Формирование организационно-экономического механизма управления пассажирским автомобильным транспортом Красноярского края в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пыжев, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пыжев, Игорь Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
1.1. Основные понятия и технологические особенности пассажирского автомобильного транспорта.
1.2. составиструктурасистемы.
1.3. Группы функций управления системой, их описание и определение недостатков в организационном механизме.
1.4. Обобщение проблем, принципы и основное направление совершенствования организационной системы в целом.
1.5. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ, МЕТОДОВ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЁЖЯШЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПАССАЖИРСКИМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ ОЫДЕГОпОЛЬЗОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.
2.1. Анализ общетеоретических подходов к исследованию транспортных систем.
2.2. Этапы исследования и проблемы системного анализа.
2.3. Обзор методов совершенствования организационного управления социально-экономическими системами в целом и на транспорте в частности.
2.4. Обобщение опыта организационного управления пассажирским автомобильным транспортом за рубежом для его использования в качестве одного из методов организации и управления системой пассажирского автомобильного транспорта региона.
2.5. Теоретические основы построения организационного управления системой.
2.5.1. Теоретические предпосылки, критерии и принципы построения социально-экономических организационных систем.
2.5.2. Построение организационной структуры (ОС).
2.5.3. Построение организационно-экономического механизма управления (ОЭМУ).
2.6. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ПАССАЖИРСКОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.
3.1. Описание процедуры формирования ОЭМУ.
3.2 Декомпозиция групп функций и распределение проблем.
Ф"' 3.3 Формирование и распределение функций и задач между объектами системы.
3.4 Формирование связей между объектами системы.
3.5. Результаты формирования ОЭМУ и перспективы его совершенствования.
3.6. Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления пассажирским автомобильным транспортом Красноярского края в условиях рынка»
Актуальность темы. Современный рынок быстро развивается и требует постоянной адаптации к меняющимся внутренним и внешним условиям для любой социально-экономической системы.
Современная система пассажирского транспорта общего пользования региона обладает исключительной сложностью. Это объясняется её социально-экономической природой. Целый комплекс как экономических, так и социальных объектов. Предприятия - перевозчики, организации - посредники, организаторы перевозок, органы государственной власти и местного самоуправления в целом действуют как случайная система.
В Красноярском крае ни во время существования СССР, ни в условиях формирования рыночных отношений, не производилось исследование комплекса пассажирского автомобильного транспорта в целом как организационной системы.
В первую очередь это касается проблем функционирования такой системы. Во всем мире пассажирский транспорт общего пользования рассматривается как социально значимая отрасль (подотрасль) народного хозяйства. Это означает, что во многих случаях определяющей становится не проблема получения прибыли от транспортных услуг, а проблема обеспечения социального заказа с необходимым качеством. Кроме этого, государство достаточно активно выступает на рынке пассажирских перевозок, защищая разными способами малообеспеченные слои населения от возрастающей стоимости услуг.
В то же время перевозочная инфраструктура, насчитывающая в регионе десятки предприятий и организаций, должна быть экономически состоятельной, чтобы обеспечить спрос на перевозки и возрастающие требования потребителя по качеству услуг. То есть, на всех уровнях в рамках системы интересы экономические могут вступать в противоречие с интересами социальными и наоборот.
Выработка эффективного, практически реализуемого механизма экономического и социального взаимодействия структур и прочих объектов системы, участвующих в перевозочном процессе и в целом в процессе оказания услуг потребителю на рынке перевозок, позволит установить реальные «правила игры». Такие правила могут стать основой для стабильного функционирования и перспективного развития системы.
В качестве объекта исследования выбрана система пассажирского автомобильного транспорта Красноярского края. Эта система является социально-экономической и представляет из себя комплекс взаимосвязанных социальных и экономических объектов, а также органов политической власти # всех уровней, действующих на территории региона и функционирующих в условиях современного рыночного пространства.
Целью исследования является формирование организационно-экономического механизма управления пассажирским автомобильным транспортом Красноярского края в условиях рынка.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- анализ современного состояния организации и управления пассажирским автомобильным транспортом Красноярского края как организационной системы;
- выявление недостатков в организационном механизме, определение принципов и основных направлений совершенствования организации, и управления системой;
- изучение подходов и методов совершенствования организационного управления социально-экономическими системами в целом, на транспорте в частности, по России и за рубежом;
- разработка теоретических основ формирования организационно-экономического механизма управления (ОЭМУ) пассажирским автомобильным транспортом общего пользования на региональном уровне;
- формирование ОЭМУ системой пассажирского автомобильного транспорта Красноярского края.
Научная новизна работы характеризуется следующими положениями: 4> - произведена классификация экономических объектов для региональной системы пассажирского автомобильного транспорта и предложена группировка функций, выполняемых объектами, по технологическим и экономическим признакам;
- произведена адаптация определения ОЭМУ конкретно для транспортных социально-экономических организационных систем (СЭОС);
- выработаны исходные критерии для обеспечения процессов совершенствования ОЭМУ, которые позволяют в дальнейшем определить ограничения на масштабы коррекции и этапы формирования ОЭМУ, предложены принципы формирования ОЭМУ системы, основанные на постепенном «погружении» в систему в процессе исследований;
- выработана процедура формирования ОЭМУ и разработан теоретический ОЭМУ, представляющий из себя тесно взаимосвязанный комплекс ме
Ф ханизмов целеполагания (формирования) и управления, основанный на сложившейся естественным образом структуре социально-экономических организационных региональных систем пассажирского транспорта общего польем зования.
Практическая ценность и реализация результатов работы. Разработанный организационно-экономический механизм управления системой пассажирского автомобильного транспорта Красноярского края позволяет устанавливать отношения между экономическими объектами в системе, которые должны стабилизировать функционирование и создать предпосылки поступательного развития системы в целом.
Результаты исследований, отраженных в настоящей работе, нашли практическое применение в специальных разработках по заказам органов администрации Красноярского края, в осуществлении которых автор принимал ^ участие в качестве одного из ведущих разработчиков.
По заказу Главного управления экономики администрации Красноярского края с участием автора разработаны: «Положение об общественном массовом автобусном транспорте Красноярского края» и «Научно-методические рекомендации к применению для планирования финансирования автомобильного пассажирского транспорта общего пользования Красноярского края». Последняя работа официально выпущена в качестве рекомендаций для использования в практической работе органами власти различных уровней в регионе.
По заказу Управления коммуникационным комплексом администрации Красноярского края с участием автора разработана «Концепция стабилизации и развития общественного пассажирского автомобильного и городского • электрического транспорта Красноярского края», в основе которой лежит ОЭМУ, сформированный в настоящем исследовании. Концепция принята Координационным Советом по транспорту администрации края в качестве базового документа для разработки программ стабилизации и развития пассажирского автомобильного транспорта в регионе (Решение № 1 от 14.10.97г.) и утверждена соответствующим постановлением губернатора Красноярского края (Постановление № 311-п от 29.05.98г.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, приложений и содержит 179 страниц текста, 19 таблиц и 30 рисунков. Список литературы состоит из 160 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пыжев, Игорь Сергеевич
3.6. Выводы по главе 3
1. Процесс формирования ОЭМУ, на наш взгляд, включает в себя ряд этапов: определение основополагающей цели транспортной системы; определение инструментов контроля за выполнением основополагающей цели системы; декомпозиция групп функций, вытекающих из основополагающей цели системы; группировка проблем действующей системы, коррекция и распределение функций по объектам системы; формирование связей в системе в соответствии с функциями объектов. Первая часть представленных этапов реализует алгоритм формирования и коррекции основополагающей цели. Вторая часть этапов реализует детальную проработку механизма реализации основополагающей цели системы и разработку механизма управления. Последний этап, который заключается в формировании связей между объектами системы, относится к разработке механизма управления ОЭМУ.
2. На рынке пассажирских автомобильных перевозок Красноярского края следует определить следующие основные стороны, обеспечивающие процесс предоставления услуг: органы государственной власти и местного самоуправления (заказчики); предприятия-перевозчики пассажиров и предприятия-организаторы перевозок (исполнители). Правила игры определяют механизм взаимоотношений их между собой и с потребителем (пассажиром).
3. Бюджетное финансирование транспорта общего пользования должно производится по двум направлениям. Первое - компенсация убытков в результате перевозок пассажиров по льготным тарифам и обслуживанию нерентабельных, но социально-значимых маршрутов. Второе - развитие транспортной системы - повышение качественных показателей пассажирских перевозок. В современных условиях первое направление следует признать определяющим. При бюджетном финансировании (дотировании) в любом случае часть доходов перевозчика должна обеспечиваться пассажиром, другая часть - поступать из бюджета. Бюджетная часть доходов может быть осуществлена на вариантной основе.
4. Организация обновления парка подвижного состава на средства бюджетов всех уровней производится только по парку, работающему на общественных маршрутах (социально-значимые перевозки и маршруты которые входят в систему социального заказа со стороны органов власти). Процедура обновления осуществляется через специализированные организации под контролем бюджетов.
Заключение
Система пассажирского транспорта общего пользования Красноярского края является сложной социально-экономической системой. Наличие в транспортных системах синергических эффектов вызывает основные трудности при их анализе. Синергические эффекты породили даже одну из двух общих проблем экономической кибернетики в отношении сложных систем -проблему, связанную с учетом так называемых эмерджентных свойств системы, проявляющихся в том, что эффект функционирования системы в целом не аддитивен по отношению к эффектам, порождаемым входящими в нее элементами [63].
Пассажирский транспорт во всех развитых странах мира определяется как социально значимая услуга. В связи с этим функционирование системы пассажирского транспорта находится под пристальным контролем со стороны политической власти всех уровней. Для защиты незащищенных слоев населения органы государственной власти всех уровней используют свои бюджетные возможности при финансировании перевозок для обеспечения необходимых тарифов. Это часто производится путем прямой компенсации возможных убытков.
Элементы и подсистемы системы пассажирского транспорта региона можно сгруппировать, с точки зрения назначения, в несколько блоков. Укрупнённая структура системы пассажирских автомобильных перевозок Красноярского края состоит из следующих социально-экономических объектов: перевозчики пассажиров (автотранспортные предприятия); организаторы перевозок; специализированные организации-посредники; органы административной и политической власти.
Между соответствующими предприятиями и организациями системы пассажирского транспорта Красноярского края распределены следующие группы функций: стратегическое руководство; финансовое обеспечение системы; организация перевозок; содержание и обслуживание транспортных средств; техническая политика по обновлению и развитию основных средств.
Анализ системы пассажирского автомобильного транспорта края показал, что в процессе функционирования и естественного её развития существует достаточно много недостатков (проблем), разрешение каждой из которых требует с научной точки зрения отдельного исследования (Глава 1).
Однако выявлено, что основополагающей проблемой системы пассажирского автомобильного транспорта региона, как социально-экономической, является несформированный организационный механизм управления в целом для всей системы. В первую очередь, это касается формализации отношений между объектами системы.
Поэтому, в настоящей работе подробно рассмотрены только вопросы формирования практически применимого организационно-экономического механизма управления региональной системой и более подробной разработкой основных его составляющих - механизме бюджетного финансирования, и обновления парка подвижного состава.
В первую очередь при теоретическом формировании ОЭМУ, в работе произведена адаптация понимания организационно-экономического механизма управления (ОЭМУ) конкретно для транспортных систем.
Известно, что, с управленческой точки зрения, основной из особенностей социально-экономических систем является сложность экспериментальной оценки вариантов совершенствования вследствие недопустимо больших затрат времени и ресурсов, а так же практической невозможности восстановления исходного состояния системы после эксперимента. Поэтому, в настоящей работе предложены особые принципы формирования организационно-экономического механизма управления (ОЭМУ) системы основанные на постепенном «погружении» в систему в процессе исследований, выявлении недостатков ОЭМУ и немедленного их устранения с помощью быстрого формирования нового ОЭМУ, а если требуется и структуры организационной системы.
Для обеспечения процессов совершенствования ОЭМУ выработаны исходные критерии, которые позволяют в дальнейшем определить ограничения на масштабы коррекции организационного механизма и этапы формирования собственно ОЭМУ.
Теоретическое построение ОЭМУ произведено на основе сформированных в работе теоретических предпосылок создания базовых гибко-ориентированных организационных структур с использованием обобщенного зарубежного опыта и основ теории активных систем.
В результате исследований выработан теоретический ОЭМУ, представляющий из себя тесно взаимосвязанный комплекс механизмов целеполагания (формирования) и управления, основанный на сложившейся естественным образом структуре СЭОС.
Конечным результатом настоящей работы явилось формирование ОЭМУ реальной системы пассажирского автомобильного транспорта Красноярского края.
В процесс формирования ОЭМУ, на основании специально разработанной процедуры реализовано следующее: определена основополагающая цель транспортной системы; определены инструменты контроля за выполнением основополагающей цели системы; произведена декомпозиция групп функций, вытекающих из основополагающей цели системы; осуществлена группировка проблем действующей системы, коррекция и распределение функций по объектам системы; формирование связей в системе в соответствии с функциями объектов. То есть, в соответствии с теоретическими подходами реализован алгоритм формирования и коррекции основополагающей цели, осуществлена детальную проработку механизма реализации основополагающей цели системы и разработка механизма управления, сформированы нормативные связи между объектами системы, как механизм управления ОЭМУ.
Разработанный ОЭМУ базируется на действующей организационной структуре системы.
Результаты исследований, отраженных в настоящей работе нашли практическое применение в разработках концептуальных и нормативных документов по заказам органов администрации Красноярского края, в осуществлении которых автор принимал участие в качестве одного из ведущих разработчиков.
По заказу Главного управления экономики (ГУЭ) администрации Красноярского края разработаны: «Положение об общественном массовом автобусном транспорте Красноярского края» и «Научно-методические рекомендации к применению для планирования финансирования автомобильного пассажирского транспорта общего пользования Красноярского края». Последняя работа официально выпущена в качестве рекомендаций для использования в практической работе органами власти различных уровней в регионе от имени ГУЭ.
По заказу Управления коммуникационным комплексом администрации Красноярского края разработана «Концепция стабилизации и развития общественного пассажирского автомобильного и городского электрического транспорта Красноярского края». Концепция принята Координационным Советом по транспорту администрации края в качестве базового документа для разработки программ стабилизации и развития пассажирского автомобильного транспорта в регионе (Решение № 1 от 14.10.97г.) и утверждена соответствующим постановлением губернатора Красноярского края (Постановление № 311-п от 29.05.98г.).
Первая из указанных работ, посвященная непосредственному формированию ОЭМУ, представлена в Приложении 5.