Формирование положительного отношения к учению у младших школьников в самообразовательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаджиева, Фатимат Гасановна

  • Гаджиева, Фатимат Гасановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 187
Гаджиева, Фатимат Гасановна. Формирование положительного отношения к учению у младших школьников в самообразовательной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаджиева, Фатимат Гасановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К УЧЕНИЮ В САМООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Сущность, структура и специфика положительного отношения школьников к учению.

1.2. Роль семьи в воспитании положительного отношения младших школьников к учению.

1.3.Самообразовательная деятельность младших школьников как условие формирования положительного отношения к учению.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ.

2.1 .Самообразовательный потенциал учебных пособий для начальной школы.

2.2. Воспитание у младших школьников положительного отношения к учению в процессе их совместной деятельности и во взаимодействии со взрослыми.

2.3. Содержательная характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию у младших школьников положительного отношения к учению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование положительного отношения к учению у младших школьников в самообразовательной деятельности»

Актуальность исследования. Объективно обусловлена проблемами современного этапа развития общества и цивилизации в целом. В последнее время сделаны важные шаги в разработке и реализации образовательной политики России, существенные черты которой определились в Законе РФ «Об образовании», Национальной доктрине образования до 2025 года, Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг.

Одной из главных задач современного образования является развитие и формирование личности как субъекта деятельности, постепенный переход от воспитания к самовоспитанию и самообразованию. Самообразование становится все большей потребностью общества и его граждан. Значительная роль здесь отводится начальной школе, поскольку в младшем школьном возрасте закладываются основы познавательных умений и навыков, начинают развиваться социальные приоритеты личности.

В целом ряде исследований отмечается, что позитивное отношение к учению, как один из видов отношений человека, является определяющим фактором развития личности в младшем школьном возрасте, т.к. в этот период учебная деятельность является ведущей. Организуемая учебная деятельность в этом возрасте формирует личностные новообразования младшего школьника, закладывает основы его характера, взгляды, убеждения и ценностные ориентации на основе общечеловеческих ценностей (Л.И.Божович, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Б.Ф. Ломов, Д.М.Маллаев, Л.С. Славина, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.).

Проведенный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинш-тейн, В.А. Ядов и др.) свидетельствует о том, что отношения в функционально-динамической структуре личности оказывают непосредственное влияние на внутренние (субъективные) условия развития активности личности, на формирование ее свойств, системы предпочтений, интересов, стиля поведения как сознательного субъекта деятельности.

В специальной литературе отмечается, что сформированное положительное отношение к учению может играть роль компенсаторного фактора в случае недостаточно высокого уровня развития способностей или недостаточного запаса у учащихся необходимых знаний, умений и навыков (А.К. Маркова, М.В. Матюхина, A.M. Матюшкин, А.А. Мотков, А.Б. Орлов,

A.А. Реан и др.). От степени сформированности положительного отношения и силы мотивации в значительной степени зависят как учебная и социальная активность учащихся, так и их успешность в овладении знаниями. В контексте исследуемой проблемы изучены труды Б.Г. Ананьева, Л.И. Ан-цыферовой, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева о роли деятельности в формировании личности, а также психологические исследования Д.И. Божович,

B.В. Давыдова, М.В. Матюхиной, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина о возрастных особенностях младшего школьника.

Факторы и условия формирования положительного отношения младших школьников к учению раскрываются в работах К.Е. Андреевой, И .Я. Базик, А.И. Епифанцевой, С.Е. Злочевского, Д.И. Камышанской, Е.И.Кирилловой, Е.И. Киричук, А.И. Липкиной, А.К. Марковой, Н.Г.Морозовой и др.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволяет выделить следующие факторы формирования положительного отношения учащихся к учению: изменение содержания обучения, приемы самостоятельного овладения теоретическим материалом, усвоение научных понятий, развитие самообразовательных умений и навыков умственного труда, формирование учебно-познавательных мотивов.

Проблема развития активности и самостоятельности у учащихся приобрела особую актуальность в 60-70-х годах в связи с необходимостью подготовки их к самообразованию. В этот период были исследованы физиологические основы самообразования (Г.Я. Прийма); формирование потребности в самообразовании и его мотивы (В.В.Бондаревский, А.К. Громцева, JI.C. Колесник, М.Г. Кузьмина, В.П.Шуман и др.); влияние проблемного обучения на самообразование (Г.С. Закиров, И.И. Кирсанов); формирование у учащихся готовности к самообразованию (Н.Г. Ковалевская, Л.Г. Ковтун, И.А. Редковец и др.). Однако школьная практика показывает, что учащиеся не только начального звена, но и более старшего возраста не владеют самообразовательными умениями и не стремятся к самостоятельной познавательной деятельности, а учителя, в свою очередь, имеют слабое представление о самообразовательной деятельности младших школьников, что является главной помехой на пути формирования у учащихся положительного отношения к учебной деятельности и самостоятельному овладению учебным материалом. Особо важное место среди них занимает самообразовательная работа учащихся в младших классах.

Изучая проблему готовности к самообразованию школьников, исследователи особую роль отводят самостоятельной работе учащихся как на уроке, так и во внеурочное время. Отсюда вытекает задача организации самостоятельной работы учащихся. На это указывают многие исследователи (E.JI. Белкин, Н.Г. Дайри, В.П. Есипов, З.Я. Ляудис, О.А. Нильсон, П.И. Пидкасистый, А.В. Усова и др.). При этом одним из средств, стимулирующих самостоятельную работу учащихся, считается учебная книга и дополнительные к учебнику научно-популярные книги.

Анализ ряда исследований, посвященных самостоятельной работе с книгой младшими школьниками показывает, что учебная книга должна стать руководством для самостоятельной познавательной деятельности учащихся, способствовать формированию учебно-познавательных мотивов и в целом положительного отношения их к учению (С.М. Бондаренко, Г.Г. Граник, А.К. Громцева, J1.A. Концевая).

Роль семьи в формировании положительного отношения младших школьников к учению, зависимости отношения к учению от психологического климата в семье, от способа организации деятельности еще недостаточно изучена. Очевиден дисбаланс во внимании к соотношению проблем интеллектуального и личностного развития при несомненном перевесе первого аспекта.

Семья является основой общества, именно в ней закладывается фундамент человеческой личности, поэтому недооценка роли семьи в становлении важнейших качеств ребенка приводит к серьезным ошибкам в воспитании. Большинство родителей считают воспитание положительного отношения к учению прерогативой школы и лишь немногие понимают, что семья и школа обладают огромными воспитательными возможностями, что только их взаимное сотрудничество является основой формирования положительного отношения личности младшего школьника к знаниям и учебно-познавательной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме выявил, что формирование положительного отношения к учению у младших школьников в процессе самообразования, развития самообразовательных умений во взаимодействии школы и семьи изучена недостаточно.

Исходя из сказанного можно утверждать, что, с одной стороны, существует объективная, социально-обусловленная необходимость формирования у младших школьников положительного отношения к учению в процессе самообразовательной деятельности, а с другой - недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке.

Именно этими соображениями обосновывается актуальность предпринятого нами исследования по проблеме формирования положительного отношения младших школьников к учению в процессе самообразовательной деятельности.

Актуальность проблемы, недостаточная ее разработанность в педагогической теории и накопленный исследовательский материал определили выбор темы исследования: «Формирование положительного отношения к учению у младших школьников».

Объектом исследования является процесс самообразовательной деятельности учащихся в начальной школе и в семье.

Предмет исследования - влияние самообразовательной деятельности на формирование положительного отношения младших школьников к учению.

Цель исследования: разработать педагогические условия формирования у младшего школьника положительного отношения к учению в самообразовательной деятельности на основе взаимодействия школы и семьи.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Формирование положительного отношения младших школьников к учению в процессе самообразовательной деятельности будет успешным, если:

- сообщаемый младшим школьникам познавательный материал отличается эмоциональной и информационной насыщенностью;

- даются творческие и занимательные задания, требующие использования дополнительных информационных источников;

- повысится познавательный воспитательный потенциал семьи;

- организуется совместная деятельность младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе взаимодействия семьи и школы;

- создается благоприятный психологический климат во взаимоотношениях младших школьников со сверстниками и учителями в классе и в семье.

Поставленная цель и основные предположения определили решение следующих задач:

1. Теоретический анализ проблемы формирования у младших школьников положительного отношения к учению.

2. Выявить сущность, структуру самообразовательной деятельности младших школьников.

3. Обосновать функции учебной книги в контексте учебно -самообразовательной деятельности младших школьников.

4. Обосновать взаимодействие семьи и школы в формировании у младших школьников положительного отношения к учению.

5. Экспериментально проверить эффективность дидактической организации учебной книги, способствующей овладению самообразовательными умениями младшими школьниками.

Методологическую основу исследования составляют положения философии и психологии о ведущей роли деятельности в развитии личности; современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе к становлению личности; об определяющей роли деятельности в воспитании ребенка; гуманистическая концепция самореализации личности; общедидактическая концепция самообразования личности; теоретические основы создания школьного учебника; учение о социальной сущности личности, о факторах, обуславливающих ее формирование и развитие; положения социальных наук о роли и месте семейного воспитания в целостном процессе формирования и развития личности растущего человека.

Для решения поставленных в исследовании задач применялся комплекс методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; сравнительный анализ учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, интервьюирование, изучение школьной документации; констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая обработка эмпирического материала и результатов исследования.

Базой исследования являлись школы № 34, 40, прогимназия №66 «Мечта» г. Махачкалы.

Исследование проводилось с 1995 по 2003 годы в три этапа:

Первый этап (1995-2000 гг.) - изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определены предмет, цель, основные задачи и гипотеза исследования. Разработаны программа и методика эксперимента.

Второй этап (2000-2002 гг.) - экспериментальное применение разработанной системы педагогических условий формирования положительного отношения младших школьников к учению на основе их совместной деятельности в малых группах.

Третий этап (2002-2003 гг.) - анализ и обобщение результатов эксперимента.

- Научная новизна исследования: углублена сущность и структура учебно-самообразовательной деятельности младших школьников, рассматриваемая в контексте развития личности; выявлены особенности влияния организации совместной деятельности семьи и школы в малых группах на формирование положительного отношения к учению у младших школьников; выявлены уровни развития самообразовательных умений младших школьников, необходимые для работы с учебной книгой; определены критерии сформированности позитивного отношения младших школьников к учению.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и углубленном представлении позитивного отношения младших школьников к учению; в определении педагогических условий формирования у младших школьников позитивного отношения к учению.

Практическая значимость исследования. В исследовании сформулированы конкретные рекомендации по организации самообразовательной деятельности младших школьников, которыми могут руководствоваться учителя в целях формирования позитивной мотивации учения, обеспечения благоприятного эмоционального состояния учащихся, развития их познавательной и социальной активности; обоснованы дидактические условия использования учебной книги, ориентированной на развитие самообразовательных умений младших школьников. Материалы исследования могут быть использованы учителями в работе с родителями, при составлении методистами и учеными учебных книг для начальной школы, при подготовке и повышении квалификации специалистов начального обучения: в процессе чтения курсов педагогики и спецкурсов в педагогических училищах, колледжах, вузах, университетах, институтах повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения о формировании личности, современным методологическим подходом при определении исходных теоретических позиций, опирающихся на научные положения о роли деятельности в развития личности, о закономерностях ее формирования и развития; применением системы методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его целям и задачам; подтверждением гипотезы исследования результатами эксперимента, выразившимися в сформированности у младших школьников положительного отношения к учению, апробации результатов в усилении роли родителей в системе взаимодействий школы и семьи, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; количественным и качественным анализом следствием влияния выявленных факторов на формирование положительного отношения младших школьников к учению.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе выступления автора на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов, посвященных современным проблемам воспитания и образования; на заседаниях кафедры педагогики ДГПУ, педагогических чтениях, российских и республиканских научно-практических конференциях; перед педагогами начальных классов школ, родительской общественностью. Основное содержание, результаты и выводы исследования отражены в публикациях.

Разработанные автором подходы к формированию у младших школьников положительного отношения к учению стали основой работы для учителей школ г. Махачкалы (№№ 34, 40), прогимназии №66 «Мечта».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положительное отношение к учению - это разностороннее свойство личности, состоящее из трех взаимосвязанных компонентов: мотивационно-потребностного, эмоционально-волевого, деятельностно-практического.

2. На формирование положительного отношения к учению в младшем школьном возрасте оказывают влияние стиль семейного воспитания, характер взаимодействия семьи и школы, способ организации самообразовательной деятельности и всего учебно-воспитательного процесса.

3. Основными педагогическими условиями, обеспечивающими формирование положительного отношения младших школьников к учению, являются: повышение воспитательного потенциала семьи; развитие самообразовательных умений у младших школьников; создание благоприятного психологического климата во взаимоотношениях со сверстниками, учителями и взрослыми в классе и семье; организация совместной деятельности младших школьников в учебно-воспитательном процессе на основе взаимодействия семьи и школы.

4. Самообразовательная деятельность младших школьников, направленная на решение учебно-самообразовательных задач, стимулирует повышение самостоятельности школьника, повышает интерес к учению и уменьшается управляемая роль учителя.

5. Система самообразовательных умений, необходимых учащимся при работе с книгой, включает в себя: интеллектуальные, информационные, библиографические умения и умения самоорганизации.

Структура диссертации соответствует логике исследования, его научным результатам: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаджиева, Фатимат Гасановна

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены.

Вместе с тем, мы подчеркиваем, что данное исследование не претендует на полный охват всех вопросов, связанных с проблемой формирования самообразовательной деятельности младших школьников. Остаются вопросы, требующие более глубокого исследования. Среди них можно выделить проблему мотивации самообразования младших школьников, влияние других средств обучения на процесс самообразования, подготовку учителей в области развития у учащихся младших классов самообразовательных умений.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• Диссертационное исследование показало, что формирование положительного отношения младших школьников к учению является одной из приоритетных задач, стоящих перед современной системой образования, так как именно в этом возрасте учение является ведущим видом деятельности, и определяет все дальнейшее развитие ребенка.

Поэтому сама подготовка в образовании должна начинаться уже с первых дней обучения в школе. И чем раньше личность осознает необходимость самообразования для реализации своего потенциала и будет практически к этому готова, тем успешнее будет проходить ее социально-профессиональная адаптация. Поэтому одна из основных задач школы - формирование положительного отношения младших школьников к учению в процессе самообразования.

Между тем, анализ психолого-педагогической и методической литературы и существующей практики формирования положительного отношения младших школьников к учению показал, что основное внимание обращается на овладение основами наук, определенной суммой знаний, вооружение учащихся умениями и навыками умственного труда, развитие их познавательных способностей. О роли семьи в воспитании положительного отношения младших школьников к учению и развитии совместной творческой деятельности учащихся говорится еще реже.

Среди рекомендуемых видов деятельности и организационных форм занятий для младших школьников редко упоминается самообразовательная работа и ее сочетание с коллективной. Такой подход к проблеме с неизбежностью приводит к тому, что нравственный смысл учения чаще всего оказывается закрытым для учащихся, они остаются в позиции объекта учебного процесса, не являясь субъектом отношений и деятельности, а учение не является продуктом их творческой деятельности.

Анализ работ, посвященных данной тематике, показал также, что недостаточно изучены структурные элементы, показатели, из которых складывается позитивное отношение к учению и условия, способствующие формированию данного отношения в младшем школьном возрасте.

Теоретический анализ исследуемой проблемы выявил неоднозначность, сложность и недостаточную разработанность ее в теории и практике образования.

Между тем, как сказано выше, этот процесс должен начинаться в младших классах, так как этот период является позитивным для учения.

Формирование самообразовательной деятельности у младших школьников происходит в процессе учебной деятельности и под руководством учителя.

Для подготовки школьников к самообразованию в учебном процессе исследователи использовали опережающие задания, проблемные вопросы, недостаточно обращали внимание на учебную самостоятельность. Возможности учебной книги в процессе развития самообразовательных умений младших школьников в педагогической теории и практике не изучались, оно имело большое значение «информатора» носителя суммы знаний.

Данное исследование рассматривает влияние структурных компонентов учебников и пособий на развитие самообразовательных умений младших школьников.

Изучение психолого-педагогической литературы, анализ учебников для начальной школы показал, что для стимулирования учащихся и формирования у них, доступных данному возрасту, самообразовательных умений, структура учебной книги должна соответствовать определенным условиям (сообщаемый школьникам материал должен отличаться информационной насыщенностью, конкретностью, образностью и т.д.).

Изменение, уточнение структурных элементов учебной книги являются опорными сигналами, ориентирующими на развитие самообразовательных умений - это только одна лишь сторона вопроса. Другая связана с формированием системы умений и навыков самостоятельной работы учащихся с учебными книгами и другими источниками информации.

Исследование отношения младших школьников к учению, т.е. вскрытие источников побуждений к самообразовательной, интеллектуальной активности в процессе учения, раскрытие личностных и творческих механизмов этих побуждений означает возможность рационального подхода к процессу обучения и воспитания, учета индивидуальных, личностных особенностей школьников, более продуманного построения методических приемов обучения и воспитания в целях развития личности младших школьников в учебно-воспитательном процессе. В данном исследовании раскрыты сущность и роль положительного отношения в структуре личности младшего школьника, разработаны педагогические условия формирования положительного отношения младших школьников к учению.

В ходе проведенного педагогического исследования были сделаны следующие выводы:

1. Положительное отношение к учению - это интегральное, многоаспектное свойство личности, которое включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно-потребностный, эмоционально-волевой и поведенческо-деятельностный. Данное позитивное отношение к учению в младшем школьном возрасте проявляется в сформированных социальных и учебно-познавательных мотивах к учению, в активной самообразовательной и самостоятельной работе в поисках учебной информации, устойчивом эмоциональном состоянии ребенка, в адекватно сформированной позитивной самооценке, эмоционально-положительном характере отношений со сверстниками, педагогами и родителями, познавательной и социальной активности младшего школьника.

2. Формирование положительного отношения младших школьников к учению предполагает комплексное воздействие на мотивационнопотребностную, эмоционально-волевую и деятельностно-практическую сферы сознания ребенка через обеспечение позиции субъекта самовоспитательного и самообразовательного процессов в совместной деятельности учащихся. Именно учебная самообразовательная деятельность определяет отношение личности с социальной средой и отношен ие к самой деятельности.

3. Коллективную и самообразовательную деятельность можно организовать на основе тесного сотрудничества семьи ребенка и школы, при этом значительно обогащая формы семейного и школьного воспитания. Организация совместной деятельности младших школьников при тесном сотрудничестве с семьей ребенка, с учетом особенностей семейного воспитания, повышение воспитательного потенциала семьи с опорой на прогрессивные народные воспитательные традиции способствует формированию положительного отношения младших школьников к учению.

4. Развитие самообразовательных умений младших школьников средствами учебника и учебных пособий эффективно при реализации в ней следующих условий:

- сообщении школьникам материала, отличающегося информационной насыщенностью;

- использованием иллюстраций, являющихся источником новых знаний; выполнение учениками заданий, требующих дополнительных источников информации: научно-популярных, литературных текстов, иллюстраций, творческих и занимательных заданий;

- постановке проблемных вопросов и заданий; использовании аппарата ориентировки (АО), содержащей: инструктивно- методическое предисловие; оглавление; рубрикацию; сигналы-символы, список дополнительной литературы.

5.