Формирование основы чувства собственного достоинства у старшего дошкольника в самопроцессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Коротовских, Татьяна Владимировна

  • Коротовских, Татьяна Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 253
Коротовских, Татьяна Владимировна. Формирование основы чувства собственного достоинства у старшего дошкольника в самопроцессах: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2004. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Коротовских, Татьяна Владимировна

Р ВВЕДЕНИЕ.3-10.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА.

1.1. Достоинство как психолого-этическая категория.11-27.

1.2. Функциональное назначение самопроцессов.28- 48.

1.3. Психологические механизмы формирования элементов чувства собственного достоинства у старшего дошкольника.49-63.

ГЛАВА II. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВЫ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА.

2.1. Описание методов исследования.64-68.

2.2. Содержание самопроцессов и наличие в них уровня личностных качеств.69-99.

2.3. Комплексная технология формирования чувства собственного достоинства на основе самопроцессов.100-145.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основы чувства собственного достоинства у старшего дошкольника в самопроцессах»

Актуальность исследования. Проблема формирования чувства собственного достоинства (ЧСД) в современных условиях актуальна, приобретает особое значение. Личность ставится в центр нового мировоззрения, а это залог успеха в формировании нового общества. Это связано с конкретными требованиями к личности изменяющегося общества, потребностью формирования людей нового типа: ярких, думающих, умеющих постоять за себя и своих близких. Исследователи психологии личности, рассматривают достоинство как важнейшее нравственное качество, интегративность человеческой реальности, высшую ценность в личностном образовании (А.Г. Асмолов, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев). Понимание человеком себя как самоценности растет. Чем ниже значение ценностей, тем ниже достоинство личности. Жизненный путь личности - это история ее переживаний (Л.С. Выготский). В философском и психологическом планах осмысления проблемы раскрыты:

- достоинство и смысл жизни, общечеловеческие ценности (E.H. Трубецкой, Г.Л. Тульчинский);

- достоинство и ответственность (H.A. Бердяев, О. Вейнингер);

- достоинство как возможность человека быть самоценностью (Г.Д. Банзеладзе, И. Кант);

- достоинство как интегративная характеристика целостности человека (Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков);

- понимание универсальности человека (Б.Г. Ананьев);

-достоинство и воля, самоуважение, «Я-концепция», высшие нравственные чувства (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Дж. Мид, Ю.М. Орлов, А.Е. Попов, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Т. Шибутани);

- достоинство и поступок (М.М. Бахтин, С.Л. Рубинштейн);

- достоинство и рефлексия, самопознание, самооценка, самосознание (Б.Паскаль, Л. Фейербах, Д. Юм);

- право на достоинство личности каждого (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон).

Исследования Д.Б. Эльконина позволили углубить теорию психического развития ребенка, дать характеристику структуре и содержанию этого процесса. Созданная им теория, по определению В.В. Давыдова, уточнила и развила идеи, сложившиеся в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, A.B. Запорожца,' охарактеризовала внешние условия, источники, факторы и движущие силы развития. Базовыми для нашего исследования явились труды психологов, где достоинство рассматривается как условие, внутренний регулятор и образ проявления саморазвития личности. Оно активизирует самопознание, саморегуляцию, придает новые силы самовоспитанию, направляет самоактуализацию человеческого поведения. Ослабление и вытеснение старых, жестких форм регулирования идет быстрее, чем становление новых внутренних регуляторов поведения.

В научных исследованиях, на наш взгляд, недостаточно рассмотрены психолого-педагогические основы ЧСД: нравственные качества личности, закономерности их формирования у детей. В сознании возникает нравственный «вакуум», опасный для детей, поэтому остро выявляются неразрешенные противоречия между потребностью в нравственном развитии старшего дошкольника и его состоянием на данный момент; исходными диагностическими данными становления основы ЧСД и отсутствием технологии в создании коррекционно-развивающей программы по исследуемой проблеме. Эти противоречия определили постановку проблемы исследования и обусловили выбор темы — «Формирование основы чувства собственного достоинства у старшего дошкольника в самопроцессах».

Цель исследования: систематизировать теоретические положения о ЧСД, экспериментальным путем выявить наличие самопроцессов, составляющих психологическую основу формирования нравственных качеств ЧСД старшего дошкольника.

Объект исследования: Целостный процесс формирования ЧСД. Предмет исследования: Самопроцессы, лежащие в основе формирования ЧСД старших дошкольников.

Гипотеза: На основе самопроцессов возможно успешно формировать ЧСД у старшего дошкольника, если:

- разработать модель функционирования самопроцессов ЧСД и с применением комплекса методик обозначить нравственные качества в каждом самопроцесе;

- разработать коррекционно-развивающую программу, включив в неё разностороннюю деятельность, где происходит самоосознание, самооценка и самоутверждение ребенка.

3адачи исследования:

1. Теоретически обобщить и систематизировать научные знания по исследуемой проблеме, изучив психологические механизмы формирования ЧСД.

2. Структурировать и обосновать модель ЧСД, определив в ней критерии личностного достоинства.

3. Определить исходный уровень нравственных качеств в самопроцессах ЧСД у старшего дошкольника.

4. На основе функций самопроцессов разработать коррекционно-развивающую программу нравственно-деятельностного содержания и проверить её эффективность.

Методологической основой исследования стали положения:

- о сущности личности (К.А. Абульханова-Славская, ЛИ. Божович, А.Н. Леонтьев);

- о достоинстве личности как общечеловеческой ценности (Г.С. Батищев, С.Л.Франк);

- об единстве социальной и личностной детерминант развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов);

- о взаимосвязи достоинства и общечеловеческих ценностей (Г.Д. Банзеладзе, П. Боранецкий); об единстве сознания и деятельности (A.B. Петровский, С. Л. Рубинштейн Д. Б. Эльконин);

- о высокой восприимчивости детей к психолого-педагогическим воздействиям (Л.С. Выготский, B.C. Мухина, С.Г. Якобсон).

Методы исследования'. Основным методом исследования явился психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный). Использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; изучение продуктов деятельности; опросные методы (анкетирование, проведение бесед); количественная и качественная обработка эмпирических данных.

Этапы исследования.

Первый этап (2000-2001) - теоретико-организационный. Изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, литературы по проблеме, определение, обоснование теоретической базы и методологической основы. Сформулированы проблема, цель, гипотеза, задачи исследования, положения на защиту.

Второй этап (2001-2002) — содержательно-технологический. Это проведение опытно-экспериментальной работы с целью проверки выдвинутой научной гипотезы; апробирована психолого-педагогическая технология формирования основы ЧСД у старших дошкольников; проведена экспериментальная проверка эффективности разработанной программы; осуществлен выбор методов и приёмов коррекционно-развивающей работы.

Третий этап (2003-2004) - итогово-аналитико-синтетический, где уточнялись отдельные методологические и теоретические положения; обобщались данные опытно-экспериментальной работы; утверждалась технология работы с детьми, систематизировались и оформлялись результаты исследования.

Базой экспериментального исследования стали дошкольные образовательные учреждения (ДОУ). Констатирующим экспериментом было охвачено 150 детей старшего дошкольного возраста, 100 родителей, 50 воспитателей детских садов № 7, 17, 18, 35 г. Шадринска, Курганской области. На этапе формирующего эксперимента - 25 старших дошкольников, 12 педагогов; на этапе контрольного - 25 старших дошкольников.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в:

- систематизации и обобщении материала психолого-педагогических исследований;

- раскрытии формирования ЧСД как сложного процесса развития: личности дошкольника, в том числе интеллектуального, эмоционального и поведенческого компонентов;

- обосновании и структурировании модели ЧСД, определении критериев личностного достоинства;

- интегральном подходе к созданию психологической основы ЧСД;

- обосновании психологических механизмов формирования ЧСД ;

- создании комплексной технологии формирования психологических основ ЧСД и ее апробировании;

- применении поэтапного внедрения теории П.Я. Гальперина о формировании умственных действий и понятий, уточнении и наполнении их соответствующим содержанием.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- раскрытии содержания ЧСД, представляющего сложный процесс нравственного, эмоционально-волевого, интеллектуального развития личности старшего дошкольника;

- анализе достижений психолого-педагогической науки;

- методологической обоснованности исходных параметров модели исследования ЧСД;

- разработке средств оптимизации основы формирования ЧСД, выявлении предпосылок, факторов, закономерностей данного процесса;

- выделении, уточнении понятий самопроцессов ЧСД и их содержания; создании структуры и содержания самопроцессов.

Практическая значимость исследования заключается в:

- использовании: теоретических и научно-методических материалов определения методов и приемов формирования ЧСД;

- разработке комплексной методики, её активном использовании в работе практического психолога;

- применении технологии по формированию психологической основы

ЧСД;

- коррекционно-развивающей программе, содержание которой позволит педагогам и психологам развивать самопроцессы для формирования ЧСД у старшего дошкольника.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные психологические исследования и методологический аппарат психологической науки; применением метода математической статистики, качественным и количественным анализом эмпирического материала. Результаты работы получены на основе большого фактического материала. Изучена обширная документация ДОУ и проанализирован опыт педагогов в этом направлении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на: межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы развития практической психологии» (г. Шадринск, 2001 г.); российской научно-практической конференции: «Инновационные технологии в системе дошкольного образования» (г. Курган, 2001 г.); региональной научно-практической конференции: «Психологическая служба образования: итоги десятилетия» (г. Курган, 2002 г.); российской конференции: «Реализация гуманистических идей в российской психологии» (г.

Екатеринбург, 2002 г.); II межрегиональной научно-практической конференции: «Гуманизация образования: практика обучения и воспитания» (г. Шадринск, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции: «Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности» (г. Киров, 2002 г.); межрегиональной научно-практической конференции: «Психолого-педагогические проблемы этической психологии» (Шадринский филиал Московского государственного открытого университета им. М.А. Шолохова, 2003 г.); студенческих научно-практических конференциях (г. Шадринск, 2000-2003 гг.); межрегиональной научно-практической конференции: «Социально-психологические аспекты формирования личности» (г. Шадринск, 2004 г.); аспирантских объединениях ШГПИ 2000-2004 гг.; отдельные аспекты проблемы, методики и результаты исследования обсуждались на заседаниях и педагогических советах, семинарах в ДОУ с педагогами и. родителями. Материалы апробированы в работе со студентами очного и заочного отделений. Они могут быть использованы в массовой практике, в процессе подготовки педагогов и психологов в педагогическом вузе. На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение содержания ЧСД в систему самопроцессов обогащает психологическую структуру личности, лежащую в основе нравственной регуляции.

2. Модель нравственных ценностей, являющаяся основой развития ЧСД старшего дошкольника, и позволяющая формировать ЧСД через самоутверждение в каком-либо виде деятельности, общении, сопровождающееся успехом, одобрением, эмоциональным удовлетворением.

3. Интегрированная технология коррекционно-развивающей программы формирующая нравственные качества у старшего дошкольника в функциях самопроцессов.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, библиографический список из 206 наименований, из них 4 на иностранном языке, 3 приложения, 2 рисунка, 3 модели, 7 диаграмм, 23 таблицы. По теме исследования опубликовано восемь работ.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Коротовских, Татьяна Владимировна

Выводы по первой главе:

1. Формирование личности сложный процесс развития. Возникновение ЧСД личности означает становление отношения между человеком и обществом. Достоинство человека является ценностной ориентацией, характеризующей эти отношения. Понятие человеческого достоинства означает существенный признак и свойство, внутреннее переживание.

2. Человек обладает относительным достоинством, которое включает в себя совокупность личностных качеств, которые он приобрел прижизненно, и которые проявляются у всех людей по - разному. ЧСД требует от человека, чтобы он объективно ценил себя и давал такую же оценку другим. Достоинство -самооценка собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего поведения, общественного значения. Становление ЧСД личности как «нравственного субъекта» происходит в силу наличия способности нести ответственность, способность видеть, выделять, ставить проблемы, во время их осознавать и принимать ответственные решения. Способность отвечать не только за себя, но и за других, за характер своих взаимоотношений.

3. Стержень всего развития личности ребенка - формирование соподчинения мотивов и самосознания. Дошкольник приобретает относительно устойчивый внутренний мир, план поведения, который необходим для сознательного участия в жизни общества. В правильном формировании ЧСД у детей значение имеет обеспечение единства переживаний и действий. Необходимо, чтобы дети многократно повторяли хорошие поступки и тем самым вырабатывали привычные формы поведения.

4. Под психологическим механизмом мы понимаем систему различных условий, средств, структур, отношений, связей и других психических явлений, обеспечивающих продуктивное развитие нравственного сознания личности. В качестве психологических механизмов развития нравственного сознания выделяют альтруистический механизм как базовый и связанные с ним механизмы эмпатии; идентификации, принятия и освоения ролей, установку.

ГЛАВА П. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВЫ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА.

2.1. Описание методов исследования.

В экспериментальной части диссертационного исследования, проведенного в 2000 -2004 году на базе ДОУ г. Шадринска №№ 7, 17, 18, 35 нами применялись авторские и модифицированные методики и тесты. В исследовании было занято 150 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет), 100 родителей, 50 педагогов ДОУ.

Цель констатирующего эксперимента состояла в выявлении структурных единиц, составляющих психологическую основу формирования ЧСД, исходного уровня и создании технологии формирования поведения детей, влияющей на динамику этого чувства. Алгоритм понимания формирования основы ЧСД представлял собой цепь последовательных действий: ориентацию ребенка на осознание оценки, влияющей на возникновение самопознания, самосознания, самонаблюдения, и самооценки, которая формируется за счет самоутверждения, самоуважения, саморегулирования, самоконтроля.

На этапе констатирующего эксперимента мы:

1) внедряли авторские и модифицированные методики и тесты, раскрывающие содержание самопроцессов ЧСД, выявляли исходный уровень у старшего дошкольника личностных качеств;

2) на основе структурированной нами модели ЧСД выявляли особенности функционирования самопроцессов: оценки, самооценки, самопознания, самосознания, самонаблюдения, самоуважения, самоутверждения, самоободрения, саморегуляции, самоконтроля.

Предварительно провели анкетирование, затем анализ программ, по которым в ДОУ педагоги работают с детьми.

Метод анкетирования с применением метода беседы стал основным для выявления знаний педагогов о сущности понятия «достоинство» и его содержании, нашедший применение в работе с родителями. Каждый вопрос помогал взрослым осознавать социальную значимость формирования данного чувства. (Приложение № 1).

Экспериментальная работа строилась на комплексном применении методов и приемов (Приложение № 2):

Методикой французского психолога де Греефе предлагали оценить себя и сверстников графическим способом.

Модификация методики В.А. Шуритенковой «Диагностические пробы» применялась с целью понять характер оценочных высказываний детей, значение слов с оценочной семантикой.

Для выявления самопознания и искренности старшего докольника осуществлялась модификация методики «Неоконченные предложения» (Сакс и Леви). Мы определяли самочувствие ребенка, характер искренности и его настроения, наличие механизма внутренней регуляции поведения.

Изучение уровня детского самосознания и морального поведения старших дошкольников продолжили с помощью модифицированной методики С.Г. Якобсон, Г.И. Моревой «Изучение морального поведения». Целью стало определение уровня морального поведения своего и сверстников при соблюдении и нарушении нормы справедливости.

Изучение уровня самосознания проводилось с помощью методики И.В. Дубровиной, А.Г. Рузской «Изучение уровня самосознания». Выявляли: осознание старшими дошкольниками желаний и предпочтений; осознание прошлых и будущих действий.

Нас интересовало отношение детей к своим родителям.^ С этой целью мы осуществили «Информометрию» Н.Ю. Синягиной для детей, чтобы выявить у детей наличие доброты, взаимопонимания с родителями в процессе самонаблюдения.

Определение элементов самоуважения стало возможным с применением метода беседы на тему: «Расскажи о себе».

С целью выяснить, улавливает ли ребенок смысл требований, осознает ли значение совершаемых им поступков для других, способен ли ребенок подчинить личные желания, своё «хочу» требованию «нужно» в интересах других, мы использовали методику Р.Н. Ибрагимовой «Изучение проявлений чувства долга», изучая характер самоободрения.

Уровень сформированности саморегуляции в интеллектуальной деятельности мы определяли, применяя модифицированную методику У.Ульенковой о саморегуляции.

Изучение самоконтроля в выполнении последовательных действий проходило с помощью модифицированной методики И.В. Дубровиной «Цепочка действий».

На этапе формирующего эксперимента мы осуществляли задачу: - разработать коррекционно-развивающую программу, создав комплексную технологию формирования ЧСД на основе самопроцессов. При разработке коррекционной-развивающей программы «Достоинство в тебе самом» (Приложение № 3) мы опирались на результаты проведенного констатирующего эксперимента, что позволило выработать рекомендации по ее применению. Работа осуществлялась по следующим направлениям: разрабатывалась программа с учетом концепции поэтапного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина, давалась психологическая оценка эффективности формирования ЧСД у старших дошкольников.

Программа строилась согласно теории П.Я. Гальперина (46) о поэтапном формировании умственных действий:

Первый и второй этапы - ориентировочная основа действия: это предварительное ознакомление с понятием (цель понятия; указывается, на что нужно ориентироваться при выполнении действия; как его выполнить);

Третий этап — внешнеречевой этап: выполнение действия в устной речи, который проходил в процессе беседы.

Четвертый этап «внешняя речь про себя»: он предполагал закрепление межличностных отношений (упражнения арт-терапии, составление рассказов).

Пятый этап — когнитивный (выполнение действия во внутренней речи). Данный этап включал разные виды игр, упражнения игрового характера.

Занятия расчитаны на подгруппы, проводятся 1-2 раза в неделю по 30 минут. Эффективности разработанных коррекционно-развивающих мероприятий способствовало соблюдение психокоррекционных принципов:

- учет возрастно-психологических и индивидуальных особенностей дошкольников (Л.С. Выготский С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- комплексности методов психологического воздействия (Л.И. Божович, В.В. Давыдов);

- системности коррекционных, профилактических и развивающих задач.

Работа проводилась с родителями и с педагогами, имела форму тренингов и консультаций. В процессе тренингов экспериментатор обучал педагогов эффективным способам взаимодействия с ребенком.

Модифицировали методику Е.В. Шишмаковой (192) о прявлении ЧСД у младшего школьника. За показатели ЧСД, для детей дошкольного возраста, мы приняли внешние проявления ребенка: высказывания о себе, способность к оценке и самооценке, наличие выявленных самопроцесссов. Данные эксперимента позволили обосновать критерии личностного достоинства: позитивное отношение к себе, устойчивое представление о себе, наличие нравственных представлений, рефлексия, эмпатия, адекватность оценок и самооценок, самостоятельность в суждениях и поступках.

- Если речь ритмична и спокойна, в голосе звучит открытость чувств, наличие эмпатии, принятия себя и окружающих, взаимопонимания, доверия, креативности, рефлексии - дети с высоким уровнем ЧСД.

- Если изменяется интонация и сбивается ритм речи, колеблется скорость; она становится прерывистой, быстрой, громкой или тихой, адекватность оценок и самооценок часто ситуативна и обусловлена межличностными взаимодействиями дошкольников - дети со средним уровнем ЧСД.

- Если неразвиты свойства субъекта общения, деятельности, самосознания с соответствующей им неадекватной активностью во взаимодействии с окружением, дети затрудняются высказывать свое мнение, ищут подтверждения, одобрения у педагога, не ищут опоры в себе — низкий уровень.

Психокоррекционное воздействие стало возможным благодаря механизму проекции - бессознательному переносу собственных переживаний и состояний на объект и механизму идентификации - пониманию и интерпретации другого человека путем отождествления себя с этим человеком или персонажем.

Блочные занятия расчитаны на подгруппы и проводятся 1-2 раза в неделю по 30 минут. В формирующем эксперименте учавствовало 25 детей старшего дошкольного возраста, их родители и 12 педагогов, на этапе контрольного - 25 старших дошкольников.

2.2. Содержание самопроцессов ЧСД и наличие в них уровня личностных качеств.

Исследованием было охвачено 150 детей в возрасте (5-7 лет), 100 родителей, 50 педагогов ДОУ.

Мы исследовали, как оценивает себя, свое поведение в сравнении со сверстниками, старший дошкольник. Для этого применили методику французского психолога де Греефе (59). В'исследовании приняло участие 25 детей. Испытуемому предлагалось оценить себя и сверстников графическим способом.

На листе бумаги экспериментатор рисует 3 кружка. Инструкция: «Мы с тобой будем играть. Видишь эти кружочки? Это будут ребятки. Если мальчик (девочка) хороший, нарисуй; ему длинный хвостик, вот так. (показываю как надо это сделать) вниз от кружочка проводится длинная вертикальная линия); если мальчик (девочка) плохой - нарисуй ему совсем короткий хвостик. А этот кружок — ты сам. Нарисуй и себе хвостик длинный или короткий». Анализ результатов позволил нам выявить уровень самооценки:

10 (40 %) детей нарисовали к «своему» кружку самый длинный хвостик, поясняя: «Я добрый»; «Я хорошо играю с детьми» - оценивают себя выше членов детского сообщества — высокий уровень.

4 (16 %) ребенка оценивают себя наравне со сверстниками (у всех детей одинаковой длины хвостики), поясняя: «Я такая же хорошая как они»; «Все очень хорошие, и я хорошая»; «Тут все хорошие» - средний уровень.

11 (44 %) детей не умеют видеть себя отдельно от других - низкий уровень: 9 (36 %) детей имеют равную с одним из сверстников оценку (у них одинаковой длины хвостики), третий сверстник имеет более низкую оценку по сравнению с ними (очень короткий хвостик). 2 (8 %) ребенка оценивают себя наравне с одним из сверстников (длинные хвостики), но оба они уступают в оценке третьему ребенку (самый длинный хвостик). Дети еще не умеют оценивать, не отделяют себя от других.

Данный эксперимент показал, что дети 40 % начинают разграничивать свое и 36 % чужое поведение, но в первую очередь обращают внимание на себя. Их мотивы нравственные.

Модифицированную методику Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной «Изучение самооценки и оценки личностных качеств детей группы» (171) мы применили для выявления самооценки и оценки личностных качеств детей. В эксперименте приняло участие 20 детей старшего дошкольного возраста.

Эксперимент состоял из 2-х серий. Стимульным материалом были 2 игрушечных домика и фотографии детей группы. Перед проведением эксперимента мы проводили беседу о нравственных качествах личности детей: умении делиться игрушками, наличии доброты, отзывчивости, помощи сверстникам, упор делали на то, что к отрицательным качествам относится ссора, драка.

Первая серия. Детям предлагали рассмотреть фотографии всех детей группы и распределить фотографии по двум домикам. В первый домик надо положить фотографии хороших детей, (они всегда придут на помощь, поделятся игрушками) во второй - не очень хороших детей. Тем самым мы хотели понять обладают ли дети старшего дошкольного возраста умением оценивать сверстников по нравственным качествам.

Вторая серия. Для определения самооценки был поставлен вопрос: «В какой домик ты определишь свою фотографию?»

Ребенок раскладывал фотографии детей в соответствующий игрушечный домик. При этом он должен был пояснить, почему выбрал именно этот домик.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1. Анализ теоретических источников показал, что человеческое достоинство — это сложное интегральное образование, представленное единством субъективной реальности, основанное на взаимодействии внутриличностных и внешнесоциальных детерминант развития. Оно презентативно структуре личности в целом. Это осмысление и переживание своей моральной ценности и общественной значимости. Внешние и внутренние факторы стимулируют проявление структурных единиц ЧСД, определяют направленность личности старшего дошкольника (свое поведение - одно, при воздействии — другое).

Интегрированный подход к формированию структурных элементов чувства собственного достоинства позволил: определить конкретное содержание, положенное в основу формирования ЧСД; выделить причины формирования ЧСД; уточнить механизмы внутренней регуляции. ЧСД формируется, укрепляется и развивается только через самоутверждение в каком -либо виде деятельности, где ребенок делает даже незначительные успехи и получает одобрение. Позитивная обратная связь сообщает ребенку о том, что его действия правильны и полезны. Главный принцип взаимоотношений между детьми, детьми и взрослыми - справедливость.

2. Структурированная модель послужила основой построения позитивного влияния на функционирование самопроцессов старшего дошкольника. Детермирнация обусловлена функциями достоинства: ориентировочной, помогающей личности ориентироваться в системе нравственных ценностей; мотивационной, связанной с выражением потребностей личности; регулятивной, влияющей на деятельность и поведение, когда регуляция поведения переносится на внутренние мотивы саморазвития. Достоинство в этом возрасте определилось положительными нравственными качествами, присущими старшему дошкольнику в конкретной проблемной ситуации: самостоятельность. отзывчивость, позитивное мнение о себе, спроаведливость, взаимопонимание, сочувствие, чувство долга, уверенность, ответственность.

3. Формирование ЧСД проходит в процессе совместной деятельности со взрослыми, в ходе усвоения наиболее простых форм общественного опыта. Самопознание в единстве с методами самообладания связано с раздумыванием над собой (саморефлексией) и самоосмысливанием.

Для генезиса детского чувства собственного достоинства необходима положительная оценка окружающими людьми соответствующих достоинств ребенка. Этап развития самооценки выражался в появлении у ребенка потребности в оценке своей деятельности со стороны взрослых. Ребенок усваивал оценки, которые ему давал взрослый и эмоционально их переживал, стремился делать лучше то, чем он занят. Основными этапами становления ЧСД стали: ознакомление с нравственными нормами через функции самопроцессов; проверка необходимости в них; практическое применение или отказ от их действенной установки в личном поведении, что характеризовало выработку нравственных качеств.

4. Каждый блок коррекционно-развивающей программы предусматривал интеграцию методов формирования социального опыта, осмысление мотивации поведения и деятельности, методы самоопределения личности. В результате применения блочной системы возросла осознаность нравственных норм, повысилась адекватность отношения к ним, изменились мотивационные предпочтения детей, произошли изменения в поведенческом компоненте е сторону позитивности поведения. Основными факторами развития мотивационной сферы явилось: выполнение требований взрослых, выделение собственной деятельности в отдельную от деятельности взрослых; появление мотивов соответствия действий по образцу; действия для удовлетворения самостоятельно возникающих потребностей, приобретение личностного поведения; ориентировка на собственные поступки и оценки; возникновение сложной иерархии мотивов; возникновение системы взаимоотношений с окружающими. Формирование основы ЧСД является условием саморазвития личности, которое представляет собой процесс осознанной деятельности ребенка, направленной на развитие индивидуальности. Главное - накопление опыта нравственных переживаний, связанных с ЧСД, положительное оценочное отношение, эмоциональное состояние успеха, стремление к улучшению себя -самовоспитанию.