Формирование основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Калинина Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1. Концептуальные основы использования информационных и коммуникационных технологий в дошкольном образовании
1.2. Психолого-педагогические особенности формирования и структура основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста
1.3. Организационно-педагогические положения методики формирования основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста ... 62-78 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ У СТАРШИХ
ДОШКОЛЬНИКОВ
2.1. Выявление уровня развития основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста
2.2. Апробация методики формирования основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию основ информационной культуры у старших дошкольников
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
143-185
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В современной дошкольной педагогике большое внимание уделяется развитию детей дошкольного возраста с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Изменение ценностных ориентаций, а также культурные изменения в обществе способствуют тому, что информационные технологии становятся частью образования и воспитания детей дошкольного возраста [171]. Педагоги-практики уверены, что грамотное применение ИКТ способствует всестороннему развитию детей и помогает приобрести необходимые для современного ребенка компетентности еще до поступления в школу. Важную роль в этом имеет осведомленность педагогов в вопросах ИКТ, их информационная компетентность, а также уровень обеспечения дошкольных образовательных организаций (ДОО) инструментами ИКТ.
В исследованиях, посвященных различным аспектам взаимодействия дошкольников с ИКТ, отмечается их значительное влияние на жизнь детей. Обозначена высокая степень доступности различных технических средств детям, начиная с младшего возраста. Многие дети в домашних условиях имеют гораздо больший доступ к различным средствам ИКТ, чем в образовательных учреждениях. Не всегда родители понимают степень важности информационной среды, в которой живут дети, недооценивают влияние и роль средств массовой информации (СМИ) и ИКТ на развитие ребенка. Возможности родителей обеспечить своим детям поддержку в вопросах грамотного использования ИКТ не одинаковы. Наряду с этим чаще всего отсутствует общение родителей и педагогов по вопросам использования средств ИКТ в образовании и воспитании детей [61].
Согласно данным выводам, можно отметить недостаточную управляемость и нереализованные возможности процесса информатизации на ступени дошкольного детства. С одной стороны, современные дети получают большое количество разнообразной информации из различных источников (СМИ, ИКТ, ближайшее окружение и т.д.), которую не всегда в состоянии осмыслить и перевести в плоскость реальной действительности [9], а от некоторой информации детям требует-
ся психологическая защита [20, 45, 62, 67, 71, 43, 152, 155]. С другой стороны, многие дети с раннего возраста имеют доступ к технике без получения каких-либо начальных навыков управления, взаимодействия, здоровьесбережения и мн. др.
Не секрет, что современные дети испытывают повышенный интерес к продуктам технического развития общества, компьютерным технологиям, различным устройствам коммуникации. И взаимодействуют они с подобными устройствами впервые в семье и ближайшем окружении. Часто этот интерес переводится только в развлекательную область, что не приносит пользы в дальнейшем развитии и обучении детей и их профессиональном становлении в будущем. Это важно, так как на современном этапе развития общества информация играет решающую роль в жизни человека - чем больше у него знаний, умений, навыков владения ИКТ-инструментами, тем больше он ценится как специалист и работник, что повышает его возможности для успешной реализации в обществе.
В ИКТ, применительно к образованию часто отмечают двойственность составляющих. С одной стороны, ИКТ рассматривают, как технологию для обмена информацией. С другой, как средство для создания чего-то нового. Такой подход созвучен с позицией С. Пейперта к пониманию образования. С Пейперт обращал внимание на то, что в образовании существуют два компонента - информационный или инструктивный. Первый компонент направлен на получение информации и приобретение различных навыков. Второй компонент - конструктивный. Он отвечает за созидание, открытие, развитие знаний [169].
Концепция использования средств ИКТ также включает в себя информационный и конструктивный компоненты, несмотря на преобладании в названии первого компонента. Понятие «ИКТ» часто приравнивается к термину «цифровые технологии». Подчеркивая таким образом необходимость сбалансировать информационный и конструктивный компоненты при реализации в образовании. В нашем исследовании мы, согласно широкому толкованию, будем также использовать данные понятия, как синонимы.
Понятие «Современные информационные коммуникационные технологии» - имеет обобщающий характер и охватывает различные устройства, механизмы, способы, алгоритмы обработки информации, использующие передовые средства телекоммуникаций вместе с размещенной на них информацией [104].
Соответственно под термином «умение пользоваться ИКТ» для детей дошкольного возраста мы будем понимать умение применять необходимые навыки и приемы, обеспечивающие безопасное и эффективное использование средств ИКТ для достижения различных целей обучения, познания, общения и т.д.
Начинать целенаправленное формирование информационной культуры (ИК) и информационной компетентности всех членов общества следует с первых ступеней образования, обучения и социализации личности, что подтверждает анализ исследований: В.Ф. Горбенко, Ю.А. Дмитриева, И. Игнатович, Т.В. Кротовой, А.А. Кузнецова, Л.А. Мальцевой, А.А. Малюк, А.А. Матвеевой, Е.А. Переваловой, Ю.А. Первина, Г.В. Рубиной, И.В. Роберт, П.А Хроменкова, Н.П. Ходаковой и др., а так же исследований ИИТО ЮНЕСКО [166, 54, 57, 61].
Сущность, содержание и особенности формирования ИК изучается в философских, педагогических, психологических и социологических исследованиях: A.M. Атаян, В.Я. Буториной, H.A. Водопьяновой, Н.И. Гендиной, A.A. Гречихина, А.П. Ершова, Ю.С. Зубова, А.Ю. Казакова, С.Д. Каракозова, Б.Б. Константинова, Т.С. Коваль, Г.Л. Луканина [89, с. 99-105], Е.А. Медведевой, Ю.А. Первина, Н.М. Розенберга, Т.Е. Соколовой, Э.Л. Семенюк, В.А. Уханова, И.Г. Хангельдиевой, и др. Изучение влияния информатизации на формирование ИК личности посвящены работы А.К. Антонова, Ю.С. Зубова, Н.Б. Новицкой.
Не вызывает сомнение и то, что ИК является важнейшим фактором успешной деятельности человека (профессиональной и непрофессиональной). Следовательно, содействует социальной защищенности личности в информационном обществе [34,46,49,66,84,91,107].
Н.М. Розенберг указывал, что обучение ИК необходимо начинать с дошкольного возраста, продолжать во время школьного, среднего и профессиональ-
ного образования [125]. Поэтому первоначально формирование ИК тесно связано с дошкольным возрастным периодом.
Анализ психолого-педагогической литературы и передового педагогического опыта подтверждает сенситивность старшего дошкольного возраста для формирования у детей ИК. Это подтверждается: достаточно быстрыми темпами развития интеллектуальной сферы (Л.В. Занков, Е.Е. Кравцова, А.М. Матюшкин); особенностями развития познавательной деятельности детей (М.В. Гринева, Т.П. Зайченко, Г.Н. Котельниковой, Т.Н. Лукьянченко, Т.А. Старовойтовой); совершенствованием психофизических возможностей (Л.С. Выготский, В.В. Гербова, В.С. Мухина, С.Л. Рубинштейн); возрастными изменениями в понимании причинно-следственных связей и изменение степени обобщенности объяснений (Д.Б. Эльконин); закономерностями развития личности (Л.И. Божович, А.Л. Венгер, А.В. Запорожец); становлением ведущих образований личности (пониманием ценности личных взаимоотношений, общения, деятельности и др.) (Т.И.Алиева, Н.И. Непомнящая, Л.А. Парамонова); расширением детского кругозора, активным интересом к экспериментированию (Н.Н.Подъяков, Е.А.Флерина).
Процесс формирования ИК невозможен без руководства взрослого. Приоритетной задачей является создание такой информационно-образовательной среды, которая позволила бы заложить потенциал обогащенного развития личности ребенка и подготовить его к жизни в информационном обществе. Многие ученые поддерживают кибернетическую точку зрения на педагогический процесс, рассматривая его как управляемое информационное педагогическое взаимодействие педагога и детей (А.И. Китов, Ю.А. Коноржевский, Л.Д. Столяренко и др.). С точки зрения кибернетики взаимодействие между управляющим (взрослый) и управляемым (ребенок) объектами рассматривается как информационный процесс, имеющий определенный алгоритм действий. Следовательно, формируя основы ИК у детей важно четко планировать весь процесс, ориентируясь на ключевые позиции и конечный результат.
Суммируя вышесказанное, определим «ИК старшего дошкольника» как «.. .интегративное качество личности, формирующееся в процессе личностно-
ориентированного целенаправленного взаимодействия с взрослыми и включающее в себя определенные мотивы, знания, умения и навыки информационной деятельности, позволяющие детям адаптироваться к реалиям современного общества и достаточно компетентно использовать современные возможности ИКТ в различных видах деятельности без вреда для своего психического и физического здоровья...» [64].
ИК формируется на протяжении всей жизни человека. Поэтому, на этапе дошкольного детства мы говорим о последовательном и планомерном формировании первоначальных основ ИК. К ним относится: формирование мотивацион-ной готовности детей применять средства ИКТ; ознакомление с реалиями и возможностями технического развития общества; овладение навыками безопасного использования современных средств ИКТ для решения различных задач; первичными навыками и умениями информационной деятельности; освоение основных приемов здоровьесбережения при взаимодействии с ИКТ и т.д.
Исследователи, изучающие разные аспекты развития детей дошкольного возраста, убеждены, что использование ИКТ развивают умения и навыки детей в дошкольном возрасте, стимулируют творчество, предоставляя широкие возможности для обучения детей, их самовыражения, и позволяют наиболее полно и успешно реализовать развитие способностей ребенка (Л.А. Габдулисламова, Ю.М. Горвиц, Т.Н. Гринявичене, Т.Ф. Габай, Е.В. Зворыгина, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, С.Л. Новоселова, Г.П. Петку, И.Ю. Пашилите, А.В. Мухортова и др.). Авторы делают вывод о том, что ИКТ оказывают значительное влияние на жизнь и здоровье детей и подчеркивают необходимость планомерной подготовки специалистов дошкольного образования к использованию ИКТ в профессиональной деятельности.
В литературе достаточно многочисленны исследования, посвященные подготовке и повышению квалификации педагогов в области использования средств ИКТ (O.A. Козлов, А.Ю. Кравцова, С.С. Кравцов, Т.А. Лавина, Л.П. Мартиросян, Ю.А. Прозорова, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, П. Хайне и др.). Но они ориентированы, в основном, на школьное и вузовское образование. Так же многие исследо-
ватели отмечают актуальность не только подготовки педагогов к использованию ИКТ в дошкольном образовании, но и переподготовки, а также постоянного повышения ИКТ компетентности, в связи с техническим и информационным развитием общества (Ю.А. Дмитриев, Т.В. Кротова, Г.Н. Толкачева и др.).
Проведенный нами анализ состояния практики показывает, что качество подготовки педагогов дошкольного образования к использованию ИКТ в профессиональной деятельности отличается своей неоднородностью - наряду со специалистами, подготовленными и успешно применяющими ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста, большую часть все равно еще составляют педагоги, слабо или совсем не владеющие профессиональной ИКТ компетентностью. В современных условиях это неблагоприятно сказывается на качестве образования детей, развитии их ИК и подготовке к будущей учебной деятельности в школе.
Исследование состояния практики применения ИКТ в профессиональной деятельности педагогов ДО позволило выявить еще один немаловажный факт: большинство педагогов, которые владеют ИКТ компетентностью на достаточно высоком уровне и используют эти умения и навыки в своей профессиональной деятельности, не видят необходимости и не обучают детей дошкольного возраста начальным навыкам использования персонального компьютера (ПК), приемам здоровьесбережения, не знакомят с областями использования и существующими возможностями современных ИКТ и т.д. Возможно, такое мнение связано с устоявшимся и далеким от истины стереотипом, согласно которому детям дошкольного возраста неактуально освоение основ ИК. Жизнь и практика убеждают нас в обратном. Получается, что работа по ознакомлению детей с достаточно важной областью представлений о современном мире и формированию ИК, как интегра-тивного качества личности дошкольников не уделяется должного внимания.
К очевидным минусам можно отнести отсутствие взаимодействия родителей и педагогов по вопросам использования дошкольниками различных средств ИКТ. В то же время родители не всегда осознают степени влияния продуктов информационного общества на современных детей. Многие потребительски и утилитарно используют ИКТ в семейном воспитании, как удобную альтернативу
непосредственного общения с ребенком. Все больше детей знакомятся с продуктами технического прогресса еще до школы, часто даже раньше, чем приходят в дошкольные учреждения. Оказывать им поддержку и педагогическое сопровождение необходимо, так как многие дети дома имеют гораздо больший доступ к средствам ИКТ, чем в образовательных учреждениях, подвергаясь как позитивному, так и негативному воздействию цифровых технологий.
В последнее время ученые-исследователи и педагоги-практики все более осознают объективную необходимость интенсификации исследований в областях формирования ИК у детей дошкольного возраста, и подготовки специалистов дошкольного образования к использованию ИКТ в профессиональной деятельности. Этим вопросам посвящен ряд диссертационных работ: И.О-Э. Ивакина «Компьютерные игры - индивидуализированное средство развития творческой активности детей 7-го года жизни» [52]; Л.М. Габдулисламова «Подготовка студентов педвуза к реализации дошкольной компьютеризации» [32]; С.В. Гурьев «Использование НИТ в процессе физического воспитания дошкольников» [40]; Б.Б. Константинов «Формирование основ информационной культуры младших школьников» [78]; Л.А. Ягодина «Методические подходы к обучению педагога-психолога использованию информационных и коммуникационных технологий в дошкольном образовании» [160]; Н.П. Ходакова «Профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования к использованию информационных технологий в будущей практической деятельности» [148], Е.В. Никотина «Формирование информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования посвящено диссертационное исследование» [101]; Г.Т. Абитова «Формирование основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста средствами социально-культурной деятельности» [1], О.Д. Очирова «Педагогические условия формирования основ ИК у дошкольников» [110] и др.
Особую ценность для нашей работы составили аналитические исследования, проведенные по заказу ЮНЕСКО и посвященные изучению возможностей ИКТ в дошкольном образовании (рук. проекта И. Калаш) [61], а так же исследо-
вание вопросов интеграции ИКТ в систему образования, ИКТ компетентность и профессиональное развитие педагогов (Бадарч Дендев, Пауль Хайне) [57, 152].
В настоящее время выполнено значительное количество экспериментальных работ, посвященных разным аспектам развития ИК у детей. Однако, анализ литературы обнаруживает, что исследования, посвященные формированию информационной культуры у детей дошкольного возраста, акцентируются главным образом на использовании различных средств: социально-культурной деятельности (Г.Т.Абитова); «правильных» компьютерных игр, обладающих важными «характеристиками» (А.В.Мухортова); средств краеведческого и этнокультурного материала (О.Д.Очирова). В связи с чем, само определение основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста не дано четко, нет описания структуры и содержания основ информационной культуры детей старшего дошкольного возраста. Так же открытым остается вопрос, связанный с разработкой и теоретическим обоснованием оптимальных организационно-педагогических условий для формирования основ информационной культуры у старших дошкольников.
Обозначенные аспекты позволяют выделить противоречие:
- между объективной необходимостью формирования основ информационной культуры у старших дошкольников и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения этого процесса;
- между значительным образовательным потенциалом педагогов дошкольного образования в формировании основ информационной культуры у старших дошкольников и недостаточным для реализации этой цели уровнем развития у педагогов предметно-педагогической ИКТ-компетентности.
Выявленные противоречия, необходимость их разрешения в теоретическом и практическом аспектах определили проблему исследования: каковы сущность, содержание, структура информационной культуры у старших дошкольников и основы ее формирования?
Решение данной проблемы на теоретическом и практическом уровнях составило цель исследования: определить структуру и содержание основ инфор-
мационной культуры для детей старшего дошкольного возраста и разработать методику ее формирования.
Современное состояние проблемы, ее актуальность и научно-практическая значимость, а также перспектива разрешения выявленных противоречий, обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста».
Объектом исследования является процесс формирования основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: сущность, содержание, структура основ информационной культуры и методика ее формирования у детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: для реализации формирования основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста необходимо:
- актуализация и поддержание у дошкольников познавательного интереса к различным средствам информации и развитие практико-ориентированных информационных умений;
- осуществление целенаправленного взаимодействия педагогов дошкольного образования, детей и родителей в процессе формирования основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста.
- наличие у педагогов дошкольного образования предметно-педагогической ИКТ-компетентности.
В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать современные теоретико-методологические положения и подходы к формированию основ информационной культуры у старших дошкольников, и определить организационно-педагогические условия ее формирования;
2. Разработать содержание структурных компонентов и методику формирования основ информационной культуры для детей старшего дошкольного возраста;
3. Выявить исходный уровень развития основ информационной культуры у старших дошкольников;
4. Сформировать у педагогов дошкольного образования предметно-педагогическую ИКТ-компетентность;
5. Апробировать разработанную методику формирования основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста и проанализировать полученные данные.
В процессе исследования решался ряд частных задач: уточнение содержания предметно-педагогической ИКТ-компетентности педагогов дошкольного образования и разработка образовательной программы для ее формирования.
Методологической основой исследования явились следующие подходы (положения): системный, рассматривающий все явления во взаимосвязи и взаимообусловленности, аксиологический, определяющий информационную культуру личности как ценность, личностный, предполагающий ориентацию при конструировании и осуществлении педагогического процесса на личность, деятелъност-ный, требующий перевода ребенка в позицию субъекта познания, труда и общения, компетентностный, подразумевающий переход образования от ориентации в теории на освоение практических умений, позволяющих действовать эффективно в ситуациях профессиональной, личной и общественной жизни, а так же применять эти умения в новых ситуациях.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы в области педагогики и психологии: о развитии личности в онтогенезе, имеющие значение для овладения детьми основами информационной культуры (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Поддъяков, Д.Б.Эльконин и др.); о влиянии компьютера на психологическое и физиологическое здоровье дошкольников (Л.А.Леонова, З.И.Сазанюк, М.А.Степанова, Л.Д.Чайнова); об использовании ИКТ и компьютерных игровых средств, предоставляющих широкие возможности в развивающей работе с дошкольниками, (способности, умения и навыки), а также стимулирующие творчество и самовыражение, что содействует постепенному, гармоничному вхождению ребенка в информационное общество (Ю.М.Горвиц, А.В.Горячев, Е.В.Иванова, И.Ю.Пашилите, И.О.Ивакина, Н.Г.Комратова, О.Ю.Тараненко, Л.Д.Чайнова,
Т.Д.Марцинковская, С.Л.Новоселова, Г.П.Петку, Н.Н.Поддьяков и др.). А так же работы, посвященные: теории и методике информатизации образования (С.Д.Каракозов, О.А.Козлов, А.А.Кузнецов, Т.А.Лавина, Е.И.Машбиц, С.Пейперт, С.В.Панюкова, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Н.М.Розенберг и др.); функционированию образовательной информационной среды на базе ИКТ (Г.Г.Воробьев, Н.И.Гендина, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов), подготовке педагогов к использованию ИКТ в профессиональной деятельности (Л.М.Габдулисламова, Ю.М.Горвиц, Ю.А.Дмитриев, А.А.Елизаров, А.Ю.Кравцова, С.С.Кравцов, Т.В.Кротова, В.Я.Ляудис, Н.П.Ходакова, Л.А.Ягодина и др.); а так же данные комплексных исследований проблем применения информационных технологий в образовании детей за рубежом (И.Калаш, С.Пейперт, Сирадж-Блетчфорд Siraj-Blatchford), Д.Уайтбред (О. Whitebread) и др.).
Теоретико-практическая направленность диссертационного исследования обусловила выбор методов: теоретических: теоретико-методологический и системно-структурный анализ общей и специальной психолого-педагогической литературы; педагогическое моделирование; эмпирических: изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдение за деятельностью и беседа с детьми старшего дошкольного возраста; педагогический эксперимент; методы самооценки, опрос, анкетирование, компьютерное тестирование педагогов ДО; количественный и качественный анализы эмпирических данных.
Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в период 2008 по 2018 гг. на базе ФГБОУ ВПО МПГУ на факультете дошкольной педагогики и психологии. Всего в экспериментальной работе участвовали 285 детей старшего дошкольного возраста (включая экспериментальную и контрольную группы). Исследование охватывало 77 педагогов дошкольного образования из 28 учреждений дошкольного образования. Из них 25 отделений дошкольного образования учреждений г. Москвы: ГБОУ «Школа №1794», «Школа №2026», «Школа №949», «Школа №1213», «Школа №1421», «Школа №192», ГБОУ ГСГ СП-10 (№332), «Школа №1998 «Лукоморье», «Школа №1293», «Школа №1987», «Школа №1409», «Школа №429 «Соколиная гора», «Школа №920»,
«Школа №492», «Школа №1400», «Школа «Интеграл», «Школа №1900», «Школа №2107», «Школа №572», «Школа №814», «Школа №1637», «Измайловская школа №1508»; 2 дошкольных филиала МАООУ «Санаторно-лесная школа «Полянка» г. Балашиха МО и 1 Детский сад №46 «Солнечный лучик» г. Красногорска.
Основные этапы исследования:
1 этап (2008-2010) - аналитический: анализировалась научно-методическая литература по проблеме использования ИКТ в образовании детей и формирования ИК личности, определялись цель, объект, предмет, задачи, разрабатывались исходные положения гипотезы и методы исследования.
2 этап (2011-2015) - экспериментальный: проведение констатирующего эксперимента по изучению уровня развития основ информационной культуры у детей и анкетирование педагогов, анализировались полученные данные. Осуществлялась разработка и апробация методики формирования основ информационной культуры у старших дошкольников, выявлялась эффективность реализации выделенных организационно-педагогических условий.
3 этап (2016-2018) - аналитический: качественный и количественный анализ полученных данных, сравнительный анализ контрольной и экспериментальной групп, систематизация и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций для педагогов дошкольного образования и родителей, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования:
- получены новые данные о современном состоянии развития основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста, в которых отражена высокая мотивационная готовность и наличие потребности старших дошкольников в получении знаний о современных средствах ИКТ, в усвоении начальных умений и навыков безопасного использования в различных видах деятельности, что выявило необходимость более активного участия в этом процессе педагогов и родителей;
- разработан инструментарий, позволяющий выявить уровень развития основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста;
- выделены и теоретически обоснованы психолого-педагогические положения, необходимые для успешного формирования основ информационной культуры у старших дошкольников, такие как: актуализация и поддержание у дошкольников познавательного интереса к различным средствам информации и развитие прак-тико-ориентированных информационных умений; осуществление целенаправленного взаимодействия педагогов дошкольного образования, детей и родителей в процессе формирования основ информационной культуры у детей старшего дошкольного возраста;