Формирование педагогических традиций отечественной школы второй половины XX в. на основе народного творчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абоимова, Наталия Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абоимова, Наталия Викторовна
Введение.
Глава I. Историко-теоретический анализ формирования традиций в педагогическом процессе отечественной школы.
1.1. Характеристика педагогического процесса в творческом наследии классиков педагогики и в научных трудах современников.
1.2. Формирование педагогических традиций: историко-теоретические и практические аспекты.
Выводы по первой главе.
Глава П. Реализация воспитательного потенциала народного творчества в процессе формирования педагогических традиций отечественной школы второй половины XX века.
II. 1. Сущность воспитательного потенциала народного творчества и его роль в педагогическом процессе школы.
11.2. Анализ теории и практики включения народного творчества в педагогический процесс школы.
11.3. Пути формирования педагогических традиций современной школы на основе воспитательного потенциала народного творчества.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогических традиций отечественной школы второй половины XX в. на основе народного творчества»
Актуальность исследования. Социально-экономические, политические, общецивилизационные перемены, происходящие в современном мире сделали духовную жизнь российского общества неоднозначной. Особенностью рассматриваемого периода является чрезвычайно динамичное изменение всех условий существования человека, перемена его сложившихся представлений о жизни, привычных стереотипов поведения, отношения к себе, к окружающему миру.
По общему признанию, вторая половина XX века — это период глобальных инноваций в области культуры, экономики, техники, общественной и индивидуальной жизни. Эти процессы обостряют и углубляют противоречия между темпами социокультурного развития общества и процессом становления личности. Возможности преодоления данных противоречий связаны с изменениями роли и значения образования, в частности школьного, на-' ходящегося в состоянии активного поиска ценностей, на основе которых могут быть определены воспитательные цели и выработаны соответствующие им стратегии развития отечественных образовательных систем. Особое значение приобретает исторический опыт реализации образовательного процесса. Изучение и анализ, выявление и оценка позитивного опыта предшествующих поколений способствует поиску новых перспективных подходов к теории и практике современного образования.
Изучение эволюции взглядов на сущность педагогического процесса позволяет утверждать, что в творчестве отечественных и зарубежных ученых, педагогов XIX — начала XX веков, несмотря на принадлежность их взглядов к различным общественным и педагогическим течениям, определение его характеристик было связано с осознанием оного как целостного явления (И.Ф. Гербарт, Ф.А. Дистервег, В.П. Вахтеров, В.И. Водовозов, В.П. Острогорский и др.). Большой вклад в развитие представлений о целостности педагогического процесса внесли представители советской педагогики 20-х годов прошлого столетия (П.П. Блонский, Н.Н. Иорданский, Н.К. Крупская,
A.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.).
На рубеже 60-80-х годов XX века существенно усилился научный интерес к вопросам целостности педагогического процесса, вызванным потребностями школьной практики. В этот период была выдвинута проблема системного подхода к воспитанию и обучению (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.Г. Вершловский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова и др.).
Формирование теории целостного педагогического процесса, понимание его как взаимодействия, обеспечивающего самореализацию учителя и учащихся приобрело особую актуальность в условиях формирования педагогических традиций отечественной школы, которое получило распространение во второй половине XX века. Анализ теории и практики свидетельствует о повышении в этот период внимания к народной мудрости и памяти, к народному творчеству и его роли в данном процессе. Воспитательная значимость культурных традиций явилась предметом исследования многих ученых- ' философов, педагогов, психологов, которые разработали их научные основы 1 и возможность использования в педагогическом процессе образовательного учреждения (Н.С. Арсеньев, Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, И.А. Ильин, П.Ф. Каптерев, B.C. Соловьев, Н.С. Трубецкой и др.).
Проблема построения педагогического процесса на основе многовековых традиций русского народа, его богатейшего культурного наследия, является в настоящее время особенно актуальной. Это обусловлено стремлением общества к духовному самосохранению.
Используя идеи мыслителей прошлого (Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, В.А. Сухомлинского и др.), современные ученые-практики раскрывают сущность содержания, дают анализ воспитательного значения школьных традиций на основе потенциала народного творчества (М.А. Асельдеров, И.А. Блинков, Л.Ю. Гордин, Т.Р. Антонова, Т.Е. Конни-кова, Е.Е. Лемзякова, Л.А. Лосанова, Т.Н. Мальковская, М.Ф. Терехова,
B.М. Тимошок и др.). По их мнению, опора на традиции отечественной народной культуры способствует воспитанию у подрастающего поколения бережного, заинтересованного отношения к фольклору как национальному достоянию, источнику нравственно-эстетических и духовных ценностей, без которых невозможно здоровое, гармоничное развитие личности и общества в целом.
Сегодня очевидно, что жизненная необходимость возвращения непреходящих достижений народного творчества в современный быт, в праздники, в повседневную культуру общения, в духовный мир, в сферу этических и эстетических ценностей становится все более осознанной. Это приводит к переосмыслению места и роли народной педагогики в жизни общества, к осознанию необходимости использования воспитательного потенциала народного творчества в процессе формирования педагогических традиций отечественной школы (Г.Н. Волков).
Несмотря на вышеизложенное, специальное историко-педагогическое изучение данного процесса второй половины XX века проводилось недоста-* точно.
Сложилось противоречие между осознанием в теории и практике необ-• ходимости использования в общеобразовательной школе воспитательного потенциала народного творчества, формирования на этой основе школьных педагогических традиций и отсутствием в должной мере его историко-теоретического обоснования. Настоящее противоречие обусловливает проблему исследования, которая состоит в изучении воспитательных возможностей народного творчества, освоении исторического опыта их использования в педагогическом процессе школы и выявлении путей его преломления в современной педагогической практике.
Актуальность и проблема исследования позволили сформулировать его тему: «Формирование педагогических традиций отечественной школы второй половины XX века на основе народного творчества».
Гипотеза исследования: исторический опыт использования воспитательного потенциала народного творчества будет способствовать формированию педагогических традиций школы при условии реализации в данном процессе его духовно-нравственной, патриотической, этической и эстетической сущности, имеющей культурно-ценностные характеристики:
•рассмотрение творческих потенций человека как предпосылок культуры, развивающейся в процессе присвоения, цитирования и качественного усвоения им духовных ценностей (национальной, отечественной и мировой культуры) предшествующих поколений, создаваемых в процессе общественной исторической практики;
•возможность посредством народного творчества устанавливать культурный диалог человека и природы, «отцов и детей», истории родного края и его самобытных традиций;
•установление его смыслового тождества с педагогическим потенциалом как деятельности по целенаправленному, организованному взаимодействию поколений в целях передачи социокультурного опыта.
Эффективность формирования педагогических традиций школы на основе народного творчества может быть обеспечена при условии выбора адекватных путей реализации данного процесса, а именно при нахождении соответствия между педагогическими традициями и традициями народного творчества, изучении фольклора как части народной культуры, включении в педагогический процесс методов народного творчества, таких как устно-слухового, устно-подражательного, словесного.
Выбор хронологических рамок исследования обусловлен исторической значимостью этого периода в формировании педагогических традиций отечественной школы, повышением внимания к народному творчеству и его роли в данном процессе.
Цель исследования состоит в изучении исторического опыта реализации воспитательного потенциала народного творчества и разработке на этой основе эффективных путей формирования педагогических традиций современной школы.
В качестве объекта исследования выступает процесс формирования педагогических традиций отечественной школы второй половины XX века.
Предметом исследования является формирование педагогических традиций отечественной школы на основе воспитательного потенциала народного творчества.
Задачи исследования:
1. Дать характеристику педагогического процесса школы в творческом наследии классиков педагогики и в научных трудах современников.
2. Охарактеризовать процесс формирования педагогических традиций отечественной школы второй половины XX века.
3. Раскрыть сущность воспитательного потенциала народного творчества и его роль в педагогическом процессе школы.
4. Изучить теорию и практику включения народного творчества в педагогический процесс школы исследуемого периода.
5. Проанализировать опыт и выявить пути формирования педагогических традиций школы на основе воспитательного потенциала народного творчества.
Источниковедческую и теоретико-методологическую основу исследования составили:
•философская теория диалектического развития, как предпосылка возникновения понятия «педагогический процесс» (Сократ, Платон, Ж.Ж. Руссо, Г.В.Ф. Гегель и др.);
• исторические труды отечественных и зарубежных педагогов по осознанию педагогического процесса как целостного явления (И.Ф. Гербарт, Ф.А. Дистервег, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.П. Острогорский, Н.И. Пирогов и др.);
• концептуальные идеи П.Ф. Каптерева о социокультурной детерминированности и относительной автономности педагогического процесса, позволяющие рассматривать исследуемые феномены с точки зрения единства их саморазвития, самосовершенствования и обусловленности различными общественными процессами;
• концепция системного подхода, позволяющая рассматривать педагогический процесс как целостную, динамично развивающуюся систему
Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.П. Битинас, Н.В. Бочкина, JI.P. Болотина, З.И. Васильева, В.В. Гошкова, И.А. Колесникова, В.М. Коротов, Г.И. Легенький, Х.И. Лийметс, Т.А. Ильина, И.Т. Огородников, Л.И. Рувинский, Л.Ф. Спирин, М.А. Степинский, Н.Ф. Радионова, С.А. Расчетина, М.Л. Фрум-кин, И.Ф. Харламов, Н.Д. Хмель и др.);
•исследования по педагогике и теории образования, поднимающие вопросы культурных традиций в образовании (С.И. Гессен, Г.Н. Волков, Б.Т. Лихачев, М.Г. Тайчинов, В.Н. Шацкая, А.И. Шемшурина и др.);
• работы, рассматривающие традицию как педагогическое явление (Я.А. Коменский, Д. Локк, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Л.Н.Толстой, В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);
• исследования процесса возникновения механизма становления и развития педагогической традиции, ее системных характеристик и специфических отличий (Р.Б. Вендровская, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, Н.П. Юдина);
•общие положения современной психологии о развитии личности в процессе активной целеполагающей деятельности творческого характера (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович. И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
• исследования по психологии искусства и теории художественного образования (А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, Б.В. Асафьев, Ю.Б. Алиев, Л.Г. Арчажникова, Л.С. Выготский, И.И. Зарецкая, Д.Б. Кабалевский, B.C. Кузин, Т.Ф. Курдюмова, С.П. Ломов, И.Н. Немыкина, Л.А. Рапацкая, Г.П. Сергеева, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин, Т.В. Челышева, П.М. Якобсон и др.);
•теоретические и методические основы включения народного творчества в педагогический процесс школы (М.И. Алдошина, Л.С. Бабенко, С.С. Балашова, A.M. Баркова, Л.И. Боровиков, В.М. Григорьев, В.А. Дьпп-левская, В.В. Кузнецова, Л.В. Кузнецова, Л.Л. Куприянова, A.M. Леонов, Т.И. Люрина, Т.Я. Шпикалова и др.);
• нормативно-правовая, научно-методическая документация.
Методы исследования обусловлены характером изучаемого исторического материала: теоретического наследия выдающихся ученых, педагогов, деятелей отечественного образования, работ исследователей по теории художественного образования. Для решения поставленных задач в работе использован комплекс методов, включающий: анализ исторической, философской, психолого-педагогической и научной литературы, диссертационных исследований, материалов педагогической периодики; ретроспективный анализ исторических источников; генетический метод, позволяющий рассматривать исследуемые феномены в развитии, двигаясь от их ранних форм к более поздним; структурно-функциональный метод, способствующий рассмотрению исследуемых феноменов с точки зрения единства их структурных элементов и особенностей функционирования; сравнительно-сопоставительный метод, дающий возможность приводить сравнительный анализ рассматриваемых фактов, выявляя их сходство и различие; метод теоретической интерпретации.
Экспериментальной базой исследования явились: ГОУ СОШ №№ 1,
2, начальная базовая школа г. Трубчевска Брянской области; №№ 1004, ЗАО района Солнцево, 1098 СВАО г. Москвы; профессионально-педагогический колледж г. Трубчевска; педагогический университет г. Брянска; ИПКРО г. Брянска; АПК и ПРО.
Этапы исследования
Первый этап (1997-1999 гг.) — определение проблемы исследования; изучение степени разработанности проблемы исследования в творческом наследии классиков педагогики и в научных трудах современников; теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, исследований в области школьной педагогики, преподавания музыкального фольклора, школьных программ по предметам эстетического цикла; определение объекта и предмета исследования, его цели и задач, рабочей гипотезы, методов исследования.
Второй этап (2000-2002 гг.) — осмысление историко-теоретических и практических аспектов процесса формирования педагогических традиций учебного заведения, роли воспитательного потенциала народного творчества в данном процессе; корректирование гипотезы; проведение анализа теории и практики включения народного творчества в педагогический процесс школы; выявление путей формирования педагогических традиций современной школы на основе воспитательного потенциала народного творчества, а также эффективных форм и методов, активизирующих данный процесс.
Третий этап (2003-2004 гг.) — анализ и обобщение материалов исследования, формирование основных выводов, подведение итогов исследования, литературное оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в разработке и в введении в научный оборот новых положений о формировании педагогических традиций школы на основе воспитательного потенциала народного творчества (традиций фольклорного праздника, традиционных школьных праздников на основе народных игр, песенных традиций и пр.). Изучено и систематизировано педагогическое наследие России в данном контексте: дана характеристика процесса формирования педагогических традиций школы второй половины XX века; исследована сущность воспитательного потенциала народного творчества и его роли в формировании педагогических традиций; выявлены пути формирования традиций на основе воспитательного потенциала народного творчества.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении научных основ формирования педагогических традиций отечественной школы в опоре на воспитательной потенциал народного творчества:
•определены и научно обоснованы компоненты педагогического процесса как динамической системы: (участники педагогического процесса — педагоги, ученики; взаимодействие участников педагогического процесса; содержание педагогического процесса; средства педагогического процесса — условия, формы, методы), соответствующие элементам народного творчества участники передачи культурного опыта — народный исполнитель как носитель коллективного опыта, хранитель традиций, духовных ценностей и слушатели; общение в процессе передачи культурного опыта; содержание процесса передачи культурного опыта; средства передачи культурного опыта — условия, формы, методы);
• выявлены специфика, основные особенности, механизм становления и развития педагогических традиций школы;
• изучено и раскрыто соотношение содержания и формы педагогического процесса на основе народного творчества в контексте формирования педагогических традиций школы.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении и научной характеристике воспитательного потенциала народного творчества и его роли в процессе формирования педагогических традиций школы; в использовании полученных выводов и рекомендаций в организации педагогического процесса учебного заведения (в экспериментальных школах, педаго-' гическом колледже, педагогическом университете, на курсах повышения квалификации и переподготовки); в разработке и экспериментальной проверке конспектов бесед, сценариев фольклорных праздников на основе народного творчества, которые могут применяться в практической работе любой группы обучающихся. Материалы имеют универсальный характер и могут быть использованы в практической деятельности различных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями; подтверждены анализом широкого круга теоретических источников; целостным подходом к исследованию проблемы; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, соотношением научных результатов и выводов диссертации с современными подходами к системному осмыслению проблем педагогической науки; апробаций материалов на протяжении всех его этапов; личным опытом многолетней практики диссертанта в различных образовательных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воспитательный потенциал народного творчества способствует формированию педагогических традиций школы, так как имеет духовно-нравственную, патриотическую, этическую и эстетическую сущность, обусловленную культурно-ценностными характеристиками.
Сущность воспитательного потенциала народного творчества подтверждает его педагогическую целесообразность и вызывает потребность реализации в педагогическом процессе образовательного учреждения, что оказывает влияние на формирование его традиций.
2. Формирование педагогических традиций отечественной школы второй половины XX века на основе воспитательного потенциала народного творчества (традиций фольклорного праздника, традиционных школьных праздников на основе народных игр, песенных традиций и пр.) требует выбора адекватных путей его реализации: соблюдения соответствия педагогических традиций традициям народного творчества; сопричастного изучения фольклора в художественном и жизненном контексте как части народной культуры; преломления народного творчества в педагогическом процессе в разных видах педагогической деятельности (урочной и внеурочной) с привлечением его методов и форм.
Данные пути реализации воспитательного потенциала народного творчества в педагогическом процессе школы позволят создать в нем благоприятную воспитывающую среду, целостную воспитательную систему, реальный базис, на котором могут проявиться и реализоваться творческие возможности и задатки учащихся.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических семинарах межрегионального объединения «Этическое воспитание школьников» в гг. Апшеронске (1997), Темрюке (1998); на X Международных Рождественских образовательных чтениях (секция «Духовно-нравственное образование на традициях русской культуры», Москва, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции: «Воспитание этической культуры детей и молодежи» (Москва, 2002); на межрегиональной научно-практической конференции «Музыкальное образование: сегодня и завтра. К 130-летию Mill У» (Москва, 2002); на междисциплинарных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПК и ПРО: «Образование и культура» (Москва, 2002); «Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века» (Москва, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание как социокультурный феномен» (Москва, 2003); на межрегиональном научно-практическом семинаре «Взаимодействие школы и учреждений дополнительного образования в нравственно-этическом воспитании учащихся. Опыт, проблемы, перспективы» (Киров, 2003). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры художественного образования АПК и ПРО, отражались на страницах научных трудов кафедры «Искусство педагогики — педагогика искусства» (2003,2004).
По теме исследования опубликовано 17 работ, общим объемом 8,2 п.л., в том числе научные статьи, тезисы, авторские концепции подготовки учителя, авторские программы, сценарии фольклорных праздников и методические рекомендации по их проведению.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (359 наименований), одной таблицы, двух схем.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абоимова, Наталия Викторовна
Выводы по второй главе
1. Традиционная народная культура имеет непреходящее значение в воспитании. Она служит средством сохранения, накопления и передачи духовных ценностей от одного поколения к другому. Этому способствует духовно-нравственная, патриотическая, этическая и эстетическая сущность народного творчества, которая проявляется в синтезе истины, добра и красоты.
Культурно-ценностные характеристики воспитательного потенциала народного творчества заключаются в развивающемся процессе присвоения и цитирования человеком духовной культуры предшествующих поколений, в культурном диалоге природы и человека, «отцов и детей», истории своего края и его традиций.
Глубокий и неисчерпаемый воспитательный потенциал народного творчества вызывает потребность его реализации в педагогическом процессе школы, оказывая влияние на формирование ее традиций.
2. Активное и целенаправленное использование в педагогическом процессе школы образцов народного творчества (песенного фольклора, календарных праздников и пр.) обогащает духовный мир воспитанников, расширяет их эмоционально-эстетическую сферу, влияет на становление мировоззрения, нравственно-этических идеалов, этнического сознания школьников.
Форма межсубъектного обмена обеспечивает взаимосвязь между педагогами и учащимися, между их деятельностью на основе ценностного содержания, заключенного в народном творчестве и тем самым создает условия для разносторонней самореализации личности в процессе формирования педагогической традиции.
Наличие в школе педагогической традиции, формируемой посредством различных методов народного творчества, может служить специфической формой объединения всех его участников в педагогическое сообщество, что является показателем единства и целостности педагогического процесса, формой жизнедеятельности образовательного учреждения, стилем жизни внутри сообщества и в широком социуме.
3. Ретроспектива включения народного творчества в школьное образование свидетельствует о том, что данный процесс имеет давние исторические традиции.
Народное творчество, постепенно проникая в сферу детского воспитания и образования, утверждало очевидную педагогическую ценность фольклора. Подтверждением этому служат образовательные программы XIX века, вошедшие в основной фонд последующей теории и практики включения народного творчества в педагогический процесс школы.
Во второй половине XX века основы народного искусства стали предметом специального изучения ученых и практиков. Проблема органичного, естественного воспитания на основе раннего практического общения детей с национальной культурой и приобщения учащихся к явлениям народного творчества посредством осознанного возвращения в их быт и праздники, привела к переосмыслению места и роли народной педагогики в современных условиях и осознанию необходимости использования богатейшего воспитательного потенциала народного творчества в процессе формирования педагогических традиций общеобразовательного учреждения.
4. Многофункциональность народного творчества дает основание современным ученым, педагогам, методистам рассматривать процесс его освоения как действенный механизм обучения традиционной, художественной культуре и важнейший фактор социализации личности в обществе. Участники художественно-творческого процесса как носители и созидатели традиции осознают ее смысл и воспитательное значение для организации нормальной жизнедеятельности личности школьника, ученического коллектива, а народные художественные традиции приобретают новый социально-педагогический статус как самостоятельное звено педагогического процесса учебного заведения.
Педагогическая задача школьного коллектива заключается в объединении творческих сил для создания новых традиций. Она может быть реализована успешно в народном художественном творчестве. В процессе развития и углубления традиции народного творчества изменяются взаимоотношения в коллективе: нравственные ценности личности и коллектива переходят из потенциального состояния в поведенческое, для всех участников педагогического процесса создается атмосфера всеобщей занятости, увлеченности, возникает благоприятный нравственно-психологический климат.
5. Среди путей формирования педагогических традиций на основе воспитательного потенциала народного творчества школы следует выделить:
• соблюдение смыслового соответствия школьных педагогических традиций традициям народного творчества;
• сопричастное изучение фольклора в художественном и жизненном контексте как части народной культуры;
• преломление народного творчества в различных видах педагогической деятельности (урочной и внеурочной);
• привлечение в педагогический процесс его специфических методов (устно-слухового, устно-подражательного, словесного).
Заключение
В работе представлена сущностная характеристика педагогического процесса как особой диалектической системы в единстве всех компонентов содержания образования, отражающих образовательные, развивающие и воспитательные задачи при условии целостной творческой деятельности педагогов и воспитанников. Раскрыто положение о том, что сохранение общечеловеческих ценностей, стремление стимулировать развитие творческо-преобразующей деятельности в опоре на традиции, расширяет объективные условия для свободного развития личности, готовности ученика к вхождению, адаптации и преобразованию современного мира с учетом его индивидуальных особенностей и потенциальных возможностей.
Изучено и систематизировано педагогическое наследие России с позиций формирования педагогических традиций школы на основе народного творчества. Дана характеристика процесса формирования педагогических традиций школы второй половины XX века.
Отмечено, что традиции являются одним из средств воспитания и важнейшим регулятором социальной и нравственной жизни людей и помогают объединить множественность усилий, знаний, умений и устремить их к главной цели — формированию положительных качеств в человеке, то есть, воспитанию личности. Специфику педагогической традиции характеризует устойчивый, исторически сформировавшийся, выверенный поколениями и личностно принятый педагогический опыт.
Исследована сущность воспитательного потенциала народного творчества и его роли в формировании педагогических традиций. Поскольку народное искусство является действенным средством воспитания, то приобщение к нему обеспечивает человеку адекватное понимание и усвоение нравственных, этических и эстетических идеалов, проявляющихся в триединстве истины, добра и красоты. Духовно-нравственная, патриотическая, этическая и эстетическая сущность воспитательного потенциала народного творчества обусловливает его культурно-ценностные характеристики, вызывает потребность его реализации в педагогическом процессе школы и оказывает влияние на формирование его традиций.
Обосновано значение воспитательного потенциала народного творчества и его влияние на формирование педагогических традиций школы.
Проанализирована теория и практика включения народного творчества в школьное художественное образование. Проблема приобщения учащихся к явлениям народного творчества, и, в целом к национальной художественной культуре, рассмотрена с точки зрения педагогики, психологии и методики фольклорной работы с учащимися.
Выявлены пути формирования традиций на основе воспитательного потенциала народного творчества: соблюдение смыслового соответствия школьных педагогических традиций традициям народного творчества; сопричастное изучение фольклора в художественном и жизненном контексте как части народной культуры; преломление народного творчества в разных видах педагогической деятельности (урочной и внеурочной); привлечение в педагогический процесс его методов (устно-слухового, устно-подражательного, словесного).
Выявлены научные основы формирования педагогических традиций отечественной школы в опоре на воспитательной потенциал народного творчества.
Определены компоненты педагогического процесса как динамической системы; установлено их соответствие элементам народного творчества. Рассмотрена специфика, основные особенности, механизм становления и развития педагогических традиций.
Особое внимание отведено традиционным фольклорным праздникам как способу формирования педагогических традиций школы. Установлено, что в силу их активно-деятельностного и коммуникативного характера, а также построения на основе принципа совместной ценностной деятельности, возможно рассмотрение традиции фольклорного праздника в школе как эффективной формы педагогического воздействия на подрастающее поколение. Кроме того, — как способа осуществления преемственности в коллективе, как идеальной модели целостного педагогического процесса, являющейся одновременно формой жизнедеятельности образовательного учреждения, стилем жизни внутри сообщества и в широком социуме.
На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что воспитательный потенциал народного творчества способствует формированию педагогических традиций школы, так как имеет духовно-нравственную, патриотическую, этическую и эстетическую сущность, обусловленную культурно-ценностными характеристиками. Сущность воспитательного потенциала народного творчества подтверждает его педагогическую целесообразность и вызывает потребность реализации в педагогическом процессе образовательного учреждения, что оказывает влияние на формирование его традиций.
Резюме. Результаты, полученные в ходе исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили разрешить сложившееся противоречие между необходимостью использования в общеобразовательной школе воспитательного потенциала народного творчества, формирования на этой основе школьных педагогических традиций и отсутствием историко-теоретического обоснования данного процесса.
Проведенное исследование, рассмотрев общие аспекты проблемы, показало целесообразность дальнейшего специального изучения компонентов народного творчества, в частности, фольклорного праздника как педагогической традиции отечественной школы.