Формирование педагогического творчества у студентов факультета дошкольной педагогики и психологии в процессе методической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Павлова, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Павлова, Людмила Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА.
1.1. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО КАК НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА.
1.2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО СПЕЦИАЛИСТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.3. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ТВОРЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
2.1. СОСТОЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА
У ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОМУ ТВОРЧЕСТВУ
2.3. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.
2.4. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА У СТУДЕНТОВ В ХОДЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогического творчества у студентов факультета дошкольной педагогики и психологии в процессе методической практики»
Сфера дошкольного образования претерпевает коренные изменения. Признание самоценности дошкольного детства, переход от адаптивно- дисциплинарной модели унифицированного образования к личнос-тно-ориентированной модели направлены на раскрытие потенциальных возможностей каждого ребенка, на создание условий для их полноценного развития. Возникает необходимость подготовки педагогических кадров новой ментальности, способных воплотить в практику инновационные изменения. Реализовать современные требования к образованию дошкольников может только специалист с ярко выраженными способностями к профессиональному творчеству.
Анализ отечественных и зарубежных публикаций показывает, что одним из приоритетов стратегического развития профессионального образования является подготовка специалистов, владеющих не только суммой фундаментальных знаний и умений, но и обладающих развитыми творческими способностями.Именно такой профессионал становится главным конкурентоспособным ресурсом, так как он имеет возможность выйти за пределы известного, самостоятельно производить знание и обеспечить освоение детьми творческого способа познания всего многообразия окружающей действительности.
Творчество является сложным и многогранным Феноменом, находящимся в сфере интересов многих отраслей науки, пытающихся раскрыть сущность, структуру и механизмы функционирования этого неисчерпаемого явления.
Методологические основы понимания сущности творческого процесса раскрываются в фундаментальных исследованиях общественных наук. В них утверждается, что творчество в структуре личности является системообразующим элементом, который обеспечивает реализацию ее целостности, воплощает в жизнь эстетические, интеллектуальные, коммуникативные и этические ценности. Творческая направленность личности создает условия для развития познавательных процессов и специальных способностей в разных областях деятельности. Креативность рассматривается как механизм развития личности. СВ. С. Библер, А. В. Брушлинский, А. Н. Гирнык, А. М. Дорошкевич, Н. П. Иссинская, М. С. Каган. Б. М. Кедров, И. А. Конопак, П. Ф. Кравчук, А. С. Новичков, В. Ф. Овчинников, И. И. Резвицкий, В. С. Шубинский А. Т. Шумилин и др.).
Психологические исследования раскрывают различные аспекты творческого процесса, его фазы, предпосылки и условия, необходимые для развития креативных способностей и др. С Б. Г. Ананьев, Ф. Беррон, Д. Б. Богоявленская, М. Вертгеймер, Л. С. Выготский, Дж. Гилфорд, К. Дункер, 3. И. Калмыкова, И. П. Калошина, В. А. Крутецкий, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. Н. Лук, А. М. Матюшкин, В. Р. Мясищев, А. Маслоу, В. В. Петухов, К. К. Платонов, Я. А. Пономарев, Б. Л. Поп-лужный, С. Л. Рубинштейн, Г. В. Суходольский, Б. М. Теплов, 0. К. Тихомиров и другие.).
Достижения в области изучения творчества становятся основой для исследования отдельных сторон данного явления, в частности, педагогического творчества, которое является одним из видов творческой деятельности человека. В настоящее время убедительно доказано, что педагогический труд имеет творческую природу.СФ.Н. Го-ноболин.В. И. Загвязинский. В. А. Кан-Калик, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, В. С. Митенев, П. И. Пидкасистый, М. М. Поташник, И. П. Раченко, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.).
Однако в реальной действительности массового характера творческой деятельности педагогов не наблюдается. Обследования, проводимые на уровне Министерства образования России, и данные, полученные в результате научных исследований, показывают, что пока еще достаточно велико количество педагогов, работающих по привычным стереотипам, с трудом вписывающихся в происходящие инновационные процессы. (9, 22, 31, 41, 84,140,155,185,195, 220, 224, 279,329,349)
Подобная картина наблюдается и среди специалистов дошкольного образования. Проведенное, в рамках исследования, анкетирование среди педагогов дошкольных учреждений показало, что только 23"/. опрошенных работают с полной творческой отдачей. Одной из причин сложившегося положения является то, что многие из них профессионально сформировались в условиях авторитарной административной системы, которая требовала исполнительного педагога, с " психологией нового приказа, новой угрозы, более активного нажима", приводившая к нивелированию специалистов, развитию консервативного стиля мышления. С8, с. 25).Предоставление возможности раскрыть свои творческие потенции в педагогической деятельности вызывало у них чувство растерянности, неуверенности. Подобную ситуацию констатировали в своих исследованиях и другие авторы. С31, 62, 84,281 и др.).
Однако и новые педагогические кадры преимущественно способны к репродуктивному типу профессиональной деятельности.С 41,185,220, 277,279 и др.). Например, в исследовании Н. М. Романенко выявлено, что 857. выпускников педагогических вузов предпочитают воспроизводить, копировать чужой опыт. С277, с. 11)
Специалисты в области подготовки педагогических кадров, В. И. Загвязинский, Н. В. Кан-Калик, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина и другие,отмечают недостаточность использования различных средств, методов и приемов для развития у студентов их творческого потенциала в процессе вузовского обучения. Неадаптированное использование выпускниками усвоенных знаний приводит к неэффективным результатам деятельности, что в свою очередь вызывает недоверие к полученным знаниям и переход даже к антипедагогическим мерам:окрику, угрозам, запугиванию, "подкупу" и т. п. . У специалиста может сформироваться и закрепиться авторитарный или попустительский стиль деятельности. Неготовность молодых специалистов к творческому решению педагогических проблем приводит к таким отрицательным последствиям как: возникновение конфликтных ситуаций с детьми, родителями, коллегами. Растет неудовлетворенность самим собой, своей профессиональной подготовкой, появляется неуверенность в своих педагогических возможностях. Как результат - возникновение потребности сменить профессию. Таким образом, если педагогу не удается стать субъектом творческой деятельности,то возникает неразрешимое противоречие, приводящее к разрушению самой сущности педагогического труда. В профессиональной педагогической подготовке нет иной альтернативы как готовить будущих специалистов к творчеству, развивать у них индивидуальный творческий стиль деятельности.Только творческая личность педагога может развить творческие способности ребенка, реализовать гуманистическую парадигму образования. Такие черты креативности как гибкость, оригинальность, импровизационность и другие помогают педагогу находить оптимальный выход в экстремальных ситуациях, преодолевать агрессивные тенденции, вести целенаправленный поиск эффективных условий для гармоничного развития детей. Овладение способами продуктивной деятельности открывает перед специалистами возможность приобретать новые знания в процессе практической работы, открывать закономерности, устанавливать взаимосвязи между многосторонними педагогическими явлениями и фактами, обобщать результаты своих наблюдений и находить нетрадиционные и целесообразные решения новых возникающих проблем. Творческий характер деятельности способствует профессиональному самосовершенствованию, личностной самореализации в педагогическом труде. Положительной стороной овладения студентами эвристическими способами решения педагогических задач является то, что такие выпускники вуза быстрее адаптируются к профессии и значительно отличаются от молодых специалистов, имеющих опыт только репродуктивной педагогической деятельности. С 57, 62, 83, 84, 113,140,168, 239, 302, 303 и др.).
К настоящему времени разработаны теоретические основы подготовки творческого специалиста в педагогических вузак. Выявлены закономерности и создана концепция развития учебно-творческой деятельности студентов. СВ. И. Андреев, С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, С. Б. Елканов, В. Н. Коротяев, В. В. Краевский, Ю. Н. Кулют-кин,И. Я. Лернер,М. Н. Скаткин,В.А. Сластенин, В. С. Шубинский и др. D.
Сущность педагогического творчества, его структурные компоненты, характерные черты и критерии оценки исследовали В.И. Андреев, М. Я. Виленский, Ф. Н. Гоноболин, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, HJ. Л. Львова, Н. Е. Мажар, Н. Д. Никандров, М. М. Поташник, И. П. Раченко, В. А. Сластенин и другие.
Ряд исследований посвящено проблеме формирования личных качеств творческого педагога в сочетании с развитием его профессионального мастерства. СО. А. Абдуллина, А. П. Азаров, В. И. Андреев, A.M. Бондар, С. Давлатшоев, С. Б. Елканов, И. А. Зазюн, В. А. Кан-Калик, Л. М. Лузина, Л. Ф. Спирин, Н. Н. Тарасевич, Е. Н. Шиянов и др.Вопросы формирования творческого педагогического мышления изучали И. Б. Гришпун, С. Т. Каргин, Ю. Н. Кулюткин, В. А. Лисовская, Н. HJ. Посталюк, 3. А. Решетова, Г. С. Сухобская и другие.
Изучается процесс формирования педагогического творчества студентов в ходе различных видов профессиональной подготовки СЗ. Ф. Абросимова, М. А. Байдан, Л. В. Ведерникова, М. Я. Виленский, Е. Н. Глубокова, Г. Г. Горелова, С. HJ. Гуревич и др. И.В последние годы выполнен ряд кандидатских диссертаций по проблемам развития педагогической креативности у учителей разных специализаций: преподавателей музыки, физкультуры, математики, иностранных языков и др. СН. Л. Белая, Н. М. Бружукова, А. И. Буренина, 3. У. Гуцало, С. Н. Зайцева, Л. Е. Князева, Т. М. Короткова, 3. С. Левчук, Т. П. Лигай, Т. П.
Лизнева, Н. В. Палеха, Л. В. Садомова, 3. М. Тимофеева, Г. И. Шевченко, Л. И. Шеховцова и др. ).
Однако вопрос о развитии педагогического творчества у специалистов дошкольного образования исследован недостаточно.Частично данная проблема затрагивалась в научных исследованиях и публикациях О. В. Артамоновой, И. КЗ. Ерофеевой, М. А. Ковардаковой, В. П. Ко->кохарь,А. Н. Котко, В. И. Логиновой, 3. А. Михайловой, А. Б. Николаевой, Л. В. Поздняк, Н. И. Пинчук, Л. 0. Романовой. , Л. Ф. Самборенко, Л. Г. Семушиной, P.M. Чумичевой, В. И. Ядзшко, В. И. Яшиной и др.
Многочисленные исследования показывают, что развитие педагогического творчества необходимо начинать еще в процессе профессиональной подготовки путем создания определенных условий, подбора соответствующих методов и форм работы. С1,2, 4,28,45,56,61,65, 98,112,113,126,142,173,181, 202, 204, 205, 221, 231, 233, 237, 267, 282, 340,352,376 и др.). В ряде исследований в качестве решения данной проблемы предлагается подключать студентов к научно-исследовательской работе, которая является эффективной формой развития креативных способностей. СГ. В. Абросимова, М. А. Байдан, Г. Г. Горелова, И. Ю. Ерофеева, П. Г. Квиткина, Т. Г. Сухобокова, В. И. Ядэшко, Н. М. Яковлева и др. D. Разработана система заданий, разнообразные Формы и методы обучения студентов творческим приемам в процессе изучения психолого-педагогических и специальных дисциплин.С А.П. Акимова, Н. Л. Белая, Л. В. Ведерникова, С. Ш. Гуревич, 3. У. Гуцало, Л. Е. Князева, Т. П. Лизнева, Л. 0. Романова, 0. Г. Сущенко, 3. К. Сэт, Е. И. Юдина и др.).
Гораздо меньше исследован процесс формирования педагогического творчества в ходе практической подготовки студентов. СН. М. Бру-жукова, С. Н. Зайцева, 3. С. Левчук, Н. В. Палеха и др. ). Педагогическая практика, являясь одной из форм профессионального обучения студентов, имеет большие возможности для развития творческой педагогической деятельности. Особое место занимает практика на старших курсах, когда у студентов сформирован педагогический идеал, приобретен основной запас знаний и умений, что является необходимой базой и ориентировочной основой творческой педагогической деятельности. В подготовке специалиста дошкольного образования в вузе таковой является методическая практика в дошкольных образовательных учреждениях.Выполнение ее задач требует от студента мобилизации и синтезирования всех полученных к этому времени знаний и умений для творческого моделирования учебно-воспитательного процесса сообразного с уровнем воспитанности, обученности и характером особенностей развития детей.Длительный период практики , постоянное руководство со стороны преподавателей вуза и создание определенных педагогических условий может обеспечить целенаправленное воздействие на процесс развития профессионального творчества у будущего специалиста. Приобретенный опыт творческой деятельности будет способствовать формированию педагогической культуры организатора дошкольного образования.
Подготовка студента к творческому педагогическому труду является насущной задачей вузов.Современные квалификационные и аттестационные документы указывают, что современный специалист дошкольного образования должен не только знать свое дело, но и обладать ярко выраженными способностями к профессиональному творчеству. СЮ, 29, 49, 50, 51,145,146,152,153,158,183, 212, 213, 222, 233, 242, 247,248,249,250,272, 273,278,286,293, 295,356,357,358,359,360,361, 362 и др.Э.Такая потребность связана с появлением в последние годы сети разнообразных видов и типов учебно-воспитательных учреждений, с активным внедрением новых педагогических технологий, разработкой вариативных программ для государственных и негосударственных заведений. Реализовать современные требования к образованию дошкольников невозможно только за счет изменения организации и форм работы с детьми и родителями. Для этого необходим педагог -творец, созидатель, мыслитель, способный не по указке, а на основе гуманистических идеалов создать педагогические условия для полноценного и разностороннего развития задатков и способностей каждого ребенка. Именно он может обеспечить личностно-ориентиро-ванное воспитание и обучение дошкольников. Современный детский сад испытывает нехватку таких специалистов.
Исходя из выше сказанного вытекает, что в настоящее время существует противоречие между объективной потребностью в подготовке творческих специалистов дошкольного профиля и неразработанностью путей формирования у них творческой педагогической деятельности. Из выявленного противоречия можно обозначить проблему исследования; каковы педагогические условия формирования профессионального творчества у студентов факультета дошкольной педагогики и психологии в ходе методической практики. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов факультета дошкольной педагогики и психологии к педагогическому творчеству.
Предмет исследования - процесс формирования педагогического творчества в ходе методической практики у будущих специалистов дошкольного образования.
Гипотеза исследования : формирование профессионального творчества студентов в ходе методической практики будет успешным, если будут определены и использованы:
- системообразующие принципы, адекватно отражающие сущность процесса развития педагогического творчества;
-факторыСпредпосылки), являющиеся основой творческого потенциала личности;
- условия и методы организации этого процесса.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были > сформулированы следующие задачи;
1. Изучить сущность и структуру педагогического творчества специалиста дошкольного образования; выявить особенности и критерии оценки творческой педагогической деятельности студентов факультета дошкольной педагогики и психологии.
2. Разработать и апробировать модель формирования профессионального творчества у студентов факультета дошкольной педагогики и психологии в процессе методической практики, включающую в себя такие компоненты как принципы, Факторы, условия, методы и приемы организации этого процесса.
3. Разработать рекомендации по организации методической практики с учетом условий, способствующих развитию творческой педагогичес
• кой деятельности студентов и внедрить их в практику работы вуза.
Методология исследования основывалась на ФилосоФско-психологи-ческой концепции творчества; на положениях о социальной, дея-тельностной и творческой детерминированности личности,• о закономерностях ее Формирования и развития; на теории личностно-дея-тельностного подхода к формированию творческого специалиста.
Методы исследования; использовались теоретические и эмпирические методы, выбор каждого из которых соответствовал целям и задачам исследования. Применялись системный анализ философской, психологической и педагогической литературы; изучение и обобщение научных подходов к формированию педагогического творчества, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных результатов и др
Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. Исследованием было охвачено 239 студентов, 16 преподавателей кафедр дошкольной педагогики, методики дошкольного обучения и воспитания , методики эстетического воспитания дошкольников, детской психологии, 110 практических работников из 24 дошкольных учреждений г. Москвы.
Исследование проблемы осуществлялось в период с 1990 г. по 1998г. в несколько этапов.
Первый этап /1990-1992 гг./ предусматривал изучение философской, психологической и педагогической литературы, определение гипотезы, задач исследования, его методологии, разработку методики опытно-экспериментальной работы.
Второй этап /1992-1995 гг./ включал констатирующий эксперимент по выявлению уровня педагогического творчества у студентов; определение структуры и содержания модели формирования педагогической творческой деятельности студентов в процессе методической практики в дошкольных образовательных учреждениях; формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась разработанная модель.
Третий этап /1995-1998 гг./ был посвящен анализу и обработке полученных результатов; внедрению модели формирования педагогического творчества студентов в процессе методической практики в доиь-кольных учреждениях.
Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования состоит в том, что в нем
- определена структура и особенности педагогического творчества специалиста дошкольного образования;
- определены критерии оценки и дана характеристика уровней педагогического творчества у студентов факультета дошкольной педагогики и психологии;
- выявлены особенности творческой педагогической деятельности студентов факультета дошкольной педагогики и психологии.
- разработана и апробирована модель формирования педагогического творчества студентов в процессе методической практики.
Практическая значимость. -Внедрение результатов исследования позволило повысить качество профессиональной подготовки студентов в процессе методической практики.
-Положения диссертации нашли отражение в пособиях по организации методической практики студентов и внедрены в практику работы Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ. -Материалы исследования могут быть использованы преподавателями Факультетов дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов,педагогических колледжей,институтов повышения квалификации.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на научные положения теории о личностно-дея-тельностном подходе к формированию творческого специалиста,о закономерностях формирования и развития творческой деятельности; применением комплекса научных методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; позитивными результатами опытно-экспериментальной проверки гипотезы; количественным и качественным анализом полученных данных.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования прошли проверку и используются в работе Факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета. Результаты исследования сообщались: на научных сессиях МПГУ С1991, 1992, 1993, 1994,1995, 1997г. г.); на заседании методического совета по высшей школе-1994, 1995г. г.; на Международной научно-практической конференции, посвященной А.В. Кенеман; на лекции слушателям курсов РИПКР0-1996г.
Положения, выносимые на защиту.
1. Структура и особенности педагогического творчества специалиста дошкольного образования.
2.Критерии оценки уровней педагогического творчества у студентов факультета дошкольной педагогики и психологии.
3. Модель Формирования педагогического творчества у студентов факультета дошкольной педагогики и психологии в процессе методической практики в дошкольных образовательных учреждениях.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Павлова, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ
Результаты эксперимента подтвердили гипотезу исследования.
Обобщение исследований по педагогическому творчеству и изучение полученного экспериментального материала позволило определить структуру и особенности педагогического творчества специалиста дошкольного образования. Оно-является сложной интегративной деятельностью, направленной на поиск эффективных средств и методов воспитания и обучения дошкольников с помощью эвристических приемов. Структура педагогического творчества характеризуется многоу-ровневостью и многоплановостью, включает в себя личностный, когнитивный и деятельностный компоненты. Каждый из них представляет собой интегрированное образование. Личностная сфера является неразрывным, взаимосвязанным единством психологических, педагогических и творческих аспектов личности. Его основные элементы: творческая педагогическая направленность; эмоционально-волевые творческо-педагогические качества , склонности и способности к творческой педагогической деятельности; творческое педагогическое самосознание. Когнитивный компонент профессионального творчества содержит в себе креативные способности, проявляющиеся в педагогическом воображении, владении общими эвристическими приемами на основе специальных знаний в области дошкольной педагогики и психологии. Деятельностный компонент педагогического творчества специалиста дошкольного образования включает в себя творческий подход при выполнении всех профессиональных функций, эвристический характер профессионально-педагогических умений, накопление креативного опыта деятельности, по мере увеличения которого происходят качественные изменения, ведущие к образованию индивидуального творческого стиля педагогической деятельности.
Определено своеобразие педагогического творчества специалиста дошкольного образования.Оно связано со спецификой выполняемых им профессиональных функций, решаемых задач, особенностей методики работы с детьми дошкольного возраста, характера общения, режима дня и др.Это все влияет на Формы и виды творческой деятельности педагога дошкольного образования. В связи с разнообразием задач стоящих перед ним, его педагогическое творчество носит интегра-тивный характер, вбирает в себя и другие виды творчества человека: художественно-изобразительное, организаторское, коммуникативное, конструктивное, театральное, музыкальное и многие другие.
В ходе экспериментальной работы выявлены специфические особенности творческой педагогической деятельности студентов Факультета дошкольной педагогики и психологии.В отличие от специалиста-практика, новизна, используемых ими педагогических воздействий, может носить только личностную значимость.Эффективность приемов может иметь и временный характер.Творчество студентов характеризуется локальностью, так как может проявляться при выполнении только отдельных профессиональных Функций, определенных видов деятельности. Преимущественно их творческая деятельность протекает в развернутом виде, где все Фазы творческого процесса четко прослеживаются. Источником, движущей силой творческого процесса у практикантов часто является не видение внутренних противоречий педагогического процесса , а внешний толчок со стороны преподавателя или членов педагогического коллектива детского учреждения. В большей мере творческие способности студентов раскрываются в коллективной педагогической деятельности. Более высокого уровня педагогического творчества будущие специалисты достигают в тех областях, которые связаны с проблемами их научного исследования. В силу неопытности бывает, что оригинальные творческие замыслы могут сопровождаться ошибками и неудачами при их реализации.
Разработана модель Формирования педагогического творчества у студентов в процессе методической практики и экспериментально была подтверждена ее эффективность.В структуру модели входят принципы, Факторы, условия, методы и приемы. Основными принципами являются: индивидуально-дифференцированный подход, сотворчество, , деятельностный подход, этапность в развитии педагогического творчества. К Факторам, влияющим на развитие профессиональной творческой деятельности, были отнесены профессионально-педагогических Ф- знания и умения; профессионально-педагогическая направленность, креативные и педагогические способности. Условиями, способствующими раскрытию творческих потенций студентов в педагогической деятельности, являются атмосфера доброжелательности и сотрудничества, подбор базовых учреждений в соответствии с определенными критериями, предварительная подготовка руководителей практики к управлению Формированием педагогического творчества студентов, постановка творческих заданий для индивидуальных и коллективных решений. Методы и приемы формирования продуктивной педагогической деятельности у студентов разделены на несколько групп в соответствии со структурными компонентами педагогического творчества. Они направлены на развитие личностной, когнитивной и дея-тельностной сфер творческой педагогической деятельности.
Определены критерии и уровни педагогического творчества у студентов. В их основу была положена точка зрения о том, что педагогическая деятельность педагога содержит в себе как репродуктивные и продуктивные черты. Поэтому, отнесение деятельности педагога к тому или другому типу деятельности зависит от степени включенности в нее в различных творческих компонентов. в спектре творческих проявлений были выбраны те, которые можно проследить в отведенный отрезок времени эксперимента и являются наиболее характерными для деятельности студента в процессе методической практики.При выборе показателей опирались на структуру педагогического творчества специалиста дошкольного образования.В личнос-« тном компоненте учитывались творческая активность, которая оценивалась по проявлению самостоятельности при разработке педагогических проблем; инициативности, стремлению к поиску новых нестан-• дартных и эффективных педагогических средств.В этом же компоненте учитывалась способность студентов к анализу педагогической деятельности,владение педагогической рефлексией.В когнитивном компоненте учитывались способность использовать эвристические приемы при решении педагогических задач.В деятельностном компоненте учитывалась степень и характер охвата творческим решением педагогических задаче стратегические, тактические, оперативные, локально, системно, эпизодически, постоянно), а также проявление индивидуального стиля педагогической деятельности.
На основе анализа особенностей каждого показателя, были выделены уровни-творческой педагогической деятельности: репродуктив-но-эмпирический, репродуктивно-адаптивный, творческо-конструктив-ный, креативный.
В обобщенном виде эти уровни можно охарактеризовать следующим образом.Репродуктивно-эмпирический-студент творческую активность не проявляет. Творческое самосознание неразвито. Типовые и нестандартные задачи решает путем актуализации известных решений из теории и житейского опыта. Ответы представлены обычно единственным вариантом. Переносит чужие образцы решения задач в свою педагогическую деятельность без адаптации к конкретным условиям и особенностям детей. Творческие решения могут возникать спонтанно, подсказанные внешними обстоятельствами.Стратегические и тактические цели педагогической деятельности ставятся без учета объективных данных о детях, что приводит к формальному планированию воспитательно-образовательного процесса. Постановка оперативных зада, дач также вызывает затруднения.Педагогические воздействия ситуативны, не целенаправлены. Репродуктивно-адаптивный- творческая активность студента незначительна. Для проявления педагогического Ф творчества необходимо внешнее стимулирование и значительная помощь ему в творческих поисках. Педагогический анализ и рефлексия на допустимом уровне. При решении типовых задач дает несколько вариантов известных ответов и выбирает из них лучший для конкретных условий ситуации.Учитывает при этом возрастные особенности детей.Нестандартные задачи решает используя простейшие эвристические приемы:адаптация, аналогия, транспонирование, комбинация. Творческ и решает тактические задачи.Способен к локальному моделированию отдельных педагогических воздействий.
Творческо-конструктивный-студенту для проявления творческой активности требуется незначительное внешнее стимулирование. Проявляет творческую инициативу по отношению к интересующим видам деятельности. В творческих поисках требуется незначительная помощь. Педагогический анализ и педагогическая рефлексия на достаточном уровне.При решении типовых задач дает несколько известных вариантов ответов, но может дать и собственное оригинальное решение. Творческие задачи решает используя не только простейшие, но и сложные эвристические приемы: трансформация, модернизация. Творчески решает стратегические и тактические задачи. При решении оперативных задач испытывает затруднения.Способен к творческому моделированию педагогической деятельности по отдельным ее видам деятельности.
Креативный-студент проявляет высокую творческую активность,инициативность. Присутствует внутренняя потребность в творчестве в педагогической деятельности как средстве самореализации и профессионального самосовершествования. Полная самостоятельность в творческих поисках. Педагогический анализ и педагогическая рефлексия на высоком уровне. При решении как типовых и нестандартных задач дает оригинальные варианты ответов, отличающиеся оптимальностью и эффективностью. Использует весь арсенал эвристических приемов. Пользуется научно-исследовательским подходом в решении педагогических проблем. Решения могут носить инновационный характер. Творчески выполняет все профессиональные функции.Творчески моделирует целостный педагогический процесс.С учетом условий прогнозирует и ставит цели педагогической деятельности.Владеет педагогической импровизацией. Проявляется индивидуальный стиль деятельности.
Положительные результаты контрольного эксперимента показали, что использование предложенной модели способствует овладению студентами основ творческой педагогической деятельности и обеспечивает повышение качества профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования, подготавливает их к решению педагогических проблем на уровне современных требований общества.
Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке методических рекомендаций по организации практики студентов в дошкольных учреждениях. С"Методическое пособие по педагогической практике студентов"./Под ред. В. И. Ядэшко.-М. , 1994.-С.28-89."Педагогическая практика студентов дошкольного образования. " /Под ред. В. И. Ядэшко, Л. М. Волобуевой. -М. , 1999. -С. 27-70. 3 .
Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития педагогического творчества студентов факультета дошкольной педагогики и психологии. Перспектива дальнейшего исследования может быть направлена на изучение процесса формирования отдельных компонентов и видов педагогического творчества в ходе теоретической и практической подготовки студентов, влияния опыта творческой деятельности на личностное и профессиональное самосовершенствование студентов.