Формирование оптимальной структуры источников электрической энергии для территориально удаленных районов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Суржикова, Ольга Анатольевна

  • Суржикова, Ольга Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Суржикова, Ольга Анатольевна. Формирование оптимальной структуры источников электрической энергии для территориально удаленных районов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Томск. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суржикова, Ольга Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УДАЛЕННЫХ И МАЛОНАСЕЛЕННЫХ ПОСЕЛЕНИЙ НА ОСНОВЕ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ: ПРОБЛЕМЫ, ОСОБЕННОСТИ,

ВОЗМОЖНОСТИ.

§ 1.1. Современное состояние и тенденции развития топливноэнергетического комплекса мира и России.

§ 1.2. Проблемы и основные направления развития энергоснабжения удаленных и малонаселенных потребителей.

§ 1.3. Возобновляемые источники энергии в мире и

России.

§ 1.4. Программа развития использования возобновляемых источников энергии в России.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ

ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ.

§ 2.1. Основные факторы, влияющие на использование возобновляемых источников энергии для электроснабжения удаленных и малонаселенных потребителей.

§ 2.2. Типология территорий, потенциально привлекательных для размещения возобновляемых источников энергии.

§ 2.3. Критерии и методы оценки эффективности систем электроснабжения с использованием возобновляемых источников энергии.

§ 2.4. Показатели и методы определения граничных значений экономической эффективности использования возобновляемых источников энергии.

§ 2.5. Методика формирования оптимальной структуры возобновляемых источников энергии для автономного электроснабжения.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ НА

ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

§3.1. Электроэнергетический комплекс Томской области.

§ 3.2. Технический потенциал возобновляемых источников энергии Томской области.

§3.3. Оценка экономической эффективности использования потенциала возобновляемых источников энергии в Томской области.

§ 3.4. Экономический потенциал возобновляемых источников энергии

Томской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование оптимальной структуры источников электрической энергии для территориально удаленных районов»

Актуальность темы исследования.

На территории России, даже в районах с развитой энергетической системой, имеется значительное количество мелких потребителей, изолированных от магистральных и распределительных электрических сетей. По всей территории страны насчитывается порядка 30000 таких поселений с населением около 11 млн. жителей.

К этой категории относятся удаленные сельские населенные пункты, горно-лесо-нефте-газодобывающие предприятия, поселения охотников, рыбаков, скотоводов, фермерские хозяйства, а так же другие мелкие потребители, расположенные в удаленных, труднодоступных и малонаселенных районах. Наибольшее количество таких потребителей расположено в Сибири и на Дальнем Востоке.

Так, например, территория Томской области составляет 316,9 тысяч квадратных километров, превышая площадь таких европейских государств, как Великобритания, Италия или Польша. Население же области едва превышает 1 миллион человек, причем, горожан более 2/3. Средняя а плотность населения - 3,4 чел/км . Не присоединенными к электрическим сетям до сих пор остается 41 населенный пункт с населением 33700 чел.

Понятно, что при такой низкой плотности населения и их удаленностью от магистральных электрических сетей, прокладка распределительных сетей к каждому из такого рода потребителей просто невозможна. По этой причине почти половина территории Томской области изолирована от централизованного электроснабжения.

Энергообеспечение таких потребителей осуществляется, как правило, от стационарных и передвижных дизельных электростанций (ДЭС), которых по России насчитывается более 5 тыс. штук и которыми вырабатывается порядка 1,8 млрд. кВт ч электроэнергии при потреблении около ими 0,8 млн. т. у.т. (тонн условного топлива) ежегодно.

На территории Томской области на сегодняшний день находятся в эксплуатации 123 дизельных агрегата. Установленная мощность оборудования составляет 42630 кВт. Необходимый оценочный годовой расход дизельного топлива составляет около 16000 тонн.

В связи с этим проблемы энергоснабжения изолированных потребителей требуют со стороны органов управления повышенного внимания. Однако проектными организациями разрабатываются схемы развития только районных энергосистем, в то время как проблемы энергообеспечения многочисленных мелких изолированных потребителей решаются либо на уровне ресурсопользователей (промышленных предприятий, осуществляющих экономическую деятельность на данной территории и обеспечивающих содержание всей производственной и социальной инфраструктуры), либо региональных и муниципальных властей.

Поэтому задачу энергоснабжения такой категории потребителей принятием разовых мер у отдельных изолированных поселений (замены изношенного оборудования, выделения средств на завоз топлива и т.д.) решить невозможно. Необходимо отказаться от модернизационного подхода и искать и разрабатывать новые пути решения проблемы.

Мировой опыт показывает, что одним из таких эффективных вариантов электроснабжения может быть использование природных возобновляемых источников энергии. Предпринимаемые в СССР, а затем и в России, попытки установки генераторов электрической энергии на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по целому ряду причин оказались зачастую не только безуспешными, но и существенно дискредитировали саму эту идею.

В связи с этим, актуальна разработка комплексного методического подхода к обоснованию и использованию перспективных направлений с использованием различных типов электроисточников, включающего инструменты оценки эффективности их применения.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы электроснабжения удаленных и малонаселенных потребителей исследовались в работах H.A. Петрова, Т.Ф. Тугузовой, Д.Д. Ноговицина, А.П. Шадрина [1-4]. Сравнительной эффективности вариантов электроснабжения такого рода потребителей посвящены работы H.A. Манова, A.A. Калининой, JI.B. Чайки, Ю.И. Колобова [5-7].

В этих работах оценивается эффективность электроснабжения отдельных потребителей, рассматривается только одна технологическая схема производства энергии без учета перспективных альтернативных вариантов.

Научно-техническим основам использования возобновляемых природных энергоресурсов, расчетам валового, технического и. экономического потенциала, технологиям и установкам возобновляемой энергетики посвящены работы П.П. Безруких [8-13], Д.А. Мамедова, В.А. Уварова [14], Н.К. Малинина[15], В.А. Минина [16], В.И. Виссарионова [17], О.В. Марченко [18].

В диссертации изучены многие работы отечественных и зарубежных авторов, которые в той или иной степени относятся к исследуемой теме: Дж.Твайдел [19], И.М. Дворов [20], В.Е. Накоряков [21], Н.И. Воропай [22], Б.В. Лукутин, В.В. Литвак, М.И. Яворский [23, 24], Б.Г Санеев., А.Д. Соколов [25], В.П. Муругов [26], И.Ю. Иванова, Т.Ф. Тугузова [2] и др.

В целом, вопросы электроснабжения мелких и удаленных потребителей, методические подходы к оценке технико-экономической эффективности применения различных типов энергоисточников, а так же целый ряд особенностей развития нетрадиционной энергетики в районах, удаленных от традиционных источников энергообеспечения, подробно не рассматривались и изучены недостаточно.

Целью диссертационного исследования является разработка инструментов формирования оптимальной структуры источников электрической энергии для автономного электроснабжения территориально удаленных потребителей.

В соответствии с поставленной целью исследования потребовалось решение ряда задач, основные из которых следующие:

- изучение особенностей энергоснабжения территориально удаленных районов, исследование масштабов и перспектив использования ВИЭ для их автономного энергоснабжения;

- определение факторов, влияющих на эффективность использования возобновляемых источников энергии в условиях российской экономики;

- построение типологии территорий Российской Федерации по перспективности использования различных видов возобновляемых источников энергии;

- предложение критериев и методов определения пороговых значений экономической эффективности использования технически допустимых видов возобновляемых источников энергии для выделенных типов территорий; разработка методического инструментария решения задачи формирования оптимальной структуры источников энергии; проведение апробации предложенного методического инструментария на примере удаленных районов Томской области.

Объект исследования - системы энергоснабжения территориально удаленных, малонаселенных и труднодоступных районов.

Предмет исследования - управленческие отношения при формировании экономически обоснованного состава и структуры возобновляемых источников энергии в территориально удаленных районах.

Область исследований. Работа выполнена в соответствии с п. 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» паспорта специальностей Номенклатуры научных работников (экономические науки) по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов по вопросам теории управления, программно-целевого планирования и управления энергообеспечением изолированных потребителей, состоянию и перспективам топливно-энергетических комплексов и возобновляемых источников энергии в мире, России, регионе (Томской области).

При решении поставленных задач использованы общенаучные методы исследования: сравнительный и статистический анализ, группировка и обобщение, сравнения теоретического и практического материала, позволившие обеспечить обоснованные и достоверные выводы и резульаты диссертационного исследования.

Информационную основу исследований составляли данные российских и зарубежных печатных и электронных изданий, официальные нормативно-правовые документы, данные федеральных и региональных органов государственной статистики, органов государственной власти и местного самоуправления Томской области, годовые отчеты предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов формирования экономически обоснованного состава и структуры источников энергии в территориально удаленных районах.

Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

- обоснована необходимость перехода электроэнергетической отрасли на альтернативные источники энергии для территориально удаленных районов, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность использования возобновляемых источников энергии;

- разработана типология территорий, потенциально привлекательных для размещения энергоустановок, использующих определенный вид возобновляемых источников энергии;

- предложены критерии и методы определения пороговых значений экономической эффективности использования технически допустимых видов возобновляемых источников энергии; построена модель и разработана методика формирования оптимальной структуры возобновляемых источников энергии для автономного электроснабжения.

Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы:

- на основе анализа существующего состояния, перспективного развития изолированных потребителей определены возможные направления совершенствования их энергоснабжения, обеспечивающие снижение объемов завозимого топлива;

- в зависимости от потенциала возобновляемых природных энергоресурсов предложены варианты различных типов энергоисточников на возобновляемых видах энергии;

- дана оценка технико-экономической эффективности использования возобновляемых источников энергии на территории Томской области.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в развитии отдельных положений теории управления предприятиями энергетического комплекса в части критериев и методов формирования оптимальных структур генерирующих мощностей.

Результаты работы предназначены для использования как при оценке технико-экономической эффективности вариантов энергоснабжения отдельных потребителей, так и при разработке региональных энергетических программ, определении первоочередных направлений и мероприятий по вовлечению возобновляемых источников энергии в энергобаланс регионов.

Результаты исследований включены в энергетическую стратегию Томской области на период до 2020г. и в программу развития ОАО «Сахаэнерго».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации представлены на Международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2005), 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), IV-ой Международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2005), Sixth International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Countries (Vladivostok, 2005), 3-й Международной конференции «Составляющие научно-технического прогресса» (Тамбов, 2007), 13-ой Международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Кемерово, 2007), 14-ой Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2008), Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (Томск, 2008).

Публикации. Основные положения и результаты исследования изложены в 29 публикациях общим объемом 24,24 п.л. (авторский вклад -15,53 п.л.), в том числе 2-х монографиях, 4 статьях в зарубежных журналах и 8 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 150 наименований, и приложения. Материал диссертационной работы изложен на 173 страницах и включает 11 рисунков, 56 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Суржикова, Ольга Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проанализировано современное состояние, перспективы и тенденции мирового и российского топливно-энергетического комплексов, их ресурсного потенциала и на этой основе выявлены тенденции их развития; изучены масштабы и перспективы использования в мире и России возобновляемых природных энергоресурсов. На основе проведенного анализа сделан вывод о приоритетности и, в первую очередь, для удаленных и малонаселенных районов использования возобновляемых источников энергии.

2. Выявлены факторы, влияющие на эффективность использования возобновляемых источников энергии в условиях российской экономики.

3. Построена типология территорий Российской Федерации и Томской области по перспективности использования различных видов возобновляемых источников энергии.

4. Предложены критерии и методы определения пороговых значений экономической эффективности использования исследуемых видов возобновляемых источников энергии для выделенных типов территорий.

5. Разработан методический инструментарий решения задачи формирования оптимальной структуры источников энергии.

6. Апробация предложенного методического инструментария на примере удаленных районов Томской области позволила сделать вывод об адекватности и практической значимости предложенного методического инструментария принятия решений.