователями с позиций философской, социологической и психолого-педагогической науки.

В философии понятие «интерес» рассматривается в связи с потребностями и ценностями, которые проникают в разные сферы жизни общества и деятельности личности. Чем разнообразнее интересы человека, утверждает философская наука, тем шире представлена в них жизнь общества, выраженная в науке, искусстве, технике, культуре.

Область интереса в социологии распространяется на социальную, этическую и эстетическую жизнь общества и человека. С точки зрения социологической науки и, по мнению А.Г. Здравомыслова, Г.И. Гак, - интерес - «это единство выражения, проявления внутренней сущности субъекта и отражения объективного мира, совокупности материальных и духовных ценностей человеческой культуры в сознании субъекта. Интерес способствует объединению личных и общественных ценностей — это объект человеческих устремлений и желаний» [71, с. 18-34].

В Большой Советской энциклопедии «интерес (в социальном понимании) рассматривается как реальная причина социальных действий, событий, свершений, стоящая за непосредственными побуждениями, мотивами, помыслами, идеями и т.д., участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов» [120, с. 45]. Отсюда, по мнению Г.Е. Гле-зермана [117], одним из центральных вопросов социологии XX века являл-

ся объективно - субъективный характер интереса, разграничение реальных интересов людей и их представлений об этих интересах.

В ряде энциклопедических изданий [116; 120; 138] приводятся различные определения интереса в контексте педагогической науки. Анализ дефиниций подвел нас к выделению наиболее существенных сторон интереса. С одной стороны, интерес - это форма проявления познавательной потребности, способствующая более глубокому отражению действительности. С другой - познавательная направленность человека на тот или иной предмет или явление действительности, связанная с положительным эмоционально - окрашенным отношением к познанию объекта или к овладению той или иной деятельностью, один из наиболее существенных стимулов приобретения знаний и расширения кругозора.

Определение «интереса» с точки зрения психологической науки объединяет несколько позиций. И одна из центральных - трактовка интереса как особое избирательное отношение личности к предмету, направленность личности. Наряду с этим, интересу свойственна связь с эмоциональной и интеллектуальной сферами личности.

В «Психологических исследованиях развития познавательной деятельности» [72] проанализированы взгляды Д. Фрейера, Ш. Бюллера, Э. Торндайка, в которых понятие «интереса» представлено как активатор разнообразных чувств, как структура, состоящая из потребностей и своеобразная чувственность человека, как чувство подъёма, умственного возбуждения, притяжения к предмету.

В работе А.И. Анастасиева [4] интерес раскрывается как особый сплав эмоционально - волевых и интеллектуальных процессов, повышающих активность сознания и деятельности личности.

Аналогичные представления об интересе личности мы так же находим в исследованиях В.Н. Мясищева [111] и А.Г. Ковалева [78], в которых он характеризуется как активное познавательное отношение к действительности и специфическое отношение личности к объекту, вызванное

осознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью.

Наряду с различиями в данных трактовках очевидна общность некоторых аспектов. Например, связь интереса с различными психическими процессами (эмоциональными, интеллектуальными, регулятивными). Его включенность в личностные образования, отношения, потребности, направленность личности, процессы сознания и деятельности.

В различных исследованиях, связанных с раскрытием сущности интереса, выдвигались предположения относительно природы его возникновения. В их основе содержалась мысль о ведущей роли различных психических процессов: эмоционально - регулятивных и интеллектуальных.

В психологии выделение интереса в отдельную исследовательскую проблему относится к XVII веку, когда в изучении человека стали обращаться к его личности. Придавая большое значение интересу в воспитании личности ребенка, зарубежные психологи, в разное время, высказали ряд предположений о взаимосвязи интереса с интеллектом, эмоциями, волей.

В тех же «Психологических исследованиях развития познавательной деятельности» [72] мы находим оценку интереса представителем, так называемой, интеллектуалистической теории И.Ф. Гербарта. Он сравнил интерес личности с состоянием «духовной активности», понимая под ним умственную деятельность и отожествляя его с непроизвольным вниманием. Носителями самосознания и самодеятельности в этой теории являются представления, которые получает и теряет сознание. Интерес назван Гер-бартом «самодеятельностью» [72, с. 18], это следует понимать как самостоятельность представлений. То состояние, когда интересы поднимаются за порог сознания, становятся интенсивными, ясными, раздельными. Однако, как считает С.А. Ананьин, - эта теория «атомистична и безсубъек-тивна» [3, с. 27].

Далее у С.А. Ананьина [3] мы находим высказывания сторонников волюнтаристической теории интереса П. Наторпа, А. Вальземана, О.

Вильмана, П. Каптерева, в которых они оценивали интерес как особое состояние воли, которое возникает в процессе сосредоточенного занятия делом.

Там же [3] представлены идеи мыслителей II половины XIX - начала XX в.в. В. Иерузалема, А. Шопенгауэра, Ф. Паульсена, Т. Липпса. В своих взглядах они связывали интерес с эмоциями, чувствами и волей. «Интерес - это чувство удовольствия, это особая склонность чувств», - писал В. Ие-рузалем [3, с. 12].