Формирование параметров микроклимата в помещениях ресторанных комплексов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Тульская, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Тульская, Светлана Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА В ПОМЕЩЕНИЯХ РЕСТОРАННЫХ КОМПЛЕКСОВ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗОН ТЕПЛОВОГО КОМФОРТА И
ДИСКОМФОРТА
1.1 Технологические требования к параметрам теплового
комфорта в ресторанных комплексах
1.2 Тепловой комфорт и теплоощущения человека
1.3 Основные закономерности переноса влаги через пакет
одежды человека
1.4 Расчет теплоизоляционных свойств комплекта форменной
одежды работника ресторана
1.5 Эффективное тепломассообменное оборудование для
создания требуемого микроклимата помещений
1.6 Основные принципы размещения рабочих мест и
теплотехнологического оборудования в ресторанных комплексах
1.7 Выводы и постановка задач исследований
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО КОМФОРТА В
ПОМЕЩЕНИЯХ РЕСТОРАННЫХ КОМПЛЕКСОВ
2.1 Обоснование параметров теплового комфорта в помещениях ресторанных комплексов
2.2 Теплообмен конвекцией
2.3 Теплообмен излучением
2.4 Процессы формирования теплового комфорта
2.5 Тепловыделения от теплотехнологического оборудования
2.5.1 Расчетная теплофизическая модель
(на примере сковороды электрической)
2.5.2 Поэтапное преставление влажностно-тепловой
обработки продуктов в горячем цехе ресторана
2.6 Выводы
3 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛЕЙ ТЕМПЕРАТУР 91 НА ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЯХ ОСТЕКЛЕНИЯ
3.1 Экспериментальное исследование температурных полей
на внутренней поверхности окон с двойным и тройным остеклением
3.2 Результаты теплотехнических исследований наружного
остекления с однокамерным и двухкамерным стеклопакетом
3.3 Сопоставление полученных данных с результатами численных экспериментов других исследователей
3.4 Выводы
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ
4.1 Перенос влаги через пакет одежды человека
4.2 Выделение влаги в обеденных залах
4.3 Выделение влаги в горячих цехах
4.4 Выводы
5 ВЛИЯНИЕ ПРИНЯТОЙ СХЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОЗДУХООБМЕНА НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗОН ТЕПЛОВОГО КОМФОРТА И ДИСКОМФОРТА
5.1 Основные принципы организации воздухообмена
в ресторанных комплексах
5.2 Вытесняющая вентиляция ресторанных комплексов в системе технологического кондиционирования
воздуха локальным способом
5.3 Обоснование эффективных схем воздухообмена
в горячих цехах ресторанных комплексов
5.4 Разработка эффективных схем воздухообмена
в обеденных залах
5.5 Методика расчета эффективности воздухообмена
5.6 Выводы
6 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА
ДЛЯ ОЦЕНКИ КОМФОРТНОГО МИКРОКЛИМАТА
В ПОМЕЩЕНИЯХ РЕСТОРАННЫХ КОМПЛЕКСОВ
6.1 Методика расчета количества теплоты, теряемой человеком путем излучения, конвекции и испарения влаги с поверхности
тела человека
6.2 Структурная схема алгоритма расчета
6.3 Руководство пользователя при эксплуатации программного 144 комплекса для оценки параметров комфортного микроклимата
6.4 Пример реализации методики для проектируемого объекта
6.5 Пример реализации методики для существующего объекта
(с использованием ТНС-индекса)
6.6 Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ А Расчетные данные
ПРИЛОЖЕНИЯ Б Листинг программы
ПРИЛОЖЕНИЯ В Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование параметров микроклимата в помещениях ресторанных комплексов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обеспечение условий комфортного микроклимата в помещениях ресторанных комплексов является важной и актуальной задачей. От ее решения зависит самочувствие посетителей, работоспособность обслуживающего персонала и качество производимой им продукции.
С одной стороны, современный ресторан представляет собой сложный тип предприятия, в котором совмещают функции производства продукции и обслуживания посетителей. В этой связи помещения в ресторанных комплексах подразделяют по назначению на:
- производственные - это горячий цех и помещения, непосредственно связанные с приготовлением пищи (производственные цехи, складские, административно-бытовые и технические);
- непроизводственные - это обеденные залы и другие помещения, наличие которых обусловлено функцией обслуживания посетителей (вестибюли, обеденные залы, холлы и пр.).
С другой стороны, ресторанные комплексы - это объекты капитального строительства, представляющие собой совокупность разнородных активных и пассивных элементов: вентиляционно-отопительной техники, наружных ограждающих конструкций, воздушной среды внутреннего воздуха в помещениях, оборудования технологических линий производства продукции, средств производства, посетителей и обслуживающего персонала и т.п.
Применяемые в настоящее время нормативные методики теплотехнических расчетов и проектирования систем теплового и экологического комфорта в помещениях ресторанных комплексов основаны, главным образом, на использовании осредненных или укрупненных значений расчетных величин, справедливых для установившихся или существенно упрощенных режимов работы. Реальные же процессы переноса, являясь нестационарными во времени и переменными в пространстве, зависят от целого ряда влияющих факторов и параметров. Значительное количество параметров, обуславливающих формирование микроклимата рес-
торанов, определяет сложность и системность поставленной в данной диссертации задачи. Поэтому совершенствование методов расчета оптимальных параметров микроклимата в ресторанных комплексах с целью создания комфортных тепловых условий для посетителей и работников является актуальной задачей.
Настоящая работа выполнялась в рамках научно-исследовательской работы «Разработка систем теплогазоснабжения с целью экономии топливно-энергетических ресурсов и защиты окружающей среды от тепловых и вредных выбросов энергетических установок».
Целью работы является формирование требуемых параметров микроклимата в помещениях ресторанных комплексов с целыо создания теплового комфорта.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
1. Анализ составляющих процессов тепломассообмена в помещениях ресторанных комплексов и оценка их влияния на формирование параметров теплового комфортного микроклимата.
2. Моделирование процессов интенсивности конвективного и лучистого те-плопереноса в ресторанных помещениях производственного и непроизводственного назначения.
3. Определение особенностей формирования полей температур на внутренних поверхностях остекления ресторанных помещений.
4. Оценка влияния основных схем воздухообмена на формирование зон теплового комфорта и дискомфорта в ресторанных помещениях производственного и непроизводственного назначения.
5. Разработка и тестирование методики, структурной схемы алгоритма и программного продукта для автоматизации процесса расчета параметров микроклимата с целыо создания зон теплового комфорта в помещениях ресторанных комплексов.
Научная новизна:
- разработана математическая модель формирования параметров микроклимата с целыо создания комфорта в ресторанных помещениях, учитывающая не-
стационарность процессов тепловыделений от оборудования горячих цехов, переменность в пространстве лучистого теплообмена между телом человека и ограждениями, а также влияние скорости и направления вентиляционных потоков на интенсивность конвективных теплопотерь тела;
- предложены зависимости для определения коэффициента конвективного теплообмена между человеком и окружающей средой при различных направлениях вентиляционного потока;
- обосновано аналитическое выражение для определения теплообмена излучением между человеком (работниками) и поверхностями ограждений с учетом его местоположения в помещении ресторанного комплекса;
- обоснована теплофизическая модель основного технологического ресторанного оборудования с учетом цикличности его работы; предложены аналитические зависимости для описания конвективных и лучистых тепловыделений от нагретых поверхностей оборудования во внутреннюю среду помещений;
- на основе предложенных математических моделей разработаны методики расчета, структурная схема алгоритма и программное обеспечение параметров микроклимата в помещениях ресторанных комплексов.
Достоверность полученных результатов обуславливается применением научно-обоснованных методов исследований, использующих фундаментальные законы тепломассообмена и аэродинамики, статистической обработкой полученных экспериментальных данных, а также согласованностью основных положений представленной работы с результатами исследований других авторов.
Научная и практическая значимость работы.
Предложенная математическая модель позволяет осуществить проектное формирование заданных параметров микроклимата, удовлетворяющих условиям теплового комфорта для помещений ресторанных комплексов. К достоинствам данной модели можно отнести более детальное и точное описание процессов лучистого и конвективного теплообмена.
Разработано программное обеспечение для численной реализации предложенной математической модели, выполненное в среде Borland С++ Builder 6.0.
Достоверность результатов теоретических исследований подтверждена проведением серии экспериментов в натурных условиях (ООО «Санаторий им. Ф. Э. Дзержинского», Воронежская обл., Рамонский р-н, с. Чертовицы) при разработке проекта повышения комфортности обеденного зала и горячего цеха ресторанного комплекса. Результаты исследования также применены при обосновании проектных показателей комфортности микроклимата помещения «Фабрика-кухня» в г. Воронеже (ул. Ленина, д.1).
Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете при подготовке бакалавров по направлениям 270800.62 Строительство, 100100.62 Сервис и магистрантов по программам подготовки «Теплогазоснабжение населенных мест и предприятий», «Сервис инженерных систем гостинично-ресторанных, спортивных и торгово-развлекательных комплексов».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VIII Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии» (Воронеж 2012 г.), Международной студенческой электронной научной конференции (Москва 2012г. и 2013г.), Международной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и докторантов «Строительство-формирование среды жизнедеятельности» (Москва 2013г.), Фестивале науки Воронежского ГАСУ (2013 г.). Кроме того, результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАСУ (2010-2013 гг.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 научных работ, общим объемом 120 страниц, из которых лично автору принадлежит 90 страниц, в том числе три работы - в изданиях, рекомендованных ВАК: «Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Строительство и архитектура», «Экология и промышленность России».
В статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, изложены основные результаты диссертации: в работах [1,2] предложен метод определения
требуемого воздухообмена для помещений ресторанных комплексов, а также рассматриваются вопросы выделения вредностей в помещении ресторанных комплексов, методы их удаления и создания требуемого микроклимата для персонала и посетителей; в работе [3] приведены результаты моделирования процесса тепловыделений в горячем цехе ресторанного комплекса при влажностно-тепловой обработке продукции, позволяющие вычислить общее количество тепловой энергии, поступающей в помещение в течение всего цикла работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованных источников из 127 наименований и трех приложений. Диссертация изложена на 226 страницах основного машинописного текста (в том числе текст приложений на 31 стр.) и содержит 69 рисунков и 20 таблиц.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
- теплопритоки от людей, Вт; <2исв - теплопритоки от освещения, Вт; Яотприб - теплопритоки от отопительных приборов, Вт; О тех обр ~ теплопритоки от теплотехнологического оборудования, Вт; Осочрад - теплопритоки от солнечной радиации, Вт; О,,,, -теплопотери через наружные ограждения, Вт; в„ст ~ теплопотери через остекления, Вт; Тк - средневзвешенная температура кожи, К; Тн - температура окружающей среды, К;
qn - средневзвешенное значение плотности теплового потока, Вт/м ; Т„ к - температура кожи той или иной области тела (локальная), К; цл п - плотность теплового потока с поверхности той или иной области тела (локальная), Вт/м";
(в - осредненная температура внутреннего воздуха в помещении , °С; трад- радиационная температура, °С;
Огл
/ - результативная температура помещения, С;
<2ч - количество теплоты, которую вырабатывает человеческий организм, Вт; Qч, - количество теплоты, теряемое человеком за счет излучения, Вт; (?Чк — количество теплоты, теряемое человеком за счет конвекциии, Вт;
- количество теплоты, теряемое человеком испарением влаги с кожного покрова, Вт;
Qчд - количество теплоты, теряемое человеком при дыхании, Вт;
ач, - коэффициент лучистого теплообмена излучением внешней поверхности
2 О
одежды человека, Вт/(м • С);
тч - температура внешней поверхности одежды человека, °С;
^ - площадь поверхности тела человека, м2;
т(1П - осредненная температура внутренних поверхностей помещения, °С; Р(!огр - площадь внутренних поверхностей помещения, м2;
Сч — коэффициент излучения внешней поверхности одежды человека, Вт/(м2-К4);
Свогр - средний коэффициент излучения поверхностей помещения, Вт/(м2-К4);
С0 — коэффициент излучения абсолютно черного тела, Вт/(м2-К4);
аЧк - коэффициент конвективного теплообмена с поверхности тела человека,
Вт/(м2-°С);
аи - коэффициент перехода теплоты во внешнюю среду при испарении влаги с поверхности тела человека, Вт/(м -Па);
- коэффициент увлажнения кожи; рк - парциальное давление водяного пара в насыщенном воздухе в пододежном слое над поверхностью кожи, Па;
рв— парциальное давление водяного пара в окружающем воздухе, Па;
Яп - сопротивление теплопередаче пакета одежды рассматриваемой части тела,
(м2-°С)/Вт;
с - удельная теплоемкость воздуха, Вт/(кг-°С);
р - плотность воздуха, кг/м3;
¥выд - объем выдыхаемого воздуха, м ;
1выд ~ температура выдыхаемого воздуха, °С;
Р - периметр тела человека, м;
ин - кинематическая вязкость воздуха, м /с;
а - коэффициент температуропроводности, м /с;
с! - диаметр тела человека, м;
Хв01 - коэффициент теплопроводности воздуха, Вт/(м-°С); С'чогр ~ приведенный коэффициент излучения, Вт/(м2 К4);
Фчпг ~ угловой коэффициент излучения поверхности тела человека на поверхность наружного ограждения;
.Рг - площадь сечения прямоугольного цилиндра, проходящего через центр, м2;
2 О
ак - коэффициент теплоотдачи конвекцией, Вт/м ■ С:
2 О
ссиГ1 — коэффициент теплоотдачи излучением, Вт/м - С; Ков ~ средняя температура нагретой поверхности, °С;
<2П01 - полное количество теплоты, вырабатываемое теплотехнологическим оборудованием, кВт;
„ - доля теплоты, передаваемой оборудованием в помещение, %;
/ обор
к{ - коэффициент одновременности;
к2 - коэффициент загрузки жарочной поверхности;
к3 - коэффициент работы местных вентиляционных отсосов;
х - координата, меняющаяся в направлении от оборудования вглубь помещения, м;
у - координата, меняющаяся в направлении вдоль оборудования, м;
г - координата, меняющаяся в вертикальном направлении, м;
г - время, с;
X - коэффициент теплопроводности, Вт/(м-К); <7, - удельная мощность источника;
ппшиобоР - нормаль к соответствующей поверхности теплотехнологического оборудования;
1¥в - скорость (подвижность) движения воздуха, м/с; \'в - коэффициент кинематической вязкости, м /с;
/ - характерный размер обтекаемого тела, м;
е - степень черноты тела;
Р - площадь поверхности, м2;
Коо. ~ температура поверхности оборудования, °С;
п - число этапов цикла;
пп „ - количество посадочных мест;
щ - количество посетителей (принимается равным числу мест в обеденном зале); п2 — количество обслуживающего персонала;
g - ускорение свободного падения, м /с;
А( - температурный напор, °С;
Л - коэффициент теплопроводности материала,
а},а2 - коэффициенты сложного теплообмена между паром и внутренней поверхностью верхней части укрытия и окружающим воздухом; д - толщина оборудования, м; Ыуст -мощность электродвигателей, кВт;
Р - коэффициент температурного расширения,
т]тщ - коэффициент мощности;
Сос„, - масса остывающего продукта, кг;
/,юч - начальная температура остывающего продукта, °С;
/тн - конечная температура остывающего продукта, °С;
сср - средняя теплоемкость блюд, входящих в состав обеда, кДж/(кг°С);
пу - количество посадочных мест;
тср -средняя продолжительность приема пищи одним посетителем; ]Гл^св - суммарная мощность источников освещения, кВт; Яосп, — количество теплоты, поступающее через 1 м остекления, Вт; Рос„, - площадь остекленной поверхности, м2;
к - коэффициент, зависящий от характера остекления (двойной, тройной стекло-пакет);
~ коэффициент, учитывающий долю электроэнергии, переходящей в теплоту;
Р,кт ~ коэффициент, учитывающий уменьшение количества теплоты, поступающего от солнечной радиации, за счет загрязнения стекол или применения солнцезащитных устройств;
0„т - расчетная величина теплопотерь помещения, т.е. мощность системы отопления в помещении, Вт;
С™ ~ температура воздуха в помещении в холодный период года для режима вентиляции или кондиционирования воздуха, °С;
- температура воздуха в помещении в холодный период года для режима отопления, °С;
- средняя температура теплоносителя в отопительных приборах при расчетных наружных условиях для отопления, °С;
1 подаю,,, ~ температура воды в подающих магистралях системы отопления, °С; 1 осрат ~ температура воды в обратных магистралях системы отопления, °С;
- полные тепловыделения от одного посетителя, кВт;
- полные тепловыделения от работника ресторанного комплекса, кВт; С„ ~ расчетная температура наружного воздуха в переходный период. °С;
С™ ~ расчетная температура внутреннего воздуха в переходный период в режиме вентиляции, °С;
- влаговыделения от одного посетителя, кг/ч чел.;
g2 - влаговыделения от одного работника ресторанного комплекса, кг/ч чел; Яи - сопротивление испарению влаги воздушной прослойки, расположенного между поверхностью тела человека и внутренней поверхностью одежды; ЯОД - сопротивление испарению влаги пакета материалов (комплекта) одежды и
воздушных прослоек между ними;
•у
- площадь поверхности тела обнаженного человека, м~; Чисп.дых - теплопотери испарением влаги при дыхании, Вт/м";
7 О
В - воздухопроницаемость внешнего слоя одежды, дм /м7с; С - коэффициент снижения теплоизоляционных свойств, %; 8пХ,Зп2,дпЪ - толщина материалов пакета одежды, м;
Л.иЛ.2 До ~~ коэффициенты теплопроводности материалов пакета одежды, Вт/( м • С); ^возпр - термическое сопротивление воздушной прослойки, (м2 0С)/Вт; Явт - коэффициент теплопроводности воздуха, 8кт - толщина воздушной прослойки, м;
П — прибавка на свободное облегание для человека; 8Птк ~ суммарная толщина всех слоев ткани, см;
к - коэффициент, учитывающий неравномерность потребления пищи, а также наличие жировой пленки, затрудняющей испарение влаги; - средняя температура испарения, °С;
Ь - необходимый воздухообмен, для удаления вредных газов и паров м3/ч; М - количество вредных выделений в помещение, г/ч;
Вух - предельное содержание вредных газов и паров в удаляемом воздухе, г/м ;
В„ - содержание вредных газов и паров в наружном воздухе, г/м ;
О, - выделение явной теплоты, Вт;
IVач - влаговыделение в помещении, г/ч;
1ух - энтальпия уходящего воздуха, кДж/кг;
1пр - энтальпия воздуха, поступающего в помещение, кДж/кг;
йух - в л аго содержание уходящего воздуха, г/кг;
йпр - влагосодержание приточного воздуха, г/кг;
V - объем помещения, м3.
Критерии подобия:
а -й
Ш — критерий Нуссельта: Ш =-;
X
ш •/
Яе - критерий Рейнольдса: Яе = " ;
К
Рг - критерий Прандтля: Рг = —;
а
- т^ , К-Р-Ы •у3
Сг - критерии Грасгофа: бг =---.
V
Основные индексы:
ост. - остекления; вл. - влаговыделение; воз. - воздух; воз. пр. - воздушная прослойка; од. - одежда; п.п. - переходный период; вент. - вентиляция; л. - люди; от.приб. - отопительный прибор; н.о. - наружные ограждения; в.п. - внутренняя поверхность; ч. — человек; тепл. обор. - теплотехнологическое оборудование.
1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА В ПОМЕЩЕНИЯХ РЕСТОРАННЫХ КОМПЛЕКСОВ И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗОН ТЕПЛОВОГО КОМФОРТА И ДИСКОМФОРТА
1.1 Технологические требования к параметрам теплового комфорта в ресторанных комплексах
Параметры теплового комфорта в помещениях ресторанных комплексов существенно влияют на протекание теплотехнологического процесса, качество изготовления продукции, производительность труда, самочувствие работающих и комфортные условия посетителей. Для обеспечения теплового комфорта в ресторанном комплексе должны соблюдаться определенные параметры микроклимата (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1- Составляющие параметров теплового комфорта
При благоприятном сочетании параметров микроклимата посетители и работающий персонал ресторанного комплекса испытывают состояние теплового комфорта.
Основные положения создания теплового комфорта в помещениях изложены в трудах известных российских и зарубежных учёных: Андреевского А. К., Банхиди Л., Богословского В. II., Бродач М. М., Витте Н. К., Гримитлина М. И., Данилюка А. М., Ерёмкина А. И., Кондратьева Г. М., Кувшинова Ю. Я., Лив-чака И. Ф., Лукова А. В., Мухина В. В., Сенатова И. Г., Сканави А. Н., Соколова Е. Я., Табунщикова Ю. А., Умнякова П. Н., Фангера О., Федоровича Г. В., Фла-вицкого И. И., Холщевникова В. В., Bedford Th., Rabler В., Hartman Т. и др.
В ресторанных комплексах большое внимание уделяют микроклимату в технологической и рабочей зонах. При осуществлении теплотехнологического процесса (обработки продуктов в ресторанах) особое значение приобретают микроклиматические показатели (рисунок 1.1). Все эти показатели должны соответствовать требованиям [90, 91, 92, 93, 96]. Санитарными нормами и правилами микроклимата в ресторанном комплексе установлены допустимые [92] и оптимальные [92] величины температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха и интенсивности теплового облучения с учётом тяжести выполняемой работы и времени года.
Если параметры микроклимата в ресторанном комплексе отклоняются от оптимальных показателей, то в организме человека происходят процессы, направленные на регулирование тепловыделения и теплоотдачи. Такая способность человеческого организма называется терморегуляцией, то есть температура человека должна быть постоянной.
Все выполняемые работы по уровню энергозатрат подразделяются на категории [92] (рисунок 1.2).
КАТЕГОРИИ ЭНЕРГОЗАТРАТ
Работы
с интенсивностью энергозатрат до 120 ккал/ч (до 139 Вт), производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим
напряжением
Работы
с интенсивностью энергозатрат
121-150 ккал/ч (140-174 Вт), производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением
Работы
с интенсивностью энергозатрат 151-200 ккал/ч (175-232 Вт), связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг) издетй или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения
Работы
с интенсивностью энергозатрат 201-250 ккал/ч (233-290 Вт), связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей до 10 кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением
Работы
с интенсивностью энерго штрат более 250 ккси/ч (более 290 Вт), связанные с постоянны ми передвижения ми, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие бо 1ЫШ1Х физических у си шй
Рисунок 1.2 - Категории работ по сопутствующим им энергозатратам
В зависимости от производимой деятельности человек выделяет теплоту, которая равномерно отдается в окружающую среду. Значения общих теплопосту-плений от одного человека приведены в таблице 1.1. [92].
Таблица 1.1 - Значения теплопоступлений от человека
Деятельность Степень активности Общие теплопоступления, Вт
Сидячая работа I 100
Легкая нагрузка стоя II 150
Работа средней тяжести III 200
Тяжелая физическая работа IV более 250
Если от человека отводится слишком много теплоты, например, из-за понижения температуры на поверхности внутренних ограждающих конструкций помещений, то это воспринимается как дискомфорт.
Зоны комфорта и теплопоступлений от человека зависят от параметров температуры воздуха в помещении и вида выполняемой работы. Так, например, для помещений кухни - температура внутреннего воздуха 19 °С, температура внутренних ограждающих конструкций 16 °С, относительная влажность воздуха 40-60 %.
В горячем цехе ресторана на рабочих местах, где осуществляется влажност-но-тепловая обработка продуктов, рабочий персонал получает тепловое облучение от нагретых поверхностей теплотехнологического оборудования и одновременно подвергается воздействию конвективных потоков, возникновение которых обусловлено, в первую очередь, выбросами пара при тепловой обработке продуктов на соответствующем этапе цикла влажностно-тепловой обработки. На рабочем месте обслуживающего персонала могут возникать условия, формирующие зоны теплового дискомфорта.
В обеденных залах ресторанного комплекса с большими поверхностями остекления с расположением обеденных столиков около наружных ограждающих конструкций (стен, окон) приводит к тому, что посетители оказываются в зоне теплового дискомфорта. Для посетителей ресторана особенно в зимнее время года создаются неблагоприятные условия. Недостаточные теплозащитные качества наружных ограждающих конструкций (и в особенности панорамных окон) приводят к тому, что температура их внутренней поверхности значительно ниже температуры стены и воздуха в помещении. Поэтому около стен и поверхностей остекления в помещении человек теряет теплоту путем лучистого теплообмена с охлажденными поверхностями. Организм человека испытывает одностороннее охлаждение, что с точки зрения гигиенистов, является наиболее опасным для его здоровья. Величину лучистого и конвективного теплообмена гигиенисты принимают в качестве одного из критериев оценки теплового комфорта человека.
Тепловой комфорт в ресторанном комплексе исследовали и анализировали многие авторы [17, 57, 68, 119, 125, 127], однако, применяемые ныне методики
рассчитаны укрупненно и рассматриваются только для установившихся режимов. Локальные и мгновенные значения теплового комфорта при этом остаются неизвестными. Одно из условий решения поставленной задачи - это изучение параметров теплового комфорта в комплексе. Таким образом, в настоящее время вопрос о тепловом комфорте как комплекс параметров, состоящих из множества взаимодействующих элементов, для помещений ресторанов остается нерешённым. Наиболее эффективно и глубоко изучить проблему формирования теплового комфорта здесь можно на основе проведения дополнительных теоретических и экспериментальных исследований.
1.2 Тепловой комфорт и теплоощущепия человека
Как уже говорилось выше, оценка теплового комфорта в ресторанном комплексе является весьма актуальной и важной задачей. От качества решения данной задачи зависит самочувствие посетителей и работоспособность работающего персонала.
Расчет зон теплового комфорта и дискомфорта в ресторанных комплексах выполняется на основе определения составляющей лучистого и конвективного теплообмена между человеком в одежде с заданными теплофизическими свойствами и внутренними поверхностями оконных остеклений и наружных ограждений.
Данные о комплексном сочетании параметров теплового комфорта приводит ряд авторов: Богословский В. Н., Гатчинсон Ф. М., Лизе В., Луков А. В., Мач-каши А., Рабер В. Ф., Фангер О., Флавицкий И. И., Холщевников В. В. и др.
При рассмотрении теплового комфорта в ресторанном комплексе учитывают скорость движения (подвижность) воздуха. Скорость движения воздуха влияет на конвективный теплообмен между человеком и окружающей средой. Отсутствие или малая подвижность воздуха затрудняет тепло- и влагообмен с окружающим воздухом. Таким образом, создается температурный дискомфорт. По данным различных авторов [113, 125, 126], минимальная скорость воздуха составляет 0,05-0,1 м/с. Повышенная скорость движения воздуха может использоваться для
устранения избыточной теплоты, вызванной повышенной температурой. Часто скорость движения воздуха увеличивают за счет естественной вентиляции (открывания окон) или принудительной вентиляции (использования вентиляторов). Однако повышенная скорость воздуха (сквозняк), может приводить к простудным заболеваниям, таким образом, скорость движения воздуха в рабочей зоне помещения ограничена 0,15 м/с [95]. У человека наиболее подвержены воздействию сквозняка затылок и лодыжки.