Формирование портфеля инвесторов паевых инвестиционных фондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Казённых, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казённых, Игорь Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты инвестирования в паевые инвестиционные фонды (ПИФы).
1.1. Инвестиционное поведение как основа формирования портфеля инвесторов ПИФов.
1.2. Этапы развития инвестиционных стратегий паевых фондов в России.
1.3. Степень эффективности рынка как критерий выбора стратегии формирования портфеля инвесторов ПИФов.
Глава 2. Методические основы формирования портфеля инвесторов ПИФов.
2.1. Анализ подходов к формированию портфеля инвесторов ПИФов.
2.2. Характеристика этапов методического подхода к формированию портфеля инвесторов ПИФов.
2.3. Методика формирования портфеля инвесторов на основе использования паев отраслевых ПИФов.
Глава 3. Апробация методического подхода по формированию портфеля инвестора па основе паёв отраслевых ПИФов.
3.1. Анализ информационного массива в целях формирования инвестиционного портфеля на основе паёв отраслевых ПИФов.
3.2. Формирование инвестиционного портфеля на основе паёв отраслевых ПИФов.
3.3. Рекомендации по составлению инвестиционных портфелей инвесторов ПИФов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование портфеля инвесторов паевых инвестиционных фондов»
Актуальность темы исследования. Экономическая актуальность исследования обусловлена изменениями, протекающими на отечественных финансовых рынках. В частности, в последнее время процентные ставки по депозитам в коммерческих банках уступают инфляции, а вложения в иностранную валюту связаны с крайне высоким риском. Инвестирование посредством доверительного управления ограничено высокими первоначальными взносами, что в том числе является характерным и для инвестиций в недвижимость, к тому же также связанных с высокими рисками. На фоне этого одним из доступных способов размещения свободных денежных средств являются инструменты коллективного инвестирования, к которым согласно указу Президента РФ от 21.03.1996 № 408 относятся акционерные инвестиционные фонды, паевые инвестиционные фонды, кредитные союзы, негосударственные пенсионные фонды. Однако помимо этого к коллективным инвесторам принято относить и общие фонды банковского управления.
Среди инструментов коллективного инвестирования наибольшей популярностью пользуются паевые инвестиционные фонды (ПИФы). В последнее время в России наблюдается существенный рост стоимости их чистых активов. На конец 2007 года по данным информационного портала Investfunds (www.investfunds.ru) стоимость чистых активов (СЧА) паевых инвестиционных фондов превысила объем в 765 млрд. руб., увеличившись почти в 10 раз за последние 3 года, количество ПИФов составило чуть более 1000 фондов. Для сравнения величина резервов негосударственных пенсионных фондов на конец 2007 года составила около 450 млрд. руб., стоимость чистых активов общих фондов банковского управления порядка 25 млрд. руб. Доля ПИФов на рынке коллективного инвестирования неуклонно растет и в настоящее время составляет порядка 60%.
Каждый инвестор обладает уникальным присущим ему инвестиционным поведением. Учитывая же то, что инвесторами ПИФов в основном являются широкие слои населения, зачастую не имеющие достаточной финансовой 4 подготовки, вопрос выбора фонда (или нескольких фондов), который бы соответствовал инвестиционному поведению инвестора, является одним из актуальных.
В методическом плане в настоящее время подходы к решению проблемы выбора паевого инвестиционного фонда, учитывающего особенности инвестиционного поведения каждого инвестора, все же недостаточно учитывают особенности функционирования паевых фондов. Реализация же существующих подходов не учитывает и сложность их интерпретации для мелкого инвестора, составляющего основу коллективных инвестиций, зачастую не обладающего специфическими познаниями в области финансового рынка. Поэтому особенности ПИФа как объекта инвестиций обуславливают необходимость разработки методического подхода выбора ПИФов, учитывающих особенности инвестиционного поведения инвестора, реализуемого с позиции управляющей компании (УК).
Цель исследования - разработка методического подхода к формированию инвестиционного портфеля инвесторов из паев ПИФов.
Достижение поставленной цели обусловлено решением следующих задач:
1. Рассмотреть подходы к исследованию инвестиционного поведения;
2. Обосновать этапы развития отечественного рынка паевых инвестиционных фондов с точки зрения удовлетворения инвестиционных предпочтений инвесторов ПИФов;
3. Выявить существующие подходы к формированию инвестиционного портфеля инвесторов ПИФов;
4. Разработать методику соотнесения различных инвестъщионных предпочтений инвесторов в ПИФы с инвестиционными характеристиками отраслевых паевых инвестиционных фондов;
5. На основе предложенного методического подхода сформировать портфель для инвестора ПИФов с использованием отраслевых паевых инвестиционных фондов.
Объект исследования — паевые инвестиционные фонды.
Предмет исследования - методы формирования портфеля инвестора, учитывающие особенности его инвестиционного поведения, с использованием паев отраслевых ПИФов.
Теоретической основой исследования является неоклассическая экономическая теория, позволяющая рассматривать оптимальный портфель инвестора ПИФов с точки зрения его инвестиционных предпочтений.
Методологической основой исследования является системный подход, рассматривающий ПИФ как инструмент формирования инвестиционного портфеля и как элемент коллективного инвестирования, характеризующийся определенными организационными и финансовыми особенностями.
В работе используются следующие методы научного познания: методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, математические и статистические методы, метод экспертных оценок.
Методической основой исследования в области формирования инвестиционного портфеля содержатся в трудах таких видных ученых как Боди 3., Гордон Дж., Джобсон Дж. Д., Джон JL, Кейн А., Корки Б., Марковитц Г., Маркус А., Фама Ю., Шарп У. и др. Однако, указанные авторы в своих работах касаются только формирования инвестиционного портфеля, с использованием исключительно акций и облигаций. Поэтому разработки данных авторов в области формирования инвестиционного портфеля при применении их на рынке паевых инвестиционных фондов не учитывают специфики рынка коллективных инвестиций. Существенный вклад в исследование экономического поведения человека внесли Веблен Т., Верховин В., Заславская Т., Рывкина Р., Смит А., Эфендиев А. и другие. Однако, указанные экономисты, придерживаясь разных научных течений — социологического и экономического — раскрывают лишь определенные аспекты инвестиционного поведения, характерные либо для экономической науки, либо для социологической. Тем не менее, на наш взгляд, полноценное исследование понятия инвестиционное поведение требует синтеза указанных концепций. Существенный вклад в исследование коллективного инвестирования, в том числе паевых инвестиционных фондов, внесли Абрамов А., Капитан М., Кокорев Р., Литвинцев И., Мханов Д., Ощепков А. и другие, исследовав развитие данного рынка с позиции эволюции его инфраструктуры, структуры, объема и т.п. Информационной базой исследования выступают базы данных ценных бумаг Московской межбанковской валютной биржи, биржи РТС, статистическая информация РБК, Банка России, рейтинговых агентств Standard & Poors, Fitch, Moody's. В работе использовались нормативные акты, регулирующие деятельность паевых инвестиционных фондов в России.
Диссертационная работа соответствует пункту 4.9 «Расширение инвестиционных стратегий на рынке ценных бумаг» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Научная новизна состоит в:
- уточнении понятия «инвестиционное поведение», позволяющем рассматривать его не только как индивидуальное, но и социально обусловленное поведение, целью которого является формирование оптимального портфеля;
- обосновании критерия периодизации развития рынка паевых инвестиционных фондов с точки зрения реализуемых инвестиционных стратегий;
- разработке методики по формированию портфеля инвестора ПИФов, на основе отраслевых паевых инвестиционных фондов в целях более полного учета инвестиционных предпочтений различных инвесторов;
- построении системы показателей, определяющей инвестиционные характеристики отраслевых паевых инвестиционных фондов и позволяющей учитывать характерные особенности паевых фондов как инвестиционного инструмента с точки зрения объектов инвестирования и ограничений законодательства.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов проведенного исследования:
- для финансовых консультантов и менеджеров по работе с клиентами управляющих компаний;
- для управляющих компаний при формировании паевых инвестиционных фондов вида фондов фондов;
- использовании результатов исследования в общеобразовательном процессе при обучении студентов по специальности 080105 «Финансы и кредит».
Апробация работы. Результаты исследования докладывались автором на 10-ой региональной научно-практической конференции (г. Бийск), конференции аспирантов и преподавателей НГУЭУ, на методологических семинарах кафедры «Управление финансовым рынком и оценочная деятельность» НГУЭУ.
Внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования были апробированы и применяются в деятельности ОАО «УК «Алемар», ООО «Управляющая компания «Инвестиции Сибири», а также в учебном процессе при обучении студентов по специальности 080105 «Финансы и кредит», что подтверждается соответствующими справками.
По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,82 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы общим объемом 146 страниц машинописного текста (без приложений). В работе содержится 57 таблиц, 12 рисунков и 3 приложения. Список литературы содержит 102 источника.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Казённых, Игорь Владимирович
Результаты исследования могут быть использованы маркетинговым отделом управляющей компании, которые с помощью предложенного методического подхода могут апеллировать к повышению сервиса обслуживания в рамках компании возможностью более гибко учитывать инвестиционные предпочтения своих клиентов по сравнению с другими управляющими компаниями.
Таким образом, предлагаемый нами методический подход адекватен с точки зрения гипотезы эффективности рынка в зависимости от разных степеней эффективности фондового рынка. Кроме того, при слабой степени эффективности методика определения оптимального портфеля на основе отраслевых ПИФов учитывает большее количество предпочтений, нежели только риск и доходность.
2.3 Методика формирования портфеля инвесторов на основе использования паев отраслевых ПИфов
В предыдущем параграфе на третьем этапе предложенного нами методического подхода возможен выбор направления инвестирования через формирование портфеля на основе отраслевых ПИФов. Рассмотрим подробнее методику формирования этого портфеля, которая проходит в рамках шестого этапа предложенного нами методического подхода.
ФОНД (ЛИНЕЙКА ФОНДОВ)
Рисунок 10 — Блок-схема расчета портфеля инвестора на основе отраслевых
ПИФов
Предложенная методика заключается в том, чтобы определить, какие инвестиционные параметры удовлетворяют потенциального инвестора ПИФов, с целью предложить ему такой паевой фонд, который бы наиболее полно отвечал этим требованиям. Непосредственно методика состоит из трех частей, первая из которых сводится к определению инвестиционных потребностей вкладчика, вторая — к определению инвестиционных параметров паевого фонда, тертья - к непосредственному формированию инвестиционного портфеля. На основе опросов и экспертного мнения специалистов, специализирующихся в области коллективных инвестиций, автор выделил ряд факторов, считающихся важными с позиции инвестора. К этим факторам относится следующее:
• Оценка ликвидности вложений;
• Оценка рискованности вложений;
• Оценка доходности вложений;
• Оценка предпочтительных направлений инвестирования;
• Ранжирование собственных предпочтений.
1 ШАГ. Оценка ликвидности. Для определения приемлемого уровня ликвидности для инвестора предлагаются варианты, основанные на видах паевых инвестиционных фондов, исходя из объема предоставляемых их пайщикам прав, а именно: открытые фонды и интервальные.
Что касается выбора отраслей по количеству ценных бумаг, то здесь инвестору также будет необходимо выбрать интервал, например, все отрасли, содержащие не менее 15 бумаг.
Наконец, основной здесь показатель - синтетический показатель объема торгов и количества сделок совершенных в данной отрасли. И инвестору необходимо будет выбрать числовой ранг этого показателя либо интервала. Например, из общего числа мест в 6 штук инвестор может выбрать первые 3 или 2 места, что соответствует самой высокой ликвидности, либо наоборот, например, больше 5-ого при желании инвестировать в менее ликвидные отрасли.
Кроме того, инвестору предлагается выбрать размер отрасли, а именно по количеству в ней ценных бумаг и размеру капитализации. Причем при определении предпочтительного размера капитализации отрасли инвестору предлагается на выбор либо список из ранжированных по капитализации отраслей, где инвестору, исходя из ранга, можно предположить размер отрасли. Причем инвестору необходимо будет определить конкретный интервал рангов, например, все отрасли с рангом капитализации выше 3 места.
С другой стороны, выбор можно осуществить и на основе расчетных значений капитализации каждой отрасли, исходя из обращающихся бумаг на фондовой бирже. Можно указать и интервал, например, выбрать отрасли с капитализацией каждой не менее 1 трлн. рублей, или не более 2 трлн. рублей. Это, однако, подразумевает достаточно высокую осведомленность инвестора о состоянии фондового рынка, поэтому мы предполагаем, что более востребованным определением предпочтения ликвидности будет все же первый вариант.
Оценка рискованности. Для оценки параметров рискованности и срока инвестирования необходимо напротив каждого срока отметить те ячейки, которые соответствуют приемлемому уровню потерь.
Заключение
В результате проведенного исследования нами были получены следующие результаты:
1. Проведен анализ социологического и экономического подходов к трактовке понятия инвестиционного поведения, в основе различия которых лежит изначальное положение о причинах принятия решения: индивидуальной рациональности или социальной обусловленности. Полярность указанных подходов и сложность понятия инвестиционное поведение обусловили возможность уточнения искомого понятия по двум аспектам:
- изначально инвестиционное поведение инвестора индивидуально, однако в периоды неопределенности может быть социально опосредовано, а это допускает возможность финансового консультирования инвесторов сторонним субъектом.
- инвестиционное поведение направлено на удовлетворение множества инвестиционных предпочтений, которое осуществляется через формирование оптимального портфеля.
2. Было выявлено, что в истории существования рынка паевых инвестиционных фондов в России, основываясь на критерии учета инвестиционных предпочтений инвесторов в ПИФы, можно выделить два этапа:
- период «универсальных ПИФов» с конца 1996 года по середину 2003 года, когда на рынке паевых инвестиционных фондов были представлены лишь только фонды с универсальной стратегией инвестирования;
- период «отраслевых ПИФов» с середины 2003 года по настоящее время, когда управляющие компании стали предлагать специализированные фонды, стратегией которых являлось инвестирование в определенные направления: отрасли, привилегированные акции, второй эшелон и т.п. Однако наибольшее распространение в этот период получили именно отраслевые ПИФы, с помощью которых, в особенности отраслевых фондов, инвестор мог сам сформировать свой портфель в большей степени отвечающий его индивидуальным инвестиционным предпочтениям.
3. Рассмотрены и описаны подходы к удовлетворению инвестиционных предпочтений инвестора в ПИФы. Показано, что каждый из указанных подходов является приемлемым в зависимости от степени эффективности фондового рынка. Показано, что с помощью существующих методических подходов удовлетворяются только инвестиционные предпочтения относительно риска и доходности инвестора в ПИФ, что обусловило разработку методики наиболее полного учета инвестиционных предпочтений инвестора.
4. Предложен методический подход к наиболее полному удовлетворению инвестиционных предпочтений инвесторов в ПИФы. Суть методического подхода заключается в определении способа инвестирования в зависимости от степени эффективности фондового рынка и конкретных инвестиционных предпочтений инвестора. Подход позволяет учитывать большее количество предпочтений, нежели только риск и доходность. Важным элементом методического подхода является методика соотнесения различных инвестиционных предпочтений инвесторов с инвестиционными характеристиками отраслевых паевых инвестиционных фондов.
5. Описана методика соотнесения различных инвестиционных предпочтений инвесторов с инвестиционными характеристиками отраслевых паевых инвестиционных фондов, позволяющая учитывать такие инвестиционные предпочтения как риск, доходность, ликвидность, направление инвестирования и другие.
6. Проведен анализ информационного массива, в результате которого была определена возможность формирования отраслевых паевых инвестиционных фондов на основе акций, обращающихся на биржах ММВБ и РТС. В результате было определено, что можно сформировать 6 отраслевых ПИФов: машиностроения и металлообработки, металлургии, топливной промышленности, финансового сектора, связи и электроэнергетики.
7. В соответствие с предлагаемой методикой, используя инвестиционные предпочтения инвестора и расчетные значения, отражающие специфику каждого отраслевого паевого инвестиционного фонда, был составлен инвестиционный портфель из отраслевых ПИФов для агрессивного и консервативного инвесторов.
8. Предложены рекомендации по адаптации методического подхода при расчете инвестиционного портфеля инвестора на основе отраслевых паевых инвестиционных фондов, используя его индивидуальные инвестиционные предпочтения для финансовых консультантов и менеджеров по работе с клиентами; для управляющих компаний паевыми инвестиционными фондами в маркетинговых целях, а в целях формирования инвестиционных портфелей в ПИФах категории фондов фондов.