Формирование пористой структуры гидроксидов алюминия в условиях сульфатно-алюминатного способа осаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Аптикашева, Альфия Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат химических наук Аптикашева, Альфия Геннадьевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Особенности структуры объектов исследования
1.1.1 Аморфный гидроксид алюминия
1.1.2 Тригидроксиды алюминия
1.1.3 Метагидроксиды алюминия 1.2. Оксиды алюминия
1.3 Способы получения OA
1.3.1 Синтез из металлического алюминия
1.3.2 Механохимическая активация глинозема (МХА)
1.3.3 Термохимическая активация (ТХА)
1.3.4 Переосаждение глинозема
1.3 Регулирование текстуры носителя
1.3.1 Регулирование текстуры ГОА на стадиях осаждения и старения
1.3.1.1 Влияние условий осаждения на свойства ГОА
1.3.1.2 Влияние гидротермальной обработки на свойства ГОА
1.3.2 Регулирование текстуры носителей на стадиях формовки, сушки
1.3.3 Регулирование текстуры носителей на стадии прокаливания
1.4 Исследование влияния условий получения ГОА на текстурные характеристики
Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика исходных продуктов
2.2 Осаждение гидроксида алюминия
2.3 Высокотемпературная стабилизация гидроксида алюминия
2.4 Низкотемпературная стабилизация гидроксида алюминия
2.5 Перемешивание гидроксида алюминия
2.6 Фильтрация и промывка ГОА
2.7 Анализ алюминатного раствора на содержание алюминия
2.8 Определение содержания примесей в гидроксиде алюминия
2.9 Определение текстурных характеристика
2.10 ИК спектроскопические исследования
2.11 Дифференциально-термические исследования
2.12 Определение фазового состава и размеров кристаллитов
2.13 Электронно-микроскопические исследования
Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Рентгенофазовый анализ ГО А
3.2 Дифференциально-термический анализ ГОА
3.3 Текстурные характеристики ГОА
3.3.1 Анализ изотерм адсорбции
3.3.2 Анализ дифференциальных кривых распределения пор 69 по размерам
3.3.4 Механизм трансформации пористой структуры ГОА в 74 процессе синтеза
3.3.5 Эффект «памяти» пористой структуры 89 ВЫВОДЫ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ список условных сокращений оксид алюминия активный оксид алюминия гидроксид алюминия бемит псевдобемит байерит гиббсит область когерентного рассеяния распределение пор по размерам полосы поглощения потери при прокаливании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование пористой структуры гидроксидов алюминия в условиях сульфатно-алюминатного способа осаждения»
Актуальность работы. Исследования последних лет показали важность разработки носителей и катализаторов с заданными структурными и адсорбционными характеристиками, т.к. они являются определяющими факторами каталитической активности, физико-химических и механических свойств каталитической системы. Во многих промышленных процессах в качестве адсорбентов, носителей, катализаторов и компонентов катализаторов наиболее широко используется оксид алюминия (OA).
OA получают преимущественно путем термической обработки гидроксида алюминия (ГОА), генезис термических превращений которого зависит от условий синтеза, химической чистоты и дисперсности.
Известные в настоящее время сведения о строении и структуре ГОА являются спорными, т.к. представляют собой частные случаи кристаллизации при длительном старении в маточных растворах и не описывают реальных динамических процессов в условиях масштабного производства. Главной сложностью на пути исследования ГОА, полученных в реальных условиях синтеза, является нерегулярность строения их кристаллической структуры.
Вследствие многостадийности производства гидроксида алюминия установлено, что каждый отдельный этап синтеза оказывают влияние на формирование их кислотно-основных свойств и текстуры. Поэтому одной из актуальных проблем является исследование систем, полученных в реальных условиях производства и поиск путей направленного синтеза ГОА, позволяющие создавать носители и катализаторы с прогнозируемыми структурными и текстурными характеристиками в условиях промышленного синтеза.
Цель работы заключается в установлении механизма формирования пористой структуры гидроксидов алюминия в условиях промышленного синтеза.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучение фазового состава и морфологии гидроксидов алюминия на отдельных стадиях синтеза;
2. Исследование влияния условий отдельных стадий синтеза на текстурные характеристики гидроксидов алюминия;
3. Построение механизма формирования пористой структуры гидроксидов алюминия на различных стадиях синтеза.
Научная новизна заключается в следующем:
• Впервые установлено формирование в гидроксидах алюминия двух форм псевдобемита, различающихся между собой субструктурными характеристиками;
• Выявлена высокая воспроизводимость пор с дискретными значениями диаметров: 22, 34, 46, 54, 64, 76, 82 и 90 А. Поры диаметром 22 А обусловлены порами клиновидного строения;
• Впервые установлено формирование двух типов первичных порообразующих фрагментов, формирующихся в результате направленной координации микрокристаллитов псевдобемита по плоскости (020). Предложен механизм формирования пористой структуры гидроксидов алюминия путем дискретной трансляции первичных порообразующих фрагментов;
• Впервые установлен эффект «памяти» пористой структуры гидроксидов алюминия в процессе промышленного синтеза
Практическая значимость работы. Полученные результаты были использованы при приготовлении современных промышленных катализаторов гидроочистки бензиновых (НКЮ-100) и дизельных (НКЮ-220) фракций (ООО «Новокуйбышевский завод катализаторов»), катализатора дегидратации метилфенилкарбинола (НКЮ-700) (ОАО «Нижнекамскнефтехим»).
Достоверность полученных результатов подтверждается использованием комплекса современных физико-химических методов исследования: рентгенофазового и дифференциально-термического анализов, электронной микроскопии, адсорбционной порометрии, ИК-спектроскопии и химических методов анализа.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: VI Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов «Нефтехимия-2002», Нижнекамск, 2002 г.; регионального научно-практического семинара РФФИ «Пути коммерциализации фундаментальных исследований в области химии для отечественной промышленности», Казань, 2002 г.; 1-ой Международной Школы-конференции молодых ученых по катализу «Каталитический дизайн от исследований на молекулярном уровне к практической реализации», Новосибирск, 2002 г.; V Российской конференции с участием стран СНГ «Научные основы приготовления и технологии катализаторов» и IV Российской конференции с участием стран СНГ «Проблемы дезактивации катализаторов», Омск, 2004 г.; конференции, посвященной памяти профессора Ю.И. Ермакова «Молекулярный дизайн катализаторов и катализ в процессах переработки углеводородов и полимеризации», Омск, 2005 г.; Международной научной конференции «Спектроскопия, рентгенография и кристаллохимия минералов», Казань, 2005 г.
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из которых 5 статей в центральных академических журналах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и изложена на 114 стр., включающих 24 таблиц. 24 рисунков и список литературы из 151 наименований.
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Аптикашева, Альфия Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Методами РФА и ДТА исследован фазовый состав гидроксидов алюминия, полученных по сульфатно-алюминатному способу в процессе периодического осаждения в условиях промышленного синтеза. Установлено, что свежеосажденный осадок состоит преимущественно (88 мае. %) из псевдобемита (Пб) и некоторого (12 мае. %) количества гиббеита (Гб). Последующая высокотемпературная стабилизация гидроксида приводит к фазовому превращению Гб—>Пб. Дальнейшие операции синтеза не приводят к изменению фазового состава гидроксидов;
2. Установлено, что фаза псевдобемита состоит из двух форм (П61 и П62), отличающихся между собой субструктурными характеристиками: фаза П61 характеризуется большим содержанием (1.78-1.48 моль Н20/моль А120з) структурной воды по сравнению с фазой П62 (1.17-0.89 моль Н20/моль А1203), что обуславливает ее повышенную реакционную способность;
3. Установлено, что микрокристаллиты П61 с размером первичных частиц 11-165 А направленно координируются между собой с формированием структурных фрагментов, обуславливающих мезопоры диаметром < 100 А, которые определяют 77-93 % порометрического объема и 55-79 % удельной поверхности; *
4. Показано, что пористая структура гидроксидов алюминия характеризуется высокой воспроизводимостью максимумов на кривых распределения пор по размерам при дискретных значениях: 22, 34, 46, 54, 64, 76, 82 и 90 А;
5. Доказано, что направленная координация микрокристаллитов П61 происходит по кристаллографической плоскости (020), в результате чего выявлено формирование двух типов первичных порообразующих фрагментов: фрагмент I образован путем координации двух микрокристаллитов по плоскости (020), который обуславливает поры диаметром 34 А; фрагмент II - трех микрокристаллитов по плоскости (020) -обуславливает поры диаметром 46 А;
6. Установлено, что максимум при 22 А на кривых распределения пор по размерам обусловлен порами клиновидного строения. Их образование объясняется эффектом «расклинивания» микрокристаллита (зародыша фазы) по грани (020) с наименьшей величиной ОКР (11-14 А) в местах контакта двух соседних микрокристаллитов;
7. Предложен механизм трансформации пористой структуры гидроксида алюминия в процессе синтеза путем дискретной трансляции фрагментов I (D=34 А) и II (D=46 А) по направлению [020] в местах расклинивания микрокристаллитов (зародыша фазы);
8. В рамках предложенного механизма трансформации порообразующих фрагментов впервые установлен эффект «памяти» пористой структуры гидроксидов алюминия, обусловленный образованием термодинамически устойчивых структурных фрагментов, способных после трансформации в условиях динамического воздействия, восстанавливаться на последующих стадиях синтеза. Установлено, что эти структурные фрагменты обуславливают поры при дискретных значениях размеров ~ 56 и ~ 64 А;
9. На основании полученных экспериментальных данных разработаны и внедрены в производство промышленные катализаторы гидроочистки бензиновых (НКЮ-100) и дизельных (НКЮ-220) фракций, а также дегидратации метилфенилкарбинола НКЮ-700.