Формирование организационно-управленческого механизма развития субъекта сферы страхового предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шишликов, Александр Александрович

  • Шишликов, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 127
Шишликов, Александр Александрович. Формирование организационно-управленческого механизма развития субъекта сферы страхового предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шишликов, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СТРАХОВОГО бизнеса.:.:.ю

1.1. Структура и предпосылки формирования современного страхового бизнеса.

1.2. Страховой рынок: состояние, характеристики, ключевые показатели

1.3. Потенциал развития отечественного страхового предпринимательства

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ СУБЪЕКТА СТРАХОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Нормативно-законодательное регулирование деятельности субъекта страхового предпринимательства в РФ.

2.2. Оценка социально-экономического состояния ОАО «САК "Энергогарант"» как субъекта предпринимательской деятельности.

2.3. Оценка эффективности управления предпринимательской деятельностью ОАО «САК "Энергогарант"».

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СУБЪЕКТА СТРАХОВОГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1. Реструктуризация организационно-экономических процессов в ОАО

САК "Энергогарант"» на основе реинжиниринга.

3.2. Повышение экономической эффективности деятельности ОАО «САК

Энергогарант"».

3.3. Совершенствование системы оперативного и административного управления в ОАО «САК "Энергогарант"».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-управленческого механизма развития субъекта сферы страхового предпринимательства»

Актуальность темы исследования. Современное состояние предпринимательства в России характеризуется быстрым изменением конъюнктуры и ужесточением конкуренции между компаниями и организациями. Не стала исключением и сфера страхового бизнеса. Как известно, в настоящее время в России, на страховом рынке происходит процесс быстрого формирования ряда крупных профессиональных страховых компаний, среди которых такие как «Ингосстрах», «Россия», «АСКО», во многом определяющие состояние рынка и направление его развития.

Из-за присутствия на рынке значительного числа участников многим компаниям приходится выдерживать жесткую конкуренцию в сфере страхового бизнеса. В связи с этим приходится прилагать значительные усилия для совершенствования и повышения эффективности своей организационно-экономической структуры, разработки новых страховых продуктов, совершенствования тарифной политики, придания динамизма своей деятельности. Однако на сегодняшний день еще многие компании, включая отраслевые, отстают от лидеров страхового рынка по организации своей деятельности. Эти страховые компании недостаточно структурированы, в них не налажена эффективная система управления деятельностью, кроме того часто головным офисом утрачена управляемость разветвленной сетью филиалов и отделений, разбросанных по всей стране, слабо осваиваются новые страховые рынки. Некоторые компании значительно отстают в создании новых и совершенствовании имеющихся страховых институтов, не проводится активной кадровой политики. А в большинстве случаев страховые компании на сегодня уже исчерпали экстенсивные резервы развития лидирующего положения, а так же направления расширения своего рынка сбыта компании. Конструктивное решение данной проблемы зависит от профессионализма и динамизма предпринимаемых руководством действий. В этом случае под профессионализмом руководства понимается: наличие у руководства и персонала ясного и согласованного представления о целях компании на ближнюю и дальнюю перспективу; четкая структуризация компании (создание структуры, позволяющей осуществлять эффективное управление и контроль с наименьшими усилиями, специализация, определенность и разделение функций подразделений и регионов, а так же разделение функций внутри руководства компании), отработанность и согласованность процедур осуществления руководством и персоналом компании своих функций, а также наличие жесткой системы контроля, функционирование ее подразделений и отдельных сотрудников.

В свою очередь, динамизм отражает устремленность компании к достижению поставленных целей, а определяется правильным подбором кадров и созданием системы стимулирования качественной работы персонала.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностью формирования механизма эффективного управления страховой компанией в условиях усиления конкуренции, необходимости развития ее кадрового потенциала и формирования стратегии прибыльного роста в условиях российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов в области предпринимательства, а также экономистов-практиков по вопросам проблем управления: Ансоффа И., Архипова В.Е., Горфинкеля М.Я., Гусева A.A., ДрукераП.Ф., Журавлева П.В., ЛапустыМ.Г., Мескона М.-Х., Синка Д.С.идр1.

1 Ансофф И. Стратегическое управление // Науч. ред. и авт. предисл. Л.И. Евенко. М.: Экономика, 2001; Архипов В.Е. Техника стабильного предпринимательства. М.: Известия, 2000; Гусев A.A. и др. Экономика

Вопросы теории и практики управления организационно-экономическими процессами в сфере страхования рассмотрены в трудах Ахвледиани Ю.Т., Болтиновой О.В., Гомелли В.Б., Грачевой Е.Ю, Костяевой Е.В., Лельчука А.Л., Орланюк-Малицкой Л.А., Худякова А.И., Черновой Г.В., Щербакова В.М., Яновой С.Ю. и др\

Все вышеизложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, предопределило комплекс проблем и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономического механизма управления деятельностью субъекта страхового предпринимательства в России на основе методов оперативного контроля и мотивации персонала.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние и тенденции развития отечественного сферы страхового предпринимательства;

- выделить и систематизировать недостатки организации и управления деятельностью страховой компании;

- структурировать процесс оперативного и стратегического управления субъектом страхового предпринимательства в условиях усиления конкуренции на рынке;

- определить актуальные цели и задачи реализации стратегии прибыльного роста страховой компании среднего сегмента рынка; предпринимательства. Р-на-Дону: Феникс, 2008; Горфинкель М.Я. Предпринимательство. М.: ЮНИТИ, 2009; Друкер П. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения // Пер. с англ. М. Котельниковой. М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998; Журавлев П.В. и др. Экономика предприятия и предпринимательской деятельности. М.: Экзамен, 2008; ЛапустаМ.Г. Предпринимательство. М.: Инфра-М, 2008; Мескон M.X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Вильяме, 2008; Синк Д.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение: Пер. с англ. // Общ. ред. и вступ. ст. В.И. Данилова-Данильяна. М.; Прогресс, 2005.

2 Ахвледиани IO.T. Страхование. М.: ЮНИТИ, 2011; Гомеля В.Б. Очерки экономической теории страхования. М.: Финансы и статистика, 2010; Болтинова О.В., Грачева Е.Ю. Правовые основы страхования. М.: Проспект, 2011;, Лельчук А.Л. Страхование жизни. М.: Анкил, 2010; Худяков А.И. Теория страхования. М.: Статут, 2010; Экономика, организация, управление / Под ред. Черновой Г.В. М.: Экономика, 2010; Щербаков B.M., Костяева Е.В. Страхование. М.: Кнорус, 2009; Страхование / Под редакцией Л.А. Орланюк-Малицкой, С.Ю. Яновой. М.: Юрайт, 2010. разработать практические рекомендации по совершенствованию организационно-управленческой системы предпринимательской деятельности страховой компании.

В диссертации использованы методы экономического анализа, исследования рыночной конкуренции, дедукции, индукции и логики.

Информационной базой исследования послужили статистические справочники и статистические отчеты Росстата, российских страховых компаний, экспертные оценки отечественных и зарубежных аналитиков.

Объектом исследования явилась российская страховая компания как субъект предпринимательской деятельности.

Предметом исследования послужили способы и методы повышения эффективности организационно-экономического управления и планирования деятельности субъекта отечественного страхового предпринимательства.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства»; п.8.5. «Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно- управленческие (инновационный стиль менеджмента)»; п.8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям» специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам управления и планирования повышения эффективности деятельности страхового бизнеса. Информационную базу исследования составили российская и зарубежная специальная литература по вопросам регулирования и законодательного обеспечения страхового бизнеса, публикации в периодической печати, официальные сайты страховых компаний, статистические и финансовые отчеты, размещенные в СМИ.

Научная новизна состоит в разработке организационно-управленческого механизма функционирования страховой компании на основе реорганизации структуры компании, устраняющей дублирование каналов связи, и внедрения операционного центра функций, аккумулирующего экономическую информацию, а также оптимизирующего организационно-административные взаимосвязи подразделений.

Основные научные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнено понятие страхового предпринимательства как особого вида инициативной предпринимательской деятельности, основанной на возмездном обеспечении гарантии страхователю возмещение ущерба в результате непредвиденного бедствия потери имущества, ценностей, здоровья, жизни и других видов потерь при заключении договора;

- дано теоретическое обоснование комплексного подхода к управлению предпринимательской деятельностью компании на основе реорганизации каналов продаж ОАО «САК "Энергогарант"», которая базируется на распределении центров прибыли по каналам продаж и перехода ответственности за эффективность реализации страховых продуктов на канальных менеджеров;

- разработаны система мотивации персонала центров продаж ОАО «САК "Энергогарант"» и способы повышения заинтересованности независимых агентов в сотрудничестве на основе трудовых договоров со страховой компанией; сформулированы принципы формирования и внедрена целевая организационная структура страховой компании, позволяющая упорядочить как работу головного офиса, так и взаимодействие с филиалами ОАО «САК "Энергогарант"»; предложена модель управления страховой компанией с использованием операционного центра функций, обеспечивающего эффективность производства и распределения ресурсов на основе эффекта масштаба и улучшения контроля за деятельностью подразделений ОАО «САК "Энергогарант"».

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации подходов к организации и структуризации взаимодействия элементов системы управления в страховой компании, выделении тенденций развития страхового бизнеса как экономического института. Материалы диссертации могут быть использованы также при подготовке и проведении занятий по дисциплинам «Предпринимательство» и «Страхование» при подготовке экономистов и менеджеров в сфере страхового бизнеса.

Практическая значимость исследования состоит в использовании рекомендаций отечественными страховыми компаниями при разработке стратегических планов развития взаимодействия филиальной сети страхового бизнеса и головного офиса на основе анализа эффективности согласованности действий и отсутствия дублирования их функций.

Практическое значение имеют разработки автора по использованию системы мотивации персонала центров продаж страховой компании.

Апробаиия и внедрение результатов исследования осуществлены в ОАО «САК "Энергогарант"» (г.Москва), ООО «Энергогарант-Жизнь» (г. Москва). Полученные разработки использованы при совершенствовании способов управления предпринимательской деятельностью страховых компаний на основе комплексного анализа ее финансово-экономического N потенциала и тенденций развития сегментов отечественного рынка страхования.

Основные результаты проведенного исследования докладывались на III Международной межвузовской студенческой научно-практической конференции (Москва, 2007 г.), научно-практических конференциях «Найденовские Чтения» (Москва, 2010, 2011 гг.).

Публикации: основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 публикациях автора общим объемом 22,57 п.л., в т.ч. в изданиях, рецензируемых ВАК - 3 статьи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шишликов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Автором в работе сделан вывод, что страховой бизнес — особая социально-экономическая среда, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется предложение и спрос на нее. Объективная основа развития страхового бизнеса - возникающая в процессе воспроизводства потребность обеспечения бесперебойности финансово-хозяйственной деятельности и оказание денежной помощи в случае наступления непредвиденных неблагоприятных событий.

Проведя исследование и сравнительный анализ содержания данного понятия, считаем, что страховое предпринимательство можно определить как особый вид инициативной предпринимательской деятельности, основанной на возмездном обеспечении гарантии страхователю возмещение ущерба в результате непредвиденного бедствия потери имущества, ценностей, здоровья, жизни и других видов потерь при заключении договора. При этом размер страхового взноса отражает экономический размер принимаемого страховщиком риска наступления страхового случая.

2. Как показало исследование, за последние четыре года тройка лидеров страхового рынка не менялась. Ими по-прежнему остаются компании «Росгосстрах», «Ингосстрах», «СОГАЗ». В целом же рынок страхования вырос на 8%. Следует отметить, что может происходить возврат отдельных страховщиков к привычной докризисной политике демпингования на растущем рынке. При этом трудно проследить, являются ли высокие результаты развития бизнеса следствием демпинга, поскольку качество привлеченного компаниями нового бизнеса в 2010 году оценить сейчас не представляется возможным. Однако данные по показателям убыточности страхового бизнеса за аналогичный период демонстрируют рост, что свидетельствует о том, что на сегодняшний день участники страхового рынка не нашли эффективных инструментов для снижения воздействия кризиса на результаты своей деятельности.

3. Как показало проведенное исследование, развитие страхового рынка определяется динамикой производства и потребления товаров и услуг. Во-первых, потребность в страховании очень часто возникает в связи с крупными инвестициями - при покупке новой техники, помещений или другого имущества его чаще страхуют. В кризис инвестиционная деятельность резко замедлилась - по данным Росстата, в 2009 году инвестиции в основной капитал упали на 17%. Во-вторых, страхование сопутствует получению кредитов в банке (страхование банковских залогов), а объем выданных кредитов в кризис заметно снизился. Соответственно, произошло сокращение объемов банковского страхования. В-третьих, страхование - это инструмент сохранения достигнутого благополучия. При наличии свободных средств потребители могут себе позволить расходы на защиту бизнеса или качества жизни своей семьи. И, наоборот, - при недостатке финансовых ресурсов на основные нужды население и предприниматели сокращают расходы на страхование. Именно это и произошло в России в начале 2009 года. Однако при всем этом страховой рынок показал свою устойчивость - снижение доли премии в ВВП оказалось незначительным.

4. Среди основных проблем, которые сегодня решают российские страховщики в управленческой сфере, автором были выделены: организация продаж страховых продуктов, развитие региональной сети, управление инвестициями и другие действия, направленные на увеличение стоимости компании, ее капитализацию.

5. Исследование автором предпринимательской деятельности отечественных страховых компаний позволило выявить, что ОАО «САК "Энергогарант"» на сегодняшний день под влиянием нестабильной экономической обстановки обязано в кратчайшие сроки сформировать свою бизнес-модель поведения, которая будет способствовать стабилизации положения компании на рынке, увеличению рентабельности продаж и улучшению качества персонала.

Подобное решение обусловлено постепенным сглаживанием негативности ситуации в сфере страхового предпринимательства, что дает основания для разработки и постепенного внедрения обновленной стратегии поведения ОАО «САК "Энергогарант"» на рынке.

С этой целью автор выделил существующие структурные, операционные и организационные недостатки организации и управления деятельности страховой компании:

- действующая организационная структура является исторически сложившейся, операционные и административные функции рассеяны внутри организации;

- нет прямого управления деятельностью и процессами в регионах, исходящего из функциональных отделов ГО (головного офиса);

- в финансовом блоке множество операций проводится вручную, нет централизованных процессов;

- существует некоторая кооперация между функциональными отделами ГО и филиалов на консультативной основе;

- все руководители филиалов подчиняются только генеральному директору;

- отсутствие матричной организационной структуры приводит к проблемам в операционной деятельности;

- ГО и филиалы существуют как отдельные «страховые компании», что приводит к отсутствию единообразных стандартов, методов контроля и управления;

- отсутствие административных и функциональных линий подчинения ограничивает возможность контролировать регионы.

По мнению автора, совокупность подобного рода препятствий эффективному функционированию страховой компании является неприемлемой, поскольку ущерб как финансовый, так и нематериальный терпят практически все подразделения. А это негативным образом отзывается как на итоговых экономических показателях, так и на уровне мотивации персонала к повышению результатов своей работы.

6. Особое внимание было уделено сегменту оперативного управления, по результатам анализа его функционирования автор выделил последствия и пути решения проблем.

Также было выявлено, что неформализованная по каналам и сегментам структура продаж приводит к низкому числу эффективных корпоративных агентов и не стимулирует развитие каналов продаж в Москве и регионах.

Формализация выделенных проблем позволила автору определить стратегические задачи и пути их достижения в условиях воздействия экономического кризиса и состояния стагнации на рынке страхования.

7. Автором на основе структурированной схемы управления в страховой компании на примере продаж ОАО «САК "Энергогарант"» предложено внедрение системы мотивации персонала центров продаж и операционного центра функций страховой компании, реорганизация ее структуры, а также проведена оценка ожидаемого экономического эффекта от разработанных мероприятий.

Выделенные проблемы оперативного и организационного функционирования страховой компании ОАО «САК "Энергогарант"» предопределили основные направления разработки мероприятий по формированию комплексного подхода к управлению предпринимательской деятельностью компании. Так, автором на основе структурного анализа эффективности каналов продаж компании был разработан план их реорганизации в ОАО «САК "Энергогарант"».

8. Понимая, что успех реорганизации каналов продаж зависит напрямую от уровня мотивированности персонала, автор усовершенствовал систему мотивации персонала ОАО «САК "Энергогарант"» с целью повышения непосредственной заинтересованности каждого агента в выполнении и перевыполнении плана за отчетный период, в частности было предложено привлечь частично независимых агентов в работе по трудовому договору.

9. Повышение эффективности работы компании, по нашему мнению, невозможно без проведения изменений в организационной структуре, что позволит скоординировать и упростить цепочки взаимосвязей экономических и информационных потоков. Поэтому нами были разработаны принципы формирования целевой организационной структуры, что позволило автору преобразовать организационную структуру ОАО «САК "Энергогарант"».

Считаем, что внедрение данной структуры позволит провести централизацию административных и операционных функций в ОАО «САК "Энергогарант"»с последующей оптимизацией.

В свою очередь, централизация вышеуказанных функций даст возможность провести внедрение операционного центра, позволяющего управлять и организовывать эффективное производство и распределение ресурсов на основе эффекта масштаба и улучшения контроля за деятельностью подразделений.

10. По итогам разработанных и частично на сегодняшний день внедренных автором предложений в работу ОАО «САК "Энергогарант"» в качестве главного эффекта ожидается значительное увеличение ритейл-бизнеса, стабилизация его убыточности, увеличение производительности управленческого звена и ощутимое сокращение издержек в течение ближайших двух лет.