Формирование перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем: на материалах прибрежной зоны Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Адаменко, Евгения Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Адаменко, Евгения Александровна
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы формирования перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем.
1.1 Особенности экономического' положения прибрежной зоны Краснодарского края.
1.2 Узнаваемость и индивидуальность территории, как факторы развития субрегиональных социально-экономических систем.
1.3 Факторы и условия применения кластерного подхода при обосновании перспектив развития региона.
Глава 2. Оценка конкурентных преимуществ социально-экономического развития субрегионов Краснодарского края.
2.1 Оценка общих тенденций социально-экономического развития Краснодарского края.
2.2 Выявление конкурентных преимуществ Краснодарского края среди регионов Юга России.
2.3 Анализ развития субрегиональных систем Краснодарского края прибрежного типа.
Глава 3. Развитие субрегиональных социально-экономических систем пространственно и функционально смежных регионов на основе кластерного подхода.
3.1 Разработка концепции создания метакластера в единой мезоэкономической среде.
3.2. Формирование единого кадастра индивидуальных ресурсов территории как фактор повышения её конкурентоспособности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем: на материалах прибрежной зоны Краснодарского края»
Актуальность темы диссертационного? исследования. В современных условиях обоснование перспектив развития субрегиональных социально-экономических систем» (СРСЭО) является неотъемлемым-элементом« федеративной политики государства;, В отечественной; региональной! экономике: все: более явственно, просматриваются^ тенденции дифференциации; локальных территорий; и целых субрегионов по уровню о характеру социально-экономического развития. Это- способствует, с одной стороны, формированию доминантных субъектов с позиции трансферта всех видов технологий и ресурсов, с другой стороны — образованию депрессивных локалитетов с; низким уровнем, экономического и-; социального развития, несмотря на имеющийся природно-ресурсный потенциал:
Сложившаяся исторические и природно-культурно организация^ регионального^ экономического пространства России обусловила существенную;- разнородность, составляющих его субрегиональных систем, пространственно-смежных территорий как, по уровню и характеру социально-экономического развития, так и по степени? обеспеченности ресурсами; Кроме того; существенные качественные различия; между субрегиональными системами предполагают наличие различных факторов их формирования и развития. В этой связи выработка новых теоретико-методических подходов- к формированию перспективных, направлений развития субрегиональных социально-экономических систем; тесно взаимодействует с . рассмотрением и уточнением факторов; трансформирующих субрегиональные элементы, пространственно-смежных территорий в зональные и полюсные формы территориального устройства кластерного тина.
Однако в сложившейся практике формирования» перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем, обладающих существенным интеграционным потенциалом межтерриториального' взаимодействия, недостаточно изучены вопросы выявления факторов, в наибольшей степени влияющих на процессы кластерообразования, как наиболее действенного^ подхода к реализации перспектив развития1 субрегионов, оценки ( фактических и реализованных конкурентных преимуществ, локалитетов, а также.5 определения« форм реализации кластерной парадигмы управления' ими:
Состояние. научной разработанности проблемы. Проблемы, обоснования перспектив развития региональных- и субрегиональных социально-экономических систем исследованы в-трудах Ю. П. Алексеева, Н. Н. Баранского, В. С. Бильчака, В. И. Видяпина, А. И: Гаврилова, А. Г. Гранберга, Г. В. Гутмана, Е. Б. Дворядкиной, Б. Н. Захаровой, А. В. Зоновой, Н. В. Зубаревич, О. И. Иншакова, Н. П. Кетовой, Т. Г. Морозовой, В. П. Орешина, В. Н. Овчинникова; М. Портера,
A. И. Татаркина.
Вопросам обоснования и использования кластерного подхода к развитию локальных социально-экономических систем посвящены труды И. П. Данилова, А. Г. Дружинина, Ю. Г. Лавриковой, Л. В. Иваненко,
B. В. Кистанова, А. А. Миграняна, А. Н. Праздничного, Д. Резника, Е. Д. Рыжакова, Н. А. Слядневой, Б. Б. Хрусталева, И. Толенадо, П. Фишера, В. Фельдмана, М. Энрайта и др.
Не отрицая достоинств и значимости названных работ для теории и практики развития субрегиональных социально-экономических систем, следует отметить, что многие теоретико-методические и прикладные аспекты изучены недостаточно и требуют дальнейшего научного осмысления и развития. Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертации, ее цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений формирования перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем пространственно-смежных территорий в конкурентной среде региона. I г* л
Достижение сформулированной цели в работе требует решения следующих задач:
- исследовать теоретические основы развития субрегиональных социально-экономических систем пространственно-смежных территорий, в том числе уточнить сущность понятия «субрегион»' как СЭС, и механизм их взаимодействия в конкурентной среде.региона;
- дополнить теоретические подходы к исследованию конкурентных преимуществ субрегиональных социально-экономических систем прибрежного типа;
- развить концептуальные подходы к обоснованию перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем;
- классифицировать факторы, обусловливающие необходимость внедрения кластерного подхода при формировании перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем прибрежной зоны;
- обосновать методический подход к выявлению профиля конкурентных преимуществ региональных социально-экономических систем;
- разработать методические положения оценки целесообразности создания метакластера в пространственно и функционально смежных регионах;
- предложить, концепцию создания метакластера для различных пространственно и функционально смежных регионов;
- разработать порядок формирования консолидированного ресурсного кадастра региона.
Предметом исследования явились факторы, процессы, закономерности и проблемы развития субрегиональных социально-экономических систем в конкурентной среде региона во взаимосвязи с реализацией кластерного подхода при формировании перспектив их развития.
В качестве объекта исследования выбраны субрегиональные социально-экономические системы регионов Юга России, и в частности Краснодарского края. Практическая реализация основных рекомендаций исследования проводилась» в субрегиональных системах прибрежной зоны Краснодарского края.
Теоретико-методическая- основа* исследования представлена совокупностью общенаучных диалектических методов познания (детализация и обобщение, анализ и синтез, системность и комплексность); современных^ концепций и методических подходов4 зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам развития субрегиональных социально-экономических систем. При получении основных результатов исследования использовались статистические методы получения и обработки» информации, а также расчетно-конструктивный, сравнительный, монографический, графический, абстрактно-логический, экспертный и морфологический методы экономических исследований.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, первичных материалов Министерств экономического развития субъектов Юга России, в том числе Краснодарского края, а также материалов крупных монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; использовались материалы, полученные в результате экспертных оценок, личных наблюдений и расчетов автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений формирования перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем пространственно-смежных регионов на основе исследования их конкурентных преимуществ и применения кластерного подхода.
При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:
- конкретизирована сущность субрегиональных социально-эконо мических систем пространственно-смежных территорий, уточнены- цели и принципы их функционирования, раскрыт и дополнен механизм взаимодействия субрегионов в конкурентной среде;
- развит теоретический' подход к исследованию конкурентных преимуществ субрегиональных социально-экономических систем прибрежного типа; базирующийся на выявлении диалектической обусловленности влияния комплексов теллуро- и талассократических факторов, что позволило уточнить их место и роль в социально-экономической среде погранично-прибрежного пространства;
- дополнены концептуальные подходы к обоснованию перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем на базе выделения имманентных блоков, раскрывающих инструменты повышения узнаваемости и её элементы, а также особенности формирования территориальной индивидуальности;
- разработана классификационная решетка факторов, детерминирующих необходимость внедрения кластерного подхода при формировании перспективных направлений развития СРСЭС, полученная на основе использования алгоритма, включающего выделение обще институциональных и индивидуально-специфических факторов, разграниченных на «тормозящие» и «катализирующие» процесс кластерообразования, с дополнительным выделением группы факторов, обладающих хреодным эффектом;
- разработан методический подход к выявлению профиля конкурентных преимуществ региона, базирующийся на диагностике его фактических и потенциальных преимуществ и последующем сравнении их с аналогичными в СРСЭС, что позволило обосновать необходимость интеграционных процессов в системообразующих отраслях, в рамках кластерной парадигмы реализации перспектив ее развития;
-' сформированы методические положения по обоснованию целесообразности создания, метакластера на базе* субрегиональных социально-экономических систем пространственно и функционально смежных регионов, включающие расчетно-эмпирический, экспертный, и результирующий, блоки, отличающиеся ранжированием сформированных авторских критериев, спроецированных на матрицу ЭЛУОТ-анализа; г
- обоснована концепция создания метакластера^ для субрегионов, относящихся' к различным пространственно и функционально смежным субъектам, предусматривающая разграничение её базовых элементов' в зависимости от стадии* жизненного цикла метакластера; а также от вектора смещения центра ответственности за реализацию кластерного подхода1 от инициирующего к принимающему региону;
- разработан поэтапно-градуалистический порядок формирования, консолидированного ресурсного кадастра региона в контексте дополнения инструментов идентификации и учета объектов территориальной индивидуальности, предусматривающий инвентаризацию природно-климатических, производственно-экономических, инфраструктурных, историко-культурных и. туристско-рекреационных ресурсов, что позволяет выявить скрытый ресурсный потенциал развития СРСЭС.
Практическая значимость, результатов исследования состоит в том, что предложенные автором теоретические подходы, методы и рекомендации создают научную основу формирования перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем в условиях создания межрегиональных кластеров и использования конкурентных преимуществ пространственно и функционально смежных территорий. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации:
- алгоритм построения классификационной решетки факторов, детерминирующих необходимость внедрения кластерного подхода приг формировании перспективных направлений развития СРСЭС;
- методический подход к выявлению профиля конкурентных преимуществ региона;- методические положения по обоснованию целесообразности создания метакластера на базе СРСЭС пространственно^ и функционально смежных регионов;
- концепция создания метакластера для субрегионов, относящихся к различным пространственно и функционально смежным субъектам;
- поэтапно-градуалистический порядок формирования консолидированного ресурсного кадастра региона.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в вузах в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин-«Региональная экономика», «Региональный менеджмент», а также в системе повышения квалификации государственных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация является результатом исследований автора в течение 2008-2011 гг. Основные положения докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Москве, Волгограде, Черкесске, Ставрополе. Результаты выполненного исследования апробированы на эмпирико-фактологической базе регионов Юга России и территорий Краснодарского края и используются исполнительными органами региональной власти при реализации перспективных направлений субрегионального развития.
Отдельные теоретические и методические положения исследования используются в процессе преподавания дисциплины «Региональная экономика» в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Результаты исследования внедрены в практику работы Департамента экономического развития администрации Краснодарского края.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 2,48 п. л., из них авторских 2,28 п. л., в том числе в двух статьях в журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 22 таблицы, 16 рисунков, 11 приложений. Список использованных источников включает 172 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Адаменко, Евгения Александровна
Заключение
Проведенное исследование по проблемам определения перспективных направлений развития субрегиональных социально-экономических систем позволило сделать ряд теоретических и практических выводов» и предложений.
1. Эволюционно-восстановительные процессы, происходящие на мезоуровне, детерминируют дальнейшую структуризацию его экономического пространства, обуславливают возникновение новых элементов территориального- порядка, производных по отношению к традиционному пониманию региона - субрегиональных социально-экономических систем. Они конкретизируют структурно-функциональное содержание регионального экономического пространства, одновременно являясь результатом и инициатором интеграции и дифференциации.
В исследовании автором выделены субрегиональные социально-экономические системы пространственно и функционально смежных регионов, под которыми понимаются административно- независимые территории, обладающие схожими структурно-функциональными характеристиками, наличие которых позволяет выделить их в обособленный явно идентифицируемый локалитет, не выходящий за административно-географические границы региона, обладающий собственными целями и принципами функционирования.
21 Обобщение существующих подходов, взглядов, позиций и концепций исследования конкурентных преимуществ субрегионов прибрежного типа показал, что существует теоретико-методический пробел в обосновании морфологической природы конкурентных преимуществ прибрежных территорий. В этой связи автором предпринята поисково-эвристическая попытка рассмотрения развития субрегионов прибрежного типа через призму влияния факторов и условий талассократической и теллурократической этиологии. Предложенный подход обладает более высоким уровнем теоретического познания и обобщения и позволяет в ином контексте объяснять, прогнозировать развитие тех или иных явлений и процессов, объединенных не только территориальной общностью, но и смежностью и переплетением отраслевых, социально-экономических, культурных, этно-конфессиональных связей.
3. В диссертации показано, что уникальность субрегионов прибрежной зоны можно конвертировать в процессы повышения её конкурентных свойств на основе развития территориальной индивидуальности (эксклюзивности) и узнаваемости её субрегиональных компонентов в едином макроэкономическом пространстве. Исходя из этого в работе автором обоснованы разграничительные признаки для демаркации данных понятий, что не воспрепятствовало установлению у рассматриваемых категорий общих граней:
3.1. данные понятия в условиях развития пространственной экономики должны признаваться одними из наиболее ключевых активов территории, формируемыми с целью повышения её конкурентоспособности;
3.2. данные понятия в конечном итоге ориентированы на привлечение инвесторов, покупателей, туристов в территорию для последующего создания новой добавленной стоимости, а также трансрегиональной экспансии;
3.3. в основе семантической сущности категорий «индивидуальность» и «узнаваемость» лежат эксклюзивные особенности территории, нуждающиеся в комплексном изучении, развитии и активном продвижении;
3.4. в сложившемся макро- и мезоэкономическом контексте существует объективная необходимость разработки и последующей реализации единой стратегии позиционирования и продвижения территории, основанной на традициях и природно-ресурсном потенциале отдельных локалитетов;
3.5. наиболее эффективным способом решения задач повышения узнаваемости территориальной индивидуальности является программноцелевой подход, а также механизмы государственно-частного и муниципально-частного партнерства.
4. В исследовании выявлено, что назрела объективная необходимость смены инерционно-административной парадигмы управления высоко привлекательными территориями прибрежных субрегионов на полюсно-ретрансляционную, предусматривающую экспансию- накопленного опыта, знаний, потенциала на смежные территории и- их вовлечение в положительные воронко-вихревые тенденции экономического роста. На основании этого обосновано, что дальнейшие перспективы развития субрегиональных социально-экономических систем связаны с использованием кластерного подхода, позволяющего связать в территориально-функциональном аспекте смежные территории с похожей специализацией. В этой связи автором предложен алгоритм построения классификационной решетки факторов, детерминирующих необходимость внедрения кластерного подхода при формировании перспектив развития СРСЭС.
5. В результате проведения структурно-динамического анализа социально-экономического развития Краснодарского края сформирован, профиль его конкурентных преимуществ, построенный на основе диагностики фактических, реализованных и потенциальных преимуществ и недостатков региона в сравнении с другими субфедеральными системами Юга России.
6. В исследовании проведена сравнительная характеристика курортно-туристского комплекса Краснодарского края с другими видами экономической деятельности в разрезе территорий черноморской прибрежной зоны, что позволило выявить особенности его функционирования и степень влияния на другие секторы региональной экономики, а также обосновать необходимость инициирования интеграционных процессов не в рамках многофунциональных кластерных региональных и межтерриториальных формирований, а в условиях объединения субрегиональных систем в единое экономическое пространство полиморфного метакластера.
7. Исследование позволило обосновать методику и алгоритм обоснования целесообразности создания метакластера на базе субрегиональных систем причерноморской прибрежной зоны Краснодарского края и субрегиона КМВ, включающая расчетно-эмпирический блок, структурирующий последовательность аналитических действий по обоснованию необходимости реализации метакластерных инициатив, экспертный и результирующий блоки.
8. Обоснование в исследовании необходимости применения кластерного подхода как одного из действенно-концептуальных инструментов развития субрегионов прибрежного типа сформировало объективную потребность в выработке стратегии создания метакластера межрегионального типа. В диссертационной работе соискателем сформулированы положения по обоснованию концепции создания метакластера для субрегионов, относящихся к различным пространственно и функционально смежным субъектам, предусматривающая разграничение её базовых элементов в зависимости от стадии жизненного цикла метакластера, а также от вектора смещения центра ответственности за реализацию кластерного подхода от инициирующего к принимающему региону. Её применение позволит реализовать перспективные направления развития субрегионов на долгосрочную перспективу.
9. В исследовании показано, что процессы стратегического территориального, субрегионального и регионального развития имеют существенные резервы в части изыскания скрытых, неиспользуемых ресурсов различной природы и локализации в территориальном аспекте. Процедуры учета известных ресурсов и постановки на учет вновь открытых требуют разработки научно и методически обоснованного инструментария, позволяющего в оперативном режиме отслеживать ситуацию и актуализировать базы данных в разрезе различных видов ресурсов. В контексте дополнения инструментов идентификации и учета объектов территориальной индивидуальности предложен алгоритм формирования консолидированного зонально-ресурсного кадастра, предусматривающий инвентаризацию природно-климатических, производственно-экономических, инфраструктурных, историко-культурных и туристско-рекреационных ресурсов, что позволяет выявить резервы ресурсного обеспечения социально-экономического развития территорий. Функционирование обоснованного и предложенного нами консолидированного зонально-ресурсного кадастра должно вестись на постоянной основе и обеспечивать оперативный учет и контроль ресурсной базы, отвечать информационно-аналитическим потребностям предприятий реального сектора экономики и структур регионального менеджмента.