Формирование организационно-экономического механизма управления производственными системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Крылов, Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крылов, Анатолий Николаевич
Введение.
1. Анализ источников финансирования промышленного капитала
1.1. Мировой опыт современной смешанной экономики и источники финансирования промышленного капитала
1.2. Государственное финансирование промышленного и» капитала
1.3. Банковское финансирование промышленного капитала
1.4. Самофинансирование промышленного капитала
2. Методология и инструментарий самофинансирования
I в холдинге.
2.1. Холдинг и финансово-промышленная группа в экономике России.
Ф 2.2.Общие положения стратегического планирования в холдинге.
2.3. Портфельный менеджмент, как форма стратегического планирования в холдинге.
2.4. Портфельный анализ и эффект кассового потока
3. Методические основы работы производственного холдинга.
3.1. Организация управления в производственном холдинге.
I' 3.1.1. Производственные холдинги.
3.1.2. Система управления запасами в холдинге.
3.1.3. Система управление складами в холдинге.
3.1.4. Управление транспортными системами в холдинге.
3.2. Моделирование чистого холдинга на базе производственного Заключение Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления производственными системами»
Результатом демократизации жизни в России стали, с одной стороны, приватизация и многообразие форм собственности, а с другой стороны, глубокий экономический кризис, охвативший практически все отрасли народного хозяйства. Так, величина капитальных производственных вложений в экономику России (в сопоставимых ценах) за период с 1990 года уменьшилась примерно в пять раз. При этом коэффициент обновления основных производственных фондов промышленности уменьшился с 7% в 1991 году до 2% в 1996 году. 1997 год дал надежду на преодоление кризиса. По данным Госкомстата России и Санкт-Петербургского Комитета Государственной статистики в России (в скобках - в Санкт-Петербурге) валовой внутренний продукт (в процентах к 1996 году) в 1997 году составил 100,4 (99,4) процента, промышленная продукция - 101,9 (108,1) процента, инвестиции в основной капитал - 95 (104) процента, индекс цен на промышленную продукцию - 107,7 (106,7) процента. Основной становой хребет экономики государства - ее промышленность - в большинстве своем была приватизирована, мы получили огромное поле интересов экономически самостоятельных предприятий. Часть получивших самостоятельность предприятий смогла «справиться» со своей свободой, большая же часть продолжала оставаться в тяжелом положении. Так, в Санкт-Петербурге в 1997 году впервые за последние шесть лет удалось преодолеть сложившуюся тенденцию сокращения объемов промышленного производства. По крупным и средним предприятиям темп роста по сравнению с 1996 годом составил 108,1%, инвестиции в основной капитал - 104%, грузооборот -100,3%.
Вместе с тем, положение в экономике города продолжает оставаться сложным. Общий объем валового регионального продукта составил 99,7% к уровню прошлого года. Продолжился спад производства в оборонных отраслях промышленности, где задолженность по платежам государства на 01.01.98 составили более 8000 млн. рублей, легкой, металлургической, деревообрабатывающей промышленности. Не ослабевает платежный кризис, нарушающий нормальный ритм хозяйственной деятельности и вызывающий социальную напряженность в коллективах. Просроченную задолженность по заработной плате на 01.01.98 имели 444 предприятий на сумму 620 млн. рублей.
В то же время переход к рыночным методам хозяйствования и приватизация большинства российских предприятий привели к исключению из экономической жизни России отраслевых министерств, главков и т.д., выполнявших задачу перераспределения финансовых потоков среди предприятий их компетенции. Таким образом, была утрачена возможность поиска внутренних резервов для инвестиций. Замена всеохватывающего планирования на рыночные механизмы привела к совершенно иным способам планирования в промышленности, «спустив» его на уровень самих промышленных предприятий, но не упразднила необходимость в поиске внутренних резервов для роста в большинстве промышленных предприятий. Возникающие проблемы в оборотных средствах, долгосрочных кредитах в крупные инвестиционные проекты и т.д. требуют часто решения на более высоком уровне.
Следует отметить, что огромный вклад в различные аспекты управления экономикой на микроуровне был сделан в работах большого числа отечественных исследователей: И.Н. Абрамова, Г.Л. Бломберга, В.Н. Войтоловского, А.П. Градова, Ю.В. Гусева, А.П. Жевтяка, А.Е. Карлика, Г.Я. Кипермана, В.Я. Клебанера, В.И. Кошкина, А.Б. Крутика, Э.И. Крылова, Ю.А. Кулика, A.M. Лайкова, А.В. Ланскова, Д.С. Львова, А.Н. Петрова, С.Э. Пивоварова, Б.В. Црянкова, Ю.А. Санамова и многих других. Но время неумолимо ставит новый спектр задач. К их числу можно отнести и создание работоспособных организационных структур, ориентированных на внутреннее самофинансирование промышленного капитала.
Таким образом, можно сформулировать цель исследования. Она состоит в теоретическом осмыслении основ организационного развития предприятий в условиях транзитивной экономики, разработке методических и практических рекомендаций по их комплексному формированию и управлению на основе типовых решений.
Целевая направленность исследования диктует необходимость решения следующих задач:
- обоснование необходимости использования самофинансирования промышленного капитала в соответствующих организационных формах;
- обоснование и раскрытие механизма самофинансирования промышленного капитала;
- экономико-юридический анализ холдинговых структур;
- раскрытие теоретических основ стратегического планирования и портфельного менеджмента;
- анализ структуры управления в выбранном объекте исследования;
- разработка модели процесса управления на основании организационной структуры и ее использование.
Для решения поставленных задач была выбрана следующая логическая структура диссертации. В первой главе «Анализ источников финансирования промышленного капитала» исследуются источники капитала промышленных предприятий в условиях транзитивной экономики, а также формы самофинансирования промышленных предприятий.
Во второй главе «Методология и инструментарий самофинансирования в холдинге» на основе анализа специфики рыночных отношений в РФ выбирается оптимальная организационно-правовая форма при самофинансировании промышленных предприятий, а также рассматриваются теоретические аспекты метода и инструмента самофинансирования в выбранной организационно-правовой форме - холдинге.
В третьей главе «Методические основы работы производственного холдинга» на основании выбранных организационно-правовой структуры, метода и инструмента самофинансирования промышленного капитала анализируется производственный холдинг и разрабатывается информационная модель чистого холдинга. Также был выведен, обоснован и рассчитан определяющий коэффициент - коэффициент уровня стратегического планирования в холдинге.
В качестве предмета исследования нами был выбран холдинг, как наиболее оптимальный вариант организации крупного промышленного капитала.
Объектом исследования послужили крупные промышленные предприятия Санкт-Петербурга.
Достоверность исследования обеспечивается критическим анализом работ отечественных и зарубежных авторов, законодательства России и про-мышленно развитых стран, данных Госкомстата РФ и комитета статистики по Санкт-Петербургу, а также применением материалов, собранных лично автором на предприятиях Санкт-Петербурга.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе применения общих методов познания - анализа и синтеза, экономико-математических и статистических методов. В качестве основного метода исследования было выбрано стратегическое планирование, являющееся основой метода стратегического управления, а в качестве его инструмента был обоснован портфельный менеджмент, раскрыты методика и ограничения его применения в холдинге.
Научная новизна диссертации состоит, на наш взгляд, в разработке теоретических и методических основ анализа и формирования механизма организации самофинансирования промышленного капитала в транзитивной экономике. К наиболее важным достижениям исследования необходимо отнести следующие:
1. Обоснование роли самофинансирования промышленного капитала, как условия выживания крупных предприятий в транзитивной экономике, выявлении его форм и соответствующей организационно-правовой структуры.
2. Обоснование и раскрытие теоретических основ метода и инструмента самофинансирования промышленного капитала в холдингах.
3. Раскрытие сущности производственного холдинга, анализ основ его структуры и стратегии, рассмотрение принципов управления материальными средствами в нем в условиях транзитивной экономики.
4. Использование анализа внутренних и внешних информационных связей холдинга для оптимизации его структуры, выведение, обоснование и расчет коэффициента уровня стратегического планирования в холдинге.
5. Введение в понятийный аппарат и обоснование нового показателя -коэффициента уровня стратегического планирования в холдинге.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по созданию чистых холдингов на базе крупных промышленных предприятий и оптимизации их структур с использованием конкретного показателя - коэффициента уровня стратегического планирования. Предложенная в диссертационном исследовании модель реорганизации реализована в настоящее время на одном из крупных промышленных предприятий Санкт-Петербурга - ОАО «ХК «ЛСПО-Свердлов».
Отдельные положения и концептуальные решения диссертационного исследования применимы при подготовке экономистов высшей квалификации для различных сфер народного хозяйства, а также для экономической подготовки инженеров. Материалы диссертации используются в лекционных курсах, читаемых в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте - техническом университете, в учебно-методическом обеспечении ряда дисциплин, таких как «Правовая охрана промышленной собственности», «Коммерческое право».
Результаты исследования представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку ряда конференций, и семинаров. Они получили одобрение и поддержку руководителей и специалистов ряда крупных промышленных предприятий региона, таких как ОАО «Ленполи-графмаш» и др.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом более 20 печатных листов.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Крылов, Анатолий Николаевич
В заключение проведенного исследования на основании обобщения представленных аналитических и практических материалов, можно сделать следующие выводы:
- На основе проведенного анализа источников финансирования промышленного капитала обоснована необходимость и целесообразность использования самофинансирования промышленного капитала на промышленных предприятиях, а также в холдингах, созданных на их основе;
- обоснован и раскрыт механизм самофинансирования инвестиционных процессов в промышленности, а также его формы;
- проведен критический экономико-юридический анализ современного законодательства в области холдинговых структур; определены возможные пути преодоления существующих в юридической базе противоречий и дальнейшие направления совершенствования действующего законодательства;
- раскрыты теоретические основы стратегического планирования и портфельного менеджмента, как метода и инструмента организации управления в холдингах;
- проанализированы структуры управления в выбранном объекте исследования, рассмотрены вопросы управления материальными средствами в производственном холдинге;
- разработана экономико-математическая модель процесса управления на основании информационной структуры холдинга, выведен, обоснован и рассчитан коэффициент уровня стратегического планирования в холдинге;
- даны конкретные рекомендации по совершенствованию управления в холдинге на основе разработанной экономико-математической модели, позволяющие провести эффективное преобразование производственного холдинга в чистый финансовый холдинг.