Формирование организационно-экономического механизма управления инновационными проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Луговцев, Кирилл Иосифович

  • Луговцев, Кирилл Иосифович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Луговцев, Кирилл Иосифович. Формирование организационно-экономического механизма управления инновационными проектами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Луговцев, Кирилл Иосифович

Введение. Общая характеристика работы.

Глава I. Анализ опыта и «узких мест» в управлении инновационными проектами развития промышленности.

1.1 Состояние потенциала научной сферы России и инновационного развития промышленности.

1.2 Отечественный опыт программно-целевого управления.

1.3 Зарубежный опыт и методические подходы к управлению инновационными проектами.

Выводы по I Главе.

Глава II. Методические основы формирования и анализа инновационных проектов.

II. 1 Исходные предпосылки для разработки проектов развития промышленности.

II.2 Поэтапный механизм анализа и выбора инновационных проектов.

И.З Экономический анализ и механизм стимулирования выполнения инновационных проектов.

II.4 Управление согласованием инновационных и инвестиционных проектов в условиях неопределенности.

Выводы по II Главе.

Глава III. Методические основы организации управления инновационными проектами.

III. 1. Методические основы формирования организационных структур управления инновационным предприятием.

111.2 Методические основы корпоративной технологии управления инновационными проектами.

111.3 Анализ и оценка решений, принимаемых при управлении проектом «Технология точного измерения потребления природного газа».

Выводы по III Главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления инновационными проектами»

Актуальность темы исследования. Принятый руководством страны курс на модернизацию отечественной экономики на инновационной основе получил поддержку в научной среде, в бизнесе и обществе. Эта поддержка проявилась в усилении активности научно-технологического прогнозирования на макро и мезоуровнях, проведении многочисленных конференций и семинаров по проблемам инновационного развития и модернизации экономики. Анализ сложившегося к середине первого десятилетия XXI века отечественного научно-технологического потенциала потребовал разработки стратегии ускоренного перехода к инновационной экономике. Подведение первых итогов реализации «Основных направлений деятельности Правительства РФ на период до 2012 года в части науки и инноваций» показало, что на I этапе «. достигнуто лишь менее трети от запланированных показателей»*.

Причины медленного перехода к инновационной экономике многочисленны и разнообразны: 1) невостребованность инновационных решений отечественной экономикой; 2) низкая инновационная активность предприятий; 3) частичный распад отечественной инновационной сферы в связи с ликвидацией отраслевой науки; 4) старение научных кадров и недостаточный приток в науку молодых исследователей; 5) мало конкурентоспособных инновационных проектов; 6) неготовность многих инновационных решений к освоению и передаче заказчику под ключ и др.

Разработанные российскими исследователями методические основы служат базой для совершенствования механизмов управления и построения организационных форм выполнения инновационных проектов развития промышленности в условиях формирования рыночной экономики. Вместе с тем многие вопросы, охватывающие весь инновационный цикл, начиная с обоснования инновационных проектов до их завершения в виде опытных образцов и освоения в промышленности, рассмотрены недостаточно подробно. |

Таким образом, проведение исследований в области экономики инноваций, как и разработка новых методических подходов к оценке эффективности инновационной деятельности, продолжает сохранять высокую степень актуальности.

Цель и задачи работы.

Цель работы - разработка организационно-экономических механизмов обоснования, подготовки, анализа и реализации инновационных проектов развития Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года Минэкономразвития России, М.: 2010, с.8. промышленности, а также разработка информационной технологии формирования и экономического анализа инновационных проектов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) Обосновать необходимость учета при формировании инвестиционных проектов инновационной составляющей.

2)! Предложить порядок многоэтапного экономического анализа, подготовки и выбора инновационных проектов.

3); Установить последовательность действий механизма согласования инновационных и инвестиционных проектов в условиях неопределенности;

4) Предложить механизм стимулирования выполнения инновационных проектов на согласованных условиях.

5) Разработать способ формирования организационной структуры выполнения исполнителей инновационного проекта, обеспечивающий минимизацию суммарной трудоемкости.

Объект исследования - инновационные процессы в экономике; институты, связанные^ инновациями; механизмы разработки и реализации инновационных проектов развития промышленности.

Предмет исследования - технологии обоснования, экономического анализа, I выбора и реализации инновационных проектов.

Теоретической и методической основой исследования послужили методы системного анализа, программно-целевого управления, методы и модели научно-технологического прогнозирования, экономико-математического моделирования, методы принятия решений в условиях неопределенности, а также результаты анализа статистических данных и научных публикаций.

Проблемы инновационного развития экономики рассматривались в трудах зарубежных исследователей (Ахьюджа X., Бир С., Портер М., Солоу Р. Тейлор Ф., Шумпетер Й., Янч Э.) и российских ученых (Анчишкин А.И., Архангельский В.Н., Борисов В.Н., Бурков В.Н., Варшавский А.Е., Диденко Н.И., Глазьев С.Ю., Иванов В.В., Иванова Н.И., Ириков В.А., Комков Н.И., Мильнер Б.З., Миндели Л.Э., Соколова J1.B., Фролов И.Э., Яременко Ю.В.).

Информационной базой исследования послужили методики, регламенты и данные о подготовке, выборе и реализации инновационных проектов, представляемых на конкурсной основе в различные министерства, фонды и организации. Были использованы данные Росстата по разделам «инновации» и «промышленность»: результаты Комплексной Программы Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России», а также данные об инновационном развитии, размещенные в печатных и электронных СМИ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1): Разработан метод согласования новизны инновационных идей и конкурентоспособности инновационных решений.

2); Предложен многоэтапный механизм анализа содержания, доработки и выбора инновационных проектов, представленный в виде «дорожной карты».

3); Разработан подход к экономическому анализу инновационных проектов с учетом взаимосвязей пяти параметров: стоимость; длительность; ожидаемая завершенность выполнения проекта; конкурентоспособность ожидаемого результата; ожидаемый эффект.

4) Разработан и предложен новый порядок согласования сроков завершения инновационного проекта и начала инвестиционного проекта промышленного освоения инноваций.

5) Разработан способ формирования эффективной организационной структуры выполнения инновационного проекта, обеспечивающий минимизацию суммарной трудоемкости.

6) Предложен механизм стимулирования исполнителей, учитывающий выполнение согласованных первоначальных условий проекта в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке нового подхода и, механизма управления инновационными проектами за счет введения условий согласования показателей, характеризующих проекты, а также учета качества инновационных решений как составной части инвестиционных проектов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования разработанной информационной технологии подготовки инновационных проектов для обоснования и выбора качественных проектов, обладающих достаточной конкурентоспособностью для успешной реализации на внутреннем и внешних рынках.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались на 1

Международной конференции по проблемам развития стран СНГ (Алма-Ата, 2010 г.), Международной конференции по проблемам управления безопасностью развития сложных! ¡систем (Москва, ИПУ РАН, 2010 г.), Международной конференции по проблемам регионального развития (Москва, РГГУ, 2011 г.), Двенадцатом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 12-13 апреля 2011 г.). Также результаты диссертации обсуждались на семинарах Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 3,5 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов научных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 148 страницах, содержит 34 рисунка, 7 таблиц и 70 наименований трудов российских и зарубежных исследователей.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Луговцев, Кирилл Иосифович

Заключение.

1. ПоказанЬ, что отечественная инновационная сфера находится в состоянии стагнации, ; характеризующейся низкой долей финансирования науки старением научных кадров, ] распадом отраслевой науки, низкой результативностью предлагаемых инновационных решений, низкой конкурентоспособностью инновационных проектов и т.д.

2. Проведенный анализ опыта освоения программно-целевых методов управления в бывшем; СССР и в рыночной экономике России показал, что как в планово! директивной экономике, так и в переходной рыночной экономике России не освоена в полном объеме методология ПЦУ, а качество инновационных проектов как в бывшем СССР, так и в России было и остается невысоким.

3. Анализ црактики управления научно-технологическими программами и проектами в промышленно развитых странах (США и странах ЕС) показал, что методы ПЦУ были и остаются ведущим методическим инструментом при подготовке программ и проектов. Эти инструменты постоянно совершенствуются, а их методические и организационные основы являются объектом внимания не только чиновников и руководителей, но и самих исследователей и специалистов в области ' И организационного управления.

4. Среди главных недостатков при выполнении инновационных проектов развития :; промышленности отмечены как методические недоработки, так и организационные, и экономические.

5. К ; методическим недостаткам относится неполное выявление всех ключевых событий', обязательных при подготовке качественных проектов, обеспечивающих конкурентоспособные инновационные решения. При подготовке проектов предложена поэтапная схема их обоснования и разработки, а базовой основой является; социально-экономические и научно-технологические прогнозы, масштабы и уровень которых стали восстанавливаться только в последние годы.

6. В работ^ обоснованы следующие обязательные ключевые решения при обосновании проектов: рынок, технологии потребления, «узкие места» в технологиях

I потребления, уровень новизны инновационных решений, уровень потенциала и конкурентоспособности инновационных решений, внешнее окружение и влияние сопряженных технологий производства.

7. Для анализа, подготовки и отбора инновационных проектов, а также их согласования ; с инвестиционными проектами предложена поэтапная схема в виде «дорожной карты»,, где ее основными составляющими являются: готовность к рыночной нз реализации предлагаемых решений, уровень ожидаемой завершенности, показатели, : характеризующие экономическую эффективность инвестиционных проектов.

8. Для системного анализа инновационных проектов предложены методы и модели, формируемые в пространстве пятью показателями: стоимость, длительность, ожидаемая завершенность, технико-экономический уровень и ожидаемый ■ экономический эффект. Предложен механизм стимулирования выполнения инновационных проектов, обеспечивающих максимизацию экономического эффекта в зависимости от ожидаемой завершенности и величины дополнительного стимулирования.

9. Предложен механизм согласования сроков завершения инновационного и начала инвестиционного проекта с учетом неопределенности, учитывающий как потери от

I необоснованного начала подготовки производства, так и от чрезмерной задержки начала выполнения инвестиционного проекта.

10. В диссертации представлены результаты анализа процессов развития ■ г организационных систем управления инновационными предприятиями. Показано, что последовательное усложнение процессов инновационного развития промышленных предприятий привело к развитию таких понятий как иерархичность, бюрократия, адхократия, «палаточные» организации», «горизонтальные организации», «рациональные организации», «аморфные организации», «обучающиеся организации», линейно-функциональные структуры, линейные, функциональные и матричные структуры.

11^ ; Для; выбора организационных структур инновационных процессов предложен ч подход, 'основанный на использовании решающего правила, суть которого состоит в выделении базового «ядра» коллектива исполнителей, которое в составе коллектива исполнителей принимает участие на всех этапах выполнения проекта. На основе вариантного задания состава «ядра» исполнителей и предложенного решающего | правила выбирается такой вариант, который требует привлечения минимально ; необходимого числа соисполнителей на всех этапах выполнения проекта.

12.; Получены оценки принимаемых решений при управлении разработкой и реализацией инновационного проекта «Технология точного измерения потребления природного газа». Эти оценки были основаны на превосходстве предлагаемого в I цроекте ¡инновационного решения по индексу новизны и конкурентоспособности, а ; также расчетах значительного ожидаемого экономического эффекта при реализации технологии точного измерения.