Формирование педагогических умений и навыков у студентов педагогического ВУЗа в процессе общественно-политической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чулкова, Людмила Афанасьевна

  • Чулкова, Людмила Афанасьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Чулкова, Людмила Афанасьевна. Формирование педагогических умений и навыков у студентов педагогического ВУЗа в процессе общественно-политической практики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киев. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чулкова, Людмила Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА КАК ФАКТОР

ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ 20-86 j

§ I. Педагогические умения и навыки: их структура и сущностные характеристики. 20

У § 2. Современное состояние сформированноети педагогических /организаторских и коммуникативных/ умений и навыков у студентов. 32

§ 3. Общественно-политическая практика - один из ведущих факторов формирования педагогических умений-и навыков: ее системный анализ и критерии. 49

J ВЫВОДЫ. 81

ГЛАВА П. ПУТИ И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ 86-

§ I. Теоретический курс "Основы организаторской и воспитательной работы в трудовом коллективе" - важный путь формирования педагогических умений и навыков у студентов. 89

§ 2. Включение студентов в общественно-политическую и общественно-педагогическую деятельность и педагогическое руководство ею со стороны куратора - необходимое условие формирования у них педагогических умений и навыков.

§ 3. Опытно-педагогическая работа по формированию педагогических умений и навыков у будущих учителей в системе ОПП и внедрение результатов исследования в' пра ктику.ИЗ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогических умений и навыков у студентов педагогического ВУЗа в процессе общественно-политической практики»

В условиях развитого ооциализма значительно возрастает роль высшей педагогической молы в решении задач, поставленных Коммунистической партией Советского Союза по коммунистическому воспитанию молодежи, формированию нового человека, "гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство" /II.27,с.83/.

В результате напряженного труда советских учителей в области народного образования достигнуты значительные успехи, "взят важный рубеж - завершен переход к обязательному всеобщему среднему образованию" /II.29,с.84/. Но главное в настоящее время состоит в том, "чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе., улучшить подготовку школьников к общественно-полезному труду" /11.29, с.81/.

Осуществить это может хорошо подготовленный учитель, с глубокими коммунистическими убеждениями, владеющий не только прочными знаниями, но и педагогическими умениями и навыками,новыми методами обучения, позволяющими существенно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в школе.

Коммунистическая партия всегда уделяла огромное значение качеству подготовки высококвалифицированных специалистов, в частности, учителей.

Необходимость формирования будущего специалиста не только как носителя определенной суммы знаний, но прежде всего как гражданина социалистического общества,с присущими ему идейными установками, моралью, интересами, высокой культурой труда и поведения подчеркнута на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС /II.39,с.5/.

Как этого добиться средствами^воспитательной работы, которая должна строиться на основе неразрывного единства знаний, убеждений и действия, слова и действия указано в проекте ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" /11.40/.

Теоретическая и практическая подготовка учителя к ведению организаторско-воспитательной работы, сущность природы и содержания педагогического мастерства всегда были в центре внимания выдающихся советских педагогов и психологов Н.К.Крупской,А.В. Луначарского, П.П.Блонского, Т.С.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского. Неприходящее значение имеет их положение о необходимости вооружения учителя педагогическими умениями и навыками работы с учащимися. Причем, общественная деятельность рассматривалась ими как один из путей формирования педагогического мастерства учителя.

Еще в 20-е годы в одном из выступлений А.В.Луначарский подчеркнул: "Мы хотим, чтобы комсомолец очень рано начинал свою общественную деятельность. чтобы то, что называется академической учебой и общественной деятельностью представляло бы неразрывную сторону одного и того же процесса, его роста умственного и общественного" / 1У.86,с.411/.

Программой воспитания в новой советской школе стала историческая речь В.И.Ленина на Ш съезде РКСМ. Призывая молодежь "учиться коммунизму" /I.II,с.301/, В.И.Ленин видел сущность всесторонне развитой личности в ее активной деятельности, в основе которой лежит высокая политическая сознательность, идейная убежденность, органическое единство знаний, убеждений и практического действия. Партия настаивала на соединении "всего дела образования и воспитания с трудом рабочих и крестьян" /1.11,с.302/.

В советской высшей педагогической школе много сделано в этом направлении: усовершенствование программ психолого-педагогических дисциплин, чтение спецкурсов, педагогическая и общественно-политическая практика и т.д. Но в то же время необходимо отметить как недостаток, что в современных учебных программах по педагогике в учебниках и пособиях для студентов, по которым идет обучение будущих учителей, педагогическим умениям и навыкам уделяется недостаточное внимание. Анализ трудностей, встречающихся в практической работе учителя, свидетельствует о том, что уровень подготовки будущих учителей в педагогических вузах не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к учителю на современном этапе развития советской высшей школы, что практическая деятельность учителей, особенно их воспитательная работа, носит в значительной степени интуитивный характер /У11 Д46/. Среди причин, объясняющих это явление, исследователи называют недостаточный уровень сформированноети умений и навыков организатор- ^ ско-воепитательной работы.

Проблема методического вооружения студентов педагогическими умениями и навыками в процессе вузовской подготовки всегда была и остается одной из актуальных в профессиональной подготовке будущего учителя. Большое значение в этом направлении имело изучение группой ученых педагогической деятельности Н.В.Кузьмина /1У.75,1У.77/, А.И.Щербаков /1У.114/, Л.Ф.Спирин /1У.Ю6/, В.А.Сластенин /1У.П0/, подвергнув анализу психологическую структуру педагогической деятельности, рассматривают ее как решение определенной системы педагогических задач. Профессионализм в педагогической деятельности, по их мнению, выражается в умении видеть эти задачи, самостоятельно их формулировать, анализировать педагогическую ситуацию и находить наиболее эффективные средства их решения.

Выделив компоненты педагогической деятельности, Н.В.

Кузьмина провела классификацию педагогических умений /И, 75/, выделив организаторские, коммуникативные, гностические и конструктивные. Это стимулировало изучение педагогических умений и навыков, процесс формирования которых стал предметом изучения ряда исследователей. В работах Э.Ф.Леоновой /У1.142/ и А.А.Деркач /У.123/ дана классификация педагогических умений учителя в работе с пионерами, рассматриваются методы их формирования. А.Б.Акимова изучала умения решать творческие задачи в области воспитания /У.П-Т/. Работа Г.А.Засобиной посвящена формированию конструктивных умений учителя физики Г.А.Елманова исследовала гностические умения будущих педагогов , Л.Т.Тюптя раскрыла закономерности и условия формирования организаторских умений у студенh тов университета /УЦ43/.

Данная диссертационная работа является частью комплексного исследования "Совершенствование содержания, форм и методов воспитания и обучения студентов" по специальности ■ "Педагогика и методика воспитательной работы", проводимого Киевским, Кустанайским, Таганрогским и Ташкентским педагогическими институтами по плану-заказу Министерства просвещения СССР. /Руководитель профессор А.В.Киричук/.

Основным средством подготовки будущего учителя к орга-низаторско-воспитательной работе в школе является учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе, изучение цикла психолого-педагогических дисциплин, участие во всех видах педагогической практики, сложившихся в настоящее время в высшей педагогической школе.

Однако, опыт показывает, что в процессе изучения дисциплин психолого-педагогического цикла и педагогической ^ практики решить проблему качественной подготовки будущего учителя к организаторско-воепитательной работе очень трудно. Наличие в вузах определенного контингента студентов без четкой ориентации на свою будущую специальность, а иногда даже с негативным отношением к ней вызывает необходимость * совершенствования профессионально-педагогической направлен-" 1/ ности преподавания и внеаудиторных форм воспитательной работы, обеспечивающих развитие таких качеств, знаний, умений и навыков, владея которыми будущий учитель сможет эффективно выполнять свои профессиональные функции" /1У.П0,с. 141/.

Одним из эффективных путей решения проблемы подготовки будущего учителя, формирования у него умений и навыков организаторско-воспитательной деятельности является система общественно-политической практики студентов /ОПП/, которая в последние годы стала составной частью учебно-воспитательного процесса и способствует качественной подготовке будущих специалистов. Целью общественно-политической практики студентов, как определено, нормативно-исполнительными документами, является приобретение каждым студентом знаний, умений и навыков организаторской, агитационно-массовой про- V пагандистской, массово-политической и воспитательной работы в коллективе. Эта цель и определяет воспитательное значение, задачи, роль и место общественно-политической практики в высшей школе.

Вузы нашей страны, в том числе и педагогические, накопили определенный опыт организации и проведения общественно-политической практики студентов. Она стала предметом научных исследований, проводимых в высшей школе. Так, в Минском государственном институте иностранных языков проведено исследование по проблеме "Пути формирования социальной активности студентов в процессе ОПП". Эффективность этого вида практики студентов исследуется в Ярославском государственном педагогическом институте. В плане совершенствования содержания ОПП заслуживает внимания исследование, проведенное в Калужском государственном педагогическом институте. Исходя из различных уровней теоретической и практической подготовки студентов к участию в общественно-политической работе, авторы данного исследования определяют содержание общественно-педагогической практики для студентов по курсам с учетом принципа приеметвенности и усложнения заданий, а также возможности максимального проявления инициативы и индивидуальности каждым из них.

Изучению различных аспектов формирования личности учителя-воспитателя и его профессионального мастерства в процессе общественно-политической работы посвящены исследования, проведенные на кафедре педагогики высшей школы Московского педагогического института им.В.И.Ленина под руковод

-ч ством В.А.Сластенина, кафедре педагогики и психологии Киевского педагогического института иностранных языков под руководством профессора А.П.Кондратюка, в научной лаборатории педагогического общества УССР "Коллектив и личность", возглавляемой профессором А.В.Киричуком, в лаборатории социаль. ных исследований проблем студенчества в Харьковском университете, возглавляемой профессором Е.А.Якубой, группой исследователей Киевского государственного университета /Б.И.Королев, А.Н.Стоян, Л.Т.Тюптя и др./, Луцкого педагогического института /С.А.Церковницкий/.

Опыт организации и проведения общественно-политической практики в вузах страны получает все более широкое освещение в социально-педагогической, исследовательской и методической литературе, периодической печати, научно-теоретических журнажх "Советская педагогика", "Современная высшая школа", "Вестник высшей школы", научно-методических сборниках Московского и Киевского университетов, Киевского педагогического института им.А.М.Горького, республиканском межвузовском научно-методическом сборнике Министерства просвещения УССР "Вища i середня педагог1чна осв1та".

В исследовании проблем ОПП и ее возможностей в профессиональном становлении учителя значительный интерес представляют также сборники докладов, тезисов, статей последнего времени, в которых в той или иной степени рассматриваются роль и специфика общественно-политической практики студентов в коммунистическом и профессиональном воспитании студенческой молодежи, освещаются принципы, формы и методы ее проведения, профессионально-педагогическая направленность. Освещение отдельных аспектов общественно-политической практики студентов мы находим в ряде диссертационных исследований при изучении внеаудиторной работы: Н.Н.Азизходжаева /У.115/, JI.А.Бублик /У.118/, Н.В.Бондарева /У.119/, Н.И. Бородина /У.120/, Т.С.Деркач /У.123/, Г.А.Строкова /У.137/, и др.; общественной деятельности: С.С.Овчинников /У.135/, Ю.А.Молчагин /У.131/, А.В.Маринкевич /У.132/, Н.В.Кичук /У1.141/, И.И.Шкурко /У1.144/; общественной активности: В.П.Кутеева /У.128/, М.В.Кириллова /У.124/, Е.Н. Василевская /У.122/ и др.; профессиональной направленности студентов: Л.Т.Колденкова /У.127/, Ю.Д.Шелухин /УЛ40/ и др.

С позиций формирования общественного сознания, роли субъективного фактора в коммунистическом строительстве, влияния отдельных форм ОПП на формирование идейной убежденности и активной жизненной позиции анализирует отдельные формы ОПП С.В.Кучанская /У.125/, Л.Г.Квиткина /У.126/,

А.С.Легай /У.130/, А.С.Анискевич /У.116/, З.Низаметдинова /У.134/, Г.М.Соколова /У.136/, А.Чариев /У.139/ и др.

Глубокий теоретический анализ научно-педагогической, методической и исследовательской литературы свидетельствует о том, что возрастает интенсивность исследования этого вида практики студентов в связи с различными аспектами коммунистического воспитания молодых специалистов. Исследователи характеризуют общественно-политическую практику как важную социально-педагогическую проблему и в процессе конкретных социологических исследований изучают различные формы 01Ш: факультеты общественных профессий, школы молодого лектора, строительные отряды, рассматривая их как формы проявления активности студентов и как средство формирования их активной жизненной позиции. С точки зрения формирования педагогических умений и навыков ведения организаторско-воепитательной работы в процессе прохождения этого вида практики, общественно-политическая практика не была предметом изучения. Теоретический анализ ее целей, задач, содержания, роли и места в профессиональной подготовке, а также изучение опыта ряда педагогических вузов по организации и проведению этого вида практики и реального состояния ОПП приводит нас к выводу о существовании противоречия между требованиями к подготовке учителя на современном у этапе и практическим уровнем этой подготовки в системе ОПП, между целями, задачами этого вида практики и недостаточной ее профессионально-педагогической направленностью.

Анализируя современное состояние интенсивности и широты изучения роли ОПП в профессиональной подготовке учителя, правомерно сделать вывод о том, что в этом направлении сделаны только первые шаги и изучение данной проблемы в структуре всесторонне подготовленной и гармонически развитой личности советского учителя не носит еще систематического характера.

Недостаточная разработанность проблемы формирования педагогических умений и навыков у будущих учителей в системе ОПП сдерживает процесс качественной подготовки высококвалифицированных кадров учителей и делает практически необходимым изучение потенциальных возможностей, заложенных в этой J практике для совершенствования подготовки студентов к ведению воспитательной работы с учащимися, их родителями, общественностью, для формирования у каждого студента еще в стенах института умений и навыков самостоятельной подготовки докладов и публичных выступлений, умения участвовать в творческих дискуссиях, в формировании и них необходимых качестг воспитателя, организатора, пропагандиста коммунистических идей.

В связи с вышеизложенным, отмечая теоретическую и практическую значимость проведенных ранее исследований, а также учитывая недостаточное освещение и изучение проблемы формирования педагогических умений и навыков в системе общественно-политической практики студентов в педагогическом вузе, ее роли е профессиональном становлении будущего учителя, в частности его подготовки к Организаторско-Еоспитательной работе, диссертанту представляется весьма правомерным и актуальным определить следующую тему исследования: "Формирование педагогических умений и навыков у студентов педагогического вуза в процессе общественно-политической практики".

Формулировка темы исследования дает возможность определить объект исследования - процесс формирования у будущих учителей педагогических умений и навыков в условиях педагогического вуза. Предметом исследования явились пути и условия формирования коммуникативных v и организаторских умений и навыков у студентов средствами опп.

Проблему нашего исследования составило решение вопроса, при каких педагогических условиях общественно-политическая практика студентов более эффективно влияет на формирование их педагогических умений и навыков. Решение этом проблемы составило цель исследования.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение, согласно которому формирование педагогических умений и навыков у студентов в системе общественно- политической практики будет более эффективным, если:

- осуществлять профессионально-педагогическую направленность обще с тве нно-политиче ской практики;

- формировать у студентов установку на общественно-политическую и общественно-педагогическую деятельность в системе ОПП как на средство профессиональной подготовки;

- применять интегральный критерий оценки общественно-политической работы студентов в процессе прохождения ОПП;

- осуществлять целенаправленное педагогическое руководство со стороны куратора этим видом практики.

С целью подтверждения или отрицания гипотезы в ходе исследования были поставлены следующие задачи :

- вскрыть сущностные характеристики педагогических умений и навыков и выделить в них системообразующие связи;

- провести анализ уровня сформированноети организаторских и коммуникативных умений и навыков у студентов;

- исследовать место и роль общественно-политической практики в формировании организаторских и коммуникативных умений;

- определить основные пути формирования организаторских и коммуникативных умений и навыков в системе ОПП.

Научная новизна исследования заключается в проведении системного анализа общественно-политической практики студентов, выявлении ее структурных и функциональных компонентов, определении и раскрытии эффективных путей и условий формирования в процессе ее прохождения у будущих учителей педагогических /организаторских и коммуникативных/ умений и навыков.

Практич еское значение диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты имеют прямой выход в учебно-воспитательный процесс вузоЕ. Использование выводов и рекомендаций в практике работы является определенным вкладом в дело повышения качества подготовки будущего учителя к воспитательной работе в школе. Результаты исследования могут быть использованы ректоратами, деканатами, кафедрами общественных наук и педагогики и психологии, кураторами академических групп, комсомольскими организация!® для составления перспективных планов коммунистического воспитания студентов с целью совершенствования их профессиональной подготовки. Материалы исследования могут стать осноеой для составления программ по самовоспитанию и самообразованию студентов в плане формирования педагогических умений и навыков. Критерии оценки общественно-политической и общественно-педагогической деятельности студентов окажут помощь комсомольскому активу в ее объективной оценке в процессе проведения аттестации по ОПП. Кроме того, материалы исследования могут стать основой создания программы по ОПП для студентов педагогических вузов.

Методологической основой диссертационного исследования служит марксистско-ленинская теория познания, теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом еосшатании и всестороннем развитии личности. Основополагающее значение для исследования имели программные документы Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам Боепитания и подготовки высококвалифицированных специалистов: Программа Коммунистической партии, Конституция СССР /Осноеной закон/, материалы лХУ, Ш1 съездов КПСС и Компартии Украины, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, материалы съездов ВЛКСМ и ЛКСМУ.

Теоретическим обоснованием исследования являются психолого- педагогические основы воспитания личности, изложенные в трудах Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.М.Макаренко, В.А.Сухомлинского, теория психологической структуры педагогической деятельности, разработанная Н.В.Кузьминой и А.И. Щербаковым.

При изучении общественно-политической практики с позиций системного подхода ведущими были положения общей теории систем И.В.Блауберга, В.Н.Садовского, Э.Г.Юдина, А.Г.Уемова, идеи системного анализа M.C.Karaна, Б.С.Украинцева, теории педагогических систем, отраженные в работах Ф.Ф.Королева, Н.В.Кузьминой, Л.И.Новиковой и теоретические изыскания по проблемам теории личности и коммунистического воспитания молодежи, профессиональной подготовки учителя /Н.В.Александров, Н.й.Паначин, А.П.Кондратюк, Е.И.Киричук, И.И.Кобыляц-кий, Н.И.Болдырев, А.З.Розов, В.А.Сластенин, Р.й.&лелюк и др./.

Ведущими ме тодами исследования явились теоретический анализ философской, научно-педагогической и исследовательской литературы, изучение опыта работы вузов по подготовке студентов к организаторско-воспитательной работе в школе и методике проведения общественно-политической практики в вузах, изучение планов коммунистического воспитания студентов в ряде вузов, а также методы наблюдения беседы,опросы, социолого-математическме методы. Проведение опытно-экспериментальной работы и определение уровня сформированноети педагогического умения требовало использования методов самооценки и рейтинга, установления критериев уровня умений определения сформированности их показателей, оценочных характеристик и эмпирических коррелятов.

Структурно- компонентный анализ системы ОПП был осуществлен с позиций системного подхода, изложенных в исследованиях Королева Ф.Ф., Кузьминой Н.В. и др.

Исследование проводилось в соответствии со специально разработанной методикой и прошло ряд этапов. /Общая схема исследования представлена в схеме I/. На первом этапе была изучена и проанализирована психолого-педагогическая и исследовательская литература по проблеме подготовки будущего учителя в процессе общественно-политической практики, изучен опыт работы вузов.

Второй этап исследования посвящен изучению и диагностике уровня сформированноети педагогических /организаторских и коммуникативных/ умений и навыков у студентов - будущих учителей.

Третий этап исследования являлся этапом опытно-экспериментальной работы, е процессе которой на протяжении длительного времени изучались вопросы выбора форм обучения студентов искомым умениям и навыкам. На данном этапе выделялись условия эффективного формирования педагогических умений и навыков.

Четвертый этап включал всесторонний анализ и проверку достоверности данных опытно-экспериментальной работы и внедрение результатов исследования в практику работы вузов.

Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на факультетах подготовки учителей начальных классов и учителей общетехнических дисциплин и труда Бердянском государственного педагогического института им. П.Д.Осипенко, факультета английского языка Киевского педагогического института иностранных языков и филологического факультета Киевского педагогического института им.Л.М.Горького. Всего в исследо- v' вании приняло участие 1150 студентов, 60 директоров школ, 2,5 организаторов воспитательной работы в школах, 10 членов Совета по ОПП в вузах, секретари комитетов комсомола институтов и факультетов.

Апробация исследования: с изложением результатов исследования автор неоднократно выступал на научных семинарах кураторов в Бердянском институте /ноябрь 19Ыг., март 1962г. /, Киевском педагогическом институте иностранных языков /апрель 1982г./, на республиканской конференции молодых ученых, посвященной 1500-летию г. Киева /апрель, 1982г/, на межвузовской конференции "Формирование личности воспитателя /в Киевском педагогическом институте им.A.M.Горького январь 1983г./, на республиканской научно-методической конференции "Формирование социальной активности студентов в процессе общественно-политической практики" /Харьков, февраль, 19Ь8г./, на Всесоюзном координационном совещании "Формирование социально-активной личности в условиях развитого социализма" /Москеэ,1363г./. Материалы исследования использовались непосредственно в практической работе Киевского педагогического института иностранных языков и Берлинского педагогического института.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Роль общественно-политической практики в профессиональном становлении будущего учителя, /укр.яз./ Радянська школа, 1982, Л 7, с. 85-87. /в соавторстве/.

2. Профессионально-педагогическая направленность работы куратора в академической группе, /укр.яз./. Початкова школа, 1983, 13, с. 61-64.

3. Пути совершенствования эффективности формирования педагогических умений у студентов в системе ОПП.-В сб. "Методические рекомендации по изучению вопросов коммунистического Боепитания школьной и вузовской молодежи в учебных курсах по теории и истории педагогики", Киев, 1983,с.32-36.

4. Профессионально-педагогическая направленность системы общественно-политической практики в педагогическом вузе. НИИ проблем высшей школы. Сер. "Коммунистическое Боепитание в средней и высшей школе". - М.: НИИВШ,1983,вып.4719 с.

5. Комплексный критерий - основа объективной оценки общественной активности студентов в системе общественно-политической практики. В кн.: -Тезисы межвузовского координационного совещания по исследовательской программе "Формирование социально-активной личности в условиях развитого социализма" -М.: МГПИ им.Ленина, 1983, с. 166-168. /в соавторстве/.

6. О критериях активности студентов в процессе общественно-политической практики. Радянська школа, 1988, J£ 12 /в соавторстве/.

7. Формирование общественно-политической активности студентов. /Методические рекомендации кураторам групп/. Киев, КГПИИЯ, 1983, с.54 /в соавторстве/.

Схема В I

ОБЩАЯ ДИНАМИКА И ЛОГИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Этапы Ведущие методы Источники Содержание работы иссле- Цель этапа исследования информации исследователей Результаты дован.

I 2 3 4 5 6

Первый Изучение теории Теоретические Философская, пси- Изучение и анализ Постановка конста- и практики проб- методы: систем- холого-педагогичес- философской,психо- проблем для тирую- лемы формирова- ный анализ. кая и научно-методи- лого-педагогичес- дальнейшего щий ния педагогиче- Социометрические ческая литература. кой литературы и исследования. экспе- ских умений и методы: педаго- Массовый опыт педа- на у чно-ме тодиче с- Определена римент навыков во вне- гическое наблю- гогических институ- кой литературы, пе- цель,выдвинуучебное время дение, анкетиро- тов. Материалы со- редового опыта пе- та гипотеза, вание, творчес- циометрического дагогических вузов пос тавлены кие сочинения, опроса студентов задачи исслестандартизиро- дования ванные интервью

Второй Определение кру- Статистические Научная литература, Диагностика уров- Обоснование га педагогичес- методы: передовой опыт пед- ней сформированно- системы работы

I2 3 4 ких умений и уровня их сфор мированности. Разработка модели учителя-общественника параметриче ский и факторный анализ

Третий Эксдерименталь-этап ная проверка оптимальности предлагаемой системы до формированию педагогических умений в системе ОШ. вузов, кураторов, комсомольских организаций. Материалы диаг-ностического поискового эксперимента, личный

ОПЫТ

Материалы опыт-но-эксперимен-тальной работы

Продолжение схемы I 5 сти указанных педагогических умений. Разработка экспериментальных материалов. Проведение констатирующего эксперимента 6 по формированию педагогических умений в системе ОПП, Разработаны материалы формирующего эксперимента

Проведение опытно-экспериментальной работы .Внедрение материалов эксперимента в практику педвузов

Проверена и подтверждена гипотеза исследования. Обобщены условия оптимального функционирования ОПП.