Формирование портфеля акций на фондовом рынке с использованием непараметрических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Саркисов, Артур Рачикович

  • Саркисов, Артур Рачикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 0
Саркисов, Артур Рачикович. Формирование портфеля акций на фондовом рынке с использованием непараметрических методов: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саркисов, Артур Рачикович

Оглавление

4

Глава 1. Теории построения инвестиционных портфелей и отбора активов

1.1. Основы современной портфельной теории

1.2. Модели формирования инвестиционного портфеля и прогнозирования доходности финансовых активов при помощи макроэкономических факторов

17

1.3. Модели формирования инвестиционного портфеля и прогнозирования доходности финансовых активов при помощи показателей фирмы

1.4. Модели формирования инвестиционного портфеля и прогнозирования доходности финансовых активов при помощи технических индикаторов

1.5. Использование непараметрических методов в финансах

Глава 2. Подбор параметров непараметрических моделей для отбора акций в инвестиционный портфель

2.1. Метод деревьев классификаций

2.2. Метод искусственных нейронных сетей

2.3. Байесовский метод ядерного сглаживания

Глава 3. Формирование инвестиционного портфеля при помощи непараметрических методов

3.1. Алгоритм построения оптимального портфеля

3.2. Обзор переменных, включенных в анализ

3.3. Результаты построения портфелей акций при помощи непараметрических методов

3.4. Построение портфелей при помощи непараметрических методов для инвесторов с различным уровнем несклонности к риску

3.5. Проверка устойчивости результатов на random-walk data 114 Заключение

2

Список использованной литературы

Приложение 1. Таблица откликов, полученная при использовании непараметрических методов

Приложение 2. Полный перечень переменных, использованный для отбора оптимального вектора переменных для каждого метода

Приложение 3. Вектор переменных, использованный для построения портфелей при помощи линейной регрессии

Приложение 4. Значимость факторов динамики индекса ММВБ при тестировании на 2008 году

Приложение 5. Результаты симуляций на рядах случайного блуждания

147

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование портфеля акций на фондовом рынке с использованием непараметрических методов»

Введение

Формирование инвестиционного портфеля является одним из основных вопросов современной теории финансов, и в экономической литературе существует большой блок работ, посвященных построению инвестиционного портфеля, в которых проводился анализ фундаментальных и технических характеристик эмитентов при помощи параметрических методов. Однако зачастую применение параметрических методов анализа приводило к неэффективности и смещениям финальных оценок. Связано это с тем, что часто анализируемые ряды данных являлись либо слишком короткими, либо имели неустойчивую внутреннюю структуру. Таким образом, на данный момент важным вопросом является разработка алгоритмов работы с короткими временными рядами и рядами с большим количеством выбросов. Именно попыткой решения данной задачи и обусловлен переход от методов анализа, основанных на параметрах распределения наблюдаемых величин, к методам, которые не предъявляют требований к распределению регрессоров, т.е. непараметрическим методам анализа. Поэтому актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования подходов к формированию инвестиционных портфелей на основе анализа факторов технического и фундаментального анализа.

Наличие методов, позволяющих анализировать короткие и шумные временные ряды, позволяет сформировать перечень детерминант доходности акций российских компаний, на основе которого можно выстроить эффективную торговую позицию в рамках процесса формирования портфеля. Во многих российских компаниях портфельные управляющие при формировании инвестиционного

портфеля сталкиваются с проблемой, когда при анализе временных рядов при помощи параметрических методов, достигается высокое качество подгонки, но низкое качество прогноза. В экономической литературе данная проблема называется «Прогнозирование или подгонка» («Forecasting vs Fitting»). В отличие от параметрических оценок, оценки, полученные в результате применения непараметрических методов, не будут являться смещенными, поэтому эффективность прогноза цены акции, а, следовательно, и ее доходности, при использовании непараметрических методов выше. Таким образом, применение непараметрических методов позволит значительно увеличить эффективность работы с данными при построении прогноза, что увеличит прибыль инвесторов за счет правильной торговой стратегии.

Мировой экономический кризис 2008 - 2009, а также кризис российской экономики, начавшийся в 2014 году, повлияли на все сферы экономической деятельности России. В том числе данные кризисные явления затронули и фондовый рынок и привели к тому, что при анализе данных по российским компаниям существует проблема структурных сдвигов, наличие которых делает невозможным работу с моделями, основанными на использовании параметрических методов. Невозможность использования параметрических методов связана с тем, что в общем виде, нельзя утверждать, что распределение наблюдаемых величин до кризиса такое же, как распределение наблюдаемых величин после кризиса. В свою очередь непараметрические методы анализа не сталкиваются с подобной проблемой, т.к. не основываются на параметрах распределения.

Актуальность использования непараметрических методов в качестве инструмента формирования инвестиционного портфеля

обусловлена также необходимостью формирования инвестиционного портфеля в кризисных условиях, когда инвестор сталкивается не только с уже свершившимися изменениями в структуре данных, но также должен подразумевать возможность возникновение структурных сдвигов в будущем.

В диссертационном исследовании был проведен анализ эффективности 3 непараметрических методов: метод деревьев классификаций (далее - CART), метод искусственных нейронных сетей (далее - ANN) и метод ядерного сглаживания. Выбор именно данных методов обусловлен тем, что каждый из них представляет отдельную группу непараметрических методов: методы, основанные на классификации наблюдаемых величин - CART; методы, использующие нейронные сети - ANN; методы, использующие Байесовские подходы - ядерное сглаживание.

Степень разработанности проблемы.

В области построения оптимального портфеля при помощи непараметрических моделей следует выделить следующие два направления исследований. Первое: на ранних этапах развития данного направления исследователи пытались показать эффективность использования непараметрических методов, используя лишь стандартные показатели фундаментального анализа. Второе: в более поздних исследованиях осуществлялись попытки получить оптимальную комбинацию факторов как технического, так и фундаментального анализа, которая бы максимально подходила для конкретного рынка. Ниже представлен лишь краткий перечень работ по использованию непараметрических методов в финансах.

В своей работе Breiman (1987) сформулировал основные преимущества непараметрических методов:

• Не требуют предварительного отбора параметров. Нет проблемы ошибочной спецификации;

• Нечувствительны к монотонным преобразованием независимых переменным;

• Результаты робастны к выбросам в выборке.

Андреяшин, Хардли и Тимофеев (Andriyashin,Haerdle,Timofeev, 2008), Бримен (Breiman, 1984), Чаварнакул и Инке (Chavarnakul and Enke, 2009) описали теоретические основы использования метода деревьев классификаций для построения оптимального портфеля на фондовых рынках развитых стран.

Алварес - Диас и Хамуди (Alvarez-Diaz & Hammoudeh, 2014) тестировали surrogate data method в качестве инструмента для прогноза цен акций на DJIM и DJIA. В итоге авторы получили вывод о том, что, используя данный непараметрический метод, можно эффективно прогнозировать стоимость акций на DJIA в рамках 15-недельного горизонта, а на DJIM в рамках 9-недельного горизонта.

Метод ядерного сглаживания был использован в работе Шираиши и Танигучи (Shiraishi & Taniguchi, 2007) для оценки дисперсии доходностей акций на Токийской фондовой бирже. Исследование авторов показало, что при помощи данного непараметрического метода можно эффективно прогнозировать поведение акций и строить оптимальный портфель. При этом авторы отмечают, что эффективность того или иного непараметрического метода может быть различна в зависимости от структуры данных.

Так называемый I(d) processes (Bierens, 1997) был использован в работе Ауе и Минг (Aue & Ming, 2014), в которой авторы строили модель оптимальной диверсификации при построении портфеля

ценных бумаг. В ходе своего исследования авторы выяснили, что фондовые рынки США (Dow Jones 30 и S&P 500) являются попарно коинтегрированы с фондовыми рынками стран БРИКС.

Крижановски с соавторами (Kryzanowski et al., 1992), Джанг и Лэй (Jang and Lai, 1994) ,Фрейтас (Freitas, 2001) ,Элис и Уилсон (Ellis and Wilson, 2005) ,Ванстоун (Vanstone et al., 2010), Фернандес и Гомес (Fernandez and Gomez, 2012) в своих работах использовали метод искусственных нейронных сетей для построения оптимального портфеля. В рамках данных работ был сформирован теоретический фундамент для осуществления отбора бумаг при помощи метода ANN, были описаны основные алгоритмы определения оптимального размера нейронной сети. Авторами не только строились прогнозы стоимости финансовых инструментов при помощи метода ANN, но и тестировалась эффективность данного метода при подгонке под уже имеющиеся данные.

Агулар и Вест (Aguilar and West, 2000), Аврамов (Avramov,2002), Барберис (Barberis, 2000), Браун (Brown, 1976), Кремерс (Cremers, 2002), Фрост и Саварино (Frost and Savarino, 1986), Кроуфорд и Вуд (Crawford and Wood, 2016) использовали различные вариации Байесовских методов для построения эффективных торговых стратегий на фондовых рынках. При этом в данных работах отмечалась высокая степень устойчивости результатов при наличии структурных сдвигов в данных, а также при наличии кротких рядов данных.

Объектом исследования являются цены акций российских компаний, рассматриваемые в качестве объекта для инвестирования в рамках формирования инвестиционного портфеля.

Предмет исследования - торговые стратегии, основанные на использовании непараметрических методов в качестве инструмента отбора бумаг в портфель.

Цель исследования - оценить эффективность использования непараметрических методов как инструмента отбора бумаг в портфель на российском фондовом рынке и предложить алгоритмы формирования портфелей и их управления на основе непараметрических методов.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи:

1. Упорядочить теоретические и эмпирические исследования, посвященные вопросу отбору активов при помощи параметрических и непараметрических методов.

2. Сформировать систему фундаментальных, технических и макроэкономических факторов, при помощи которых будут построены портфели с использованием непараметрических методов.

3. Разработать алгоритм построения и ребалансировки инвестиционного портфеля при помощи методов CART, ANN и метода ядерного сглаживания.

4. Построить инвестиционные портфели на основе разработанных алгоритмов и сравнить полученные результаты доходности с рыночными показателями, а также с показателями портфеля, составленного при помощи параметрического метода. Осуществить данную проверку на периоде стабильного рынка и на кризисном периоде.

5. Осуществить выявление основных детерминант изменений российского фондового индекса. Проверить отобранные факторы на наличие экономической интерпретации.

6. Сравнить эффективность непараметрических методов между собой. Решить задачу максимизации полезности инвестора для различных уровней степени несклонности к риску.

7. Протестировать разработанные алгоритмы на ложную значимость на рядах случайного блуждания.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой данного исследования являются работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные формированию инвестиционного портфеля, а также применению непараметрических методов как инструмента отбора финансовых активов. Для расчетов использовано программное обеспечение: Matlab, SPSS, Statistica, Microsoft Excel.

Информационная база. Информация для расчетов взята из баз данных Bloomberg и Thomson Reuters Eikon, ресурсов Международного валютного фонда, Московской Биржи, Росстата. Часть данных была собрана вручную из ежеквартальных отчетов эмитентов по российским стандартам, отчетов об аффилированных лицах и отчетности по МСФО.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработаны алгоритмы построения инвестиционного портфеля, состоящего из акций российских компаний, торгуемых на ММВБ, при помощи трех непараметрических методов: CART, ANN и метода ядерного сглаживания.

2. Эмпирически доказана эффективность данных методов путем сравнения полученной доходности по портфелям,

построенным на их основе, с рыночной доходностью и доходностью портфеля, составленного при помощи параметрического метода, на горизонте стабильного рынка (январь 2016 - декабрь 2016) и на горизонте кризисного рынка (январь 2008 - декабрь 2008).

3. Выделен уникальный набор факторов, определяющих динамику российского фондового индекса и, следовательно, его доходность, а также подтверждающих спекулятивную природу российского фондового рынка.

4. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности использования на российском фондовом рынке непараметрических методов между собой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость использования непараметрических методов в качестве инструмента для построения инвестиционного портфеля. Влияние выбора данного типа инструментария было показано на примере сравнения доходности портфелей, составленных при помощи непараметрических методов, с доходностью рыночного портфеля, а также портфеля, построенного при помощи параметрического метода.

2. Показано, что основными детерминантами российского фондового рынка являются переменные Momentum, величина Bid-Ask Spread, а также цена на нефть марки Brent. Данный результат является устойчивым, т.к. был подтвержден при анализе всеми тремя рассматриваемыми непараметрическими методами как при осуществлении прогноза на 2016 г., так и при осуществлении прогноза на 2008 г.

3. Доказано, что портфель, построенный при помощи метода ядерного сглаживания показал не только наибольшую доходность на временных горизонтах январь 2016 - декабрь 2016 и январь 2008 - декабрь 2008, но также и строго большую доходность чем портфели, построенные при помощи других методов, при решении задачи максимизации полезности инвестора при различных значениях коэффициента несклонности к риску.

4. Было показано, что при тестировании разработанных алгоритмов на рядах случайного блуждания не достигается положительных результатов доходности, что свидетельствует о статистической значимости результатов.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В рамках исследования проведен сравнительный анализ эффективности трех непараметрических методов как инструмента построения инвестиционного портфеля на российском фондовом рынке. Выделен набор факторов, на основе которых можно строить эффективные торговые стратегии в рамках процесса управления портфелем. Был проведен сравнительный анализ эффективности непараметрических методов, а также степень соответствия портфелей, построенных данными методами тому или иному виду инвесторов в зависимости от значения коэффициента несклонности к риску.

Практическая значимость данного исследования состоит в разработке алгоритмов построения портфелей акций на российском фондовом рынке при помощи непараметрических методов, которые дают возможность получать доходность систематически выше чем доходность рынка. Эмпирически было показано, что на временных горизонтах январь 2016 - декабрь 2016 и январь 2008 - декабрь 2008

при помощи непараметрических были построены торговые стратегии, позволяющие получать доходность выше рынка.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на следующих конференциях:

- 13-я межвузовская научная конференция «Современное состояние, инструменты и тенденции развития фондового рынка

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в

4 работах. Из них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, содержащего 140 источников, и 5 приложений. Основная часть работы занимает 137 страниц и содержит

5 таблиц и 16 рисунков.

Глава 1. Теории построения инвестиционных портфелей и отбора активов

Формирование инвестиционного портфеля является одним из ключевых вопросов современной теории финансов. Понятия формирования портфеля и отбора в него активов достаточно широки, в частности, под ними может пониматься формирование портфеля с различными горизонтами инвестирования, а также целями инвестирования. В данной работе преимущественно рассматривался вопрос формирования спекулятивного портфеля, основной доход от которого приходится на изменение цен активов, в него входящих. Под оптимальной торговой стратегией будет пониматься стратегия, позволяющая составить вектор торговых операций, порождающий ряд портфелей с наивысшим совокупным доходом с учетом риска за изучаемый период.

В данной главе представлен обзор основных теоретических и эмпирических работ, посвященных построению инвестиционного портфеля. Показан путь развития инструментария, использовавшегося при построении портфелей: от простых параметрических методов до более сложных непараметрических оценок.

1.1. Основы современной портфельной теории

В основу современной теории управления портфелем легли работы Маковица (Markowitz, 1952, 1959), в которых проблема составления инвестиционного портфеля впервые была сформулирована как выбор среднего значения и дисперсии портфеля. Марковиц сформулировал задачи максимизации ожидаемой доходности портфеля при заданной дисперсии как мере риска, а также минимизации дисперсии портфеля при заданной минимальной

требуемой доходности портфеля. Данные 2 задачи легли в определение эффективной границы распределения активов, на которой инвестор в зависимости от своей склонности к риску выбирает оптимальное распределение. Важным моментом теории Марковица было невозможность составления эффективного портфеля на основе лишь индивидуальных характеристик актива. Для того чтобы инвестор мог составить эффективный портфель, необходимо было рассматривать также совместные эффекты активов на характеристики портфеля. Более того, учитывая данное взаимное воздействие, инвестор мог сконструировать портфель с меньшей дисперсией, чем рыночный, но с такой же ожидаемой доходностью.

Теория формирования портфеля, основанная лишь на показателях ожидаемой (средней доходности) и дисперсии портфеля, естественно, являлась упрощенной версией по сравнению с моделями, в которых большее внимание уделялось распределению доходности портфеля. Тобин (Tobin, 1958) дополнил в своей работе стандартную модель Марковица условием максимизации функции полезности инвестора. Ли (Lee, 1977) и ^аус и Лиценбергер (Kraus & Litzenberger, 1976) предложили альтернативную теорию формирования портфеля, дополнив ее условиями, которые накладывались на параметры распределения доходности (параметры ассимитричности и эксцеса).

Шарп (Sharpe, 1964) описал частный случай теории Марковица, получивший название Capital Asset Pricing Model (CAPM). Шарп показал, что для каждого заданного уровня доходности возможно составить портфель с минимальной дисперсией как мерой риска. В своей работе Шарп разделяет понятия систематического и несистематического риска. Систематический риск - это риск, связанный с рынком в целом, несистематический - связанный с

отдельным финансовым инструментом. На основе этих определений, вводится понятие премии за риск, которая порождается только систематическим риском, т.к. несистематический риск в модели Шарпа может быть полностью диверсифицирован. В качестве коэффициента, связывающего рыночную премию за риск с требуемой доходностью конкретного актива был введен коэффициент бета, как отношение ковариации доходности рыночного индекса и доходности бумаги к дисперсии индекса.

Модель Шарпа явилась практической инструкцией применения теории Марковица для построения оптимального инвестиционного портфеля. Однако, как и модель Марковица, модель Шарпа имела ряд недостатков, которые крылись в предпосылках модели. Главным недостатком моделей как Марковица, так и Шарпа являлось то, что инвестор, выбирая оптимальный портфель, решает однопериодную задачу максимизации полезности, в то время как в реальности инвестор решает многопериодную задачу оптимизации. В работах Фамы (Fama, 1970), Хаканссона (Hakansson, 1974), Мертона (Merton, 1990) рассматривались различные варианты приведения задачи многопериодной оптимизации портфеля инвестором к последовательности однопериодных оптимизаций. Действительно, при выполнении ряда предпосылок подобная трансформация задачи инвестора возможна, однако в любом случае, вектор оптимальных однопериодных портфелей в рамках решения задачи многопериодной оптимизации будет отличаться от портфелей, которые являются решением задачи оптимизации в каждый период времени в теориях Марковица и Шарпа.

Следующей важной работой в развитии портфельной теории является исследование Росс (Rose, 1976), в котором он сформулировал

свою теорию арбитражного ценообразования (APT). В отличие от модели CAPM, в которой доходность актива объяснялась лишь через доходность рыночного портфеля, модель APT подразумевает связь доходности актива с рядом факторов. Эти факторы могут быть как статистическими, так и экономическими. При этом в самой формулировке Роуза не говорится, какие именно факторы влияют на доходность актива и должны быть включены в модель. В классической интерпретации Роуза взаимосвязь доходности и факторов линейна, и ранние модели по попытке идентификации факторов модели брали за основу стандартную линейную модель регрессии.

Можно утверждать, что с модели APT начались попытки идентификации детерминант доходности активов путем тестирования на значимость различных макроэкономических переменных, фундаментальных и технических факторов.

1.2. Модели формирования инвестиционного портфеля и прогнозирования доходности финансовых активов при помощи макроэкономических факторов

Модель APT позволила по-другому взглянуть на процесс отбора бумаг в инвестиционный портфель: была сформулирована гипотеза о взаимосвязи доходности финансовых активов с неким набором детерминант. И в виду того, что сам набор детерминант в рамках модели АРТ не был специфицирован, то появилось множество работ, в которых авторы предлагали свои детерминанты доходности активов.

Первые работы, посвященные выявлению детерминант доходностей, рассматривали в первую очередь макроэкономические факторы как определяющие движение цен финансовых активов. Так, например, Фама и Гиббон (Fama & Gibbon, 1973) изучали взаимосвязь между инфляцией, реальной ставкой процента и капитальными

вложениями. Выводы данной работы состоят в том, что размер реальной ставки процента негативно скоррелирован с темпом инфляции. Вывод полностью согласуется с более ранними работами, например, Манделл ( Mundell, 1963) и Тобин ( Tobin, 1965), однако лежит не в плоскости проблемы прогнозирования цены финансовых активов и их доходности, что лежит в основе отбора бумаг для инвестиционного портфеля.

Чен с соавторами (Chen et al., 1986) выдвинули гипотезу относительно устойчивого влияния ряда макроэкономических переменных на динамику цен акций, торгуемых на американском фондовом рынке. В рамках исследования была предложена простая модель множественной регрессии, в которую были включены в качестве регрессоров следующие макроэкономические величины: инфляция, уровень промышленного производства, ставка по гос. бумагам, цена на нефть, потребление, спрэд между облигациями с высоким рейтингом и облигациями с низким рейтингом, а также спрэд между долгосрочными и краткосрочными ставками. По результатам оценки модели было выявлено, что все выделенные факторы являются статистически значимыми, за исключением цены на нефть и потребления. При этом следует заметить, что Янкус (Jankus, 1997) также тестировал влияние макроэкономических переменных на фондовый рынок США, но выявил значимость лишь ожидаемой инфляции (влияние положительное).

В 1991 Фама (Fama, 1991) возвращается к проблематике влияния макроэкономических переменных на стоимость акций американских компаний. Однако в отличие от совместной работы с Гибоном (Fama & Gibbon, 1973), в своей работе Фама тестирует влияние конкретных макроэкономических переменных на динамику стоимости акций. В

результате оценки линейной регрессии были получены выводы о негативном влиянии ожидаемой инфляции и стоимости американских акций. Это полностью противоречит выводам работы Янкуса (Jankus, 1997). Одной из потенциальных причин данного расхождения относительно влияния ожидаемой инфляции на стоимость акций на американском фондовом рынке может служить метод оценки, который использовался в данных исследованиях. В обоих исследованиях, как и в подавляющем большинстве работ на рубеже 80-ых и 90-ых, оценивалась множественная регрессия с линейным вхождением независимых переменных. Предпосылка о линейной взаимосвязи между факторами и стоимостью акций (или их доходностью) напрямую была позаимствована из модели APT. Однако в уже более поздних исследованиях (например, Achsani & Strohe, 2002) было показано, что гипотеза о линейной взаимосвязи между стоимостью акций и макроэкономическими параметрами является ошибочной. Но помимо гипотезы о линейности, следует также подчеркнуть невыполнение в общем виде требований классического регрессионного анализа к распределению данных. Несмотря на достаточное количество наблюдений, в случаях работы с макроэкономическими переменными необходимо проводить сглаживание рядов на предмет «шумов» и структурных сдвигов. Отсутствие подобных операций и могло привести к диаметрально противоположным выводам относительно влияния ожидаемой инфляции на стоимость акций.

В то же самое время движение цен активов на одном рынке пытались объяснять движением цен на другом рынке активов. Наиболее часто используемой парой рынков в подобной литературе являлись рынок акций и рынок облигаций. Розефф (Roseff, 1984), Кэмбелл и Шиллер (Campbell & Shiller, 1988) изучали взаимосвязь

между динамикой американского рынка акций и различными характеристиками американского рынка облигаций. По результатам исследования авторы пришли к схожему выводу: существует положительная корреляция между временной структурой процентных ставок и движениями на рынке акций.

Тэйлор (Taylor, 1991) провел исследование влияния макроэкономических факторов на фондовый рынок Великобритании. Тэйлор выдвинул гипотезу относительно того, что ни один из факторов, которые являлись значимыми в исследовании Чена (Chen et al., 1986), не является статистически значимым для фондового рынка Великобритании. В ходе исследования была проведена оценка модели ARiMA, в результате которой гипотеза относительно незначимости макроэкономических факторов подтвердилась. В дополнение к данному выводу, было указано, что результаты, полученные Ченом, могли быть смещенными из-за неверной спецификации модели и выбора метода для оценки.