Формирование параметров движения предметов обработки в вибророторном автоматическом загрузочном устройстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Чукова, Ольга Владимировна

  • Чукова, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 123
Чукова, Ольга Владимировна. Формирование параметров движения предметов обработки в вибророторном автоматическом загрузочном устройстве: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Тула. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чукова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Эволюция высокопроизводительных загрузочных устройств.

1.1. Основные виды высокопроизводительных загрузочных устройств.

1.2.1. Вибрационные автоматические загрузочные устройства.

1.2.2. Роторные автоматические загрузочные устройства.

1.2.3. Роторные загрузочные устройства (Н.И. Шерешевского).

1.2.4. Вибророторные автоматические загрузочные устройства.

1.3. Пути повышения производительности высокопроизводительных загрузочных устройств.

1.4. Анализ литературы, посвященной исследованиям основных видов движения в вибророторном автоматическом загрузочном устройстве.

1.4.1. Вибрационное перемещение (виброперемещение).

1.4.2. Центробежное движение.

1.4.3. Виброцетробежное движение.

1.5. Начальные условия и параметры движения предмета обработки в вибророторном автоматическом загрузочном устройстве.

1.6.Использование персональных компьютеров при моделировании движения предмета обработки в вибророторном автоматическом загрузочном устройстве.

1.7. Задачи исследования.

2. Обобщенная математическая модель виброцентробежного движения предметов обработки по внутренней поверхности дна бункера вибророторного автоматического загрузочного устройства.

2.1. Схема виброротоного автоматического загрузочного устройства.

2.2. Математическая модель движения предметов обработки по поверхности дна бункера вибророторного автоматического загрузочного устройства.

2.3. Выбор шага интегрирования при решении системы дифференциальных уравнений описывающей движение предметов обработки в вибророторном автоматическом устройстве.

2.4.Программно-вычислительный комплекс расчета параметров движения предметов обработки в бункере виброрторного автоматического загрузочного устройства.

2.5. Основной алгоритм моделирования движения предметов обработки.

2.6. Выводы.

3. Экспериментальные исследования функционирования вибророторного автоматического загрузочного устройства.

3.1. Описание экспериментального комплекса.

3.2. Экспериментальное определение констант входящих в структуру функции коэффициента трения скольжения.

3.3. Выводы.

4. Теоретические исследования параметров движения предмета обработки в вибророторном автоматическом загрузочном устройстве.

4.1. Методика проектирования вибророторных автоматических загрузочных устройств.

4.2. Моделирование на персональном компьютере движения ПО по внутренней поверхности дна бункера вибророторного автоматического загрузочного устройства.

4.3. Исследование параметров виброцентробежного движения ПО в бункере вибророторного автоматического загрузочного устройства.

4.4. Рекомендации по выбору рациональных конструктивных параметров вибророторного автоматического загрузочного устройства и режимов его функционирования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование параметров движения предметов обработки в вибророторном автоматическом загрузочном устройстве»

Актуальность

Автоматизация технологических процессов является одним из важнейших направлений в получении качественной и конкурентоспособной продукции. Одним из достоинств автоматизации является освобождение человека от однообразного, утомительного труда, создание возможностей для развития его умственных способностей.

В автоматизированных технологических системах контроля, сборки и обработки металлов давлением одним из наиболее важных узлов являются автоматические загрузочные устройства (АЗУ). При относительной технической простоте, в основе их действия лежат достаточно сложные законы и процессы, разобраться в которых не всегда легко. Трудности возникают и при проектировании новых загрузочных устройств.

До настоящего времени в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности применяется большое конструктивное разнообразие АЗУ для загрузки технологических систем штучными предметами обработки (ПО).

Выбор того или иного АЗУ обусловлен сложностью ПО, уровнем требуемой производительности, надежностью в работе, универсальностью и т.п.

Наиболее применимы АЗУ вибрационного типа с производительностью до 300 шт/мин для ПО с различной степенью сложности. Для автоматической загрузки автоматических роторных и роторно-конвейерных линий применяются роторные АЗУ механического типа с производительностью более 1000 шт/мин, но для ПО несложной формы.

В настоящее время в Тульском государственном университете разработано вибророторное АЗУ, позволяющее загружать широкую номенклатуру предметов обработки и обеспечивать производительность более 1200 штук в минуту.

Вибророторное АЗУ позволяет гибко формировать интервалы цикла: подготовки к захвату, захвата, ориентирования и выдачи предметов обработки с целью обеспечения высокой производительности. Разделение транспортных и технологических функций вибророторного АЗУ позволяет за один кинематический цикл выдавать несколько предметов обработки.

Формирование технологического пути ПО и определение относительной скорости движения ПО в любой точки технологического пути на внутренней поверхности дна бункера вибророторного АЗУ под действием вибрационных и центробежных сил инерции, позволит обеспечит требуемый уровень производительности, что на сегодняшний день является актуальной задачей при проектировании новых вибророторных АЗУ и оценки качества уже существующих.

Цель работы

Обеспечение заданной производительности вибророторного АЗУ на основе теоретически обоснованной методики его проектирования.

Объект исследования

Вибророторное АЗУ.

Предмет исследования

Параметры движения ПО по поверхности дна бункера в широком спектре режимов функционирования вибророторного АЗУ.

Метод исследования

Принятый в работе метод исследования заключается в сочетании компьютерного моделирования процесса движения ПО и экспериментальных исследований. При создании программно-вычислительного комплекса использовалась математическая модель, описывающая движение ПО по поверхности дна бункера вибророторного АЗУ, дополненная коэффициентом трения как функцией скорости, и программное обеспечение. При постановке эксперимента и обработке экспериментальных данных использовался созданный экспериментальный комплекс. Он позволяет определять амплитуду крутильных и осевых колебаний, частотные характеристики и сдвиг фаз между крутильными и осевыми колебаниями в вибророторном АЗУ, а также траекторию и скорость движения ПО.

Научная новизна заключается в установлении взаимосвязей между параметрами собственного вращении бункера, параметрами горизонтальных и вертикальных его колебаний и параметрами относительного движения ПО в бункере, с учетом зависимости коэффициента трения от скорости, позволяющих решать задачи синтеза и анализа, высокопроизводительных вибророторных АЗУ на стадии их проектирования или приобретения.

Основные положения выносимые автором на защиту

1. Математическая модель перемещения ПО, дополненная переменным значением коэффициента трения, зависящего от скорости движения ПО, с учетом параметров функционирования вибророторного АЗУ.

2. Экспериментальный комплекс, созданный для определения констант, входящих в структуру коэффициента трения как функции скорости, а также предназначен для выявления особенностей движения ПО под действием вращательного и колебательных движений и сдвига фаз между крутильными и осевыми колебаниями вибророторного АЗУ.

3. Методика управления параметрами процесса виброцентробежного перемещения ПО в неоднородном поле вибрационных и центробежных сил инерции с определением относительной скорости в любой точки технологического пути.

Достоверность

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием при математическом моделировании фундаментальных зависимостей механики, корректностью применяемых численных методов, подтверждается хорошим согласованием результатов вычислительного и натурного экспериментов.

Практическая значимость

Предложены программный модуль, позволяющий определять относительную скорость и траекторию движения ПО, а также методика управления параметрами процесса виброцентробежного перемещения ПО, которые внедрены в практике автоматизации технологических процессов на ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ (Нижегородская область, город Саров).

Программный модуль и собранная экспериментальная установка используются в учебном процессе на кафедре «Технологическая механика» ТулГУ при выполнении лабораторных работ.

Апробация работы

Основные научные положения диссертации, результаты исследований и разработок докладывались автором на международном семинаре: «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (г. Тула, ТулГУ, 2003 г.); на 1-ой всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов: «Идеи молодых новой РОССИИ» (г. Тула, ТулГУ, 2004 г.); на конференции: «Техника 21 века глазами молодых ученых и специалистов» (г. Тула, ТулГУ, 2005 г.) и на конференциях кафедры «Технологическая механика» (г. Тула, Тул ГУ, с 2001 по 2005 г).

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения с основными выводами по работе, списка литературы из 103 наименований. Общий объем работы составляет 121 страниц, в том числе 57 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Чукова, Ольга Владимировна

Выводы:

1. Проведены теоретические исследования по оценке влияния конструктивных параметров и технологических режимов функционирования ВРАЗУ, позволяющие определять рациональные режимы в зависимости от технических требований.

2. Методика созданная для управления параметрами процесса виброцентробежного перемещения ПО в неоднородном поле вибрационных и центробежных сил инерции с определением относительной скорости в любой точки технологического пути позволяет:

A) Исследовать переходный процесс движения ПО и момент попадания ПО на дно бункера, а также их влияние на траекторию и скорость движения ПО в установившемся режиме движении;

Б) Учесть влияние сдвига фаз между крутильными и осевыми колебаниями дающими возможность уменьшить время выхода ПО, без дополнительных энергозатрат и изменения профиля дна бункера время выхода можно до 40% при сдвиге фаз 270° от сдвига фаз 90°;

B) Рассмотреть варианты профиля дна бункера с различными углами наклона для возможности варьировать скоростью и траекторией движения ПО;

Г) Установить момент «застоя» ПО при его движении по дну бункера вибророторного АЗУ;

Д) Определить скорость ПО на всей траектории технологического пути.

3. Предложена конструкция дна бункера вибророторного автоматического загрузочного устройства защищенная патентом РФ (№2005107062/02(008548)).

Заключение.

В работе решена актуальная научно-техническая задача, которая заключается в установлении взаимосвязей между параметрами собственного вращении бункера, его горизонтальными и вертикальными колебаниями, сдвигом фаз между ними и параметрами относительного движения ПО в бункере, с учетом зависимости коэффициента трения от скорости, позволяющая решать задачи синтеза и анализа, высокопроизводительных вибророторных автоматических загрузочных устройств на стадии их проектирования или оценки качества существующих изделий.

В работе представлена методика управления параметрами процесса виброцентробежного перемещения ПО с определением относительной скорости движения ПО в любой точки технологического пути, путем проведении вычислительного эксперимента с помощью программно вычислительного комплекса созданного на базе математической модели движения ПО, дополненной переменным значением коэффициента трения, зависящим от скорости движения ПО, и проверена с помощью экспериментального комплекса, созданного для определения коэффициентов, входящих в структуру коэффициента трения как функции скорости, а также предназначенного для выявления особенностей движения ПО под действием вращательного и колебательных движений и сдвига фаз между крутильными и осевыми колебаниями ВРАЗУ.

Проведя все выше представленные исследования можно сделать следующие выводы:

1. Выдвинута и подтверждена гипотеза о целесообразности использования в математической модели переменного значения коэффициента трения, зависящего от скорости относительного движения ПО по поверхности дна бункера вибророторного АЗУ.

2. На основе выдвинутой гипотезы и дополнения математической модели коэффициентом трения, зависящим, от скорости движения ПО расхождение результатов теоретического прогноза от экспериментальных данных удалось сократить до 4%, по сравнению с базовой математической моделью, где коэффициент трения константа и расхождение составляло 13%.

3. Разработана и реализована экспериментально-теоретическая методика определения констант входящих в структуру функции

4. Проведено экспериментальное исследование процесса виброцентробежного движения ПО с помощью созданного комплекса, показавшего возможность определения параметров движения бункера, а также параметров движения ПО движущегося в нем.

5. Разработан программно-вычислительный комплекс на базе усовершенствованной математической модели, проверенный на адекватность с помощью экспериментального комплекса, позволяющий проанализировать параметры движения ПО по дну бункера вибророторного АЗУ.

6. Проведены теоретические исследования по оценке влияния конструктивных параметров и технологических режимов функционирования вибророторного АЗУ, позволяющие определять рациональные режимы в зависимости от технических требований.

7. Методика созданная для управления параметрами процесса виброцентробежного перемещения ПО в неоднородном поле вибрационных и центробежных сил инерции с определением относительной скорости в любой точки технологического пути позволяет:

A) Исследовать переходный процесс движения ПО и момент попадания ПО на дно бункера, а также их влияние на траекторию и скорость движения ПО в установившемся режиме движении;

Б) Учесть влияние сдвига фаз между крутильными и осевыми колебаниями дающими возможность уменьшить время выхода ПО, без дополнительных энергозатрат и изменения профиля дна бункера время выхода можно до 40% при сдвиге фаз 270° от сдвига фаз 90°;

B) Рассмотреть варианты профиля дна бункера с различными углами наклона для возможности варьировать скоростью и траекторией движения ПО;

Г) Установить момент «застоя» ПО при его движении по дну бункера вибророторного АЗУ;

Д) Определить скорость ПО на всей траектории технологического пути.

8. Предложена конструкция дна бункера вибророторного автоматического загрузочного устройства защищенная патентом РФ (№2005107062/02(008548)).