Формирование организационной структуры инвестиционно-строительного проекта на основе матрицы ключевых событий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Красовский, Дмитрий Викторович

  • Красовский, Дмитрий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 136
Красовский, Дмитрий Викторович. Формирование организационной структуры инвестиционно-строительного проекта на основе матрицы ключевых событий: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2018. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красовский, Дмитрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Оглавление

Введение

Глава I. Анализ современного состояния и задач исследования в области организационных структур

1.1 Анализ существующих организационных структур строительных предприятий, участвующих в инвестиционно-строительном проекте

1.2 Методология построения эффективных организационных структур инвестиционно-строительного проекта

1.3 Преобразование организационной структуры в соответствии с изменяющимися этапами инвестиционно-строительного проект

1.4 Выводы к главе 1

Глава II. Методика формирования связи системы организационной структуры и матрицы проекта

2.1 Методологические основы исследования

2.2 Методологические основы описания функциональных взаимодействий элементов системы в матрице проекта

2.3 Методологические основы представления событий проекта, как элементов декомпозиции инвестиционно-строительного проекта во времени

2.4 Методика представления событий проекта, как структурных элементов инвестиционно-строительного проекта

2.5 Выводы по главе 2

Глава III. Информационная модель программы строительства объекта на основе матрицы ключевых событий

3.1 Представление матрицы ключевых событий как основы реализации ИСП, её связь с организационной структурой как системы

3.2 Логико-математическая функция взаимодействий участников проекта для реализации событий инвестиционно-строительного проекта

3.2.1 Количественные параметры функции реализации событий

3.2.2 Временные параметры функции реализации событий

3.3 Конфигурация выполнения задач для элементов системы и методика формирования организационной структуры проекта

3.4 Выводы по главе 3

Глава IV. Практическое применение принципов формирования организационной структуры проекта на основе матрицы ключевых событий

4.1 Практическое использование предложенной методики

4.2 Практические рекомендации по применению методики

4.3 Документы проекта для применения методики в инвестиционно-строительных проектах

4.4 Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационной структуры инвестиционно-строительного проекта на основе матрицы ключевых событий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди большого количества проблем ведения хозяйственной деятельности следует выделить решение проблемы формирования эффективной системы управления инвестиционно-строительными проектами. Для предприятий, участвующих в инвестиционно-строительной деятельности, направленных на достижение результата и рост показателей эффективности, существует очевидная потребность в качественном улучшении инструментов управления проектами в современных условиях реализации, на основе новых исследовательских подходов и научно обоснованных решений задач производства. На данный момент задачи технологического производства имеют отображение только в календарном графике для различных работ по проекту. Календарно-сетевое планирование не решает задач управления проектом в части сроков, так как в реальности оно сводится к мониторингу текущего состояния проекта. Из-за отсутствия полноценной связи в рамках всего проекта между графиком работ и системой, выполняющей работы, невозможно иметь эффективный механизм изменения внутренних условий реализации проекта. Требования к достоверности календарного графика фактически не закреплено нормативно-техническими и законодательными актами. С другой стороны, крупные и технически сложные проекты реализуются с привлечением значительного количества предприятий. Для каждого предприятия ставится собственная задача, решение которой важно для всего проекта, но при этом не закреплена технологическая связь с задачами других предприятий. Отсутствие связи между предприятиями и единого графика работ приводит к временным и технологическим коллизиям в смежных задачах различных предприятий. Так же для инвестиционно-строительных проектов не закреплено понятие организационной структуры проекта. Статья 4 ФЗ №39 от 25.02.1999 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» и СП 48.13330.2011 «Организация строительства» определяют субъекты инвестиционной деятельности, но не определяют формы взаимосвязей в проектах между ними. Таким образом, формирование

эффективной структуры проекта, являющейся отражением задач производства, является актуальной задачей для исследований в области организации производства в строительстве.

Решению проблемы могла бы способствовать новая методика построения организационной структуры, которая наиболее близко отражает потребности участников проекта. Данная методика имеет существенные отличия от существующих, что дает ей определенные конкурентные преимущества в виде надежности организационной структуры, гибкости и устойчивости методов управления проектами. Это в свою очередь несёт основания для реализации предложенных решений в реальных инвестиционно-строительных проектах.

Актуальность выбранной темы диссертационной работы заключается в использовании новой методики формирования структур в организации строительной индустрии на основе матрицы ключевых событий, позволяющих создать модели адаптивных систем организационных структур строительных компаний. Методика основывается на новых подходах управления проектами, связанных с информатикой и новыми взглядами на адаптивные способности организационных структур.

Данная работа в первую очередь ориентирована на крупномасштабные проекты с большим количеством привлекаемых организаций участников и высоким объемом строительно-монтажных работ (СМР), с продолжительным периодом времени, в течение которого проект совершает переходы в различные стадии (этапы) реализации. Данное исследование предназначено для использования предложенной методики организациями, на основе которых формируется управляющая система проекта (генподрядчик или управляющая компания заказчика). Разрабатываемая методика формирования организационных структур может быть принята при выборе вариантов решения задач организационно-технологического управления в крупномасштабных инвестиционно-строительных проектах. В качестве примеров масштабных проектов служат проекты сооружения атомных электростанций, в которых

задействованы сотни участников из различных отраслей производства, а также имеющие различную организационную связь с проектом.

В диссертационном исследовании рассмотрен новый подход к планированию проекта, основанный в первую очередь на технологических процессах проекта, а также необходимых смежных функциональных задачах.

Определение организационной структуры, отвечающей требованиям гибкости и надёжности в современных условиях, сформулировано в диссертационной работе Морозенко А.А. [1]. Разработаны методология, алгоритмы и рекомендации построения организационной структуры, которая может изменяться в зависимости от стадий и этапов проекта. Одним из новых положений вышеупомянутой научной работы стала методология проектирования рефлексно-адаптивной организационной структуры, базирующейся на формировании исполнительной подсистемы управления проектом в виде функциональных блоков в соответствии с поставленными задачами. Настоящее научное исследование становится продолжением этой работы, которое описывает механизм программных задач для участников проекта и их связь между собой.

Степень разработанности проблемы

Научные исследования в области повышения эффективности принятия управленческих решений и проектирования организационных структур в проектах строительной деятельности представлены в научных работах таких авторов, как Теличенко В.И., Лапидус А.А., Волков А.А., Морозенко А.А., Гинзбург А.В, Гусаков А.А., Синенко С.А, Булгаков С.Н., Киевский Л.В., Гарольд Керцнер, Маркус Варинг, Энтони Уолкер и др. Несмотря на значительное количество масштабных исследований в данной области, вопросы принятия решения и проектирования организационных структур на основе и взаимосвязи с ключевыми событиями инвестиционно-строительного проекта до настоящего времени не рассматривались.

Научная гипотеза исследования. Научная гипотеза состоит в предположении, что возможно повышение эффективности строительного производства на основе создания организационной структуры инвестиционно-

строительного проекта, которая наиболее полно отвечает текущей фазе проекта и базируется на матрице ключевых событий, представляющую собой последовательность ключевых событий и модель производственно-логических связей.

Цель исследования. Разработка методики формирования организационной структуры инвестиционно-строительного проекта на основе матрицы ключевых событий как сетевой функциональной модели производственно-логических связей ключевых событий проекта.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи.

- Анализ объекта исследования - организационных структур и принципов их построения.

- Исследование изменений в проекте, которые происходят в ходе реализации проекта, а также декомпозиция проекта на этапы и фазы.

- Исследование возможности применения календарно-сетевого планирования работ для формирования информационных и логических связей между элементами организационной структуры проекта.

- Развитие кибернетического подхода в разработке организационной структуры на различных этапах инвестиционно-строительного проекта.

- Анализ и разработка концептуальной модели матрицы ключевых событий проекта как алгоритма реализации инвестиционно-строительного проекта.

- Создание описательного алгоритма для перехода от технологических событий к формированию внутрисистемных взаимосвязей организационной структуры на основе матрицы ключевых событий.

- Построение логико-математической модели взаимодействий элементов в организационной структуре инвестиционно-строительного проекта на основе достижения ключевого события в проекте.

- Разработка методики формирования организационной структуры инвестиционно-строительного проекта рефлексно-адаптивного типа на основе матрицы ключевых событий проекта.

- Практическое применение методики формирования организационной структуры инвестиционно-строительных проектов.

Объект исследования. Объектом исследования являются организационные структуры инвестиционно-строительных проектов, методы и инструменты планирования и контроля инвестиционно-строительными проектами.

Предмет исследования. Предметом исследования является принцип формирования структурных внутрисистемных взаимосвязей между элементами адаптивной организационной структуры.

Теоретическая значимость результатов работы состоит в развитии методов формирования организационных структур для инвестиционно-строительных проектов, а также в выявлении новых инструментов управления проектной деятельностью. Разработана методика формирования организационной структуры инвестиционно-строительного проекта. В качестве основы для формирования организационной структуры предложены матрица ключевых событий проекта и логико-математическая функция описания построения и управления взаимосвязями участников в проекте.

Практическая значимость результатов работы заключается в новом подходе к формированию организационных структур. В силу его универсальности он может быть использован для построения организационной структуры для любого проекта. Разработан алгоритм планирования выполнения функциональных задач элементов исполнительной системы. Разработаны практические рекомендации для процесса проектирования форм организационной структуры во взаимосвязи с комплексом технологических операций проекта. Представленные результаты были успешно реализованы в проектном институте.

Методология и методы исследования. В исследовании применялись методы анализа управляющих систем, методы системного анализа организационных структур, системный подход, теория информатики, управления организационными структурами и методы математической логики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- Сформирован инструмент управления проектами в виде матрицы ключевых событий для формирования эффективных организационных структур.

- Разработана логико-математическая функция описания построения и управления взаимосвязями участников проекта, как элементов организационной структуры на основе матрицы ключевых событий проекта.

- Предложен алгоритм планирования выполнения функциональных задач элементов исполнительной системы для достижения событий проекта.

- Впервые предложен анализ производственного процесса строительства как совокупности комплекса технологических операций и системы логических связей организационной структуры.

- Разработана методика формирования организационной структуры инвестиционно-строительного проекта рефлексно-адаптивного типа на основе матрицы ключевых событий.

Положения, выносимые на защиту:

- Матрица ключевых событий как программа реализации проекта, на основе которой формируется организационная структура проекта.

- Логико-математическая функция описания построения и управления взаимосвязями участников проекта, как элементов организационной структуры проекта, на основе матрицы ключевых событий.

- Алгоритм планирования выполнения функциональных задач элементов исполнительной системы для достижения событий проекта.

- Определение производственного процесса строительства как совокупность комплекса технологических операций и системы логических связей организационной структуры.

- Методика формирования организационной структуры инвестиционно -строительного проекта на основе матрицы ключевых событий.

Личный вклад автора диссертации заключается в:

- Формировании определения матрицы ключевых событий проекта и модели назначения задач на её основе.

- Разработке логико-математической модели взаимосвязей участников проекта.

- Моделировании процесса назначения задач участникам проекта.

- Разработке методики формирования организационной структуры инвестиционно-строительного проекта.

- Анализе результатов исследования, выполнении и оценке вычислений, и формировании заключений работы.

- Практическом внедрении результатов диссертационной работы в организации, участвующей в инвестиционно-строительном проекте.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается применением в исследовании апробированного аналитического аппарата, научным подходом к решению поставленных задач, использованием данных, полученных из научных источников, законодательной и нормативно-правовой базы, а также применением на практике полученных результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А.Н. Комаровского «Современное состояние и тенденции развития энергетического строительства» (18-19 октября 2016 г., Москва); XXI Международной конференции "Строительство - формирование среды жизнедеятельности" (25-27 апреля 2018 г., Москва).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 5 научных публикациях в изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук и 1 научной публикации в издании, входящем в международную базу цитирования.

В диссертации использованы результаты научных работ, выполненных автором - соискателем ученой степени кандидата технических наук - лично и в соавторстве. Список опубликованных научных работ Д.В. Красовским (лично и в соавторстве) приведен в Приложении Г.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 119 наименований, и 4-х приложений. Работа изложена на 136 страницах текста, содержит 30 рисунков и 8 таблиц.

Содержание диссертации соответствует пунктам 1, 4, 5 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство).

ГЛАВА I. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР

1.1 Анализ существующих организационных структур строительных предприятий, участвующих в инвестиционно-строительном проекте

Эффективность управления проектами во многом зависит от используемой организационной структуры. Она является основой для формирования и реализации деятельности проектной группы и позволяет реализовать весь набор функций, процессов и операций, которые будут необходимы в ходе выполнения работы над проектом, решения задач и достижения целей проекта.

В последние годы в строительной индустрии произошли изменения в технике управления проектами, методах возведения строительных объектов, производстве строительных материалов и механизмов, расширились источники финансирования проектов, но при этом в организации строительства, в большинстве случаев, используются теоретические базы методик, которые имели успех в 70-80 годах прошлого века. Если в гражданском домостроении преобладает массовое использование типовых проектов, при реализации которых в компаниях сложилась четкая самобытная организационная структура, то в процессе организации строительства крупномасштабных промышленных уникальных объектов более сложная ситуация.

Организационная структура является главной системой реализации проекта, характеризующая внутренний процесс взаимодействия и реакцию на внешние воздействия. Проработка взаимодействий всех элементов структуры между собой определяет показатели загруженности этих элементов и планируемого поведения как этих элементов, так и системы в целом. Ключевым вопросом является не наличие элементов в системе, а непосредственное взаимодействие элементов системы между собой.

На данный момент хорошо изученные организационные структуры способствуют реализации процесса управления, образуя связи элементов исполнительной системы проекта по горизонтали. Однако, общеизвестным остаётся факт существования проблем грамотного выстраивания в реальности

процессов создания и реализации продукта на предприятиях не только строительной отрасли, но во всех других технологических сферах экономики. Бюрократическое замедление процессов согласований при выработке управленческих решений и недостаток исходной информации негативно сказывается на технологической основе выполнения работ строительства объекта, являющейся ведущим направлением деятельности предприятия.

Данная работа направлена на устранение факторов, ограничивающих процесс производства, и формирование методики построения организационной структуры проекта, которая основывается на технологической взаимоувязке, тем самым обеспечивая необходимую эффективную производственную деятельность для извлечения экономической прибыли.

Существующие организационные структуры управления предприятием строительного комплекса сложились в ходе конкурентного развития промышленного производства. Текущие организационные структуры разделяются на основные виды:

- Механистические (бюрократические)

- Органистические (адаптивные)

Данные структуры описаны, а их достоинства и недостатки представлены в большом ряде книг и работ по управлению проектами и организации строительного производства [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]. К определенному недостатку данных структур можно отнести сложный процесс реагирования на внешние факторы среды и внутренние конфликты в структуре. В любом случае выстраивать целиком структуру к одной из классических форм можно лишь с определенной долей условности.

После периода времени, который характеризовался упадком во всех сферах российского производства, строительная индустрия с энтузиазмом рассматривает зарубежный опыт в управлении проектов. Научная деятельность в этой области направлена на изучение характеристических показателей эффективной деятельности инвестиционно-строительных проектов [10, 11].

В настоящий момент характерно применение именно формальных адаптивных структур матричного типа или всё чаще проектного офиса, когда для реализации проекта внутри предприятия формируется команда проекта под руководством руководителя проекта, без чёткого описания поведения такой системы в глобальном проекте.

Описание данных организационных структур применимо непосредственно к одному конкретному предприятию строительной деятельности. Они эффективны в управлении узконаправленных предприятий строительной индустрии (производство строительных материалов, конструкций, оборудования), но они несовершенные для крупных строительных компаний, реализующих полный цикл производства - инвестиционно-строительные проекты, которые имеют смешанные типы организационных структур в соответствии с реализуемыми проектами.

Проекты, которые реализуются лишь одним предприятием, в современных условиях имеют мало выраженный характер. Построение организационных структур проекта реализует крупный холдинг (корпорация) [12], выполняющий все необходимы этапы и процессы производства. В проектах со сложной технической инфраструктурой, продолжительных во времени, участвуют и потенциально могут принять участие множество предприятий. Проекты являются частными задачами для каждого предприятия, для участия в проектах отводится различные подразделения и направления предприятий. В практике производства получается, что частная организационная структура предприятия не соответствует и не коррелируется с общей структурой управления проектом. Сотрудники организаций работают в подразделениях со штатным расписание предприятия, но в первую очередь являются участниками глобального проекта и должны выполнять процессы совместно (в подчинение/взаимосвязи) с внешними организациями и сторонними специалистами [13].

Необходимо разграничить понятия организационной структуры предприятия и организационной структуры проекта. Так определение построения структуры предприятия исходит из закрытого имеющегося функционала

подразделений предприятия, разбитых на имеющие вертикальные и горизонтальные связи блоки, для которых назначаются внутри организации отношения взаимодействий и полномочий. Описанная структура находится в подчинение верхнему управляющему блоку генерального директора или совета директоров организации.

Организация проекта отличается от операционной организационной структуры компании, поскольку проект имеет собственные ограниченный срок, задачи и цели. Сотрудники, входящие в состав проектной группы, прибывают из общих ресурсов компаний и возвращаются туда после завершения проекта. Заработная плата, льготы и дисциплинарные вопросы остаются в корпоративной структуре, а решения о работе связаны с организационной структурой проекта, состоящей из функциональных подразделений и групп рабочего уровня, отчитывающихся перед руководителем проекта. Те, кто участвует в проекте, сосредоточены на том, чтобы выполнить работу в соответствии с планом проекта, удовлетворяя конкретные задачи, планируя и оценивая цели

Отделяя понятие организационной структуры инвестиционно-строительного проекта от конкретного предприятия, необходимо выделить понятие руководителя проекта, а также команды проекта в виде управляющей подсистемы проекта. Взаимодействие руководителя основывается на достижении контакта с подразделениями участников проекта через верхний уровень управляющего блока организацией участников проекта. Формальная схема соотношения организационных структур предприятий и проекта представлена на рисунке 1 .

I Участник проекта 1 ! (материалы), с ' линейной структурой

Руководитель

Подразделение исполнитель

1

Участник проекта 2 (оборудование), с функциональной структурой

Директор

I

Руководитель по проектированию

Подразделение исполнитель

I

Подразделение исполнитель

' Управляющая подсистема проекта

I Участник проекта 3 (строительство), с проектной структурой

Руководитель по производству

Г-

I--------И------J

Руководитель проекта

Директор

Команда проекта

Организационная структура для строительно-монтажного управления

-г-

I

Участник проекта 4 (проектирование), с матричной структурой

Директор

I

Руководитель подразделения

Руководитель по проекту

Руководитель подразделения

•| Исполнитель |—| Исполнитель

-► Управляющие воздействие

Технологическое взаимодействие

Рисунок 1 Организационные структуры предприятий в структуре взаимодействия

внутри проекта

Вместе с тем в достаточно крупных и сложных проектах участвует множество предприятий, которые являются ответственными за определённые направления деятельности - под-проекты - проекты для самого предприятия. Каждое участвующие в проекте предприятие имеет собственные задачи и цели. Для решения задач проекта и достижения собственных целей предприятие выделяет имеющиеся доступные ресурсы, в соответствии с установленным планом [14, 15, 16, 17]. В такой ситуации стратегия построения и развития организационной структуры взаимодействий должна коррелировать со стратегией управления участвующих предприятий [18, 19]. Для реализации такой стратегии необходима система планирования задач всех предприятий в проекте, тем самым создавая условия для достижения целей проекта. Соответственно организационная структура должна обеспечивать совокупную реализацию процессов и функций участников проекта [14, 20, 21, 22, 23]. Таким образом это является важнейшим моментом реализации проекта.

Предприятия строительной индустрии, участвующие в проектах, характеризуют одно из следующих поведений в проекте:

- организация, реализующая проект, - чаще всего генеральный подрядчик или управляющая компания заказчика. В основе структуры инжинирингового направления организации формируется управляющая подсистема инвестиционно-строительного проекта.

- участники проекта, связанные с организацией договорными обязательствами, реализующие проект.

Предприятия в таких условиях связывают двусторонние договорные отношения. Вертикальные связи устанавливаются только в двустороннем отношении, при этом отсутствует горизонтальная связь между предприятиями (рисунок 2). Взаимодействия на 3-ех стороннем уровне не предусмотрены ни договорными отношениями, ни регулирующими документами. Часто возникает ситуация, что субподрядные организации, работающие на одном участке работ, не владеют ни информацией друг о друге, ни о действиях выполняемыми ими в тот же период времени. Такое положение приводит к коллизиям непосредственно на строительной площадке.

Рисунок 2 Взаимодействие Генерального подрядчика и участников проекта Участники проекта, являясь субподрядными организациями генерального подрядчика, становятся дополнительными элементами организационной структуры генерального подрядчика, связанными с ней заключенными контрактами.

В организационных структурах проектного типа имеет место проблема распределения и разграничения функций между исполнительным и

организационными уровнями управления. Выработка и варианты решений подготавливаются на исполнительном уровне и впоследствии они передаются на управляющий уровень, где вырабатывается окончательное решение. Между этими уровнями структуры проекта происходят взаимодействия снизу-вверх при помощи передачи информации о проекте и сверху-вниз при помощи инструкций к действиям [24].