Формирование организационно-экономического механизма дегазации высоко газоносных угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузина Елизавета Сергеевна

  • Кузина Елизавета Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Кузина Елизавета Сергеевна. Формирование организационно-экономического механизма дегазации высоко газоносных угольных пластов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузина Елизавета Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ УГЛЯ С УЧЕТОМ ГАЗОВОГО ФАКТОРА

1.1 Тенденции развития угольной промышленности России до 2030 г

1.2 Прогнозная оценка добычи метана и метаноносности угольных пластов

в Кузбассе

1.3 Методический подход к выбору площадей, перспективных для заблаговременной дегазационной подготовки угольных месторождений и

использования метана угольных пластов

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАБЛАГОВРЕМЕННОЙ ДЕГАЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ШАХТНЫХ ПОЛЕЙ

2.1 Анализ зарубежного и отечественного опыта заблаговременной дегазации шахтных полей и её влияния на экономические показатели последующей

добычи угля

2.2. Государственное регулирование деятельности по заблаговременной

дегазации высоко газоносных угольных пластов

2.3 Технико-технологические решения, определяющие эффективность проведения заблаговременной дегазационной подготовки угольных

месторождений скважинами, пробуренными с поверхности

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ЗАБЛАГОВРЕМЕННОЙ ДЕГАЗАЦИИ ВЫСОКО

ГАЗОНОСНЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

3. 1 Методический подход к формированию организационно-экономического механизма заблаговременной дегазации высоко газоносных

угольных пластов

3.2 Формирование системы заказа-подряда для проведения заблаговременной дегазации высоко газоносных угольных пластов

3.3 Оценка экономической эффективности реализации проектов

заблаговременной дегазации высоко газоносных угольных пластов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма дегазации высоко газоносных угольных пластов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время в подготовке и использовании ресурсов и запасов метана угольных пластов (МУП) сложилась дилемма, когда самостоятельная добыча МУП является низкорентабельной, а угольная промышленность остро нуждается в проведении заблаговременной дегазации высоко газоносных угольных пластов (ЗДУП).

Особенности добычи метана угольных пластов определяются газовым фактором. Газовый фактор имеет первостепенное значение в подземной добыче угля из высоко газоносных угольных пластов. Современные тенденции развития шахтной угольной добычи характеризуются ростом объёмов и производительностью труда при добыче угля, повышением требований безопасности ведения горных работ и охраны окружающей среды на горнодобывающем предприятии, обуславливающими главенствующую роль заблаговременной дегазации высоко газоносных угольных пластов в создании безопасных условий и повышения производительности труда на шахтах, в первую очередь, Кузнецкого и Печорского угольных бассейнов.

Метан угольных пластов, содержащийся в угленосных отложениях, является причиной взрывов в угольных шахтах. Только за период 2000-2015 гг. в угольных шахтах произошло 25 взрывов метана, выделяющегося из угольных пластов в процессе проведения горных работ, при этом погибли 389 человек, серьезные травмы получили 211 горняков. В целях повышения безопасности ведения горных работ Правительством РФ утверждены нормы содержания метана в угольных пластах, шахте и выработанном пространстве, при превышении которых дегазация является обязательной и шахтное поле подлежит заблаговременной дегазации, осуществляемой скважинами, пробуренными с поверхности участка недр.

Актуальность темы исследования обусловлена целесообразностью освоения ПАО «Газпром» добычи метана из нетрадиционных источников газа - угольных пластов - в местах, приближенных к объектам использования газа,

преимущественно за счет проведения ЗДУП, что обеспечивает создание безопасных условий труда и, соответственно, повышает производительность труда шахтеров.

Добыча МУП для ПАО «Газпром» является новым инновационным направлением, не обеспеченным соответствующими механизмами и подходами для его рентабельной добычи. В настоящее время организационно-экономический механизм добычи метана угольных пластов, определяющий его рентабельную добычу и дегазационную подготовку шахтных полей с целью снижения вероятности возникновения аварийных ситуаций, роста нагрузки на очистные забои при последующей разработке высоко газоносных угольных пластов, а также обеспечивающий перспективы социально-экономического развития Кемеровской области, не разработан, что и определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности темы

Исследования в области разработки метаноугольных месторождений и добычи метана угольных пластов, технологических особенностей и анализа ресурсной базы отражены в работах: Еремеева В.М., Золотых С.С., Карасевича А.М., Пучкова Л.А., Саламатина А.Г., Сторонского Н.М., Хайдиной М.П., Хрюкина В.Т. и др.

Вопросам оценки тенденций развития теории экономической эффективности проектов добычи углеводородов России большое внимание уделено в работах: Андреева А.Ф., Дунаева В.Ф., Зубаревой В.Д., Крайновой Э.А, Макарова А.В., Пельменевой А.А., Саркисова А.С . и др.

Вопросы разработки механизмов рационального недропользования и использования нетрадиционных источников углеводородов, организационно-правовых вопросов пользования недрами рассмотрены в работах: Василевской Д.В., Дудикова М.В., Козловского Е.А., Мелехина Е.С., Орлова В.П., Панфилова Е.И., Рубана А.Д., Трубецкого К.Н., Чантурия В.А., Шевчука А.В. и др.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является формирование организационно-экономического механизма заблаговременной дегазации высоко газоносных угольных пластов, направленного на решение комплексной проблемы обеспечения добычи метана из угольных пластов, создание безопасных условий и повышение производительности труда при подземной добыче угля, напрямую связанных с социально-экономическим развитием региона.

Для достижения цели в работе последовательно решались следующие задачи:

- систематизация и учет технологических особенностей освоения метаноугольных месторождений, разработки и добычи метана угольных пластов;

- оценка метаноностности угольных пластов с учетом тенденций развития угольной промышленности России до 2030 г. на основе анализа современного состояния минерально-сырьевой базы основных угледобывающих бассейнов России;

- изучение организационно-правовых условий добычи метана угольных пластов и разработка организационно-экономического механизма заблаговременной дегазации высоко газоносных угольных пластов;

- формирование механизмов государственных заказов на заблаговременную дегазацию высоко газоносных угольных пластов на федеральном и региональном уровнях;

- разработка методического подхода к оценке экономической эффективности проектов заблаговременной дегазации высоко газоносных угольных пластов.

Объектом исследования является ТЭК Кемеровской области как один из важнейших составляющих национальной экономики России.

Предметом исследования является совокупность подходов к формированию организационно-экономического механизма и методов оценки экономической эффективности добычи и использования метана угольных пластов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность) в соответствии с пунктами:

1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий;

1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства;

1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Информационная и эмпирическая база исследования

В процессе работы использованы научные монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности недропользования в России, материалы периодической печати и статистические данные Росстата, информация из ежегодных обзоров Международного энергетического агентства (МЭА), данные Министерства энергетики России, Министерства природных ресурсов и экологии РФ. В работе также использованы нормативные правовые акты РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании организационно-экономического механизма, обеспечивающего решение комплексной проблемы эффективной добычи метана из угольных пластов и его использования в целях социально-экономического развития региона, а также одновременного проведения заблаговременной дегазации высоко газоносных угольных пластов, направленной на создание безопасных условий и повышение производительности труда при подземной добыче угля. Разработана модель процесса реализации организационно-экономического механизма проектов дегазационной подготовки высоко газоносных угольных месторождений Кузбасса, предложены методические подходы к комплексной оценке

экономической эффективности добычи метана угольных пластов и порядок финансирования работ по проведению заблаговременной дегазации высоко газоносных угольных пластов.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту и имеющие элементы научной новизны:

1) авторская концепция целесообразности проведения заблаговременной дегазационной подготовки угольных месторождений с вариантами использования метана угольных пластов в Кемеровской области, обеспечивающими повышение уровня социально-экономического развития и экологической стабильности в регионе;

2) организационно-экономический механизм заблаговременной дегазации высоко газоносных угольных пластов, базирующийся на синхронизации организационно-правовых условий добычи метана из угольных пластов, с учетом специфики его добычи и использования;

3) механизмы формирования государственного заказа на заблаговременную дегазацию высоко газоносных угольных пластов на федеральном и региональном уровнях, направленные на создание безопасных условий и повышение производительности труда при подземной добыче угля, и системы взаимодействия газодобывающих организаций и компаний по добыче угля с органами исполнительной власти;

4) методические рекомендации по комплексной оценке экономической эффективности добычи метана угольных пластов, учитывающие специфику его использования, а также оценки дополнительной экономии от повышения безопасности труда.

Достоверность и обоснованность результатов исследования заключается в возможностях их использования для формирования и синхронизации государственного механизма перспективного лицензирования участков недр, увязывающего дегазационную подготовку угольных месторождений к освоению в соответствии с Государственными стратегиями и Программами развития нефтегазовой и угольной отраслей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость результатов работы состоит в научном обосновании организационно-экономического механизма добычи метана угольных пластов, обеспечивающего заблаговременную дегазацию шахтных полей с целью снижения вероятности возникновения аварийных ситуаций, и повышения уровня социально-экономического развития Кемеровской области.

На практике, полученные в работе результаты, могут быть использованы газодобывающими и угледобывающими компаниями при реализации программ заблаговременной дегазации угольных пластов будущих шахтных полей.

Предложенные механизмы госзаказа определяют порядок осуществления заблаговременной дегазации перспективных угольных месторождений и могут быть использованы органами исполнительной власти как федерального, так и регионального уровней.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплины «Нетрадиционные ресурсы газа».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы представлялись на: VI Открытой научно-технической конференции молодых специалистов и работников «Молодежь+наука=развитие нефтегазовой отрасли», Астрахань, 23-27 марта 2015 г.; VI Международной молодежной научно-практической конференции «Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность. Перспективы и проблемы импортозамещения» 17-20 ноября 2015 г.; XI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России» 8-10 февраля 2016 г.; XIX научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири - 2016» 23-27 мая 2016 г.; Юбилейной 70-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2016», приуроченной к III Национальному нефтегазовому форуму 18-20 апреля 2016 г.; XIX научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ООО «ТюменНИИгипрогаз» 23-26 мая 2016 г.; Международной научной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика

Т.С. Хачатурова «Экономика и экология; вызовы XXI века» 24-25 ноября 2016 г.; XII всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности (газ, нефть, энергетика)» Москва 24-27 октября 2017 г.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 8 печатных работах общим объемом 3,34 п.л., в том числе 4 работы, входящие в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ общим объемом 1,74 п.л., а также тезисах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и списка литературы из 101 наименования. Работа изложена на 141 странице, содержит 44 таблицы, 23 рисунка.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ УГЛЯ С УЧЕТОМ ГАЗОВОГО ФАКТОРА

1.1 Тенденции развития угольной промышленности России до 2030 г.

Россия является одним из мировых лидеров по добыче угля. Одна третья всех мировых ресурсов угля находится в российских недрах, а также одна пятая часть всех разведанных запасов, которая составляет 193,3 млрд т. [77]. Из всех российский запасов угля 101,2 млрд т. составляет бурый уголь, а 85,3 млрд т. составляет каменный уголь, 39,8 млрд т. составляет коксующий уголь и антрациты 6,8 млрд т. [77]. Почти 19 млрд т. запасов разрабатывается действующими российскими угледобывающими компаниями. По прогнозным оценкам российские ресурсы составляют около 3816,7 млрд т., по этим оценкам Россия занимает второе место в мире по запаса и пятое место по добыче, которая составляет более 320 млн т. в год. Если тенденция добычи угля сохранится, то запасов хватит примерно на 550 лет [77].

Фонд действующих угледобывающих предприятий России по состоянию на 01.01.2016 насчитывается 192 предприятия (шахты - 71, разрезы - 121) [77]. Обогатительные фабрики и установки осуществляют переработку угля в отрасли, а также многие угольные компании имеют в составе сортировки для переработки.

В России находится 22 угольных бассейна и 129 отдельных месторождений, добыча угля производится в 7 федеральных округах, 25 субъектах и 85 муниципальных образованиях Российской Федерации, из этих 85 образований 58 являются углепромышленными территориями, которые образованы на базе градообразующих предприятий. В отрасли работают около 150 тыс. человек, при пересчете с членами семей составляет около 700 тыс. человек [77].

Потребление угля производится во всех субъектах России, в основном на внутреннем рынке уголь потребляют электростанции, а также коксохимические заводы. Самый крупный поставщик угля - это Кузнецкий угольный бассейн, в нем

добывается около 58% угля в России и около 73% всех коксующих марок [77]. В таблице 1.1 представлена динамика добычи угля в России.

Таблица 1. 1

Добыча угля в России за период 2010-2016 гг. [2]

Показатель 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Добыча угля в млн. т. 323,4 336,7 354,6 352,1 359 373,3 385,4

Источник: составлено автором по данным [77]

Рис. 1.1. Добыча угля в России за 2010-2016 и прогноз до 2030 гг.

Источник: составлено автором на основе фактических данных и прогноза развития угольной промышленности до 2030 г.

Добыча угля в России за 2015 г. составила 373,3 млн. т., что на 14,3 млн. т. или 4% больше чем в 2014 году. В 2016 году добыча угля достигла уровня 385,4 млн. т., что на 3,2% больше, чем за предыдущий период.

В 2016 году добыто 103,6 млн т. подземным способом, что на 2% меньше чем в предыдущем году, а в натуральном выражение изменение составило 1,7 млн т. За тот же период времени проведено 344 км. в горных выработках, что на 17% больше чем в предыдущем году. В 2016 году добыто 269,7 млн т. угля открытым способом, что в натуральном выражении на 16 млн т. и на 6% больше того же уровня 2015 года. Открытым способом добывается около 72% угля, в предыдущем периоде удельный вес составлял 70% [77].

400

350

300

. 250 1-

I 200 4

5 150 100 50 0

I 1 1 И 104 9 0 | 100,7

166,8 183,1 182,7 195':

105,7-101,3-105,

103,6

01,3 204,

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

■ Подземный способ Г°ды

■ Открытый способ

95,2

Рис. 1.2. Динамика добычи угля в России (по способам добычи), млн. т. Источник: составлено автором по данным [77]

Добыча угля (удельный вес) по основным угледобывающим районам, %

0,1 1,6 0,7

I Центральный (208 тыс. т.)

I Северо-Западный (9,7 млн. т.)

I Южный (3,9 млн. т.)

I Уральский (1,7 млн. т.)

I Западно-Сибирский (140,6 млн. т.)

I Восточно-Сибирский (62,7 млн. т.)

Рис. 1.3. Удельный вес добыча угля по основным угледобывающим районам, % Источник: составлено автором по данным [77]

Благодаря увеличению добычи угля в Кузнецком угольном бассейне на 4 млн т., в 2016 году там было добыто 215,6 млн т., что касается Канско-Ачинского угольного бассейна, то добыча составила 38,3 млн т. и увеличилась на 2%, также добыча увеличилась на 11% в Печорском угольном бассейне и составила 14,6 млн т [77].

В Донецком угольном бассейне произошло снижение добычи на 11% и в 2016 году она составила 5,2 млн т. [77].

Основной вклад в добычу угля в Российской Федерации вносят ЗападноСибирский (59 %) и Восточно-Сибирский (24 %) экономические районы.

Таблица 1.2

Основные компании по добыче угля в 2016 году

Наименование компании 2016 г. (тыс. т) +/- к 2015 г. (тыс. т)

1. АО «СУЭК» 97756 -1105

- АО «СУЭК-Кузбасс» (Кемеровская обл.) 30052 -3042

- АО «СУЭК-Красноярск» (Красноярский 28473 1496

край)

- АО «Разрез Тунгуйский» (Республика 12250 -980

Бурятия)

- ООО «СУЭК-Хакасия» (Республика 7772 -411

Хакасия)

- ООО «Восточно-Бейский разрез» 3234 387

(Республика Хакасия)

- АО «Разрез Изыхский» (Республика Хакасия) 1000 298

- АО «Ургалуголь» (Хабаровский край) 5600 216

- АО «Приморскуголь» (Приморский 4348 1596

край)

- ЗАО «Шахтоуправление Восточное» 811 74

(Приморский край)

- АО «Разрез Харанорский» (Забайкальский край) 2889 99

- ООО «Читауголь» (Забайкальский край) 944 -215

- ООО «Арктические разработки» (разрез «Апсатский, Забайкальский край) 383 -623

2. АО «УК «Кузбассразрезуголь» 44476 493

- Филиал «Талдинский угольный разрез» 12858 78

- Филиал «Бачатский угольный разрез» 9846 177

- Филиал «Краснобродский угольный 7571 284

разрез»

- Филиал «Кедровский угольный разрез» 5202 131

- Филиал «Моховский угольный разрез» 4926 172

- Филиал «Калтанский угольный разрез» 3989 77

- ООО «Шахта Байкаимская» 84 -426

3. АО ХК «СДС-Уголь» 30018 363

- АО «Черниговец» 6353 240

- ЗАО «Разрез Первомайский» 5385 1454

- ООО «Шахта Листвяжная» 4769 -1233

- ЗАО «Салек» (разрез «Восточный») 4230 487

- ООО «Разрез Киселевский» 2555 97

Наименование компании 2016 г. (тыс. т) +/- к 2015 г. (тыс. т)

- Филиал АО «Черниговец» - Шахта 2283 -603

«Южная»

- ООО «Сибэнергоуголь» (разрез «Бунгур ский-Южный») 2016 438

- ЗАО «Прокопьевский угольный разрез» 1342 461

- ООО «Объединение 1085 -121

«Прокопьевскуголь» (шахты «Зиминка», «Красногорская»)

- ООО «Разрез Энергетик» 0 -857

4. ООО «Мечел-Майнинг» 23181 568

- АО «Южный Кузбасс» 10082 -1884

- АО ХК «Якутскуголь» 9147 -326

- ООО «Эльгауголь» 3952 2778

5. «ЕВРАЗ» 20583 -1186

- АО «Распадская» 10352 129

- АО «ОУК «Южкузбассуголь» 10231 -1315

6. АО «Русский Уголь» 14382 792

- АО «Красноярсккрайуголь» 5340 649

- ЗАО «УК «Разрез Степной» 4038 18

- АО «Амуруголь» 3293 129

- ООО «Разрез «Задуброский» 1107 182

- ООО «Саяно-Партизанский» 604 161

- ООО «РУК» (разрез «Евретинский») 0 -347

7. АО «Воркутауголь» (Северсталь Ресурс) 13160 1800

8. ООО «Компания «Востсибуголь» (En+Group) 13029 951

9. ПАО «Кузбасская Топливная 11002 394

Компания»

10. ООО «Холдинг Сибуглемет» 10909 118

- АО «Междуречье» 6761 210

- АО «Угольная компания «Южная» 2332 77

- АО «Шахта «Большевик» 1066 -158

- ЗАО «Шахта «Антоновская» 750 -11

Источник: составлено автором по данным [77]

На всемирном горном конгрессе Минэнерго РФ представило Программу [4], согласно которой добыча угля при благоприятной конъюнктуре рынка составит 430 млн т и будет осуществляться на 82 разрезах и 64 шахтах. В планах увеличение добычи угля на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, что позволит создать новые угледобывающие центры в данных регионах. При реализации

планов добыча угля в представленных регионах возрастет в общей доли по России с 35,7% до 47% к 2030 году.

Прогноз поэтапного развития добычи угля на период до 2030 года приведен в таблице 1.3.

Таблица 1.3

Прогноз поэтапного развития добычи угля на период до 2030 года

Показатель 1 этап 2 этап 3 этап

2010-2020 гг. 2020-2025гг. 2025-2030гг.

Добыча угля, в млн. т. 361-364 435-455 530-565

в т.ч. коксующийся 88-101 100-129 102-132

Донецкий 7-11 8-13 8-13

Уральский 3-4 4-8 13-15

Печорский 13-17 13-17 22-24

Кузнецкий 200-230 230-240 250-260

Канско-Ачинский 44-45 65 108-115

Восточно-Сибирские 51-52 68-73 70-75

Дальневосточные 42-43 60-64 70-80

Источник: составлено автором на основе фактических данных и прогноза развития угольной промышленности до 2030 г.

Согласно долгосрочной энергетической стратегии [5] России, Кузнецкий угольный бассейн вплоть до 2035 года останется базовым для угледобычи. Будут осваиваться новые месторождения с благоприятным залеганием угольных пластов в традиционных районах добычи, к которым относится Кузбасс.

В соответствии с Энергетической стратегией России добычу угля в Кузбассе в 2030 г. предусмотрено увеличить до уровня 250-260 млн т в год. Рост добычи угля достигается внедрением высокопроизводительного оборудования и эффективной технологии горных работ, а также вводом в эксплуатацию новых шахт и разрезов.

Развитие угольной промышленности Кузбасса до 2025 г. [10] связано Распоряжением [12] и Энергетической стратегией [8].

Стратегическими целями развития угольной промышленности предусмотренные Стратегией [8] остаются:

- надежное и эффективное обеспечение отечественной экономики и международного рынка высококачественным твердым топливом и продуктами его переработки;

- обеспечение конкурентоспособности угольной продукции в условиях насыщенности внутреннего и международного рынка альтернативных энергоресурсов;

- обеспечение высокого уровня технической и экологической безопасности угольной промышленности для человека и окружающей среды;

- мониторинг изменения горно-геологических условий разработки угольных месторождений и выполнение прикладных научных исследований, синхронизирующих создание и применение новых технологических решений для обеспечения безаварийной работы горных предприятий.

Для достижения стратегических целей развития угольной промышленности Кузбасса необходимо решение следующих основных задач:

- обеспечение устойчивого и рационального воспроизводства минерально-сырьевой базы Кемеровской области;

- рационализация структуры и территориального размещения производственных мощностей по добыче и обогащению углей, обеспечивающих эффективное использование ресурсного потенциала отрасли;

- повышение эффективности добычи, обогащения и переработки угля на основе совершенствования применяемых технологий и оборудования, внедрения передовых организационных решений;

- повышение уровня безопасности функционирования угледобывающих предприятий и снижения вредного воздействия угольной промышленности на окружающую среду;

- производство высококачественной конечной продукции (синтетическое жидкое топливо, этанол и другие продукты углехимии с высокой добавленной стоимостью), добыча шахтного метана, комплексное использование угля и сопутствующих ресурсов (включая добычу шахтного метана);

- обеспечение предприятий угольной промышленности квалифицированными специалистами, ориентированными на длительные трудовые отношения и развитие профессиональной карьеры.

Возрождение потребности в «угольной» энергетике, а также превышение спроса на коксующиеся угли над предложением создают благоприятную ситуацию для перспективного развития угольной отрасли в Кемеровской области. Угольные компании продолжают планомерно увеличивать объемы добычи, участвовать в аукционах на право пользования недрами и формировать перспективные планы развития.

За последние 10 лет в Кузбассе построено более 60 угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий практически мирового уровня.

Так, в 2013 г. в Кузбассе введены в эксплуатацию два современных угледобывающих предприятий «Шахта Ерунаковская-УШ» (Новокузнецкий район) и «Шахта Бутовская» (г. Кемерово) с общей проектной мощностью 4,5 млн т/год [54].

В 2014 г. начали функционировать в Киселевске разрез «Тайбинский» и шахта «Карагайлинская». Общая годовая проектная мощность составила 3,3 млн т/ год [54].

Развитие угольной промышленности России и Кузбасса подтверждается увеличением объемов добычи угля за прошедший период. Фактическая добыча угля в России по итогам 2016 г. составила 357,33 млн т и в сравнении с 2011 г. выросла на 20,63 млн т или на 6,13 %. Основной объем увеличения добычи угля по России составил за счет Кузбасса. В Кузбассе добыча за 2016 г. составила -210,804 млн т или 59 % от Российской добычи. Добыча по Кузбассу в сравнении с 2011 г. увеличилась на 18,6 млн т или на 9.7 %.

Фактическая добыча угля за 2015 г. по Кузбассу составила 215,2 млн т, увеличение к 2014 г. составило 2 %. В 2018 г. планируется добыть 390 млн т угля.

На 01.01 2016 в Кузбассе в Государственном балансе по запасам числится 136 действующих предприятий, с суммарной производственной мощностью

269,3 млн т/год, в том числе 71 шахта производственной мощностью 137,6 млн т/год [77].

На 01.01 2016 года в Кузбассе в Государственном балансе по запасам числится 82 строящихся предприятия, с суммарной производственной мощностью 105,1 млн т/год, в т. ч. 45 шахт 59,7 и 45,4 млн т/год.

На основании геологической группы геолого-промысловых характеристик угольные бассейны делятся на перспективные и не перспективные для последующей добычи метана из угольных пластов. Перспективные бассейны на основании комплекса геологической, технологической и экономической групп геолого-промысловых характеристик делятся на высокоперспективные (первоочередные), перспективные и с неясной перспектив.

Запасы угля распределены по территории страны неравномерно. Большая их часть разведана в восточных регионах страны, в то время как в центральной ее части, где сосредоточены основные потребители, сырьевая база невелика и характеризуется неблагоприятными горно-геологическими условиями добычи. Существенная часть запасов углей находится в районах с суровым климатом и слабо развитой инфраструктурой, что осложняет их освоение. Кузнецкий каменноугольный бассейн в Кемеровской области - один из крупнейших в мире, он заключает около четверти российских угольных запасов и почти 60% запасов каменных углей, причем почти половина из них - коксующиеся угли. Здесь имеются практически все известные марки каменных углей. Они отличаются хорошими качественными характеристиками - низким содержанием серы (0,30,8%), малой зольностью (10-16%) и высокой теплотворной способностью. Широкое распространение имеют коксующиеся угли особо ценных марок. Здесь же сконцентрирована половина ресурсов углей категории Р1, что позволяет существенно расширить сырьевую базу региона. Наиболее перспективным в пределах бассейна является Ерунаковский угленосный район, где сосредоточено более четверти запасов и добывается почти треть угля региона.