Формирование опыта научной организации учебного труда студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Судакова, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Судакова, Марина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования 15 опыта научной организации учебного труда студентов.
1.1. Формирование знаний, умений и навыков учебного труда студентов как цель педагогического процесса высшей шко- ^ лы.
1.2. Сущность, содержание и особенности учебного труда 25 студентов.
1.3. Психолого-педагогические условия формирования 43 опыта научной организации учебного труда студентов.
ГЛАВА И. Экспериментальная проверка эффективности форми- gg рования опыта научной организации учебного труда студентов.
2.1. Модель опыта по научной организации учебного труда 55 студентов и его критерии.
2.2. Экспериментальная проверка психолого-педагогических условий эффективности формирования опыта ^ научной организации учебного труда студентов.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности по формированию опыта научной организации учебного труда студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта научной организации учебного труда студентов»
Перестройка российского общества и научно-технический прогресс предъявляет все более сложные и разносторонние требования к системе образования нашей страны. Усовершенствование процесса обучения с целью повышения его образовательной, воспитательной, развивающей функций немыслимо без формирования опыта научной организации умственного труда будущего учителя, умений высокопродуктивно учиться. К сожалению, в настоящее время слишком медленно развиваются исследования проблемы научной организации учебной деятельности учащейся молодежи в системе образования, что находится в явном противоречии не только с современными требованиями науки, но и с непосредственными нуждами педагогической практики как средней, так и высшей школы.
От образованного специалиста в наше время требуется умение самостоятельно добывать знания, делать их своим внутренним достоянием, что немыслимо без наличия у него эффективной системы умений и навыков учения. Учить, формируя личность будущего учителя, воспитывая у каждого опыт организации умственной деятельности с начала их обучения в вузе, - таков сегодня заказ педагогическим вузом. Потребность общества в высококвалифицированных специалистах, умеющих ориентироваться в потоке массовой информации, способных применять теоретические знания в практической жизни находит отражение в научных трудах ряда педагогов.
Основная идея нашего исследования заключается в том, что принципиальное значение имеет формирование опыта научной организации учебного труда у студентов педагогических вузов, так как полученные знания, привитые им рациональные умения учиться, организовывать себя, ценить своё и чужое время и энергию окажут действенное влияние не только на становление личности самого будущего учителя, но а самое главное в перспективе на организацию им эффективной учебной деятельности школьников.
Ещё в 20-30-е годы прошлого столетия делались первые шаги, чтобы внедрить в практику общие идеи научной организации учебного труда, но не всегда успешно. В 60-е годы вновь встал вопрос о необходимости творческого преобразования общих идей научной организации учебной деятельности с учетом специфики педагогического труда. Эту задачу стремились разрешить такие учёные как С.И. Архангельский, В.П. Боголепов, К.И. Золотарь, Н.Ф. Колесников, А.И. Пискунов, Н.И Соцердотов, В.Н. Турченко, JI.B. Черпинский и др.
В последующем педагогической наукой установлено, что более прочное и глубокое усвоение знаний возможно только при наличии у студентов системы умений и навыков учения, скорость образования которых зависит от психолого-педагогической установки преподавателя на выполнение студентами тех или иных учебных задач, осознания ими целей, потребностей, проявления интересов и позитивной внутренней мотивации к учебной деятельности. Ведущее место в этом принадлежит передовому опыту формирования умений и навыков учения, так как от него зависит практическое решение тех задач, которые определены государственными образовательными стандартами, учебными и рабочими программами по каждой учебной дисциплине.
Решению задач научной организации учебного труда содействовали также исследования педагогов и психологов Ю.К. Бабанского [10], В.В. Давыдова [49], A.B. Дмитриева [57], Л.В. Занкова [69], E.H. Кабановой-Меллер [81], Н.В. Кузьминой [102], A.B. Мудрика [137], К.К. Платонова [155], И.П. Раченко [172], М.Н. Скаткина [187], В.А. Сластенина [188], Г.И. Щукиной [227] и др.
Большинство из них считают, что основой эффективного учебного труда является умственная деятельность, формирование соответствующих способов, умений и приёмов выполнения познавательных задач, что овладение их интегральной совокупностью (по А.Е. Дмитриеву) является ведущим показателем умения учиться.
Какова же сущность опыта научной организации учебного труда? Мы понимаем его как процесс, основанный на имеющихся знаниях, умениях и навыках студента успешно решать учебные задачи путем применения рациональных и обобщенных способов и средств выполнения учебных заданий при определенных условиях.
На основе такого понимания опыта научной организации учебного труда как совокупности знаний, умений, навыков, обеспечивающих общую готовность студента работать продуктивно, с пониманием того, что им делается, во имя чего, нами выделяется ряд его компонентов: интеллектуальный, организационно-технический, личностный и биолого-гигиенический.
Во всех компонентах опыта научной организации учебного труда сознательное овладение умениями является ведущим фактором, обеспечивающим осуществление всех функций процесса обучения. В соответствии с новыми учебными планами для педагогических институтов, будущие учителя должны овладеть основными знаниями, умениями и навыками учиться по всем учебным дисциплинам.
Актуальность проблемы исследования определяется следующими противоречиями между:
- осознаваемой в Российском обществе потребностью в формировании нового поколения учителей, способных к активной педагогической деятельности в условиях современной социально-экономической системы, к непрерывному самообразованию и в тоже время неспособностью современного педагогического вуза эффективно удовлетворить эту потребность из-за отсутствия исчерпывающего научно-теоретического обеспечения учебного процесса на подлинно научной основе, некоторого консерватизма вузовской практики;
- с одной стороны, стремительным и повсеместным усложнением всех аспектов профессионально-педагогической деятельности, возрастанием информационного объема разноплановых знаний, которыми необходимо овладеть будущему учителю и умению впоследствии передать их детям, с другой стороны, низкой эффективностью учебного труда студента, отсутствием рациональных учебных знаний, умений и способов действий для решения учебно-познавательных и профессионально-педагогических задач;
- необходимостью формирования культуры учебной деятельности студентов и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогике высшей школы, неосвоенностью самими преподавателями вуза педагогической технологией эффективной организации учебной деятельности студентов;
- для плодотворной работы преподавателя необходимо продуктивное взаимодействие его со студентами, а оно до сих пор является по существу авторитарным и безапелляционным со стороны преподавателя;
- существующими государственными образовательными стандартами, которые, как показывает практика педагогической деятельности в вузах, требуют постоянного улучшения;
- громадный поток учебной информации, а у студентов нет научных знаний и умений овладевать главными из них, т.е. отсутствует основанная на научных знаниях и закономерностях учебной деятельности перцепция.
Исходя из вышеназванных противоречий нами, выделена проблема исследования - выявить психолого-педагогические условия повышения на научной основе эффективности учебного труда студентов педагогических вузов, которая обусловила выбор темы диссертации "Формирование опыта научной организации учебного труда студентов". Решение этой проблемы является целью нашего исследования.
Объектом исследования является процесс формирования опыта научной организации учебного труда у студентов.
Предметом исследования - психолого-педагогические условия формирования опыта научной организации учебного труда студентов.
Гипотеза исследования - формирование опыта научной организации учебного труда студентов будет осуществляться успешнее, если:
- опыт приобретается на основе личностно-ориентированных заданий, интеграции общенаучной, специальной, психолого-педагогической и методической подготовки студентов;
- уточнена педагогическая сущность понятия «опыт научной организации учебного труда студентов», раскрыта его структура и содержание;
- разработаны модель, критерии и показатели уровней сформированности опыта научной организации учебного труда студентов;
- выявлены психолого-педагогические условия, способствующие эффективному формированию опыта научной организации учебного труда студентов.
Для доказательства выдвигаемой гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:
1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы определить состояние проблемы исследования на современном этапе развития системы высшего педагогического образования и уточнить структуру, сущность, содержание опыта учебного труда студентов.
2. Разработать модель, уровни и показатели сформированности опыта научной организации учебного труда студентов.
3. Определить и реализовать совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования опыта научной организации учебного труда студентов.
Методологической основой исследования явились принципы единства личности, сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); лич-ностно-ориентированной деятельности (Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Д. Дьюи, К. Роджерс, Г. Шаррельман и др.); единства внешних и внутренних условий развития индивида (JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн и др.); системно-структурный подход (Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, К.К. Платонов и др.); единства обучения, воспитания и развития (В.В. Давыдов, Л.В. Зан-ков, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретической основой явились труды по теории учебной деятельности таких педагогов и психологов, как Б.Г. Ананьева, С.И. Архангельского, А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, М.Я. Виленского, Т.В. Габай, П.Я. Гальперина, О.С. Гребенюка, B.C. Ильина, Т.И. Ильиной, И.И. Ильясова, Н.Д. Левитова, В.Я. Ляудис, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и др.
Для решения поставленных задач используется комплекс методов теоретического и эмпирического исследования: сравнительный теоретический анализ психолого-педагогический литературы; педагогический формирующий эксперимент, заключающийся в реализации педагогической технологии моделирования опыта компонентов учебной деятельности; целенаправленные наблюдения, беседы, анкетирование, анализ продуктов деятельности (сочинения), методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в условиях образовательного процесса Мичуринского государственного педагогического института и ТГУ им. Г.Р. Державина (274 испытуемых). Из них в пилотажном эксперименте принимали участие студенты (206 чел.) четвертых и пятых курсов, в формирующем - участвовали 47 студентов, в контрольной группе - 21 студент.
Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2000 по 2006 гг.
На первом этапе (2000/01-2001/02 уч. гг.) проводился анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ передового опыта формирования учебного труда студентов, накопление эмпирического материала, определены цели, задачи, объект, предмет, методология и методики исследования, проведен констатирующий эксперимент с целью выявления уровня опыта учебного труда у студентов с первого по пятый курсы, разработана педагогическая технология:
- установлен комплекс психолого-педагогических условий, необходимый для реализации педагогических технологий формирования опыта научной организации учебного труда студентов в высшей школе;
- раскрыты и обоснованы критерии оценки уровня сформированности опыта научной организации учебного труда студентов;
- обоснованы теоретические основы построения педагогических технологий формирования опыта научной организации ученого труда студентов, отражающие систематизированные, личностно-ориентированные подходы в педагогике.
На втором этапе (2002/03-2004/05 уч. г.г.) завершено научное обоснование основных положений диссертации начат и завершен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005/06 уч. г.) количественно и качественно обработаны и обобщены результаты исследования, продолжено внедрение выводов исследования в практику вузов, завершено оформление диссертации.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
- уточнены структура, сущность и содержание понятия «Опыт (знание, умения, навыки, привычки) научной организации учебного труда студента»;
- определены и разработаны уровни и показатели сформированности опыта научной организации учебного труда студентов;
- разработана! и апробирована модель опыта научной организации учебного труда студента;
- выявлена и экспериментально обоснована совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования опыта научной организации учебного труда студента;
- обоснована и апробирована педагогическая технология опыта научной организации учебного труда студентов на основе использования личностно-ориентированных заданий;
- в качестве предмета исследования выдвинут вопрос о психолого-педагогических условиях эффективного формирования научной организации учебного труда студента.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- в любом контексте выявлены признаки понятия «опыт научной организации учебного труда студента» с позиций системно-структурного и личностно-ориентированных подходов;
- расширено педагогическое представление о структуре, сущности, содержании и возможностях эффективного формирования опыта научной организации учебного труда студентов;
- полученные в результате исследования выводы могут служить теоретической базой для дальнейших теоретических разработок в области научной организации умственной деятельности учащейся молодежи в других подсистемах российского образования;
- обоснованы теоретические основы построения модели и педагогической технологии формирования опыта научной организации учебного труда студента, отражающие системно-структурный, личностно-ориентированный подходы в педагогике;
- установлен комплекс психолого-педагогических условий, необходимых для реализации педагогической технологии формирования опыта научной организации учебного труда студентов в высшей школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- вооружает преподавателей эффективной педагогической технологией формирования опыта научной организации учебного труда студентов с учетом выявленных психолого-педагогических условий;
- материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической педагогической деятельности преподавателей высших и средних учебных заведений, педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования;
- предложенные критерии и показатели сформированное™ опыта научной организации учебного труда студентов могут быть применены при диагностике и организации дифференцированной работы со студентами в учебной деятельности;
- разработанная теоретическая модель и педагогическая технология формирования опыта научной организации учебного труда студентов могут быть использованы в качестве теоретической и практической базы формирования опыта учебного труда в других образовательных учреждениях (школах, лицеях, гимназиях, колледжах, техникумах, вузах)
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов обеспечена последовательной и логически не противоречивой реализацией теоретико-методологических основ научного поиска на всех этапах; применением совокупности взаимодополняющих и взаимопроверяющих психолого-педагогических методов исследования, адекватных целям и задачам исследования, их репрезентативностью; широким использованием результатов исследования в учебно-воспитательном процессе Мичуринского государственного педагогического института и ТГУ им. Г.Р. Державина, личным участием автора в экспериментальной работе; и его непосредственным опытом работы в высшей школе.
Апробирование и внедрение результатов исследования осуществлялось различными путями: а) проведением опытной работы в Мичуринском государственном педагогическом институте; б) внедрением рекомендаций в практику учебно-воспитательной деятельности институтов; в) пропагандой идей формирования опыта научной организации учебного труда на семинарах; г) выступлениями на научных конференциях преподавателей и аспирантов в вузах г. Мичуринска, Тамбова; д) опубликованием статей в научных сборниках и монографии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Для свободного, демократического, российского общества проблема формирования опыта научной организации учебного труда студентов составляет важнейший компонент высококвалифицированной подготовки современного школьного учителя в педагогическом вузе.
2. Модель формирования опыта научной организации учебного труда включает: знания, о том, как надо рационально, т.е. с наименьшей затратой энергии и времени овладевать учебным материалом; умения и навыки, представляющие действия и приемы оперативно и качественно конспектировать содержание лекции, самостоятельно работать с первоисточниками при подготовке к семинарским и лабораторным занятиям, в комплексе использовать полученные знания, умения и навыки для сдачи зачетов и экзаменов, в процессе в педагогической практики, при подготовке и написании курсовых и дипломных работ.
3. В качестве критериев и показателей, позволяющих оценить эффективность формирования опыта научной организации учебного труда выступают: критерий комплексности реализации психолого-педагогических условий; критерий адекватности реализуемых условий целями формирования опыта учебного труда; критерий оптимальности выбора приемов и средств реализации психолого-педагогических условий применительно к возможностям вузовских занятий по педагогике и психологии; критерий результативности реализации условий формирования опыта целостной учебной деятельности студентов. Показателями изменений явились: целеполагание, мотивация учебной деятельности, учебные действия, действия контроля, действия оценки, глубина знаний, качество умений, навыков и их обобщенность.
4. Структура и сущность опыта научной организации учебного труда (знаний, умений и навыков) студентов в педагогическом вузе состоит в: потребности общества в учителе конкурентоспособном, владеющем опытом учебного труда на подлинно научной основе; целях, задачах вузовского профессионального образования, продуктивном взаимодействии преподавателя и студента; отбора необходимой учебной информации, активной, самостоятельной, рефлексивной позиции, через организацию инновационных форм, методов, приемов, средств и содержания, составляющих учебную деятельность, направленную на конкретного студента с определенной результативностью по достижению цели.
5. Психолого-педагогическими условиями эффективного формирования опыта научной организации учебного труда студентов являются: актуализирование целеполагания и побуждающих мотивов учения; структурирование и организация высокой продуктивности взаимодействия преподавателей и студентов; накопление рационального опыта учебного труда в процессе выбора и уп-ражняемости эффективных приемов и средств реализации студенческой учебной деятельности; грамотное и эффективное использование компьютера; развитие активной, самостоятельной рефлексивной позиции в отношении приобретения опыта (знаний, умений, навыков) самоорганизации учебного труда.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Судакова, Марина Вячеславовна
1. Результаты исследования в форме опроса студентов и преподавателей показали, что занятия в вузе и преподавание психолого-педагогических дисциплин располагают необходимыми возможностями, обеспечивающими эффективность формирования опыта научной организации учебной деятельности студентов в единстве ее мотивационной, содержательной и процессуальной сторон: а) занятия предоставляет возможности для изложения теоретического материала в системе и последовательности на высоком уровне обобщения. Занятия по предметам психолого-педагогических дисциплин помогает ориентировать студентов в общей проблематике современной педагогики и психологии, содержит сведения о самой учебной деятельности (метаучебные знания), благодаря профессиональной направленности, позволяют интегрировать учебную деятельность с предстоящей профессиональной; б) постановка учебных целей на занятиях обеспечивает усвоение учебного материала студентом путем его преобразования в ситуации некоторой учебной задачи, что развивает теоретическое мышление, формирует учебные и мыслительные действия, приобщает студента к научному творческому поиску; в) мастерски и искусно проведенные занятия формируют устойчивые интересы, создает положительное отношение к учению, к будущей профессиональной деятельности, актуализирует целеполагание и побуждает внутренние мотивы учебной деятельности.
2. Обучающий этап эксперимента показал, что процесс формирования учебной деятельности студентов на занятиях протекает более успешно в рамках специально сконструированной структурно-логической модели (см. стр. 62) в себя реализацию выделенного нами комплекса психолого-педагогических условий, адекватного конечным целям формирования учебной деятельности.
3. Использованная в экспериментальном преподавании система приемов и средств, направленных на актуализацию мотивов учебной деятельности, усиление управленческого воздействия преподавателей и студентов на процесс формирования учебной деятельности, развитие рефлексивной позиции студентов, продемонстрировала свою оптимальность и достаточность, так как обеспечила конкретные изменения в учебной деятельности студентов, способствовала ее становлению и развитию.
4. В процессе формирующего эксперимента получила свое подтверждение рабочая гипотеза исследования. Экспериментальные данные подтвердили наше предположение о том, что реализация комплекса психолого-педагогических условий в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин детерминирует эффективность процесса формирования опыта научной организации учебного труда студентов. Об этом свидетельствуют статистически значимые данные по экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой. Здесь заметно выросло число студентов, перешедших от более низкого на более высокий уровень овладения студентами опытом научной организации учебной деятельности по сравнению с контрольной группой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено разработке и реализации комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование опыта научной организации учебного труда студентов на занятиях. Исследование решает актуальную задачу совершенствования качественной подготовки студентов, будущих учителей, поставленную в Государственном образовательном стандарте высшего образования.
Необходимость обращения к проблеме формирования опыта научной организации учебного труда студентов обусловлена потребностью вузовской и школьной практики в новых эффективных технологиях обучения, направленных на развитие личности студента, становление его как субъекта деятельности учения, и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической теории.
Анализ полученных материалов позволяет заключить, что поставленные в исследовании задачи решены, гипотеза подтверждена.
1. Рассмотрены современные подходы к исследованию проблемы учебной деятельности студентов в теории и практике высшей школы.
2. Осуществлена педагогическая диагностика исходного состояния сформированное™ опыта научной организации учебного труда студентов в экспериментальной и контрольной группах.
3. Разработана структурно-логическая модель процесса формирования опыта научной организации учебного труда студентов.
4. Выявлены дидактические возможности занятий, обеспечивающие формирование опыта учебной деятельности студентов.
5. Предложен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий, реализация которых обеспечивает эффективность формирования опыта научной организации учебного труда студентов на занятиях по дисциплинам психолого-педагогического цикла.
Проведенный ретроспективный анализ состояния исследуемой проблемы в теоретических источниках и в педагогической практике позволил сделать вывод о том, что в настоящее время имеется несколько вариантов деятельностной теории учения, но практически все они разрабатывались на материале детей школьного возраста. Крайне мало проведено исследований, демонстрирующих возможность использования основных положений теории учебной деятельности при научной организации вузовского обучения. Эта тема относится к числу малоразработанных и перспективных, однако имеющиеся немногочисленные исследования в этой области (И.И. Ильясов, В.В. Ляудис, P.A. Низамов, М.И. Старов) [76, 118, 139, 198] смогли стать исходным теоретическим базисом для нашего научного поиска. Среди современных подходов исследований учебного труда определилось два направления. Одно из них рассматривает формы и методы активизации студентов на отдельных этапах учебного процесса, другое предполагает обеспечение эффективного формирования опыта научной организации учебного труда через создание совокупности необходимых психолого-педагогических условий.
При рассмотрении проблемы исследования в отечественных и зарубежных теоретических источниках, при анализе вузовской практики нам было важно определить подходы к понятию опыта научной организации учебного труда, выделить основные особенности учебной деятельности студентов, сущность и структуру.
Учебный труд является ведущей деятельностью студента и отличается от любой другой тем, что не только объективно направлен на развитие личности студента, но и субъективно имеет такую цель. Предметом учебного труда является опыт самого студента, который изменяется, переконструируется, преобразуется путем присвоения элементов социального опыта. Соответственно, результат, продукт учебной деятельности составляют изменения, «прибавки» в интеллектуальном, личностном развитии студентов. Специфика опыта научной организации учебного труда состоит в усвоении студентами теоретико-понятийных знаний и связанных с ними общих способов действий, решающих определенный класс учебных и практических задач. Учебный труд студентов необходимо понимать как деятельность не столько воспроизводящую, сколько продуктивную, творческую, в ходе которой будущий педагог осваивает профессиональные знания и способы их построения и сам создает новые знания, новый социально-значимый опыт, заключающийся только в умениях и навыках рациональной умственной деятельности.
В процессе исследования мы пришли к выводу: способствовать развитию студента может только та учебная деятельность, которая носит целостный и научный характер. Под целостностью учебной деятельности понимается полноценное прохождение студентом всех ее структурных компонентов в их последовательности и взаимосвязи: от мотивов — к целям, от целей — к учебным действиям, от учебных действий — к действиям контроля и оценки.
Формирование опыта научной организации учебного труда определяется нами как процесс становления ее субъекта. Этот процесс носит уровневый характер. Нами выделены четыре уровня в соответствии с характером учебного труда: критический, репродуктивный, адаптивный, самоуправляемый (творческий). Основным показателем, характеризующим каждый уровень, является степень сформированности компонентов учебной деятельности, которая понимается как самостоятельное, осознанное их выполнение.
Проведенная педагогическая диагностика показала, что опыт научной организации учебной деятельности у значительной части обследуемых студентов не сформирован. Это проявляется в отрицательном или безразличном отношении студентов к учению, внешней ориентации учебно-познавательных мотивов, несформированности учебного целеполагания, отсутствии умений полноценного выполнения учебных действий, адекватных учебным задачам, произвольности и стихийности действий контроля и оценки. Как подтвердила диагностика, несформированность учебной деятельности студентов обусловлена отсутствием внимания к этой проблеме и в школе, и в вузе. Опрос преподавателей высшей школы показал, что многие из них не ставят специальной задачи формирования опыта научной организации учебного труда студентов.
Проведенное исследование привело нас к выводу: формирование опыта целостной учебной деятельности студентов на занятиях обеспечивает создание преподавателем определенных психолого-педагогических условий. Под этими условиями мы понимаем такие обстоятельства, которые являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения поставленных педагогических целей. Поиск, научное обоснование комплекса психолого-педагогических условий, реализация которых направлена на повышение эффективности процесса формирования опыта научной организации учебного труда студентов в процессе обучения, составляют научную новизну нашего изыскания.
Обучающий эксперимент, проведенный на филологическом факультете МГПИ, подтвердил, что формирование опыта учебного труда студентов на подлинно научной проходит более эффективно при реализации следующего комплекса условий: актуализации целеполагания и побуждающих мотивов учебной деятельности студентов; управления процессом взаимодействия субъектов (преподавателей и студентов) учебной деятельности; упражняемости приемов и средств реализации студенческой учебной деятельности, грамотное и эффективное использование компьютеров; развития рефлексивной активной и самостоятельной позиции студентов, накопление рационального опыта учебных действий по выбору.
Реализация психолого-педагогических условий осуществлялась в опытно-экспериментальной работе посредством педагогической технологии в рамках разработанной нами модели, адекватной конечным целям формирования опыта научной организации учебного труда студентов.
Так как опытно-экспериментальная работа ограничивалась преподаванием, было важно определить возможности занятий, обеспечивающих формирование опыта научной организации учебного труда в единстве ее содержательной, мотивационной и процессуальной сторон. Результаты опроса студентов и преподавателей показали, что хорошо организованные занятия располагают благоприятными возможностями для формирования устойчивых учебно-познавательных интересов, положительного отношения к учению, побуждения внутренних мотивов учебной деятельности; изложения теоретического материала в системе и последовательности на высоком уровне обобщения; развития теоретического мышления, мыслительных и учебных действий по решению широкого класса учебных и практических задач. Дополнительными возможностями располагают занятия по предметам психолого-педагогического цикла, которые содержат информацию о самой учебной деятельности, позволяют интегрировать учебную деятельность с профессиональной.
В ходе формирующего эксперимента были получены данные о позитивных изменениях, которые произошли в экспериментальных группах под воздействием условий, где заметно выросло число студентов, перешедших на более высокий уровень овладения опытом научной организации учебного труда по сравнению с контрольной группой.
Результаты позволяют сделать вывод о достижении цели исследования — выявлении и реализации комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование опыта научной организации учебного труда студентов в процессе обучения в вузе. В достижении этой цели нам удалось подтвердить гипотезу исследования: формирование передового опыта научной организации труда студентов будет осуществляться успешно, если в процессе преподавания реализуется комплекс выделенных нами психолого-педагогических условий.
Проведенное исследование показало, что оно направлено не только на удовлетворение потребностей вузовской практики, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории, так как современные требования к подготовке будущего учителя полностью не реализуются из-за недостаточной теоретической разработанности проблемы формирования опыта научной организации учебной деятельности студентов.
Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы.
1. В педагогической теории проблема формирования опыта научной организации учебного труда студентов остается недостаточно разработанной, а в вузовской практике формирование опыта (знания, навыки, умения) учебной деятельности студентов в основном происходит стихийно, что приводит к замедленному становлению студента как субъекта учения. Особенно это проявляется в лекционном преподавании, которое в большинстве своем носит традиционный информативный характер, реализация которых осуществлялась через соответствующие формы, методы, приемы и средства преподавания.
2. Формирующий эксперимент подтвердил эффективность определенных нами психолого-педагогических условий. После его завершения у студентов экспериментальных групп отмечены более высокие показатели сформированное™ опыта научной организации учебной деятельности, чем в контрольной группе.
Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой темы. В логике ее развертывания возникло много проблем, требующих специального анализа, экспериментального обоснования, серьезного уточнения. Предметом дальнейших поисков, по нашему мнению, могут стать проблемы возникновения и формирования у студентов потребности в учебной деятельности; взаимосвязи индивидуальной и коллективной (групповой) учебной деятельности; разработка конкретных инновационных методик выявления уровней развития опыта учебной деятельности; связи формирования учебной деятельности студента с развитием его личности, будущей педагогической деятельностью.