Формирование олеофобных структур оптически-прозрачных бинарных покрытий, осаждаемых реакционным распылением в аргон-азот-кислородной плазме магнетронного разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Бернт Дмитрий Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Бернт Дмитрий Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГИДРОФОБНОСТЬ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ
§ 1.1 Гидро- и олеофобность поверхности, основной закон смачивания
1.1.1 Гистерезисные эффекты смачивания
1.1.2 Контактный угол смачивания и радиус растекания капли жидкости по шероховатой поверхности твердого тела
§ 1.2 Олеофобные и супергидрофобные оптически-прозрачные покрытия
1.2.1 Хемомеханическая устойчивость олеофобных оптически-прозрачных покрытий
§ 1.3 Способы получения олеофобных оптически-прозрачных покрытий
1.3.1 Получение олеофобных оптически-прозрачных покрытий в процессе самосборки частиц
1.3.2 Получение олеофобных оптически-прозрачных покрытий переносом структуры на полимеры методом нанопечатной литографии
1.3.3 Получение олеофобных оптически-прозрачных покрытий формированием наноструктур в керамических материалах
§ 1.4 Структурное формирование в материалах, осаждаемых физическим распылением в плазме магнетронного разряда
Выводы к главе
ГЛАВА 2. ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РУБ - ОСАЖДЕНИЯ ОЛЕОФОБНЫХ ОПТИЧЕСКИ-ПРОЗРАЧНЫХ ПОКРЫТИЙ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 2.1 Оборудование для осаждения олеофобных оптически-прозрачных покрытий из магнетронной плазмы
2.1.1 Получение олеофобных оптически-прозрачных покрытий осаждением из плазмы магнетронного разряда
2.1.2 Поддержание стабильного процесса реакционного магнетронного распыления
§ 2.2 Определение степени олеофобности поверхности
§ 2.3 Методы характеризации структуры и состава поверхности
§ 2.4 Анализ хемомеханической устойчивости и стабильности олеофобных качеств покрытий
Выводы к главе
ГЛАВА 3. ОЛЕОФОБНЫЕ ОПТИЧЕСКИ-ПРОЗРАЧНЫЕ ТОНКОПЛЕНОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ, НАНОСИМЫЕ НА СТЕКЛЯННЫЕ ПОДЛОЖКИ ИЗ ПЛАЗМЫ МАГНЕТРОННОГО РАЗРЯДА
§ 3.1 Элементный состав и особенностей морфологии поверхности олеофобных тонкопленочных PVD покрытий ZnSn и SiAl
§ 3.2 Оптическая прозрачность и олеофобные качества покрытий
§ 3.3 Оценка эффективности использования олеофобных PVD слоев SiAl и ZnSn для защиты энергоэффективных Low-E покрытий в ходе промышленной переработки
Выводы к главе
ГЛАВА 4. СТАБИЛЬНОСТЬ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ И
ХЕМОМЕХАНИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ ПОКРЫТИЙ
§ 4.1 Стабильность олеофобных и оптических качеств ZnSn и SiAl покрытий
§ 4.2 Механическая устойчивость олеофобных оптически-прозрачных ZnSn и SiAl PVD покрытий
§ 4.3 Химическая устойчивость низкоэмиссионных многослойных покрытий на стекле с верхним защитным олеофобным слоем
§ 4.4 Изменение олеофобных качеств оптически-прозрачных PVD покрытий SiAl и ZnSn при абразивном истирании
Выводы к главе
ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ОЛЕОФОБНОЙ СТРУКТУРЫ
ОПТИЧЕСКИ-ПРОЗРАЧНЫХ БИНАРНЫХ ПОКРЫТИЙ, РЕАКЦИОННО
ОСАЖДАЕМЫХ ИЗ Ar+O2+N2 ПЛАЗМЫ МАГНЕТРОННОГО РАЗРЯДА
§ 5.1 Расчет состава осаждаемого вещества
§ 5.2 Экспериментальное наблюдение «оксидного» и «нитридного» состояний реакционного распыления мишеней в Ar+N2+O2 газовой смеси по характеристическому излучению плазмы
§ 5.3 Влияние концентрации азота в реакционной газовой смеси на состав мишени и покрытия
§ 5.4 Процесс аномального роста зерен
Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование олеофобных структур оптически-прозрачных бинарных покрытий, осаждаемых реакционным распылением в аргон-азот-кислородной плазме магнетронного разряда»
ВВЕДЕНИЕ
Осаждение функциональных тонкопленочных покрытий различных свойств широко используется в настоящее время во многих отраслях промышленности, и осуществляется рядом различных доступных способов. Зачастую, реализуется осаждение сложных многокомпонентных тонких пленок, в т.ч. оксинитридов мультиэлементных сплавов. Такие многокомпонентные пленки проявляют различные структурные особенности в зависимости от метода осаждения и параметров процесса, а результирующие структурные особенности в свою очередь во многом определяют свойства нанесенного покрытия. Часто наблюдается формирование нано- и микрозерен, квазикристаллических образований, столбчатых структур и т.п. Фазовые составы сложных тонких пленок также существенно разнятся [1-4].
В некоторых случаях необходимо избегать формирования сильно развитой структуры тонкопленочного покрытия, например, в приложениях высокоточной оптики, где оно может привести к нежелательному увеличению рассеяния проходящего и отраженного света в видимом диапазоне длин волн [5]. Другим примером могут быть тонкопленочные решения в микроэлектронике, где наличие многочисленных контактных зон на границах индивидуальных зерен высокоразвитой гранулярной структуры ведет к значительному увеличению паразитного электросопротивления [6]; или покрытия для повышения износоустойчивости поверхности, когда важным фактором является устойчивость покрытия к экстремально высоким температурам и многочисленным циклам нагрева и остывания. В других случаях высокая структурная развитость осаждаемых покрытий напротив желательна - например, в ряде приложений по обеспечению износостойкости поверхности, где она может привести к перераспределению и существенному снижению внутренних напряжений в пленке, что обеспечивает увеличение качеств механической устойчивости покрытия [7, 8].
Одной из наиболее многообещающих областей приложения эффекта структурообразования при росте тонкопленочных покрытий является создание гидро- и олеофобных/фильных поверхностей. Такие тонкопленочные решения позволяют осуществлять обработку изделий, изменяющую степень сродства их поверхностей жидкостям различных вязкостей. В случае совмещения гидро- и олеофобных/фильных качеств осаждаемых покрытий с их относительной прозрачностью по отношению к видимому излучению, такие тонкопленочные решения являются крайне желательными для широкого спектра возможных применений, например: покрытия для архитектурного остекления, покрытия на стекле и пластиках для транспортных применений, различные биомедицинские устройства, дисплейные и осветительные технологии, фотовольтаика, электроконденсаторные приложения, в которых повышенная смачиваемость обеспечивает увеличение емкости, и т.д.
При этом наиболее часто применяемым способом нанесения в т.ч. многокомпонентных тонкопленочных покрытий среди спектра распылительных и испарительных методов является физическое парофазное осаждение материала из плазмы магнетронного разряда [9-11]. Одной из причин распространенности данного способа является обеспечиваемый им контроль большого количества индивидуальных параметров процесса осаждения и крайне хорошая масштабируемость.
Тенденции и механизмы развития структурных особенностей тонких пленок еще достаточно мало объяснены, даже для простых оксидов, нитридов и оксинитридов, осаждаемых магнетронным распылением. Потенциально более ценными для прикладного промышленного применения являются, в свою очередь, бинарные покрытия, осаждаемые реакционным распылением двухкомпонентных мишеней в присутствии реакционной кислородно-азотной компоненты смеси рабочих газов. Это связано с возможностью совмещения в таких покрытиях ряда желательных функциональных свойств, таких как хорошая адгезия к подложкам различных материалов, износостойкость,
высокая химическая стабильность, а также, в т.ч., и олеофобные качества. Для них, однако, практически нет информации ни о тенденциях формирования структурных особенностей, ни о влиянии на них параметров процесса осаждения и режимов горения плазменного разряда. Недостаток понимания основ процессов формирования таких структур тормозит эффективное использование этих технологий в новых областях применения.
Поэтому, исследование механизмов формирования олеофобных структур оптически-прозрачных бинарных покрытий в ходе их реакционного осаждения из плазмы магнетронного разряда в присутствии многокомпонентных смесей рабочих газов представляет значительный научный и практический интерес. Изучение получаемой структуры тонких бинарных пленок и их результирующих олеофобных качеств в зависимости от составов распыляемой мишени и смеси рабочих газов, а также от параметров горения плазменного разряда, является целью настоящей работы. Понимание этих процессов обеспечит дальнейшее развитие и оптимизацию функциональных тонкопленочных покрытий, и возможность их более широкого применения во многих отраслях промышленности.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие
задачи:
1. Получение олеофобных оптически-прозрачных тонкопленочных покрытий, наносимых на стеклянные подложки физическим парофазным осаждением при распылении бинарных мишеней в плазме магнетронного разряда.
2. Изучение зависимости олеофобных качеств и структуры поверхности осаждаемых покрытий от элементного состава распыляемых мишеней и состава рабочих газов в плазме.
3. Изучение стабильности олеофобных качеств, оптических свойств и хемомеханической устойчивости осаждаемых покрытий при различных внешних условиях.
4. Исследование механизма формирования олеофобной структуры оптически-прозрачных бинарных покрытий, реакционно осаждаемых из плазмы магнетронного разряда в присутствии многокомпонентных азот-аргон-кислородных смесей рабочих газов.
Научная новизна работы
Впервые обнаружены либо экспериментально подтверждены ряд эффектов, проявляющихся в ходе осаждения бинарных тонкопленочных покрытий при распылении сплавных мишеней в плазме магнетронного разряда в присутствии многокомпонентной аргон-азот-кислородной реакционной смеси рабочих газов:
• Впервые обнаружено влияние добавок азота в реакционную смесь аргона и кислорода на олеофобные свойства получаемых бинарных Zn-Sn и Si-Al оксидных покрытий.
• Впервые обнаружено, что наносимые оксидные покрытия в данных режимах не содержат азота, даже при его содержании в плазме на уровне концентраций остальных компонент смеси рабочих газов.
• Впервые экспериментально выявлены условия перехода между «кислородным» и «азотным» режимами распыления бинарных Zn-Sn и Si-Al мишеней в смеси кислорода и азота.
• Впервые показано, что физическая модель, основанная на явлении вторичного рекристаллизационного роста, хорошо описывает формирование тонкоплёночных многокомпонентных покрытий при распылении бинарных мишеней в аргон-кислородно-азотной плазме магнетронного разряда.
Научная и практическая значимость
Исследованы олеофобные свойства бинарных оптически-прозрачных тонкопленочных оксидных покрытий, наносимых реакционным распылением в
аргон-азот-кислородной плазме магнетронного разряда, и найдены режимы, обеспечивающие максимальную олеофобность покрытий.
Показана механическая устойчивость покрытий при внешнем механическом воздействии.
Показана длительная стабильность их олеофобных свойств при хранении в атмосфере различной температуры и влажности влажности.
Предложена модель роста наноструктурированных тонкопленочных многокомпонентных покрытий, формируемых парофазным физическим осаждением из плазмы магнетронного разряда реакционной газовой смеси нескольких элементов, которая объяснила особенности формирования структуры их поверхности, и которая может применяться при разработке широкого спектра функциональных тонкоплёночных покрытий различных свойств.
Результаты проведенных исследований нашли применение в производстве архитектурного стекла с энергоэффективными низкоэмиссионными покрытиями на промышленных площадках компании NSG Pilkington Glass в России и зарубежом.
Положения, выносимые на защиту
1. Эффект реструктуризации тонких реакционно осаждаемых пленок, получаемых магнетронным распылением бинарных мишеней, при включении азотной компоненты в рабочую кислородно-аргоновую газовую смесь, его влияние на олеофобность поверхности.
2. Эмпирические зависимости морфологических и гидрофобных характеристик поверхности от состава аргон-кислородно-азотной реакционной газовой смеси в ходе осаждения для цинк-оловянных и кремний-алюминиевых оптически-прозрачных диэлектрических покрытий различного состава на стекле.
3. Экспериментальные данные о стабильности олеофобных качеств, оптических свойств и хемомеханической устойчивости покрытий при различных внешних условиях.
4. Данные о составе олеофобных бинарных Zn-Sn и Si-Al покрытий на стекле, демонстрирующие отсутствие азота в покрытии даже при его добавке в реакционную смесь вне зависимости от относительного парциального состава азот-аргон-кислородной реакционной газовой смеси, использовавшегося в ходе осаждения покрытий.
5. Расчетные данные о парциальном элементом составе распыляемого потока вещества с поверхности мишени и потока вещества, осаждаемого на подложку, в зависимости от режимов распыления бинарных Zn-Sn и Si-Al мишеней в аргоновой плазме магнетронного разряда при дополнительном напуске кислорода и азота.
6. Значения параметров, характеризующие переход между азотным и кислородным режимами реакционного распыления в двухкомпонентной азотно-кислородной реакционной смеси рабочих газов, полученные расчетным путем и подтвержденные экспериментально.
7. Вывод о применимости модели вторичного рекристаллизационного роста для описания роста тонкоплёночных покрытиий, получаемых распылением бинарных мишеней плазмой магнетронного разряда в присутствии мультикомпонентной реакционной смеси рабочих газов, в том числе для определения морфологических параметров и гидро/олеофобных качеств поверхности.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Её объём составляет 156 страниц, она включает 52 рисунка и 2 таблицы. Список литературы включает 216 наименований.
Основное содержание диссертации В первой главе рассматриваются физические основы гидрофобности, и, в частности, олеофобности поверхности, в т.ч. в отношении поверхностей оптически-прозрачных сред и тонкопленочных покрытий, а также известные способы её обеспечения. Дается общее описание гистерезисных эффектов смачивания, рассматривается влияние шероховатости и гетерогенности поверхности на её сродство жидкой фазе и гистерезис угла смачивания; описывается способ расчета контактного угла смачивания и радиуса растекания капли жидкости согласно модели Харта-Шуберта, который будет использоваться в дальнейшем в работе. Также освещаются качества олеофобности и супергидрофобности оптически-прозрачных покрытий, приводятся примеры областей перспективного применения таких олеофобных и супергидрофобных покрытий, а также рассматриваются характеристики их хемомеханической устойчивости, как ключевой аспект, помимо собственно олеофобных качеств, их потенциальной применимости в различных эксплуатационных условиях. Описываются основные применяемые в настоящее время способы получения олеофобных оптически-прозрачных тонкопленочных покрытий. Приводятся примеры работ, в которых наблюдались процессы структурного формирования в материалах, осаждаемых физическим распылением в плазме магнетронного разряда, что позволяет предположить потенциальную возможность получения обладающих олеофобными качествами тонкопленочных покрытий на стекле, прозрачных по отношению к излучению видимого диапазона длин волн, их осаждение в рамках магнетронного РУО-процесса.
Вторая глава посвящена описанию установки и использовавшихся в работе методов исследования. Приводится описание непосредственно установки, на которой в рамках работы проводились эксперименты по получению олеофобных покрытий, а также системы оптического контроля характеристического излучения из плазмы для исследований режимов
реакционных процессов распыления материалов в смешанной кислородо-азотно-аргоновой атмосфере рабочих газов. Кроме того, описываются использовавшиеся в работе методы определения степени олеофобности осаждавшихся покрытий, характеризации структуры и состава их поверхности и оценки их хемомеханической устойчивости.
В третьей главе описываются олеофобные оптически-прозрачные тонкопленочные покрытия, наносимые на стеклянные подложки физическим парофазным осаждением при реакционном распылении бинарных цинк-оловянных и кремний-алюминиевых мишеней в плазме магнетронного разряда, работающего в смеси рабочих газов, а также обсуждаются зависимости олеофобных качеств и структуры поверхности осаждаемых покрытий от элементного состава распыляемых мишеней и состава рабочих газов в плазме. На основании сравнения результатов экспериментов определяются состав смеси рабочих газов и сплава распыляемой мишени, обеспечивающие максимальный прирост олеофобности поверхности осаждаемого покрытия, составляющий порядка 30-40% для случая включения в аргон-кислородную газовую смесь дополнительной азотной компоненты. Кроме того, анализируются особенности морфологии поверхности полученных олеофобных покрытий, а также их элементный состав.
В четвертой главе описываются результаты исследования хемомеханической устойчивости описываемых в третьей главе тонкопленочных оптически-прозрачных олеофобных бинарных покрытий, а также стабильности их олеофобных качеств в ходе хранения при различных условиях влажности и температуры окружающей среды.
В пятой главе приводится оценка применимости физической модели, основанной на явлении вторичного рекристаллизационного роста зерен, к описанию процесса формирования наноразмерной структуры тонкоплёночных многокомпонентных покрытий при распылении бинарных мишеней в аргон-кислородно-азотной плазме магнетронного разряда. Описывается расчет на
базе программного пакета SRIM/SIMTRA+RSD, позволяющий определить компонентный и парциальный состав потока формирующих исследовавшиеся покрытия элементов в зависимости от параметров распыления. Кроме того, приводится описание экспериментов по выявлению условий перехода между «кислородным» и «азотным» режимами распыления и Si-Al мишеней в
смеси кислорода и азота, которые выполнены посредствам спектрофотометрической регистрации характеристического излучения из области горения магнетронного разряда.
Сравнение результатов, полученных в экспериментах и в результате проведенного моделирования, впервые позволило установить применимость механизма аномального роста зерен для описания формирования наноразмерной структуры и результирующих гидро-/олеофобных качеств.тонкопленочных бинарных покрытий, реакционно осаждаемых из плазмы магнетронного разряда в реакционной кислородо-азотной газовой смеси.
Личный вклад автора
Все результаты, представленные в диссертации, получены автором лично, или при его непосредственном участии.
Автор лично руководил планированием и проведением всех экспериментов по получению описываемых в диссертации образцов оптически-прозрачных тонкопленочных покрытий на стеклянных подложках сверхбольших площадей на промышленной установке ионно-плазменного осаждения УопАМепде GC330H на производственной площадке ООО «Пилкингтон Гласс» ЯМС-1.
Автор лично проводил исследования олеофобных свойств получаемых покрытий.
Автором лично выполнены эксперименты по оценке хемомеханической устойчивости полученных покрытий и их олеофобных свойств к продолжительным внешним воздействиям.
Для экспериментов по оптическому контролю характеристического излучения из магнетронной плазмы газовых смесей различного состава, автором были лично разработаны модули регистрации оптической эмиссии плазмы и цепи их обратной связи с блоками газонатекателей распылительных вакуумных камер.
Автором лично осуществлены расчеты элементого состава распыляемого потока вещества с поверхности мишени и потока вещества, осаждаемого на подложку, в зависимости от параметров эксперимента. На основании данных расчетов, автором были объяснены наблюдавшиеся в экспериментах особенности состава осаждавшихся покрытий, а также обнаружена применимость модели вторичного рекристаллизационного роста для описания экспериментальных процессов.
Апробация результатов
Основные результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях:
1) 19-ой конференции "Взаимодействие плазмы с поверхностью"
(2016, Москва, Россия);
2) 2nd International Summer School on the Physics of Plasma-surface
Interactions (2016, Москва, Россия);
3) 11th International Conference on Coatings on Glass and Plastics
ICCG11 (2016, Брауншвейг, Германия);
4) 31st Sisecam Glass Symposium (2016, Стамбул, Турция);
5) 25th Anniversary International Glass Industry Forum "Glass Processing
Days"(GPD17, 2017, Тампере, Финляндия);
6) 21-ой конференции "Взаимодействие плазмы с поверхностью"
(2018, Москва, Россия);
7) 12th International Conference on Coatings on Glass and Plastics
ICCG12 (2018, Вюрцбург, Германия);
Публикации
Основные результаты диссертации опубликованы в 11 печатных работах, из которых 3 статьи - в рецензируемых журналах, индексируемых Web of Science и Scopus. Основные положения защищены 5 патентами на изобретения.
ГЛАВА 1. ГИДРОФОБНОСТЬ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОВЕРХНОСТИ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.
§ 1.1 Гидро- и олеофобность поверхности, основной закон смачивания
В феноменологической теории смачивания, предложенной Юнгом и Лапласом (1804 и 1805 гг. соответственно), количественной мерой смачивания служит угол 0 между касательной АВ к искривленной поверхности жидкости и смоченной поверхностью (рисунок 1.1).
В
Рисунок 1.1. Краевой (контактный) угол смачивания 0О на границе ЛТК трехфазной системы жидкость (ж) - твердое тело (т) - газ (г)
Периметр основания капли называется линией трехфазного контакта
(ЛТК) - твердотельной поверхности, жидкой капли и третьей фазы,
контактирующей с твердой поверхностью- как правило, газа. Величина угла 0
будет определяться конкуренцией сил, противодействующих на ЛТК - силы
поверхностного натяжения жидкости ужг, стремящейся обеспечить сохранение
первоначальной округлой формы капли и обусловленной взаимным
притяжением молекул жидкости, и силы адгезии т, стремящейся растянуть
каплю вдоль поверхности твердого тела и обусловленной притяжением
молекул жидкости на границе ЛТК к ближайшим молекулам твердого тела
[12]. Соответственно, в формулировке Юнга, фундаментальный закон
смачивания, определяющий равновесный угол смачивания, будет иметь вид:
т
cos в0 = — (1)
Ужг
16
В общей форме краевой угол смачивания можно определить из условия минимума свободной энергии трехфазовой системы Fn на границе ЛТК:
(Fn отгштг + (Ттж штж + (Тжг(1)жг
{ Fn = min ^ '
где а^, атж и аж - удельные свободные энергии контактных поверхностей твердое тело-газ, твердое тело-жидкость и жидкость газ соответственно, а ттт, штж и Шжг - площади границ контакта соответствующих поверхностей.
Система (2) может быть разрешена исходя из геометрических представлений. Поверхностная энергия твердого тела атг стремится уменьшиться, растягивая каплю по поверхности. Межфазная энергия ажг стремится сжать каплю, обеспечив тем самым снижение энергии за счет уменьшения площади. Аналогичный эффект наблюдается и для энергии атж -когезионные силы внутри капли препятствуют растеканию жидкости. Угол 0о образуется двумя касательными, ограничивающими смачиваемую жидкость -AB и AA. Если рассматривать все а как энергии, приходящиеся на единицу длины, то все составляющие поверхностной энергии можно выразить с помощью векторов сил (рис. 1.1). Тогда в скалярном виде в состоянии равновесия (когда стремящаяся к минимуму свободная энергия трехфазной системы Fn достигает нулевого значения):
бттг — бгтж — бтжг cos 00 = О (3)
Из представленной формулировки следует, что краевой угол смачивания в равновесном состоянии трехфазной системы будет определяться в общем виде по формуле:
бТтг — (Ттж
cos в0 =--(4)
^жг
Таким образом, можно заключить, что характер смачивания жидкостью поверхности твердого тела зависит, в общем смысле, от фактических сред, участвующих в трехфазовом граничном взаимодействии, и их состояния, что определяет соответствующие свободные энергии контактирующих фаз.
Поскольку, как показано выше, величина контактного угла смачивания может служить мерой смачивания, под гидрофобными поверхностями, т.е. поверхностями, демонстрирующими низкое сродство жидкостям, понимают поверхности, демонстрирующие краевой угол смачивания от 90° и выше [1314]. При этом, если не указанно иное, обычно подразумевается гидрофобноть по отношению к воде и жидкостям, близким к воде по плотности и вязкости, проявляемая на атмосферном воздухе при комнатной температуре [15].
В свою очередь, термин «олеофобность» определяется в актуальных литературных источниках весьма широко, но, обобщенно, может пониматься как низкое сродство поверхности к вязким жидкостям (с вязкостью, превышающей вязкость воды при комнатной температуре), в отличие от гидрофобности, как низкого сродства жидкостям в общем смысле, [16]. Поверхностная олеофобность - несмачиваемость поверхности вязкими жидкостями, жирам и маслам - способствует устойчивости к загрязнениям, повышению антикоррозионных качеств и необрастанию живыми организмами. Известно, что для проявления олеофобных качеств, поверхность должна демонстрировать одновременно большие значения контактных углов на границе твердое тело - вязкая жидкость, наряду с низким гистерезисом контактного угла [17]. За счет этого будет обеспечиваться скатывание капель вязкой жидкости с поверхности, причем по мере скатывания капли не будут растягиваться по поверхности, образуя маслянистый след.
1.1.1 Гистерезисные эффекты смачивания
Гистерезисом смачивания называется эффект, при котором краевой угол смачивания при натекании жидкости на первоначально сухую поверхность отличается (как правило превышает) краевой угол смачивания, наблюдаемый при оттекании жидкости со смоченной ею поверхности. Наблюдать отекание жидкости с поверхности можно, например, под воздействием силы тяжести при наклоне изучаемой смоченной поверхности или в экспериментах по сдуванию
жидкости с поверхности потоком сжатого газа [12]. Количественно, гистерезис смачивания измеряется как разность между двумя контактными углами -натекания и оттекания (0натек- 0отгек). Ребиндером было показано [18], что причина наблюдаемых гистерезисных эффектов смачивания заключается в том, что на ЛТК, помимо силы адгезии, действует вдоль границы раздела поверхности твердого тела и нанесенной на нее жидкости еще одна сила у, подобная силе трения. Величина у различна для случаев натекания жидкости на твердотельную поверхность и оттекания с поверхности, подвергшейся первоначальному смачиванию. При этом, подобно силе трения, для у различается статическая величина, которая должна быть преодолена для начала смещения ЛТК при натекании/оттекании, и динамическая величина, действующая в ходе движения ЛТК.
Двумя основными источниками данной силы, порождающими эффект гистерезиса смачивания и определяющими степень его выраженности, являются шероховатость и гетерогенность твердой поверхности.
При затекании жидкости в излом шероховатой поверхности, площадь поверхности капли увеличивается, очевидно, сильнее, чем при перемещении ЛТК вдоль идеально гладкой поверхности. При этом сила поверхностного натяжения жидкости действует под новым углом к поверхности растекания МЫ (см. рисунок 1.2), равном (в-а). Из (4) можно установить условие перетекания ЛТК через край излома при натекании: в > (в0+а); при в < (в0+а) распространение ЛТК в направлении излома в отсутствие будет остановлено. Исходя из представленных соображений, краевые углы при натекании и оттекании в простейшем двухмерном случае будут различны и равны, соответственно, внатек. = (во + а) и воттек. = в - а).
Гетерогенность поверхности может быть разделена на структурную неоднородность, вызванную различиями в кристаллической структуре участков поверхности твердого тела, характерную для поликристаллических материалов, а также неоднородность химического состава соседствующих областей твердой
поверхности, присущую многофазным сплавам и композитам. В обоих случаях соседствующие участки поверхности твердого тела будут обладать различными поверхностными энергиями атж и атг.
В, г
2-г—*
Г
Рисунок 1.2. Остановка контура растекающейся жидкости у излома МЫ твердой поверхности глубиной 2 и кривизной а трехфазной системы жидкость (ж) - твердое тело (т) - газ (г)
Простейшим примером способствования гетерогенности твердой поверхности эффекту гистерезиса смачивания служит двухмерная модель, в которой поверхность представляет собой чередующиеся полосы двух типов - 1 и 2 - поверхностные энергии которых различны и составляют а(1)тж, а(1)тг и я"2*™, соответственно, а распространение ЛТК происходит в направлении, перпендикулярном границам чередующихся полос. В случае, если область 1 лучше смачивается жидкостью по сравнению с областью 2, отношение углов смачивания в равновесном состоянии для обеих областей будет удовлетворять неравенству в(10 < в(20. При указанных условиях перетекание жидкости при ее распространении по поверхности твердого тела через границу областей от области 1 к области 2 возможно только при удовлетворении условию в > $2)0, иначе натекание прекратится достижением метастабильного состояния с краевым углом внатек. = $220. В свою очередь натекание жидкости в направлении распространения ЛТК от области 1 к области 2 будет происходить при любых значениях динамического краевого угла 0.