Формирование организационной структуры управления регионом с выраженной специализацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Придевус, Виталий Петрович

  • Придевус, Виталий Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 155
Придевус, Виталий Петрович. Формирование организационной структуры управления регионом с выраженной специализацией: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 1999. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Придевус, Виталий Петрович

Введение.

Глава 1. Территориальное управление регионом с выраженной специализацией.

1.1. Особенности региона с выраженной специализацией как объекта управления (на примере г. Сочи).

1.2. Территориальное управление регионом с выраженной специализацией.

Глава 2. Научные и методические основы проектирования системы управления регионом с выраженной специализацией

§

2.1. Концепция проектирования системы управления регионом.

2.2. Формирование системы целей управления регионом с выраженной специализацией.

2.3. Методика проектирования организационной структуры управления регионом с выраженной специализацией.

2.4. Реорганизация системы управления г. Сочи.

Глава 3. Кадровое обеспечение и эффективность управления регионом с выраженной специализацией.

3.1. Кадровое обеспечение системы управления регионом.

3.2. Повышенная эффективность работы персонала системы управления регионом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационной структуры управления регионом с выраженной специализацией»

Разделение труда и соответствующая ему территориально-производственная специализация экономики страны требует хорошо отлаженной системы территориальной организации управления. Прошедшие в нашей стране экономические, политические и социальные преобразования привели к серьезным структурным изменениям в экономике и практически полной трансформации структуры органов территориального управления. Следствием этого стало возникновение дисбаланса между территориальной и отраслевой организацией управления, особенно это характерно для регионов с выраженной специализацией. Снижение роли вертикального отраслевого управления и передача территориальным органам управления значительных дополнительных полномочий (особенно в сфере экономики и финансов) привели к стагнации и регрессу в развитии экономического комплекса таких регионов. Помимо объективных причин, приведших к такому положению вещей (главной из которых является общий экономический кризис в России), есть ряд субъективных причин, относящихся к компетенции органов территориального управления. В первую очередь следует выделить несистемность подхода территориальных органов к процессу управления регионами с выраженной специализацией. Системный подход к управлению сложными объектами и системами стал темой научных исследований таких известных российских и зарубежных ученых, как Б. Миллер, М. Евенко, Ф. Перегудов, С. Оптнер, С. Янг и доказал свою состоятельность и эффективность при практическом использовании вне зависимости от типа социально-экономических систем. В то же время практически отсутствуют методологические разработки по использованию системного подхода в управлении регионами с выраженной специализацией в условиях значительных социально-экономических преобразований.

Представленная работа призвана восполнить этот пробел. Использование системного подхода в управлении регионами способно привести к комплексному развитию территориальных народно-хозяйственных комплексов, модернизации производственной и социальной инфраструктуры регионов, эффективному использованию ограниченных финансовых ресурсов местных бюджетов и хозяйствующих субъектов, повышению жизненного уровня населения, созданию новых рабочих мест. Сказанное выше и определило актуальность исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию системы управления регионом с выраженной специализацией на основе применения системного подхода. Для достижения сформулированной цели в процессе диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

• сформулированы особенности региона с выраженной специализацией и обоснованы требования к организации системы управления;

• уточнены принципы организации территориального управления в регионах с выраженной специализацией (на примере города-курорта Сочи);

• предложен состав показателей оценки соответствия организационной структуры управления требованиям территориального управления;

• сформулирован подход и определена система целей управления городом-курортом Сочи;

• предложены комплекс мер и последовательность их реализации по реорганизации системы управления городом-курортом Сочи;

• разработаны принципиальные положения по организации кадрового обеспечения системы управления;

• определен основной эффект от внедрения предлагаемого комплекса мер.

Предметом исследования является система управления регионом с выраженной специализацией.

В качестве объекта исследования выбран регион, обладающий выраженной специализацией рекреационного типа - город-курорт Сочи.

В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

• предложены классификационные признаки регионов и выделены регионы с выраженной специализацией;

• раскрыта сущность региона с выраженной специализацией как особого социально-экономического объекта;

• предложен состав показателей оценки соответствия организационной структуры управления требованиям территориального управления;

• сформулирован подход и определена система целей управления городом-курортом Сочи;

• разработана концепция развития кадрового обеспечения системы управления регионом с выраженной специализацией.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее научные результаты использованы для реорганизации организационной структуры управления городом-курортом Сочи, что позволило в рамках имеющихся финансовых возможностей и материально-ресурсной базы существенно повысить эффективность ее функционирования и путем концентрации управленческих усилий на обеспечение приоритетности развития градообразующей рекреационной отрасли экономики города обеспечить повышение жизненного уровня населения города Сочи, надежную защиту его правовых, экономических, социальных и бытовых интересов.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Придевус, Виталий Петрович

Заключение

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и результаты.

Наиболее эффективным подходом организации управления регионами с выраженной специализацией является управление с позиции системного подхода, которое обеспечивает комплексность формирования организационной структуры управления, ориентированность всех структурных подразделений системы управления на достижение генеральных целей системы, тесное взаимодействие с внешней средой, и, как итог, комплексное развитие региона на основе органичного сочетания отраслевого и территориального принципов управления. В рамках оптимизации системы управления регионом с выраженной специализацией первоочередными являются следующие меры:

1) построение «дерева целей» системы управления с позиции системного подхода;

2) реформирование организационной структуры управления на основе «дерева целей» и с учетом рыночной специализации региона, что предусматривает переход от линейно-функциональных структур управления к программно-целевым структурам и формированию их в рамках целевых программ, отражающих все аспекты и всю специфику взаимоотношений территориальных органов управления и предприятий, относящихся к отрасли специализации региона. Особое внимание должно уделяться вопросам природопользования, охраны окружающей среды, межрегиональных и международных экономических отношений, всеобъемлющей безопасности.

С учетом кризисной ситуации с формированием и исполнением бюджетов всех уровней, в т. ч. и региональных, предлагаемый комплекс мер не влечет за собой увеличения расходов на управленческую деятельность, а ориентирован главным образом на перераспределение уже имеющихся материальных и финансовых ресурсов и их эффективное использование.

Особое внимание должно уделяться кадровому обеспечению процесса оптимизации системы управления. В рамках диссертационного исследования разработан и предлагается к использованию следующий комплекс соответствующих мер:

1) методические указания по формированию корпоративной этики и организационной культуры;

2) практические деловые игры;

3) новые подходы к менеджменту персонала, учитывающие специфику стоящих перед системой управления регионом задач.