Формирование ориентации старшеклассников на отечество как ценность средствами музейных практик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Виноходова, Мария Викторовна

  • Виноходова, Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 190
Виноходова, Мария Викторовна. Формирование ориентации старшеклассников на отечество как ценность средствами музейных практик: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноходова, Мария Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОТЕЧЕСТВО КАК ЦЕННОСТЬ

1.1. Ориентация старшеклассников на Отечество как ценность как научно-педагогический феномен

1.2. Педагогический потенциал современных музейных практик формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность

1.3. Характеристика структурно-функциональной модели формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных

практик

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОТЕЧЕСТВО КАК ЦЕННОСТЬ СРЕДСТВАМИ МУЗЕЙНЫХ ПРАКТИК

2.1. Логика и методы экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик

2.2. Опыт реализации педагогических условий формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик

2.3. Динамика сформированности ориентации старшеклассников на Отечество как

ценность средствами музейных практик

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ориентации старшеклассников на отечество как ценность средствами музейных практик»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная ситуация в стране и мире характеризуется ценностно-нормативной неустойчивостью, разрушением основ патриотизма, попытками фальсификации исторических фактов, переосмыслением судьбы и роли Отечества, возникновением патриотических симуляторов, то есть символов без содержания, чье назначение сводится лишь к сиюминутной мобилизации. Политические и социально-экономические процессы в социуме способствуют росту интереса к истории родной страны, поиску нового содержания понятия Отечество. В условиях общей эмоциональной подавленности и неуверенности в своем будущем, существенно деформируются механизмы передачи ценностей от старшего поколения к младшему. Поэтому одной из приоритетных задач образования является воспитание у обучающихся высоких гражданских качеств, чувства нравственного и гражданского долга, ответственности за будущее страны.

Содержание программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 201620 гг.» отражает значимость реализации комплекса мероприятий по формированию патриотического сознания граждан, чувства верности своему Отечеству, гордости за исторические и современные достижения страны, уважения к историческим символам и памятникам Отечества, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России» указано, что общество способно ставить и решать масштабные национальные задачи при наличии общей системы ценностных ориентиров, уважения к памяти предков, самобытной культуре, страницам отечественной истории. Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г. среди основных задач системы образования определяет воспитание патриотов России, граждан демократического, правового и социального государства, соблюдающих права и свободы личности.

В ситуации современной реальности в ряду проблем образования уделяется недостаточное внимание формированию ориентации старшеклассников на Отечество как ценность, хотя в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России» уточняется, что обучающийся школьного возраста наиболее восприимчив к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию. В этот период формируются приоритетные ценностно-смысловые, нравственные ориентации старшеклассников, начинается активное формирование ценностного отношения к различным явлениям действительности, наблюдается глубокое осмысление сложных социально-политических вопросов (И. В. Дубровина,

Д. И. Фельдштейн). Результаты анкетного опроса позволили констатировать, что современные старшеклассники имеют разрозненные представления о родном крае, с трудом могут объяснить понятие Отечество, выделить его компоненты.

Современные старшеклассники значительно отличаются от своих сверстников конца XX в. Исследование динамики ценностных ориентиров обучающихся показало наличие смены приоритетности по отношению к Отечеству: в 1996 г. (согласно исследованию А. В. Кирьяковой) 25% старшеклассников хотели покинуть страну, в 2015 г. такое желание выразило 2% респондентов. Тем не менее, у значительного числа обучающихся старших классов (от 18,4 до 23,7%) отмечен низкий уровень сформированности ориентации на Отечество как ценность. Это объясняется тем, что образовательная организация сегодня не уделяет должного внимания формированию ключевых понятий, определяющих идентификацию личности с судьбой своего государства и народа; освоение понятия Отечество обучающимися происходит скорее стихийно, чем под влиянием специально организованного процесса; в недостаточной мере осуществляется взаимодействие субъектов образования с другими социальными институтами, в частности с музеями, в контексте системного, разностороннего сотрудничества. Использование ресурсов и возможностей педагогического потенциала музейных практик для формирования

ориентации старшеклассников на Отечество как ценность недостаточно исследованы.

Актуальность взаимодействия образовательной организации и музея как социокультурного механизма в целях формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность отражена в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России», в которой указано, что образовательные учреждения должны постоянно сотрудничать с другими субъектами социализации, учитывая в своей работе национальные особенности и традиции. Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г. закрепляет значимость социальных партнеров - государственных и общественных учреждений в вопросах воспитания молодежи. В «Концепции развития музейной деятельности на период до 2020 г.» одним из приоритетных направлений указывается образовательная деятельность, в которой музей выступает в качестве постоянного партнера учебных заведений всех уровней, обладает возможностью передачи знаний через непосредственный контакт с подлинником, что превращает его в уникальную образовательную среду, превосходящую по своим качествам школьный класс.

В связи с этим необходимым является конструирование оптимальной модели процесса формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке сформировались комплексные предпосылки, необходимые для решения проблемы:

- концепции общечеловеческих ценностей раскрыты в трудах Л. М. Архангельского, Л. П. Буевой, З. Н. Чавчавадзе; проблемы классификации ценностей поднимались в исследованиях В. Н. Сагатовского, В. А. Ядова;

- концептуальные положения формирования ценностных ориентаций старшеклассников отражены в трудах А. В. Кирьяковой, Т. П. Красновой, Л. И. Мнацаканяна, Л. П. Разбегаевой; социологические аспекты изучения

ценностных ориентаций старшеклассников рассмотрены в исследованиях Н. А. Журавлевой, В. С. Собкина, Ч. А. Шакеевой;

- теории определения роли музея как средства формирования ценностного отношения к окружающему миру изложены в работах М. А. Ариарского,

A. В. Лебедева; концепции педагогического взаимодействия музея и системы образования отражены в исследованиях А. Г. Бойко, Е. Г. Вансловой; отдельные аспекты педагогического взаимодействия музея с посетителями рассмотрены в трудах Е. Н. Мастеницы, Л. М. Шляхтиной;

- концептуальные основания в области рассмотрения понятия Отечество как общечеловеческой ценности изложены в работах А. Г. Здравомыслова,

B. П. Тугаринова; проблема воспитания сына, патриота, гражданина Отечества поднималась в трудах М. В. Ломоносова, В. И. Лутовинова, А. Н. Радищева;

- психолого-педагогические аспекты исследования старшего школьного возраста как сензитивного периода для формирования ценностных ориентаций рассмотрены в трудах И. С. Кона, Д. И. Фельдштейна (характеристика качественных изменений в сферах общения, особенности интеллектуального развития, проблема самоопределения); Т. Н. Мальковской, А. В. Мудрика, В. А. Крутецкого (психолого-педагогические механизмы становления социального опыта старших школьников); О. С. Богдановой, И. В. Дубровиной (устремленность в будущее, выбор жизненного пути, своего отношения к миру); Е. Е. Горностаева (культурное самоопределение старшеклассников).

Изучаемый феномен рассматривался в диссертационных исследованиях: И. В. Вахрушевой (формирование гражданских ценностных ориентаций старшеклассников в образовательном процессе); Н. А. Григорьевой (формирование у старшеклассников ценностной ориентации на Отечество на примере гуманитарных дисциплин); О. Ю. Ивановой (формирование ориентаций старшеклассников на ценности гражданского общества); Н. П. Овчинниковой (формирование понятия Отечество у старшеклассников средствами исторического образования); В. М. Грусмана (музей в системе формирования национально-государственной идеи).

Недостаточная изученность исследуемой проблематики порождает противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между значимостью обращения к ценности Отечество в условиях ценностно-нормативной неопределенности в современном обществе и разрозненными представлениями современных старшеклассников об Отечестве;

- на научно-теоретическом уровне: между необходимостью рассмотрения педагогического потенциала музейных практик в целях формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность и недостаточным обоснованием его ресурсов и соответствующих возможностей для оптимизации изучаемого процесса;

- на научно-методическом уровне: между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность и недостаточной разработанностью программно-дидактических, учебно-методических средств исследуемого процесса в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования, которая заключается в поиске эффективных методов, форм и средств формирования ценности Отечество у современных старшеклассников на основе использования музейных практик.

Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик».

Цель исследования: обоснование педагогических условий формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик.

Объект исследования: образовательная деятельность музея.

Предмет исследования: педагогический потенциал музейных практик как средство формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что формирование ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик будет эффективным, если:

- реализуется педагогический потенциал музейных практик в совокупности его ресурсов и возможностей;

- организуется система креативно-ценностного взаимодействия образовательной организации и музея;

- ориентация старшеклассников на Отечество как ценность осуществляется поэтапно (присвоение, преобразование, самопроектирование) и обусловлена спецификой функционирования обобщенного ценностного механизма (поиск, оценка, выбор, проекция).

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «ориентация старшеклассников на Отечество как ценность».

2. Выявить педагогический потенциал музейных практик в формировании ориентации старшеклассников на Отечество как ценность.

3. Обосновать и экспериментально апробировать структурно-функциональную модель формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик.

4. Разработать научно-методическое обеспечение решения исследуемой проблемы.

Методологической основой исследования являются основные положения деятельностного подхода (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн), предполагающего разнообразие организационных форм музейных практик соответственно особенностям современных старшеклассников, раскрывающего развитие ценностных ориентаций обучающихся, определяющего поступки и характер их

деятельности, содействующего конструктивности в повседневном проявлении старшеклассниками ценностного отношения к Отечеству; научно обоснованные положения педагогической и возрастной психологии о сущности и закономерностях развития старшеклассника.

Теоретическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: теория ценностей (С. Ф. Анисимов, Н. Гартман, М. Шелер); исследования становления духовности в диалоге с культурой (М. М. Бахтин, Г. П. Выжлецов, М. С. Каган); общефилософские идеи смысла и назначения музея (В. С. Библер, Н. Ф. Федоров);

- на общенаучном уровне: исследования, посвященные определению места и роли ценностных ориентаций в структуре личности (А. В. Кирьякова, В. А. Сластенин); концептуальные положения педагогики творчества и креативности (В. Г. Рындак, А. В. Москвина, В. В. Мороз); психологические теории духовного развития личности (Л. С. Выготский, Д. А. Леонтьев) специфика исследовательской деятельности обучающихся (В. И. Андреев, И. П. Белов);

- на конкретно-научном уровне: концепции патриотического и гражданского воспитания (Е. В. Бондаревская, И. И. Валеев, А. С. Гаязов, М. В. Циулина); научно-методические положения о формировании ценности Отечество (В. Е. Давидович, Н. П. Овчинникова); специфика процесса социализации личности (Н. А. Каргапольцева, Л. Г. Пак, Н. Смелзер, Е. И. Тихомирова);

- на технологическом уровне: технологии музейной педагогики в образовательном процессе (Б. А. Столяров, Н. В. Нагорский, М. Ю. Юхневич); концепции воспитательной функции музея через формирование исторического сознания (Н. Л. Кульчинская, Н. Г. Макарова); теории развития обучающихся в музейной среде (J. Dickey, G. Hein, , Е. Б. Медведева).

Эмпирическую базу исследования составили: ГБУ ОШИ «Губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей Оренбуржья», МОАУ «Лицей № 4» г. Оренбурга, МБОУ Покровская СОШ и МБОУ Саратовская СОШ

Соль-Илецкого района, ГБУК «Оренбургский губернаторский историко-краеведческого музей». Всего в исследовании приняли участие 487 старшеклассников, 25 преподавателей и 10 сотрудников музея.

Исследование проводилось с 2013 по 2016 гг. и включало три этапа:

На первом этапе (2013-2014 гг.) осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; определен категориально -понятийный аппарат исследования; выдвинута рабочая гипотеза исследования; определена база исследования; осуществлен констатирующий эксперимент с учетом отобранных критериев и показателей сформированности ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, обобщение, индукция, дедукция, анкетирование, тестирование, наблюдение, контент-анализ, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2014-2015 гг.) осуществлялась экспериментальная работа с целью уточнения рабочей гипотезы; сконструирована и апробирована структурно-функциональная модель формирования ориентации

старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик; реализованы педагогические условия, способствующие ее эффективности; уточнены методологические и теоретические позиции исследования. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ учебной и внеучебной деятельности, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2015-2016 гг.) проведены обобщение и анализ полученных эмпирических данных, коррекция и оформление результатов и выводов проведенного исследования; осуществлена проверка воспроизводимости результатов экспериментальной работы; внедрены в практику необходимые методические рекомендации по проблеме исследования; оформление диссертационного исследования. Основные методы исследования: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая,

математическая обработка и графическая интерпретация экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнены два аспекта ориентации на Отечество как ценность: ориентация как процесс - это процесс формирования устойчивого ценностного отношения к истории, традициям, народу, общественным деятелям, национальным идеям, образам прошлого, настоящего и будущего страны, результатом которого является преобразование ценностного отношения в ценностные ориентации; ориентация как результат - это свободное владение широким кругом знаний об Отечестве, объединяющий в себе ряд ориентаций (место рождения, традиции, история, культура, природные особенности, географическое положение, символы, образы, национальный характер, народ, семья, государство, патриотизм, долг, честь), составляющих эстетический и патриотический образ Отечества, первым и важнейшим из которых является образ Родины;

- доказана перспективность использования педагогического потенциала музейных практик, обладающего значимыми ресурсами и соответствующими возможностями для формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность: аксиологический (потребность взаимодействия с культурно-историческими ценностями); образовательный (получение знаний об Отечестве с опорой на первоисточники); социализирующий (социализация личности посредством музейных экспонатов, отражающих культурно-исторический опыт и позволяющих ориентироваться в современном мире); информационно-содержательный (многообразие выбора форм музейных практик); креативно-ценностный (творческое взаимодействие школы и музея); организационно-функциональный (пространственно-предметная и информационно-техническая оснащенность образовательного процесса в музее);

- определена совокупность педагогических условий формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик (реализация педагогического потенциала музейных в совокупности его ресурсов и возможностей; организация системы креативно-ценностного

взаимодействия образовательной организации и музея; ориентация старшеклассников на Отечество как ценность осуществляется поэтапно (присвоение, преобразование, самопроектирование) и обусловлена спецификой функционирования обобщенного ценностного механизма (поиск, оценка, выбор, проекция), выступающих необходимым и достаточным регулятивом эффективного формирования ориентации;

- разработана структурно-функциональная модель формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик в совокупности взаимосвязанных структурных компонентов (целевого, содержательного, процессуального, результативного), позволяющая прогнозировать результативность реализации проектируемой цели на основе использования педагогического потенциала музейных практик;

- обоснован научно-методический комплекс обеспечения формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик, включающий в себя интегрированную программу; пассивные, активные, интерактивные и мультимедийные музейные практики; диагностические и дидактические материалы по исследуемой проблеме; открывающий перспективы взаимодействия образовательной организации и музея.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- результаты экспериментальной работы вносят вклад в расширение теоретических представлений о процессе формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик, выраженного в совокупности внутренних и внешних связей критериальных показателей его компонентов: когнитивный (понимание содержания термина Отечество; знание его истории, традиций, государственной символики); эмотивный (степень осознания себя гражданином и патриотом Отечества; оценка мотивов действий и поступков по отношению к нему; эмоциональная реакция, связанная с понятием Отечество); деятельностный (мера участия в социально-значимой деятельности; проявление самостоятельности, инициативы в действиях по отношению к Отечеству);

- разработана классификация музейных практик (пассивные, активные, интерактивные, мультимедийные) на основании характера познавательной деятельности старшеклассников для усиления содержательной основы музейных практик;

- определены риски (организационно-образовательные: эпизодичность внедрения в образовательный процесс музейных практик; недооценка образовательной организацией их педагогического потенциала; личностные: пассивность и недостаточно выраженный интерес к Отечеству; неумение старшеклассников продуктивно использовать возможности и ресурсы музея с целью получения знаний об Отечестве, снижение способности к анализу и выстраиванию длинных логических цепочек, ослабление чувства сопереживания), знание и учет которых расширяют научные представления об эффективности формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные могут быть использованы педагогическими работниками, музейными педагогами и сотрудниками при создании программ и технологий формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик, посредством:

- разработки критериально-диагностического инструментария отслеживания динамики формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность (по когнитивному, эмотивному и деятельностному критериям и соответствующим им показателям);

- определения перспектив практического использования структурно-функциональной модели формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик, представляющей интерес для педагогов и учителей истории, обществознания, географии, биологии, литературы, краеведения, изобразительного искусства, мировой художественной культуры;

- создания системы практических рекомендаций и апробирования в педагогической практике оптимальных форм музейных практик (экскурсия, клуб, кружок, студия, школа в музее, музейный урок, конкурс, викторина, олимпиада, интернет-олимпиада, литературный вечер, бал, концерт, спектакль, фестиваль, музейный праздник, встреча с интересным человеком, музейная игра, мастер-класс, арт-терапия, музейная акция, хэппенинг, историческая реконструкция, историческое моделирование, квест, веб-квест, перфоманс, флешмоб, виртуальный музей), являющихся эффективным средством формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность;

- разработки предложений по дальнейшему совершенствованию внедренного в практику научно-методического обеспечения исследуемого процесса, которые могут использоваться в практике образовательных организаций и музеев различного типа и вида; при осуществлении бакалаврами, магистрантами, аспирантами, соискателями диссертационных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ориентация старшеклассников на Отечество как ценность на основании теории А. В. Кирьяковой, рассматривается в двух аспектах: как процесс и как результат. Ориентация как процесс - это формирование устойчивого ценностного отношения к истории, традициям, народу, общественным деятелям, национальным идеям, образам прошлого, настоящего и будущего страны, результатом которого является преобразование ценностного отношения старшеклассников в ценностные ориентации. Ориентация как результат - это свободное владение широким кругом знаний об Отечестве, объединяющим в себе ряд ориентаций (место рождения, традиции, история, культура, природные особенности, географическое положение, символы, образы, национальный характер, народ, семья, государство, патриотизм, долг, честь), составляющих эстетический и патриотический образ Отечества, первым и важнейшим из которых является образ Родины. Эффективность процесса ориентации на Отечество как ценность будет достигнута в том случае, если

ценностное отношение старшеклассников преобразуется в ценностные ориентации.

2. Педагогический потенциал музейных практик обладает значимыми ресурсами и возможностями формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность: аксиологический (потребность взаимодействия с культурно-историческими ценностями); образовательный (получение знаний об Отечестве с опорой на первоисточники); социализирующий (социализация личности через музейные экспонаты, отражающие культурно-исторический опыт и позволяющие ориентироваться в современном мире); информационно-содержательный (многообразие выбора форм музейных практик); креативно-ценностный (творческое взаимодействие образовательной организации и музея); организационно-функциональный (пространственно-предметную и информационно-техническую оснащенность образовательного процесса в музее).

3. Структурно-функциональная модель формирования ориентации старшеклассников на Отечество как ценность средствами музейных практик базируется на деятельностном подходе и принципах (аксиологичности, индивидуализации, рефлексивности, проективности, творческой активности), структурно отражает относительно самостоятельные компоненты: целевой (сформировать ориентацию старшеклассников на Отечество как ценность); содержательный (методы, формы и ресурсы); результативный (динамика результатов, отслеживаемая по когнитивному, эмотивному и деятельностному критериям и соответствующим показателям), обуславливает реализацию комплекса функций (информационной, рефлексивной, деятельностной); выступает организационно-технологической основой реализации педагогического сопровождения исследуемого феномена.

4. Педагогические условия, обоснованные в ходе теоретического изучения и проведения экспериментальной работы (реализация педагогического потенциала музейных практик в совокупности его ресурсов и возможностей; организация системы креативно-ценностного взаимодействия образовательной организации и музея;